Клинико-допплерографическое исследование женщин с головной болью, ассоциированной с антифосфолипидным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Тухфатуллина, Сания Искандеровна

  • Тухфатуллина, Сания Искандеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 151
Тухфатуллина, Сания Искандеровна. Клинико-допплерографическое исследование женщин с головной болью, ассоциированной с антифосфолипидным синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тухфатуллина, Сания Искандеровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и особенности клинических проявлений антифосфолипидного синдрома

1.2. Неврологические проявления антифосфолипидного синдрома

1.3. Допплерографические показатели и церебральная гемодинамика

1.3.1. Допплерографические показатели при головной боли

1.3.2. Церебральная гемодинамика при антифосфолипидном синдроме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика проведенного исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН С ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ И АНТИФОСФОЛИПИДНЫМ СИНДРОМОМ

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин с головной болью и антифосфолипидным синдромом

3.2. Общая характеристика лабораторных показателей (клинико-лабораторное сопоставление у женщин с головной болью и антифосфолипидным

синдромом)

ГЛАВА 4. ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА У ЖЕНЩИН С ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ И АНТИФОСФОЛИПИДНЫМ СИНДРОМОМ. СОПОСТАВЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ

4.1. Общая характеристика допплерографических показателей у обследованных женщин с головной болью, ассоциированной с антифосфолипидным синдромом

4.2. Клинико-допплерографическое сопоставление показателей у женщин с головной болью, ассоциированной с антифосфолипидным синдромом

4.3. Сопоставление результатов допплерографического исследования с клиническими и лабораторными показателями

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ИТОГИ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (ВЫВОДЫ)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Диагностический алгоритм головной боли, ассоциированной

с антифосфолипидным синдромом

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Допплерографические показатели нарушения церебральной гемодинамики у женщин с головной болью по типу головная боль напряжения и антифосфолипидным синдромом

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Допплерографические показатели нарушения церебральной гемодинамики у женщин с головной болью по типу мигрень и

антифосфолипидным синдромом

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Критерии диагностики головной боли, ассоциированной с антифосфолипидным синдромом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-допплерографическое исследование женщин с головной болью, ассоциированной с антифосфолипидным синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Головная боль является распространенной причиной обращения пациентов к неврологу и входят в десятку самых частых причин нетрудоспособности [1, 23]. Согласно Международной классификации расстройств, сопровождающихся головной болью второго пересмотра 1СНО-3, 2013, различают первичные цефалгии, когда не удается выявить органическую причину, и вторичные (симптоматические), связанные с органическими поражениями головного мозга или других структур, расположенных в области головы и шеи, а также системными заболеваниями. Среди первичных головных болей наиболее распространенными формами являются головная боль напряжения (ГБН) и мигрень. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению распространённости первичных цефалгий во всём мире, распространённость среди взрослого населения составляет 46%, а Россия занимает лидирующее место по распространенности первичных головных болей (67,5%), особенно хронических [15]. Общество несет огромные финансовые издержки в результате снижения производительности труда по причине головных болей. По данным Всемирной организации здравоохранения мигрень занимает девятнадцатое место среди лидирующих причин временной нетрудоспособности в связи с отсутствием на рабочем месте из-за сильной головной боли [15].

Достаточно часто неврологи испытывают трудности с определением причин и характера головной боли. Результаты отечественных исследований продемонстрировали недостаточный уровень оказания медицинской помощи пациентам с диагнозом «Первичная головная боль»: большая распространенность ошибочных диагнозов (87-94% случаев), необоснованно широкое применение дополнительных методов обследования, не всегда адекватная фармакотерапия как для купирования, так и для предупреждения головной боли (единичные проценты случаев) [1, 9, 21]. Среди редко диагностируемых причин возникновения головных болей можно выделить гиперкоагуляционный синдром (ГС) [60, 159].

