Клинико-экспериментальная фармакокинетика нового антибактериального средства Фтортиазинон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савицкий Марк Владиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Савицкий Марк Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антибиотикорезистентность. Распространенность и подходы к ее преодолению
1.2. Антивирулентные средства
1.3. Доклинические исследования фармакодинамики Фтортиазинона
1.4. Фармакокинетические исследования при разработке новых лекарственных средств
1.5. Доклинические исследования фармакокинетики субстанции фтортиазинона
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Реактивы и оборудование
2.2. Экспериментальные животные
2.2.1. Кролики
2.2.2. Крысы
2.2.3. Мыши
2.3. Добровольцы
2.4. Методы исследования
2.4.1. Количественное определение фтортиазинона
2.4.2. Исследование биотрансформации фтортиазинона
2.4.3. Методика определения сигнальных молекул quorum sensing
2.4.4. Определение метаболитов триптофанового обмена
2.5. Расчет фармакокинетических параметров
2.6. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Разработка и валидация метода количественного определения фтортиазинона
3.1.1. Разработка метода количественного определения фтортиазинона
3.1.2. Валидация метода количественного определения фтортиазинона
3.2. Фармакокинетика фтортиазинона и глюкуронида фтортиазинона у кроликов
3.2.1. Биодоступность фтортиазинона у кроликов
3.2.2. Фармакокинетика глюкуронида фтортиазинона у кроликов
3.2.3. Экскреция фтортиазинона и глюкуронида фтортиазинона с калом и мочой
у кроликов
3.3. Фармакокинетика фтортиазинона и глюкуронида фтортиазинона у крыс
3.3.1. Фармакокинетика и линейность дозирования фтортиазинона у крыс
3.3.2. Фармакокинетика глюкуронида фтортиазинона у крыс
3.3.3. Распределение фтортиазинона по органам крыс
3.3.4. Распределение глюкуронида фтортиазинона по органам крыс
3.3.5. Экскреция фтортиазинона с калом у крыс
3.4. Доклиническое исследование фтортиазинона и глюкуронида фтортиазинона
у мышей
3.4.1. Сравнительная фармакокинетика, распределение по органам и изучение метаболизма фтортиазинона в крови инфицированных и неинфицированных мышей
3.4.2. Профилирование сигнальных молекул QS в легких инфицированных мышей, получивших фтортиазинон или плацебо
3.4.3. Метаболомное исследование крови и легких инфицированных мышей, получивших фтортиазинон или плацебо
3.5. Клиническое исследование фтортиазинона и глюкуронида фтортиазинона
у добровольцев
3.5.1. Исследование фармакокинетики фтортиазинона у добровольцев
3.5.2. Исследование фармакокинетики глюкуронида фтортиазинона у добровольцев
3.6. Исследование метаболизма фтортиазинона у добровольцев
3.7. Межвидовая экстраполяция фармакокинетических параметров фтортиазинона
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Разработка и валидация методики определения концентрации
фтортиазинона в биологических образцах (кровь, гомогенат печени и легких, моча) крыс
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Метаболомное исследование
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Разработка и валидация методики определения концентрации
фтортиазинона в цельной крови и моче человека
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Критерии включения и невключения добровольцев в исследование
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальная фармакокинетика нового антибактериального средства Фтортиазинон»
Актуальность темы исследования
Снижение чувствительности бактерий к антибиотикам повышает риски, связанные с получением медицинской помощи, и коморбидность пациентов с хроническими заболеваниями, что снижает эффективность лечения и увеличивает затраты системы здравоохранения [1, 2]. Терапия инфекций, вызванных устойчивыми штаммами, включает использование антибиотиков и антибактериальных средств, которые оказывают селективное воздействие на бактериальную популяцию и стимулируют появление новых антибиотикорезистентных штаммов, поэтому существует потребность в новых лекарственных средствах с иным механизмом воздействия [3, 4].
В Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России был разработан инновационный лекарственный препарат фтортиазинон (ФТ), низкомолекулярный ингибитор системы секреции III типа, фактора вирулентности многих грамотрицательных бактерий, и жгутиковой подвижности. Благодаря ингибированию факторов вирулетности, бактерии теряют способность оказывать токсическое влияние на организм хозяина. Несмотря на то что при таком воздействии не происходит полное уничтожение патогена, подавление факторов вирулентности блокирует токсическое влияние патогена, а также препятствует развитию резистентных инфекций и снижает вероятность передачи механизмов резистентности [5, 6].
Исследования показали, что субстанция ФТ подавляет острые и хронические инфекции, вызванные Chlamydia trachomatis, Salmonella enterica, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii и Escherichia coli in vivo [7, 8, 9, 10, 11, 12]. Введение ФТ увеличивает выживаемость лабораторных животных, обеспечивает эрадикацию возбудителя из крови и органов, снижает проявление патоморфологических нарушений и иммунодефицита, а также ограничивает развитие патологического воспалительного ответа в исследованных моделях.
Важным этапом разработки инновационного лекарственного средства является изучение его экспериментальной и клинической фармакокинетики. Исследование всасывания, распределения, метаболизма и выведения нового лекарственного средства необходимо для разработки схемы лечения, выбора дозы, а также установления взаимосвязей между вводимой дозировкой, концентрацией лекарственного средства и оказываемым терапевтическим
эффектом. Чтобы успешно перенести терапевтические эффекты фтортиазинона с лабораторных животных на человека, необходимо изучить его клинико-экспериментальную фармакокинетику.
Для фармакокинетических исследований необходим надежный аналитический метод, который позволит провести точное и достоверное определение концентрации исследуемого препарата в сложных биологических матрицах. Разработка новых аналитических методик является приоритетной задачей развития фармацевтической отрасли Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования
Химическая структура Фтортиазинона была получена в результате компьютерного моделирования, направленного синтеза и последующей химической оптимизации ингибиторов системы секреции 3 типа [13]. Терапевтическая активность соединения была изучена in vitro и in vivo в отношении ряда бактериальных патогенов, характеризующихся устойчивостью к антибиотикам, например, Chlamydia spp., Salmonella enterica, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli и Klebsiella pneumonia [7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15].
Исследования показали, что введение ФТ статистически значимо уменьшает количество бактериальных колониеобразующих единиц в крови и органах животных, увеличивает выживаемость модельных организмов и обеспечивает эрадикацию бактерий из организма. Также были проведены пилотные эксперименты по оценке фармакокинетики изучаемой субстанции [12, 15]. Имеющиеся результаты доклинического исследования фармакодинамики фтортиазинона доказали перспективность соединения, вследствие чего была разработана лекарственная форма препарата «Фтортиазинон, таблетки» [16].
Цель и задачи исследования
Разработать методику количественного определения фтортиазинона и его метаболита методом высокоэффективном жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС/МС) и провести клинико-экспериментальное изучение фармакокинетики нового оригинального антибактериального средства Фтортиазинон.
Для достижения цели данного исследования были поставлены следующие задачи: 1. Разработать и валидировать методику количественного определения фтортиазинона и глюкуронида фтортиазинона в биологических матрицах для проведения фармакокинетического анализа методом ВЭЖХ-МС/МС.
2. Изучить фармакокинетику фтортиазинона и глюкуронида фтортиазинона у кроликов при пероральном введении препарата: оценить абсолютную и относительную биодоступность и экскрецию с мочой и калом.
3. Исследовать фармакокинетику фтортиазинона и глюкуронида фтортиазинона у крыс после перорального введения препарата в различных дозировках: проверить гипотезу линейности, изучить накопление в органах.
4. Провести оценку фармакокинетики фтортиазинона и глюкуронида фтортиазинона у мышей с острой пневмонией, вызванной Pseudomonas aeruginosa, в сравнении с не зараженными животными в крови и органах. Выявить особенности действия фтортиазинона на сигнальные молекулы quorum sensing и его влияние на организм животных при помощи целевых метаболомных методов.
