Экспериментальное изучение биотрансформации и фармакокинетики потенциального анксиолитика ГМЛ-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Новицкий Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Новицкий Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ТРАНСЛОКАТОРНЫЙ БЕЛОК (18 КДА) (ТБРО), КАК ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ МИШЕНЬ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХИАТРИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
1.1 ТБРО. Его структура, организация и распределение
1.1.1 Функция и физиологическая роль ТБРО
1.1.2 Экспрессия ТБРО при нейропсихиатрических нарушениях
1.1.2.1 Очаговые поражения периферической нервной системы и ТБРО
1.2 ТБРО-лиганды
1.2.1 Эндогенные лиганды ТБРО
1.2.2 Синтетические лиганды ТБРО
1.2.2.1 ТБРО-лиганды в качестве средств для лечения нервных болезней
1.2.3 Отечественные ТБРО-лиганды
1.2.3.1 Дипептидные лиганды ТБРО
1.3 Фармакокинетика ТБРО-лигандов
1.4 Перспективы применения ТБРО-лигандов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
\ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы
2.1.1 Объекты исследования
2.1.2 Реактивы
2.1.3 Средства измерений
2.1.4 Вспомогательные устройства
2.1.5 Приготовление растворов и буферов
2.1.5.1 Приготовление компонентов подвижной фазы
2.1.5.2 Приготовление подвижной фазы
2.1.5.3 Приготовление раствора антикоагулянта
2.1.5.4 Приготовление сток-растворов (матричных растворов)
2.1.5.5 Приготовление калибровочных стандартов
2.1.5.6 Приготовление растворов образцов контроля качества
2.2 Экспериментальные животные
2.2.1 Крысы
2.2.2 Кролики
2.3. Процедура введения вещества
2.3.1 Процедура введения вещества крысам
2.3.2 Процедура введения вещества кроликам
2.4 Методы
2.4.1 Отбор образцов биоматериала
2.4.1.1 Отбор образцов плазмы крови, органов/тканей, мочи, кала у крыс
2.4.1.2 Отбор образцов плазмы крови у кроликов
2.4.2 Пробоподготовка
2.4.3 Количественное определение ГМЛ-1 в плазме крови крыс и кроликов
2.4.3.1 Параметры ВЭЖХ-МС анализа ГМЛ-1 в плазме крови крыс
2.4.3.2 Условия хроматографического анализа
2.4.3.3 Количественное определение соединения ГМЛ-1
2.4.3.4 Валидация методики количественного определения ГМЛ-1 в плазме
крови крыс
Линейность и чувствительность
Правильность и воспроизводимость внутри одного аналитического цикла
Правильность и воспроизводимость между аналитическими циклами
Степень извлечения плазмы крови крыс
Степень извлечения соединения ГМЛ-1 из органов и тканей крыс
Степень извлечения соединения ГМЛ-1 из мочи и кала крыс
Стабильность ГМЛ-1после пробоподготовки
Испытание на разведение опытных образцов плазмы крови
2.5 Фармакокинетические параметры
2.6 Статистическая обработка полученных результатов
3.1 Биотрансформация соединения ГМЛ-1 у экспериментальных животных
3.1.1 Биотрансформация соединения ГМЛ-1 у крыс
3.1.2 Биотрансформация соединения ГМЛ-1 у кроликов
3.2 Фармакокинетика соединения ГМЛ-1 у крыс
3.2.1 Фармакокинетика соединения ГМЛ -1 в плазме крови крыс после его
однократного внутривенного и внутрижелудочного введения
3.2.1.1 Определение абсолютной биодоступности соединения ГМЛ-1 после внутрижелудочного введения
3.2.2 Кинетика распределения соединения ГМЛ-1 в органах и тканях крыс после его однократного внутрижелудочного введения
3.2.3 Фармакокинетика соединения ГМЛ-1 в плазме крови крыс после его многократного введения
3.2.4 Экскреция соединения ГМЛ-1 с мочой и калом крыс
3.2.4.1 Экскреция соединения ГМЛ-1 с мочой крыс
3.2.5 Проверка гипотезы линейности фармакокинетики соединения ГМЛ-1 на крысах (пероральное введение субстанции)
3.3 Изучение сравнительной фармакокинетики и относительной биодоступности таблетированной лекарственной формы и субстанции соединения ГМЛ-1 на кроликах
3.4 Сравнительная фармакокинетика нового анксиолитика ГМЛ-1 у разных видов животных (крыс и кроликов)
Заключение
Общее заключение
Выводы
Практические рекомендации
^исок сокращений
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение биотрансформации и фармакокинетики потенциального анксиолитика ГМЛ-1»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важной проблемой современной психофармакологии является создание фармакологических лекарственных средств, относящихся к лигандам митохондриального транслокаторного белка (TSPO), обладающих анксиолитической активностью, нетоксичных и без
побочных эффектов [171].
В ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» с использованием фармакофорной модели строения лигандов TSPO и метода молекулярного докинга была создана группа гетероциклических лигандов TSPO ряда 1 -фенилпирроло[1,2-а]пиразин-3-карбоксамидов [141]. По результатам исследований in vitro и in vivo в качестве перспективного анксиолитического средства было отобрано вещество c рабочим шифром ГМЛ-1, которое представляет собой Аг-бензил-Лг-метил-1-фенилпирроло[1,2-а]пиразин-3-карбоксамид [28]. Радиолигандным методом («Cerep SA», Франция) установлено, что ГМЛ-1 обладает высокой аффинностью по отношению к TSPO (Ki = 5,2*10-8 M) [141]. На грызунах показано, что ГМЛ-1 в интервале доз 0,1-1,0 мг/кг после внутрибрюшинного и перорального введения, обладает анксиолитической активностью. [28, 29]. Доказано, что механизм анксиолитического действия соединения ГМЛ -1 обусловлен его взаимодействием с TSPO, что подтверждено изучением влияния селективного блокатора TSPO - соединения РК11195, которое полностью блокировало анксиолитический эффект ГМЛ-1 [141]. В тоже время соединение ГМЛ-1 не обладает характерными для бензодиапиновых препаратов седативным, миорелаксантным и амнестическим побочными эффектами. У ГМЛ-1 выявлены выраженные антидепрессивный, ноотропный и нейропротекторный эффекты [30].
Полученные данные демонстрируют высокий потенциал ГМЛ-1 для дальнейшего изучения в качестве анксиолитика.
Обязательным этапом фундаментальных исследований по созданию инновационного лекарственного средства (ЛС) и его продвижения в медицинскую практику является изучение его экспериментальной фармакокинетики и метаболизма. Поскольку TSPO-лиганд ГМЛ-1 является
5
оригинальным соединением, необходимо изучить его доклиническую фармакокинетику. Важной задачей изучения фармакокинетики оригинального фармакологического средства является оптимизация выбора его лекарственной формы [11, 25].
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. В ряду синтезированных в ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В. В. Закусова» оригинальных производных пирроло[1,2-<з]пиразина, лигандов 18 кДа TSPO выявлено соединение ГМЛ-1, обладающее, при высокой аффинности к TSPO, выраженной анксиолитической активностью [29].
В разработке оригинального ЛС обязательным этапом является экспериментальное изучение его фармакокинетики и метаболизма [25].
Изучение доклинической фармакокинетики соединения ГМЛ-1 ранее не проводилось. Для дальнейшего внедрения в медицинскую практику потенциального анксиолитика нового поколения, необходимо изучить его биотрансформацию и фармакокинетику у животных разных видов.
Цель исследования. Изучение процессов всасывания, распределения, биотрансформации и экскреции соединения ГМЛ-1 в эксперименте на крысах и изучение фармакокинетики таблетированной лекарственной формы ГМЛ-1 на кроликах.
Задачи исследования. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и валидировать методики экстракции и количественного определения соединения ГМЛ-1 в биожидкостях с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с масс-спектрометрическим детектированием.
2. Изучить фармакокинетику соединения ГМЛ-1 в плазме крови крыс после однократного внутривенного и внутрижелудочного введения. Определить абсолютную биодоступность ГМЛ-1.
3. Изучить кинетику распределения ГМЛ-1 в органах и тканях крыс после однократного введения внутрь фармацевтической субстанции.
