Клинико-экономическая эффективность методов физических тренировок у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Разборова, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Разборова, Ирина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................7
ГЛАВА 1. Обзор литературы.................................................................13
1.1 Социально — экономической значение заболеваемости ишемической болезнью сердца в России...................................................................................13
1.2 Современные подходы к лечению больных ишемической болезнью сердца............................................................................................... 16
1.3 Меры реабилитации и вторичной профилактики у больных ишемической болезнью сердца, перенесших эндоваскулярные вмешательства.....................23
1.4 Немедикаментозные методы коррекции факторов риска сердечно -сосудистых заболеваний как составляющая программ кардиореабилитации и вторичной профилактики......................................................................26
1.5 Физические тренировки - основа немедикаментозной коррекции факторов риска................................................................................................34
1.6 Виды физических тренировок для больных ишемической болезнью сердца.............................................................................................................36
1.7 Возможные подходы к повышению эффективности программ физических тренировок на современном этапе..........................................................38
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования..............................................44
2.1 Общая клиническая характеристика обследуемых..................................44
2.2 Методы исследования......................................................................49
2.3 Реабилитация у больных ИБС после эндоваскулярных методов лечения......59
ГЛАВА 3. Оценка клинической эффективности различных методов физических тренировок у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств....................................................................................64
3.1 Динамика выраженности факторов риска у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств на этапе реабилитации......................................64
3.1.1 Динамика уровня физической активности у больных ИБС после после чрескожных коронарных вмешательств в течение 12 месяцев наблюдения........65
3.1.1.1 Динамика уровня физической активности у больных группы сравнения в течение 12 месяцев наблюдения..............................................................65
3.1.1.2 Динамика уровня физической активности у больных основной группы в течение 12 месяцев наблюдения..............................................................68
3.1.2 Динамика уровня артериального давления у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств в течение 12 месяцев наблюдения........73
3.1.2.1 Динамика уровня артериального давления у больных группы сравнения в течение 12 месяцев наблюдения..............................................................74
3.1.2.2 Динамика уровня артериального давления у больных основной группы в течение 12 месяцев наблюдения..............................................................77
3.1.3 Динамика липидного профиля крови у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств в течение 12 месяцев наблюдения.........................83
3.1.3.1 Динамика липидного профиля крови у больных группы сравнения в течение 12 месяцев наблюдения..............................................................84
3.1.3.2 Динамика липидного профиля крови у больных основной группы в течение 12 месяцев наблюдения........................................................................87
3.1.4 Динамика индекса массы тела у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств в течение 12 месяцев наблюдения.........................91
3.1.4.1 Динамика индекса массы тела у больных группы сравнения в течение 12 месяцев наблюдения.............................................................................91
3.1.4.2 Динамика индекса массы тела у больных основной группы в течение 12 месяцев наблюдения.............................................................................93
3.1.5 Динамика статуса курения у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств в течение 12 месяцев наблюдения...............................................97
3.1.5.1 Динамика статуса курения у больных группы сравнения в течение 12 месяцев наблюдения.............................................................................97
3.1.5.2 Динамика статуса курения у больных основной группы в течение 12 месяцев наблюдения.............................................................................99
3.2 Динамика толерантности к физической нагрузке у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств на этапе реабилитации.................... 102
3.2.1 Динамика толерантности к физической нагрузке у больных группы сравнения в течение 12 месяцев наблюдения............................................ 102
3.2.2 Динамика толерантности к физической нагрузке у больных основной группы в течение 12 месяцев наблюдения.......................................................... 107
3.3 Динамика эктопической активности миокарда у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств на этапе реабилитации.................... 115
3.3.1 Динамика эктопической активности миокарда у больных группы сравнения в течение 12 месяцев наблюдения.............................................................116
3.3.2 Динамика эктопической активности миокарда у больных основной группы в течение 12 месяцев наблюдения.............................................................118
3.4 Динамика клинического статуса у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств на этапе реабилитации.....................................125
3.4.1 Динамика клинического статуса у больных группы сравнения в течение 12 месяцев наблюдения............................................................................125
