Фармакокинетические исследования инновационных противоопухолевых пептидных лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Фишер Елизавета Николаевна

  • Фишер Елизавета Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 136
Фишер Елизавета Николаевна. Фармакокинетические исследования инновационных противоопухолевых пептидных лекарственных средств: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фишер Елизавета Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инновационные лекарственные средства, производные олигопептидов

1.2 Противоопухолевые лекарственные средства, производные олигопептидов

1.3 Особенности фармакокинетики лекарственных средств, производных олигопептидов

1.4 Методы количественного определения пептидов

1.5 Физико-химические свойства исследуемых ЛВ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Реактивы

2.2. Оборудование

2.3. Приготовление растворов

2.4. Пробоподготовка

2.4.1. Пробоподготовка способом ТФЭ

2.4.2. Пробоподготовка способом осаждения белков

2.5. Условия хроматографического разделения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Разработка методики хроматографического разделения и МС/МС-детектирования

3.2. Выбор способа пробоподготовки

3.3. Валидация методики количественного определения гозерелина,

бусерелина, трипторелина и октреоитида с пробоподготовкой способом ТФЭ

3.4. Валидация методики количественного определения гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреоитида с пробоподготовкой способом

осаждения белков метанолом

3.6. Практическое применение разработанной методики количественного определения гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреотида в плазме крови пациентов

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальность темы исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) онкологические заболевания занимают второе место в мире по смертности после сердечнососудистых и в последующие несколько десятков лет число случаев заболевания продолжит увеличиваться [1].

Разработка лекарственных средств (ЛС), на основе модифицированных эндогенных пептидов, — одно из наиболее актуальных направлений современной медицины. Среди них наибольший интерес представляют противоопухолевые пептидные ЛС, которые по эффективности не уступают ни химиотерапии с ее ярко выраженными побочными эффектами, ни хирургическим вмешательствам, которые зачастую тяжело переносятся пациентами [2]. В последнее время на фармацевтический рынок выводится все больше препаратов, являющихся производными олигопептидов. Этому, в первую очередь, способствует их избирательный механизм действия, позволяющий рассматривать пептиды как молекулы с низкой токсичностью. Кроме того, они обладают рядом преимуществ: меньшей иммуногенностью, производственными затратами по сравнению с полноразмерными белками, большей специфичностью, эффективностью и меньшей токсичностью по сравнению с небольшими органическими молекулами [3, 4]. При введении в пептидную структуру стабилизирующих функциональных групп, а также за счёт использования специальных систем доставок, ЛС, производные олигопептидов, могут применяться в качестве инновационных противоопухолевых средств для моно- и/или политерапии различных типов рака [5 - 9]. Но, несмотря на большой потенциал таких ЛС, необходима оценка возможного влияние нативных пептидов и их синтетических аналогов на процессы канцерогенеза в организме. Поэтому проводится целый ряд различных доклинических и клинических исследований, в рамках которых изучают основные фармакокинетические параметры препаратов и исследуют влияние пептидов на процессы роста и развития опухолей.

Для определения концентрации таких лекарственных веществ, как олигопептиды в биологической матрице требуется использование высокочувствительных и селективных методов анализа. Однако, в настоящее время среди отечественных публикаций отсутствуют методики количественного определения таких пептидных препаратов, как гозерелин, бусерелин, трипторелин и октреотид. Среди зарубежных публикаций имеются работы по количественному определению в плазме крови человека только октреотида [10 -12], для остальных пептидов - в биологических жидкостях различных видов животных [13 - 16]. Не существует оптимального подхода к пробоподготовке биологической матрицы и условиям хроматографического разделения, несмотря на схожесть в химической структуре и физико-химических свойствах исследуемых веществ. Таким образом, разработка методики количественного определения олигопептидов в биологической жидкости человека для проведения фармакокинетических исследований является актуальным направлением на сегодняшний день.

Степень разработанности темы исследования

Объектами исследования являются противоопухолевые лекарственные средства гозерелин, бусерелин, трипторелин и октреотид, являющиеся олигопептидами. В литературе представлены работы по количественному определению в плазме крови различных животных таких пептидных лекарственных средств, как гозерелин, бусерелин и трипторелин. Однако, разработанные методики значительно отличаются друг от друга по условиям хроматографического разделения. Отсутствуют публикации, посвященные количественному определению гозерелина, бусерелина и трипторелина в плазме крови человека.

