Экспериментальная фармакокинетика и биодоступность различных фармацевтических композиций нового дипептидного анксиолитика ГБ-115 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Иванникова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Иванникова, Екатерина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Цель
Задачи исследования
Научная новизна
-Научно-практическая значимость
Апробация работы
Публикации
Личный вклад автора
Объём и структура диссертации
Основные положения, выносимые на защиту
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исследование фармакокинетики и биодоступности в создании новых оригинальных лекарственных средств пептидной структуры и их оптимальных лекарственных форм
1.2. Аналитические методы определения пептидов
1.2.1. Хроматография аминокислот и пептидов
1.2.1.1. Методы жидкостной хроматографии пептидов
1.2.1.1.1. Высокоэффективная жидкостная хроматография
1.2.1.1.2. Методы детектирования пептидов в высокоэффективной жидкостной хроматографии: УФ детектирование, масс-спектрометрия
1.2.1.1.3. Тонкослойная хроматография
1.2.1.2. Газовая хроматография
1.2.2. Иммунохимические методы определения пептидов
1.2.3. Капиллярный электрофорез
1.3. Критерии оценки метода (валидация методики)
1.4. Биодоступность лекарственных веществ
1.4.1. Фармацевтические факторы, влияющие на биодоступность
лекарственных веществ
1.4.1.1. Влияние физического состояния лекарственных веществ на биодоступность лекарственных препаратов
1.4.1.1.1. Влияние микронизации лекарственных веществ на биодоступность лекарственных препаратов
1.4.1.2. Влияние вспомогательных_веществ-на-биодоступность-
лекарственных средств
1.4.1.2.1. Технологические характеристики неусиллина, лудипресса, поливинилпирролидона, микрокристаллической целлюлозы и гидроксипропилметилцеллюлозы
1.4.1.3. Современные подходы в технологии изготовления лекарственных форм пептидных препаратов
1.5. Фармакокинетические особенности коротких нейропептидов при различных способах введения
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Реактивы и материалы
2.1.1. Исходные вещества
2.1.2. Реактивы
2.1.3. Средства измерений
2.1.4. Вспомогательные устройства
2.1.5. Приготовление растворов подвижной фазы
2.1.5.1. Приготовление подвижной фазы для градиентного элюирования методом высокоэффективной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием
2.1.5.2. Приготовление подвижной фазы для градиентного элюирования методом высокоэффективной хроматографии с ультрафиолетовым детектированием
2.2. Способы введения и сбор биологических проб
2.2.1. Изучение фармакокинетики ГБ-115 в опытах in vivo
2.3. Методики инструментального обнаружения ГБ-115 в биологическом материале
2.3.1. Параметры методики высокоэффективной хроматографии с масс-
спектрометрическим детектированием анализа ГБ-115
2.3.2. Методика высокоэффективной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием анализа субстанции ГБ-115
2.3.2.1. Выбор оптимального экстрагента
2.3.3. Методика высокоэффективной хроматографии с ультрафиолетовым
детектированием анализа ГБ-115 ^ i
2.3.3.1. Параметры методики высокоэффективной хроматографии с
ультрафиолетовым детектированием анализа ГБ-115
2.3.4. Количественный анализ ГБ-115 методикой высокоэффективной
хроматографии с ультрафиолетовым детектированием
2.3.4.1. Определение градуировочных зависимостей
2.3.4.2. Метрологическая характеристика методики количественного
определения ГБ-115 методом высокоэффективной хроматографии с ультрафиолетовым детектированием
2.3.5. Статистическая обработка результатов
2.4. Расчёт основных фармакокинетических параметров и биологической доступности ГБ-115..