3.4.2 Динамика клинического статуса у больных основной группы в течение 12 месяцев наблюдения............................................................................ 128
3.5 Динамика реабилитационного потенциала у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств на этапе реабилитации.....................................135
3.5.1 Динамика реабилитационного потенциала у больных группы сравнения в течение 12 месяцев наблюдения............................................................. 136
3.5.2 Динамика реабилитационного потенциала у больных основной группы в течение 12 месяцев наблюдения............................................................. 145
3.6 Анализ приверженности медикаментозной терапии и немедикаментозным мероприятиям вторичной профилактики у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств на этапе реабилитации....................................157
3.6.1 Анализ приверженности медикаментозной терапии и немедикаментозным мероприятиям вторичной профилактики у больных группы сравнения в течение 12 месяцев наблюдения....................................................................... 159
3.6.2 Анализ приверженности медикаментозной терапии и немедикаментозным мероприятиям вторичной профилактики у больных основной группы в течение 12 месяцев наблюдения............................................................................ 161
ГЛАВА 4. Оценка экономической эффективности различных методов физических тренировок у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств..........................................................................................168
4.1 Клиническая эффективность методик длительных физических тренировок с различными тренирующими факторами у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств................................................... 169
4.2 Экономическая эффективность методик длительных физических тренировок с различными тренирующими факторами у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств.......................................................................... 172
4.3 Клинико - экономическая эффективность методик длительных физических тренировок с различными тренирующими факторами у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств.................................................... 176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................182
ВЫВОДЫ....................................................................................... 199
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................201
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................202
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................203
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономическая эффективность методов физических тренировок у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Кардиореабилитация и вторичная профилактика для больных ишемической болезнью сердца (ИБС), перенесших чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ), является необходимым этапом в тактике ведения согласно последним законодательным актам [81] и выраженности факторов риска ИБС. Однако эффективность оказываемых реабилитационных мероприятий у этой категории больных продолжает оставаться невысокой, о чем свидетельствует высокий уровень инвалидизации от ИБС и её осложнений, длительный период нетрудоспособности вследствие низкого уровня переносимости физических нагрузок [8, 26, 38]. Предполагаемая эффективность реабилитационных мероприятий во многом определяется реабилитационными возможностями больного [40], которые характеризует реабилитационный потенциал (РП) [50], поэтому определение РП является не только важным исходным моментом для организации процесса реабилитационных мероприятий, но и для оценки клинической эффективности длительных мероприятий кардиореабилитации [14]. Определение уровня РП позволяет организовать больному индивидуальные программы кардиореабилитации с определенной структурой и объемом оказываемых реабилитационных мероприятий [51], а для больных ИБС, перенесших ЧКВ и имеющих различные клинические исходы, является актуальным [24]. Важным компонентом реабилитационных программ у больных ИБС, перенесших ЧКВ, являются немедикаментозные методы кардиореабилитации [11], важное место из которых занимают физические тренировки (ФТ), эффективность которых имеет значительную доказательную базу [17, 19, 129, 161]. По данным последних проведенных крупных мета -
анализов [142, 169, 183] , регулярные физические нагрузки (ФН) доказано улучшают работоспособность, способствуют замедлению прогресса ИБС, снижению частоты сердечно - сосудистых осложнений (ЧСС) и улучшают прогноз. Поэтому разработка и активное внедрение доступных, эффективных моделей в этой области, привлекательных и удобных для пациентов является целесообразным и актуальным направлением реабилитации и вторичной профилактики, способствующим восстановлению физической и социальной активности, снижению инвалидизации пациентов с ИБС, особенно перенесших ЧКВ, что, в свою очередь, приведет к снижению экономических затрат на госпитализацию и стационарное лечение этой категории больных. Существующее разнообразие методик ФТ по - разному влияет на клинический статус пациентов, имеет различные показания и требует различных экономических затрат на осуществление методики. В связи с чем выбор методов ФТ должен быть обусловлен клиническим статусом пациента, а в долгосрочной реабилитации учитывать и экономический фактор.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Проведение сравнительного анализа клинико - экономической эффективности методик длительных физических тренировок с различными тренирующими факторами у больных ИБС после эндоваскулярных вмешательств на амбулаторно - поликлиническом этапе реабилитации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести мониторинг модифицируемых факторов риска (уровень АД, индекс массы тела, объем талии, показатели липидного профиля крови, статус курения, степень выраженности гиподинамии) у больных ИБС после эндоваскулярных методов лечения в течение 12 месяцев наблюдения при проведении реабилитационно - профилактических мероприятий с применением методик длительных физических тренировок с различными тренирующими факторами.
