Роль физических тренировок во вторичной профилактике ишемической болезни сердца у больных после эндоваскулярных методов лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Карпова, Элла Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпова, Элла Станиславовна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
1.2. Эндоваскулярные методы лечения коронарного атеросклероза.
1.3. Современная стратегия вторичной профилактики при коронарной болезни сердца.
1.4.Физические тренировки - как основа немедикаментозных методов коррекции факторов риска.
1.5. Виды физических тренировок для больных ИБС.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика обследуемых.
2.2. Методы исследования
2.3 Методы реабилитации у больных ИБС, после эндоваскулярных методов лечения.
ГЛАВА III . Распространенность факторов риска у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляоизации.
3.1.Распространенность артериальной гипертензии у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации.59v
3.2. Распространенность дислипидемии и гиперхолестеринемии у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации.
3.3. Распространенность абдоминального ожирения и избыточной массы тела у больных ИБС после эндоваскулярной'реваскуляризации.
3.4. Распространенность курения у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации.
3.5. Выраженность гиподинамии^ у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации.
ГЛАВА IV. Медикаментозные и немедикаментозные мероприятия в коррекции факторов риска у больных ишемической болезнью сердца перенесших чрескожные вмешательства.
4.1. Изменение физической активности у больных контрольной группы после чрескожного вмешательства.
4.2. Динамика толерантности к физической нагрузке у больных контрольной группы после чрескожного вмешательства.
4.3. Изменение уровня артериального давления у больных' контрольной группы после чрескожного вмешательства.
4.4. Динамика метаболических нарушений у больных контрольной группы после чрескожного вмешательства.
4.5. Динамика ИМТ у больных контрольной группы после чрескожного вмешательства.
4.6. Изменение статуса курения у больных контрольной группы после чрескожного вмешательства на фоне мероприятий по вторичной профилактики.
4.7. Приверженность мероприятиям вторичной профилактики пациентов контрольной группы.
Глава V. Контролируемые физические тренировки в коррекции факторов риска у больных ишемической болезнью сердца сердца после реваскуляризации миокарда.
5.1. Изменение физической активности у больных ишемической болезнью сердца ИБС после чрескожного вмешательства.
5.2 .Динамика толерантности к физической нагрузке на фоне выполнения КФТ у больных ишемической болезнью сердца после чрескожного вмешательства.:.90"
5.3. Изменение уровня артериального давления на фоне выполнения КФТ у больных ишемической болезнью сердца после чрескожного вмешательства.
5.4. Изменение показателей липидного спектра крови на фоне выполнения КФТ у больных ишемической болезнью сердца после чрескожного вмешательства.
5.5. Влияние контролируемых физических тренировок на динамику индекса-массы тела у больных ишемической болезнью сердца после чрескожного вмешательства.
5.6. Изменение статуса курения на фоне реабилитационно-профилактических мероприятий с включением КФТ у больных ишемической болезнью сердца после чрескожного вмешательства.
5.7. Приверженность мероприятиям вторичной профилактики пациентов основной группы после чрескожного вмешательства.
ГЛАВА VI. Изменение клинического статуса больных ИБС после чрескожных вмешательств на амбулаторном этапе наблюдения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль физических тренировок во вторичной профилактике ишемической болезни сердца у больных после эндоваскулярных методов лечения»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последние десятилетия в России по сравнению с другими развитымиt странами прогрессивно растут заболеваемость, инвалидность и смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний (GC3), доля которых- в структуре смертности достигает более 50%, несмотря на активное использование высокотехнологичных методов лечения. В связи с этим вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и прежде всего* ишемической болезни сердца (ИБС) приобретают большое медико-социальное значение и оцениваются- как приоритетные задачи общества в целом [52,64,69,73].
Последние десятилетия чрескожные коронарные вмешательства (4KB)» широко используются- в клинической» практике для лечения^ больных ИБС, они- показали высокую эффективность, и достаточную безопасность [13,27,197]. 4KB позволяют адекватно восстановить нарушенное кровоснабжение" сердца, избавляя больного от симптомов* стенокардии, однако оно не является радикальным средством лечения- ИБС, поскольку атеросклероз коронарных артерий; лежащий в основе патологического процесса при ИБС, продолжает прогрессировать, вовлекая новые участки сосудистого русла и увеличивая, стенозирование ранее пораженных сосудов [66], так как в развитии и прогрессировали атеросклероза* ведущая» роль принадлежит факторам риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что раннее выявление ФР и воздействие на них (проведение мероприятий первичной и вторичной профилактики) - основа профилактики ССЗ и их осложнений. По данным эпидемиологических исследований, изолированно ФР'встречаются только в 10-15%, а в большинстве случаев имеет место сочетание двух и более факторов риска ССЗ. В'настоящее время существуют убедительные данные, указывающие на то, что прогноз развития и течения ССЗ значительно хуже при сочетании нескольких, даже умеренно выраженных ФР, по сравнению с одним ярко выраженным ФР [47]. В связи с этим мероприятия вторичной профилактики, направленные на воздействие нескольких ФР и предупреждение прогрессирования атеросклероза, имеют важное значение в предотвращении прогрессирования * ИБС [57], а для категории больных ИБС, перенесших 4KB, они приобретают решающее значение[6,27].