Цель исследования

Разработать и валидировать универсальную методику количественного определения гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреотида в плазме крови человека и животных методом высокоэффективной жидкостной хроматографией

с тандемной масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС) с целью изучения их фармакокинетики.

Задачи исследования

1. Изучить методики количественного определения олигопептидов в плазме крови человека и животных. Изучить подходы к проведению фармакокинетических исследований инновационных пептидных лекарственных средств с учетом особенностей химической структуры и лекарственных форм.

2. Изучить и разработать оптимальный способ пробоподготовки плазмы крови для количественного определения олигопептидов.

3. Разработать методику количественного определения гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреотида в плазме крови человека и животного.

4. Провести валидацию разработанной методики количественного определения в соответствии с международными документами FDA, EMA, «Руководство по экспертизе лекарственных средств» Том I.

5. Доказать пригодность разработанной методики для проведения доклинических фармакокинетических исследований лекарственных средств, производных олигопептидов. Установить фармакокинетические характеристики оригинального и воспроизведенного лекарственных средств на примере гозерелина.

6. Доказать пригодность разработанной методики для проведения клинических фармакокинетических исследований лекарственных средств, производных олигопептидов.

Научная новизна исследования

Впервые разработана и валидирована унифицированная методика количественного определения гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреотида в плазме крови человека и животного методом ВЭЖХ-МС/МС, пригодная для проведения доклинических и клинических исследований, исследований биоэквивалентности. Впервые разработана и валидирована

методика количественного определения бусерелина в плазме крови человека и животного методом ВЭЖХ-МС/МС. По сравнению с методами капиллярного электрофореза с его ограниченной чувствительностью и иммунохимического анализа с его отсутствием абсолютной селективности и возможными ложноположительными результатами предпочтение в анализе пептидных молекул в биологических жидкостях отдается методу ВЭЖХ-МС/МС. Несмотря на техническую сложность выполнения и возможное перекрывание многозарядных ионов, метод ВЭЖХ-МС/МС обладает большей точностью и специфичностью и требует относительно простой пробоподготовки.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Подобраны оптимальные условия хроматографического разделения, обоснован выбор сорбента, состав подвижной фазы и способ пробоподготовки.

Разработанная методика количественного определения гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреотида в плазме крови человека и животных с различными способами пробоподготовки позволит провести исследования фармакокинетики аналитов в зависимости от поставленных задач.

На основании результатов исследований обоснован подход к количественному определению олигопептидов в плазме крови методом ВЭЖХ-МС/МС. Показана возможность использования методики в рамках доклинических и клинических исследований фармакокинетики для лекарственных средств гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреотида.

Доказана целесообразность применения разработанной методики для сравнительных фармакокинетических исследований воспроизведенных препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту

- Обоснование условий количественного определения гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреотида в плазме крови человека и животных методом ВЭЖХ-МС/МС.

- Способы пробоподготовки плазмы крови для определения исследуемых веществ с последующим количественным определением методом ВЭЖХ-МС/МС.

- Обоснование методики количественного определения гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреотида в плазме крови человека и животных методом ВЭЖХ-МС/МС.

- Результаты валидации разработанной методики количественного определения гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреотида в плазме крови человека и животных методом ВЭЖХ-МС/МС.

- Основные фармакокинетические параметры гозерелинау животных (мини-свиней) при подкожном введении капсул пролонгированного действия.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала обоснование выбора метода ВЭЖХ-МС/МС для количественного определения гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреотида с учетом их строения и физико-химических свойств, оптимального способа пробоподготовки для обеспечения их максимального извлечения. Пригодность разработанной методики для количественного определения изучаемых соединений в плазме крови была доказана посредством ее валидации.

В ходе работы был применен метод ВЭЖХ-МС/МС. Полученные результаты были статистически обработаны с помощью программного обеспечения Microsoft Office Excel и LabSolution (Ver. 5.91), Shimadzu Corporation. Достоверность научных положений и выводов

Первичные результаты исследований получены при использовании метода ВЭЖХ-МС/МС. Достоверность научных положений и выводов подтверждена в ходе проведения валидации и статистической обработки полученных данных. Использованное в исследовании оборудование было поверено и сертифицировано.

