Ранняя реабилитация пациентов после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мартынова, Валентина Владимировна

  • Мартынова, Валентина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 139
Мартынова, Валентина Владимировна. Ранняя реабилитация пациентов после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова, Валентина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.1.1. Метод плановых чрескожных коронарных вмешательств

1.2. Методы ранней физической реабилитации пациентов после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

1.2.1. Вторичная профилактика пациентов в ранние сроки после

плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

1.3. Методы оценки толерантности физических нагрузок у пациентов в ранние сроки после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

1.3.1. Метод эргоспирометрии

1.3.2. Особенности проведения раннего нагрузочного тестирования

1.4. Особенности программ физической реабилитации пациентов в ранние сроки после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

1.4.1. Методика физических тренировок в домашних условиях и в условиях клиники

1.4.2. Сравнение эффективности метода физической реабилитации в домашних условиях и в условиях клиники

1.5. Качество жизни и психологический статус пациентов с ИБС

1.5.1. Коморбидность депрессии и ИБС

1.5.2. Методы оценки качества жизни и психологического статуса пациентов с ИБС

1.5.3. Влияние ранней программы физической реабилитации на качество жизни и психологический статус пациентов после плановой

ангиопластики и стентирования коронарных артерий

1.6. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анкетирование врачей рентгенэндоваскулярных методов диагностики

и лечения и врачей-кардиологов

2.2. Исследование по оценке толерантности к физической нагрузке, качества жизни и психологического статуса

2.2.1. Дизайн исследования

2.3. Критерии включения больных в исследование

2.4. Критерии невключения больных в исследование

2.5. Общая характеристика исследуемых пациентов

2.5.1. Клинико-демографическая характеристика исследуемых пациентов

2.5.2. Медикаментозная терапия включенных в исследование пациентов

2.6. Методы кардиологического обследования

2.7. Исследование качества жизни и психологического статуса

2.8. Определение режима физических тренировок после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

2.9. Проведение курса ранней реабилитации, врачебный контроль пациентов после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

2.10. Оценка эффективности курса ранней физической реабилитации пациентов после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

2.11. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка с помощью анкетирования отношения врачей рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения и врачей кардиологов к физическим тренировкам после плановой ангиопластики и

стентирования коронарных артерий

3.2. Причины невключения пациентов в программу кардиореабилитации

3.3. Оценка безопасности проведения эргоспирометрии в ранние сроки у пациентов после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

3.4. Распределение больных по группам

3.5. Сравнительная характеристика изучаемых групп

3.5.1. Сравнительная характеристика изучаемых групп по социально-демографическим показателям

3.5.2. Сравнительная характеристика изучаемых групп по клиническим показателям

3.5.3. Сравнительная характеристика изучаемых групп по количеству пораженных коронарных артерий

3.5.4. Сравнительная характеристика изучаемых групп по получаемой медикаментозной терапии на момент включения в исследование

3.6. Оценка безопасности проведения ранней программы физической реабилитации у пациентов после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

3.7. Эффективность физических тренировок у пациентов в ранние сроки после проведения плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

3.7.1. Влияние курса физической реабилитации на толерантность к физической нагрузке в ранние сроки после плановой ангиопластики

и стентирования коронарных артерий

3.7.2. Влияние курса физической реабилитации на липидный спектр крови пациентов после проведения плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

3.8. Влияние курса ранней реабилитации на качество жизни и психологический статус в ранние сроки после проведения плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

3.8.1. Динамика показателей качества жизни в изучаемых группах по данным опросника ЗБ-Зб

3.8.2. Влияние курса ранней физической реабилитации на уровень тревоги и депрессии по данным опросника НАОБ после проведения плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

3.9. Результаты наблюдения пациентов изучаемых групп через 6 месяцев наблюдения

3.9.1. Неблагоприятные события в изучаемых группах в течение 6 месяцев наблюдения

3.9.2. Динамика толерантности к физической нагрузке в течение 6 месяцев в изучаемых группах

3.9.3. Динамика показателей липидного спектра крови пациентов в изучаемых группах в течение 6 месяцев наблюдения

3.9.4. Динамика показателей качества жизни в течение 6 месяцев наблюдения в изучаемых группах по данным опросника ББ-Зб

3.9.5. Динамика показателей уровня тревоги и депрессии в течение 6 месяцев наблюдения в изучаемых группах по данным опросника НАОБ

