Влияние немедленной жевательной нагрузки на опорные ткани при ортопедическом лечении с применением дентальных имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Широков Юрий Юрьевич

  • Широков Юрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 117
Широков Юрий Юрьевич. Влияние немедленной жевательной нагрузки на опорные ткани при ортопедическом лечении с применением дентальных имплантатов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Широков Юрий Юрьевич

В ведение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. В опросы остеоинтеграции в дентальной имплантологии

1.2. Рентгенологические исследования при дентальной имплантации

1.3. Немедленная нагрузка дентальных имплантатов

1.4. Способы оценки остеоинтеграции дентальных имплантатов

1.5. С пособы оценки функционального состояния слизистой оболочки в зоне дентальной имплантации

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Рентгенологические методы исследования

2.2.3. Клинико-лабораторные этапы интраоперационного протезирования

2.2.4. Метод частотно-резонансного анализа стабильности имплантатов

2.2.5. Метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛД Ф)

2.2.6. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Р езультаты собственных исследований

3.1. Р езультаты клинических исследований

3.2. Р езультаты исследования стабильности имплантатов

3.3. Р езультаты лазерной допплеровской флоуметрии (ЛД Ф)

3.4. Алгоритм проведения стандартных операционных процедур ( С ОП) протокола проведения немедленной интраоперационной нагрузки

при дентальной имплантации

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований и заключение

В ыводы

Практические рекомендации

С писок сокращений

С писок литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние немедленной жевательной нагрузки на опорные ткани при ортопедическом лечении с применением дентальных имплантатов»

Актуальность темы исследования

Дентальная имплантация эффективно применяется в стоматологии для лечения и реабилитации пациентов с частичной и полной адентией в различных вариациях отсутствия зубов. В случаях, когда сохранение пораженных зубов становится невозможным, для обеспечения жевательной эффективности и качества жизни пациента, эти зубы необходимо удалить и возможно заменить зубными протезами с опорой на дентальные имплантаты [9; 11; 26; 36; 56; 69].

осстановление функции жевания разнообразными видами протезов при частичной потере зубов до настоящего времени остается актуальной задачей ортопедической стоматологии.

В озросшие в настоящее время возможности стоматологической науки и техники, а также развитие технологий, позволяют на новом уровне расширить условия проведения несъемного зубного протезирования. Применение внутрикостных дентальных имплантатов является одной из наиболее отличительных черт современной стоматологии. Конструкции зубных протезов, опирающихся на имплантаты, являются более физиологичными по сравнению с традиционными методами протезирования т.к. передают жевательную нагрузку непосредственно на костную ткань челюсти и позволяют избежать препарирования рядом стоящих зубов [3; 5; 10; 59; 97; 108].

Эффективность ортопедического лечения дефектов зубных рядов и долговременное функционирование внутрикостных имплантатов во многом определяется условиями их интеграции. Это зависит не только от разнообразия дефектов, их сочетаний, но и от особенностей прикуса, характера распределения жевательных нагрузок между структурами тканевого комплекса [65; 93; 130].

ольшинство исследователей указывают на применение одно- и двухэтапной дентальной имплантации, которую проводят в отдаленные сроки после утраты зубов. еобходимо отметить, что восстановление жевательной функции и,

особенно, эстетики с помощью различных конструкций зубных протезов на дентальных имплантатах, применяемых при частичных дефектах зубных рядов также проводятся в отдаленные сроки, через 3-6 месяцев после операции, что обычно не всегда удовлетворяет пациента.

связи с этим, особенно в последние годы возрос интерес специалистов-стоматологов к применению немедленной жевательной нагрузки зубными протезами с опорой на имплантаты, при лечении пациентов с частичной и полной адентией челюстей.

а последнее десятилетие значительно возросли возможности компьютерной томографии (КТ ) и компьютерных программ (3ё-моделирование), используемых при планировании дентальной имплантации и конструкций зубных протезов. Эффективность проводимого лечения связана с индивидуальными протоколами, включающими использование временных протезов практически на всех клинических этапах, начиная с момента установки имплантатов и охватывают период остеоинтеграции имплантатов, вплоть до изготовления постоянных зубных протезов [1; 25; 39; 64; 65].

