Клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Лобачева, Людмила Станиславовна

  • Лобачева, Людмила Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 177
Лобачева, Людмила Станиславовна. Клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Новосибирск. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобачева, Людмила Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА И. Материал и методы исследования.

ГЛАВА III. Сравнительный анализ структурных и динамических тенденций депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов (1988, 1995 и 2001 гг.).

- Возраст и депрессивные расстройства.

- Социальное положение и депрессивные расстройства.

ГЛАВА ГУ. Сравнительный анализ причин, способствовавших развитию депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов (1988, 1995 и 2001 гг.).

- Причины, способствовавшие развитию эндогенных депрессий.

- Причины, способствовавшие развитию соматогенных депрессий.

- Причины, способствовавшие развитию психогенных депрессий.

- Психогенные воздействия как возможные причины, способствовавшие развитию депрессивных расстройств.

- Психогенные воздействия, способствовавшие развитию эндогенных депрессий.

- Психогенные воздействия, способствовавшие развитию невротической (психогенной) депрессии.

ГЛАВА Y. Изменение клинических проявлений депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов (1988, 1995 и 2001 гг.).

Клинические примеры.

1988, 1995,2001 гг.).

- Длительность заболевания.

- Длительность депрессивного эпизода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов»

Актуальность работы. По данным ВОЗ, к началу XXI века депрессивные и ассоциированные с ними расстройства заняли одно из первых мест в структуре психической заболеваемости. Депрессивный синдром наблюдается у 34% стационарных и 65% находящихся на диспансерном наблюдении больных (Rendon M.I. et al, 1996). Среди пациентов общесоматического стационара депрессивные расстройства выявляются в 1080% случаев (Вертоградова О.П., Звягельский М.А., 1990; Степанов И.Л., 1991; Смулевич А.Б., 2001, 2003; ТювинаН.А., 2000; Оганов Р.Г., 2003; Леонова Е.Ю, Дмитриев М.Н., 2004; Мухаметшина Э.И., Яхин К.К., 2004; Linden М. et al, 1996).

Аффективные расстройства „ депрессивного спектра оказывают как прямое, так и косвенное негативное экономическое воздействие на общество (Зиньковский А.К., 1996; Вертоградова О.П., 1997; Оганов Р.Г., 2003; Ольбинская Л.И., 2003; Козлова Н.В., 2004; Полякова Е.О., 2004; и др.). Они в значительной степени нарушают социальную адаптацию и качество жизни больных (Гурович И .Я., Шмуклер А.Б., 1996; Лебедева Е.В., 2001; и др.).

Актуальность проблемы депрессий возрастает в связи с неуклонным ростом распространенности депрессивных состояний, который к концу XX века приобрел характер "большой эпидемии" (Вертоградова О.П., 1997; Корнетов Н.А., 1999; Посвянская А.Д., 2004). Согласно прогнозу и расчетам Гарвардской школы здравоохранения, основанным на материалах ВОЗ и Всемирного банка, в 1990 году по тяжести ведущих причин бремени болезней униполярная депрессия занимала 4 место, а к 2020 выйдет на 2 место после ИБС.

Депрессию часто рассматривают как болезнь цивилизации, отмечая большую роль в ее возникновении социальных и стрессовых факторов. Ситуация, сложившаяся в российском обществе в связи с происходящими радикальными социально-экономическими и политическими изменениями последних лет, привела к резкому росту психической заболеваемости, в том числе депрессивными расстройствами (Краснов В.Н., 1995; Зиньковский А.К., 1996; Творогова Н.А., 1996; Вертоградова О.П., 1997; Чуркин А.А., 1998; Гурович И.Я., 2000; Пивень Б.Н., 2001; Корнетов А.Н., 2003; Короленко Ц.П., Загоруйко Е.Н., 2003; Косенко В.Г., 2004; Посвянская А.Д., 2004; и др.).

Неблагоприятное влияние социально-психологических факторов способствует и клиническому патоморфозу депрессивных расстройств (Хохлов Л.К., 1992; Абабков В.А., 1994; Иммерман K.JL, Дмитриев А.С., 1995; Александровский Ю.А., 1996; Коцюбинский А.П., Бутома Б.Г., 1997; Пивень Б.Н., Голдобина О.А., 1997).