3.10. Исследование пациентов с неполной реваскуляризацией коронарного русла

3.10.1. Сравнительная характеристика групп пациентов с неполной реваскуляризацией коронарного русла по социально-демографическим и клиническим показателям

3.10.2. Влияние курса ранней физической реабилитации на толерантность к физической нагрузке у пациентов с неполной реваскуляризацией коронарного русла

3.10.3. Влияние курса ранней физической реабилитации на показатели

качества жизни у пациентов с неполной реваскуляризацией коронарного

русла по данным опросника SF-36

3.10.4. Влияние курса ранней физической реабилитации на уровень тревоги и депрессии у пациентов с неполной реваскуляризацией

коронарного русла по данным опросника HADS

3.11. Влияние курса ранней физической реабилитации на приверженность к физическим тренировкам пациентов после плановой ангиопластики и

стентирования коронарных артерий

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Анкетирование врачей рентгенэндоваскулярных методов диагностики

и лечения и врачей кардиологов

4.2. Безопасность проведения эргоспирометрии в ранние сроки от 3 до 14 дней пациентам после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

4.3. Безопасность ранней программы физической реабилитации пациентов после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий

4.4. Эффективность курса ранней физической реабилитации

4.5. Влияние раннего курса физической реабилитации на качество жизни

и психологический статус

4.6. Приверженность пациентов к раннему курсу физической реабилитации и врачебный контроль

4.7. Влияние ранней физической реабилитации пациентов на отдалённые

109

результаты

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АТ - ангиотензин

ВЭМ - велоэргометрия

ГБ - гипертоническая болезнь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КАГ - коронароангиография

КА - коронарные артерии

КЖ - качество жизни

МЕТ- метаболические эквиваленты

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ОА — огибающая артерия

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

о. ХС- общий холестерин

ПНА - передняя нисходящая артерия

ПКА - правая коронарная артерия

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ТГ- триглицериды

ФК - функциональный класс

ФН - физическая нагрузка

ФТ - физическая тренировка

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЧСС - частота сердечных сокращений ЧКВ - чрескожные коронарные вмешательства

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиографическое исследование

ЭСМ - эргоспирометрия

АП - анаэробный порог (anaerobic threshold)

SF-36 - опросник для оценки качества жизни (Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey)

HADS - опросник для оценки уровня тревоги и депрессии (The Hospital

Anxiety and Depression Score)

V02peak - пиковое потребление кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя реабилитация пациентов после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) относится к числу наиболее часто встречающихся сердечно-сосудистых заболеваний [171, 48]. Согласно современным международным рекомендациям, лечение ИБС заключается не только в назначении медикаментозной терапии, но и в проведении операций реваскуляризации миокарда, в частности, ангиопластики и стентирования коронарных артерий (КА) или чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) [99,24]. Важным направлением ведения таких больных признана физическая реабилитация, которая, являясь неотъемлемой частью вторичной профилактики, по данным целого ряда исследований улучшает переносимость физических нагрузок, снижает риск общей и сердечно-сосудистой смертности, улучшает долгосрочный прогноз у пациентов, перенёсших ЧКВ, а также положительно влияет на качество жизни и приверженность к лечению. [151, 105, 87, 25, 29].

Известно, что несмотря на доказанную пользу кардиореабилитации в реальной клинической практике в реабилитационные программы включается достаточно небольшой процент больных - по некоторым данным — до 10% пациентов, которым показаны физические тренировки [53,71]. Можно полагать, что важную роль в этом играет мнение лечащих врачей-кардиологов, а в случае ЧКВ - и врачей рентгенэндоваскулярных методов лечения. В связи с этим представляется актуальным оценить отношение указанных специалистов к программам физической реабилитации у больных после плановой ангиопластики и стентирования КА.

Показано, что эргоспирометрия (ЭСМ), являясь «золотым стандартом» расчета физических нагрузок в реабилитационных программах, позволяет максимально точно подбирать режимы физических тренировок, при этом ряд определяемых показателей обладают независимой прогностической ценностью в плане оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов после плановой ангиопластики и стентирования КА. Данные по безопасности и

возможности применения данной нагрузочной методики в ранние сроки после плановых ЧКВ ограничены всего лишь несколькими исследованиями. Так, по данным Ях^А М с соавт. эргоспирометрия, проведённая в ранние сроки после ЧКВ не приводит ни к повышению частоты раннего тромбоза стента, ни к увеличению частоты осложнений в месте пункции бедренной артерии [137]. В отечественной клинической практике данное исследование применяется крайне редко у больных после плановой ангиопластики и стентирования КА, литературные данные отсутствуют. Следовательно, представляется актуальным оценить аспекты безопасности и целесообразности применения ЭСМ для расчета режима физических тренировок в ранние сроки после плановых ЧКВ.