Анализ литературы показал, что у специалистов-стоматологов отсутствует единое мнение относительно сроков применения немедленной жевательной нагрузки [145].

Большинство публикаций посвящено определению показаний и оценке клинических результатов протезирования к использованию немедленной нагрузки, диагностики и анатомо-топографических особенностей костной ткани в зонах установки имплантатов при полной и частичной адентии, а также влиянию на процессы остеоинтеграции внутрикостных дентальных имплантатов. Ряд публикаций посвящен статистическому анализу результатов протезирования с применением немедленной нагрузки [103; 150; 151]. С ам термин « немедленная нагрузка тоже вызывает споры у клиницистов. арубежные исследователи определяют срок до 48-72 часов между операцией имплантации и установкой временного протеза, периодом начала влияния немедленной нагрузки на имплантаты [79].

Степень разработанности темы исследования

ак показывает анализ литературных научных источников по вопросам дентальной имплантации, специалисты всё чаще обращают внимание на одноэтапную имплантацию с применением немедленной нагрузки [26,56,62,115,116].

читывая вышеизложенное, разработка и обоснование алгоритма интраоперационного протезирования (ИОП), позволит внедрить в клиническую практику новый подход к применению немедленной жевательной нагрузки при одноэтапной имплантации, что не только значительно сократит сроки изготовления постоянных конструкций зубных протезов, но и позволит оценить влияние немедленной функциональной нагрузки на опорные элементы протезных конструкций, что имеет существенное значение для прогнозирования результатов лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения после одноэтапной дентальной имплантации с использованием немедленной жевательной нагрузки и комплексного метода прогнозирования состояния тканей опорных зон зубных протезных конструкций на нижней челюсти.

Задачи исследования

1. Изучить влияние немедленной функциональной нагрузки на плотность костной ткани в области опорных зон протезных конструкций методами лучевой диагностики: ортопантомографии ( П ) и конусно-лучевой компьютерной томографии ( ).

2. Определить устойчивость имплантатов на различных этапах остеоинтеграции при одноэтапной имплантации с применением частотно-резонансного анализа.

3. Изучить динамику тканевого кровотока в зоне установленных имплантатов после немедленной функциональной нагрузки методом ЛДФ.

4. Р азработать и систематизировать алгоритм дентальной имплантации с последующей интраоперационной немедленной нагрузкой зубными протезами.

5. Р азработать практические рекомендации по ортопедическому лечению с применением имплантатов и немедленной функциональной нагрузки.

Научная новизна

В первые в отечественной стоматологии применен метод непосредственного интраоперационного (ИОП) протезирования с использованием CAD-CAM технологий.

оздан алгоритм проведения немедленной нагрузки при установке дентальных винтовых имплантатов.

Впервые для объективной оценки взаимосвязи репаративных процессов костной ткани в зоне установки внутрикостных имплантатов на различных этапах остеоинтеграции определена устойчивость имплантатов после одноэтапной имплантации с помощью частотно-резонансного анализа.

Получены новые данные при комплексном клинико-функциональном исследовании влияния немедленной жевательной нагрузки на состояние микроциркуляции в опорных тканях методом при одноэтапной имплантации с применением интраоперационного протезирования.

Получены новые данные, позволяющие утверждать, что при достижении хорошей первичной стабильности (устойчивости) дентального имплантата применение несъёмной конструкции зубного протеза в более ранние сроки способствует достижению хорошего эстетического и функционального результата, что повышает качество жизни пациента.

первые в отечественной стоматологии разработан алгоритм стандартных операционных процедур и проект протокола лечения больного на каждом этапе установки имплантатов с интраоперационной немедленной нагрузкой несъёмной конструкцией зубного протеза.

Теоретическая и практическая значимость

На основании сравнительного анализа особенностей функциональных нагрузок на опорные ткани разработаны практические рекомендации по прогнозированию и эффективности ортопедического лечения с применением дентальных имплантатов и немедленной нагрузкой при интраоперационном протезировании.

азработаны объективные критерии выбора рациональных протезных конструкций, позволяющие прогнозировать дальнейшую реакцию костной ткани на немедленные жевательные нагрузки при одноэтапной имплантации.

ан клинико-биомеханический прогноз результатов ортопедического лечения, а также создан алгоритм и протокол интраоперационного протезирования с опорой на дентальные имплантаты, в зависимости от исходной клинической ситуации.

Методология и методы исследования

иссертация выполнена в соответствие с принципами доказательной медицины. Были использованы клинико-лабораторные, функциональные и статистические методы исследования. Объектом изучения были 62 пациента, имеющие включённые дефекты зубных рядов на нижней челюсти, в котором были установлены дентальные имплантаты с применением немедленной нагрузки.

Предмет исследования - показатели устойчивости (стабильности) имплантатов при немедленной интраоперационной нагрузке, а также микрогемодинамика в опорных тканей при функциональных нагрузках.

Положения, выносимые на защиту

1. Р азработан алгоритм проведения ортопедического лечения с применением дентальных имплантатов с использованием немедленной итраоперационной нагрузки, что позволяет повысить эффективность лечения пациентов.

2. етод немедленной нагрузки во время дентальной имплантации является высокоэффективным за счет полного сохранения объема костной ткани при удалении зубов и способствует быстрому восстановлению жевательной функции.

3. При немедленной нагрузке на дентальные имплантаты в микроциркуляторном русле опорных тканей развивается гиперемия, которая сопровождается усилением тканевого кровотока и вазомоторной активности микрососудов, что способствует процессу остеоинтеграции.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется количеством пациентов группы исследования (62 человека), современными и адекватными методами исследования (клинические - 248 исследований, 124 рентгенологических исследований, 385 исследований ЛД Ф, 385 исследований методом частотно-резонансного анализа) и результатами статистической обработки полученных данных.

обровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

езультаты исследований доложены на 7-й научно-практической конференции молодых учёных ЦНИИС и ЧЛХ «« Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии » (Москва, 2016), 2-й международной научно-практической конференции овации в медицине и фармакологии (Рязань, 2017).

пробация проведена на совместном заседании отделения ортопедической стоматологии и имплантологии, отделения функциональной диагностики,

отделения лучевой диагностики ФГБУ ««ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 30 июня 2017 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы по клинико-функциональной оценке и обоснованию ортопедического лечения при использовании дентальных имплантатов с немедленной интраоперационной нагрузкой внедрены в лечебный процесс в отделении ортопедической стоматологии и имплантологии и в отделении функциональной диагностики и включены в программы лекционных и семинарских занятий ординаторов и аспирантов ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: изучение и анализ отечественной и зарубежной научной литературы по исследуемой теме, в формулировке цели, задач исследования, положений, выносимых на защиту, проведение клинико-лабораторных и функциональных методов исследования, отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, составление плана функциональных исследований и последующего ортопедического лечения 62 пациентов, последующего наблюдения с применением клинических и функциональных методов, статистической обработкой данных и анализа полученных результатов.

ичный вклад автора заключается в проведении интраоперационного протезирования, определении коэффициентов устойчивости имплантатов с помощью метода частотно-резонансного анализа (385 измерений). Автор самостоятельно провел анализ результатов измерений и провёл обработку полученных данных, с написанием выводов и практических рекомендаций.

иссертационная работа выполнена в отделении ортопедической стоматологии и имплантологии и в отделении функциональной диагностики ФГБ У «« ЦНИИС и ЧЛХ »» Минздрава России по проблеме 19.04 - ортопедическая стоматология.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Вопросы остеоинтеграции в дентальной имплантологии

Несмотря на то, что прошло более 50 лет с тех пор, как профессор P.-I. Branemark с учеными Шведской школы в Гётеборге заложили принципы современной дентальной имплантологии [67; 68], но экспериментальные и клинические исследования в этой области продолжаются до сегодняшнего дня.

езультаты этих исследований позволяют стоматологам более полноценно понять и осмыслить процессы остеоинтеграции, а также значимость механической нагрузки. Однако, остается много вопросов касающихся процессов, лежащих в основе остеоинтерграции, а также факторов, влияющих на нее. олее того, из-за широкой распространенности методов лечения с использованием имплантатов в стоматологическом сообществе, выросло количество производителей, предлагающих различные типы имплантологических систем, а также различные способы обработки поверхности имплантатов [66; 90; 102].

Предлагается множество способов установки дентальных имплантатов: различные варианты двухэтапной имплантации, одноэтапной имплантации и многочисленные рекомендации по части изготовления зубных протезов используя различные технологии.

звестно, что концепция немедленной нагрузки дентальных имплантатов отнюдь не нова, работы Leonard I. Linkow доказали функциональную состоятельность использования данной методики еще в 1960-70х гг. [110; 111; 112].

днако в этих исследованиях использовались имплантаты, у которых характеристики и форма значительно отличались от ныне существующих, но исследования показали низкий уровень приживаемости. основном это связывали с манжетами фиброзной ткани вокруг имплантатов. Эти начальные исследования показали, что необходим более детальный подход к ортопедическому лечению с помощью имплантатов, а клиницистам

рекомендовали увеличить период реабилитации на несколько месяцев перед установкой функциональной конструкции зубного протеза.

Эти не совсем удовлетворительные ранние клинические результаты были обусловлены слабоизученными механизмами регенерации в комплексе кость-имплантат , а также некорректной окклюзионной схемой, неправильной конструкцией зубного протеза, а также формой и поверхностью имплантата.

лительный период заживления без функциональной нагрузки долгое время считался основополагающим для достижения остеоинтеграции дентальных имплантатов. ля нижней челюсти этот период составляет приблизительно 3 месяца, для верхней челюсти от 5 до 6 месяцев. В ерхняя челюсть имеет более пористую структуру кости, чем нижняя челюсть, и за счёт этого имплантаты получают недостаточную первичную стабильность, требующую более длительного процесса для достижения остеоинтеграции.

стеоинтеграция, это гистологическая концепция, определяемая как прямой контакт между поверхностью имплантата и костью »» [68]. С клинической точки зрения, остеоинтеграция может определяться как асимптоматическая жёсткая фиксация аллопластического материала с костью при участии функциональной нагрузки. Единственным правильным методом определения остеоинтеграции является анализ гистологического препарата кости и имплантата под микроскопом [145].

Исследователи под руководством П.-И. Б ранемарка определили продолжительность периода остеоинтеграции для дентальных имплантатов без функциональной нагрузки, что стало значимым событием имплантологии в целом [62; 67; 68; 69]. Эти ранние исследования определили несколько важнейших факторов, которые влияют на остеоинтеграцию: биосовместимость, дизайн поверхности имплантата, состояние ложе имплантата, хирургическая техника установки, наличие нагрузки. Однако, несмотря на то, что протокол, разработанный, этими исследователями остается стандартом и сейчас, необходимость отложить восстановление жевательной функции для

осуществления остеоинтеграции на такие длительные сроки может быть оспорена за счёт данных полученных современными исследователями.

частности, поскольку период остеоинтеграции, предложенный изначально шведскими исследователями был определен эмпирически [69], нет никаких научных доказательств, что продолжительность в несколько месяцев без функциональной нагрузки является необходимым условием для остеоинтеграции.

В 1970 году в экспериментальных исследованиях на животных, гистологические результаты показали, что, когда некоторые типы имплантатов были функционально нагружены на ранних стадиях, в процесс регенерации вокруг имплантата вовлекались элементы фиброзной ткани, а не костной [76]. Эти исследования подтвердили важность механических факторов воздействия дентального имплантата на костную ткань (феномен участка кость-имплантат ).

начальном периоде развития имплантологии, вскоре после клинических исследований шведской школы, имплантаты периодически пытались немедленно функционально нагрузить, и считалось что наличие фиброзной ткани между костью и имплантатом, это позитивный фактор так как тип взаимодействия был похож на периодонтальную связку, что является нормой для соединения между зубом и альвеолярной костью [111]. днако позже было выявлено, что этот тип соединения имел негативный эффект на имплантат в перспективе из-за высокого риска неудачи имплантологического лечения в долгосрочном периоде [67; 71; 136; 146].

Благодаря исследованиям П.-И. Б ранемарка мы знаем, что долгосрочный успех имплантологического лечения, может быть достигнут только при наличии остеоинтеграции, то есть при непосредственном и плотном соединении кости и поверхности имплантата. свете этих фактов ранняя нагрузка была признана вредной, так как происходило образование фиброзной ткани между костью и поверхностью имплантата. злишняя микроподвижность соединения угрожала стабилизации имплантата и препятствовала нормальному заживлению костной ткани вокруг образования фибробластов, а не остеобластов [147].

акие выводы являлись приемлемыми и позволяли оправдать решение выждать, исключив функциональную нагрузку в течение нескольких месяцев, что создаст условия имплантатам пройти период остеоинтеграции, однако недавние исследования привели к противоположному заключению, показывающему, что кость также может формироваться вокруг имплантатов подверженных ранней или немедленной нагрузке [58; 86; 87; 88; 89; 127; 135], что определило необходимость дальнейших исследований.

езультатом образования остеоинтеграции вокруг имплантата являются несколько факторов, среди которых есть такие конкретные характеристики имплантата, как материал, форма, дизайн и характеристики поверхности. В озвращаясь в прошлое можно вспомнить несколько типов имплантатов, которые использовались: пластиночные, конические, цилиндрические, винтовые, полые, и твёрдые имплантаты с различным видом поверхности для улучшения эффективности и удержания в кости.

Различные материалы также были использованы, такие как: чистый титан, титановые сплавы, алюминий, цирконий; также было предложено большое количество различных конфигураций поверхности: гладкие, макро-, микро-, и нано- шероховатые, пористые, покрытые гидроксиапатитом, титан с плазменным покрытием, обработанные кислотой и пескоструйные.

азличные типы узлов сопряжения также были разработаны для улучшения стабильности между имплантатом и абатментом. Т акже были предложены различные типы внекостной части для уменьшения потери костной ткани или улучшения эстетических факторов (переключение платформ, широкая платформа и так далее).

ак известно реакция костной ткани на каждое из данных различных свойств может сильно различаться в зависимости от характеристик имплантатов [90].

ногие производители имплантатов подбирают комбинации этих характеристик, пытаясь оптимизировать качество имплантата.

екоторые поверхности обладают остеокондуктивным свойством. Поверхности такого типа являются наиболее эффективными при ранней и

немедленной нагрузке благодаря способности инициировать быстрый рост костной ткани и ускорять остеоинтеграцию [82; 83; 105; 106; 126].

Этот феномен также продемонстрирован в гистоморфологических исследованиях. Гистоморфологическое исследование оценивают процентное соотношение площади соединения по типу кость-имплантат на поверхности имплантатов с покрытием, по сравнению с поверхностью гладких имплантатов из чистого титана. Чтобы устранить различие в типе костной ткани в различных участках челюстей, в исследовании использовались специально изготовленные титановые имплантаты с двумя противоположными поверхностями с различной микрогеометрией: одна половина поверхности шероховатая, вторая имела гладкую обработанную поверхность [109]. В результате данных исследований многие специалисты пришли к заключению, что стабильность имплантата в большей степени зависит от качества кортикальной кости и макрогеометрии имплантата.

1.2. Рентгенологические исследования при дентальной имплантации

сновным способом рентгенологического исследования зубочелюстной системы больных с дефектами зубных рядов раньше являлась панорамная зонография - ортопантомография (ОПТГ). Основные положения панорамной рентгенографии, в конце сороковых годов прошлого века разработал Paatero [125].

