Технология изготовления и использования шаблонов на этапах планирования имплантации при протезировании на дентальных имплантатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Иванов, Андрей Андреевич

  • Иванов, Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 160
Иванов, Андрей Андреевич. Технология изготовления и использования шаблонов на этапах планирования имплантации при протезировании на дентальных имплантатах: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Андрей Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные технологии получения трехмерной информации об анатомических структурах полости рта

1.2. Опыт применения диагностических шаблонов при планировании дентальной имплантации

1.3. Возможности компьютерного моделирования протезных конструкций при проведении ортопедического лечения с опорой на имплантаты

1.4. Использование современных технологий для управления процессом дентальной имплантации

1.5. Оценка эффективности планирования операции дентальной

имплантации с использованием шаблонов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы обследования пациентов

2.2.2. Методы ортопедического лечения

2.2.3. Методы рентгенологического исследования

2.2.4. Методики компьютерного моделирования

2.2.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обоснование выбора диагностических ортопедических шаблонов в зависимости от клинических условий

3.2. Планирование имплантации на реформатах КЛКТ

3.3. Планирование имплантации с помощью компьютерного моделирования

3.4. Расчет параметров оптимальной ортопедической конструкции

3.5. Оценка эффективности ортопедического лечения с применением

шаблонов

3.6. Рекомендации по выбору диагностических шаблонов при

планировании ортопедического лечения с опорой на имплантаты

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления и использования шаблонов на этапах планирования имплантации при протезировании на дентальных имплантатах»

ВВЕДЕНИЕ

Дентальная имплантация является одним из самых прогрессивных направлений в современной стоматологии. Благодаря разработке новых систем имплантатов и методик реконструктивных операций при атрофии альвеолярной костной ткани челюстей, появилась возможность применения метода дентальной имплантации для замещения ортопедическими конструкциями дефектов зубных рядов любой локализации (Гветадзе Р.Ш. с соавт., 2002; Кулаков A.A. с соавт., 2007). Протезирование на имплантатах способствует достижению основной цели - полному восстановлению жевательной функции у пациентов с частичным или полным отсутствием зубов, улучшению качества жизни пациента, как в физиологическом, так и в социально-психологическом аспектах (Кулаков A.A. с соавт., 2006; Schmidt J., 2011).

Успех лечения пациентов с использованием дентальных имплантатов во многом зависит от тщательного планирования этапов имплантации и грамотного выбора протезной конструкции (Бесяков В.Р., 2000; Гветадзе Р.Ш. с соавт., 2005; Ряховский А.Н., Михаськов C.B., 2007). Предварительное планирование восстановления дефектов зубных рядов проводится либо на гипсовых моделях (биометрический метод), либо по результатам рентгенологических исследований при помощи компьютерных систем анализа данных рентгенографии, компьютерной томографии (Бесимо X., Рохнер Г.-П., 2006; Васильев А.Ю. с соавт., 2007; Meloni S.M. et al., 2013).

Современные дентальные имплантологи стараются использовать все более динамичные методики лечения, эффективность которых зависит от ряда различных параметров: окклюзионные взаимоотношения, межальвеолярное расстояние, формирование межзубных контактов, биотип слизистой оболочки десны, положение ложа имплантатов в соответствии с особенностями структуры окружающих костных тканей (Edinger H., 2001; Kielhorn J., 2009).

Вместе с тем, проблема построения оптимальной протезной конструкции с опорой на дентальные имплантаты по-прежнему остается актуальной, так как нередки случаи установки имплантатов в произвольном положении, не параллельно, без соответствия ортопедическим требованиям. Решить данную проблему позволяет применение ренгенологических диагностических шаблонов на этапе предоперационного планирования дентальной имплантации (Гветадзе Р.Ш., Красаков A.A., 2009; Ackermann К.-L. et al., 2010; Ganz S.D., 2011; Behneke A. et al., 2012; Bruno V. et al., 2013).

