Клиническая и социально-экономическая эффективность многопрофильной реабилитации больных ишемической болезнью сердца, перенесших плановое коронарное шунтирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Лубинская, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Лубинская, Екатерина Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений 3
Введение 4
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1 Современное представление о кардиореабилитации, основные 10 цели, принципы, этапы, методы
1.2 Методы оценки эффективности вмешательств в 17 здравоохранении. Клинико-экономический анализ в медицине
Глава 2. Материал и методы исследования 28
Глава 3. Результаты 38
3.1 Характеристика стационарного этапа реабилитации 38
3.2 Амбулаторный этап реабилитации 40
3.2.1 Приверженность больных медикаментозному 40 лечению
3.2.2 Приверженность больных немедикаментозному 42 лечению в течение 2-х лет после коронарного шунтирования
3.2.3 Эффективность коррекции факторов риска. Динамика 45 результатов лабораторно-инструментального обследования
3.2.4 Результаты психодиагностического обследования 54
3.2.5 Объем и частота выполнения лечебно-диагностических 61 мероприятий до и после коронарного шунтирования
3.2.6 Динамика клинического статуса больных в течение 64 двух лет после коронарного шунтирования
3.3 Динамика социального статуса больных в течение двух лет 68 после коронарного шунтирования
3.4 Стоимость лечения больных до и после коронарного 72 шунтирования. Фактические затраты на проведение мероприятий кардиореабилитации, экономическая эффективность реабилитации больных ИБС в течение двух лет после операции
Глава 4. Обсуждение 87
Выводы
Практические рекомендации Список литературы
110 111
112
Список сокращений
ААП - антиангинальные препараты
АВ-блокада - атриовентрикулярная блокада
АД - артериальное давление
АСК - ацетилсалициловая кислота, аспирин
БАБ - бета-адреноблокаторы
БЛ - больничный лист
ВВП - валовой внутренний продукт
ВМП - высоко-технологичная медицинская помощь
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИММ - индекс массы миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КА - коэффициент атерогенности
КР - кардиологическая реабилитация
КШ - коронарное шунтирование
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ЛФК - лечебная физкультура
МСЭ - медико-социальная экспертиза
ОБ - окружность бедер
ОТ - окружность талии
ПФН - проба с физической нагрузкой
РФ - Российская Федерация
Росстат - Федеральная служба государственной статистики
СД - сахарный диабет
СмЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ
СН - сердечная недостаточность
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СтрессЭхоКГ - стресс-эхокардиография
ТГ - триглицериды
ТФН - толерантность к физической нагрузке
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФЦ - ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии
им. В.А.Алмазова» Минздрава России
ХС - холестерин
ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и социально-экономическая эффективность многопрофильной реабилитации больных ишемической болезнью сердца, перенесших плановое коронарное шунтирование»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают II место в структуре заболеваемости, I место - в структуре инвалидности и смертности населения Российской Федерации (РФ) [42, 47, 105, 161, 182, 185, 222]. В свою очередь, ведущее место в структуре сердечно-сосудистой смертности занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) [19,24, 52, 59].
Высокий уровень заболеваемости, инвалидности и смертности от ССЗ представляет собой прямую угрозу здоровью населения и приводит к значительному экономическому ущербу [68, 69]. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), экономический ущерб от ССЗ в РФ составляет 3,5% внутреннего валового продукта (ВВП) страны - около 12 триллионов рублей, что сопоставимо с государственными расходами на здравоохранение в Российской Федерации (РФ) в целом [27, 55]. При этом расходы на здравоохранение в России существенно уступают аналогичным показателям большинства развитых стран (для сравнения: в Германии - 8%, Великобритании - 7,5%, Франции - 8,8%, США - 7,9%) [27]. Значительный экономический ущерб от ССЗ в условиях ограниченного финансирования здравоохранения определяет актуальность поиска эффективных и экономичных стратегий лечения [68, 140, 147, 200].
Для лечения тяжелой, быстро прогрессирующей и резистентной к медикаментозной терапии ИБС, вносящей максимальный вклад в инвалидизацию и смертность, наиболее перспективным признано сочетание оптимальной медикаментозной терапии с реваскуляризацией миокарда, в частности, операцией коронарного шунтирования (КШ) [1, 12, 13]. В России за последние 10 лет количество операций КШ увеличилось более чем в 5 раз, как за счет роста числа учреждений (на 26% за последние 5 лет), так и за счет увеличения количества выполняемых в них операций [4, 15, 43]. Так в ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» Минздрава России (далее - ФЦ) за период с 2008 г. по 2012 г. (5 лет)
число выполняемых операций КШ увеличилось в 2,8 раза.