Однако группа депрессивных расстройств неоднородна. Традиционно в психиатрии депрессии подразделяют на эндогенные (в рамках шизофрении, МДП, инволюционной депрессии) и неэндогенные, психогенные и соматогенные (Авербух Е.С., 1962; Килгольц П., 1962; Синицкий В.Н., 1986; Бобров А.С., 2001). Кроме этого, депрессивные расстройства входят в структуру ряда личностных расстройств, аддиктивного поведения, нарушений приспособления, посттравматического стрессового расстройства (Дереча В.А., 2001; Короленко Ц.П., 2001; Короленко Ц.П., Загоруйко Е.Н., 2003; Александров А.А., 2003).

Учитывая неоднородность депрессивных расстройств, можно предположить, что под воздействием неблагоприятных социально-психологических факторов клинико-динамические тенденции депрессий разных нозологических форм должны быть различными. В то же время анализ литературы показывает, что это обстоятельство фактически не учитывается при изучении данных состояний, что не способствует созданию полных представлений о них.

Между тем знание особенностей клинико-динамических тенденций депрессивных расстройств разной природы может иметь не только теоретическое, но и практическое значение. Оказание более эффективной психиатрической помощи больным возможно лишь при условии хорошего знания контингента больных, структуры их заболеваемости, знания тенденций динамики болезненных состояний (Жариков Н.М., 1983; Ястребов B.C., 2000).

В связи с вышеизложенным было предпринято настоящее исследование, направленное на получение наиболее полной информации о клинико-динамических тенденциях депрессивных расстройств разного происхождения по обращаемости в последние десятилетия (1988, 1995 и 2001 гг.).

Цель и задачи исследования. Цель исследования — изучение клинико-динамических тенденций депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов с последующим определением путей повышения эффективности помощи больным с аффективными расстройствами депрессивного спектра.

Соответственно цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определить удельный вес депрессивных расстройств в общей структуре психической заболеваемости в разные периоды времени (1988, 1995 и 2001 гг.) у пациентов дневных стационаров крупного психоневрологического диспансера;

- изучить нозологическую структуру депрессивных расстройств в разные периоды времени (1988, 1995 и 2001 гг.) у этих пациентов;

- провести сравнительный анализ распространенности депрессивных расстройств разной этиологии в изучаемые периоды в группах больных с различными возрастно-половыми и социальными признаками; изучить особенности клинических проявлений депрессивных расстройств в различные периоды времени (1988, 1995 и 2001 гг.) у пациентов дневных стационаров крупного психоневрологического диспансера;

- изучить длительность заболевания и продолжительность депрессивного эпизода у пациентов дневных стационаров крупного психоневрологического диспансера в изучаемые периоды;

- определить пути оптимизации помощи больным, страдающим депрессивными расстройствами разной этиологии.

Научная новизна. В работе впервые дана подробная характеристика клинико-динамических тенденций депрессивных расстройств разной этиологии с учетом меняющихся социально-психологических факторов на примере внебольничного контингента больных - пациентов дневных стационаров крупного психоневрологического диспансера.

Обнаружен значительный рост депрессивных состояний в общей структуре психических расстройств в изучаемые периоды времени (1988, 1995 и 2001 гг.). При этом установлено различие динамических тенденций депрессивных расстройств разных нозологических форм. Показано, что изменение распространенности в основном касается психогенных и соматогенных депрессий - достоверный рост частоты встречаемости выявлен только в случае психогенных (невротических) депрессий. Достоверного изменения частоты встречаемости эндогенных депрессий в анализируемые периоды не выявлено.

Обнаружены связанные с возрастно-половыми и социальными признаками больных различия распространенности депрессивных расстройств. Депрессивные расстройства чаще развиваются у лиц более молодого, лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, а также у представителей менее защищенных в социальном плане слоев общества.

Выявлен клинический патоморфоз депрессивных состояний в условиях меняющихся социально-психологических факторов в исследуемые периоды (1988, 1995 и 2001 гг.) - рост распространенности вариантов депрессии с преобладанием тревожного компонента и с преобладанием соматических симптомов, рост числа больных с затяжными формами депрессий.

Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные, характеризующие клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств, важны для оптимизации организации психиатрической помощи больным, страдающим ими.

Выявлен значительный рост распространенности психогенной (невротической) депрессии в общей структуре психических расстройств в изучаемые периоды, что выдвигает задачи разработки действенных мероприятий помощи больным с данными нарушениями. Установлена особая подверженность депрессиям женщин, лиц молодого, предпенсионного и пенсионного возрастов, а также представителей мало защищенных в социальном плане слоев общества (безработные, студенты, домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, работники бюджетной сферы и т.д.), что указывает на необходимость профилактики данных расстройств у этих категорий населения.

Результаты исследования могут быть положены в основу разработки лечебно-реабилитационных систем для больных, страдающих депрессивными расстройствами, с непременным учетом их нозологических форм.