Применение шаблонов при обследовании методом компьютерной томографии существенно упрощает процедуру планирования, позволяя определить оптимальное количество, положение и направление установки имплантатов в точном соответствии с будущей конструкцией протеза, что способствует снижению риска возможных осложнений на этапах ортопедического лечения и приводит к улучшению качества протезирования с опорой на дентальные имплантаты (Ушаков Р.В., 2008; Frisardi G. et al., 2011; Sethi A. et al., 2013; Verhamme L.M. et al., 2013).

Анализ литературных данных позволил выявить недостаточное освещение проблем протезирования пациентов с применением диагностических шаблонов на этапах планирования дентальной имплантации. Таким образом, вопросы применения диагностических шаблонов и выбора конструкционных материалов для их изготовления нуждаются в дальнейших разработках и исследованиях.

Цель исследования

Повысить эффективность ортопедического лечения с опорой на дентальные имплантаты пациентов с различными дефектами зубного ряда на основе применения диагностических шаблонов.

Задачи исследования

1. Разработать методику изготовления диагностических ортопедических шаблонов в зависимости от клинических условий.

2. Оценить эффективность использования различных видов диагностических шаблонов при планировании ортопедического лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов.

3. Провести планирование направления и места установки дентальных имплантатов, учитывая будущую протезную конструкцию, по данным компьютерной томографии и ЗЭ-моделирования.

4. Осуществить выбор оптимальных параметров и материалов ортопедической конструкции с опорой на имплантаты по данным математического моделирования.

5. Разработать практические рекомендации по применению диагностических шаблонов при проведении комплексной реабилитации пациентов с частичным и полным отсутствием зубов.

Научная новизна

Впервые обоснован выбор материала для изготовления диагностических шаблонов, что позволило повысить информативность КЛКТ-исследования на этапе предоперационной диагностики.

Впервые разработаны методики изготовления различных видов диагностических шаблонов в зависимости от клинических условий, что способствовало оптимизации протокола планирования протезирования с опорой на дентальные имплантаты.

Впервые обоснован выбор протезной конструкции с опорой на дентальные имплантаты при помощи диагностических ортопедических шаблонов, что дает возможность рассчитать необходимое количество имплантатов, способных нести функциональную нагрузку.

Впервые на основании проведенного анализа эффективности использования шаблонов в различных клинических условиях, позволяющих обосновать выбор оптимальной для каждого пациента протезной конструкции, разработаны точные критерии оценки результатов лечения.

Впервые установлена эффективность применения шаблонов для планирования будущей протезной конструкции и положения имплантатов, позволяющая избежать ошибок и осложнений на этапах лечения пациентов с различными дефектами зубных рядов.

Практическая значимость

Разработана технология изготовления диагностических шаблонов, позволяющая проводить планирование направления и места установки дентальных имплантатов по данным, полученным при анализе компьютерной томографии.

Даны практические рекомендации по применению шаблонов при комплексной реабилитации пациентов с частичным и полным отсутствием зубов, на основании которых разработан алгоритм планирования ортопедического лечения.

Научные положения, выносимые на защиту

1. , Использование диагностических шаблонов и компьютерное планирование лечения по данным КЛКТ-исследования позволяют не только избежать осложнений, но и обеспечить предсказуемость последующего протезирования с опорой на дентальные имплантаты.

2. Математическое моделирование позволяет осуществить выбор оптимальных параметров ортопедической конструкции с опорой на имплантаты: рассчитать необходимое количество имплантатов, способных нести функциональную нагрузку, выбрать материал протеза с наиболее подходящим модулем упругости и выбрать методы его фиксации.

3. КЛКТ-сканирование челюстей при фиксированной центральной окклюзии и применении рентгеноконтрастных шаблонов (или рентгеноконтрастных элементов в диагностических шаблонах) позволяет определить соотношение будущего протеза с зубами-антагонистами, выбрать оптимальные супраструктурные элементы, наметить зависящий от этого протокол имплантации, определить тип имплантатов и их количество.