ГЛАВА III. ФАРМАКОКИНЕТИКА ГБ-115 ПОСЛЕ ПЕРОРАЛЬНОГО
ВВЕДЕНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ И МИКРОНИЗИРОВАННОЙ СУБСТАНЦИЙ В ДОЗЕ 100 МГ/КГ
ГЛАВА IV. БИОДОСТУПНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ ГБ-115
4.1. Фармакокинетика и биодоступность ГБ-115 после перорального введения фармацевтической композиции №1 крысам в дозе 100 мг/кг
4.2 Фармакокинетика и биодоступность ГБ-115 после перорального введения фармацевтической композиции №2 крысам в дозе 100 мг/кг
4.3 Фармакокинетика и биодоступность ГБ-115 после перорального введения фармацевтической композиции №3 крысам в дозе 100 мг/кг
4.4 Фармакокинетика и биодоступность ГБ-115 после перорального введения фармацевтической композиции №4 крысам в дозе 100 мг/кг
V. Заключение
VI. Выводы
VII. Список литературы
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЦСК - ацетилсалициловая кислота
ВПКО - верхний предел количественного обнаружения
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ВЭЖХ-УФ - высокоэффективная жидкостная хроматография с
ультрафиолетовым детектором
ВЭЖХ-МС - высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим детектором
ВЭЖХ-МС/МС - высокоэффективная жидкостная хроматография -
тандемная масс-спектрометрия
ВС - внутренний стандарт
ГПМЦ - гидроксипропилметилцеллюлоза
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИЭР/ESI - ионизация электрораспылением при регистрации отрицательных ионов/ electrospray ionization
ИЭР - ионизация электрораспылением при регистрации положительных ионов
ИЛ - ионная ловушка
КЭ - матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация МКЦ - микрокристаллическая целлюлоза
МЛДИ/MALDI - матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация
НПКО - нижний предел количественного обнаружения
ПД - предел детектирования
ХЦК - холецистокинин
RT - retention time (время удерживания)
TSQ-triple stage quadruple - тройной квадрупольный анализатор MALDI-TOF - матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация в сочетании с времяпролетным анализатором масс
Q-TOF - сочетание квадрупольного и времяпролетного анализатора масс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная фармакокинетика и биодоступность различных фармацевтических композиций нового дипептидного анксиолитика ГБ-115»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В связи со значительным ростом заболеваний, связанных с тревожными и депрессивными расстройствами, актуальным является разработка и внедрение новых анксиолитических средств. На сегодняшний день препараты, обладающие таким фармакологическим эффектом, представлены в основном группой соединений бензодиазепинового ряда, которые широко применяются в лечебной практике более 50 лет [Воронина Т.А., 2002; Середенин С.Б. и др., 2007; Baldwin D.S. et al., 2008]. Однако наличие у бензодиазепинов существенных побочных эффектов ограничивает их использование и стимулирует поиски новых анксиолитиков [Воронина Т.А., 2002; Baldwin et al., 2010; Griebel G., Holmes A., 2013]. Мишенями при поиске анксиолитиков нового поколения являются различные субъединицы ГАМК-бензодиазепинового комплекса, транслокаторный протеин (18 kD) [Nothdurfter С.et al., 2012; Rupprecht R. et al., 2009] и серотонинергическая система [Nothdurfter C.et al., 2012; Rupprecht R. et al., 2009].
В последние годы интенсивные поиски анксиолитиков проводятся среди веществ, оказывающих влияние на нейропептидную систему (кортикотропин-рилизинг фактор, холецистокинин, тахикинин и др.) [Beizung С. et al., 2006; Holmes А. et al., 2003; Griebel G., Holsboer F., 2012; Андреева JI.А. и др., 2010].
К настоящему времени установлена важная роль эндогенного нейропептида холецистокинина в патогенезе тревожных расстройств, депрессии и шизофрении [Fink Н. et al., 1998; Bourin М. et al, 1996; Bradwejn J. et al., 2001; Zwanzger P. et al., 2012; Del Boca C. et al., 2012].
Так как эндогенные нейропептиды имеют низкую энзиматическую устойчивость, подвержены гидролизу в ЖКТ, активны только после проникновения через ГЭБ, возникла необходимость поиска потенциальных анксиолитиков (антагонистов холецистокининовых рецепторов) с более
компактной и защищённой структурой, эффективных при системном введении.
Исходя из гипотезы, разработанной Т.А. Гудашевой ещё в 1985 г., о возможности имитации структуры непептидного прототипа с определённой нейротропной активностью, а также активного фрагмента исходного пептида с аналогичной активностью, был синтезирован новый дипептидный анксиолитик ГБ-115 (амид Ы-фенил-Ы-гексаноил-Ь-глицил-Ь-триптофан) -ретроаналог холецистокинина-4 [Гудашева Т.А., 2011; Гудашева Т.А. и др., 2007; Гудашева Т.А. и др., 2006]. Установлена фармакологическая активность соединения: экспериментально доказано, что ГБ-115 проявляет анксиолитическое, антиалкогольное, антидепрессивное и анальгетическое действие [Колик Л.Г., 2012].