5. Исследовать фармакокинетику фтортиазинона и глюкуронида фтортиазинона у здоровых добровольцев при однократном, суточном и курсовом применении препарата.
6. Провести изучение биологической трансформации лекарственного препарата Фтортиазинон у здоровых добровольцев после перорального применения.
7. Изучить межвидовые различия в фармакокинетике фтортиазинона у мышей, крыс, кроликов и людей, провести экстраполяцию фармакокинетических параметров вещества с модельных организмов на человека.
Научная новизна
Разработана и валидирована методика количественной оценки вещества фтортиазинон и его метаболита глюкуронида фтортиазинона методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, сопряженной с тандемным масс-спектрометрическим детектированием, позволяющая определять концентрацию препарата в биологических образцах лабораторных животных и человека. Изучена абсолютная и относительная биодоступность лекарственного препарата «Фтортиазинон, таблетки, 300 мг» у кроликов. Исследована фармакокинетика фтортиазинона и распределение по органам у крыс в широком диапазоне доз.
Впервые исследованы изменения фармакокинетики, тканевой доступности и метаболизма фтортиазинона при наличии острой легочной инфекции, вызванной синегнойной палочкой. Показано влияние препарата на сигнальные молекулы quorum sensing и метаболизм обмена триптофана. Впервые изучены всасывание, распределение и метаболизм фтортиазинона у здоровых добровольцев при однократном, двукратном и курсовом приеме препарата. Установлены общие закономерности и отличия фармакокинетики фтортиазинона у
лабораторных животных и человека, осуществлен перенос фармакокинетических показателей с животных на человека.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представлен методический подход для количественного определения фтортиазинона и его глюкуронида в биологических матрицах животных и человека. В результате комплексного фармакокинетического исследования были установлены ключевые фармакокинетические параметры у наиболее распространенных видов лабораторных животных (мыши, крысы, кролики). При изучении межвидовых различий показано, что использование крыс наиболее достоверно позволяет прогнозировать фармакокинетические параметры ФТ у человека. Более того, оценка сравнительной фармакокинетики фтортиазинона при наличии бактериального воспаления указывает направление изменений в фармакокинетике препарата могут проявиться при назначении фтортиазинона пациентам.
Разработанная лекарственная форма фтортиазинона (таблетки) показала свою эффективность для достижения целевых концентраций препарата в крови и органах.
Результаты исследования фармакокинетики препарата у здоровых добровольцев были использованы для разработки режима дозирования и организации исследований по установлению зависимости «доза-концентрация-эффект» у целевой популяции пациентов.
Методология и методы исследования
В основе методологии настоящего исследования лежит комплексный принцип исследования фармакокинетики для изучения основных фармакокинетических параметров, режимов дозирования и комбинаций совместного приема препарата «Фтортиазинон». С целью получения концентраций препарата в исследованных биологических матрицах был использован аналитический метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием.
Для поиска метаболитов был выбран метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором высокого разрешения. Для расчета фармакокинетических параметров был проведен некомпартментный метод анализа данных концентраций препарата. В работе также были использованы методы математической статистики.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно проводил поиск и анализ литературных данных по вопросам антивирулентных средств, механизмов и роли фармакокинетики новых лекарственных средств. Автор лично разработал и провел валидацию аналитической методики определения действующего вещества фтортиазинона и его основного метаболита в биологических матрицах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектором.
Роль автора в выполнении исследований фармакокинетики фтортиазинона у мышей, крыс, кроликов заключалась в планировании эксперимента, подготовки биологических образцов к анализу, проведению инструментального анализа, обработке результатов, выборе и применении методов статистического анализа данных и последующей интерпретации результатов. Автор провел клиническое исследование фармакокинетики препарата Фтортиазинон у здоровых добровольцев, изучил пути биологической трансформации действующего вещества в организме человека. Вклад автора сыграл решающую роль на каждом этапе исследования от постановки цели и задач исследования до оценки полученных результатов, формулирования положений и выводов и подготовки результатов экспериментов к публикации.