Связь темы исследования с проблемным планом фармацевтических

наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научных исследований кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева «Основные направления создания и оценки качества лекарственных средств» (№ государственной регистрации 01.2.009.07145).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 4 паспорта специальности.

Личный вклад

Автору принадлежит ведущая роль в проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично проведена разработка и валидация методики количественного определения гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреотида в плазме крови человека и животных методом ВЭЖХ-МС/МС. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в публикациях, докладах и внедрения в практику.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика количественного определения гозерелина, бусерелина, трипторелина и октреотида внедрена в практическую деятельность биоаналитической лаборатории общества с ограниченной ответственностью «Центр Фармацевтической Аналитики» и лаборатории фармакокинетики и лекарственных форм ФГБУН НЦБМТ ФМБА России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокинетические исследования инновационных противоопухолевых пептидных лекарственных средств»

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на III Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Шымкент, Казахстан,

2015), 6-й Международной научно-методической конференции «Фармобразование-2016» «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ» (Воронеж,

2016), IV Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Шымкент, Казахстан, 2016), Всероссийской научно-практической конференции имени А.Ю.

Барышникова «Новые отечественные противоопухолевые препараты и медицинские технологии: проблемы достижения, перспективы» (Москва, 2018), 4-й Российской конференции по медицинской химии с международным участием «МЕДХим-Россия 2019» (Екатеринбург, 2019).

Апробация диссертации проведена 05 сентября 2019 г. на заседании кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева Института фармации ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в издании из Перечня ВАК, 1 - в журнале, входящем в международные базы данных (индексируемых в Scopus).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, 6 общих выводов и списка литературы. Диссертация включает 45 таблиц, 39 рисунков. Библиографический список содержит 145 источников, из них 125 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инновационные лекарственные средства, производные

олиго пептидо в

В 2009 году Министерством промышленности и торговли Российской Федерации был утвержден Приказ № 965 «Об утверждении Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации до 2020 года», цель которого заключается в переходе на инновационную модель развития фармацевтической промышленности РФ [17]. В связи с этим количество инновационных лекарственных средств (ЛС) на мировом фармацевтическом рынке стремительно стало увеличиваться. По предварительным итогам представленной Стратегии «Фарма-2020» объем производства ЛС в 2017 году вырос почти на 40% [18], а доля отечественных лекарственных препаратов в перечне ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты) увеличилась с 63% до 84,2%.

В 2018 году вышло распоряжение «Об утверждении Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года», где к имеющимся задачам добавились внедрение в клиническую практику и увеличение экспорта отечественных инновационных ЛС [19, 20].

Согласно Европейскому агентству лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA) инновационное ЛС - это ЛС, активное вещество или комбинация активных веществ которого ранее не было зарегистрировано [21]. В Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) определение инновационного ЛС представлено как новое активное вещество (химическая субстанция), ранее не используемое, или известное активное вещество, которое применяется в другой дозировке, либо имеет иной путь введения [22]. В РФ термин инновационное ЛС впервые вводится в Приказе № 965 Минпромторга и означает ЛС, активная фармацевтическая субстанция которого защищена патентом и/или запатентованы

технологии получения готовой ЛФ и/или способа получения [17]. Таким образом, к инновационным ЛС относятся оригинальные ЛС с такими модификациями, как более удобный режим дозирования, позволяющий сократить частоту приемов, новая ЛФ с улучшенными фармакокинетическими свойствами, новая система доставки, новые показания и области применения оригинальных ЛС в ходе выполнения дополнительных клинических исследований, новый механизм действия [23].

Создание ЛС, производных олигопептидов, на сегодняшний момент является перспективным направлением лекарственного дизайна [24]. За счет замены аминокислот или введение дополнительных остатков появляется возможность получить любой сконструированный пептид из-за простоты синтеза и доступности мономеров. Сегодня около 200 пептидов находятся на стадии клинических исследований, около 600 на стадии доклинических исследований [25], а в разработке находится более 2000 новых молекул для лечения онкологических заболеваний, что составляет более 30% от общего количества исследуемых молекул. Физиологически активные олигопептидные молекулы представляют наибольший интерес в качестве целевого направления в разработке инновационных ЛС.

