Обоснование применения окклюзионных параметров коронок несъемных конструкций с опорой на дентальные имплантаты при восстановлении концевых дефектов зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стрекалов Антон Алексеевич

  • Стрекалов Антон Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Стрекалов Антон Алексеевич. Обоснование применения окклюзионных параметров коронок несъемных конструкций с опорой на дентальные имплантаты при восстановлении концевых дефектов зубных рядов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрекалов Антон Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биофизиологические различия между естественным зубом и дентальным имплантатом

1.2 Концепции окклюзии, описанные в литературе

1.3 Математическое моделирование методом конечных элементов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы клинических исследований

2.1.1 Анализ биологических и технических осложнений несъемных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты

2.1.2 Исследование морфометрических параметров окклюзионной поверхности естественных зубов и искусственных коронок с опорой на дентальные имплантаты

2.2 Математические методы исследования

2.2.1 Создание конечно-элементных моделей, имитирующих нелинейное нагружение естественного зуба и искусственных коронок с опорой на дентальные имплантаты

2.2.2 Исследование влияния окклюзионной поверхности естественного зуба, искусственной коронки с цементной и винтовой фиксацией с опорой на дентальный имплантат и коэффициента трения на распределение напряжений

2.2.3 Постановка задачи анализа прочности элементов исследуемых моделей

2.3 Статистические методы обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинико-рентгенологических исследований биологических и технических осложнений несъемных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты

3.2 Результаты исследования морфометрических параметров окклюзионной поверхности естественных зубов и несъемных ортопедических конструкций с

опорой на дентальные имплантаты

3.2.1 Результаты изучения влияния окклюзионной поверхности естественного зуба, искусственной коронки с цементной и винтовой фиксацией с опорой на дентальный имплантат и коэффициента трения на распределение напряжений

3.2.2 Анализ прочности элементов исследуемых моделей

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения окклюзионных параметров коронок несъемных конструкций с опорой на дентальные имплантаты при восстановлении концевых дефектов зубных рядов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время дентальная имплантация является одним из основных и распространенных методов лечения пациентов с частичным отсутствием зубов благодаря превосходной эффективности лечения, высокому уровню успешности в достижении и поддержании остеоинтеграции и функционирования несъемных ортопедических конструкций с опорой на дентальные импланта-ты[36, 47, 127].

При этом, в конечном итоге положительный результат лечения пациентов с использованием дентальной имплантации определяется все же не только успешной остеоинтеграцией, но и длительностью функционирования ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

Результаты проведенных научных исследований осложнений, развивающихся после фиксации несъемных ортопедических конструкций на естественные зубы или на дентальные имплантаты, выделяют окклюзию как решающий фактор состоятельности проведенного лечения [41].

Окклюзионная нагрузка на дентальный имплантат зависит от ряда факторов: от локализации и количества дентальных имплантатов и естественных зубов, способов фиксации конструкций на дентальные имплантаты, длины промежуточной части конструкции, характера окклюзионных контактов при смыкании зубных рядов, состояния антагонистов [52, 237].

Вместе с тем, Taylor (2005), анализируя доступную литературу, пришел к выводу, что научных доказательств относительно связи между факторами окклюзии и биологической эффективностью результатов имплантологического лечения до сих пор нет, а все существующие теории и рекомендации основываются главным образом на мнениях экспертов [250].

Carlsson GE (2009) подтвердил, что научных доказательств, аргументирующих преимущества той или иной клинической схемы окклюзии, недостаточно и

предположил, что классическая концепция окклюзии, предложенная Beyron H (1954), является оптимальной также и для конструкций с опорой на дентальные имплантаты [101, 90].

Проведенный анализ литературных источников выявил факторы, определяющие перегрузку дентальных имплантатов: консольные конструкции, преждевременные контакты, большая окклюзионная площадь, чрезмерный наклон бугорков, недостаточный объем и качество костной ткани, а также небольшое количество дентальных имплантатов, и факторы, определяющие концепцию окклюзии на дентальных имплантатах с акцентом на трех основных аспектах: увеличение площади поддержки, оптимизация направления действующих сил и уменьшение величины данных сил [146].

Martin Gross в своем авторском обзоре привел соображение о необходимости выбора протетических детерминант на основе аргументированных научных данных, уделяя достаточное внимание актуальным концепциям окклюзии на дентальных имплантатах, разбору дискуссионных вопросов, рекомендациям на стадии планирования и проблеме отсутствия необходимых литературных данных относительно особо сложных клинических случаев [145].

