Клинико-экспериментальная фармакокинетика нового дипептидного препарата дилепт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шевченко, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Роман Владимирович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
Клинико-экспериментальная фармакокинетика пептидных препаратов
1.1 Биологические факторы, влияющие на фармакокинетику пероральных пептидных препаратов
1.1.1 Энзиматический барьер
1.1.2 «Эффлюкс»-транспортные системы
1.1.2.1 P-гликопротеин
1.1.2.2 Белок множественной лекарственной устойчивости
1.1.2.3 Пептидная транспортная система-6
1.1.3 Системы прямого транспорта пептидов
1.1.3.1 PepT1 и PepT2
1.1.4 Кишечный метаболизм пептидов и пептидомиметиков
1.2 Межвидовые различия в фармакокинетике лекарственных препаратов
1.2.1 Особенности всасывания лекарственных веществ у животных и человека
1.2.2 Особенности распределения лекарственных веществ у животных и человека
1.2.3 Особенности метаболизма (биотрансформации) лекарственных веществ у
животных и человека
1.2.4 Особенности экскреции фармакологических препаратов у животных и человека
1.2.5 Выбор оптимальной фармакокинетической модели для межвидового
переноса фармакокинетических параметров с животных на человека
1.3 Преимущества препаратов на основе коротких пептидов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Материалы
2.1.1 Объекты исследования
2.1.2 Химические реактивы
2.1.3 Средства измерений
2.1.4 Вспомогательные устройства
2.1.5 Приготовление растворов и буферов
2.2 Экспериментальные животные
2.2.1 Крысы
2.2.2 Кролики
2.3 Отбор здоровых добровольцев
2.4 Методы
2.4.1 Способы отбора образцов плазмы крови
2.4.1.1 Способы отбора образцов плазмы крови у кроликов
2.4.1.2 Способы отбора образцов плазмы крови у добровольцев
2.4.2 Экстракция дилепта и его предполагаемых метаболитов из плазмы крови
2.4.2.1 Экстракция дилепта и его предполагаемых метаболитов из плазмы крови кроликов
2.4.2.2 Экстракция дилепта и его предполагаемых метаболитов из плазмы крови добровольцев
2.5 Количественное определение дилепта и его возможных метаболитов
2.5.1 Количественное определение дилепта и его предполагаемых метаболитов в
плазме крови кроликов
2.5.1.1 Параметры УБЖХ-МС анализа дилепта и его предполагаемых метаболитов в плазме крови кроликов
2.5.1.1.1 Определение градуировочных зависимостей
2.5.1.1.2 Процент извлечения дилепта, М-1 и М-2 из плазмы крови
2.5.2 Количественное определение дилепта и его предполагаемых метаболитов в
плазме крови добровольцев
2.5.2.1 Параметры ВЭЖХ-МС анализа дилепта и его предполагаемых метаболитов в плазме крови добровольцев
2.5.2.1.1 Определение градуировочных зависимостей
2.5.2.1.2 Процент извлечения дилепта из плазмы крови добровольцев
2.6 Расчет основных фармакокинетических параметров дилепта и его метаболитов
2.7 Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Доклиническая фармакокинетика дилепта и его метаболитов
3.1.1 Фармакокинетика дилепта и его метаболитов у крыс
3.1.2 Фармакокинетика дилепта и его метаболитов у кроликов
3.1.3 Сравнительная фармакокинетика и относительная биодоступность таблеток и субстанции дилепта
3.2 Клиническая фармакокинетика дилепта и его метаболитов
3.3 Особенности биотрансформации и фармакокинетики дилепта у животных и человека
3.4 Межвидовая экстраполяции фармакокинетических параметров дилепта
Общее заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Нормативные ссылки
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальная фармакокинетика нового дипептидного препарата дилепт»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Создание новых, высокоэффективных лекарственных препаратов с антипсихотическими свойствами, обладающими низкой токсичностью и лишенных побочных эффектов, присущих как антипсихотикам 1-го поколения, так и атипичным нейролептикам, остается актуальной проблемой. К побочным эффектам нейролептиков относятся экстрапирамидные расстройства (паркинсонизм, акатизия, дистонические реакции и др.), гематологические осложнения (агранулоцитоз), гемодинамические нарушения, синдром отмены и нейролептический дефицитарный синдром [73, 107]. Эти эффекты усугубляют состояние пациентов, что требует назначения дополнительных лекарственных препаратов, корректирующих их [77].
В ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» разработан оригинальный препарат с антипсихотическими свойствами - метиловый эфир N-капроил^-пролил^-тирозина, получивший название дилепт. Он является модифицированным дипептидом, имитирующим структуру атипичного нейролептика сульпирида и «голову» бета-поворотной структуры нейротензина (НТ8-13). Предпосылкой к созданию препарата явились данные о наличии у эндогенного нейропептида - нейротензина - антипсихотической активности [16, 25, 28].
Важнейшим этапом разработки любого инновационного лекарственного средства (ЛС) является изучение его экспериментальной и клинической фармакокинетики. Данные исследования позволяют установить, в каком количестве от введенной дозы препарат всасывается из места введения и поступает в системный кровоток (абсолютная биодоступность, БД) и, соответственно, к месту его биологического действия. После введения внутрь препарата необходимо узнать, какая доля ЛС подвергается биотрансформации, а какая попадает в системный кровоток в интактном виде. Более того, требуется изучить основные пути метаболизма исследуемого соединения с идентификацией
и дальнейшим определением фармакологической активности метаболитов [19,
31].
Выявление общих закономерностей и различий в фармакокинетике фармакологически активных веществ у экспериментальных животных разных видов позволяет наиболее точно провести межвидовой перенос фармакокинетических данных на человека. Доклиническое изучение фармакокинетики новых оригинальных лекарственных веществ (ЛВ) необходимо, в первую очередь, для установления зависимости «концентрация-эффект». Эта зависимость характеризуется меньшими видовыми различиями, чем «доза-эффект», и благодаря этому может использоваться для прогнозирования действия ЛВ у человека, а также при выборе дозы ЛС для клинических исследований и для оценки безопасности внедряемых новых ЛВ для человека [26, 31].
В то же время при разработке нового ЛС невозможно обойтись без клинических исследований, поскольку экстраполяция результатов исследований с животных на человека возможна только в общем виде.
В связи с вышесказанным актуальным является изучение фармакокинетики нового дипептидного антипсихотика дилепта у животных разных видов и человека.
Степень разработанности проблемы. В ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» создан пептидомиметик бета-поворотной структуры активного участка нейротензина (НТ8-13) - дилепт. Создание препарата обусловлено тем, что к настоящему времени установлена важная роль нейротензина в патогенезе шизофрении. Однако сам нейротензин имеет низкую энзиматическую устойчивость и проявляет нейротропную активность только при непосредственном введении в мозг. Дилепт же после перорального введения крысам в дозах 4,0-8,0 мг/кг проявил нейролептическую активность [28]. Для дальнейшего внедрения в медицинскую практику потенциального антипсихотика нового поколения, проведено фармакокинетическое изучение на животных. Экспериментальная фармакокинетика дилепта изучена на крысах после
перорального введения в дозе 40 мг/кг и 200 мг/кг. Через 15 мин после введения дилепта в плазме крови крыс выявлены два его продукта превращения. Эти метаболиты масс-спектрометрически идентифицированы, как деметилированное производное ^капроил^-пролил^-тирозин (М-1) и ^капроил^-пролин (М-2). В дальнейшем структуры дилепта и его метаболитов были подтверждены встречным химическим синтезом. В связи с тем, что дилепт по своей структуре близок к эндогенным соединениям, изучена также его способность к превращениям в модельных опытах после добавления препарата в плазму крови крыс и человека в зависимости от продолжительности инкубации. Обнаружено, что у крыс дилепт очень быстро превращается в М-1 [19].
Изучение фармакокинетики дилепта у кроликов и добровольцев ранее не проводилось.
В связи с этим важной и актуальной задачей является использование результатов фармакокинетического изучения дилепта у кроликов и крыс для прогностической оценки фармакокинетических параметров дилепта и его метаболитов у человека.
Цель исследования. Клинико-экспериментальное изучение фармакокинетики нового оригинального дипептидного антипсихотика дилепта и его метаболитов, выявление общих закономерностей и различий в фармакокинетике у экспериментальных животных и человека.