4. Изучить фармакокинетику ГМЛ-1 в плазме крови крыс после многократного введения внутрь фармацевтической субстанции.
5. Изучить процессы биотрансформации ГМЛ-1; идентифицировать метаболиты с использованием масс-спектрометрического анализа.
6. Изучить экскрецию ГМЛ-1 с суточной мочой и калом крыс.
7. Проверить гипотезу линейности фармакокинетики ГМЛ-1 на крысах.
8. На кроликах изучить фармакокинетику таблетированной лекарственной формы ГМЛ-1. Определить ее относительную биодоступность.
9. По результатам проведенных исследований обосновать перспективу создания пероральной лекарственной формы соединения ГМЛ-1.
Научная новизна. Впервые изучена биотрансформация и фармакокинетика соединения ГМЛ-1 у крыс и кроликов, рассчитаны основные фармакокинетические параметры. Методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием изучен метаболизм соединения ГМЛ-1. Обнаружено 3 продукта биотрансформации с соответствующими молекулярными ионами. Установлено, что основными направлениями биотрансформации ГМЛ-1 являются окислительные реакции, приводящие к образованию гидроксилированного, метилированного и деметилированного метаболитов. В плазме крови кроликов регистрировался только дигидроксилированный метаболит.
Соединение ГМЛ-1 определяется в плазме крови и органах крыс на протяжении 10-12 ч. Показано, что ГМЛ-1 распределяется в органах и тканях неравномерно. Тканевая доступность в печени составила 4,79, в органе-мишени - мозге - 0,35. Установлено, что после однократного внутрижелудочного введения ГМЛ-1 в дозе 10 мг/кг с суточной мочой выводится 0,08%, а с суточным калом 0,39% неизмененного соединения (от введенной дозы). Абсолютная биодоступность соединения ГМЛ-1 после однократного внутрижелудочного введения составила 21,5%, что говорит о потенциальной возможности разработки пероральной лекарственной формы.
Впервые изучена фармакокинетика нового анксиолитика ГМЛ-1 у кроликов, рассчитаны основные фармакокинетические параметры. Исходя из высокой величины относительной биодоступности таблеточной массы ГМЛ-1 в сравнении с субстанцией (101,7%) можно придти к выводу о целесообразности разработки таблетированной лекарственной формы ГМЛ-1.
Выявлены существенные межвидовые различия в фармакокинетике ГМЛ-1 после его перорального введения у крыс и кроликов. Соединение ГМЛ-1 можно отнести к группе «долгоживущих» лекарственных веществ, так как его период полувыведения из плазмы крови крыс и кроликов составил 2,3 ч и 7,0 ч, соответственно.
Теоретическая и практическая значимость. В диссертационной работе обоснована перспектива создания таблетированной лекарственной формы соединения ГМЛ-1.
Результаты изучения экскреции соединения ГМЛ-1 с калом крыс показали, что лекарственное вещество полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта в системный кровоток. Это говорит о потенциальной возможности применения пероральных лекарственных форм.
Целесообразность создания лекарственных форм ГМЛ-1 для для приема внутрь подтверждена его высокой степенью абсолютной биодоступности в эксперименте (21,5%).
Высокая величина относительной биодоступности таблетированной лекарственной формы (101,7 %) в сравнении с субстанцией соединения ГМЛ-1 на кроликах показало перспективу применения таблеток.
Методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием идентифицированы продукты биотрансформации соединения ГМЛ-1. В случае выявления фармакологической активности у идентифицированных метаболитов, можно предположить о внесении ими соответствующего вклада в реализацию фармакологических эффектов исходного вещества. Активные
метаболиты могут служить основой для создания новых оригинальных лекарственных препаратов.
Методология и методы исследования. Методология исследования фармакокинетики соединения ГМЛ-1 заключается в количественной характеристике процессов его всасывания, распределения и элиминации (метаболизм и экскреция). Знание фармакокинетических свойств соединения ГМЛ-1 позволяет обосновать выбор путей его введения, выявить ткани, в которые оно проникает наиболее интенсивно и в которых удерживается наиболее длительно, установить основные пути его элиминации из организма. Кроме того, по результатам экспериментального изучения фармакокинетики соединения ГМЛ-1 возможно предсказать концентрацию вещества в крови или по меньшей мере скорость ее снижения у человека и таким образом, выбрать ориентировочную схему дозирования, которая может быть затем уточнена в ходе клинических исследований.
