Физические методы реабилитации в коррекции диастолической дисфункции у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Носенко, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Носенко, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Нарушение диастолической функции.
1.2 Диагностика дастолической дисфункции.
1.3Лечение диастолической дисфункции.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.10бщая клиническая характеристика обследуемых больных.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. Динамика клинического статуса, приверженности медикаментозным и немедикаментозным лечебно-реабилитационным методам у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств в течение 12 месяцев наблюдения
3.1 Динамика клинического статуса у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств в течение 12 месяцев наблюдения.
3.2 Приверженность к медикаментозным и немедикаментозным методам реабилитации у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств за 12 месяцев наблюдения.
ГЛАВА 4. Изменение ишемического порога, показателей гемодинамики и эктопической активности миокарда у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств за 12 месяцев наблюдения на реабилитационно-профилактическом этапе.
4.1 Динамика толерантности к физической нагрузке у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств за 12 месяцев наблюдения на фоне медикаментозной терапии.
4.2 Динамика толерантности к физической нагрузке за 12 месяцев наблюдения у больных ИБС после ЧКВ на фоне медикаментозной терапии и длительных контролируемых физических тренировок.
4.3. Состояние центральной гемодинамики у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств за 12 месяцев на фоне медикаментозной терапии.
4.4 Состояние центральной гемодинамики у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств за 12 месяцев на фоне медикаментозной терапии и контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности.
4.5 Динамика эктопической активности миокарда у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств за 12 месяцев наблюдения в контрольной группе.
4.6 Динамика эктопической активности миокарда у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств за 12 месяцев на фоне медикаментозной терапии и контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности.
ГЛАВА 5. Динамика показателей диастолической функции левого желудочка у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств за 12 месяцев наблюдения.
5.1. Сравнительная характеристика импульсного допплеровского исследования и тканевого миокардиального допплеровского исследования в выявлении различных типов диастолической дисфункции у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств.
5.2 Оценка диастолической функции левого желудочка с учетом количества и степени поражения коронарных артерий и объема реваскуляризации миокарда.
5.3. Динамика показателей диастолической функции левого желудочка у больных ЖС после чрескожных коронарных вмешательств в течение 12 месяцев наблюдения на фоне медикаментозной терапии и длительных контролируемых физических тренировок.
5.4. Динамика показателей диастолической функции левого желудочка у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств за период наблюдения 12 месяцев на фоне медикаментозной терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические методы реабилитации в коррекции диастолической дисфункции у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из частых причин, приводящих к развитию нарушений диастолической функции (ДФ) левого желудочка вследствие отрицательного влияния ишемии на процесс диастолического расслабления, повышения жесткости миокарда в месте постинфарктного рубца и формирования соединительной ткани на фоне хронической ишемии [1, 3, 4, 5]. В настоящее время по данным различных авторов у 29-90% больных ИБС, независимо от состояния систолической функции, диагностируются нарушения ДФ миокарда левого желудочка [5, 4, 17, 21, 60, 102]. В свою очередь, наличие диастолической дисфункции (ДЦ) левого желудочка связано со снижением толерантности к нагрузке, прогрессированием миокардиальной дисфункции, развитием сердечно-сосудистых осложнений, прежде всего хронической сердечной недостаточности (ХСН), и ухудшением прогноза у больных ИБС [1, 2, 4, 5, 19, 22, 120]. В настоящее время активно изучаются как медикаментозные так и немедикаментозные подходы в коррекции ДД. В исследованиях МКСИ7, РЕР-СНР, 8\УЕ01С при оценке терапевтической эффективности различных групп препаратов (Р-адреноблокаторы, антагонисты Са , ингибиторы АПФ, диуретики) у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, мониторировались показатели ДФ. Однако, возможности патогенетического лечения воздействующего на основные детерминанты диастолического наполнения: активную релаксацию и пассивные свойства миокарда на сегодняшний день по многим аспектам не до конца изучены, а некоторые являются дискуссионными [39,47,54]. Это делает проблему ранней диагностики диастолических расстройств и разработки дополнительных эффективных методов восстановления ДФ у больных ишемической болезнью сердца целесообразной и актуальной.