Однако потенциальные возможности КШ в отношении улучшения качества жизни и прогноза больных реализуются в послеоперационном периоде [7]. По имеющимся данным, несмотря на рост числа выполненных операций КШ и объективное улучшение состояния у большинства (85,6%) прооперированных больных, к трудовой деятельности без снижения предоперационного уровня трудоспособности и квалификации возвращаются лишь 40—48,6% из них, в связи с чем очевидна роль следующего за операцией периода реабилитации [2,25, 30,33, 36, 58,157,175].
В современном понимании медицинская реабилитация (rehabilitatio, лат.: re -снова, habilitas - способность, пригодность) - это комплекс взаимосвязанных медицинских, психологических и социальных мероприятий, направленных не только на восстановление и сохранение здоровья, но и на возможно более полное восстановление (сохранение) личности и социального статуса больного [23, 149].
Основными компонентами реабилитационного вмешательства являются: адекватная медикаментозная терапия, физическая и психологическая реабилитация, обучение и динамическое наблюдение больного. Высокая клиническая эффективность каждого из мероприятий реабилитационного вмешательства в отдельности может считаться абсолютно доказанной. В частности, участие в программах реабилитации, основанных на физических тренировках, способно снизить общую и кардиальную летальность на 20% и 26%, соответственно (р<0,005), что сопоставимо с эффектом приема таких препаратов, как аспирин, БАБ, ИАПФ, статины [202]. Коррекции психоэмоциональных нарушений в процессе психологической реабилитации достоверно улучшает психологический статус и качество жизни пациентов, хотя и не оказывает влияния на прогноз [76, 94]. Данные о клинической результативности кардиореабилитации (КР), как длительного комплексного воздействия, единичны и противоречивы [4, 88, 99, 101, 127, 202]. Информация о затратности и экономической эффективности комплексной КР в России отсутствует, несмотря на то, что в качестве ведущих причин недостаточно широкого использования КР во всем мире рассматриваются ее
трудоемкость и высокая стоимость, и на сегодняшний день не известно, способно ли внедрение комплексной длительной КР, увеличивающее расходы на здравоохранение, привести к положительному социальному и экономическому эффекту [181, 228].
Цель исследования
Оценить у больных ИБС, перенесших плановое коронарное шунтирование, клиническую, социальную и экономическую эффективность кардиологической реабилитации, как длительного и комплексного вмешательства.
Задачи исследования
1. Оценить приверженность больных ИБС, перенесших коронарное шунтирование, к участию в программе комплексной кардиологической реабилитации в течение 2-х лет после операции.
2. Оценить клиническую эффективность длительной многопрофильной кардиореабилитации больных ИБС, перенесших плановое коронарное шунтирование.
3. Проанализировать динамику показателей социального статуса больных до и в течение двух лет после планового шунтирования коронарных артерий.
4. На основе изучения существующих в мировой практике методов клинико-экономического анализа в здравоохранении осуществить выбор методов, максимально полно характеризующих экономическую эффективность медицинского вмешательства и применимых для РФ.
5. Рассчитать фактическую стоимость проведения многопрофильной реабилитации больных, включенных в исследование.
6. Рассчитать экономическую эффективность кардиореабилитации больных, перенесших плановое коронарное шунтирование.
7. Провести сравнительную оценку показателей клинической, социальной и экономической эффективности лечения в зависимости от активности участия больных в реабилитационной программе.
8. Выявить клинические и социальные факторы, влияющие на экономическую эффективность реабилитации больных ИБС после коронарного шунтирования.
Основные положения, выносимые в защиту
Кардиологическая реабилитация больных ИБС, перенесших плановое коронарное шунтирование, является высокоэффективным с кинической точки зрения вмешательством, приводит к улучшению прогноза и качества жизни прооперированных больных.
Участие больных в кардиореабилитации, наряду с отчетливым клиническим эффектом, приводит к позитивным социальным последствиям - увеличению числа лиц, ведущих активный образ жизни, продолжающих трудовую деятельность, однако, не сопровождается снижением уровня инвалидизации.
Программа кардиологической реабилитации больных ИБС, перенесших плановое коронарное шунтирование, является экономически эффективным вмешательством в дополнение к отчетливому клиническому эффекту.