В течение недавнего времени быстро развиваются технологии дистанционного контроля над состоянием пациента (теле-ЭКГ, дистанционная он-лайн регистрация ЭКГ, видеосвязь через интернет и т.д.), что позволяет расширять возможности проведения программ кардиореабилитации с применением самостоятельных амбулаторных тренировок. В связи с вышеуказанным целесообразно оценить аспекты эффективности и безопасности ранней реабилитации не только в рамках программы физических тренировок (ФТ) в клинике, проводимых под врачебным контролем, но и в условиях домашних самостоятельных занятий с дистанционным врачебным контролем.

Соответственно, представляется весьма актуальным изучить безопасность проведения ЭСМ в ранние сроки после плановых ЧКВ, а также в сравнительном исследовании (группа тренировок в клинике, группа домашних тренировок под врачебным контролем и группа домашних тренировок без врачебного контроля) исследовать безопасность и эффективность ранней реабилитации после плановой ангиопластики и стентирования КА в плане влияния на переносимость нагрузок, качество жизни и психологический статус.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило цель и конкретные задачи данной работы.

Цель исследования: изучить эффективность и безопасность амбулаторных тренировок у пациентов в ранние сроки после плановой ангиопластики и стентирования КА.

Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить с помощью анкетирования отношение врачей

рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, а также врачей-кардиологов к физическим тренировкам после плановой ангиопластики и стентирования КА.

2. Оценить безопасность проведения нагрузочного тестирования и

амбулаторных тренировок в ранние сроки после плановой ангиопластики и стентирования КА.

3. Оценить динамику толерантности к физической нагрузке по

данным эргоспирометрии на фоне 8-недельного курса физических тренировок у пациентов в ранние сроки после плановой ангиопластики и стентирования КА.

4. Изучить влияние 8-недельного курса физических тренировок на

качество жизни и психологический статус у пациентов в ранние сроки после плановой ангиопластики и стентирования КА.

Научная новизна. Впервые показано, что амбулаторные физические тренировки сравнимы с тренировками, проводимыми в клинике по безопасности и увеличению толерантности к физическим нагрузкам, улучшению показателей качества жизни, снижению уровня тревоги и депрессии.

Впервые показана возможность дистанционного наблюдения за пациентом во время проведения физической тренировки в домашних условиях для повышения безопасности и приверженности больного к реабилитации, а также в некоторых случаях для оказания психологической поддержки.

Практическая значимость. Показана безопасность проведения раннего (через трое суток) нагрузочного тестирования и последующих самостоятельных

амбулаторных тренировок у пациентов после плановой ангиопластики и стентирования КА, в том числе при неполной реваскуляризации коронарного русла.

Продемонстрирована необходимость регулярного врачебного контроля для повышения эффективности курса ранней реабилитации пациентов после плановой ангиопластики и стентирования КА.

Положения, выносимые на защиту:

1. При соблюдении стандартных противопоказаний, проведение нагрузочного тестирования в ранние сроки (от 3 до 14 дней) после плановой ангиопластики и стентирования КА безопасно, в том числе у пациентов с неполной реваскуляризацией коронарного русла.

2. Самостоятельные амбулаторные тренировки после плановой ангиопластики и стентирования КА являются безопасным методом физической реабилитации.

3. Курс ранней физической реабилитации в сочетании с регулярным врачебным контролем приводит к увеличению переносимости физических нагрузок, улучшению показателей качества жизни и психологического статуса у пациентов, перенёсших плановую ангиопластику и стентирование КА, в том числе, при неполной реваскуляризации коронарного русла.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Введение

Сердечно - сосудистые заболевания продолжают оставаться наиболее частой причиной в структуре смертности населения в экономически развитых странах по данным ВОЗ. Одним из методов лечения больных стабильной ИБС являются чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ), распространенность которых постоянно растет [24]. Программы физической реабилитации признаны неотъемлемой частью вторичной профилактики ИБС и показаны всем больным, перенесшим ЧКВ (класс рекомендаций 1В) [133]. Физические тренировки снижают риск общей и сердечно - сосудистой смертности у больных ИБС, в том числе после ангиопластики и стентирования КА [151,25,87,29,72,84,128,52,60,110,154, 165].