Согласно исследованию Usmani et al. [26], с 1980 года по настоящее время в базе данных US-FDA официально зарегистрировано 239 пептидных и белковых препаратов и около 140 находятся на стадии клинических исследований - 40 препаратов на I фазе, 74 на II фазе и 14 на III, из которых 16% направлены на лечение онкологии. По данным IMS MIDAS (Multinational Integrated Data Analysis System) в 2016 г. мировой рынок онкологических препаратов, включая средства паллиативной терапии, составил около 10% от объема всего фармацевтического рынка [27]. Объем рынка противоопухолевых пептидных препаратов превышает рынок антиангинальных и сердечно-сосудистых на 15% и 40%. Около 100 инновационных пептидных препаратов находятся на рынке в США и в Европе [28 - 30], среди которых наиболее востребованными считаются два пептида -гозерелин (1,1 млрд $ в год), оригинальный препарат Zoladex®, истечение срока

патента которого приходится на 2022 год, и октреотид (1,3 млрд $ в год), продажа которых составляет около 25% от мирового рынка пептидных препаратов [30 -32].

Олигопептиды представляют собой последовательность из небольшого количества аминокислотных остатков (не более 20-30) [33, 34]. За счет особенностей строения пептидные препараты обладают такими недостатками, как незначительное проникновение через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), низкая энзиматическая устойчивость из-за действия протеаз, присутствующих в желудочно-кишечном тракте и в крови, короткий период полувыведения (11/2), полифункциональность. Однако, введение стабилизирующих групп, присоединение липофильных радикалов, замена Ь-аминокислот на Б-аминокислоты, разработка специальных форм доставки позволяют использовать пептиды в качестве лекарственных препаратов [5 - 8, 33].

Химический синтез даёт возможность получить пептиды с более широким структурным разнообразием, чем пептиды, полученные при помощи рекомбинантных технологий. Такой вид синтеза преследует цель модифицировать пептид для улучшения или изменения фармакологического действия, экономически более выгоден, направлен на получение модельных пептидов с целью изучения конформационных зависимостей физико-химическими методами [4, 33 - 36]. Для получения соединений, которые могут быть использованы в терапевтических целях, необходимо оптимизировать химическую структуру модельного пептида при помощи циклизации, стереохимических конфигураций аминокислот и т.д. [38].

Очевидно, что одним из наиболее перспективных направлений создания ЛС нового поколения является разработка систем направленного транспорта противоопухолевых препаратов. Новые системы доставки, например, имплантат для подкожного введения на основе РЬОЛ (полилактидного согликолида), обеспечивает непосредственное воздействие пептидных препаратов на опухолевые клетки [39]. Это позволяет повысить селективность действия

пептидов, снизить резистентность опухолевых клеток и сохранить структуру пептидных молекул от воздействия ферментов.

1.2 Противоопухолевые лекарственные средства, производные

олиго пептидо в

Во всем мире одной из ведущих причин заболеваемости и смертности являются онкологические заболевания, уступая первое место лишь сердечнососудистым патологиям. По данным статистики ВОЗ за последние пять лет зарегистрировано более 10 миллионов новых случаев заболеваний и более 8 миллионов смертей от онкологии. Каждый шестой случай летального исхода во всем мире приходится на рак. В течение последующих двадцати лет эта статистика будет расти и число новых случаев возрастет на 15% [1, 38, 24]. Наиболее распространенным онкологическим заболеванием и основной причиной смерти во всем мире признан рак легких, что составляет 13% от общей статистики. Практически наравне с раком легких второе место в структуре онкологических заболеваний в мире занимает рак молочной железы, 12%. На третьем месте по заболеваемости стоит колоректальный рак. Среди мужского населения самым распространенным онкологическим заболеванием признан рак предстательной железы, а среди женщин - рак молочной железы [1].

Выбор метода лечения онкологических заболеваний зависит от типа, этиологии, локализации, степени развития болезни, а также от состояния самого пациента [41]. Химиотерапия относится к одному из основных методов лечения онкологических заболеваний. Преимущественно она представлена цитостатическими и цитолитическими препаратами, которые либо влияют на процесс опухолевого роста, либо напрямую оказывают воздействие на опухолевую клетку [42]. Однако, неселективное действие на клетки, развитие резистентности к препаратам и проявление тяжелых побочных эффектов осложняют проведение химиотерапии [43]. За последние несколько лет произошел значительный рывок в развитии медикаментозного лечения, диагностики и профилактики онкологических заболеваний. Разработка и совершенствование противоопухолевых лекарственных средств, а также

