Эффективность и безопасность контролируемых и неконтролируемых физических тренировок в реабилитации больных после коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Локтионова Евгения Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Локтионова Евгения Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Клиническая эпидемиология ишемической болезни сердца
1.2 Возможности лечения ишемической болезни сердца
1.3 Определение понятия реабилитации. Средства и формы лечебной физической культуры на разных этапах
1.4 Болезни сердца и физические нагрузки. Эволюция представлений
1.5 Клинические и анатомо-физиологические эффекты тренировок
1.6 Вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
1.7 Низкая физическая активность как глобальный фактор риска
1.8 Актуальные задачи кардиореабилитации
1.9 Приверженность к медикаментозной терапии и здоровому образу жизни
1.10 Связь физических тренировок и психологической реабилитации.. 38 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов
2.2 Методы исследования пациентов
2.2.1 Клинические и инструментальные методы исследования
2.2.2 Лабораторные методы исследования
2.2.3 Определение психологического статуса
2.3 Методики физических тренировок
2.3.1 Велотренировки
2.3.2 Дозированная ходьба
2.4 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.... 60 3.1 Динамика клинико-функциональных показателей у пациентов,
перенесших коронарное шунтирование, при использовании
различных методик физических тренировок на амбулаторном этапе
3.2 Динамика показателей качества жизни, уровня тревожности и депрессии
3.3 Динамика показателей вариабельности сердечного ритма
3.4 Влияние различных методов физических тренировок амбулаторного этапа реабилитации на приверженность к медикаментозному и немедикаментозному лечению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность контролируемых и неконтролируемых физических тренировок в реабилитации больных после коронарного шунтирования»
Актуальность темы исследования
За период времени с 2005 по 2016 гг. в нашей стране отмечается устойчивое снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения (БСК) на 31,9 %, от ишемической болезни сердца (ИБС) - на 24,6 %. В 2016 г., по сравнению с предыдущим годом, абсолютное число умерших от БСК сократилось на 2,8 %, от ИБС - на 2,6 %. Одной из предпосылок указанных позитивных сдвигов стало более активное применение хирургических и эндоваскулярных методов лечения ИБС [74].
Операция коронарного шунтирования (КШ) является методом выбора у пациентов с множественным поражением основных коронарных артерий, сопровождающимся тяжелыми проявлениями ИБС, резистентными к медикаментозной терапии. Благодаря широкому внедрению современных технологий хирургического вмешательства, более совершенных методов защиты миокарда и анестезиологического пособия удалось добиться снижения периоперационной смертности и улучшения отдаленных результатов прямой реваскуляризации миокарда [149]. За последние 16 лет количество российских пациентов, получивших оперативное лечение по поводу ИБС, увеличилось более чем в 20 раз, с использованием КШ - почти в 10 раз. Обеспечение этими видами лечения в расчете на 1 млн. населения в нашей стране повысилось с 25,8 до 242,4 операций в год. И все-таки на сегодняшний день данный показатель не превышает третьей части уровня европейских стран. Реальная потребность в хирургическом лечении, необходимом для существенного повышения продолжительности жизни, составляет 143 тысячи операций с применением искусственного кровообращения (ИК) и 500 тысяч чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) в год. Увеличение доступности указанных видов помощи объявлено неотложной задачей практического здравоохранения России, и их число будет расти [32].
В данных условиях значительно возрастают требования к организации реабилитационных мероприятий. Большая потребность в хирургических койках и их высокая стоимость, с одной стороны, совершенствование хирургической техники и медикаментозного обеспечения, с другой стороны, создают предпосылки к ранней ускоренной активизации и выписке больных из стационара. При этом в решении основных задач реабилитации - возвращения пациента к труду и обеспечения длительного адекватного функционирования коронарных сосудов - основное поле деятельности перемещается на амбулаторный этап.
Физические тренировки (ФТ) являются основой любой реабилитационной программы, позволяющей решать стратегические задачи лечения и профилактики ИБС. Доказано, что у пациентов с ИБС при регулярных занятиях физическими упражнениями общая смертность уменьшается на 27 %, а сердечно-сосудистая смертность - на 31 % [82].