2. Изучить клинический статус по тяжести ИБС, наличию сердечно -сосудистых осложнений, числу госпитализаций по поводу прогрессирования ИБС, повторных коронароангиографий, повторных эндоваскулярных вмешательств у больных ИБС после эндоваскулярных вмешательств в течение первого года проведения реабилитационно - профилактических мероприятий.
3. Определить реабилитационный потенциал у больных ИБС после эндоваскулярных вмешательств, включенных в программы кардиореабилитации и амбулаторного наблюдения, исходно и через 12 месяцев проведения реабилитационно - профилактических мероприятий.
4. Провести анализ прямых экономических затрат при проведении методик длительных физических тренировок с различными тренирующими факторами на амбулаторном этапе реабилитации у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств через 12 месяцев.
5. Провести сравнительный анализ клинико - экономической эффективности методик длительных физических тренировок с различными тренирующими факторами, используемых на амбулаторном этапе реабилитации у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств, по показателю «затраты — эффективность» через 12 месяцев наблюдения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 .Уровень реабилитационного потенциала у больных ИБС после эндоваскулярных вмешательств определяет клиническую эффективность оказываемых реабилитационно - профилактических мероприятий с включением длительных контролируемых физических тренировок на амбулаторном этапе реабилитации.
2. Уровень приверженности методикам длительных физических тренировок с различными тренирующими факторами на амбулаторном этапе реабилитации у
больных ИБС после эндоваскулярных вмешательств зависит от клинических и экономических аспектов.
3. Выполнение длительных контролируемых физических тренировок, использующих в качестве тренирующего фактора ходьбу с утяжелением, способствует расширению возможностей кардиореабилитации у больных ИБС после эндоваскулярных вмешательств на амбулаторном этапе за счет сохранения высокой клинической эффективности и снижения экономических затрат при проведении реабилитационных мероприятий в течение 12 месяцев.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Показано, что оценка реабилитационного потенциала у больных ИБС, перенесших чрескожные коронарные вмешательства, определяет клиническую эффективность оказываемых реабилитационных мероприятий. Впервые у больных ИБС, перенесших чрескожные коронарные вмешательства, на амбулаторном этапе использован новый тренирующий фактор в длительной физической реабилитации - ходьба с утяжелением в произвольном темпе. При сравнительном анализе клинико - экономической эффективности наиболее распространенных методик длительных физических тренировок: физические тренировки на тредмиле, выполняемые не менее 3 раз в неделю, дозированная тренировочная ходьба в заданном темпе и ходьба с утяжелением в произвольном темпе - выявлены клинические и экономические различия. Физические тренировки умеренной интенсивности на тредмиле, выполняемые не менее 3 раз в неделю, обладают наибольшей клинической эффективностью, так как в наибольшей степени способствуют повышению ТФН и улучшению клинического статуса, но в то же время обладают высокой финансовой затратностью и имеют наибольший показатель «затраты - эффективность». Физические тренировки методом тренировочной ходьбы в заданном темпе требуют небольших финансовых затрат, но в меньшей степени способствуют повышению ТФН и улучшению клинического статуса. Физические тренировки ходьбой с
утяжелением в произвольном темпе сопоставимы по затратам с тренировочной ходьбой в заданном темпе, но по клинической эффективности приближаются к ФТ на тредмиле и имеют наименьший показатель «затраты -эффективность». Независимо от тренирующего фактора, применение длительных ФТ на амбулаторном этапе у больных ИБС, перенесших ЧКВ, повышает клиническую эффективность реабилитационно - профилактических мероприятий: способствует повышению ТФН, повышению уровня повседневной физической активности, улучшению клинического статуса, улучшению гемодинамических параметров (АД и ЧСС), повышению реабилитационного потенциала, изменению реабилитационного прогноза и формированию долговременной приверженности врачебным рекомендациям по медикаментозной терапии и коррекции факторов риска.