использование новых систем доставки терапевтических молекул способствует повышению эффективности и безопасности медикаментозного лечения [44]. Также пептидные молекулы могут быть рассмотрены не только в качестве самостоятельной терапевтической молекулы, но и как система доставки цитотоксических препаратов или как часть вакцины. В последнее время на рынок выходит большое количество ЛС, производных олигопептидов, которые избирательно влияют на опухоли и обладают рядом преимуществ по сравнению с другими молекулами. Во-первых, по сравнению с полноразмерными белками и антителами пептиды обладают меньшей иммуногенностью, меньшими производственными затратами, стабильностью (длительное хранение при комнатной температуре), лучшим проникновением в органы или опухоли. Во-вторых, по сравнению с небольшими органическими молекулами обладают более высокой эффективностью и специфичностью. В-третьих, продуктами метаболизма пептидов являются аминокислоты, не обладающие токсическим действием [2, 26, 45].

Учитывая особенности строения пептидных молекул, такие структурные изменения, как циклизация, стереохимические конфигурации аминокислот направлены на разработку оптимального способа доставки пептидных ЛС к месту их действия в организме [46]. Так использование пероральных ЛФ не представляется возможным, поскольку пищеварительные ферменты разрушают пептидную структуру [47]. Оптимальным для пептидных ЛС считается инъекционный путь введения [48], который позволяется сократить число приемов ЛС за счет использования препаратов пролонгированного действия.

Гонадотропин-рилизинг гормон (ГнРГ) представляет собой декапептидный нейрогормон, который секретируется путем пульсации из нейронов гипоталамуса, где активирует собственные рецепторы ГнРГ с последующим высвобождением лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Исходя из того, что ГнРГ имеет период полувыведения в течение нескольких минут и секретируется в гипофизарный кровоток, уровень данного гормона в периферическом кровотоке не определяют [49, 50]. Аналоги ГнРГ (аГнРГ)

вызывают подавления функции половых желез через гипофизарную десенсибилизацию путем непрерывного воздействия на рецепторы гипофиза и являются одной из ведущих групп препаратов, применяемых в терапии гормональнозависимых опухолей таких, как рак предстательной железы [51, 52]. По своей структуре аГнРГ относятся к олигопептидам из-за наличия небольшого количества аминокислотных остатков [53].

Эндогенный ГнРГ связывается с белками незначительно, в то время как его аналоги за счет наличия гидрофобных заместителей образуют комплекс ЛВ-белок в фазе распределения [54, 55]. В результате замены аминокислотных остатков синтетические аГнРГ имеют более выраженное сродство к рецепторам ГнРГ, продолжительный период полувыведения и сильное фармакологическое действие по сравнению с нативным гормоном [56]. В ходе этого активность увеличивается в несколько десятков раз, а период полувыведения возрастает до 2 часов [57].

Сравнительная характеристика аминокислотного состава синтетических аГнРГ и ГнРГ представлена в Таблице 1.

Таблица 1. Аминокислотный состав природного ГнРГ и его аналогов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ГнРГ р01и КБ Тгр Бег Туг 01у Ьеи Лrg Рго 01у

Гозерелин И-Руг КБ Тгр Бег Туг Б-Бег(Ви1) Ьеи Л^ Рго Azg1y

Трипторелин р01и КБ Тгр Бег Туг Б-Тгр Ьеи Лrg Рго 01у

Бусерелин И-Руг Кб Тгр Бег Туг Б-Бег(Ви1) Ьеи Лrg Рго

Azgly = azaglycine; Ви = 1ег1;-Ьи1у1; р01и = руг^^ашю аЫё

Опухоль поджелудочной железы, как и ряд других эпителиальных опухолей, тяжело подвергается химио- и лучевой терапии и существующие методы лечения имеют ограниченную эффективность [58]. Возникновение рака поджелудочной железы зависит от мутации генов и инактивации генов-супрессоров. Так мутация в гене К-ЯаБ, расположенном на хромосоме 12р, частота которой наблюдается в 60-95% случаев, приводит к активации ряда белков, тем самым запуская каскад реакций, приводящий к пролиферации и дифференцировке, а также активирует ангиогенез [58-61]. В 1973 г. Вга2еаи и