Существует мнение о том, что длительные ФТ у пациентов после операции КШ способны не только повысить толерантность к физической нагрузке (ТФН), но и положительно влиять на приверженность к медикаментозному лечению в отдаленном периоде, способствовать устойчивому изменению образа жизни и уровня физической активности. Наиболее актуальна эта проблема для пациентов трудоспособного возраста, имеющих дефицит свободного времени, однако, нуждающихся в хорошей физической форме. Средством выбора могут стать тренировки в домашних условиях под дистанционным контролем врача, особенно при удаленности места жительства от реабилитационных центров.
В настоящее время предстоит создать эффективную, безопасную и доступную модель поликлинического (диспансерного) этапа реабилитации для больных с сердечно - сосудистыми заболеваниями (ССЗ) после операции реваскуляризации миокарда [11]. Таким образом, на повестке дня стоит изучение программ амбулаторной реабилитации после операции КШ с различной степенью врачебного контроля, что и определяет актуальность планируемого исследования.
Степень разработанности темы исследования
Опыт российских и зарубежных ученых (Д.М. Аронова, М.Г. Бубновой, Г.А. Чумаковой, Г.Г. Ефремушкина, Н.П. Ляминой, А.Д. Куимова, М.М. Петровой, А.Н. Сумина, G. Kwan, M.F. Piepol и других) доказал важность применения программ реабилитации в комплексе вторичной профилактики после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) и реваскуляризации миокарда. Сравнительный анализ контролируемых и самостоятельных домашних ФТ у больных ИБС с позиции влияния на клинические и психологические составляющие реабилитации освещается в ряде зарубежных источников [214, 234, 235, 237, 239].
Несмотря на благоприятные результаты приведенных исследований, перенесение современных рекомендаций в условия отечественной медицины возможно с большой осторожностью. Недостаточная материально-техническая оснащенность препятствует как организованным занятиям, так и адекватному контролю за процессом реабилитации на расстоянии. А низкий уровень приверженности к лечению и отсутствие навыков регулярной и грамотной оздоровительной физической активности, характерные для большого числа российских пациентов [116], могут сделать излишнюю самостоятельность опасной. Немногочисленные российские исследования посвящены домашним тренировкам после ЧКВ [94, 103]. Разработка обоснованных и адаптированных к российским условиям рекомендаций для пациентов после КШ является насущной необходимостью.
Цель исследования
Оценка эффективности и безопасности длительных физических тренировок по их влиянию на динамику клинико-функциональных, психоэмоциональных показателей и приверженность к лечению у мужчин трудоспособного возраста, перенесших операцию коронарного шунтирования, в зависимости от продолжительности программы реабилитации и степени врачебного контроля.
Задачи исследования
1. Оценить динамику модифицируемых факторов риска (индекса массы тела, окружности талии, показателей липидограммы и статуса курения) в течение одного года после коронарного шунтирования у больных ИБС в зависимости от объема и вида реабилитационных мероприятий.
2. Оценить эффективность и безопасность продолжительных (3 месяца) физических тренировок в виде контролируемых и самостоятельных занятий, их влияние на клинико-функциональные показатели у пациентов, перенесших коронарное шунтирование.
3. Оценить приверженность к медикаментозному лечению пациентов ИБС через год после коронарного шунтирования в зависимости от характера реабилитационных мероприятий на амбулаторном этапе.
4. Оценить динамику показателей качества жизни, психоэмоционального статуса у пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию, в течение года в зависимости от вида реабилитации.
Научная новизна исследования
Впервые в условиях отечественной медицины проведен комплексный анализ влияния различных по степени врачебного контроля методов реабилитации на модифицируемые факторы риска (ФР), клинико-функциональные показатели, психоэмоциональный статус, приверженность пациентов к медикаментозному и немедикаментозному лечению после проведения прямой реваскуляризации миокарда.