Антифосфолипидный синдром (АФС) является одной из самых распространенных форм гиперкоагуляционного синдрома и представляет собой аутоиммунное заболевание, которое характеризуется венозными и артериальными тромбозами, в том числе и в церебральных сосудах, циркуляцией антифосфолипидных антител (АФА) в крови и тромбоцитопенией [53, 159, 166]. АФС чаще (81%) заболевают женщины, что объясняется особенностью их гормонального фона, благоприятствующего развитию иммунопатологического процесса и прокоагулянтного состояния [91, 143]. Заболевания, обусловленные АФС, развиваются в молодом возрасте, у детей и даже новорожденных [2, 27]. Спектр неврологических нарушений, связанных с АФС, весьма широк: от нарушений мозгового кровообращения, мигрени и мигренозных цефалгий до хореи и эпилептических припадков [100, 102, 190]. К самым распространенным проявлениям АФС со стороны нервной системы относятся головные боли и ишемические инсульты [101, 102, 136, 158]. При этом краниалгия при первичном АФС у большинства пациентов дебютирует уже в детском и молодом возрасте под «маской» первичной головной боли и является наиболее частым поводом обращения молодых женщин к неврологу [2, 27]. Достаточно часто наряду с цефалгией у женщин с АФС репродуктивного возраста выявляется акушерская патология, которая является провокатором возникновения (или учащения) головной боли, усиливающейся именно на фоне беременности и в послеродовом периоде [58, 61, 165].

Женщины с цефалгией, не обследованные на гиперкоагуляционный синдром и АФС, как на возможную причину головной боли, получают длительное и малоэффективное лечение по поводу первичной головной боли. Нередко у данной категории пациентов возникают тромбозы церебральных сосудов как артериальных, так и венозных [13, 131, 176]. Изменения церебральной гемодинамики на ГС можно своевременно диагностировать транскраниальной допплерографией (ТКДГ) и предупредить возникновение сосудистых осложнений головного мозга в любом возрасте.

Однако в доступной литературе недостаточно данных о клинико-инструментальных исследованиях сосудистых нарушений в патогенезе неврологических расстройств, проявляющихся краниалгическим синдромом с ГС у молодых женщин. Поэтому, в связи с достаточно актуальной проблемой головных болей в последнее десятилетие, является необходимым дальнейшее изучение особенностей церебральной гемодинамики у пациентов с головной болью, ассоциированной с АФС, разработка критериев ранней диагностики головной боли с целью своевременной коррекции гиперкоагуляционного состояния у данной группы больных и профилактики нарушений мозгового кровообращения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование критериев ранней диагностики головной боли, ассоциированной с АФС с выделением особенностей клинико-анамнестических, допплерографических и лабораторных показателей у женщин молодого возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить клинические и лабораторные особенности у женщин с головной болью, ассоциированной с АФС.

2. Исследовать церебральную гемодинамику у женщин с головной болью, ассоциированной с АФС.

3. Изучить взаимосвязь клинических проявлений краниалгии с лабораторными маркерами АФС и особенностями церебральной гемодинамики.

4. Разработать критерии диагностики головной боли, ассоциированной с АФС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлены особенности церебральной гемодинамики и лабораторных показателей у женщин с головной болью, ассоциированной с АФС.

Установлена корреляция выраженности головной боли, лабораторных маркеров гиперкоагуляционного синдрома и показателей церебральной гемодинамики.

В результате многофакторного анализа выделены лабораторные и допплерографические показатели, коррелирующие с интенсивностью головной боли и частотой приступов: пиковая скорость кровотока в средней мозговой артерии (см/сек), резистентность V фактора к активированному протеину С (НО), спонтанная агрегация тромбоцитов (отн.ед/мин), индуцированная агрегация тромбоцитов (%).

Разработан алгоритм клинико-допплерографической диагностики при головной боли у женщин с АФС.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обнаружено, что повышение спонтанной агрегации тромбоцитов и пиковой скорости кровотока в средней мозговой артерии ассоциированы с учащением приступов головной боли при АФС. Повышенная индуцированная агрегация тромбоцитов, снижение показателя резистентности V фактора к активированному протеину С и увеличение пиковой скорости кровотока в средней мозговой артерии коррелируют с интенсивностью цефалгии (по ВАШ).

Установлено, что при повышении показателя спонтанной агрегации тромбоцитов следует ожидать снижения пульсаторного индекса.

Результаты работы позволили разработать алгоритм применения ультразвуковых методик исследования при головной боли, ассоциированной с АФС, в целях выявления и мониторирования церебральных сосудистых нарушений. Предложенный алгоритм позволяет обеспечить дифференциальную диагностику краниалгии, сочетающейся с АФС, проводить ранние профилактические мероприятия по выявлению церебральных сосудистых нарушений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Головная боль у женщин с АФС протекает под «маской» первичной головной боли: головная боль напряжения (ГБН) и мигрень.