ОиШешт обнаружили антагонист рилизинг фактора для гормона роста - 14 аминокислотный пептид, содержащий мостик из цистеиновых остатков, который они назвали соматостатин [62]. Нейропепид оказался широко распространен в органах человека и животных как в центральной нервной системе, так и в периферической, что указывало на его потенциальные регуляторные функции [63]. Соматостатин синтезируется клетками поджелудочной железы и кишечника, где ингибирует секрецию ряда других гормонов ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). Также, воздействуя на гипофиз, он подавляет секрецию гормона роста и тиреотропного гормона (ТТГ) [64]. Октреотид, один из первых синтетических аналогов соматостатина, ингибирует секрецию пептидных гормонов гастропанкреатической эндокринной системы (инсулина, глюкагона, гастрина и пр.), а также гормона роста, устраняет симптомы, связанные с метастазами карциноидных опухолей (приливы и диарея), повышенным выделением глюкагона (диарея, некротизирующая мигрирующая сыпь) и инсулина [63-65]. Особенностями его структуры являются наличие двух D-аминокислот, дисульфидного цикла, восстановленный С-концевой остаток треонина (треонинол) ивысокое содержание гидрофобных ароматических аминокислот. Существенным с точки зрения химического синтеза является также наличие неустойчивого к действию окислителей и сильных кислот остатка триптофана [66]. Аминокислотный состав соматостатина и октреотида представлен на Рисунке 1.

Рисунок 1. Аминокислотного состава соматостатина (а) и октреотида (б).

В настоящее время известно о пяти подтипах рецепторов соматостатина [67], с которыми связываются природные лиганды соматостатин-14 и соматостатин-28 [68]. Нейрогормоны могут связываться с одинаковой аффинностью с каждым из пяти подтипов соматостатиновых рецепторов (88ТЯ). Однако, синтетические аналоги соматостатина обладают неодинаковым сродством к разным подтипам рецепторов. Таким образом, циклический октапептидный аналог, октреотид, наравне с соматостатином-14 имеет высокую степень сродства к 88ТЯ2, 88ТЯ5 и меньшую к 88ТЯ3 и практически не взаимодействует с 88ТЯ1 и 88ТЯ4 [69, 70]. Ряд других аналогов нативного гормона таких, как вапреотид, лантреотид, пасиреотид, соматулин обладают неодинаковым характером взаимодействия с рецепторами, что приводит к проявлению различных фармакологических эффектов. Биологическую активность соматостатина-28 и соматостатина-14 и большинства их синтетических аналогов определяет последовательность из 4 аминокислот РИе-Тгр-ЬуБ-ТИг [71]. Во многих исследованиях продемонстрировано, что соматостатин и октреотид мощные ингибиторы панкреатической секреции [72, 73].

В ходе изменений в аминокислотной последовательности соматостатина удалось увеличить период полувыведения аналогов с 3 мин до 30 мин у вапреотида [74], до 1,5 ч у октреотида [75], до 2,5 ч у лантреотида [76] и до 12 ч у пасиреотида [77].

Аналоги соматостатина эффективны при желудочном кровотечении, что имеет реальные перспективы при одновременном применении с химиотерапией диссеминированного рака желудка [78]. Помимо уменьшения клинических проявлений заболевания их введение на фоне таких цитостатиков, как производных 5-фторурацила, доцетаксела, оксалиплатина позволяет значительно снизить риски осложнений лечения, в первую очередь, за счет предотвращения кровотечения и связанной с ней анемии [79]. Таким образом, аналоги соматостатина и его пролонгированные формы возможно применять и как самостоятельные препараты, и в качестве сопроводительной терапии [80], что

позволяет раскрыть новые возможности медикаментозного лечения онкологических больных.

Система доставки ЛС для аналогов соматостатина одинакова с аГнРГ и обычно используется подкожный имплантат на основе PLGA.

Сравнительная характеристика ЛФ гозерелина, бусерелина, трипторелина и

октреотида представлены в Таблице 2 [81-88].