Доказано, что контролируемые физические нагрузки (ФН) в виде велотренировок, проводимые в течение 3 месяцев на амбулаторном этапе после операции КШ, демонстрируют наивысшую степень положительного влияния на показатели ТФН, психологический статус, вегетативную регуляцию ритма сердца, приверженность пациента к активному образу жизни. Эффекты самостоятельных ФТ в виде дозированной ходьбы (ДХ) уступают контролируемым тренировкам по степени положительного влияния на физическую работоспособность, качество
жизни (КЖ), снижение тревожности и депрессии и являются неэффективными по коррекции таких ФР, как гиперлипидемия, ожирение и сохранение привычки к курению. При этом самостоятельные ФТ являются настолько же эффективными, как и контролируемые ФН, по степени влияния на сохранение высокой приверженности к медикаментозному лечению, а также улучшение сократительной функции миокарда, повышение мощности работы сердца и уменьшение проявлений сердечной недостаточности (СН), что позволяет добиться хороших результатов в отношении возвращения пациентов к трудовой деятельности.
Показано, что эффекты ФТ нивелируются в течение года после КШ, что является основанием к поиску способов повышения приверженности пациентов к физической реабилитации в течение длительного времени после операции.
Теоретическая значимость работы
Получены новые данные о неоднозначности воздействия различных методик физических тренировок на динамику и результат послеоперационных реабилитационных мероприятий у пациентов после коронарного шунтирования, взаимосвязи и взаимозависимости составляющих комплекса вторичной профилактики в противодействии влиянию факторов риска, определяющей роли централизованной организации, индивидуальных методических приемов и современных способов врачебного контроля в обеспечении оптимальной эффективности реабилитации.
Практическая значимость работы
Применение результатов данного исследования расширяет возможности физической реабилитации на амбулаторном этапе у больных, перенесших КШ. Доказано, что эффективность самостоятельных домашних тренировок после КШ сопоставима с результативностью контролируемых ФТ по воздействию на показатели инвалидности и обеспечению условий для возврата к труду.
Однако низкая эффективность самостоятельных ФТ по влиянию на курение, избыточную массу тела, гиперлипидемию, повышенную тревожность и депрессию, значительно сниженную вариабельность ритма сердца (ВРС) не позволяет рекомендовать этот метод реабилитации пациентам с наличием указанных ФР. Такие пациенты нуждаются в проведении контролируемых ФТ. Отсутствие долгосрочных эффектов ФТ актуализирует внедрение более длительных реабилитационных программ, а также совершенствование подходов к повышению мотивированности пациентов соблюдать основные принципы вторичной профилактики.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач проведено проспективное рандомизированное исследование. Объект исследования - мужчины трудоспособного возраста, перенесшие операцию КШ по поводу ИБС. Проводилось клиническое обследование, амбулаторная реабилитация и наблюдение в течение 1 года 120 больных ИБС, которым в период с 2010 по 2012 годы была выполнена операция КШ в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». Предмет исследования - изучение эффективности, безопасности двух различных методов физических тренировок и их взаимодействия с основными составляющими комплекса вторичной профилактики. Значимость полученных данных подтверждена современными методами статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Регулярные физические тренировки являются необходимой и неотъемлемой частью амбулаторного этапа реабилитации, определяющей его клиническую, социальную эффективность. При этом контролируемые физические тренировки в период реабилитации являются более эффективным методом по сравнению с домашними физическими тренировками по влиянию на такие факторы риска, как избыточная масса тела, курение, гиперхолестеринемия,
тревожность, депрессия. Кроме того, эффекты контролируемых тренировок более выражены по влиянию на сократительную способность миокарда и физическую работоспособность, приверженность к лекарственной терапии.
2. Эффекты контролируемых 3-месячных амбулаторных физических тренировок недолговременны. После их прекращения в течение 1 года после реваскуляризации миокарда вновь повышается уровень общего холестерина и липоротеидов низкой плотности сыворотки крови, выявляются симптомы депрессии, снижаются показатели работоспособности и качества жизни. Однако именно пациенты в группе с контролируемыми тренировками демонстрируют наибольшую приверженность к продолжению тренирующих нагрузок.