2. Выраженность головной боли, ассоциированной с АФС, нарастает с возрастом женщины, длительностью страдания цефалгией. Интенсивность краниалгии у женщин с АФС взаимосвязана с лабораторными и ультразвуковыми показателями.

3. У пациенток с головной болью, ассоциированной с АФС и протекающей под «маской» мигрени, в гемостазиограмме достоверно часто и выраженнее обнаруживаются повышенные показатели D-димера, индуцированной агрегации тромбоцитов, и у всех женщин выявляется повышение спонтанной агрегации тромбоцитов. В этой группе женщин допплерографические изменения наблюдаются практически по всем магистральным артериям основания мозга, но наиболее отчетливо в СМА и ПМА в виде повышения скоростных показателей кровотока (Vps, Ved, Vmean) и снижения пульсаторного индекса (Pi).

4. При головной боли, ассоциированной с АФС и протекающей под «маской» ГБН, в гемостазиограмме достоверно чаще и выраженнее обнаруживается повышение фибриногена. В этой группе женщин допплерографические изменения наблюдаются наиболее отчетливо в сосудах «задней» черепной ямки (ЗМА (Р2), ПА и ОА) в виде повышения скоростных показателей кровотока (Vps, Ved, Vmean) и снижения пульсаторного индекса (Pi).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором проведен анализ литературных данных, посвященных исследуемой проблеме. В соответствии с целью работы определены задачи и выбраны методы для проведения исследования. Осуществлялся отбор пациентов согласно плану исследования, сбор анамнеза заболевания и заполнение электронной базы данных. Автором освоена методика транскраниальной допплерографии, осуществлявшаяся женщинам в обеих группах исследования. Все полученные

результаты статистически обработаны автором, сформулированы научные положения и выводы на основании обследования пациентов, включенных в исследование.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы достаточным объемом исследуемого материала, проведением тщательного клинического и статистического анализа полученных результатов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертационной работы внедрены в педагогический процесс и излагаются при проведении семинарских и практических занятий, лекционных курсов с клиническими ординаторами, аспирантами на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России. Внедрены в работу неврологического отделения ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани МЗ РТ, неврологического отделения №2 ГАУЗ «Госпиталь ветеранов войн» г. Казани МЗ РТ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО Казанского государственного медицинского университета МЗ РФ 9 октября 2017 года. Апробация работы состоялась на заседании научной проблемной комиссии неврологии, нейрохирургии, психиатрии и реабилитации ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России 23 октября 2017 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, среди которых 4 статьи, в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов научных исследований. Положительное решение о выдаче патента от

24.11.2017 на изобретение №2016146606 «Способ прогнозирования выраженности головной боли у женщин с антифосфолипидным синдромом».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов диссертационного исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (191 источник, в т.ч. отечественных - 40, иностранных - 151), списка иллюстративных материалов, приложения. Диссертация содержит 32 таблицы и 14 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и особенности клинических проявлений АФС

Гиперкоагуляционный синдром (ГС) подразумевает под собой наследственное (первичное) или приобретенное (вторичное) состояние повышенного тромбообразования в артериях и/или венах [104]. Спровоцировать развитие ГС у здорового человека могут: продолжительный постельный период (> 4 суток), обездвиженность при парезах и параличах конечностей, применение оральных контрацептивов и заместительной терапии эстрогенами, значительное переохлаждение и обезвоживание, длительное путешествие (к примеру, перелеты) с обездвиживанием ног (> 5 часов), травмы (особенно, малого таза и н/конечности), ожирение (при 3-4 степени после 40 лет риск возрастает в 5 раз), онкологические заболевания, значительный эмоциональный стресс, беременность [122, 134, 175].

Антифосфолипидный синдром (АФС) является наиболее часто встречающейся формой ГС, относится к числу наиболее актуальных мультидисциплинарных проблем современной медицины и рассматривается как уникальная модель аутоиммунной тромботической васкулопатии [60, 67, 91]. АФС -симптомокомплекс, характеризующийся венозным или артериальным тромбозом, возникающим на фоне гиперпродукции антител к фосфолипидам (АФА) (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и /или ложно-положительная реакция Вассермана) [60, 85, 91, 191, 157].