Внедрение в практику. Основные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры психиатрии Алтайского государственного медицинского университета при подготовке студентов и при последипломной подготовке врачей-психиатров, а также внедрены в практику Алтайской краевой клинической психиатрической больницы.

Публикация материалов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, их список приведен в конце автореферата.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях Алтайского государственного медицинского университета (2001, 2002, 2004), Сибирской межрегиональной научно-практической конференции "Боль и паллиативная помощь" (2002), конференции психиатров Алтайского психоневрологического диспансера

2002), Российской конференции "Аффективные и шизоаффективные расстройства" (2003), заседании Алтайской психиатрической ассоциации

2003), краевой конференции психиатров и наркологов, посвященной 45-летию кафедры психиатрии Алтайского государственного медицинского университета и 65-летию алтайской психиатрии (2003), заседании кафедры психиатрии Алтайского государственного медицинского университета (2004), совместном заседании кафедры психиатрии и наркологии и кафедры психиатрии ФУВ Новосибирской государственной медицинской академии (2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописи, иллюстрирована 66 таблицами и 9 рисунками, состоит из введения, 6 глав, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 172 отечественных и 44 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Лобачева, Людмила Станиславовна

Результаты исследования длительности депрессивного эпизода у женщин, пролеченных в дневных стационарах с психогенной (невротической) депрессией в исследуемые периоды представлены в таблицах 65 и 66.

2001 гг.

Длительность 1988 г. 1995 г. 2001 г. депрессивного (п=1014) Р (п=1536) Р (п=961) эпизода % % %

1-6 месяцев 9,27 *** 22,14 23,10

6 месяцев 1 год 2,76 *** 5,99 *** 10,72

1-3 года 2,07 2,02 *** 5,93

3-5 лет 0,20 0,25 0,73 более 5 лет 0,20 0,00 0,31

Всего 14,50 30,40 40,79

Из таблицы 65 видно, что в 1995 г., по сравнению с 1988 г., у женщин наблюдался достоверный рост распространенности первых двух интервалов. Частота встречаемости депрессивного эпизода 1-6 месяцев возросла в 2,39 раза, 6 месяцев -1 год - в 2,17 раза. Распространенность депрессивных эпизодов большей длительности оставалась на прежнем уровне. В 2001 г., по сравнению с 2001 г., у женщин наблюдалось изменение распространенности второго и третьего интервалов. Распространенность второго интервала (6 месяцев - 1 год) возросла в 1,79 раза, третьего (1-3 года) - в 2,94 раза. Частота встречаемости длительности депрессивного эпизода невротической (психогенной) депрессии 1-6 месяцев оставалась высокой и составляла 23,10.

Из таблицы 66 следует, что в 1995 г., по сравнению с 1988 г., достоверно наблюдалось уменьшение удельного веса женщин с длительностью депрессивного эпизода невротической (психогенной) депрессии 1-3 года в 2,15 раза. Достоверного изменения доли пациентов с другой длительностью депрессивного эпизода не отмечалось. В 2001 г., по сравнению с 1995 г.,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленное в работе негативное влияние неблагоприятных социально-психологических факторов на клинико-динамические проявления депрессивных расстройств свидетельствует о необходимости учета такой связи при проведении разного рода социально-экономических преобразований и исключения тех из них, что могут отрицательно влиять на состояние психического здоровья населения.

2. При организации психиатрической помощи важно учитывать большую вероятность трансформации структуры психической заболеваемости, в частности, обусловленную значительным ростом депрессивных расстройств, связанную с меняющимися социально-психологическими факторами, оказывающими интенсивное влияние на население.

3. В повседневной врачебной практике следует учитывать меняющийся характер структуры, клинических проявлений и динамики депрессивных расстройств и вносить в соответствии с ними коррективы в диагностический процесс и лечебно-реабилитационные мероприятия. Лечебная программа помощи больным депрессией должна представлять собой интегративный подход, включающий помимо фармакотерапии и современные психотерапевтические методы.

4. Учитывая биопсихосоциальную природу депрессивных расстройств, в частности, психогенных (невротических) депрессий, необходимо проводить комплекс психопрофилактических мероприятий, направленных на повышение психологической грамотности населения, оказание психологической помощи психически здоровым людям в сложных ситуациях, обучение их методам психологической саморегуляции, коррекцию конституциональных особенностей личности.

5. Принимая во внимание наибольшую подверженность неблагоприятным социально-психологическим воздействиям лиц молодых и предпенсионных возрастов, а также наименее социально защищенных, следует принять меры по их социальной поддержке и укреплению у них механизмов конституционально-типологической компенсации и адаптации.