1 >

Работа выполнена в отделении ортопедической стоматологии и имплантологии и отделении рентгенологии ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Миниздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные технологии получения трехмерной информации об анатомических структурах полости рта

Современный этап ортопедического лечения пациентов с различными дефектами зубных рядов характеризуется внедрением различных видов и систем дентальных имплантатов в качестве опорных элементов протезных конструкций, что обеспечивает более полное восстановление жевательной функции и, что немаловажно, эстетики. Использование дентальных имплантатов позволяет исключить применение съемных протезов или значительно улучшить их фиксацию в полости рта пациентов, восстановить дефекты зубных рядов без препарирования соседних интактных зубов, обеспечить полноценное ортопедическое лечение при значительной атрофии костной ткани челюстей [1, 2, 4, 5, 27, 32, 33, 46, 53, 70, 71, 81, 82, 88].

Обеспечение оптимальных условий для полноценного и длительного использования протеза с опорой на дентальные имплантаты закладывается на этапе предоперационной диагностики. Ошибки, обусловленные неправильным выбором и расположением имплантатов, могут в последующем стать причиной многих проблем: ухудшения эстетических свойств протеза, нарушения фонетической и жевательной функций, а в ряде случаев - дезинтеграции имплантатов или перелома элементов ортопедической конструкции [28, 36,40, 268, 315].

Вопрос о возможности и целесообразности операции дентальной имплантации и последующего протезирования может быть решён только после комплексного обследования пациента на основе анализа местных и общих, специфических и неспецифических факторов, определяющих, в конечном счёте, результаты лечения [96, 101, 106, 107, 140, 178]. В задачи предоперационного обследования пациента входит определение топографо-анатомических размеров зоны дефекта, состояния костных и мягких тканей полости рта, расположения и основных направлений препарирования ложа

имплантата, ожидаемого соотношения внутрикостной и надкостной частей имплантата выбранной конструкции [29, 30,32,33, 158,159, 167,198].

В последние годы, благодаря интенсивному развитию компьютерных технологий и их активному проникновению во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в стоматологию, появились новые возможности в развитии объективных методов исследования [84, 109, 175].

На стоматологическом рынке представлен целый ряд автоматизированных систем, использующих различные способы для получения информации о структурах полости рта. В основном в них используются такие оптико-электронные методы получения и обработки трехмерных изображений объектов, как стереоскопический метод, метод структурированного освещения, метод триангуляции и другие.

Для получения информации непосредственно из полости рта пациента в автоматизированных системах применяются устройства с высокой разрешающей способностью: видеоэндоскопы, миниатюрные фото- и телекамеры, однако при интраоральном просмотре всегда существуют труднодоступные участки и могут возникнуть искажения, связанные с движениями пациента во время сканирования [231].

Другая группа автоматизированных систем считывает информацию о строении протезного ложа с гипсовых моделей челюстей или смоделированных восковых заготовок. Для сканирования моделей применяются как контактные устройства - механические роботы-дигитайзеры, так и бесконтактные - лазерные и оптические сканеры [247].

Первые подразумевают наличие механического устройства - "щупа", при помощи которого в компьютер передаются координаты выбранных оператором точек. Система позиционирования и координатоисчисления таких приборов построена на основе работы механических датчиков, которые закреплены в каждом шарнире крепления "щупа". Именно от точности этих датчиков и зависит точность работы прибора пространственного сканирования в целом. Как показывает обзор литературы, сегодня такие

системы встречаются все реже, и, по мнению специалистов, их удел в будущем — сканирование сравнительно простых некрупных объектов.

Бесконтактные лазерные сканеры являются значительно более

сложными приборами, во многих из них используется двойная

/

(дополняющая основную) система ввода координат тела. Современные модели сканеров, работающих на основе бесконтактной лазерной технологии, позволяют отсканировать гипсовую модель челюсти целиком за один раз, с усовершенствованием технологии постоянно увеличиваются скорость и объем сканирования наряду с уменьшением габаритных размеров самого сканера. Некоторые устройства совмещают лазерные датчики, заменяющие механический "щуп" контактных сканеров, и цифровой фотоаппарат, что позволяет получить модели объектов с наложенными текстурами.

Следует отметить, что в результате сканирования моделей можно получить информацию только о форме и поверхностном рельефе челюстей, в то время как для планирования имплантации необходима визуализация таких внутренних анатомических структур, как канал нижнечелюстного нерва, верхнечелюстные пазухи, полость носа и резцовый канал, чтобы избежать их повреждения в ходе операции. Кроме того, очень важно оценить ширину, высоту и качество кости в участке имплантации.