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что' включение в комплекс мероприятий по вторичной профилактике физических тренировок является эффективным и одним из значимых методов реабилитации, и вторичной профилактики у больных ИБС, в tomi числе и после эндоваскулярного< лечения. [87,103,97]. Среди основных эффектов контролируемых физических тренировок (КФТ) — увеличение физической работоспособности, нормализация артериального давления-(АД); липидного состава плазмы, функции эндотелия; улучшение клинического течения* заболевания и даже замедление развития атеросклероза [4,69] С целью; улучшения прогноза и качества, жизни этой категории* пациентов- и сохранения эффекта эндоваскулярной* реваскуляризации миокарда, необходимо- активно применять методы, вторичной* профилактики и реабилитации, которым на амбулаторном этапе уделяется пока еще недостаточное внимание [28]. i
В ' отсутствие комплекса доказанных мероприятий вторичной профилактики трудно ожидать значимого долговременного эффекта от проведенного 4KB у больных ИБС. В связи с этим возникает необходимость изучения^ эффективности медикаментозных и немедикаментозных методов реабилитации и вторичной профилактики в коррекции модифицируемых ФР у больных ИБС после 4KB.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить- роль и эффективность длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности в комплексе реабилитационно-профилактических мероприятий у больных ИБС после эндоваскулярных методов лечения на амбулаторном этапе наблюдения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить распространенность модифицируемых факторов риска у больных ИБС после проведения эндоваскулярной реваскуляризации и через 12 месяцев наблюдения после эндоваскулярного лечения.
2. Оценить изменение толерантности к физической нагрузке у больных ИБС после эндоваскулярных методов'лечения в течение 12! месяцев наблюдения (на 3, 6 и~ 12-м месяцах) при различных реабилитационных мероприятиях: а), амбулаторное наблюдение и медикаментозное лечение; б) амбулаторное наблюдение, медикаментозное лечение и длительные контролируемые физические тренировки-умеренной интенсивности.
3. Провести анализ липидного спектра крови у больных ИБС после эндоваскулярных методов лечения в течение 12 месяцев наблюдения (на 3; 6 и 12-м месяцах) на фоне различных реабилитационных мероприятий.
4. Оценить изменение уровня АД, индекса массы тела, объема талии и статуса курения у больных ИБС после эндоваскулярных методов лечения в течение 12 месяцев наблюдения (на 3, 6-и 12-м месяцах) на амбулаторном этапе реабилитации.
5. Провести мониторинг клинического статуса у больных ИБС после эндоваскулярных методов лечения на амбулаторном этапе в течение 12 месяцев наблюдения (исходно, через 3, 6, и 12 месяцев наблюдения) при использовании различных мероприятий реабилитации.
6. Изучить изменение- приверженности^ к терапии, и реабилитационно-профилактическим мероприятиям у больных ИБС после: эндоваскулярных методов лечения;в течение 12 месяцев наблюдения (на 3, б и 12-м месяцах).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ* ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Г. Включение в комплекс реабилитационно-профилактических мероприятию на амбулаторном, этапе для? больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации длительных (в течение 12 месяцев) контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности: приводит к повышениюнтолерантности к физическим нагрузкам.