1.1.1. Метод плановых чрескожных коронарных вмешательств.

Реваскуляризация миокарда является стандартом лечения ИБС [43]. Первым методом, применяемым для реваскуляризации миокарда, стало аортокоронарное шунтирование, которое появилось в 1960-х годах и с тех пор заняло основное место в лечении ИБС. Благодаря хирургическому лечению значительно увеличилась продолжительность жизни пациентов с множественным поражением коронарного русла [86,124]. Однако риск осложнений после операции аортокоронарного шунтирования остаётся высокий [5]. Применение чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) привело к значительному снижению риска осложнений, что позволило расширить спектр показаний к ним [145, 96]. ЧКВ впервые проведено в 1977 году Андреа Грюнцигом [74] и с середины 1980-х годов стала полноценной альтернативой аортокоронарному шунтированию (АКШ), а в последние годы из-за малой инвазивности и меньших затрат, требуемых для ЧКВ, количество выполненных процедур стало преобладать над количеством операций АКШ. По данным статистики, в Европе за 1994 год выполнено 224722 таких процедур и ежегодно эта цифра увеличивается на 20 %. В Великобритании проводится 10

тысяч 4KB в год, в США - более 300 тысяч в год, а в 1994 году число ангиопластик в этой стране составило 350 тысяч и впервые превысило число аортокоронарных шунтирований [99]. В 2000 году в мире выполнено около 2,5 млн. коронарных ангиопластик [24].

По данным исследований AVERT и COURAGE, у пациентов после 4KB отмечен не только более выраженный антиангинальный эффект, но и улучшение переносимости физических нагрузок, снижение частоты повторных госпитализаций по сравнению с медикаментозной терапией [8].

По результатам нескольких крупных рандомизированных исследований (ACIP, BARI), у 42 - 43 % пациентов, перенесших реваскуляризацию миокарда, в течение первого года наблюдения возобновлялись приступы стенокардии, что связано с поражением оперированных ранее коронарных артерий [21,31, 42]. Результаты наблюдения пациентов с многососудистым поражением коронарного русла, получавших медикаментозную терапию, свидетельствуют, что у 51 % из них в течение 5 лет развивается повторный инфаркт миокарда или коронарная смерть. Это обуславливает необходимость постоянного совершенствования существующих методов лечения и разработки новых подходов к кардиореабилитации при ИБС [2].

1.2. Методы ранней физической реабилитации пациентов после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий.

По определению Всемирной Организации Здравоохранения реабилитация пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями (ССЗ) - это комплекс мер, направленных на устранение причины заболевания и достижение физического, психологического и социального благополучия пациентов с хроническими или острыми ССЗ, который, при правильном выполнении, приводит к замедлению прогрессирования и в дальнейшем к регрессу ССЗ и восстановлению социальной адаптации пациентов. При этом программа реабилитации должна составлять единый комплекс с медикаментозной терапией [134]. Данное

определение присутствует в рекомендациях по лечению пациентов с ИБС во множестве стран [45,61,126,127,161].

Описания методов физической реабилитации пациентов с ССЗ начали появляться в литературе в середине 1940-х гг. Однако, только начиная с 1953 года, после проведения специального конгресса программы реабилитации стали рассматриваться как значимый метод профилактики ИБС [134].

По современным рекомендациям, физические тренировки являются основным элементом реабилитации [52,60,110,154, 165], так как значимо снижают заболеваемость и смертность [87].

ФТ оказывают прямое и опосредованное влияние на сердечнососудистую систему, сравнимое в определенной мере с фармакодинамическими и клиническими эффектами лекарственных препаратов, применяемых в качестве базисной терапии при ИБС.

В ряде исследований показано, что физическая реабилитации снижает риск развития ИБС и улучшает прогноз у пациентов с ИБС [3,4,13,18,20,26,51, 82,103, 104,147,151,153,162,168,164, 83, 167, 172].