В настоящее время для лечения ИБС в мировой клинической практике наряду с медикаментозным все шире применяется хирургическое лечение, в том числе эндоваскулярная реваскуляризация миокарда. Однако, даже после успешно проведенной реваскуляризации миокарда продолжается прогрессирование атеросклероза в коронарных сосудах, что ухудшает течение заболевания [55,57,61,65]. Поэтому, больные, перенесшие чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) должны участвовать в комплексных программах реабилитации и вторичной профилактики с целью предупреждения прогрессирования ИБС, снижения риска развития осложнений, повторных эндоваскулярных вмешательств, улучшения прогноза, [6,8,9,10,11,48,]. Проблема реабилитации больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств сравнительно новая в кардиологии, многие аспекты этого процесса активно изучаются [8,9,10]. Известно, что важной частью программ кардиореабилитации больных ИБС после ЧКВ являются физические тренировки (ФТ) наряду с медикаментозной поддержкой, рекомендациями по питанию, здоровому образу жизни. Использованию методов физической реабилитации в последнее время уделяется особое внимание. Доказано, что ФТ оказывают корригирующее влияние на патогенетические факторы ИБС, способствуют формированию кардиопротективного эффекта, что может замедлить прогресирование заболевания и уменьшить вероятность его обострения, развития осложнений [14,33,37,49,87,106,122]. Мониторирование показателей миокардиальной функции, в том числе ДФ левого желудочка, отражающих функциональное состояние миокарда, является компонентом клинического обследования больных ИБС на этапе реабилитации после проведения ЧКВ, и может быть использовано для оценки лечебных мероприятий [90, 125]. В связи с высокой распространенностью нарушений ДФ у больных ИБС диагностику диастолических расстройств целесообразно начинать уже на ранних реабилитационных этапах после ЧКВ. Для ранней диагностики скрытой ДФ левого желудочка при наблюдении пациентов после хирургической реваскуляризации в настоящее время может применяться тканевая допплерография, которая является чувствительным методом оценки миокардиальной функции [114,135]. В связи с этим изучение влияния длительных контролируемых физических тренировок (КФТ) умеренной интенсивности на амбулаторном этапе реабилитации больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации на различные фазы диастолы и их роль в восстановлении ДФ левого желудочка у больных ИБС после ЧКВ является актуальным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение кардиопротективного эффекта длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности у больных ИБС с диастолической дисфункцией левого желудочка, перенесших эндоваскулярные вмешательства.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести оценку диастолической функции с учетом объема реваскуляризации у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств, включенных в программы кардиореабилитации и наблюдения.
2. Провести анализ динамики показателей диастолической функции и сроков ее восстановления у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств, участвующих в программе длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности, исходно, на 3-й, 6-й, 9-й, 12-й месяцы наблюдения.
3. Провести анализ динамики показателей диастолической функции и сроков ее восстановления у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств, не выполняющих длительные контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности, исходно, на 3-й, 6-й, 9-й, 12-й месяцы наблюдения.
4. Провести сравнительный анализ изменений толерантности к физическим нагрузкам через 1 год наблюдения у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации, выполняющих и не выполняющих длительные контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности на этапе реабилитации.
5. Изучить показатели центральной гемодинамики и данные суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств, включенных в исследование, в течение 12 месяцев наблюдения и выполнения длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности.
6. Провести анализ клинико-ангиографической эффективности: по тяжести ИБС, наличию осложнений ИБС, повторных госпитализаций по поводу прогрессирования ИБС и ХСН, случаев повторной диагностической коронарографии и повторных чрескожных коронарных вмешательств у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации, включенных в исследование, исходно, через 3, 6,9,12 месяцев.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Длительные контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности, включенные в комплекс реабилитационно- профилактических мероприятий, способствуют восстановлению диастолической функции левого желудочка у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств, имеющих релаксационный тип диастолической дисфункции.
2. Продолжительность физических тренировок умеренной интенсивности с целью восстановления диастолической функции у больных ИБС с полной реваскуляризацией миокарда после чрескожных коронарных вмешательств, должна быть не менее 6 месяцев и у больных с неполной реваскуляризацией миокарда - не менее 9 месяцев.
3. Использование длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности в течение 6 месяцев приводят к формированию кардиопротективного эффекта у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Показано, что применение в комплексе реабилитационно-профилактических мероприятий на амбулаторном этапе длительных КФТ умеренной интенсивности у больных ИБС, перенесших эндоваскулярные вмешательства, способствует восстановлению ДФ левого желудочка в 2 раза быстрее, чем у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств, не выполняющих длительные КФТ умеренной интенсивности. Установлено, что применение длительных КФТ умеренной интенсивности с целью позитивного влияния на ДФ левого желудочка, эффективно у больных с релаксационным типом ДД. Выявлено, что у больных ИБС с полной реваскуляризацией миокарда после чрескожных коронарных вмешательств ранние признаки улучшения ДФ отмечались уже после трех месяцев КФТ умеренной интенсивности, дальнейшее участие в программе физической реабилитации сопровождалось положительной динамикой скоростей диастолического движения фиброзного кольца митрального клапана. У больных с неполной реваскуляризацией миокарда требуется более длительный период физической реабилитации - не менее 9 месяцев выполнения контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности. Выявлено, что 6-месячный курс длительных КФТ у больных ИБС, имеющих релаксационный тип ДД, способствует улучшению показателей, характеризующих период раннего диастолического наполнения левого желудочка, а после 9 месяцев - улучшению раннего и позднего периодов диастолического наполнения левого желудочка и скорости релаксации левого желудочка. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия, включающие медикаментозную терапию, коррекцию образа жизни и физическую реабилитацию в виде длительных КФТ умеренной интенсивности предупреждают патологическое ремоделирование миокарда левого желудочка и улучшают ДФ у больных в отсроченный период после чрескожных коронарных вмешательств.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Определена длительность контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности как компонента комплексной программы реабилитации у больных ИБС, перенесших чрескожные коронарные вмешательства, с целью восстановления диастолической функции миокарда левого желудочка и формирующая кардиопротективный эффект. Установлена необходимая продолжительность физической реабилитации, приводящая к развитию кардиопротективного эффекта у больных с полной и неполной реваскуляризацией миокарда, что позволит повысить эффективность реабилитационно-профилактических мероприятий и способствовать улучшению прогноза у данной категории больных.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Основные положения работы и результаты исследования были доложены на VI конгрессе «Сердечная недостаточность - 2011» (Москва, 2011); Конгрессе кардиологов Кавказа с международным участием (Нальчик, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011); IX Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2011); Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); II Евразийском конгрессе кардиологов (Минск, 2011); XVI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012); Конкурсе молодых ученых на Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2012); Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Носенко, Анна Николаевна
выводы
1. У больных ИБС, перенесших чрескожные коронарные вмешательства, имеющих диастолическую дисфункцию левого желудочка, релаксационный тип выявлен в 89,2%, из которых полную реваскуляризацию миокарда имели 46,1% больных, неполную - 43,1%; псевдонормальный тип выявлен у 10,8% больных, из которых 4% имели полную реваскуляризацию миокарда и 6,8% - неполную. У больных ИБС с псевдонормальным типом диастолической дисфункции преобладали многососудистые поражения коронарных артерий.