В настоящей работе использовались следующие методы: аналитический -ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием, фармакокинетический -модельно-независимый и методы математической статистики. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработаны и валидированы методики экстракции и количественного определения соединения ГМЛ-1 в плазме крови крыс и кроликов с применением ВЭЖХ с масс- спектрометрическим детектированием.
2. Абсолютная биодоступность соединения ГМЛ-1 после однократного внутрижелудочного введения составила 21,5%, что говорит о перспективе разработки лекарственной формы для приема внутрь.
3. Соединение ГМЛ-1 обладает высокой тканевой доступностью в системе «печень, селезенка, почки, скелетные мышцы - плазма крови» и средней интенсивностью проникновения в орган - мишень - мозг.
4. Основными путями биотрансформации соединения ГМЛ-1 являются окислительные реакции, приводящие к образованию гидроксилированного, метилированного и деметилированного метаболитов.
5. После однократного внутрижелудочного введения ГМЛ-1 в дозе 10 мг/кг с
9
суточной мочой выводится 0,08%, а с суточным калом 0,39% неизмененного соединения (от введенной дозы).
6. Относительная биодоступность таблеток ГМЛ-1 в сравнении с субстанцией у кроликов составила 101,7%, что показывает перспективу использования пероральной лекарственной формы.
Степень достоверности. Диссертация выполнена на достаточном экспериментальном материале с использованием современных и адекватных методов исследования, математической статистики и анализа полученных данных. Расчеты выполнены в соответствии с требованиями, изложенными в главе 61 «Руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств. М.: Гриф и К., 2013. 944 с.» и Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 52379-2005 «Надлежащая клиническая практика».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на II Всероссийской научной конференции «Современная лекарственная токсикология: фундаментальные и прикладные аспекты» (Томск, 2017 г.); XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018 г.); V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018 г.); XV Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2019 г.); конференции лаборатории фармакокинетики ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» (Москва, 2019 г.).
Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнен поиск и анализ данных литературы, проведены исследования по изучению биотрансформации и фармакокинетики соединения ГМЛ-1 у крыс и кроликов, статистическая обработка данных, проведен анализ полученных результатов, сформулированы положения и выводы. При непосредственном участии автора по результатам работы подготовлены публикации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 5 тезисов в материалах российских и международных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, состоящей из 4 разделов, общего заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 25 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 213 источников, из них 30 отечественных.
Глава 1. Обзор литературы
Транслокаторный белок (18 кДа) (Т8РО), как терапевтическая мишень неврологических и психиатрических нарушений
Введение
Тревога - естественная реакция на стресс, помогающая справиться с напряженной ситуацией. Когда тревога становится избыточной и иррациональной, она делает человека недееспособным. Тревожные расстройства представляют собой наиболее общий тип психиатрических нарушений (частота вновь регистрируемых случаев 18,1%, риск заболеть в течение жизни 28,8% [121, 122]). В этой связи, в США на борьбу с этими нарушениями ежегодно тратится 42,3 млрд. долларов, причем более 50% общей суммы приходится на непсихиатрические медицинские расходы [93].
Исследования, проведенные в Европе, показали, что приблизительно у 5% населения, по крайней мере, один раз в жизни развиваются генерализованные тревожные расстройства [128].
За последние десятилетия накоплен большой массив знаний о нейробиологии тревоги посредством подробного изучения реакции на страх. В нескольких исследованиях было показано, что главными компонентами церебральных цепей, которые координируют защитную/адверсивную реакцию на страх и стресс являются миндалевидное тело и ГАМК-ергические пути. ГАМК-ергические пути способны уменьшить высвобождение многих нейротрансмиттеров, которые вовлечены в анксиогенные реакции.
Поэтому прерывание ГАМК-ергической передачи (на животных моделях) может генерировать тревогу [114, 134, 136, 148, 180, 181, 182].
В соответствии с ролью в контролировании тревожных состояний, уровни и характеристики связывания ГАМКА-рецепторов в стрессовых состояниях и тревоге могут изменяться [31, 48, 90, 112, 115,132, 163, 134, 188].
