Клинико-экспериментальная фармакокинетика нового дипептидного анксиолитика ГБ-115 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Раскин Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Раскин Сергей Юрьевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
Фармакокинетические исследования при разработке новых пептидных
лекарственных препаратов
1.1 Фармакокинетика и метаболизм пептидных лекарственных веществ
1.1.1 Всасывание и биодоступность пептидных лекарственных веществ
1.1.2 Ферменты, участвующие в метаболизме пептидных лекарственных веществ
1.1.3 Фармакокинетика коротких пептидов - аналогов природных нейропептидов
1.1.3.1 Фармакокинетика ноопепта
1.1.3.2 Фармакокинетика дилепта
1.2 Межвидовая экстраполяция фармакокинетических параметров лекарственных веществ
1.3 Фармакокинетические закономерности в проявлении действия психотропных лекарственных средств
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Материалы
2.1.1 Объекты исследования
2.1.2 Химические реактивы
2.1.3 Средства измерений
2.1.4 Вспомогательные устройства
2.2 Экспериментальные животные
2.2.1 Крысы
2.2.2 Кролики
2.3 Отбор здоровых добровольцев
2.4 Методы
2.4.1 Способы отбора образцов крови
2.4.1.1 Способы отбора образцов крови у крыс
2.4.1.2 Способы отбора образцов крови у кроликов
2.4.1.3 Способы отбора образцов плазмы крови у добровольцев
2.4.2 Извлечение соединения ГБ-115 из плазмы крови
2.4.2.1 Извлечение соединения ГБ-115 из плазмы крови крыс
2.4.2.2 Извлечение соединения ГБ-115 из плазмы крови кроликов
2.4.2.3 Извлечение соединения ГБ-115 из плазмы крови добровольцев
2.5 Количественное определение ГБ-115
2.5.1 Количественное определение ГБ-115 в плазме крови крыс
2.5.2 Количественное определение ГБ-115 в плазме крови кроликов
2.5.2.1 Приготовление растворов
2.5.2.2 Хромато-масс-спектрометрический анализ ГБ-115 в плазме крови кроликов
2.5.2.2.1 Определение градуировочных зависимостей в плазме крови кроликов
2.5.2.3 Процент извлечения ГБ-115 из плазмы крови кроликов
2.5.2.4 Валидация методики
2.5.3 Количественное определение ГБ-115 в плазме крови добровольцев
2.5.3.1 Приготовление растворов
2.5.3.2 Хромато-масс-спектрометрический анализ ГБ-115 в плазме крови добровольцев
2.5.3.2.1 Определение градуировочных зависимостей в плазме крови
добровольцев
2.5.3.3 Процент извлечения ГБ-115 из плазмы крови человека
2.5.3.4 Валидация методики
2.6 Расчет основных фармакокинетических параметров ГБ-115
2.7 Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Доклиническая фармакокинетика соединения ГБ-115
3.1.1 Фармакокинетика соединения ГБ-115 у крыс
3.1.2 Фармакокинетика соединения ГБ -115 у кроликов
3.2 Фармакокинетика и фармакодинамика фармацевтических субстанций и композиций соединения ГБ-115
3.2.1 Фармакокинетика и фармакодинамика фармацевтических субстанций соединения ГБ-115
3.2.2 Фармакокинетика и фармакодинамика фармацевтических композиций соединения ГБ-115
3.3 Сравнительная фармакокинетика и относительная биодоступность таблеток и субстанции ГБ-115
3.4 Клиническая фармакокинетика соединения ГБ-115
3.5 Межвидовая экстраполяции фармакокинетических параметров соединения ГБ-115
3.5.1 Особенности фармакокинетики соединения ГБ-115 у животных и человека
3.5.2 Прогнозирование периода полувыведения соединения ГБ-115 у человека по результатам фармакокинетического исследования на крысах и кроликах
Итоговое заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальная фармакокинетика нового дипептидного анксиолитика ГБ-115»
Введение
Актуальность проблемы Соединение ГБ-115, созданное с использованием принципа ретропептидного дизайна в ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова», представляет собой дипептидный аналог эндогенного тетрапептида холецистокинина - амид №(6-фенилгексаноил)глицил-Ь-триптофана, сконструированный как антагонист центральных холецистокининовых рецепторов [9,23] с выраженной анксиолитической активностью, сохраняющейся при пероральном введении [26].