2. При применении длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности на этапе реабилитации у больных ИБС с полной реваскуляризацией миокарда после чрескожных коронарных вмешательств, ранние признаки нормализации диастолической функции определяются уже через 3 месяца и характеризуются увеличением скорости движения латеральной и медиальной частей фиброзного кольца митрального клапана в период раннего диастолического наполнения. Восстановление периодов раннего и позднего диастолического наполнения левого желудочка у больных с полной реваскуляризацией миокарда определяется через 6 месяцев. При применении длительных контролируемых физических тренировок у больных ИБС с неполной реваскуляризацией миокарда после чрескожных коронарных вмешательств восстановление периодов раннего и позднего диастолического наполнения левого желудочка, нормализация скорости релаксации левого желудочка определяются через 9 месяцев наблюдения.
3. У больных ИБС с полной реваскуляризацией миокарда после чрескожных коронарных вмешательств, не выполняющих длительные контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности на этапе реабилитации, ранние признаки нормализации диастолической функции определяются через 6 месяцев наблюдения и характеризуются увеличением кровенаполнения левого желудочка в ранней фазе диастолы. Восстановление периодов раннего и позднего диастолического наполнения левого желудочка у больных ИБС с полной реваскуляризацией миокарда, не выполняющих длительные контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности, выявляются через 9 месяцев. У больных ИБС, имеющих неполную реваскуляризацию миокарда и не выполняющих длительные контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности на этапе реабилитации, восстановления диастолической дисфункции не выявлено.
4. Включение в программу реабилитационно-профилактических мероприятий длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств, приводит к увеличению физической активности: увеличению толерантности к физической нагрузке на 30% и средней продолжительности выполненной нагрузки на 39% по сравнению с группой больных ИБС, не выполняющих длительные контролируемые физические тренировки.
5. Применение на амбулаторном этапе длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности у больных ИБС, перенесших эндоваскулярные вмешательства, в сочетании с оптимальной медикаментозной терапией, способствует формированию кардиопротективного эффекта: стабилизации объемных (КДО, КСО) и линейных (КСР) показателей функции левого желудочка, улучшению показателей гемодинамики, уменьшению эктопической активности миокарда к 6-му месяцу наблюдения.
6. Проведение комплекса реабилитационно-профилактических мероприятий с включением длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности в течение 12 месяцев на амбулаторном этапе у больных ИБС перенесших чрескожные коронарные вмешательства повышает клинико-ангиографическую эффективность: уменьшается на 1-2 функциональных класса тяжесть стенокардии напряжения и ХСН, уменьшается количество госпитализаций по поводу прогрессирования ИБС почти в 3 раза, уменьшается количество диагностированных рестенозов в 2 раза.
7. Восстановление диастолической функции у больных ИБС после чрескожных коронарных вмешательств отмечается в 2 раза быстрее при использовании длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности на этапе реабилитации, по сравнению с больными, не выполняющими физические тренировки. Нормализация диастолической функции в течение первого года наблюдения после чрескожных коронарных вмешательств при применении длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности на этапе реабилитации определялась у 32% больных с релаксационным типом диастолической дисфункции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс реабилитационно-профилактических мероприятий на амбулаторном этапе у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации в качестве необходимого компонента целесообразно включать длительные контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности для улучшения клинико-ангиографической эффективности у больных и формирования стойкого кардиопротективного эффекта.
2. Продолжительность реабилитационно-профилактических мероприятий с включением длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации, имеющих релаксационный тип диастолической дисфункции, должна быть не менее 6 месяцев у больных ИБС с полной реваскуляризацией и не менее 9 месяцев у больных ИБС с неполной реваскуляризацией миокарда.