Данные зарубежных и российских авторов свидетельствуют о том, что в общей популяции гиперкоагуляционное состояние при АФС встречается у 5% населения, среди которых преобладают лица молодого возраста [177, 176]. Заболевание встречается у детей и даже у новорожденных [56, 83, 137, 176]. В общей популяции АФС чаще выявляется у женщин, чем у мужчин (соотношение 5:1), что объясняется, вероятно, большей предрасположенностью женщин к

системным заболеваниям соединительной ткани [13]. Средний возраст начала клинических проявлений заболевания составляет 31 год [158].

Причины АФС до конца не известны. Существует мнение о генетической предрасположенности данного заболевания [55, 70, 94, 95]. В доступной научной литературе описаны семейные случаи АФС, составляющие до 2% наблюдений, где чаще всего встречается носительство локусов DR7, DR4, DRB1 и DRw53 антигенов системы HLA [69, 95] и аутосомно-доминантный тип наследования [95].

Семейный анамнез в настоящее время является важным фактором, необходимость которого нужно учитывать для оценки риска развития у детей АФС, прогнозирования течения заболевания и индивидуализированной профилактики. Доказано, что чаще всего АФС диагностируется у родственников первой степени родства, а также лиц женского пола. Вероятность поражения ближайших кровных родственников и девочек при наличии АФС в семье превышает таковую среди родственников второй и третьей степеней родства и мальчиков [40].

Частое рецидивирование тромбозов является характерной патогенетической особенностью для АФС. Примечательно, что если первым проявлением АФС был тромбоз в артериальном русле, то в последующем у большинства пациентов наблюдались артериальные тромбозы, а у лиц с первым тромбозом в венозном русле в последующем рецидивируют венозные тромбозы [26, 59, 115].

Выделяют два варианта сосудистых поражений при АФС: воспалительная (васкулит) и невоспалительная (тромботическая) васкулопатия [71, 117]. Васкулит может возникать без отложения иммунных комплексов, тогда как васкулопатия во всех случаях ассоциируется с синтезом и циркуляцией АФА в крови. У некоторых больных с АФС воспалительные и тромботические изменения могут сочетаться. Опубликованные в научной литературе случаи процессов окклюзии при первичном и вторичном АФС являлись по своей природе тромботическими [71, 117]. Иногда эти проявления клинически могли протекать под маской васкулитов. Васкулит может быть признаком основного заболевания (при вторичном АФС),

формируясь на уровне микроциркуляторного русла в виде микроангиитов, капилляритов. Однако при АФС данные проявления описываются достаточно редко [71].

Невоспалительная васкулопатия признана в качестве основы сосудистых поражений при АФС [59, 73, 117]. Морфологически она чаще ассоциируется с геморрагиями, тромбами мелких сосудов, отеком эндотелия и выходом форменных элементов за пределы сосудистого русла. При васкулопатии могут иметь место тромботические и альтеративные изменения (альтернативное воспаление, определяющееся при отсутствии сосудисто-мезенхимальной реакции) в кровеносных сосудах, при этом нередко организованные тромбы с последующей их реканализацией и скудной клеточной инфильтрацией могут быть ошибочно интерпретированы как следствие излеченных васкулитов [117]. По мнению исследователей АФС, выраженность сосудистых повреждений зависит от наличия в крови антител к фосфатидилсерину и кардиолипину, которые участвуют в генезе сосудистой патологии [37].

Поражение церебральных сосудов при АФС возникает достаточно часто, что происходит при участии двух основных патогенетических механизмов. Одним из них является аутоиммунное поражение, а другим - поражение сосудов с образованием васкулитов и тромбов. Достаточно часто причиной нарушения мозгового кровообращения является тромботическая окклюзия мелких сосудов мозга. При анализе возможных причин возникновения нарушений мозгового кровообращения авторы подчеркивают большую частоту гиперкоагуляционных состояний, обусловленных АФА [54, 174]. Связь между АФА и нарушением мозгового кровообращения была отмечена у лиц с выраженным увеличением концентрации антител к кардиолипину в сыворотке крови [77, 129]. Показано, что антитела к кардиолипину обладают способностью реагировать с мембранами активированных тромбоцитов, что, с одной стороны, может вести к тромбоцитопении, а с другой - индуцировать высвобождение серотонина [78, 151].