Задачи исследования. Для достижения цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Воспроизвести и валидировать методику количественного определения дилепта и его метаболитов (М-1 и М-2) в плазме крови кроликов и добровольцев с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-селективным детектированием.
2. На кроликах провести сравнительное фармакокинетическое исследование таблеток и субстанции дилепта в дозе 40 мг. Определить относительную биодоступность лекарственной формы.
3. Провести изучение клинической фармакокинетики таблеток дилепта 20 мг на добровольцах после однократного применения возрастающих доз (20, 40 и 60 мг).
4. Выполнить математическую статистическую обработку полученных данных с последующим расчетом фармакокинетических параметров дилепта и его метаболитов.
5. Провести сравнительный анализ результатов изучения клинической фармакокинетики с экспериментальными данными.
6. Провести соответствующие расчеты для последующего межвидового переноса фармакокинетических данных, полученных у кроликов и крыс на человека.
Научная новизна исследования. Впервые изучены межвидовые различия фармакокинетики нового антипсихотического ЛС дилепта в организме экспериментальных животных: крыс и кроликов, а также у добровольцев. Выявлены следующие особенности:
1. После перорального введения/приема дилепт в неизмененном виде определяется как у животных, так и человека в незначительных количествах. При этом у кроликов исходное ЛС регистрируется в плазме крови более продолжительное время по сравнению с крысами и человеком.
2. Установлено, что в организме животных и человека нейролептик подвергается окислительным реакциям с образованием деметилированного производного М-1 и метаболита М-2 с отщеплением ¿-тирозина.
3. Степень превращения дилепта в основные метаболиты оказалась максимальной у крыс и минимальной у кроликов. Таким образом, интенсивность биотрансформации нового оригинального нейролептика уменьшается в ряду
крыса>человек>кролик.
Изучение клинико-экспериментальной фармакокинетики дилепта показало свою прогностическую ценность и актуальность доклинического изучения фармакокинетики, как минимум, на двух видах экспериментальных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявление общих закономерностей и различий в фармакокинетике дилепта у экспериментальных животных различной видовой принадлежности позволяет провести более точную прогностическую оценку фармакокинетики ЛС у человека, основанную на межвидовом переносе фармакокинетических данных вновь создаваемых фармакологических препаратов (коротких пептидов) на этапе изучения их фармакокинетики на экспериментальных животных. Полученные результаты позволяют более корректно обосновывать выбор доз лекарственных препаратов пептидной природы для проведения клинических исследований, что потенциально может снизить частоту нежелательных лекарственных реакций, тем самым повысить эффективность исследуемых препаратов.
Методология и методы исследования. Методология исследования заключалась в анализе фармакокинетических данных, полученных в ходе изучения сравнительной фармакокинетики дилепта на кроликах после однократного введения таблеток и субстанции дилепта и клинического изучения дилепта на добровольцах с последующим сравнении с результатами экспериментального изучения дилепта на крысах после введения внутрь ЛС в дозе 200 мг/кг, проведенного ранее. Результаты анализа фармакокинетических данных стали основой для выявления общих закономерностей и различий в фармакокинетике дилепта и его метаболитов у крыс и кроликов и последующего межвидового переноса фармакокинетических данных на человека.
В настоящей работе использовались следующие методы: аналитический -ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием, фармакокинетический -модельно-независимый и методы математической статистики.
Для прогностической оценки фармакокинетических параметров дилепта и его метаболитов у человека по результатам фармакокинетического изучения дилепта у кроликов и крыс был использован аллометрический/нелинейный подход. Данный метод показал, что период полувыведения дилепта у человека в большей степени соответствует параметру, рассчитанному для крыс. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Дилепт в организме животных и человека активно метаболизируется с образованием деметилированного метаболита М-1 и метаболита М-2 с отщеплением ¿-тирозина.
2. На кроликах проведено сравнительное фармакокинетическое исследование субстанции и таблеток дилепта. Установлена линейность фармакокинетики ЛС в диапазоне доз 20-60 мг. Относительная биодоступность таблетированной лекарственной формы составила 93,46±28,91%. Данная лекарственная форма рекомендована для проведения I фазы клинических исследований.