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Установлена необходимость определения уровня реабилитационного потенциала у больных ИБС, перенесших чрескожные коронарные вмешательства, перед включением в программы кардиореабилитации и вторичной профилактики, что способствует индивидуальному выбору программы кардиореабилитации и определяет её клиническую эффективность. Предложена новая легко выполнимая и экономически не затратная методика длительных контролируемых физических тренировок для больных ИБС, перенесших чрескожные коронарные вмешательства — ходьба с утяжелением, что способствует расширению возможностей оказания реабилитационных мероприятий на амбулаторном этапе у данной категории больных. Установлена клинико - экономическая эффективность наиболее распространенных методик длительных физических тренировок с различными тренирующими факторами, что позволит определять эффективность физической реабилитации для различных категорий пациентов и снизить экономические затраты на осуществление реабилитационно - профилактических мероприятий.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Основные положения работы и результаты исследования были доложены на VI конгрессе «Сердечная недостаточность - 2011» (Москва, 2011); Конгрессе кардиологов Кавказа с международным участием (Нальчик, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011); IX Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2011); II Евразийском конгрессе кардиологов (Минск, 2011); XVI Международной научно - практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012); Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012), VII Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2013), X Научно - практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2013), Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), 1-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2013).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Неинфекционные заболевания (НИЗ) являются основными причинами смерти населения всех экономически развитых и многих развивающихся стран мира. Весомый вклад в смертность от НИЗ вносят сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) [66]. Как известно, за последние три десятилетия в странах с развитой экономикой смертность от ССЗ сокращалась на 2,5-3% в год. Таким образом, за указанный период «сердечно - сосудистая смертность» в этих странах сократилась на 50-60% [67]. В то же время в России, начиная с 70-х годов прошлого века, смертность, заболеваемость и инвалидизация от ССЗ вплоть до недавнего времени постоянно росла [94]. Несмотря на то, что в настоящий момент отмечена некоторая положительная тенденция по сокращению смертности от ССЗ, их доля в структуре общей смертности населения Российской Федерации (РФ) по - прежнему существенна и составляет, по данным разных авторов, более 50% [11, 30, 67] при современном уровне развития медикаментозой терапии и высокотехнологичных методов лечения. Поэтому программы первичной и вторичной профилактики ССЗ, в том числе и ишемической болезни сердца (ИБС), а также реабилитационные мероприятия на всех этапах оказания медицинской помощи приобретают колоссальное медико - социальное значение для населения РФ и мирового сообщества в целом.
1.1 Социально - экономическое значение заболеваемости ишемической болезнью
сердца в России
Увеличение продолжительности жизни в России возможно лишь вмеру преодоления феномена сверхсмертности от ИБС и её осложнений, на которые приходится подавляющая часть преждевременных смертей. Около 40% всех смертей среди населения приходится на наиболее трудоспособный возраст - 25 -64 лет; в этом возрасте приблизительно 80% всех смертей обусловлены НИЗ.
Коэффициенты смертности от всех НИЗ и, в частности, от ССЗ, для населения России в возрасте 25 - 64 лет превосходят таковые для 15 стран, вошедших в Европейский Союз (ЕС) до мая 2004 г, в 3 и 9 раз соответственно [94]. Известно, что в настоящее время Франция занимает предпоследнее место по летальности от ССЗ среди мужского населения (250 на 100 тыс. мужчин), Япония — последнее. Россия находится на первом месте по уровню смертности мужского населения — 1477 на 100 тыс. человек [67]. Избыточная преждевременная смертность в России приводит к низкой средней общей продолжительности жизни (ОПЖ) при рождении [66]. Показатели ОПЖ в России в среднем на 10 - 14 лет ниже, чем в странах ЕС. При этом следует иметь в виду, что в экономически более развитых странах ЕС уровень коэффициентов смертности от ССЗ складывается в результате двух разнонаправленных тенденций: с одной стороны, сокращения смертности по мере развития и повышения эффективности кардиологической службы, а с другой - роста смертности вследствие естественной эволюции причин смерти. В России же вплоть до недавнего времени рост смертности от ССЗ происходил на фоне снижения средней продолжительности жизни. Высокая смертность и низкая рождаемость приводят к сокращению численности населения России приблизительно на 0,8% в год. При сохранении такой тенденции к 2025 г численность населения страны может уменьшиться на 18 млн. человек [66].