В связи с вышесказанным актуальным является изучение фармакокинетики и биодоступности субстанций и различных фармацевтических композиций нового дипептидного анксиолитика ГБ-115. При этом важным является разработка аналитических методик качественного и количественного определения ГБ-115 в биологическом материале для проведения исследования его фармакокинетики, расчёта относительной биодоступности и выбора оптимальной лекарственной формы препарата, отличающейся высокими показателями скорости и степени всасывания.
Целью настоящего исследования явилось изучение фармакокинетики и биодоступности кристаллической и микронизированной субстанций, а также четырёх фармацевтических композиций ГБ-115.
Задачи исследования
1. Разработать методики качественного и количественного определения анксиолитика ГБ-115 в биоматериале.
2. Валидировать метод количественного определения ГБ-115 с использованием ВЭЖХ с УФ-детектором.
3. Изучить фармакокинетику ГБ-115 после перорального введения кристаллической и микронизированной субстанций вещества в эксперименте на крысах.
4. Изучить фармакокинетику ГБ-115 после перорального введения четырёх различных экспериментальных образцов фармацевтических композиций анксиолитика у крыс.
5. Рассчитать основные фармакокинетические параметры ГБ-115 у крыс после введения фармацевтических композиций и субстанций соединения и на основании их сравнительного анализа рекомендовать его оптимальную фармацевтическую композицию.
Научная новизна
Разработаны методики на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором для качественного определения и идентификации структуры дипептидного анксиолитка ГБ-115 и количественного определения неизмененного ГБ-115 в биологическом материале на основе ВЭЖХ с УФ-детектором.
Впервые в сравнительном аспекте проведено изучение экспериментальной фармакокинетики ГБ-115 у крыс после перорального введения кристаллической и микронизированной субстанций и 4-х новых лабораторных образцов фармацевтических композиций анксиолитика, отличающихся по технологии приготовления и составу вспомогательных веществ. Показано, что различные вспомогательные вещества (лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза или гипромеллоза, неусиллин, лудипресс, твёрдая дисперсная система с поливинилпирролидоном), входящие в состав фармацевтических композиций, и технология приготовления существенным образом влияют на фармакокинетику изучаемого дипептида и следствием ее оптимизации является улучшение фармакокинетических свойств разрабатываемого соединения, а именно, увеличения полноты всасывания, максимальной
концентрации, скорости и степени всасывания и в конечном итоге биодоступности ГБ-115. На основе полученных экспериментальных данных показано, что определяющую роль в оптимизации фармацевтической композиции ГБ-115 играют, во-первых, использование микронизированной субстанции соединения, и, во-вторых, применение таких вспомогательных веществ, как поливинилпирролидон и гидроксипропилметилцеллюлоза.
Научно-практическая значимость
Сравнительный анализ фармакокинетических параметров показал значительные преимущества по биодоступности двух фармацевтических композиций, что позволило рекомендовать их для дальнейшего фармакологического изучения.
Результаты фармакокинетических исследований вошли в заявку на получения патента на изобретение: «Фармацевтическая композиция амида ТЧ-(6-фенилгексаноил) глицил-Ь-триптофана, выполненная в твердой лекарственной форме и способы ее получения».
Апробация работы
Основные результаты работы были освещены и доложены на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012); IV Всероссийском научно-практическом семинаре молодых учёных с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (Волгоград, 2012); Евразийском конгрессе с международным участием - «Медицина, фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2013); Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Проблема разработки новых лекарственных средств» (Москва, 2013); IX международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины», (Москва, 2013 г.); Международной заочной
научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», (Воронеж, 2013 г.).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи (в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), 2 статьи и 5 тезисов докладов в материалах российских и международных конференций.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие во всех экспериментах, проводил обработку и анализ полученных результатов. Автором были подготовлены основные публикации по материалам диссертации, сформулированы положения и выводы работы.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Содержит 21 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 142 источника, из них 110 зарубежных и 32 отечественных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методики экстракции, качественного и количественного определения ГБ-115 в биоматериале с использованием ВЭЖХ с масс-спектрометрическим и ультрафиолетовым детекторами, дающие возможность провести фармакокинетические и биофармацевтические исследования.