Степень достоверности результатов
Для обоснования научных положений и выводов проведен системный анализ представленной проблемы. О статистической значимости результатов диссертационного исследования свидетельствуют: достаточно представительная группа пациентов, участвовавших в исследовании (120 больных ИБС, перенесших КШ), корректные методы оценки полученных результатов, рекомендованные для медицинских исследований.
Внедрение результатов работы
Автором разработаны методические рекомендации, содержащие показания, противопоказания, параметры дозирования, контроля и критерии оценки эффективности реабилитационных мероприятий. Методика внедрена в практику поликлиники ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша».
Апробация результатов
Основные результаты представлены и обсуждены на международном конгрессе ESC (Барселона, 2014); Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2014); международной конференции EuroPrevent (Лиссабон, 2015); VII Съезде кардиологов Узбекистана «Стратегические задачи снижения
сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности» (Ташкент, 2015); VI Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2015); XI Российской научно-практической конференции РосОКР с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2015); XXII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2016); ESC Congress (Барселона, 2017); EuroPrevent (Малага, 2017).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, 1 методические рекомендации и 2 работы являются материалами конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация занимает 145 страниц машинописного текста, проиллюстрирована 17 рисунками и 14 таблицами. Работа включает введение, три главы (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение) и заключение, содержит выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 196 отечественных и 85 зарубежных источников.
Личный вклад автора
Автор провел первичный отбор пациентов и участвовал в их обследовании на всех этапах наблюдения (осмотре, оценке критериев включения и исключения, проведении функциональных проб и психологического тестирования); проводил велотренировки и контроль самостоятельных занятий пациентов; а также занимался статистической обработкой материала и клинической оценкой полученных данных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Клиническая эпидемиология ишемической болезни сердца
По представленным Всемирной организацией здравоохранения статистическим данным, ССЗ являются причиной смерти в 29 % случаев, что составляет ежегодно около 17 млн. человек. Согласно прогнозу, общее число смертей от ССЗ к 2020 году достигнет 20, а к 2040 году - 24 млн. [49]. В нашей стране БСК стабильно занимают одну из лидирующих позиций в структуре смертности населения, по данным Росстата на 2016 г. они регистрируются в 47,8 % всех случаев смерти, из них 53 % составляет ИБС [74].
За период 1990-2016 гг. отмечалось увеличение показателя общей заболеваемости БСК с 11,2 до 23,6 на 1000 населения. В структуре общей заболеваемости взрослого населения России на 2016 год доля БСК составила 14,6 %. Наиболее часто встречающейся формой БСК является ИБС. В числе показателей общей заболеваемости БСК ИБС занимала от 22,7 % (в 2010 г.) до 22 % (в 2016 г.), а первичной заболеваемости БСК - от 18,9 % (в 2010 г.) до 22 % (в 2016 г.) [74]. Распространение ССЗ является в настоящее время национальной проблемой. Поэтому 2015 год был объявлен в нашей стране годом борьбы с ССЗ [32].
1.2 Возможности лечения ишемической болезни сердца
Современная кардиология является динамично развивающейся дисциплиной, включающей целый комплекс взаимосвязанных направлений профилактики и лечения ИБС. Помимо лекарственной терапии, современные
технологии коснулись хирургических методов лечения, таких, как ЧКВ и КШ. Однако исследования, проведенные рядом американских и европейских кардиологов, показали, что расчет на высокотехнологичные виды помощи как средства победоносной борьбы с ИБС оказался неоправданно высоким. Вклад ЧКВ и операций КШ в снижение сердечно-сосудистой смертности получился небольшим [130]. В результате лечения заболеваний с потерей части работоспособного миокарда (стабильной стенокардии, ИМ) удается добиться только 30-35 % снижения риска смерти. Ни одно из современных достижений медицины - нейрогуморальные модуляторы, тромболитики, ангиопластика, КШ -не обеспечило радикального разрешения всех вопросов. Эффективность снижения риска смерти при рациональной фармакотерапии составляет не более 35 %, а при оперативном лечении - 50 %, но и этот показатель резко падает при наличии исходной высокой тяжести заболевания [194]. Таким образом, современная медицина достигла «предела» в применении этих методов медикаментозного и хирургического лечения ИБС [62].