Разнообразные психиатрические нарушения демонстрируют расстройства ГАМК-ергической передачи. Примечательно, что некоторые из этих состояний ассоциированы с аномальными уровнями определенных нейростероидов. Такие стероиды способны селективно улучшать функцию ГАМКА-рецепторов благодаря собственному месту в ГАМК-комплексе [35, 46, 99, 100].
Транслокаторный белок (18 кДа) (TSPO) - пятый белок трансмембранного домена, который расположен в основном во внешней митохондриальной мембране [153, 158] и экспрессируется главным образом в тканях, синтезирующих стероиды, включая мозг [63, 74, 104, 108, 122]. TSPO вовлечен в перенос холестерина с внешней на внутреннюю мембрану митохондрий, который является лимитирующей стадией в синтезе стероидов и нейростероидов [153, 158] и эта функция белка хорошо описана.
В настоящее время TSPO изучают, как биомаркер воспаления мозга и реактивного глиоза, которые ассоциируются с различными нейропатологиями. Исходя из этого были разработаны различные лиганды в качестве нейровизуализирующих агентов; например, для позитрон-эмиссионной томографии [59, 139]. Более того, было показано, что TSPO-лиганды обладают заметной in vivo эффективностью на животных моделях нейродегенерации [91] и моделях тревоги у животных и человека [72, 171].
Эти исследования показали их потенциальное применение для нейропротекции, ограничения нейровоспаления, улучшения регенерации лечения дисфункции нервной системы. Однако многие вопросы остаются не решенными, особенно, в части использования TSPO-лигандов в качестве диагностических средств для оценки активации микроглии, их эффективности в лечении неврологических или психиатрических нарушений и профилей их возможных побочных эффектов в сравнении с существующими препаратами.
Ниже описаны свойства, имеющихся на сегодняшний день TSPO-лигандов, для диагностики и лечения неврологических и психиатрических нарушений.
1.1 TSPO. Его структура, организация и распределение
TSPO идентифицирован в 1977 г., как центр связывания с диазепамом (бензодиазепиновый анксиолитик) в периферических тканях [55]. Этот белок был назван бензодиазепиновым рецептором периферического типа (peripheral-type benzodiazepine receptor; PBR), в отличие от центрального бензодиазепинового рецептора (central benzodiazepine receptor; CBR), который связан с каналом переноса ионов хлора в ГАМКА-рецепторном комплексе. Несмотря на то, что термин «PBR» считался общепринятым названием в научном сообществе, в научной литературе встречались и другие названия этого белка, например, митохондриальный бензодиазепиновый рецептор, митохондриальный диазепам - связывающий ингибиторный (diazepam-binding inhibitor; DBI) рецепторный комплекс, PK-11119-связывающие центры, изохинолин-связывающий белок (isoquinoline-binding protein; IBP), pk18 и 3 рецептор.
Исследования последнего десятилетия еще больше поддержали идею переименования PBR с точки зрения объяснения его субклеточной роли и общепризнанных ткань - специфических функций. Было предложено новое название для этого белка - транслокаторный белок (translocator protein; TSPO) (18 ВД) [153].
Функциональная инактивация TSPO вызывает у мышей летальность эмбрионов на ранних стадиях развития [151]. Наряду с тем, что TSPO хорошо сохранился на протяжении всей эволюции [86], данное наблюдение отражает значение TSPO в развитии и функционировании тканей.
TSPO экспрессируется во многих тканях организма, но особенно его много (в 20-50 раз) в тканях в которых синтезируются стероиды, например, в клетках надпочечников, половых желез и клетках мозга. Если говорить о ЦНС, то экспрессия TSPO обычно происходит в клетках эпендимы и глии [153]. Однако также была обнаружена экспрессия TSPO в некоторых типах нейронных клеток, например, в клетках обонятельной луковицы, клетках
нейробластом, культивируемых кортикальных нейронах и чувствительных нейронах задних ганглиев [51, 108].