Также в исследовании Я. НашЬгес^ и соавт. показано, что по данным сцинтиграфии миокарда с "Технецием и ЭСМ регулярные физические нагрузки в течение 6 и 12 месяцев приводят к значимо более выраженному улучшению перфузии миокарда, уменьшению симптоматики, увеличению порога ишемии и как следствие к уменьшению смертности от кардиогенных причин, по сравнению с ЧКВ и реваскуляризацией миокарда [79]. Полученные данные были подтверждены в исследовании С. Walther и соавт., в котором ФТ вызывали значимо более частое уменьшение функционального класса (ФК) стенокардии у пациентов по сравнению с ЧКВ, а также более высокую выживаемость и меньшее количество сердечно-сосудистых событий в последствии [157].

Доказано, что ФТ пациентов после плановой ангиопластики и стентирования КА приводят к снижению общей смертности на 27 % и заболеваемости примерно на 32 % [87,149,151]. В некоторых исследованиях

была обнаружена положительная корреляция между количеством тренировок в цикле реабилитации и выживаемостью пациентов [81]. Программы физической реабилитации, являясь обязательной частью ведения пациентов после плановой ангиопластики и стентирования КА, снижают заболеваемость и риски преждевременной смерти у данных пациентов [10,25,87, 151].

Также ФТ эффективны в отношении повышения толерантности к физической нагрузке (ФН), улучшения клинического течения заболевания [3] и даже могут замедлить развитие атеросклероза [141].

В других исследованиях было установлено, что ФТ повышают толерантность к физической нагрузке примерно на 35 % (по данным пикового потребления кислорода (V02peak)) и улучшают состояние сердечно-легочной системы [101,118, 93].

Известно несколько механизмов, обуславливающих антиатерогенный эффект ФТ: улучшение функций эндотелия, реологии крови, ускорение образования коллатералей и улучшение микрососудистой функции [141]. Так в ряде исследований показано, что ФТ положительно влияют на тонус сосудов, нейрогуморальный статус, симпато-вегетативный баланс [112,131], функции эндотелия [77], снижение уровня гомоцистеина [23], неоангиогенез, метаболизм липопротеидов, вязкость крови [50], а также вызывают стабилизацию атеросклеротических бляшек. По результатам исследования G. Schuller и соавт. физические упражнения у пациентов с ИБС приводили к улучшению перфузии миокарда по данным сцинтиграфии.

Множество исследований подтвердило улучшение функций эндотелия при регулярных ФТ с эргометрией у пациентов с ИБС. Так, в исследовании R. Hambrecht и соавт. ФТ оказывали положительное влияние на нейрогуморальный статус и эндотелиальную функцию периферических резистивных сосудов, что сопровождалось снижением нагрузки на ЛЖ, и, по результатам длительного наблюдения, уменьшением смертности. Ими было показано статистически значимое увеличение скорости коронарного кровотока

при внутрикоронарной инфузии ацетилхолина у пациентов на фоне курса тренировок в течение 4 недель, по сравнению с группой контроля [77].

Также целый ряд исследований посвящен различию между влиянием динамической и статической ФН на течение ИБС. Так, статическая нагрузка и динамическая нагрузка высокой интенсивности чаще приводят к развитию дислипидемии и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ИБС [38], тогда как динамическая нагрузка меньшей интенсивности, наоборот, имеет антиатерогенный эффект [76,82], улучшает реологию крови и функции эндотелия [6, 7,70,77, 78]. Однако сейчас статические ФН также включены в комплекс реабилитации пациентов с ИБС, так как хотя и менее эффективно улучшают функционирование сердечно-сосудистой системы, но доказано снижают уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и повышают чувствительность к инсулину [38,47,168, 163].

Режим ФТ подбирается согласно результатам нагрузочных тестов. При этом частота сердечных сокращений (ЧСС) должна быть не более 60 - 75 % от частоты, максимальной для данного возраста, а также не должен быть достигнут уровень более 50 - 75 % от пикового У02. Продолжительность физических упражнений должна составлять 30 - 40 мин.: 5-10 мин. разминка, 20 - 30 мин. аэробная фаза, 5-10 мин. заключительная фаза. Регулярность ФТ должна быть 4-5 раз в неделю (при более продолжительных занятиях - 2 - 3 раза в неделю).

Несмотря на то, что программы ФТ являются основным компонентом вторичной профилактики при ИБС, большинство пациентов не используют данный метод [37].

1.2.1. Вторичная профилактика пациентов в ранние сроки после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий.