Необходимым этапом разработки оригинального лекарственного средства является изучение его экспериментальной фармакокинетики и метаболизма. Изучение фармакокинетики новых оригинальных лекарственных веществ в ходе доклинических исследований, главным образом, необходимо для установления зависимости «концентрация-эффект», которая характеризуется меньшими видовыми различиями, чем зависимость «доза-эффект», благодаря чему ее можно использовать для прогнозирования действия лекарственного вещества у человека, а также при выборе дозы лекарственных соединений для проведения I фазы клинических исследований [41].
Выяснение взаимосвязи между фармакокинетическими параметрами и фармакодинамическими показателями в доклинических исследованиях лекарственных веществ является важным этапом и дает полезную информацию при разработке оптимальной лекарственной формы, обеспечивающей фармакологическую активность и биодоступность [12].
Выявление общих закономерностей и различий в фармакокинетике фармакологически активных веществ у экспериментальных животных разных видов позволяет наиболее точно экстраполировать значения фармакокинетических параметров на человека [16, 34].
В то же время при разработке нового препарата невозможно обойтись без клинических исследований, поскольку экстраполяция результатов исследований у животных на человека возможна только в общем виде.
В связи с вышесказанным актуальным является изучение фармакокинетики нового дипептидного анксиолитика ГБ-115 у животных разных видов и человека.
Степень разработанности проблемы. В ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» на основе выполненных исследований разработан фармакологический препарат ГБ-115, оригинальный по химической структуре и механизму действия, спектр фармакологической активности которого определяет преимущества по ряду показаний перед известными лекарственными средствами, применяемыми для лечения тревожных состояний и алкогольных расстройств. Препарат не имеет мировых аналогов [22].
Для дальнейшего внедрения в медицинскую практику потенциального анксиолитика нового поколения, проведено фармакокинетическое изучение на животных. Экспериментальная фармакокинетика ГБ-115 изучена на крысах после перорального введения кристаллической и микронизированной субстанций и фармацевтических композиций (ФК) [19,20].
Изучение характера зависимости между эффективностью ЛС и его фармакокинетическими параметрами в экспериментальных исследованиях ЛВ является важным этапом при разработке лекарственных форм фармакологически активных соединений. Сравнительное изучение фармакокинетики и анксиолитической активности соединения ГБ-115 у крыс после перорального введения субстанций и фармацевтических композиций ранее не проводилось. Изучение фармакокинетики у кроликов и у добровольцев ранее проведено не было. Результаты изучения фармакокинетики соединения ГБ-115 у крыс и кроликов важны для прогностической оценки фармакокинетических параметров ГБ-115 у человека.
Цель исследования. Клинико-экспериментальное изучение фармакокинетики нового оригинального дипептидного анксиолитика ГБ-115 и выбор оптимальной фармацевтической композиции для разработки его таблетированной лекарственной формы на основе комплексного фармакокинетического и фармакодинамического исследования.
Задачи исследования. Для достижения цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику экстракции и количественного определения N фенил-гексаноил-глицил-триптофана амида (ГБ-115) в плазме крови крыс, кроликов и добровольцев с последующей валидацией с применением высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-селективным детектированием.
2. Провести сравнительное изучение фармакокинетики и анксиолитической активности соединения ГБ-115 у крыс после перорального введения кристаллической и микронизированной субстанций и фармацевтических композиций.
3. Изучить фармакокинетику соединения ГБ-115 у кроликов после перорального введения субстанции и таблеток в дозе 100 мг. Рассчитать относительную биодоступность лекарственной формы.
4. Провести изучение клинической фармакокинетики соединения ГБ-115 таблетки 1 мг на добровольцах после однократного применения возрастающих доз (1, 3,7, 11 и 15 мг).
5. Статистически обработать полученные данные с последующим расчетом фармакокинетических параметров соединения ГБ-115.
6. Изучить межвидовые различия в фармакокинетике соединения ГБ-115 у крыс, кроликов и человека.
7. Провести межвидовой перенос фармакокинетических параметров, полученных у кроликов и крыс на человека.
Научная новизна. Сравнительное изучение фармакокинетики и анксиолитической активности ГБ-115 у крыс после перорального введения субстанций с различной степенью измельчения показало, что микронизированная субстанция обладает лучшими характеристиками как с точки зрения
фармакокинетики, так и основного анксиолитического действия. Биодоступность соединения ГБ-115 является детерминирующим фармакокинетическим параметром в проявлении выраженности анксиолитического действия. На основании результатов анализа фармакокинетики и анксиолитического действия ГБ-115 после перорального введения крысам четырех фармацевтических композиций была выбрана и рекомендована для разработки таблетированной лекарственной формы - ФК№4.