Следует также отметить, что хирургическое вмешательство при ИБС не останавливает прогрессирования атеросклеротического процесса в имплантированных шунтах, а также в собственных коронарных артериях. Проведенное G.M. Fitzgibbon и соавторами [250] крупное исследование с участием 1179 больных показало, что 10 % венозных шунтов спустя месяц после операции подвергается окклюзии, по истечении года - уже 17 %, через 5 лет их число составляет 26 %. В ранние сроки после вмешательства причиной несостоятельности шунтов наиболее часто становятся тромбоз или спазм сосуда из-за повреждения эндотелия стенки сосуда, а в более поздние сроки она вызвана продолжающими свое разрушительное действие атерогенными процессами. Более быстрое прогрессирование атеросклероза происходит в венозных шунтах. По данным I. Kameron и соавторов [238], через 20 лет после операции бимаммарного шунтирования остались в живых 68 % больных, после операции на одной внутренней грудной артерии (ВГА) - 51 % и только 38 % больных - после использования v. saphena. Больные, перенесшие операции на сосудах сердца,
относятся к категории очень высокого риска. По этой причине пристальное наблюдение за состоянием пациента необходимо не только в ранние сроки после операции, но и в отдаленном периоде. Должна проводиться длительная вторичная профилактика атеросклеротического поражения шунтов с целью снижения риска повторных сердечно-сосудистых событий [27].
1.3 Определение понятия реабилитации. Средства и формы лечебной физической культуры на разных этапах
Расширение показаний и рост количества проведенных в последние годы операций на сердце привлекли внимание к проблемам реабилитации больных после хирургического лечения ИБС. Не только продолжительность и характер течения ИБС, анатомические особенности сосудов, техника оперативного вмешательства оказывают влияние на результат проведенной реваскуляризации миокарда. Итоговая эффективность лечения, вероятность возникновения осложнений и рецидивов, отдаленный прогноз в значительной степени определяются тактикой ведения больного в послеоперационном периоде, выбором оптимального комплекса реабилитационных мероприятий, в число которых входит методика длительных ФТ [22].
Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет медицинскую реабилитацию как «комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма,
предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество» [126].
Комитет экспертов по медицинской реабилитации Всемирной организации здравоохранения (1993) сформулировал понятие кардиологической реабилитации: «это комплекс мероприятий, обеспечивающих наилучшее физическое и психическое состояние, позволяющий больным с хроническими или перенесенными острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями благодаря собственным усилиям сохранить или восстановить свое место в обществе и вести активный образ жизни» [119].
Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ № 1705н, «медицинская реабилитация включает в себя: а) оценку (диагностику) клинического состояния пациента; факторов риска проведения реабилитационных мероприятий; факторов, ограничивающих проведение реабилитационных мероприятий; морфологических параметров; функциональных резервов организма; состояния высших психических функций и эмоциональной сферы; нарушений бытовых и профессиональных навыков; ограничения активности и участия в значимых для пациента событиях частной и общественной жизни; факторов окружающей среды, влияющих на исход реабилитационного процесса; б) формирование цели проведения реабилитационных мероприятий, формирование программы реабилитации, комплексное применение лекарственной и немедикаментозной (технологий физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, лечебного и профилактического питания, мануальной терапии, психотерапии, рефлексотерапии и методов с применением природных лечебных факторов) терапии, а также средств, адаптирующих окружающую среду к функциональным возможностям пациента и (или) функциональные возможности пациента к окружающей среде, в том числе посредством использования средств передвижения, протезирования и ортезирования; в) оценку эффективности реабилитационных мероприятий и прогноз.» [125]. В частности, обязательными компонентами комплекса кардиологической реабилитации
\вторичной профилактики являются: оценка клинического состояния больного; оптимальное медикаментозное лечение; индивидуально подобранная контролируемая физическая реабилитация; психологическая и социальная адаптация; изменение образа жизни путем коррекции факторов риска ИБС; планомерное обучение больных и их родственников. Выбор методов воздействия должен основываться на индивидуальных особенностях больного и осуществляться способом, приемлемым для самого пациента и его близких [174]. Своевременность, последовательность, непрерывное мониторирование процесса составляют основные предпосылки успешного результата. Только при указанных условиях применение комплексных реабилитационных программ позволяет добиться наилучшего результата хирургического лечения больных ИБС, а также предотвратить повторные эпизоды коронарной недостаточности в будущем.