3. На добровольцах изучена клиническая фармакокинетика таблеток дилепта 20 мг после однократного применения 3-х доз (20, 40 и 60 мг). Из-за интенсивного процесса метаболизма исходное соединение определяется в плазме крови добровольцев в нанограммовом диапазоне.
4. Дилепт в плазме крови кроликов определялся в 4-6 раз дольше, чем у добровольцев и крыс. Интенсивность метаболизма неизмененного соединения у животных и человека различна: уменьшается в ряду крыса > человек > кролик.
5. На основе аллометрического подхода выполнен межвидовой перенос фармакокинетических параметров, полученных у кроликов и крыс на человека. Период полувыведения дилепта у человека в большей степени соответствует параметру, рассчитанному на основе данных, полученных у крыс.
Степень достоверности. Работа выполнена на большом экспериментальном и клиническом материале с использованием адекватных методов исследования; статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием современных методов математической статистики и анализа полученных данных. Расчеты выполнены в соответствии с требованиями, изложенными в главе 61 «Руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств. М.: Гриф и К., 2013. 944 с.» и в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р52379-2005 «Надлежащая клиническая практика» [31].
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012); в материалах IV всероссийского научно-практического семинара молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств»; в Евразийском конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2013); IX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы медицины» (Москва, 2013); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы разработки новых лекарственных средств» (Москва, 2013); Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Достижения современной фармакологической науки» (Рязань, 2015), VI Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Клязьма, 2015); конференции лаборатории фармакокинетики ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» (Москва, 2016 г.).
Личный вклад автора. Автором самостоятельно воспроизведена и валидирована методика количественного определения дилепта и его метаболитов в биоматериале, проведены исследования по изучению фармакокинетики дилепта и его метаболитов у кроликов и добровольцев, обработаны результаты,
сформулированы выводы. При непосредственном участии автора по результатам работы подготовлены публикации.
Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения. Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» «Изучение механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы. Разработка новых оригинальных нейропсихотропных средств» Рег. № 01201169192.
Сведения о публикациях по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи (в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), а также 2 статьи и 6 тезисов в материалах российских и международных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 1 главы собственных исследований, общего заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 27 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 139 источника, из них 37 отечественных.
Глава 1. Обзор литературы Клинико-экспериментальная фармакокинетика пептидных препаратов
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению клинико-экспериментальной фармакокинетики нового дипептидного нейролептика дилепта после его перорального применения. Поэтому при написании обзора представлялось важным уделить особое внимание вопросам межвидовых особенностей фармакокинетики фармакологических препаратов у экспериментальных животных и человека, экстраполяции фармакокинетических данных от животных на человека, а также тем биологическим факторам, которые заметно влияют на фармакокинетику пептидных препаратов после их перорального способа введения и/или приема.
1.1 Биологические факторы, влияющие на фармакокинетику пероральных
пептидных препаратов
Известно, что более 60% всех ЛС, используемых в современной медицине, назначаются перорально, благодаря простоте и удобству приема (не требует наличия квалифицированного медицинского персонала), относительной безопасности и естественности. Для перорального введения используются различные лекарственные формы: таблетки, порошки, капсулы, растворы и др. Возможность перорального использования пептидных препаратов, с одной стороны, перспективно, благодаря уникальной способности к всасыванию в кишечнике: наличию специфических переносчик-опосредованных транспортных систем, с другой - ограничено высокой активностью пищеварительных ферментов ЖКТ и его мембранных пептидаз щеточной каемки, иными словами, наличием мощного биологического энзиматического барьера для всасывания [71].
Понимание биологических факторов, влияющих на фармакокинетику пероральных пептидных препаратов является ключом к созданию высокоэффективных фармакологических препаратов.
Особый интерес представляют биологические факторы, влияющие на фармакокинетику пептидных ЛС и их производных. Так как пептиды в большинстве случаев являются гидрофильными соединениями, пассивная диффузия таких молекул через водные поры сильно затруднена из-за большего диаметра молекул пептидных соединений, превышающих 0,4 нм. При пероральном поступлении всасывание коротких пептидов и аминокислот происходит преимущественно в тонкой кишке, благодаря транспортным системам клеточных мембран и большой площади поверхности всасывания (200-300 м2), образованной циркулярными складками и кишечными ворсинками [3]. Здесь важным является определение механизмов активного транспорта и условий для избирательного поступления через мембраны энтероцитов гидрофильных полярных молекул ЛВ в системный кровоток, а так же факторов, способствующих пресистемной элиминации, например наличие и выраженность эффекта «первого прохождения» [92, 93].