Экономическая эффективность кардиореабилитации опосредована ее клинической и социальной результативностью. Соответственно, путями повышения экономической эффективности реабилитации является увеличение числа больных, вовлекаемых в реабилитационные мероприятия, и повышение приверженности выполнению врачебных рекомендаций лицами, включенными в программу.
Затраты, связанные с проведением объема мероприятий кардиореабилитации, достаточного для обеспечения клинического и социального эффектов, составляют около 90 ООО рублей на 1 человека за 2 года, полностью окупаются достигаемой экономией суммарных потерь, и экономический эффект от участия в программе сопоставим со стоимостью 1 операции коронарной реваскуляризации.
Научная новизна
Получены новые данные о влиянии кардиореабилитации, как длительного мультидисциплинарного вмешательства, на динамику клинического состояния, качества жизни и социального статуса больных ИБС, в течение 2-х лет после коронарного шунтирования.
Рассчитана стоимость мероприятий многопрофильной кардиореабилитации данной группы больных.
Выявлено несоответствие клинической и социальной эффективности проводимых мероприятий. Определено направление дальнейшего исследования: целенаправленное изучение причин недостаточной социальной эффективности и возможности их устранения.
Продемонстрирована высокая экономическая эффективность комплексной кардиореабилитации больных после коронарного шунтирования.
Определены факторы, влияющие на экономическую результативность проводимого лечения.
Практическая значимость
Обоснована необходимость широкого практического внедрения комплексных программ кардиореабилитации больных после коронарного шунтирования как выполнимого в условиях реальной практики, клинически высоко эффективного вмешательства, способствующего положительной динамике социального статуса пациентов и приводящего к экономии расходов здравоохранения.
Предложенная программа реабилитации с выбранным объемом и периодичностью выполнения лечебно-диагностических процедур может быть рекомендована для широкого практического использования на постстационарном этапе реабилитации.
Полученные данные о стоимости проведения кардиореабилитации могут быть использованы при расчете затрат на оказание медицинской помощи по реабилитации больных ИБС после коронарного шунтирования.
Информация об объеме и стоимости реабилитации, приверженности больных к участию в программе позволят спланировать штатное расписание лечебно-профилактических учреждений, участвующих в оказании помощи больным ИБС, перенесшим коронарное шунтирование.
Комплекс методов клинико-экономического анализа, выбранный при проведении данного исследования, предоставляет наиболее полную информацию об экономической эффективности реабилитации больных ИБС после коронарного шунтирования, может быть применен в практическом здравоохранении при оценке эффективности любого медицинского вмешательства.
Апробация и реализация результатов работы
Материалы исследования представлены на IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» Минздрава России (Санкт-Петербург, 2012 г.), на Ежегодном Конгрессе по превентивной кардиологии - Еигоргеуеп1-2011 (Женева, Швейцария) и ЕигоргеуеШ-2013 (Рим, Италия), 23-м конгрессе по артериальной гипертензии и кардиоваскулярной профилактике -2013 (Милан, Италия). Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический и учебный процесс ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» Минздрава России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из перечня рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных исследований - 4, в зарубежных журналах - 2.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 1 рисунок и 26 таблиц. Список литературы включает 228 источников, в том числе 165 зарубежных.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Современное представление о кардиореабилитации, основные цели,
принципы, этапы, методы
Одно из основных положений современной реабилитации (о лечебном эффекте физических нагрузок при ССЗ) было сформулировано еще в XVIII веке, вскоре после описания Геберденом (Heberden) клиники стенокардии в 1771 году и приписывается самому Гебердену: ... („who set himself the task of sawing wood for '/2 hour every day and was 6 months later nearly cured"). Данная рекомендация, более чем за 200 лет до ее появления в современных руководствах по лечению стенокардии и инфаркта миокарда (ИМ), не только подчеркивала клиническую эффективность физических нагрузок, достижимую цель физических тренировок, но и определяла их продолжительность и периодичность, необходимую для получения клинического результата: каждый день, 30 минут в день, в течение 6 месяцев. К сожалению, идея осталась невостребованной на многие десятилетия. Через 100 лет профессор Макс Джозеф Ортель (Max Josef Oertel) подробно описал влияние дозированной ступенчато возрастающей нагрузки на АД, ЧСС и физическую тренированность, и был первым врачом, который использовал метод физических тренировок в лечении больных с артериальной гипертензией и «водянкой» (Oertel, M.J.: Therapie der Kreislaufstörungen. Leipzig; 1885). Однако широкого признания и применения идея снова не получила. Наступил следующий век. Уже после первой прижизненной диагностики ИМ (1908 г. - США, 1910 г. -Россия) и обобщения данных о крайне негативных последствиях длительного строгого постельного режима для его лечения (40-е годы XX столетия), многие энтузиасты, врачи-одиночки пытались найти способы улучшения прогноза больных ИМ. Так, в 1944 году был применен ранний сидячий режим и передвижное судно (W. Dock, 1944), в 1952 году предложена методика «лечение в кресле» (Levine, Lown, 1952). Спустя 70 лет после обнародования и последующего забвения концепции Ортеля, Петер Бекман (Peter Beckmann) реанимировал идею о пользе физических нагрузок при артериальной гипертензии
и сердечной недостаточности (СИ) и применил ее для лечения больных с ИМ, сформулировал положение о лечебном эффекте ступенчато возрастающих физических нагрузок. С этого времени дозированная физическая активность стала основой реабилитации и профилактики ИМ. 60-е годы XX века считаются началом развития КР в Европе. В России работы по обоснованию и внедрению ранней активизации больных ИМ в стационарах были начаты с 1966 году, а в 1968 году впервые были осуществлены переводы больных с ИМ и после КШ в реабилитационное отделение санатория. Этот год можно считать началом реабилитации в России.