2. Перспективность использования микронизированной субстанции ГБ-115 в приготовлении лекарственной формы с позиций фармакокинетики.
3. Поливинилпирролидон гидроксипропилметилцеллюлоза степень всасывания ГБ-115.
4. Биофармацевтические оптимальных фармацевтических относительной биодоступностью.
в форме твёрдой дисперсной системы и значительно увеличивают скорость и
доказательства преимущества двух композиций, обладающих большей
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исследование фармакокинетики и биодоступности в создании новых оригинальных лекарственных средств пептидной структуры и их оптимальных лекарственных форм
Фармакокинетика - современная, быстро развивающаяся наука, которая изучает особенности проникновения лекарства в организм, распределения, биотрансформации и элиминации. Исследование этих процессов, включая их количественную оценку, и является основной целью фармакокинетики [Каркищенко Н.Н. и др., 2001; Кукес В.Г., 2009; игео Я. е1 а1., 2002; РапсЬа§пи1а Я., Ыапзейу 8., 2000].
Фармакокинетическое изучение новых фармакологически активных веществ в эксперименте является обязательным этапом при исследовании, разработке и внедрении их в медицинскую практику. Эффективность препарата напрямую зависит от процессов всасывания, распределения и выведения лекарственных веществ из организма.
Фармакокинетические данные позволяют определить путь и метод введения, место проникновения лекарственного препарата, ориентировочную схему дозирования, а также основные пути элиминации лекарственного средства [Каркищенко Н.Н. и др., 2001].
Всасывание, распределение, метаболизм и выведение лекарственного соединения - взаимосвязанные процессы. Все они подвержены влиянию множества факторов: скорость всасывания зависит от лекарственной формы препарата, концентрации действующего вещества, рН среды, в которой происходит растворение вещества, перистальтики кишечника и состояния площади поверхности всасывания. На показатели распределения и биотрансформации лекарственного препарата влияют пол, возраст, соматическое состояние организма пациента, а также состояние ферментативных систем организма, что часто обусловлено индивидуальными различиями. Так, скорость метаболизма некоторых психотропных препаратов может варьироваться от 6 до 30 часов у разных пациентов. На выведение
метаболитов из организма могут влиять сопутствующие заболевания, а также влияние других лекарственных веществ [Згп^ауа Р., 2003].
Для оценки различных фармакокинетических процессов лекарственных средств в организме животных и человека рассчитывают фармакокинетические параметры (в основном внемодельные):
АИС, нг/мл.мин - площадь по фармакокинетической кривой, представляющей собой зависимость концентрации лекарственного средства (или его метаболита) в плазме крови от времени после введения лекарственного средства.
Тмакс, мин - время достижения максимальной концентрации лекарственного вещества.
Смаке, нг/мл - максимальная концентрация лекарственного вещества.
Смаке/АиС, мин"1 - параметр, характеризующий скорость всасывания.
С1, мл/мин - плазменный клиренс, представляющий собой объём плазмы крови, который полностью очищается от препарата за единицу времени. Основные пути выведения - почки и печень. Основные физиологические факторы, определяющие клиренс, - функциональное состояние основных физиологических систем организма, объём притока крови и скорость кровотока в органе.
Кэл, мин"1 - константа скорости элиминации - процент снижения концентрации вещества за единицу времени (отражает долю препарата, выводимую из организма за единицу времени).
Т1/2, мин - период полувыведения - время, необходимое для достижения концентрации в плазме крови на 50%.
МЯТ, мин - среднее время удержания лекарственного вещества в организме.
Ус, мл - объём распределения, который представляет собой гипотетический объём жидкости организма, необходимый для равномерного распределения всего количества введённой дозы в концентрации, аналогичной концентрации в плазме крови. Высокие значения объёма
распределения свидетельствуют о том, что препарат активно проникает в биологические жидкости и ткани.
¥, % - биодоступность - часть дозы препарата, достигшая системного кровотока, после его внесосудистого введения [Кукес В.Г., 2009; игео Я. е1 а1., 2002; РапсЬа§пи1а II., КапБейу Б., 2000].