1.1.1 Энзиматический барьер
Слизистая оболочка ЖКТ является мощным биологическим барьером, образуя энзиматический барьер - главное препятствие для всасывания в системный кровоток ксенобиотиков и лекарственных препаратов. Энзиматический барьер ЖКТ представлен ферментными системами, осуществляющими защитную функцию от поступления ксенобиотиков, особенно пептидной природы, во внутреннюю среду организма. Его составляет ряд пространственно разделенных барьеров, образованных ферментами полости тонкой кишки, пристеночной слизи, гликокаликса, а также энтероцитов (мембранные, внутриклеточные и лизосомальные экзо- и эндопептидазы) [133]. Хорошо изученными ферментами, ответственными за расщепление белков и пептидов, являются пептидазы, секретируемые, главным образом, поджелудочной железой в просвет тонкой кишки. Их называют протеолитическими пищеварительными ферментами.
Наряду с протеолитическими пищеварительными ферментами большую роль в снижении биодоступности играет группа пептидаз щеточной каемки, которая также серьезно ограничивает пероральное использование пептидных препаратов на основе олиго- и полипептидов. Интересно, что сравнение ферментативной активности пептидаз, секретируемых в полость тонкой кишки с активностью мембранных энзимов показало, что общая пептидазная активность в просвете тонкой кишки крыс в 16 раз выше, чем активность на мембране каемочных энтероцитов при использовании в качестве субстрата В-цепи инсулина, состоящего из 30 аминокислотных остатков [132]. Так же установлено, что цитозольные растворимые энзимы аминопептидаза Р1 и аминопетидаза Р2, связанная с мембраной, участвуют в инактивации вазоактивного пептида брадикинина [131]. Наиболее важные протеолитические ферменты человека, вовлеченные в расщепление пептидов, представлены в таблице 1.
Таблица 1. Основные протеолитические ферменты человека, вовлеченные в расщепление пептидов [125] Ферменты (синонимы)_E.C. (КФ1)_Место расщепления_
Сериновые протеазы
а-химотрипсин E.C.3.4.21.1 Tyr-|-Xaa, Trp-|-Xaa, Phe-|-Xaa, а также Leu-|-Xaa и Met-|-Xaa
Трипсин E.C.3.4.21.4 Arg-|-Xaa и Lys-|-Xaa
Тромбин E.C.3.4.21.5 Arg-|-Gly
Плазмин E.C.3.4.21.7 Lys-|-Xaa > Arg-|-Xaa
Пролилолигопетидаза (пролилэндопептидаза1) E.C.3.4.21.26 Pro-|-Xaa >> Ala-|-Xaa
Калликреин плазменный E.C.3.4.21.34 Arg-|-Xaa и Lys-|-Xaa, включая Lys-|-Arg и Arg-|-Ser
Эластаза панкреатическая E.C.3.4.21.36 Ala-|-Xaa, а также Gly-|-Xaa, Val-|-Xaa и Ser-|-Xaa
Эластаза лейкоцитарная (нейтрофильная, лизосомальная) E.C.3.4.21.37 Val-|-Xaa и Ala-|-Xaa
Карбоксипептидаза C (ангиотензиназа C, E.C.3.4.12.4 любая С-концевая аминокислота с предпоследним остатком
пролилкарбоксипептидаза) Pro.