В 2011 г впервые за долгое время наметилась положительная тенденция по увеличению ОПЖ в России. Средняя продолжительность жизни в 2011 году составила 70,3 года. Для мужчин — 64,3 года, и для женщин — 76,1. Если сравнить эти показатели с данными за 2007 год, то можно сделать вывод о заметном росте продолжительности жизни россиян — почти на 3 года. В 2007 г мужчины в среднем доживали до 61,4 года, женщины — до 73,9, а средняя продолжительность жизни была зафиксирована на уровне всего 67,5 года [86]. Однако большой процент смертности по — прежнему приходится на трудоспособный возраст, а преждевременные потери населения в этом возрасте могут привести к снижению внутреннего валового продукта (ВВП) и постарению населения. Существенные потери трудоспособного населения обусловлены
негативной тенденцией распространения ИБС на более
молодые возрастные группы и как следствие снижением уровня
работоспособности, ростом уровня инвалидизации, снижением показателей
(
качества жизни (КЖ) [41]. По разным расчетам экспертов ВОЗ [180], при сохранении высокого уровня смертности, вследствие недополученного национального дохода из - за высокой смертности, временной или стойкой утратой трудоспособности, инвалидизации, в том числе и от ССЗ, потери государственной казны России составят в 2015 г > 5% от ВВП, что в 5 раз превысит таковые в 2005 г. Непродолжительная ОПЖ обусловлена в значительной степени высокой смертностью населения трудоспособного возраста от НИЗ. Поэтому снижение смертности взрослого населения страны от основных НИЗ до уровня смертности населения стран ЕС к 2025 г приведет к росту ВВП на 3,6- 4,84%, увеличению ОПЖ и численности работающего населения страны [66].
Это может стать возможным благодаря федеральным программам, действующим в рамках Национального проекта «Здоровье» с 2007 г [61]. В более экономически развитых странах (например, в США) позитивная эволюция состояния здоровья, сопровождающаяся постарением населения и естественным ростом доли ССЗ в структуре причин смерти по мере увеличения среднего возраста населения наблюдается с конца 90-х годов XX века [11], и стала возможной благодаря реализиции на государственном уровне программ вторичной профилактики и популяризации здорового образа жизни [119-121]. В России с 2008 года началась федеральная программа по совершенствованию медицинской помощи больным ССЗ в рамках Национального проекта «Здоровье» [86]. Проект предусматривает комплексное применение среди населения программ первичной и вторичной профилактики, внедрение их на федеральном уровне и широкое использование высокотехнологичных методов диагностики и лечения ИБС, способствующих снижению смертности от ССЗ.
В итоге за четыре года (2008-2011 гг.) смертность от ССЗ снизилась на 10,4% и на 7,1% только за 2011 год (по сравнению с 2010 годом). Смертность от
инфарктов снизилась на 1,3% за 12 месяцев 2011 года по сравнению с 2008 годом. С 2008 года по 2010 год смертность от инсультов снизилась на 15,1%. Такое резкое снижение смертности и одновременно повышение рождаемости привело к тому, что в России убыль населения сократилась в 5,2 раза — с 687,1 тыс. человек в 2006 году до 131,2 тыс. человек в 2011 году. В августе и сентябре 2011 г., впервые с 1991 года, был зафиксирован естественный прирост населения: в августе на 10,7 тыс. человек, в сентябре — на 4,2 тыс. человек [180]. К 2013 году планируется распространение действия программы на всю территорию страны, что будет способствовать дальнейшему снижению смертности и улучшению показателей КЖ населения.