Вместе с тем, с целью достижения стабильного и продолжительного результата ортопедического лечения врачу-стоматологу необходимо грамотно спроектировать и создать окклюзионные контакты на ортопедических конструкциях с опорой на дентальные имплантаты [30, 213].

Таким образом, несмотря на то, что вопросы построения окклюзии и влияния окклюзионной нагрузки на дентальные имплантаты были достаточно изучены и все еще продолжают изучаться, из литературных источников отмечается дефицит научных исследований относительно аспектов построения окклюзии на несъемных конструкциях с опорой на дентальные имплантаты при восстановлении концевых дефектов зубных рядов.

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературных источников свидетельствует о влиянии окклюзии на длительность успешного функционирования ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты [52, 188]. Однако, научных исследований по изучению связи между факторами окклюзии и эффективностью результатов лечения с применением несъемных конструкций с опорой на дентальные имплантаты в дистальных отделах челюстей недостаточно. Определение и обоснование грамотного планирования и распределения окклюзионных контактов на жевательной поверхности искусственных коронок позволит увеличить продолжительность функционирования ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты и улучшить качество жизни пациентов.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения несъемными ортопедическими конструкциями с опорой на дентальные имплантаты при восстановлении концевых дефектов зубных рядов на основании анализа морфометри-ческих параметров окклюзионных поверхностей.

Задачи исследования

1. Провести анализ биологических и технических осложнений несъемных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

2. Изучить морфометрические параметры окклюзионной поверхности естественных зубов и искусственных коронок с опорой на дентальные импланта-ты.

3. Определить зависимость между морфометрическими параметрами окклюзи-онной поверхности естественных зубов и искусственных коронок с опорой на

дентальные имплантаты и временем окклюзии с помощью корреляционно-регрессионного анализа.

4. Изучить влияние окклюзионной поверхности естественного зуба, искусственной коронки с цементной и винтовой фиксацией с опорой на дентальный имплантат с учетом коэффициента трения на распределение напряжений в элементах исследуемых моделей методом конечных элементов.

5. Провести анализ прочности элементов исследуемых моделей при моделировании нагрузки на естественный зуб, искусственные коронки с цементной и винтовой фиксацией с опорой на дентальный имплантат посредством антагониста.

Новизна исследования

Впервые проведено сравнительное исследование морфометрических параметров окклюзионной поверхности естественных зубов и искусственных коронок с опорой на дентальные имплантаты. Впервые выявлена связь морфо-метрических параметров и времени окклюзии, и на основании полученных данных методом корреляционно-регрессионного анализа определена значимость влияния каждой морфометрической переменной на время окклюзии.

Впервые были построены конечно-элементные модели исследуемого зуба и искусственной коронки с опорой на дентальный имплантат с антагонистами, представленные полученными методом сканирования трехмерными моделями реальных естественных зубов и искусственных коронок с опорой на дентальные имплантаты, в которых нагрузка прикладывалась посредством антагониста. Впервые методом конечных элементов изучены напряжения и эквивалентные напряжения в моделях с естественными зубами и искусственными коронками с опорой на дентальные имплантаты с учетом коэффициента трения. Впервые изучено влияние окклюзионной поверхности естественного зуба, искусственной коронки с цементной и винтовой фиксацией с опорой на дентальный им-плантат с учетом коэффициента трения на распределение напряжений в эле-

ментах исследуемых моделей. Впервые проведен анализ прочности элементов исследуемых моделей естественного зуба, искусственных коронок с цементной и винтовой фиксацией с опорой на дентальный имплантат.

Впервые определены морфометрические параметры окклюзионной поверхности искусственных коронок с опорой на дентальные имплантаты для реабилитации пациентов с концевыми дефектами зубных рядов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты данного исследования позволят повысить эффективность ортопедического стоматологического лечения пациентов с использованием дентальных имплантатов путем обоснованного выбора несъемной ортопедической конструкции с учетом возможных биологических и технических осложнений.

Предложена методика оценки влияния морфометрических параметров окклюзионной поверхности несъемных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты на напряженное состояние костной ткани, дентального имплантата, металлокерамической коронки с винтовой и цементной фиксацией, естественного зуба и антагониста. Определены запасы прочности кортикального слоя, губчатого слоя, искусственной коронки, зуба и металлических элементов естественных зубов и искусственных коронок методом конечно-элементного моделирования с учетом трения между окклюзионными поверхностями.