По мнению ряда авторов, существует связь между выявлением волчаночного антикоагулянта и антител к кардиолипину с поражением центральной нервной системы (ЦНС) [97, 140]. Анализ накопленных данных позволяет считать, что продукция АФА более четко ассоциируется с неврологическими расстройствами. Механизм действия АФА на ЦНС до конца не изучен, однако их частое сочетание с тромботическими осложнениями, в том числе и с нарушением мозгового кровообращения, предполагает неслучайность этой связи. В последние годы начал выясняться вопрос о ведущих факторах, определяющих тромбогенность при АФС [53, 59, 182]. У таких больных выявляются: нарушение функции Ь2-гликопротеида-1 и аннексина - V; снижение продукции в эндотелии -физиологического ингибитора внешнего механизма свертывания (ТБРЕ); нарушение функции системы тромбомодулин - протеин С4; снижение продукции интерлейкина III [160, 188, 189]. Тем не менее, не всегда возникновение неврологической симптоматики при АФС можно объяснить с позиции коагуляционных нарушений. Так, головная боль, сопровождающая преходящие нарушения мозгового кровообращения, требует иной трактовки, так как эти изменения сопровождаются поражением различных структур головного мозга и могут исчезать без коррекции [12, 13, 35].

С процессом метилирования фосфолипидов мембран, от фосфатидилэтаноламина до фосфатидилхолина, сопряжены выделение нейротрансмиттеров и регуляция рецепторной функции мозга. С метилированием фосфолипидов мембран гладких мышечных клеток связано изменение их сократительной способности. Нарушение рецепторной функции мембран эндотелиальных клеток может быть причиной вазомоторной головной боли, генез которой связан с рецепторными нарушениями [86, 88, 90].

Клинические проявления при АФС могут быть самыми разными и зависеть от размера пораженных сосудов (мелкие, средние, крупные); скорости закупорки сосуда (медленное закрытие его просвета тромбом, который в нем вырос, или быстрое - оторвавшимся тромбом, который «мигрировал» в этот сосуд из

другого); местонахождения (мозг, почки, легкие, сердце, печень, кожа) и их функционального назначения (вены или артерии) [73, 115, 136].

Высокий титр АФА обусловливает широкий спектр повреждений центральной и периферической нервной системы: транзиторные ишемические атаки, внезапная тугоухость, хорея, нейропатия зрительного нерва, эписиндром, парциальные судороги, транзиторная общая амнезия и психоз [13, 158, 162]. Характерным является венозный тромбоз сосудов печени, почек, глаз и мезентеральных сосудов. При тромбозах в венозном русле отмечается поражение глубоких вен нижних конечностей. Тромбоз в артериальном русле нередко отмечается в церебральных артериях. К клинической манифестации данной патологии относится транзиторная ишемическая атака головного мозга или инсульт, встречающийся значительно реже [27, 53, 100, 101]. Тромботическая васкулопатия характерна для мезентеральных сосудов и артерий печени, почек. Локализация артериально-венозных тромбозов определяет разнообразную картину клинических проявлений АФС [2, 27, 53, 158].

У женщин с АФС, особенно на фоне гиперкоагуляционного синдрома, высока частота акушерской патологии (до 80%) и риск возникновения неврологической симптоматики: головные боли, головокружение, тошнота, нарушения зрения от затуманивания, скотомы и диплопии вплоть до корковой слепоты, генерализованные судорожные припадки, а в наиболее тяжелых случаях могут возникать субархноидальные и внутримозговые кровоизлияния с летальным исходом, тромбозы мозговых вен и синусов [93, 115, 135, 136]. При АФС церебральный тромбоз может одновременно сочетаться с тромбозами плаценты, что связано, вероятнее всего, с патогенетическим влиянием аутоантител на сосудистый эндотелий, возникновением тромбозов на фоне патологической гиперкоагуляции, индуцированной АФА и иммунным сдвигом в организме беременной [46, 73, 165].