1.2 Современные подходы к лечению больных ишемической болезнью
сердца
В настоящее время современная кардиология располагает большими возможностями в лечении ИБС: консервативной и оперативной тактикой лечения [175]. Имеется широкий диапазон современных эффективных и доступных медицинских препаратов различного механизма действия, интервенционные процедуры (транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика и/или стентирование коронарных артерий) и прямая хирургическая реваскуляризация миокарда [2, 65].
Медикаментозная терапия ИБС обязательно должна включать лекарственные средства, воздействующие на основные звенья патогенеза атеросклеротического процесса, что позволит улучшить прогноз этой категории пациентов, и симптоматическую терапию, улучшающую КЖ больных [77].
В современной кардиологии для лечения ИБС применяется большое количество лекарственных препаратов самого разнообразного механизма действия. Однако, поскольку даже стабильное течение ИБС несет в себе риск развития опасных для жизни осложнений, принципиально важен вопрос, какие из этих препаратов способны снизить этот риск. Данные доказательной медицины свидетельствуют о том, что антиагреганты, бета — адреноблокаторы (БАБ),
статины и ингибиторы ангиотензин - превращающего фермента (иАПФ) однозначно продемонстрировали возможность улучшать прогноз для жизни больных [34, 95, 172].
Антиагрегантные препараты согласно действующим отечественным и зарубежным стандартам назначаются всем больным ИБС с целью первичной или вторичной профилактики развития сердечно - сосудистых осложнений. Эффективность антиагрегантов, в первую очередь аспирина, доказана в многочисленных рандомизированных клинических исследованиях (РКИ) и поэтому назначение этих препаратов обосновано с патогенетической точки зрения у всех больных с доказанными ССЗ атеросклеротического генеза, не имеющих противопоказаний к его назначению [104, 114, 157]. Дозы аспирина варьируют от 75 до 150 мг. В случае непереносимости аспирина у больных с высоким риском развития сердечно - сосудистых осложнений назначается клопидогрель. Сравнение аспирина и клопидогреля в исследовании САРМЕ [107] показало, что клопидогрель в дозе 75 мг в сутки незначительно, но статистически значимо превосходил аспирин в дозе 325 мг в сутки в предупреждении осложнений у больных высокого риска. Однако поскольку стоимость клопидогреля значительно выше, чем стоимость аспирина, последний применяется значительно чаще.
Согласно стандартам ведения больных ИБС после ЧКВ, в клинической практике применяется двойная антитромбоцитарная терапия. При проведении плановых коронарных вмешательств согласно действующим рекомендациям [140] придерживаются следующей тактики. За 6 часов до запланированного ЧКВ пациент должен принять 300 мг клопидогреля. В дальнейшем, с целью вторичной профилактики, назначается двойная антиагрегантная терапия аспирином с клопидогрелем в течение первых 9-12 месяцев после вмешательства. Далее назначается монотерапия аспирином на неопределенно долгий срок. На сегодняшний день комбинация ацетилсалициловой кислоты с клопидогрелем рассматривается как стандарт лечения пациентов после чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ).
Рассматривается также назначение тройной антиагрегантной
терапии с добавлением непрямых антикоагулянтов (в первую очередь варфарина) у больных ИБС с постоянной, персистирующей и пароксизмальной (более 48 часов) формами мерцания/ трепетания предсердий и высоким риском тромбоэмболических осложнений. Кроме того, назначение непрямых антикоагулянтов показано больным, перенесшим инфаркт миокарда, с высоким риском развития тромбоэмболических осложнений (обширный передний ИМ, аневризма левого желудочка). Контроль безопасности такой терапии осуществляется по уровню международного нормализованного отношения (MHO). Рекомендуемый уровень MHO при приеме тройной антиагрегантной терапии (аспирин, клопидогрель, варфарин) должен находится в диапазоне 2,0 -2,5 [140].