Важно отметить условия проведения фармакокинетических экспериментов в доклинических испытаниях новых фармакологически активных соединений:
Изучаемые фармакологические средства принято считать объектом исследований, которые в доклинической практике проводятся на здоровых животных: крысах, мышах, кроликах, собаках, обезьянах и других, масса которых не должна отличаться от стандартной для каждого вида более чем на 10%.
Основными видами биологического материала являются плазма сыворотки крови, цельная кровь, различные органы и ткани, моча, фекалии.
Путь введения определяется формой лекарственного средства, рекомендованного на основании фармакокинетических исследований для дальнейшего фармакологического изучения. Методы введения могут быть различные: внутривенное, внутрибрюшинное, внутримышечное, подкожное, пероральное и др. Внутрь лекарственное средство вводят животным с помощью глоточного или дуоденального зонда натощак во избежание взаимодействия лекарственного вещества с пищей.
Введение возможно многократное или однократное. При однократном введении необходимо изучить фармакокинетику активной субстанции при использовании не менее трёх уровней дозы. Это необходимо для проверки гипотезы линейности фармакокинетики.
Длительность эксперимента должна соответствовать времени в 5 раз продолжительнее периода полувыведения.
Число животных на одну точку (соответствующее значение концентрации) должно быть не менее 5, если у каждого животного из
выборки отбирается только одна проба (в экспериментах на крысах в случае декапитации: одно животное - одна точка).
Одним из важных этапов фармакокинетического и биофармацевтического изучения нового фармакологически активного соединения является исследование его абсолютной и относительной биодоступности (см. раздел «Биодоступность лекарственных веществ»)
1.2. Аналитические методы определения пептидов и их производных
Существуют различные методы качественного и количественного определения аминокислот, пептидов и их производных. И необходимо обоснованно подобрать оптимальный метод для анализа потенциального лекарственного препарата пептидной структуры. Это позволит добиться чувствительного анализа и получить точные и воспроизводимые результаты, которые показали бы особенности фармакокинетики того или иного соединения.
Классификация:
• Методы жидкостной хроматографии:
- тонкослойная жидкостная хроматография
- высокоэффективная жидкостная хроматография
• Газовая хроматография
• Иммунохимические методы анализа
• Капиллярный электрофорез
1.2.1. Хроматография аминокислот и пептидов
Хроматография - физико-химический метод разделения компонентов анализируемой смеси, основанный на разности коэффициентов их распределения между двумя фазами: неподвижной и подвижной [Кеппс11ег Е., 2004]. Наиболее перспективными методами хроматографии являются:
газовая хроматография (ГХ) и высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) в сочетании с масс-спектрометрическим детектором - ГХ-МС и ВЭЖХ-МС. Эти методы развиваются большими темпами, что связано с ростом задач, возникших в последние годы: протеомика, метаболомика, анализ биотоплив, определение биомаркеров заболеваний, создание и контроль качества лекарственных средств, контроль качества и безопасность пищевых продуктов, а также терроризм (определение отравляющих веществ, вредных веществ и боевых веществ) и экспрессное определение последствий чрезвычайных ситуаций [Шпигун О. А., Яшин Я. И., 2010].
1.2.1.1. Методы жидкостной хроматографии
1.2.1.1.1. Высокоэффективная жидкостная хроматография
ВЭЖХ - физико-химический метод разделения компонентов смеси веществ, основанный на их различном распределении между двумя несмешивающимися фазами, одна из которых подвижна, а другая неподвижна. В зависимости от полярности подвижной и неподвижной фаз ВЭЖХ принято разделять на нормально-фазовую (неподвижная фаза более полярная, чем подвижная) и на обращённо-фазовую (неподвижная фаза менее полярная, чем подвижная) [McPolin О., 2009; Settle F., 1997; Skoog, Holler, Nieman., 1998].