Таблица 2. Сравнительная характеристика ЛФ аГнРГ

Фармацев Гозерелина Бусерелина Трипторелина Октреотида

тическая ацетат ацетат ацетат ацетат

субстан-

ция

Дозировка - 3,6 мг (курс - 3,75 мг (курс - 3,75 мг (курс - 10 мг, 20 мг,

лечения один лечения один лечения один 30 мг (курс

месяц); месяц). месяц); лечения один

-10,8 мг (курс - 11,25 мг (курс месяц);

лечения три лечения три - 0,05 мг

месяца) месяца); (раствор для

с непрерывным с непрерывным внутривенного

высвобождение высвобождение и подкожного

со скоростью м со скоростью введения).

120 мкг/сут. 47 мкг/сут;

- 0,1 мг

(лиофилизат

для

приготовления

суспензии для

подкожного

введения).

ЛФ - Имплантат; - Лиофилизат - Лиофилизат - Лиофилизат

- Капсулы для для для для

подкожного приготовления приготовления приготовления

введения суспензии для суспензии для суспензии для

пролонгирован внутримышечн внутримышечн внутримышечн

ного действия. ого введения ого введения ого введения

пролонгирован пролонгирован пролонгирован

ного действия; ного действия; ного действия;

- Спрей - Лиофилизат - Раствор для

назальный для внутривенного

дозированный. приготовления и подкожного

суспензии для введения.

подкожного

введения;

- Раствор для

подкожного

введения.

Фармако- - Рак - Рак Для 3,75 и - Опухоли

логическое предстатель- предстательной 11,75 мг: гастро-

действие ной железы; железы; - рак панкреатической

- Рак - Рак молочной предстательно системы;

молочной железы; й железы; - Акромегалия.

железы; - Эндометриоз. - эндометриоз;

- - миома

Эндометриоз. матки.

Для 0,1 мг:

- программа

экстракорпо-

рального

оплодотворе-

ние.

Фирма АстраЗенека ООО «Натива» Ипсен Фарма Новартис Фарма

произво- ЮК Лимитед (Россия), ЗАО (Франция), АГ

дитель (Великобрита «Фарм-Синтез» Ферринг (Швейцария),

ния). (Россия). ГмбХ ЗАО «Фарм-

(Германия), Синтез»

ООО (Россия), Сан

«Натива» Фармасью-тикал

(Россия). Индастриз Лтд

(Индия), ООО

«Натива»

(Россия),

__Продолжение Таблицы 2

Италфармако

С.п.А.

(Италия), ЗАО

«ФармФирма

«Сотекс»

(Росиия),

Генфа Медика

С.А.

(Швейцария), Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ (Германия)

1.3 Особенности фармакокинетики лекарственных средств, производных олигопептидов

Фармакокинетические исследования как оригинальных ЛС, так и инновационных способствуют выбору ЛФ, оптимального пути и метода введения, которые улучшат степень и скорость всасывания, выявлению органов и тканей, в которые ЛС максимально проникает и/или удерживается максимально продолжительно, установлению основных путей элиминации ЛС [89]. Исследование и количественная оценка таких процессов как всасывание, распределение и элиминация (метаболизм и экскреция) являются основной целью изучения фармакокинетики ЛС [89 - 91].

В ходе исследования фармакокинетики пептидных молекул можно столкнуться с рядом проблем, таких как низкая проницаемость, структурная нестабильность, короткий период полувыведения и ограниченное время

нахождения в органах и тканях, связанных с их структурой и физико-химическими свойствами [5-8]. Большая молекулярная масса, наличие гидрофобных и гидрофильных остатков с заряженными фрагментами, способность к протонированию приводят к низкой степени всасывания и, как следствие, к низкой пероральной биодоступности. Пептиды, в структуре которых встречаются такие аминокислоты, как Phe, Leu, Asp, Lys или Arg имеют более короткий период полувыведения. Пептиды с большим содержанием Pro, Glu, Ser и Thr более склоны к ферментативному распаду [47, 92 - 95]. Однако, ведутся работы по разработке пероральных ЛФ путем введения ингибиторов протеаз и усилителей проницаемости. Со временем длительное использование ингибиторов ферментов приводит к их дефициту в организме человека, а усилителей проницаемости к повреждению биомембраны с последующим локальным воспалением [96, 97]. Таким образом, ЛС на основе пептидов целесообразно использовать в виде инъекционных, интраназальных, ингаляционных ЛФ.