В последующие десятилетия существенно изменился взгляд на цели, задачи и содержание реабилитации, а также расширился контингент больных, подлежащих реабилитационному вмешательству (включению в программы реабилитации) [105, 97]. В международных рекомендациях указано, что все больные, перенесшие эпизод острого коронарного синдрома (уровень доказательности 1В), ИМ и/или операции реваскуляризации (уровень доказательности 1А), равно как и больные стабильной ИБС, так и пациенты среднего и высокого сердечно-сосудистого риска, должны быть включены в программы КР и вторичной профилактики [64, 66, 103].
Развитие системы восстановительного лечения и реабилитации больных ССЗ определено как одна из основных задач демографической политики РФ на период до 2025 года, а непосредственные эффекты КР, такие как снижение смертности от ССЗ, увеличение продолжительности активной жизни, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, внедрение образовательных программ для пациентов признаны приоритетными задачами национального проекта «Здоровье» [56].
В современном понимании, медицинская реабилитация - комплекс взаимосвязанных медицинских, психологических и социальных мероприятий, направленных не только на восстановление и сохранение здоровья, но и на возможно более полное восстановление (сохранение) личности и социального статуса больного.
Решение задач, стоящих сегодня перед реабилитацией больных ССЗ, требует привлечения целого ряда специалистов: кардиолога, врача и инструктора ЛФК, психотерапевта, психолога, диетолога, социального работника, физиотерапевта.
Подход, который может обеспечить реализацию всех возможных методов, получил название мультидисциплинарный или многопрофильный.
Задачами, или целевыми направлениями реабилитационного вмешательства являются симптомы заболевания, а также все факторы сердечно-сосудистого риска, влияние которых на прогноз считается доказанным. Это - физическая активность, диета, курение, ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ, артериальное давление, липиды сыворотки, гликемия, психоэмоциональный статус. Определены целевые значения этих факторов, достижение которых является показателем эффективности проводимых мероприятий. Для решения этих задач, т.е. для достижения целевых значений этих факторов, с позиций доказательной медицины определены основные компоненты реабилитационного вмешательства. Это - медикаментозная терапия, физические тренировки, диетотерапия, психосоциальная поддержка, информирование и обучение больных, динамическое наблюдение [75, 149, 174].
В последнее время существенно сократились сроки стационарного лечения больных после реваскуляризации миокарда [158], в связи с чем крайне актуально максимально раннее начало мероприятий КР и совершенствование постстационарного этапа реабилитации, ключевым компонентом которого является динамическое наблюдение больных в амбулаторных условиях. Основными принципами современной КР являются раннее начало, комплексность, индивидуализация программ, этапность, непрерывность и преемственность всех этапов, использование методов контроля эффективности проводимых мероприятий, социальная направленность, активное участие больного и членов его семьи в реабилитационном процессе [6, 29].
Сегодня известны цели, задачи (или целевые направлении), компоненты (или методы) реабилитационного вмешательства, принципы, в соответствии, с которыми должны осуществляться мероприятия по реабилитации, определен мультидисциплинарный состав бригады специалистов. Опубликованы доказательства высокой клинической эффективности отдельных мероприятий КР.
Не вызывает сомнений эффективность медикаментозной терапии в рамках вторичной профилактики у пациентов с ИБС, в том числе после КШ. Доказано,
что терапия аспирином (АСК) в дозе 100-325 мг/сут., возобновленная в течение первых 6 часов от момента операции и продолжающаяся неограниченно долго, снижает риск тромбоза венозных шунтов и сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС после КШ [72, 151, 190]. Возобновление приема статинов должно производиться в максимально короткие сроки после КШ - как только пациент может принимать лекарственные средства per os [74, 172, 206, 209]. Изменение образа жизни и медикаментозная коррекция дислипидемии у больных ИБС после КШ снижает частоту нефатального ИМ и сердечно-сосудистой смерти. «Агрессивное» снижение уровня ЛИНИ (до 60-85 мг/дл или 1,6-2,2 ммоль/л) ассоциировано со снижением риска атеросклероза шунтов и потребности в повторной реваскуляризации [106, 122, 177, 206, 224]. Возобновление терапии БАБ после операции должно производиться максимально рано, как только пациент сможет принимать лекарственные препараты per os [71, 93, 95, 112, 152]. БАБ не только снижают риск фибрилляции предсердий в раннем послеоперационном периоде [93, 95, 112], но и улучшают отдаленный прогноз - снижают риск сердечнососудистой смерти [86, 87]. Не вызывает сомнения протективное воздействие на сердечно-сосудистую систему ИАПФ, терапия которыми должна быть возобновлена в максимально короткие сроки после КШ при отсутствии противопоказаний и стабильном состоянии больного, при наличии систолической дисфункции миокарда (ФВ<40%), артериальной гипертензии, сахарного диабета (СД), хронической болезни почек [91, 119, 166, 205]. В исследовании PREVENT IV (PRoject of Ex-vivo Vein graft Engineering via Transfection) доказано позитивное влияние ИАПФ на сердечнососудистую смертность и частоту нефатального ИМ у больных после хирургической реваскуляризации миокарда [100, 109, 119].
Считается абсолютно доказанной польза адекватной физической активности и регулярных физических тренировок, позитивное влияние которых на качество жизни и прогноз больных ССЗ связано с повышением ТФН, снижением массы тела, уменьшением психоневротических расстройств, повышением утилизации глюкозы и выработки тестостерона, улучшением реологических свойств крови и функции эндотелия, повышением уровня ЛПВП и снижением - ЛПНП и ТГ [10,
16, 73, 118, 144, 159, 191, 210, 221]. В метаанализе, выполненном международной организацией Кохрейн (Cochrane), у больных ИБС, занимающихся физическими тренировками, продемонстрировано снижение кардиальной и общей летальности на 31% и 27% соответственно [138]. Тем не менее, методические аспекты проведения физической реабилитации не до конца разработаны и продолжают находиться в центре внимания специалистов [192, 202, 221]. При сравнении программ реабилитации, основанных на физических тренировках в условиях медицинского центра и частично-контролируемых тренировках в домашних условиях, достоверных отличий в частоте сердечно-сосудистых событий, смертности, ТФН, пороговой мощности, динамике модифицируемых факторов риска и качества жизни больных после ИМ и реваскуляризации миокарда выявлено не было [126].
Доказана эффективность диетотерапии, ее позитивное влияние на сердечнососудистые факторы риска: артериальную гипертензию, дислипидемию, гипергликемию, избыточный вес, в связи с чем, поддержание приверженности пациента к соблюдению диетических рекомендаций является крайне необходимой, но крайне сложной задачей [90, 98, 201, 225]. В рекомендациях европейской ассоциации кардио-торакальных хирургов (European Association for Cardio-Thoracic Surgery, EACTS), американской коллегии кардиологов (American College of Cardiology, ACC) ожирение определено как «независимый предиктор увеличения послеоперационной смертности у больных, направляемых на коронарное шунтирование» [66]. Наличие ожирения у больных ИБС после операции КШ является независимым предиктором развития наджелудочковых нарушений ритма и раневых инфекционных осложнений на госпитальном этапе наблюдения [31, 108]. Ожирение является независимым фактором риска, увеличивающим риск развития ИМ, рецидива стенокардии и дисфункции аутовенозных шунтов в течение 3-х лет после КШ [31]. Гипергликемия у больных, нуждающихся в КШ, увеличивает риск пери- и послеоперационных осложнений на 34%, является независимым предиктором периоперационной летальности [113, 114, 134, 187, 216]. Наличие СД у больного ИБС, перенесшего КШ в два раза увеличивает риск развития серьезных кардиальных событий, в том числе, смерти (3,5% в год по
данным 5-летнего наблюдения, у больных без СД- 1,8% в год) [81].