Впервые изучена фармакокинетика нового дипептидного анксиолитика ГБ -115 у кроликов, рассчитаны основные фармакокинетические параметры. Относительная биодоступность таблеток ГБ-115 в сравнении с субстанцией составила 128,2±36,1%, что говорит о перспективности использования пероральной лекарственной формы.
На здоровых добровольцах впервые проведено фармакокинетическое исследование анксиолитика ГБ-115. Анксиолитик назначали в виде таблеток при однократном применении возрастающих доз 1, 3, 7, 11 и 15 мг. На основании полученных результатов, можно говорить о том, что при возрастании дозы ГБ-115 с 1 до 15 мг происходит прямо пропорциональное увеличение дозозависимых фармакокинетических параметров, что указывает на линейный характер фармакокинетики ГБ-115 в изученном диапазоне доз.
Выявлены существенные межвидовые различия в фармакокинетике ГБ-115 после его перорального введения/приема у крыс, кроликов и человека. Так, дозонезависимый параметр - константа скорости элиминации уменьшалась в ряду: крыса > человек > кролик. Период полувыведения ГБ-115, напротив, возрастал в ряду: крыса < человек< кролик.
Представлены результаты межвидового переноса периода полувыведения анксиолитика ГБ-115 у крыс и кроликов на человека. Установлено, что для соединения ГБ-115 лучшей трансляционной моделью являются крысы.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные взаимосвязи между фармакокинетическими параметрами, с одной стороны, и показателями
анксиолитического действия с другой у крыс после перорального введения субстанций с различной степенью измельчения, позволяют рекомендовать микронизированную субстанцию ГБ-115 для включения в фармацевтическую композицию при создании оптимальной лекарственной формы.
В результате комплексного фармакокинетического и фармакодинамического исследования для разработки таблетированной лекарственной формы выбрана оптимальная фармацевтическая композиция соединения ГБ-115 (ФК№4). Применение лекарственной формы, приготовленной на основе фармацевтической композиции №4, позволит увеличить длительность пребывания ГБ-115 в организме и продолжительность его анксиолитического эффекта, что будет способствовать оптимизации фармакотерапии.
Перспектива создания лекарственных форм для перорального применения ГБ-115 подтверждена его высокой степенью относительной биодоступности в эксперименте.
Проведенные исследования экспериментальной и клинической фармакокинетики соединения ГБ-115 подтвердили актуальность применения аллометрического подхода для межвидовой экстраполяции фармакокинетических параметров при переносе на человека.
Применение аллометрического подхода в межвидовой экстраполяции фармакокинетических данных и прогнозировании периода полувыведения лекарственных веществ у человека может стать основой для оптимизации дизайна фармакокинетического исследования препаратов в клинике.
Методология и методы исследования. Методология исследования заключалась в использовании комплексного фармакокинетического и фармакодинамического подхода в выборе субстанции ГБ-115 для включения в фармацевтическую композицию и выборе оптимальной фармацевтической композиции для разработки таблетируемой лекарственной формы.
Изучение межвидовых различий в фармакокинетике соединения ГБ-115 у крыс и кроликов для межвидовой экстраполяции фармакокинетических параметров на человека.
В настоящей работе использовались следующие методы: аналитический -ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием, фармакокинетический -модельно-независимый и методы математической статистики.
Для прогностической оценки фармакокинетических параметров ГБ-115 у человека по результатам его фармакокинетического изучения у кроликов и крыс был использован аллометрический/нелинейный подход.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны и валидированы методики экстракции и количественного определения К-фенил-гексаноил-глицил-триптофана амида (ГБ-115) в плазме крови крыс, кроликов и добровольцев с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-селективным детектированием.
2. В результате комплексного фармакокинетического и фармакодинамического подхода для включения в фармацевтическую композицию выбрана микронизированная субстанция ГБ-115. Для разработки таблетированной лекарственной формы выбрана оптимальная фармацевтическая композиция (ФК№4).
3. Относительная биодоступность таблеток ГБ-115 в сравнении с субстанцией у кроликов составила 128,2±36,1%, что говорит о перспективности использования пероральной лекарственной формы.