Положения, выносимые на защиту
1. Аналитическая методика высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием пригодна для количественного определения фтортиазинона. Валидационные показатели разработанной аналитической методики количественного определения фтортиазинона методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием соответствуют валидационным характеристикам, установленными требованиями Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (US Food and Drug Administration, FDA) и Европейского агентства лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA).
2. Пероральный прием таблетированной формы фтортиазинона показал умеренный уровень биодоступности у кроликов. Установлено, что основной вид экскреции фтортиазинона - через кишечник.
3. Увеличение вводимой дозы приводит к линейному увеличению фармакокинетических параметров фтортиазинона у крыс. Однократное пероральное применение препарата создает высокие концентрации действующего вещества в органах.
4. Легочная синегнойная инфекция приводит к изменению фармакокинетики фтортиазинона за счет увеличения абсорбции и снижения метаболизма препарата. Фтортиазинон снижает уровень сигнальных молекул quorum sensing синегнойной палочки, отвечающих за вирулентность патогена, и увеличивает концентрации метаболитов кинуренинового и индолового путей обмена триптофана.
5. После однократного приема фтортиазинон создает низкие концентрации в крови и длительно выводится. Двукратный прием препарата кратно увеличивает период полувыведения.
6. Основной путь биотрансформации фтортиазинона у человека заключается в образовании конъюгатов с глюкуроновой кислотой.
7. Фармакокинетические показатели фтортиазинона демонстрировали межвидовое сходство. Данные, полученные у крыс, позволили наиболее точно экстраполировать период полувыведения препарата человека.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Настоящая научно-квалификация работа соответствует следующим пунктам специальности 3.3.6. Фармакология, клиническая фармакология: исследование механизмов действия фармакологических веществ в экспериментах на животных, на изолированных органах и тканях, а также на культурах клеток (п.5); изучение фармакодинамики, фармакокинетики и метаболизма лекарственных средств. Установление связей между дозами, концентрациями и эффективностью лекарственных средств. Экстраполяция полученных данных с биологических моделей на человека (п.6); и пункту 4 специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия - разработка методов анализа лекарственных веществ и их метаболитов в биологических объектах для фармакокинетических исследований.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов подтверждается тем, что каждый эксперимент исследования был выполнен на надлежащем экспериментальном материале с использованием адекватных методов оценки на поверенном оборудовании. Для оценки различий полученных данных были выбраны соответствующие методы статистической обработки. Организация исследований и расчеты были выполнены в соответствии с требованиями «Руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств» [17], РФ ГОСТ Р 52379-2005 «Надлежащая клиническая практика» и РФ ГОСТ Р 33647-2015 «Надлежащая лабораторная практика».
Результаты диссертационной работы представлены на III Китайско-Российском международном форуме (Москва, Харбин, 2022); на международной научно-практической конференции молодых ученых «Фармация. Вызовы времени» (Москва, Витебск, 2022); на I международной Российско-Сербской конференции молодых ученых памяти академика А.П. Арзамасцева (Москва, Крагуевац, 2023); на IV всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием (Краснодар, 2023).
Апробация результатов диссертационного исследования состоялась на заседании научно-методической конференции кафедры фармакологии Института фармации имени А. П. Нелюбина, кафедры фармацевтической и токсикологической химии имени А.П. Арзамасцева Института фармации имени А.П. Нелюбина, кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней, Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского, кафедры фармакологии Института цифрового биодизайна и моделирования живых систем Научно-технологического парка биомедицины, Центра биофармацевтического анализа и метаболомных исследований Института трансляционной медицины и биотехнологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), протокол № 12 от «22» мая 2024 г.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 6 работ, в том числе 1 научная статья в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета и/или Перечень Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, в котором должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 3 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer), 2 иные публикации по результатам исследования.
Внедрение результатов исследования
Основные научные положения, выводы и рекомендации настоящей кандидатской диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры фармакологии Института фармации имени А.П. Нелюбина при изучении дисциплины «Фармакология» для студентов по направлению подготовки (специальности) «33.05.01 Фармация» (акт № 391 от 18 марта 2024 г.).
Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательский процесс Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский
центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации, вошли в состав отчета о научно-исследовательской работе, который, в свою очередь, был включен в пакет документов, представленных в Министерство здравоохранения Российской Федерации в рамках процедуры регистрации лекарственного препарата (акт б/н от 27 марта 2024 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 227 страницах печатного текста, содержит 63 рисунка, 81 таблицу, 4 приложения. Диссертационное исследование включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результатов, содержит обсуждение, заключение и выводы. Список литературы включает 148 литературных источника, из которых 19 отечественных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антибиотикорезистентность. Распространенность и подходы к ее преодолению
Применение антибактериальных средств (АБС) стало необходимым инструментом в современной системе здравоохранения. Лечение и предотвращение инфекционных заболеваний было бы невозможным без их использования [18]. АБС позволяют увеличить ожидаемую продолжительность жизни, снизить заболеваемость и смертность. При профилактическом использовании они также уменьшают риски осложнений сложных медицинских вмешательств и обеспечивают безопасность терапии химиотерапевтическими и иммунносупрессивными препаратами [19, 20]. Однако дальнейшее использование антибиотиков находится под угрозой из-за увеличения частоты антибиотикорезистентности возбудителей.
Под антибиотикорезистентностью бактерий понимают снижение чувствительности микроорганизмов к антимикробным средствам. В связи с растущей устойчивостью бактерий к антибиотикам, лечение заболеваний, вызванных резистентными микроорганизмами, затрудняется из-за ухудшающейся эффективности терапии, что проводит к увеличению рисков неблагоприятных исходов [21, 22, 23]. Антибиотикорезистентность особенно опасна в стационаре, делая медицинскую помощь источником бактериального заражения, что критично для пациентов с иммунодефицитами, муковисцидозом, а также для пациентов с коморбидностью (диабет, сердечно-сосудистые заболевания и др.) [24].
Резистентность к антибиотикам влияет на клинические исходы. Если в 2019 году антибиотикорезистентность стала причиной 1,2 млн смертей по всему миру, то к 2050 году прогнозируют, что это число может увеличиться до 10 млн в год [25]. Снижение эффективности лечения предполагает назначение более дорогих лекарственных средств, дополнительных обследований и процедур и увеличение времени пребывания в стационаре, что увеличивает затраты системы здравоохранения. В России суммарные затраты на лечение инфекций, вызванных антибиотикорезистентными штаммами, оценивают в более 13,7 млрд руб ежегодно [26]. В странах Европы, США и Канаде расходы на лечение антибиотикорезистентной инфекции составляют суммарно свыше 50 млрд долларов в год [27].
Растущая угроза устойчивости микроорганизмов к антибактериальной терапии также отмечается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) - в 2015 году была запущена программа Global Antimicrobial Resistance and Use Surveillance (сокращ. GLASS, англ. «Глобальная система по надзору за устойчивостью к противомикробным препаратам и их использованием»), направленная на мониторинг антибиотикорезистентности [28]. Также в 2017 году был опубликован список ESKAPE, который включил наиболее опасных с точки зрения
резистентности патогенов: Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumanii, Pseudomonas aeruginosa и род Enterobacteriaceae [29]. ВОЗ отмечает, что против этих возбудителей срочно требуется разработка новых препаратов. В России реализуется «Программа Стратегия контроля антимикробной терапии (СКАТ) при оказании стационарной медицинской помощи», направленная на совершенствование применения АБС в условиях стационаров и контроль антибиотикорезистентности [30]. Программа регламентирует организацию работы отделов стационара, в частности, отдела клинической фармакологии, а также порядок использования АБС для снижения рисков формирования резистентных штаммов возбудителей.
Сложность контроля антибиотикорезистентности также заключается в разнообразии механизмов ее проявления. Основные механизмы антибиотикорезистентности - это деактивация антибиотика бактериальными ферментами, изменение проницаемости бактериальной мембраны, структурная модификация мишени и усиление вывода препарата [31, 32]. Выделение бактериального фермента - это наиболее распространенный механизм резистентности, который заключается в образовании ферментов, разрушающих молекулу антибиотика, например, ß-лактамаз, ацилаз или эстераз [33].