Кардиореабилитация состоит из трех этапов: стационарного, стационарного реабилитационного (в специализированном отделении реабилитационного центра), амбулаторно-поликлинического [119].
У больных ИБС еще в период подготовки к оперативному лечению нередко имеются такие проблемы, как ограничение трудоспособности и продолжительная гиподинамия, вследствие чего наблюдается астенизация личности с утратой живого интереса к труду и социальной активности. Поэтому важную роль в раннем послеоперационном периоде приобретает физическая реабилитация, которая одновременно оказывает мощное психологическое воздействие. Физический аспект восстановления больных, оперированных по поводу коронарной недостаточности, составляет адекватная активизация больных, раннее назначение индивидуальной, затем групповой лечебной гимнастики, ДХ и ФТ.
Формы ЛФК на этапе реабилитационного отделения включают в себя лечебную и дыхательную гимнастику, массаж, тренировки на выносливость с использованием тренажеров, лечебное плавание, ДХ. Лечебная гимнастика проводится 1 раз в день, продолжительность процедуры 20-25 минут. В комплекс упражнений включаются изотонические движения и изометрические напряжения мышц конечностей и туловища (продолжительность 4-8 секунд), упражнения на
координацию и расслабление. Дыхательная гимнастика представлена статическими и динамическими упражнениями с углублением фаз вдоха и выдоха при отсутствии симптомов хронической СН, с акцентом на удлиненный выдох при ее наличии.
В комплексе лечебной гимнастики рекомендуются элементы миотерапии. Таковыми являются упражнения, направленные на устранение дисбаланса в мышцах шеи, плечевого пояса и грудной клетки. Эти мышцы получают импульсы из сегментов спинного мозга С3-С8, т.е. имеют общую сегментарную
иннервацию с сердцем. Благодаря сомато-висцеральным взаимоотношениям происходит проецирование висцеральной боли на поверхность тела. У больных ИБС часто наблюдаются функциональные изменения в поверхностных и глубоких слоях кожи, соединительнотканных структурах, мышцах. Такие изменения, в свою очередь, могут оказывать рефлекторное влияние на нейротрофические процессы в миокарде. В таких ситуациях наиболее реактивной оказывается мышечная система, которая на всякое раздражающее воздействие отвечает нарушением тонуса. При этом изменяется состояние всей мышцы или ее фрагмента, в ней появляются триггерные точки. При обследовании таких пациентов можно выявить миофасциальные изменения в трапециевидных мышцах, в косых мышцах головы, в средних и нижних фиксаторах лопаток, разгибателях позвоночника, в прямых и косых мышцах живота, в большой и малой грудных мышцах. У больных, перенесших инфаркт миокарда, отмечаются напряжение и болезненность преимущественно левых грудных мышц. Миофасциальные триггерные точки выявляются как в напряженных, так и в ослабленных мышцах, анатомически ассоциированных с сердцем, а также в мышцах, связанных с ними общими двигательными актами. Появившийся мышечный дисбаланс, а также патологический двигательный стереотип могут стать причиной дальнейших дисфункций в организме. Устранение очагов патологического напряжения в мышцах, коже и соединительной ткани нередко способствует уменьшению боли и восстановлению нормального функционирования внутренних органов.