Цистеиновые протеазы
Катепсин B E.C.3.4.22.1 Arg-Arg-|-Xaa, а также Leu-|-Xaa, Ala-|-Xaa, Phe-|-Xaa и Trp-|-Xaa
Клострипаин (эндопептидаза Arg-C) E.C.3.4.22.8 Arg-|-Xaa, влючая Arg-|-Pro, кроме Lys-|-Xaa
Кальпаин-1 (р,-кальпаин) E.C.3.4.22.52 Met-|-Xaa, Tyr-|-Xaa и Arg-|-Xaa (с Leu или Val в качестве P2-
остатка)
Аспартат протеазы
Пепсин E.C.3.4.23.1 Преимущественно Phe-|-Xaa, Tyr-|-Xaa, а также Leu-|-Xaa и
Trp-|-Xaa, особенно Xaa = Phe, Trp или Tyr [66]
Катепсин D E.C.3.4.23.5 Преимущественно Phe-|-Xaa, Tyr-|-Xaa и Leu-|-Xaa, особенно
с Xaa Ф Ala или Val
Металлопротеазы
Неприлизин (энкефалиназа, нейтральная эндопептидаза1) E.C.3.4.24.11 Xaa-|-Tyr, Xaa-|-Phe, Xaa-|-Trp и Xaa-|-Leu
Эндопептидаза 24.15, эндоолигопептидаза А, pz-пептидаза, тимет E.C.3.4.24.15 Xaa-|-Arg, Xaa-|-Ser, Xaa-|-Ile, Xaa-|-Ala, Xaa-|-Gly [43, 52, 53]
олигопептидаза
Экзопептидазы
Аминопептидазы N-конец
Лейцил-аминопептидаза E.C.3.4.11.1 Преимущественно Leu-|-Xaa, кроме Arg-|-Xaa и Lys-|-Xaa
Аминопептидаза M или N (аланинаминопептидаза, мембранная аланинаминопептидаза2) Аминопептидаза A (ангиотензиназа, глутамиламинопептидаза1) E.C.3.4.11.2 E.C.3.4.11.7 Преимущественно Ala-|-Xaa и Tyr-|-Xaa, если Yaa-Pro-|-Xaa в N-конце, где Yaa = Ala, Val, Leu, Ile, Phe, Tyr либо Trp, то дипептид Yaa-Pro может быть отщеплен [129] Glu-|-Xaa >> Asp-|-Xaa [124, 134]
Дunenmuдuлnenmuдазы и mpunenmud^nenmuda3bi N-ко^ц ди- и mpunenmudoe
Дипептидилпептидаза I (катепсин C или J) E.C.3.4.14.1 Xaa-Yaa-|-Zaa-, если Xaa Ф Arg, Lys, либо Yaa Ф Pro, либо Zaa Ф Pro Преимущественно Xaa-Pro-|-Yaa-(но также и Xaa-Ala-|-Yaa-) с Yaa Ф Pro или Hyp Xaa-Yaa-Pro-|-Zaa, если Zaa Ф Pro
Дипептидилпептидаза IV Пролилтрипептилпептидаза E.C.3.4.14.5 E.C.3.4.14.12
nenmud^dunenmuda3bi C-ко^ц
Пептидилдипептидаза A, (ангиотензинпревращающий фермент, АПФ1) E.C.3.4.15.1 Xaa-|-Yaa-Zaa, если Yaa Ф Pro или Zaa Ф Asp либо Glu
Мemаллокаpбоксunenmuдазы C-ко^ц
Карбоксипептидаза A E.C.3.4.17.1
Карбоксипептидаза B (протаминаза) E.C.3.4.17.2
Карбоксипептидаза N (лизин/аргининкарбоксипептидаза, E.C.3.4.17.3 кининаза I2)
Карбоксипептидаза U (R) E.C.3.4.17.20
Глутаматкарбокипептидаза II (фолатгидролаза) E.C.3.4.17.21 Аббревиатуры: КФ - классификационный номер фермента по международной иерархической классификации; Xaa, Yaa, Zaa - аминокислоты; Hyp - гидроксипролин.
1 Указание, что пептидазы представлены в ГЭБ.
Xaa-|-Yaa, если Yaa Ф Asp, Glu, Arg, Lys или Pro Xaa-|-Arg и Xaa-|-Lys Xaa-|-Lys >> Xaa-|-Arg
Xaa-|-Arg и Xaa-|-Lys
Xaa-|-Glu, преимущественно, если Xaa = Asp или Glu
Известно, что на долю тетрапептидов и полипептидов приходится более 90% протеолитической активности мембранных ферментов щеточной каемки, тогда как на долю трипептидов от 10 до 60%, а на дипептиды - всего 10% ферментативной активности, что делает перспективным создание пероральных форм дипептидных препаратов [116].
Для защиты пептидных препаратов для перорального применения крайне важно обеспечить энзиматическую защиту против пептидазной активности. Часто для этого используют химическую модификацию N- и -С-концевых аминокислот. N-концы защищают ацетилированием либо их блокадой пироглутаматным остатком, а так же этерификацией либо ПЭГ-модификацией, а С-концы -амидированием или гликозилированием (присоединение углеводной цепи). Именение конформации концевых аминокислотных остатков - синтез D-аминоксилот - так же снижает экзопептидазную активность [38, 105].
В последние годы особое внимание уделяется использованию ингибиторов протеаз для преодоления энзиматического барьера при пероральном приеме пептидных препаратов и их производных. Например, активность мембраносвязанной аминопептидазы N эффективно ингибируется N-ацетилцистеином [46].
1.1.2 «Эффлюкс»-транспортные системы 1.1.2.1 P-гликопротеин
Значительным фактором, влияющим на все фармакокинетические процессы является P-гликопротеин (P-gp, Р-гликопротеиновый насос), известный как белок множественной лекарственной устойчивости (multidrug resistance protein 1, MDR1, ABCB1). Впервые он был охарактеризован как АТФ-зависимый транспортер (насос), ответственный за устойчивость опухолевых клеток к химиотерапевтическим препаратам [68, 74, 75]. Локализация Р-гликопротеина определяет его участие в процессах фармакокинетики. Он экспрессируется не только в опухолевых клетках, но и в различных интактных тканях: в энтероцитах,
гепатоцитах, клетках проксимальных канальцев почек, а также в эндотелиальных клетках капилляров, участвующих в образовании гистогематических барьеров (гематэнцефалический, гематотестикулярный и гематоплацентарный).
P-гликопротеин 1 и 2 типов являются мембранными белками, обладающими широкой субстратной специфичностью. Присутствуя в больших количествах в энтероцитах, Р-гликопротеиновый транспортер препятствует всасыванию из просвета кишечника в энтероциты перорально применяемых лекарств, а также поступающих с пищей и водой ксенобиотиков. P-гликопротеин, локализующийся в эндотелиальных клетках капилляров плаценты и головного мозга, может ограничивать или полностью блокировать поступление в эти органы фармакологических соединений, тем самым препятствуя их распределению по органам и тканям. С другой стороны, этот транспортер ускоряет элиминацию многих ЛВ из гепатоцитов, почечных канальцев и эпителиальных клеток кишечника в просвет ЖКТ [87, 109].
Участие P-гликопротеинового транспортера открыто в отношении множества химических соединений и фармакологических веществ: колхицина, противоопухолевых химиотерапевтических соединений (доксорубицин, этопозид), липидов, половых гормонов (тестостерон, прогестерон), глюкокортикоидов (дексаметазон), иммунодепрессантов (циклоспорин), сердечных гликозидов (дигоксин), билирубина, а так же пептидов и пептидных препаратов [82, 93, 96, 126].
1.1.2.2 Белок множественной лекарственной устойчивости
Наряду с P-гликопротеином, относительно недавно был открыт другой белок множественной лекарственной устойчивости - multidrug resistance-associated protein 1 (MRP2, ABCC2). Он обнаружен в эндотелии капилляров головного мозга у различных видов животных и человека, и, как было показано, избыточная экспрессия которого вызывает устойчивость пациентов с эпилепсией к противосудорожной терапии такими препаратами как фенитоин [102].
1.1.2.3 Пептидная транспортная система-6
Другим биологическим насосом, выкачивающим из ЦНС пептидные препараты и регуляторные протеины, является пептидная транспортная система-6 (peptide transport system-6, PTS-6). Данная система ответственна за обратный транспорт такого соединения как нейротрофического гипофизарного аденилатциклазоактивирующего полипептида (pituitary adenylate cyclase-activating polypeptide, PACAP), являющегося новым представителем секретин/глюкагон/вазоактивного интестинального полипептидного семейства (VIP), обладающий нейропротективным и нейротрофным эффектами [84]. На модели болезни Альцгеймера и инсульта у крыс удалось показать, что ингибирование PTS-6 антисмысловым соединением позволяет достичь терапевтических концентраций нейротрофического гипофизарного аденилатциклазоактивирующего полипептида в мозге животных [63].