На субклеточном уровне, TSPO в основном локализуется с внешней мембраны митохондрий (outer mitochondrial membrane; OMM), особенно в местах контакта OMM с внутренней мембраной митохондрий. Анализ профиля гидрофобности 169-аминокислотной последовательности TSPO навел на мысль о 5-трансмембранной структуре, которая была экспериментально подтверждена [109]. Как основной компонент OMM, TSPO опосредует различные функции митохондрий, включая транспорт холестерина и синтез стероидных гормонов и желчных солей, митохондриальное дыхание, открывание митохондриальных пор переходной проницаемости, апоптоз и клеточную пролиферацию [58, 65, 86, 122,194]. Примечательно, что роль TSPO во многих этих функциях была открыта с использованием лекарственных TSPO-лигандов (прямая роль белка была показана для некоторых из этих функций, например, для биосинтеза стероидов и пролиферации клеток).
Около 10 лет назад открыт паралогичный белок TSPO2. TSPO2 в основном экспрессируется в гематопоэтической ткани и вовлечен в перераспределение холестерина во время созревания эритроцитов [79].
Этот паралог возник из древней дупликации гена еще до расхождения на классы птиц и млекопитающих. Этот белок не может связывать лекарственные лиганды, но у него остается способность связываться с холестерином. В отличие от TSPO он локализован в эндоплазматическом ретикулуме и мембранах ядер.
1.1.1 Функция и физиологическая роль TSPO
Несмотря на то, что TSPO экспрессируется во многих органах, самые высокие его концентрации обнаружены в тканях, содержащих клетки синтезирующих стероиды, например, клетках надпочечников, в половых клетках и клетках мозга [122, 153]. В ЦНС TSPO обычно экспрессируется в глии [58, 86] и реактивных астроцитах [120, 131]. Однако экспрессия TSPO
обнаружена также в некоторых типах нейрональных клеток, например, в нейронах обонятельной луковицы млекопитающих [37, 51], в линиях клеток нейробластомы SHEP и глиобластомы SNB79 [73], в первичных культурах клеток кортикальных астроцитов и нейронах млекопитающих, в зернистых клетках мозжечка и в дорсальных корешковых ганглиях чувствительных нейронов крыс [113].
1.1.2 Экспрессия TSPO при нейропсихиатрических нарушениях
Радиомеченные TSPO-лиганды используются в качестве нейровизуализационных агентов, и они становятся важными средствами диагностики. TSPO является чувствительным биомаркером повреждений мозга и нейродегенерации, в частности воспаления и реактивного глиолиза [59] (таблица 1).
Так, если в здоровом мозге уровни экспрессии низкие, а в поврежденных областях - частично повышенные, именно поэтому около этого места допускается чувствительная и точная локализация повреждений и активных проявлений болезни. Связывание меченных TSPO-лигандов можно визуализировать и количественно оценить in vivo методами визуализации, например, ПЭТ и однофотонной эмиссионной компьютерной томографией (ОЭКТ).
Более того, последующее экспериментальное воздействие со стороны нейротоксинов, существенное увеличение уровней TSPO являются наглядными еще до наблюдаемых патологических и структурных изменений [63]. Однако у здоровых добровольцев для отдельных TSPO ПЭТ лигандов были идентифицированы различные паттерны/образцы аффинности связывания, которые предполагают, что кажущееся уменьшение в связывании TSPO-лиганда , не следует интерпретировать как снижение плотности TSPO [150].