На протяжении нескольких десятилетий применения дентальной имплантации в качестве стандартных диагностических инструментов использовались обычные методы рентгенологической диагностики, такие как внутриротовые снимки и панорамные рентгенограммы. В то же время двумерные рентгенологические изображения не всегда обеспечивали достаточную информацию для дооперационной оценки состояния костных структур и планирования имплантации, особенно в случаях со значительной атрофией альвеолярной кости и сложной костной морфологией [29, 36, 37, 70, 93].

Такой метод исследования, как компьютерная томография (КТ), до недавнего времени крайне редко использовался в стоматологии, поскольку при исследовании челюстно-лицевой области на общемедицинских томографах пациент получает довольно высокую лучевую нагрузку: доза облучения достигает 1500 мкЗв для последовательного конвенционного томографа и 400 мкЗв — для спирального, в то время как безопасная доза по СанПиН составляет 1000 мкЗв в год [69, 70].

Применение компьютерной томографии для предоперационной диагностики перед дентальной имплантацией было ограничено и по ряду других причин. Во-первых, качество получения изображений было низким из-за недостаточной разрешающей способности томографов. Во-вторых, металлические пломбы и мостовидные протезы, имеющиеся у пациентов, вызывали рассеянные артефакты, которые мешали идентификации анатомических структур.

Прогрессивным шагом явилась разработка специальных дентальных компьютерных томографов, в которых для сканирования вместо традиционного веерного рентгеновского луча используется луч конусной направленности. Вся необходимая информация об исследуемом объекте собирается за один оборот излучателя, синхронизированного с плоским детектором изображения. Конусообразный рентгеновский луч позволяет получить изображение челюстей высокого разрешения, причем доза излучения, поглощенная в процессе сканирования, составляет приблизительно одну шестую от полученной на традиционном спиральном компьютерном томографе [178, 180, 181, 239, 251].

При обычной и спиральной компьютерной томографии в реформатированных изображениях, сделанных под углом к плоскости просмотра, могут происходить искажения [130, 269]. Матрица сканеров для конусно-лучевой компьютерной томографии устроена таким образом, что при последующей реконструкции позволяет получать изображения, размерно устойчивые по всем осям [144, 163, 174,188].

Первые конусно-лучевые компьютерные томографы с плоскостным приемником изображения появились в нашей стране около двух лет назад, а сегодня в России насчитывается уже несколько десятков моделей компьютерных томографов такого класса. Однако технологический прогресс в области стоматологии характеризуется не только применением конусной компьютерной томографии в качестве диагностического метода, но и развитием технологий, позволяющих проводить реабилитацию челюстно-лицевой области с помощью дентальных имплантатов на основе её данных [55].

Необходимо отметить, что в настоящее время в развитии диагностических методов реализована возможность получения трехмерного изображения. Трехмерную реконструкцию анатомических структур пациента по данным компьютерной томографии позволяет осуществить специальное программное обеспечение. Полученные виртуальные модели челюстей дают возможность врачу-стоматологу точно измерить длину, высоту и ширину альвеолярного отростка, оценить плотность кости и соотношение анатомических ориентиров, определить толщину слизистой оболочки, провести планирование дентальной имплантации и выбор оптимальной ортопедической конструкции [18, 46].

Еще совсем недавно этих данных было достаточно для успешной имплантации, поскольку основным критерием успеха служила остеоинтеграция имплантатов и лишь после завершения хирургического этапа начинали планирование ортопедической конструкции. Однако на практике часто возникали ситуации, когда имплантат был установлен без осложнений и успешно остеоинтегрирован, но его положение или наклон не позволяли провести протезирование с приемлемыми эстетическими и функциональными характеристиками [102, 103, 128, 164, 248, 266].

В последние годы ситуация кардинально изменилась. Сегодня акцент сместился к установке имплантатов с учетом будущей протезной конструкции - «обратное планирование» («Backward Planning»). Именно

положение зубов в будущей ортопедической конструкции должно диктовать расположение и углы наклона дентальных имплантатов, поскольку конечной целью реабилитации пациентов с применением имплантации является качественное протезирование.