Гиполипидемические препараты являются обязательным в лечении больных ИБС. Доказано отрицательное влияние дислипидемии на состояние сосудистой стенки и дальнейшее прогрессирование атеросклеротического процесса в ней [150]. Установлены целевые значения липидов для больных ССЗ [78]. В соответствии с Европейскими и Национальными рекомендациями больных с клинически выраженной ИБС относят к высокой группе риска, что требует приема липиднормализующей терапии вне зависимости от уровня липидов крови [78, 79]. В ряде мета - анализов крупнейших исследований по вторичной профилактике, проведенных по правилам доказательной медицины, с общим числом включенных в исследование более 40 тыс. больных ИБС, установлено, что под влиянием статинов происходит снижение риска смертности от ИБС на 2442%; отмечалось значительное уменьшение случаев фатального и нефатального инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта (МИ), потребности в чрескожных коронарных вмешательствах (4KB), аортокоронарном шунтировании (АКШ) и снижение общей смертности [131, 165, 171]. Благодаря многочисленным плеотропным эффектам, дополняющим гиполипидемическое действие статинов, обусловленными нормализацией эндотелиальной функции сосудистой стенки
(уменьшают объем липидного ядра атеросклеротической бляшки,
подавляют воспалительный процесс в нестабильной атероме, оказывают антитромботическое, вазодилатирующее действие), статины уже в течение ближайших 6—14 недель лечения стабилизируют состояние при нестабильном течении ИБС, предотвращая развитие нежелательных клинических исходов (острого коронарного синдрома (ОКС), ИМ, внезапной смерти) [131, 151]. Таким образом, благодаря комплексному влиянию статинов на процесс атерогенеза, на ранних этапах лечения достигается стабилизация атеросклеротического процесса, что приводит к снижению потребности в госпитализации, повторных 4KB, уменьшению числа ОКС и МИ. На поздних этапах благодаря кумуляции гиполипидемических и плеотропных эффектов статины позволяют успешно решать задачи вторичной профилактики - снижение общей и сердечнососудистой смертности и постепенное увеличение ОПЖ. Наиболее отчетливо эти эффекты отражены в исследованиях, посвященных изучению симвастатина (the Scandinavian Simvastatin Survival Study (4S)), аторвастатина (the MIRACL study) и розувастатина [102, 159, 162].
Нередко у больных ИБС определяется агрессивное течение атеросклероза коронарных артерий, что наблюдается при сочетании ИБС и сахарного диабета 2 типа, ИБС и системных воспалительных заболеваний. У таких больных необходимо применение комбинированной гиполипидемической терапии (статины + фенофибраты) [52].
Препаратами первой линии в профилактике осложнений ИБС являются БАБ, что обусловлено их способностью к снижению вероятности повторного ИМ и внезапной смерти в среднем на 25% (исследование COMMIT) [111]. БАБ приводят к снижению частоты сердечных сокращений (ЧСС) и уровня артериального давления (АД) засчет избирательной блокады Р -адренорецепторов, что клинически выражается антиангинальным эффектом и способствует снижению нагрузки на сосудистую стенку. Также БАБ способствуют предотвращению жизнеугрожающих аримий засчет
мембраностабиизирующего эффекта. Положительное влияние БАБ на смертность больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) оказалось столь очевидным, что их назначение считается обязательным (при отсутствии противопоказаний) у больных ИБС с ХСН [96]. Таким образом, БАБ являются эффективным средством вторичной профилактики у больных ИБС, особенно в сочетании с АГ, перенесенным ИМ, ХСН и тахиаритмиями.
Назначение больным ИБС иАПФ обусловлено их доказанной способностью уменьшать число сердечно - сосудистых событий [153]. В основе фармакологического действия ингибиторов АПФ лежит их способность тормозить активность АПФ и тем самым оказывать существенное влияние на нейрогуморальный дисбаланс: с одной стороны, замедляется образование ангиотензина II, с другой - деградация брадикинина, вследствие чего реализуются основные кардиопротективные (засчет снижения симпатической стимуляции происходит восстановление баланса кислорода между потребностью и обеспечением миокарда, уменьшение пред- и постнагрузки левого желудочка, его объема и массы, замедление ремоделирования левого желудочка) и вазопротекторные (антиатерогенное, антипролиферативное и антимиграционное влияние на гладкомышечные клетки, нейтрофилы, моноциты, улучшение и/или восстановление функции эндотелия) эффекты. Таким образом, во многих РКИ иАПФ доказано снижали сердечно - сосудистую и общую смертность, проявления ХСН [98, 99, 127, 141, 154].