Определены морфометрические параметры окклюзионной поверхности искусственных коронок с опорой на дентальные имплантаты при ортопедическом лечении пациентов с концевыми дефектами зубных рядов.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы экспериментальные, клинические, стати-

стические методы исследования. Предмет исследования - 15 конечно-элементных моделей, имитирующих нелинейное нагружение с учетом коэффициента трения естественного зуба и искусственных коронок с опорой на дентальные имплантаты для изучения третьих главных напряжений в моделях с естественными зубами и искусственными коронками с опорой на дентальные имплантаты и проведения анализа прочности элементов исследуемых моделей. Объектом исследования были 37 пациентов с первоначальным диагнозом - частичное отсутствие зубов в боковых отделах зубных рядов верхней или нижней челюсти. Под динамическим наблюдением находились 78 несъемных ортопедических конструкций с винтовой и цементной фиксацией с опорой на 174 дентальных имплантата с целью проведения анализа биологических и технических осложнений. Проведено исследование морфометрических параметров окклю-зионной поверхности у 23 пациентов с естественными зубами и у 37 пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями с опорой на дентальные им-плантаты. Определена зависимость между морфометрическими параметрами окклюзионной поверхности естественных зубов и искусственных коронок с опорой на дентальные имплантаты и временем окклюзии с помощью корреляционно-регрессионного анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Планирование и выполнение ортопедического лечения с применением несъемных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты должно учитывать теоретически обоснованные морфометрические параметры окклюзионной поверхности.

2. Корреляционно-регрессионный анализ позволил определить зависимость между морфометрическими параметрами окклюзионной поверхности естественных зубов и искусственных коронок с опорой на дентальные имплантаты и временем окклюзии.

3. Применение конечно-элементных моделей, имитирующих нелинейное нагружение с учетом коэффициента трения и типа антагониста позволило получить оценку распределения третьих главных напряжений несъемных ортопедических конструкций с винтовой и цементной фиксацией с опорой на дентальные имплантаты при антагонисте - естественном зубе и искусственной коронке с опорой на дентальный имплантат и провести анализ прочности элементов исследуемых моделей.

Степень достоверности и апробация результатов

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждена достаточным объемом проведенных экспериментальных, клинических исследований, применением современных методов исследования, достаточным количеством пациентов, статистическим анализом данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Материалы работы представлены на международной конференции « Process management and scientifiс developments», Бирмингем, Великобритания; XXI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2019», Москва; XXV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» Санкт-Петербург.

Апробация диссертационной работы была проведена на совместном заседании сотрудников отделения ортопедической стоматологии и имплантологии, отделения современных технологий протезирования, отделения ортодонтиче-ской стоматологии, отделения функциональной диагностики ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России и сотрудников кафедры ортопедической стоматологии ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России в марте 2021 года.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения ортопедической стоматологии и имплантологии, отделения современных технологий протезирования ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах данного диссертационного исследования: подробный обзор современной литературы, отбор и обследование пациентов в течение всего времени наблюдения, проведение клинического и функционального методов исследований, создание математической модели исследования, статистическая обработка и оценка полученных результатов. На основании результатов проведенных исследований сделаны достоверные выводы и разработаны практические рекомендации.

Публикации

По материалам исследования опубликованы 5 печатных работ, все в журналах рекомендованных ВАК РФ, 2 из них в журналах, индексируемых в системе Scopus..

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 273 источника, из них отечественных - 68, зарубежных - 205. Работа содержит 13 таблиц и иллюстрирована 53 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биофизиологические различия между естественным зубом и дентальным имплантатом.

В настоящее время применение дентальных имплантатов является обычной практикой, и с целью достижения стабильного и продолжительного результата лечения врачу-стоматологу необходимо грамотно спроектировать и создать окклюзионные контакты на ортопедических конструкциях с опорой на дентальные имплантаты [9, 28].

Несмотря на то, что вопросы построения окклюзии и влияния окклюзи-онной нагрузки на естественные зубы были достаточно изучены и все еще продолжают изучаться, из литературных источников отмечается дефицит научных исследований относительно аспектов построения окклюзии на дентальных им-плантатах. Биофизиологические различия между опорными структурами естественного зуба и дентального имплантата делают спорным перенесение существующих окклюзионных концепций для естественных зубов на дентальные имплантаты без учета специфических особенностей [252, 276]. Кроме того, существует ряд проблем при изучении вопросов окклюзии на дентальных им-плантатах, среди которых - целесообразность и этика их рассмотрения в клинических исследованиях на людях, поэтому большая часть доступной научной информации относительно окклюзии на дентальных имплантатах опирается на принципы структурной инженерии и механики.

Планирование и построение оптимальных схем окклюзии на дентальных имплантатах включает в себя рассмотрение множества взаимосвязанных факторов обеспечения адекватной поддержки костной ткани, количества и локализации имплантатов, их длины, наклона, шинирования, вертикального размера, окклюзионных сил [122].