2. Проведение реабилитационно-профилактических мероприятий» на амбулаторном^ этапе: у больных ИБС после* эндоваскулярной I реваскуляризации: с включением.длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности улучшает прогноз,, уменьшает, выраженность нескольких модифицируемых; факторов риска сердечнососудистых заболеваний:
3. Организация у больных ИБС после эндоваскулярной: реваскуляризации? реабилитационных .мероприятий и мероприятий вторичной профилактики с применением»: контролируемых физических тренировок; значительно» повышает приверженность к лечебным и профилактическим мероприятиям.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые, с: учетом; приверженности: к медикаментозной терапии и реабилитационно-профилактическим; мероприятиям, у больных ИБС после эндоваскулярной; реваскуляризация проведен мониторинг модифицируемых факторов; риска, сердечно-сосудистых заболеваний^ клинического статуса и гемодинамических показателей. Установлены позитивное влияние контролируемых физических, тренировок умеренной интенсивности на изменение клинического статуса, толерантность к физическим нагрузкам, выраженность модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации. Выявлено, что контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности влияют одновременно у больных ИБС на несколько модифицируемых ФР CG3: дислипидемию, артериальную гипертонию, гиподинамию; абдоминальное ожирение, курение. Установлено; что включение в комплекс реабилитационно-профилактических мероприятий на амбулаторном этапе контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности повышает приверженность как к медикаментозным, так. и немедикаментозным методам терапии, у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации. Доказано, что у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации контролируемые физические тренировки умеренной? интенсивности продолжительностью- не. менее 12" месяцев: приводят к снижению' риска развития острых коронарных событий, повторных эндоваскулярных вмешательств, предупреждают прогрессировать ишемической4 болезни сердца, что- способствует улучшению прогноза больных ИБС после чрескожных вмешательств.
Определена роль, контролируемых физических тренировок; умеренной интенсивности как необходимого составляющего компонента в комплексе реабилитационно-профилактических мероприятий у больных ИБС после эндоваскулярных методов лечения; направленных на коррекцию модифицируемых факторов риска (дислипидемию, артериальную гипертонию, гиподинамию, абдоминальное ожирение, курение), улучшение гемодинамических показателей и клинического статуса, что позволит совершенствовать реабилитационно-профилактические мероприятия на. амбулаторном этапе реабилитации данной категории больных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Карпова, Элла Станиславовна
ВЫВОДЫ
1. Больные ишемической болезнью сердца с документированным коронарным атеросклерозом имеют выраженную распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: у 32,5% - 2 фактора риска, у 36,6% пациентов — 3 фактора риска, у 20,6% пациентов - 4 фактора риска; 5 факторов риска имели 10,3% пациентов.
2. У больных ИБС, перенесших эндоваскулярную реваскуляризацию, включение в программу реабилитационно-профилактических мероприятий длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности уже через 3 месяца приводит к повышению толерантности к физической нагрузке в 1,4 раза, по сравнению с больными ИБС, не выполняющими регулярные контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности. Тенденция к повышению уровня физической активности стойко сохраняется при соблюдении рекомендаций по коррекции образа жизни и режима физических тренировок умеренной интенсивности (не менее 3 раз в неделю).
3. Применение у больных ИБС после чрескожных вмешательств контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности в течение 3 месяцев приводит к позитивным изменениям в липидном спектре крови по уровню ОХС и ТГ, а длительные контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности в течение 6 месяцев и более способствуют повышению уровня ЛПВП и значимому снижению ЛПНП, ОХС и ТГ.
4. Активные реабилитационно-профилактические мероприятия на амбулаторном этапе с включением длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности у больных ИБС после чрескожных вмешательств способствуют коррекции одновременно нескольких модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: дислипидемии, гиподинамии, артериальной гипертензии, курения и ожирения.
5. Включение длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности в комплекс реабилитационно-профилактических мероприятий у больных ИБС после чрескожных вмешательств приводит к уменьшению тяжести стенокардии напряжения, улучшению прогноза у больных ИБС после чрескожных вмешательств: уменьшению количества госпитализаций в 2 раза, уменьшению риска развития ранних рестенозов , снижению риска развития осложнений в виде острого коронарного синдрома в 2,5 раза и сердечной недостаточности почти в 6 раз по сравнению с больными, не выполнявших контролируемых физических тренировок.
6. Введение в комплекс реабилитационно-профилактических мероприятий длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности на амбулаторном этапе способствует повышению приверженности как к немедикаментозным, так и медикаментозным методам лечения вторичной профилактики, что обеспечивает повышение эффективности мероприятий по вторичной профилактике и соответственно уменьшению выраженности факторов риска, стабилизации клинического статуса пациентов, уменьшению риска развития осложнений и улучшению прогноза жизни у больных ИБС после чрескожных вмешательств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включение длительных контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности в комплекс реабилитационно-профилактических мероприятий является необходимым компонентом у больных ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда.
2. Динамический мониторинг за уровнем толерантности к физической нагрузке позволяет своевременно выявлять признаки прогрессирования коронарного атеросклероза и развития осложнений после проведения чрескожных вмешательств.