ß-Лактамазы разрушают ß-лактамную связь молекулы ß-лактамных антибиотиков (пенициллинов и цефалоспоринов), что приводит к гидролизу молекулы и образованию кислотных производных, не обладающих антибактериальными свойствами [34]. Поскольку ß-лактамазы стали ведущей причиной резистентности к антибиотикам из группы ß-лактамов, были разработаны стратегии по преодолению их действия: были разработаны ингибиторы ß-лактамаз (клавулановая кислота, сульбактам, авибактам), которые комбинируют с классическими ß-лактамными антибиотиками для повышения эффективности терапии. Химическая модификация ß-лактамного кольца позволила получить новые антибактериальные средства, устойчивые к действию разрушающих ферментов, - метициллин, нафциллин и оксациллин [35]. Разработанные стратегии позволили первоначально снизить резистентность определенных патогенов, однако устойчивость к этим средствам не заставила себя ждать - наблюдается формирование метициллин-резистентных штаммов и секреции ß-лактамаз расширенного спектра
[36]. По результатам исследования «Марафон 2013-2014» нозокомиальные штаммы Staphylococcus aureus характеризуются высоким уровнем резистентности к большому кругу АБС
[37].
Другим распространенным механизмом антибиотикорезистентности считается изменение проницаемости бактериальной мембраны. Белки-порины на поверхности мембраны грамотрицательных бактерий образуют каналы, которые обеспечивают обмен питательных компонентов и других соединений между периплазмой бактерий и внешней средой. Способность
антибактериальных средств проходить через мембрану зависит от строения антибиотика, размеров молекулы и ее заряда [38]. В ответ на воздействие АБС бактерии могут изменять размер пор каналов и экспрессию генов, связанных с синтезом мембранных каналов, чтобы регулировать поступление вещества в клетку. Например, Escherichia coli снижают число каналов OmpF, что ограничивает проникновение ß-лактамных антибиотиков внутрь клеток, становясь более устойчивыми; размер молекулы гликопептида ванкомицина является препятствием для проникновения препарата внутрь клетки P. aeruginosa, размер пор которой крайне мал [39].
Другой подход реализации резистентности - это структурная модификация мишени антибиотика. При таком механизме точка приложения антибиотика подвергается изменению, делая невозможным взаимодействие вещества со структурной единицей бактерии. Яркий пример механизма модификации - это метилирование аденина в субъединице 23S рибосомной рибонуклеиновой кислоты (РНК), в результате чего макролиды и линкозамиды, мишенью которых является данная субъединица, теряют свою эффективность [40]. АБС из группы хинолонов воздействуют на ферменты гиразы дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК) бактерий - их эффективность значительно снижается, когда бактерии изменяют субъединицы А фермента
[41].
Усиленный вывод препарата позволяет бактериям провести элиминацию антибиотика из периплазмы после его введения. Вывод АБС осуществляется при помощи эффлюксных насосов, транспортных белков на мембране бактерии, которые также используются бактериями для выделения в окружающую среду токсинов, сигнальных молекул чувства кворума и бактериальных эффекторов [42]. Эффлюксные насосы играют значительную роль в резистентности к ß-лактамным антибиотикам [43].
Сниженная или отсутствующая чувствительность бактерии к АБС может возникать в результате природных или экзогенных причин. Природная резистентность - это антибиотикорезистентность, предопределенная естественными признаками конкретного вида. Например, известно, что дикие штаммы P. aeruginosa могут обладать природной резистентностью к ампициллину, амоксициллину, некоторым цефалоспоринам I и II поколения, цефотаксиму, клиндамицину, цефтриаксону и др. [44]. Генетические обусловленные особенности строения патогена не позволяют указанным антимикробным средствам проявить свою активность.
Экзогенная, или приобретенная, резистентность развивается в результате контакта патогена с безопасной для бактерии концентрацией антимикробного средства.