1.2. Опыт применения диагностических шаблонов при планировании дентальной имплантации

Для получения более точной оценки анатомических структур в участке предполагаемой дентальной имплантации и оптимального позиционирования имплантатов по отношению к будущей ортопедической конструкции многие авторы рекомендуют использование при проведении компьютерной томографии рентгеноконтрастных диагностических шаблонов, которые в последующем могут быть преобразованы в хирургические шаблоны [99, 102, 110,127, 156,164,168, 199, 200,266, 248,252,269, 273].

Ряд авторов рекомендуют проводить диагностическую восковую моделировку будущей ортопедической конструкции [104, 110, 168, 127, 164, 241, 248, 265, 269, 273]. При изготовлении шаблона вместо моделирования зубов из воска (wax-up) могут использоваться готовые рентгеноконтрастные зубы [114, 119]. В качестве шаблона может применяться также временный протез [264], если он полностью соответствует плану окончательного протезирования.

Для улучшения визуализации зубов на шаблоне их покрывают смесью с сульфатом бария [119] или делают рентгеноконтрастные метки на их поверхности [102]. Альтернативной методикой является изготовление зубов в шаблоне или всего шаблона целиком из смеси пластмассы с добавлением сульфата бария [119, 253, 272] или йодсодержащего средства для ренгтенографии [119, 245].

Чтобы увидеть на КТ-изображениях расположение будущих дентальных имплантатов и провести оценку их соответствия анатомическим структурам пациента в акриловом шаблоне или временных протезах создают

отверстия по продольной оси будущих зубов, которые заполняют рентгеноконтрастными материалами, такими как гуттаперча [168, 200, 269, 273] или временный пломбировочный материал [264, 265], которые имеют подходящие параметры рентгенопрозрачности при проведении компьютерной томографии и могут быть легко удалены из шаблона после нее.

По мнению некоторых авторов, металлическая проволока в шаблоне обеспечивает достаточно четкие изображения, имитирующие положения имплантатов, и достаточно тонка, чтобы не производить чрезмерное число артефактов при компьютерной томографии из-за наличия металла [110, 127, 254]. С.Е. Besimo et al. (2000) описывают использование при изготовлении шаблона для компьютерной томографии крестообразного титанового маркера, один конец которого расположен перпендикулярно к зубной дуге [114].

Ряд авторов рекомендуют включать в шаблон продольные маркеры с щечных сторон зубов в запланированном участке имплантации, что является особенно полезным, когда имеются встречные протезные конструкции, которые могли бы затенить маркер при КТ [119, 164, 241]. В частности, для имитации имплантата в шаблоне предлагается наклеивание на зуб полоски фольги [102].

Несколько авторов предлагают включение в шаблон горизонтально расположенных маркеров различного вида, чтобы обеспечить их идентификацию при КТ [114, 129, 269]. Расстояние от маркера до гребня альвеолярной кости может быть измерено на поперечных изображениях КТ.

Использование стальных шариков рекомендуются, особенно при исследовании методом панорамной рентгенографии, поскольку известный размер шарика позволяет вычислить величину усиления панорамного изображения [104, 200, 217]. Также указывается, что изменение формы шарика при обычной томографии указывает на присутствие искажений изображения [119].

Только в 3 статьях зарубежных авторов проведен сравнительный анализ маркеров для шаблонов, изготовленных из различных типов материалов [102, 119], но они не обеспечивали очевидность измеримых различий между материалами маркера и вместо этого дали субъективные описания преимуществ и недостатков различных материалов.

В 1996 году Borrow J.W., Smith J.P. опубликовали статью, посвященную сравнению различных материалов, используемых в качестве маркеров при компьютерной томографии для предоперационного планирования имплантации. Авторами описаны преимущества и неудобства различных типов маркеров для получения изображений компьютерной томографии [119].