4. Изучена клиническая фармакокинетика соединения ГБ-115. У здоровых добровольцев при возрастании дозы анксиолитика с 1 до 15 мг происходит прямо пропорциональное увеличение дозозависимых фармакокинетических параметров, что указывает на линейный характер фармакокинетики ГБ-115 в изученном диапазоне доз.
5. Выявлены существенные межвидовые различия в фармакокинетике ГБ-115 после его перорального введения/приема у крыс, кроликов и человека.
6. Выполнен межвидовой перенос фармакокинетических параметров, полученных у экспериментальных животных на человека.
Период полувыведения соединения ГБ-115 у человека более схож с аналогичным параметром, рассчитанным на основе данных, полученных у крыс.
Степень достоверности. Исследование выполнено на достаточном экспериментальном материале с использованием адекватных методов оценки и статистической обработки полученных данных. Расчеты выполнены в соответствии с требованиями, изложенными в главе 61 «Руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств. М.: Гриф и К., 2013. 944 с.» и в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р52379-2005 «Надлежащая клиническая практика».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Достижения современной фармакологической науки» (Рязань, 2015); на VI Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Клязьма, 2015); на V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018 г.); на конференции лаборатории фармакокинетики ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» (Москва, 2019 г.).
Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнен поиск и анализ данных литературы, проведены исследования по изучению фармакокинетики соединения ГБ-115 у крыс, кроликов и добровольцев, статистическая обработка данных, проведен анализ полученных результатов, сформулированы положения и выводы. При непосредственном участии автора по результатам работы подготовлены публикации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также 3 статьи в журнале, входящем в РИНЦ и 3 тезиса в материалах российских и международных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, состоящей из 5 разделов, итогового заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 24 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 124 источника, из них 48 отечественных.
Глава 1. Обзор литературы
Фармакокинетические исследования при разработке новых пептидных лекарственных препаратов
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению фармакокинетики нового дипептидного соединения ГБ-115 с выраженным анксиолитическим действием после его перорального введения/приема. Поэтому при написании обзора уделялось особое внимание фармакокинетике и метаболизму пептидных соединений у экспериментальных животных и человека, межвидовой экстраполяции фармакокинетических параметров лекарственных веществ (ЛВ), а также фармакокинетическим закономерностям в проявлении действия психотропных лекарственных средств.
Введение
Нейротропные пептидные лекарственные средства (ЛС) в настоящее время заняли прочное место в нейропсихиатрической практике в качестве средств лечения когнитивных нарушений, ишемии, инсультов и травм головного мозга, шизофрении, тревожных расстройств, фобий и заболеваний других нозологических групп. Короткие аналоги эндогенных нейропептидов имеют преимущество по сравнению с олигопептидами по активности, низким дозам, отсутствию побочных эффектов и токсичности, благодаря близости к эндогенным структурам организма. Результатами ранее проведённых исследований количественного определения природных нейропептидов и их синтетических аналогов в плазме крови животных и человека было установлено, что они быстро метаболизируются, имеют короткий период полувыведения, составляющий от 2 до 5 минут для нейротензина, холецистокинина, вазопрессина и других эндогенных и синтетических нейропептидов. Большинство из разработанных аналогов природных пептидов имеют низкую биодоступность (менее 1%). Проблема, связанная с их ферментативной неустойчивостью и, как следствие,
низкой биодоступностью в настоящее время успешно решается посредством модификации субстанций и оптимизации лекарственных форм (ЛФ) пептидных соединений, что способствует разработке и внедрению в медицинскую практику более эффективных пептидных препаратов [16].
1.1 Фармакокинетика и метаболизм пептидных лекарственных
веществ
1.1.1 Всасывание и биодоступность пептидных лекарственных веществ
Процесс всасывания лекарственных веществ из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в системный кровоток зависит от их физико-химических свойств, молекулярной массы, размера частиц субстанции, растворимости, константы диссоциации, гидрофильности, устойчивости к pH и ферментным системам ЖКТ. Всасывание ЛВ зависит также от времени прохождения ЛВ в разных отделах ЖКТ, выраженности «эффекта первого прохождения» через печень, проницаемости мембран ЖКТ, которая определяется интенсивностью кровотока слизистой оболочки кишечника, активностью ферментов, осуществляющих пресистемную элиминацию ЛВ. Поэтому физиологические факторы являются предметом межвидовых различий в фармакокинетике ЛВ [16].