Таблица 1 - Изменения экспрессии ТБРО в нервной системе
Экспериментальные исследования Изменение экспрессии ТБРО Живоные/ человек Литература
Центральная нервная система
Гиппокамп, повреждение, индуцированное нейротоксином | В микроглии гиппокампа и астроцитах Крысы 120
Стриатум, нейротоксичность, вызванная этанолом | В микроглии стриатума и астроцитах Крысы 131
Болезнь Альцгеймера Астроцит-доминантная экспрессия ТБРО у мутантов с амилоидным предшественником Микроглия-доминантная экспрессия ТБРО у мутантов с ТЛИ-белком Мыши 105
Экспериментальная очаговая черепно-мозговая травма | В активированнй микроглии Крысы 198
Транзиторная очаговая церебральная ишемия | В активированной микроглии астроцитах, окружающих очаг омертвения Крысы 166
Вызванная токсином (купризон) демиелинизация | В местах демиелинизации (астроциты и микроглия) | В мозолистом теле (астроциты и микроглия) Мыши Мыши 61 62
Экспериментальный энцефаломиелит | В местах нейровоспаления (астроциты и микроглия) | В спинном мозге Мыши Крысы 204 34
Мутанты с демиелинизацией | В реактивных астроцитах Мыши 125
Периферическая нервная система
Перерезка седалищного нерва | В ганглиях дорсальных корешков афферентных нейронов Крысы 69, 113, 208
Перерезка седалищного нерва или его заморозка | В дистальном отделе нерва по отношению к поражению Крысы 123
Лигатура спинального нерва | В дорсальных корешках ганглиев Крысы 206
Неврологические заболевания
Ишемический инсульт | В первичном очаге поражении и удаленных областях Человек 88
Болезнь Альцгеймера | В активированной микроглии кортикальных областей с амилоидной нагрузкой Человек 76
| Во многих отделах мозга на относительно ранних стадиях болезни Человек 211
Болезнь Альцгеймера, ишемический инсульт, множественный склероз | В микроглии, макрофагах и гипертрофических астроцитах Человек 66
Лобно-височная деменция | В лобно-височных отделах мозга Человек 57
Болезнь Хантингтона | В стриатуме, коррелирующая с тяжестью заболевания Человек 160
Амиотрофический боковой склероз | Во многих отделах мозга Человек 192
Болезнь Паркинсона | В нигростриатном пути, коррелирующим с дофаминергической терминальной гибелью Человек 149
| при первичном поражении и удаленных отделах мозга Человек 87
Психиатрические расстройства
Пациенты с тревожными расстройствами 1 В лимфоцитах Человек 147
Генерализованное тревожное расстройство 1 В лимфоцитах Человек 165
Социальное тревожное расстройство (социофобия) | В тромбоцитах Человек 106
Посттравматическое стрессовое расстройство 1 В лимфоцитах Человек 85
Паническое тревожное расстройство | В тромбоцитах Человек 161
1.1.2.1 Очаговые поражения периферической нервной системы и TSPO
В ответ на повреждение периферической нервной системы (например, в швановских клетках, макрофагах и нейронах) сильно возрастает экспрессия TSPO [113, 123, 137] (таблица 1). При последующем повреждении периферического нерва, экспрессия TSPO возвращается к исходным уровням только, когда заканчивается нервная регенерация, которая предполагает, что TSPO играет ключевую роль в процессах восстановления нервов [123].
Анализ экспрессии генов крыс в дорсальных корешковых ганглиях после оксотомии или лигатуры нерва выявил ярко выраженный повышенный уровень экспрессии TSPO, который является моделью невропатической боли [69, 206, 208]. Однако повышенная экспрессия TSPO при периферических нейропатиях экспериментально еще не продемонстрирована. В отличие от ЦНС, где в настоящее время TSPO используется в качестве биомаркера неврологических нарушений, в периферической нервной системе TSPO не использовался в качестве диагностического средства.
Повреждения мозга
Изначально экспрессия TSPO в мозге считалась специфичной для активированной микроглии и инфильтрующих макрофагов, тем самым представляя биомаркер воспаления [43] (таблица 1). Однако к настоящему времени доказано, что реактивные астроциты также экспрессируют TSPO, несмотря на различный пространственно-временной профиль [120]. Кроме того, TSPO был обнаружен в определенных нейронах ЦНС [104, 108]. Повышенная экспрессия TSPO в микроглии и астроцитах в ответ на повреждения непосредственно ассоциируется со степенью поражения [61, 63]. По этой причине, визуализация TSPO стала ценным инструментом в оценке повреждений мозга с значительной патофизиологической гетерогенностью (например, при инсульте) [88, 142].
Экспериментальные исследования приводят к выводу, что TSPO-лиганды также могут служить маркерами состояния и развития черепно -мозговых травм
[198], в которых митохондрии являются главными целями. Важно отметить, что длительность/продолжительность экспрессии TSPO сопровождает активацию клеток глии, которая происходит не только из-за повреждения, но также и во время регенерации и, таким образом, может квалифицироваться, как молекулярный сенсор процессов активного восстановления [156].