Для повышения стабильности пептидной молекулы используют ряд структурных модификаций, таких как защита N- и С-концов от действия протеолитических ферментов. Циклизация относится к такому подходу модификации, которая не только влияет на стабильность, но и улучшает фармакокинетические процессы всасывания, распределения и элиминации. Модификацию нативной пептидной молекулы проводят путем введения стерических помех и препятствий для распознавания ферментом. Примером является аГнРГ бусерелин, в структуре которого одну аминокислоту Gly заместили на í-butyl-D-Ser, а другую Gly заместили этиламидом, в результате чего период полувыведения увеличился в 36 раз [7, 38].

В качестве альтернативы со временем стали использовать интраназальный путь введения. Однако, биодоступность составляла всего 1-2% и время всасывания значительно возросло [98 - 100]. Пептидные молекулы с молекулярной массой до 2000Da способны всасываться самостоятельно, а с молекулярной массой 2000-6000 Da требуют дополнительного добавление усилителей абсорбции [101]. Интраназальный путь введения является наиболее

эффективным для липофильных соединений, в то время как для гидрофильных аГнРГ требуется добавление поверхностно-активных веществ, что увеличивает биодоступность в 15 раз.

К основным путям модификации высвобождения и доставки ЛС относятся физические способы, которые предполагают использование вспомогательных веществ, влияющих на фармакокинетические процессы, химические способы, в основе которых лежит создание комплексных соединений с молекулой носителем, введение дополнительных или замена функциональных групп в структуре и технологические способы, направленные на создание специальных резервуаров, липосом и микросфер, в которые должно быть заключено мелкодисперсное ЛВ [102 - 104].

Наиболее часто в качестве ЛФ для ЛС аГнРГ и аналогов соматостатина используют капсулы для подкожного введения и лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения. Одним из примеров современных парентеральных ЛФ, используемых для пептидных ЛС, является подкожный имплантат с замедленным высвобождением в течение 28 или 84 дней. Он содержит диспергированные действующие вещества в биоразлагаемой сополимерной матрице, состоящей из PLGA [45, 105].

Выделяют два вида имплантируемых систем доставки ЛС - пассивная и активная система. Пассивные системы в качестве движущих сил используют диффузию, осмос или градиент концентрации [106, 107]. Однако, такой тип системы высвобождения не обеспечивает кинетику «нулевого порядка», таким образом не поддерживает постоянную концентрацию ЛВ в крови и скорость высвобождения.

Активная система доставки поддерживает постоянную скорость высвобождения ЛВ в течение длительного периода. Система, как правило, включает резервуар с ЛВ, которое высвобождается через полупроницаемую мембрану за счет поступления воды, увеличения давления на резервуар и выхода суспензии с одинаковой скоростью. Скорость высвобождения ЛВ контролируется диаметром пор резервуара и сохраняется до полного выхода ЛВ. Благодаря

активной системе и изменениям концентрации ЛВ, давления в системе и свойств резервуара можно достичь кинетики высвобождения «нулевого порядка» [107, 108].

Продуктами метаболизма пептидных препаратов являются аминокислоты [109]. Основным компонентом метаболизма гозерелина, обнаруженным в сыворотке, является гексапептид (5-10). Наиболее распространенным метаболитом в моче является гексапептид (5-10) и гептапептид (4-10), в желче -трипептид (5-7) [110]. Основным продуктом метаболизма бусерелина является пентапептид (5-9) [111]. Метаболизм трипторелина и октреотида не достаточно изучен и каких-либо продуктов метаболизма обнаружено не было [112, 113].

Изучение фармакокинетики продолжается на протяжении всего процесса исследования нового лекарственного препарата и включает полный объем исследований, в который входит проверка гипотезы линейности, изучение тканевой доступности (распределение между кровью и периферическими тканями), элиминации при однократном введении одному виду животных (крысам) и оценка биодоступности при внесосудистом введении ЛВ на животных другого вида (собаках, кроликах) на трех уровнях доз. При многоразовом введении одного уровня дозы оценивается способность ЛВ накапливаться в органах и тканях и гипотеза линейности. В случае нелинейности фармакокинетики оценка проводится на двух уровнях доз. Ограниченный объем фармакокинетических исследований характерен для новых лекарственных форм с известным ЛС, для воспроизведенных ЛС и для обоснования расширения показаний к применению ранее зарегистрированных ЛС. Цели ФК анализа при ограниченном объеме исследований и параметры оценки представлены в Таблице 3 [89].