Вторичная профилактика ИБС состоит из мероприятий, направленных на снижение частоты осложнений заболевания, предупреждение его прогрессирования и улучшение прогноза, включая в себя оптимальную

медикаментозную терапию, модификацию факторов риска и изменение образа жизни [142]. Вторичная профилактика показана всем пациентам после проведения плановых ЧКВ.

Участие в программе реабилитации после ЧКВ приводит к улучшению липидного профиля крови, повышению толерантности к физической нагрузке, снижению заболеваемости и частоты госпитализаций. Так в исследовании Ве1агсЦпеШ и соавт. пациенты, перенесшие плановую ангиопластику и стентирование КА, после участия в программе реабилитации имели значимо более высокие уровни пикового \Ю2 и более низкий уровень сердечнососудистых событий, чем пациенты из группы контроля [32]. При этом повторные обращения в отделение неотложной кардиологии также возникали реже в группе пациентов, участвовавших в программе реабилитации (18,6 % уб. 46 %). Принципы проведения вторичной профилактики в ранние сроки после ЧКВ соответствуют таковым у неоперированных пациентов с ИБС [166].

Немедикаментозная часть вторичной профилактики предполагает: соблюдение норм питания, прекращение курения, повышение физической активности (применение тренирующих физических упражнений), нормализацию веса, снижение артериального давления, снижение уровня общего холестерина, ЛПНП, оптимизацию уровня сахара в крови. Однако, как показали результаты специально проведенного исследования Еигоаврке-Н, в Европе данные рекомендации учитываются далеко не всеми [143].

Разумеется, адекватная и сбалансированная медикаментозная терапия позволяет не только улучшить клиническое состояние больного, повлиять на прогноз заболевания, но и обеспечить безопасность ФТ (антигипертензивный и кардиопротекторный эффекты). В свою очередь, положительное влияние ФТ на функции организма (сократимость сердца, уровень АД, эндотелиальную функцию и периферическое сопротивление сосудов, липидный спектр, систему гемостаза, чувствительность клеток к инсулину и др.) позволяет добиться стабильности клинического эффекта.

1.3. Методы оценки толерантности к физическим нагрузкам у пациентов в ранние сроки после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий.

Нагрузочное тестирование с целью планового обследования пациентов, перенёсших ЧКВ, обычно принято проводить через 3 и 6 месяцев после вмешательства [67]. Однако многие авторы считают целесообразным проведение раннего нагрузочного тестирования, так как эта методика помогает выявить не только наличие резидуальной ишемии, которая ухудшает прогноз [132] данным пациентам, но и с учётом полученных результатов позволяет давать рекомендации по физической активности пациентам, перенесшим плановую ангиопластику и стентирование КА.

Показано, что, для определения толерантности к физической нагрузке и выбора тренировочного режима, нагрузочные тесты безопасно проводить в период от 7 до 14 дней после ЧКВ пациентам с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ и через 24 часа после плановой ангиопластики и стентирования КА [133]. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов по реваскуляризации миокарда пациентам без симптомов ишемии после ЧКВ показано проведение как стресс-теста с визуализацией миокарда, так и раннего нагрузочного тестирования [63,68]. Раннее проведение нагрузочных тестов также показано для коррекции медикаментозной терапии у пациентов после неполной или субоптимальной реваскуляризации миокарда [166].

Проба с физической нагрузкой проводится до достижения 75 - 85 % от максимальной частоты сердечных сокращений (220 минус возраст пациента) [64,155]. Абсолютными противопоказаниями к проведению нагрузочного тестирования являются: острая стадия ИМ (в течение 7 дней от его начала), нестабильная стенокардия, острое нарушение мозгового кровообращения, острый тромбофлебит, тромбоэмболия легочной артерии, сердечная недостаточность Ш-1У ФК, лихорадка согласно классификации Нью-йоркской

ассоциации сердца. У женщин нагрузочный тест менее чувствителен (в среднем 65 - 75%) и специфичен (в среднем 50 - 70%).

Безопасность проведения нагрузочных проб была подтверждена у пациентов, перенесших как плановое, так и экстренное ЧКВ [98].

1.3.1. Метод эргоспирометрии.

Эргоспирометрия (ЭСМ) позволяет одновременно оценить функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также газообмен, осуществляющийся между клетками и окружающей средой. С помощью ЭСМ возможно понять насколько физические нагрузки влияют на здоровье пациента, и насколько он способен их переносить. Также можно определить, каков оптимальный уровень ФН для каждого пациента индивидуально. Данный метод диагностики дает оценку различным методам лечения, к примеру, тренировкам или применению лекарственных препаратов. С помощью эргоспирометрии за короткий отрезок времени возможно исследовать внешнее дыхание с помощью показателей потребления кислорода и объема легочной вентиляции при выполнении дозированной ФН [30].