Для разделения аминокислот и пептидов чаще используют обращённо-фазовую ВЭЖХ вследствие того, что большинство аналитов хорошо растворимы в водных подвижных фазах и ограниченно растворимы в большинстве неполярных растворителей [Aguilar Marie-Isabel, 2004; Vydac.G., 2002]. Однако нормально-фазовую ВЭЖХ используют для хроматографирования производных аминокислот и пептидов с короткой цепью, а также с низкой гидрофобностью, которые не удерживаются неподвижной фазой в обращённо-фазовой ВЭЖХ. Обращённо-фазовая ВЭЖХ была золотым стандартом для разделения и очистки пептидов до
применения ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием в этой области. Для ОФ-ВЭЖХ характерны следующие преимущества по сравнению с другими методами хроматографического анализа: воспроизводимость результатов, высокая разделительная способность, селективность (возможность дифференцировать пептиды с разницей в одну аминокислоту), чувствительность, высокая скорость исполнения, а также использование небольшого объёма летучих растворителей.
Селективность и качество анализа пептидов в обращённо-фазовой ВЭЖХ зависит от правильного выбора фаз: подвижной и неподвижной.
В качестве неподвижной фазы используют адсорбенты, представляющие собой модифицированный различными производными хлорсиланов силикагель. Такая фаза обладает высокой прочностью и индифферентностью к органическим растворителям. Обращённая фаза отличается характеристиками матрицы - силикагеля и строением привитого радикала, который отличается составом и строением углеродного фрагмента. При хроматографировании пептидов выбор обращённой фазы определяется размерами и гидрофобностью пептидов: для пептидов с короткой цепью, гидрофильных пептидов используют фазы С8 (н-октил) и С18 (н-октадецил), для крупных и гидрофобных - фазы СЗ (триметил- или диметилпропил), С4 (н-бутил), С6 (фенил).
Для правильного выбора подвижной фазы необходимо учитывать рН, состав и концентрацию органического растворителя:
Для уменьшения полярности пептидов и обеспечения лучшего удерживания адсорбентом, рН элюента должен находиться в диапазоне 2-3. Также для увеличения времени удерживания пептидов в состав подвижной фазы вводят так называемые модификаторы или ион-парные реагенты (противоионы), которые способны образовывать ион-пары с положительно заряженными группировками пептидов. Основным ионным модификатором в ОФ ВЭЖХ служит трифторуксусная кислота. Она легко удаляется из элюатов упариванием, хорошо растворяет пептиды, УФ-прозрачна в области
коротких длин волн, что не создаёт дополнительных пиков при детектировании. Муравьиная кислота также используется как модификатор и обеспечивает хорошее разделение, но её применение ограничено сильным поглощением в УФ-области [Chen, Y. et al., 2004; Corradini D., Kalghatgi K., Horvath C., 1996; McCalley D.V., 2004].
Влияние органического растворителя на элюирующую способность подвижной фазы очень велико. Итак, элюирующая сила растворителя возрастает в следующем порядке: вода - метанол - ацетонитрил - этанол -диоксан - тетрагидрофуран - 2-пропанол - 1-пропанол. Такая последовательность обусловлена уменьшением полярности органических веществ в данном ряду. Наиболее часто в качестве органического компонента подвижной фазы используется ацетонитрил, так как он прозрачен в УФ-области до 200 нм, обладает низкой вязкостью, легко летуч, что позволяет, при необходимости, легко удалить его из собранной фракции элюата, характеризуется хорошей селективностью [Dr. Stuart Jones].
Разделение пептидных соединений может производиться в изократических условиях, где концентрация органического растворителя постоянная или же посредством градиентного элюирования - в этом случае концентрация органического растворителя увеличивается с течением времени. Исследуемые вещества элюируются в порядке увеличения гидрофобности [Aguilar Marie-Isabel, 2004].
1.2.1.1.2. Методы детектирования пептидов в высокоэффективной жидкостной хроматографии: УФ детектирование, масс-спектрометрия.
Для точного проведения качественного и количественного анализа после разделения лекарственных веществ методом ВЭЖХ необходимо использовать аппаратуру для их детектирования, к которой в свою очередь предъявляются следующие требования: детекторы должны обладать высокой чувствительностью (хороший сигнал, отсутствие шума), быстродействием,
широким линейным динамическим диапазоном, стабильностью, отсутствием взаимодействия с подвижной фазой.
Одним из наиболее распространённых методов детектирования в высокоэффективной жидкостной хроматографии является детектирование соединения по поглощению излучения в УФ-области спектра, что объясняется высокой чувствительностью анализа, простотой, доступностью с экономической точки зрения [Aguilar Marie-Isabel, 2004, Е. Lendi В., R. Meyer V., 2005; Бражников В.В., 1992; Sutariya V., Wehrung D., J. Geldenhuys W., 2012]. Однако, ВЭЖХ с УФ-детектированием является менее чувствительным методом, чем ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием. УФ-детекторы представлены четырьмя основными видами на сегодняшний день:
• С фиксированной длиной волны;
• С монохроматором, который позволяет изменять длину волны в своём диапазоне;
• С автоматически перестраиваемым монохроматором, который позволяет осуществлять многоволновую многоканальную детекцию;
• Диодно-матричные детекторы, позволяющие получать полную спектральную информацию в заданном диапазоне.
Благодаря наличию некоторых хромофоров в составе аминокислот, а также самой пептидной связи, стало возможным детектировать пептидные соединения с помощью УФ-излучения одним из четырёх выше перечисленных видов аппаратуры.
Пептидные соединения способны поглощать УФ-излучение в трёх областях:
- Выше 250 нм (>.=280 нм), что обусловлено присутствием в составе анализируемого соединения ароматических аминокислот - триптофана (Х=278 нм), тирозина (>,=275 нм) и фенилаланина.
- При 210-250 нм - такой сигнал могут давать другие аминокислоты с внутри- и межмолекулярными водородными связями в белковых молекулах.
- При 190 нм, что объясняется наличием пептидных связей [Hamrnikova I. et al., 1998].
Однако, детектирование исследуемых соединений не проводят при длине волны ниже 210 нм ввиду влияния растворителей, используемых в ВЭЖХ, которые имеют собственное поглощение при длинах волн короче 210 нм, а также ввиду наличия примесей. Поэтому при детектировании пептидных веществ чаще используют диапазон длин волн - выше 250 нм. Если же соединения не содержат хромофоров, которые бы поглощали бы УФ-излучение в этой области, то прибегают к методу дериватизации.
Дериватизация - это химическая модификация анализируемого вещества с получением производного соединения, обладающего усовершенствованными аналитическими свойствами. В работе с ВЭЖХ-УФ посредством дериватизации необходимо получить соединение, регистрируемое в УФ-спектре в области, удобной для анализа биологического материала. Так в работе А.О. Руденко при определении важнейших аминокислот в сложных биологических матрицах был использован метод дериватизации 16 аминокислот. В качестве дериватизирующего агента использовали о-фталевый альдегид [Руденко А.О., Карцова Л.А. Снарский С.И., 2010].
Метод масс-спектрометрического детектирования состоит из трёх этапов: ионизации, разделения по принципу отношения массы к заряду и последующей детекции с использованием масс-анализатора [Scott Е. Van Bramer., 1998; Lee M. S., 2002; Rohrs H. W., Gross M. L., 2007; Gasteiger E. et al, 2005; Chakraborty A.B., Berger S.J., 2005; Downard K., 2004; Dass C., 2002; Siuzdak G., 2004]. Для анализа лекарственных соединений используют «мягкие» техники ионизации: ионизация электрораспылением, а также матрично-активированная лазерная десорбция (MALDI). Эти методы представляют собой щадящий режим ионизации, что особенно актуально для
термически нестабильных биомолекул [Scott Е. Van Bramer., 1998; Ashcroft А.Е., 1997]. Однако данные виды ионизации являются недостаточно информативными, поэтому часто прибегают к тандемной масс-спектрометрии (МС/МС) - метод регистрации фрагментов анализируемых веществ. Если быть более точным, этот метод состоит из нескольких стадий: сначала анализируемые соединения ионизируются мягким способом, проходят через первый анализатор, затем их энергию повышают, за счёт чего исследуемые молекулы фрагментируются и второй анализатор фиксирует полученный масс-спектр [Mamyrin В.А., 2001; John H., Waiden M., Schafer S., 2004; Qin W.et al, 2007].
Для количественного определения новых лекарственных соединений используют следующие типы масс-анализаторов:
- Квадрупольный (масс-анализатор на основе трёх квадруполей), который является «золотым стандартом» в исследовании новых лекарственных соединений [Scott Е. Van Bramer, 1998;