Проблема низкой биодоступности пептидных соединений, вследствие их ферментативной нестабильности, в настоящее время успешно решается как на стадии синтеза субстанции, так и разработки оптимальных ЛФ посредством применения различных методологических и технологических подходов таких, как химическая защита N и ^ концевых групп аминокислот с использованием пироглютаминовой кислоты и эстерификации, использование ферментативно более устойчивых D-аминокислот вместо природных L-аминокислот, внутримолекулярной циклизации пептидов, пегилирования, нанотехнологии, использование микронизации субстанции, конъюгирования с различными биосубстратами, использование ингибиторов пептидаз, а также использование гидрофильных матриц с контролируемой доставкой активного вещества.
Следствием этого является более продолжительное пребывание ЛВ в плазме крови в неизмененном виде, что приводит к увеличению биодоступности и пролонгированию фармакологического эффекта [4,11,21,50,]. Для широкого спектра ди- и трипептидов, а также пептидомиметиков, таких, как у#-лактамные антибиотики, некоторые ингибиторы АПФ, открыты специфические активные транспортеры, которые вносят большой вклад в улучшение всасывания из ЖКТ и увеличение биодоступности коротких пептидов. Система PePT-1, осуществляющая перенос коротких пептидов через интенстинальные мембраны ЖКТ и их поступление в системный кровоток в неизмененном виде, в основном локализована в щёточной кайме слизистой оболочки кишечника и в меньшей степени находится в почечных канальцах [51,111]. Система РеРТ-2 обнаружена в клетках проксимальных почечных канальцев, а также астроцитах головного мозга, молочной железе, эпителиальных клетках бронхов и сосудистого сплетения [68,69]. Системы активных переносчиков обладают высоким аффинитетом к ди- и трипептидам и играют существенную роль в увеличении их биодоступности не только за счёт улучшения всасывания из ЖКТ, но и реабсорбции этих веществ в почечных канальцах, и как следствие, замедление процессов их элиминации [56].
В то же время количество всосавшегося вещества и количество подвергнутого биотрансформации значительно отличается у животных разных видов и человека из-за направлений, скорости и интенсивности метаболизма [14,86,88].
1.1.2 Ферменты, участвующие в метаболизме пептидных лекарственных веществ
Метаболизм ЛВ пептидной структуры наиболее выражен на стадии всасывания из ЖКТ, где локализованы основные ферментативные системы, принимающие участие в процессе пресистемной элиминации ЛВ, происходящие, в том числе, с участием «эффекта первого прохождения» через печень. Основными ферментативными системами, метаболизирующими пептидные ЛВ,
являются амино- и карбоксипептидазы. Ферментативные системы, принимающие участие в пресистемном метаболизме пептидных ЛВ у экспериментальных животных и человека, характеризуются значительно большим количественным составом, и селективностью пептидаз, поэтому у животных разных видов и человека могут различаться как направления биотрансформации, так и скорость образования метаболитов, как это показано для динорфина, метэнкефалина и других пептидов [99,112].
Эстеразы эфирных производных пептидных соединений - основной класс ферментов, метаболизирующих пептидные лекарственные средства (ЛС). Несмотря на то, что эфирные производные пептидов быстро метаболизируются, процесс эстерификации пептидных соединений используется для улучшения всасывания и увеличения их биодоступности [57]. Исследования, проведённые Zhang K.E.et. al. на микросомах печени разных видов животных показали, что образование деалкилированного метаболита противовирусного препарата AG7088 наиболее выражено у грызунов. Степень гидролиза алифатических эфиров пептидных соединений уменьшается в ряду крыса> кролик> обезьяна> собака> человек. Грызуны содержат некоторые алифатичекие эстеразы, которые не характерны для человека. [123]. Простые алкиловые эфиры пептидов не являются субстратами для эстераз крови человека, а подвергаются ферментативному гидролизу в печени. Важное значение имеет локализация различных изоформ карбоксипептидаз у грызунов (плазма крови) и у человека с преимущественной локализацией в мозге [31]. При исследовании Неотама, который представляет собой метиловый эфир двух аминокислот - аспарагиновой и фенилаланина, было показано, что после перорального введения препарата крысам происходит преимущественно образование его деметилированного метаболита [49].
Учитывая большое разнообразие ферментных систем, вовлеченных в процесс метаболизма пептидных ЛВ, следует заключить, что скорость и интенсивность пресистемной элиминации может значительно отличаться у
животных разных видов и человека в зависимости от направления и интенсивности метаболизма [115].