Как естественные зубы, так и дентальные имплантаты должны быть в физиологической окклюзии, которая описывается как «окклюзия в гармонии с функциями жевательной системы» [11, 32, 42, 44, 55].

При возникновении окклюзионной травмы на естественных зубах происходит включение адаптивных механизмов: утолщение компактной пластинки кости, стираемость твердых тканей зуба, а также ответ на травму в виде подвижности зуба или расширения периодонтальной связки [3, 5, 10, 139]. В контексте окклюзионной травмы дентального имплантата подходящим термином является окклюзионная перегрузка. Окклюзионная перегрузка - это применение силы к дентальному имплантату посредством нормального функционирования или парафункциональных привычек, которое приводит к биологическому или структурному повреждению ортопедической конструкции, абатмента, структуры дентального имплантата или окружающего его альвеолярного отростка кости [13, 42, 50, 133, 57].

Предотвращение окклюзионной перегрузки и связанных с ней осложнений может быть достигнуто за счет определения факторов риска возникновения перегрузки. К таким факторам относятся: крутые скаты бугорков искусственных коронок, большая протяженность консольных элементов, парафункцио-нальные привычки, бруксизм и окклюзионные интерференции [201, 199].

Изучение влияния окклюзионной нагрузки и перегрузки дентальных им-плантатов рассматривается вместе с результатами клинических и биомеханических исследований на основе биофизиологических различий между естественным зубом и дентальным имплантатом.

Существующие различия биофизиологии естественных зубов и дентальных имплантатов приводят к пониманию различия механизмов воздействия ок-клюзионных сил на естественный зуб и на дентальный имплантат [237].

В результате проведенных исследований были изучены следующие основные различия естественного зуба и дентального имплантата: тип прикрепления, ориентация удерживающих волокон, проприорецепция, фазы движения,

аксиальная и горизонтальная подвижность, распределение нагрузки, реакция на латеральную нагрузку, модуль эластичности [15, 188].

Фундаментальным отличием зуба и дентального имплантата является способ их соединения с костной тканью: зуб прикреплен к альвеолярной кости с помощью периодонтальной связки, в то время как имплантат связан непосредственно с костной тканью путем остеоинтеграции, так называемого костного функционального анкилоза, и данное различие играет большую роль в биомеханике окклюзии на естественных зубах и на дентальных имплантатах [203].

По первому определению Бгапешагк остеоинтеграция - это прямое структурное и функциональное соединение между живой костью и поверхностью несущего нагрузку дентального имплантата [98].

Общепринятый в имплантологии термин «остеоинтеграция» включает в себя не только характеристики микроскопического исследования, но и клиническое состояние системы имплантат-кость. На практике клинический аспект, соответствующий микроскопическому исследованию, определяется термином «жесткая фиксация» [189].

Жесткая фиксация говорит об отсутствии клинической подвижности дентального имплантата, которая проверяется вертикальными и горизонтальными нагрузками до 0.8 Н/см2. Здоровый имплантат смещается меньше, чем на 75 мкм, следовательно, он имеет нулевую клиническую подвижность [195]. Однако, отсутствие подвижности дентального имплантата не всегда соответствует наличию прямого контакта кость-имплантат [183].

Наблюдаемая в клинике жесткая фиксация дентального имплантата означает, что часть дентального имплантата находится в прямом контакте с костью (степень этого контакта нужно уточнять в каждом клиническом случае) [245]. Подвижность дентального имплантата свидетельствует о том, что между ним и костью присутствует соединительная ткань [188].

Впоследствии определение остеоинтеграции было дополнено: остеоинтеграция - это процесс, посредством которого клинически асимптоматичная жесткая

фиксация аллопластичного материала достигается и поддерживается в кости при функциональной нагрузке [273].

Использование светового микроскопа позволило дать наиболее точное на сегодняшний день определение макро- и микроскопической остеоинтеграции: близкое расположение новой и переформированной кости, конгруэнтное виткам резьбы дентального имплантата с учетом неравномерности поверхности таким образом, что на микроскопическом уровне отсутствует соединительная ткань между интерфейсом имплантат-кость, а также установление прямой структурной и функциональной связи, способной выдерживать нормальные физиологические нагрузки без излишней деформации и инициации механизмов отторжения [226].

В свою очередь, для естественного зуба периодонтальная связка выполняет функцию амортизатора [223], в тканях пародонта, особенно в десне и пе-риодонте, располагаются механорецепторы, болевые нервные волокна, а также множество симпатических нервных окончаний [47, 100].