Последние диагностические критерии АФС приняты на XI международном конгрессе по АФА в 2005 г. [110, 128]. Диагноз АФС устанавливается при сочетании по крайней мере одного лабораторного и одного клинического

проявления (таблица 1). Комиссия по АФА предложила не диагностировать АФС, в случае если положительные лабораторные тесты и клинические проявления раздельно выявляются в течение более 5 лет. Необходимо как минимум 12 недель между положительными лабораторными тестами и клиническими проявлениями АФС.

Таблица 1 - Клинические и лабораторные критерии АФС согласно XI

международному конгрессу по антифосфолипидным антителам [110, 128]

Клинические критерии

1. Сосудистый тромбоз 2. Патология беременности Один или более случаев: - венозного, или - артериального, или - тромбоза мелких сосудов в любом органе или ткани, подтвержденный УЗИ, допплеровским исследованием или гистологически. Для гистологического подтверждения тромбоза не должно быть значительных воспалительных изменений в стенке сосуда. - 3 и более необъяснимых последовательных прерываний беременности с исключением анатомических, генетических, гормональных причин, или - 1 и более необъяснимые смерти морфологически нормального плода в сроках более 10 недель, или - 1 и более недоношенный ребенок или морфологически нормальный новорожденный, рожденный до 34 недель гестации, протекающей с тяжелым гестозом или тяжелой плацентарной недостаточностью.

Лабораторные критерии

1. Волчаночный антикоагулянт 2. Антикардиолипи новые антитела 3. Антитела к бета-2 гликопротеину Обнаруживается в плазме в 2 и более случаев с 12-недельным промежутком, определяется согласно рекомендациям Международного общества тромбозов и гемостаза. Наличие изотипов и/или М в средних/высоких титрах в 2 и более случаев с 12-недельным промежутком, выявленных с помощью стандартизованной ИФА(ЕЫЗА). Наличие изотипов и/или М в средних/высоких титрах в 2 и более случаев с 12-недельным промежутком, выявленных с помощью стандартизованной ИФА(ЕЫБА).

Комиссия по АФА выступает против употребеления термина «вторичный» АФС. Это объясняется тем, что при «вторичном» АФС большинство пациентов

страдают системной красной волчанкой. Остается неясным, являются ли АФС и системная красная волчанка двумя отдельными заболеваниями у одного и того же пациента, или системная красная волчанка является фоном для развития АФС, или же оба заболевания представляют собой две составляющие одного и того же процесса. Большинство исследователей все же выделяют первичный и вторичный АФС [60, 166]. О первичном АФС говорят в случае клинических проявлений заболевания и отсутствии симптомов иных заболеваний (заболевания соединительной ткани, включая СКВ, аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура, ревматоидный артрит). Диагноз вторичного АФС устанавливают на фоне имеющихся заболеваний соединительной ткани, аутоиммунных заболеваний и злокачественных опухолях.

1.2. Неврологические проявления антифосфолипидного синдрома

Спектр неврологических нарушений у взрослых, связанных с синтезом АФА, весьма широк и включает в себя, в частности, нарушение церебрального кровообращения и неврологические нарушения неишемического генеза, обусловленные первичным иммунно-опосредованным, а не сосудистым повреждением нервной системы, являясь результатом взаимодействия АФА с фосфолипидными детерминантами мембран нейронов, глии и периферических нервов [100, 136, 158]. Повреждение мозга и периферической нервной системы у пациентов с первичным АФС может быть спровоцировано не АФА, а другими -параллельно вырабатываемыми антителами нейроспецифических белков, таких как глиофибриллярный кислый белок, основной белок миелина или нейроспецифическая энолаза и др. Неишемическое повреждение при первичном АФС может быть обусловлено и инфекцией (туберкулез, сифилис, микоплазмоз, микозы, вирусные гепатиты А, В, С, лепра, болезнь Лайма, малярия), которой в настоящее время отводят большое значение в инициировании заболевания [172]. Описано выявленное экспериментальным путем (на крысах) влияние АФА на процесс нейронной передачи в синапсах, которое проявлялось в виде деполяризации нейронов ствола мозга [113]. В доступной литературе имеются

данные о случаях доброкачественной внутричерепной гипертензии, не связанные с тромбозами синусов твердой мозговой оболочки, протекающие на фоне высоких титров АФА, что может указывать на иммунологический механизм ее развития [57].