С неуклонным ростом числа кардиохирургических вмешательств у больных с ИБС во всем мире, ежегодно увеличивается количество ассоциированных с ними психических расстройств, которые отрицательно влияют на качество послеоперационной клинической и социальной реабилитации пациентов [26, 32, 54, 168]. Эмоциональный стресс у больных после КШ приводит к формированию сложного комплекса поведенческих реакций, нарушающих механизмы целеобразования, снижающих уровень притязаний и мотивации, что, в конечном итоге, снижает эффективность восстановительного лечения и качество жизни пациентов [3]. Частота выявления депрессии у больных в течение года после КШ, по некоторым данным, достигает 33% [115, 213]. Депрессия является независимым предиктором развития и прогрессирования ИБС, в том числе рецидива стенокардии в течение 5 лет после КШ [78, 80, 94]. Методики психотерапевтической коррекции должны быть включены в программу реабилитации больных ИБС после КШ [60]. Психологическое консультирование и психотерапия больных после КШ позитивно сказывается на эффективности реабилитации - физическом и психосоциальном функционировании, уровне послеоперационной депрессии, качестве жизни, прогнозе [78, 110,120,183, 184].
Информирование и обучение пациентов в рамках КР больных после ИМ приводит к снижению кардиальной летальности, увеличению возврата больных к труду, снижению уровня тревоги [156, 173]. Доказали высокую эффективность мероприятия, проводимые медицинским персоналом, по борьбе с факторами риска, прежде всего, консультирование по вопросам отказа от курения пациентов сердечнососудистыми заболеваниями [85,130,162,180,199,214,215,219,220].
Регулярное динамическое врачебное наблюдение, включающее адекватную медикаментозную терапию, рекомендации по немедикаментозной коррекции факторов риска, информирование и обучение больных ИБС ассоциировано с уменьшением относительного риска развития нестабильной стенокардии на 32%, госпитализации - на 17,1%, улучшением функционального состояния на 36% и качества жизни, повышению приверженности больных к лечению [21].
Все пациенты, перенесшие КШ, должны участвовать в программах КР [54]. Метаанализ крупных рандомизированных исследований выявил позитивное влияние программ КР на стационарном и раннем постстационарном этапах: снижение общей смертности на 15-28%, кардиальной летальности - на 26-31%, частоты развития нефатального ИМ на 21%, потребности в коронарном шунтировании на 13%, ангиопластике - на 19%, что сопоставимо с эффектами использования дезагрегантов (снижение сердечно-сосудистой смертности на 25%), БАБ (на 20% - смертности, на 25% - повторного ИМ), ИАПФ (на 26% - смертности, на 25% - повторного ИМ), статинов (на 29%) [88, 128, 138, 163, 164, 166, 202]. Однако, данные о клинической эффективности программ КР, как комплексного и длительного вмешательства, как за рубежом, так и в России, отсутствуют.
Несмотря на вышеизложенное, в практическом здравоохранении вовлечение больных в программы КР недостаточно во всем мире [72, 124, 136, 181, 228]. Так, количество пациентов, вовлеченных в те или иные программы КР в странах Европы, составляет, в среднем, 23%: 20% - в Швейцарии, 20-30% - в Финляндии, 10-30% - во Франции, 30% - в Голландии, 17% - в Польше, 30% - в Швейцарии, <3% - в Испании, 4% - в Португалии, 40% - в Великобритании [77, 126]. Данные, представленные в 2011 году на конгрессе Европейского общества кардиологов, свидетельствуют о том, что только 18% больных после ИМ или КШ приняли участие хотя бы в 1 сессии. В США эти цифры несколько выше - 30-56% [211].
Среди основных причин недостаточно широкого использования КР в клинической практике исследователи всего мира выделяют недостаточную информированность врачей, социальных работников, среднего медицинского персонала и, тем более, самих пациентов, страдающих ССЗ, о программах КР, низкую приверженность пациентов, трудоемкость, отсутствие единого мнения о необходимом объеме и длительности мероприятий и высокая стоимость КР [107,117, 167, 212]. Исследований, посвященных оценке затрат на проведение комплексных и длительных программ КР и их экономической эффективности, нет.