Установлено, что ощущение горизонтального или вертикального давления возникает исключительно за счет рецепторов давления и растяжения, расположенных в периодонтальной связке. Levy J.H. в своих исследованиях определил, что разнородные ткани зуба образуют многослойную структурную систему с развитой интегрированной нейросенсорной сетью, реагирующей на малейшие деформации трубочек одонтобластов и обеспечивающей быструю обратную связь с нейромышечными структурами регуляции развиваемой нагрузки. Позже Levy J.H. также продемонстрировал расчетами на аналитической модели с определенным количеством элементов, что самые высокие уровни нагрузки вызываются внутри дентина боковыми силами, воздействующими на зубы, и что деформации способны возникать также в трубочках одонтобластов [207].

Таким образом, зубы обладают внутренней сенсорной системой, различающей небольшое давление или крутящий момент, и способны изгибаться и скручиваться в достаточно большей степени, чем это представляется. Тот факт,

что зубы имеют такую обильную иннервацию, и сенсорные сигналы с рецепторов взаимодействуют с рефлекторными движениями нижней челюсти, указывает, насколько тонко функционирующей может быть сенсорная нейромышечная система при воздействии малейших окклюзионных отклонений. Окклюзионная терапия будет лишена прогнозируемости до тех пор, пока не будет изучена точность этой системы и не будут выработаны подходящие стратегии для столь достаточно тонкой модификации окклюзии [207].

Термин «проприоцепция» используется почти универсально в стоматологической литературе для обозначения того, что правильнее было бы называть термином «механорецепция». Применительно к зубам механорецепция означает сенсорное распознавание механического натяжения, давления или крутящего момента [267].

Порог возбуждения механорецепторов, которые реагируют на прикосновение, давление, а также на растяжение волокон периодонта, очень низкий. Болевые нервные окончания, напротив, имеют высокий порог чувствительности. Таким образом, «информация» о положении челюсти, перемещении зубов, речи, окклюзионных контактах при глотании и жевании, незначительных изменениях положения (физиологическая подвижность зубов), боль при нефизиологических нагрузках и повреждениях передаются по двум отдельным системам афферентации [150].

Более глубокое понимание тонкой природы механорецепторов зубов согласуется со многими клиническими наблюдениями относительно рефлекторных мышечных реакций на незначительные окклюзионные отклонения и поддерживает концепцию точной гармонизации окклюзии как логичного подхода к достижению сбалансированной нейромышечной системы [178, 120].

Комплекс тканей, окружающих дентальный имплантат, у которого отсутствует периодонтальная связка, проявляет меньшую тактильную чувствительность при окклюзионных контактах [243, 162].

Последние исследования механорецепторов на границе между костной тканью и имплантатом подтвердили гипотезу о наличии сенсорной обратной

связи от нагруженных имплантатов, таким образом, наличие тактильной чувствительности при приложении нагрузки к конструкции с опорой на дентальный имплантат было доказано и обосновано явлением остеоперцепции. Осте-оперцепция - это сенсорная обратная связь, возникающая в результате прямой передачи сил и вибраций к костной ткани [227].

По определению Gross M, остеоперцепция - это процесс создания биологической обратной связи сенсомоторной, орофациальной и жевательной функции. Надежная связь между имплантатом и костной тканью была недостающим звеном для клинической реализации нейронного контроля и сенсорной обратной связи. Таким образом, функциональные силы через интерфейс имплантат-кость стимулируют процесс остеотрансдукции и поддерживают непрерывный адаптивный процесс ремоделирования костной ткани [163].

Hammerle с соавторами показали, что у естественных зубов средний порог тактильной чувствительности в 8,75 раза ниже, чем у имплантатов [243].

Благодаря этой особенности окклюзионная перегрузка обнаруживается естественными зубами с большей точностью по сравнению с дентального им-плантатами, а также запускает последовательность защитных рефлексов для уменьшения нагрузки. Развиваются гемоциркуляторные нарушения, тромбоз сосудов периодонтальной связки, отек и гиалинизация коллагеновых волокон, воспалительная клеточная инфильтрация, пикноз ядер остеобластов, цементо-бластов и фибробластов, а также расширение сосудов. Периодонтальная связка адаптируется к изменениям, становясь шире, что проявляется клинически в виде повышенной подвижности. На рентгенограмме можно увидеть, что перио-донтальная щель расширена [247].

Благодаря наличию периодонтальной связки естественный зуб обладает достаточно высокой физиологической подвижностью под действием окклюзи-онных сил. Естественный зуб можно сместить на 25-100 мкм в осевом направлении и на 56-150 мкм по горизонтали [195].