Е. Огре (2005) провела экспериментальное исследование на сухих черепах. При сравнительном анализе отображения различных типов маркеров в акриловых шаблонах при КТ автор установила, что средние величины ошибки измерений были весьма малы. Маркеры из медной проволоки (толщиной 2,4 и 3,2 мм) и самый большой маркер из гуттаперчи (диаметром 3,2 мм) создавали средние ошибки менее 1 мм, в то время как изображения маркеров в виде стального шарика диаметром 1.6, 2.4, 3.5 и 5.9 мм имели средние ошибки примерно в 1,5 мм, а наименьших маркеров из гуттаперчи (диаметром 1,2 мм) — почти в 2 мм, причем отдельные ошибки измерений достигали 21 мм [209]. По мнению ортопедов и хирургов-имплантологов, ошибки в 2 мм могли быть клинически существенны, хотя значение ошибок этой величины для клинической практики требует дальнейших исследований.

Таким образом, в литературе имеются описания различных способов изготовления диагностических шаблонов для рентгенологической оценки потенциальных участков дентальной имплантации, а также приемов, которые используются для улучшения их отображения при компьютерной томографии. Однако большинство исследований являются сообщениями о единичных клинических случаях или ограничиваются техническими

примечаниями относительно изготовления рекомендуемого проекта диагностического шаблона, поэтому необходимы дальнейшие исследования в этой области.

1.3. Возможности компьютерного моделирования протезных конструкций при проведении ортопедического лечения с опорой на имплантаты

Трехмерные цифровые модели, полученные на этапе обследования пациента, после обработки с помощью программного обеспечения для 3D-моделирования можно сохранять в виде файлов, что позволяет использовать их для проектирования протезных конструкций, проведения биоинженерного анализа, а также экспортировать в системы быстрого прототипирования и автоматизированного изготовления зубных протезов.

Для этих целей разработаны специализированные программные комплексы, которые в соответствии с назначением классифицируются на:

- пакеты для компьютерного проектирования;

- системы для функционального моделирования;

- управляющие программы для быстрого прототипирования;

- управляющие программы для автоматизированного производства.

Компьютерное проектирование

С развитием ЗБ-моделирования значительно расширились возможности проектирования зубных протезов. Если ранее для трехмерного моделирования в стоматологии применялись, как правило, универсальные пакеты компьютерных программ, то сегодня разработано специальное программное обеспечения для имплантологии, созданы электронные библиотеки имплантатов. Помимо изучения на трехмерных моделях челюстей различных анатомических структур, во многих имплантологических программах дополнительно есть возможность, виртуально устанавливать имплантаты, задавая место, угол наклона в любой плоскости и размер [112, 148, 150, 196].

Существует уже целый ряд систем, основой которых является программное обеспечение, позволяющее перенести данные компьютерной томографии в трехмерное изображение, выбрать место и виртуально установить имплантаты. Реализована возможность предложить пациенту несколько вариантов имплантации и продемонстрировать их ему на экране в виде ЗО-реконструкции. Хранение информации в цифровом виде позволяет передавать ее по сети Интернет при необходимости получения телеконсультаций или для изготовления протезов в централизованных зуботехнических лабораториях [115,162].

В случае отсутствия какого-либо фрагмента костной ткани возможна обработка компьютерной модели методами и средствами, аналогичными машиностроительным системам автоматического проектирования (САПР), т.е. возможно прямое моделирование геометрии имплантата с привязкой к существующим костям с использованием булевых операций (объединение, пересечение, взятие разницы), масштабирования и вращения. Постоянное пополнение банков цифровых данных позволит в будущем совсем отказаться от эмпирического подхода на этапах планирования лечения с применением дентальных имплантатов [135, 171].

Программные средства могут применяться не только для планирования имплантации, но и для контроля отдаленных результатов лечения, когда необходима прецизионная денситометрия кости вокруг имплантатов и определение их положения в челюсти [184, 210, 232]. Практически во всех программах для трехмерного моделирования существует возможность наложения друг на друга цифровых моделей одного и того же объекта, полученных в разное время, с выдачей их несоответствия. Поскольку метод основан на объективных показателях изменения соотношения объема подлежащих тканей в области восстановительных хирургических вмешательств, он позволяет на качественно более высоком уровне судить о результатах проводимого лечения, получая сопоставимые количественные данные.