помощью данной методики можно оценить состояние всех сохранившихся зубов, периапикальных тканей, костной ткани челюстей (ее структура, полнота восстановления трабекулярного рисунка в лунках отсутствующих зубов). акже оценивается состояние стенок и слизистой выстилки верхнечелюстных синусов, симметричность и характер внутрисуставных отношений в височно-нижнечелюстных суставах, а также высоту костного массива от альвеолярного края до верхней стенки нижнечелюстного канала или от альвеолярного края до дна верхнечелюстных пазух [40; 41].

Недостатками панорамной рентгенографии являются:

- соотношение расстояния фокус - объект к расстоянию объект-изображение не везде одинаково. Р езультатом этого служит появление « фактора увеличения» , варьирующего в разных областях.

- невозможность проведения точных измерений.

- анатомические образования, расположенные вне фокуса, могут накладываться на структуры, расположенные в фокусе, имитируя при этом патологию.

ейчас, как во всем мире, так и в нашей стране, ведущая роль среди рентгенологических техник принадлежит компьютерной томографии (КТ). Эта методика компьютерной обработки последовательных серий рентгенологических изображений была впервые предложена в 1972 году британским инженером Godfrey N. Hounsfield, после успешного ее апробирования в сентябре 1971 г., когда в госпитале Atkinson Morley's, Уимблдон, В еликобритания, был обследован первый пациент. За эту работу он в 1979 г. получил Нобелевскую премию по медицине, а впоследствии рыцарский титул и орден Британской Империи [99; 100].

При помощи КТ можно получать следующие изображения:

1. ксиальная проекция

2. Панорамное изображение

3. Поперечные срезы

4. Т рехмерное (3D) изображение

ксиальная проекция - базовое изображение, при помощи которого, с участием специальных компьютерных программ, генерируются все остальные. Аксиальные срезы являются «« золотым стандартом »» КТ [75].

енерированные при помощи компьютера панорамные изображения, очень похожи на обычные П - снимки, однако они представляют более тонкие срезы, проходящие через кость в необходимом месте, в соответствии с анатомо-топографическими особенностями верхней или нижней челюсти. Панорамные отображения проходят под прямым углом к оригинальной аксиальной плоскости

и очень полезны для локализации таких анатомических образований, как canalis n. mandibulae, foramen mentalae, sinus maxillaris.

Поперечные срезы представляют собой изображения с плоскостями, проходящими через верхнюю или нижнюю челюсти на всём их протяжении, под прямым углом и к аксиальному и к панорамному отображению. Являются наиболее информативными при планировании месторасположения имплантата, т.к. показывают поперечную ширину будущего имплантационного ложе, одновременно с качеством костной ткани.

рехмерное изображение дает возможность реконструировать анатомические особенности тканей зубочелюстной системы в трехмерном пространстве. ожет быть очень полезным при анализе анатомо-топографических особенностей, меняющих свою конфигурацию в пространстве (например, дно sinus maxillaries).

Преимущества КТ перед традиционными рентгенологическими техниками:

- точное отображение расстояний, углов и объемов;

- измерение плотности кости;

- возможность четкой визуализации анатомических образований;

- возможность моделирования вида имплантата и его месторасположения.

Таким образом, КТ является одним из основных диагностических

инструментов для применения метода дентальной имплантации. Он позволяет не только оценить анатомо-топографические взаимоотношения тканей полости рта, но и оценить плотность кости альвеолярных отростков (ее качество), что в свою очередь дает возможность прогнозировать течение процесса остеоинтеграции и планировать особенности ортопедической конструкции, опирающейся на дентальные имплантаты [55; 56; 100; 101].

1.3. Немедленная нагрузка дентальных имплантатов

настоящее время одним из таких подходов является немедленная нагрузка имплантатов при лечении пациентов с частичным и полным отсутствием зубов.