1.1.3 Фармакокинетика коротких пептидов - аналогов природных
нейропептидов
В настоящее время открыто свыше 10 тыс. биологически активных пептидов, на основе которых создано около 50 пептидных препаратов.
В ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» в течение ряда лет, на основе предложенной чл.-корр. РАН Гудашевой Т.А. стратегии дизайна новых коротких пептидов - аналогов природных нейропептидов [11], успешно разрабатывается направление исследований по созданию нейротропных лекарственных средств на основе аналогов природных нейропептидов, превосходящих по нейротропной активности прототипы. Ведется активная разработка и внедрение в лечебную практику пептидных препаратов, среди которых дипептидный аналог вазопрессина и пирацетама Ноопепт, восстанавливающий нарушенные когнитивные функции [10,33,48]; дипептидный аналог холецистокинина-4 - селективный анксиолитик ГБ-115, прошедший доклинические исследования и I фазу клинических испытаний [7,25]; ГК-2 -дипептидный миметик фактора роста нервов, находящийся на стадии доклинического изучения в качестве противоинсультного препарата [1,28]; дипептидный миметик мозгового нейротрофического фактора - ГСБ-106 -потенциальный антидепрессант с нейропротективным действием, находящийся на этапе доклинического изучения [30].
1.1.3.1 Фармакокинетика ноопепта
Фармакокинетику ноопепта изучали на животных 2-х видов (крысах и кроликах) и у человека (пациентов с лёгкими нарушениями когнитивных функций и травмами головного мозга). Подробное описание регламента проведения экспериментов, интервалы забора крови, использование инструментального
оборудования для количественного определения ноопепта и его активного метаболита, расчёт основных фармакокинетических параметров представлены в работах [5,6,8,13,73, 74].
В результате проведенного исследования было установлено два параллельных пути биотрансформации ноопепта в плазме крови крыс: первый -расщепление пептидной связи с образованием К-фенилацетилпролина, второй -дезацилирование с образованием фенилуксусной кислоты и циклопролилглицина, совпадающих с соответствующими эндогенными соединениями. В мозге обнаружены метаболиты, образующиеся только по второму пути.
Период полувыведения ноопепта после его внутривенного введения в два-три раза продолжительнее периода полувыведения незамещенных ди- и трипептидов. После введения ноопепта внутрь препарат быстро всасывается и поступает в системный кровоток; при этом его абсолютная биодоступность составляет более 7 %. Ноопепт проникает через гематоэнцефалический барьер и его концентрация в мозге крыс, начиная с 10-минутного интервала после внутривенного введения значительно превышает его уровень в плазме крови.
Разработанная в ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» таблетированная лекарственная форма ноопепта обладала высокой относительной биодоступностью и была рекомендована для клинических исследований [5,8,27].
В плазме крови кроликов были идентифицированы метаболиты ноопепта, аналогичные метаболитам у крыс, но их количественное определение не проводилось из-за низких концентраций, что указывает на меньшую интенсивность пресистемной элиминации ноопепта у этого вида животных по сравнению с крысами и объясняет высокие концентрации неизмененного ноопепта и ЛиС0^да (площадь под кривой плазменных концентраций, экстраполированная до бесконечности ) у кроликов [5].
При изучении фармакокинетики ноопепта у пациентов метаболиты не были обнаружены, возможно, вследствие использования низкой дозы препарата, его
менее интенсивной биотрансформации и ограниченной чувствительности метода ВЭЖХ (100 нг/мл) [13].
1.1.3.2 Фармакокинетика дилепта
Фармакокинетику дилепта изучали на 2-х видов животных: крысах в дозе 200 мг/кг, кроликах в дозе 40 мг и у человека в 3 дозах: 20, 40 и 60 мг. Регламент проведения изучения экспериментальной и клинической фармакокинетики, экстракция и количественное определение дилепта и его метаболитов, использование инструментального оборудования, расчёт фармакокинетических параметров, статистическая обработка полученных результатов описаны в работах [31,43,44,45,46].
Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием определены концентрации нового пептидного препарата дилепта и его основных метаболитов М-1 (#-капроил-£-пролил-^-тирозин) и М-2 (#-капроил-£-пролин) в плазме крови крыс, кроликов и добровольцев. Показано, что независимо от видовой принадлежности дилепт превращается в М-1 и М-2. Данный метод позволил реализовать важнейший этап разработки инновационного лекарственного средства - изучение его экспериментальной и клинической фармакокинетики [31,43].