Одним из показателей ЭСМ является анаэробный порог (АП), который определяется как наивысшая интенсивность нагрузки, ЧСС, или потребления кислорода, в течение которой производство лактата равно его утилизации. Важным является абсолютный уровень АП (мл/кг/мин) и его величина в сопоставлении с пиковым У02 (в %). АП представляет собой уровень потребления кислорода (У02) во время ФН, при которой аэробное производство энергии дополняется анаэробным гликолизом, что проявляется повышением уровня лактата и соотношения лактат/пируват в мышцах и в артериальной крови [160]. Измерение АП требуется для определения начала анаэробного гликолиза, ведущего к значимому повышению производства молочной кислоты. [125]. АП достигается наиболее часто при 45 - 65 % У02реак, особенно у нетренированных пациентов [30].

ЭСМ используется вместо стандартных методов тестирования в основном для создания рекомендаций по ФТ при разработке индивидуальных программ реабилитации пациентов ИБС, а также для контроля и модифицирования ФТ с течением времени. Оценка интенсивности тестирования включает в себя оценку прилагаемых усилий по шкале Борга (необходимо достижение не менее 17 баллов) [41],оценку частоты сердечных сокращений и показателя пикового потребления кислорода.

Безопасность ЭСМ доказана в исследовании HF-ACTION, в котором тестирование не привело к гибели пациента ни в одном случае, а нефатальные сердечно-сосудистые события возникали в 0,05 % случаев [95].

1.3.2. Особенности проведения раннего нагрузочного тестирования.

Считалось, что раннее применение ФН после плановой ангиопластики и стентирования КА может ухудшать состояние пациентов, вызывая повышение риска тромбоза установленных стентов. Так, в исследованиях В. Samuels и соавт. и R. Maraj и соавт. было показано, что у пациентов после плановой ангиопластики и стентирования КА, резко возрастает риск развития индуцированных тромбозов стента и диссекции КА при ранних ФН [115,140]. Однако в последних исследованиях эргоспирометрия, проведённая на следующий день после ЧКВ не приводит ни к повышению частоты раннего тромбоза стента, ни к увеличению частоты осложнений в месте пункции бедренной артерии по данным большого рандомизированного исследования [137, 49].

Так в исследовании Y. Soga и соавт., в результате сравнения группы ранних тренировок пациентов, перенёсших плановые ЧКВ с группой пациентов, не выполняющих рекомендации по программе кардиореабилитации показано, что физическая нагрузка, оцененная по шкале Борга (не более 13 баллов), в течение 20 минут 3 раза в неделю, применяемая с первого дня после проведения ангиопластики и стентирования КА в течение двух недель, не вызывала у пациентов увеличения случаев развития тромбоза стента и других

сердечно-сосудистых событий по сравнению с пациентами без ФТ. Более того, данные пациенты реже повторно обращались в больницу по поводу нарастания ФК стенокардии по сравнению с пациентами без ФТ [148].

1.4. Особенности программ физической реабилитации пациентов в ранние сроки после плановой ангиопластики и стентирования коронарных артерий.

Методы физической реабилитации в ранние сроки после плановой ангиопластики и стентирования КА начали разрабатываться одновременно с появлением данной методики хирургического вмешательства у пациентов ИБС. Несколько пилотных исследований показали, что большинство пациентов может быть выписано из отделения неотложной кардиологии на следующий день после проведения ЧКВ, особенно при доступе через лучевую артерию [114], однако полученные данные требуют подтверждения в крупномасштабных рандомизированных исследованиях. Практические рекомендации предполагают более длительное пребывание пациентов в стационаре [8], хотя состояние пациентов позволяет начинать проведение комплексов физической вторичной профилактики уже на госпитальном этапе. Исследования показали, что проведение физической реабилитации на самых ранних сроках (в стационаре) значительно улучшает прогноз и способствует укорочению сроков госпитализации. После неосложненного ЧКВ рекомендуется начинать физические упражнения на следующий день, при этом пациенты могут начинать упражнения с подъемов и спусков по лестнице. Основными критериями при планировании ФН являются: