Клинико-динамические особенности невротических и соматоформных расстройств у шахтеров и социально-психологические факторы риска их формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Евдокимова, Татьяна Егоровна

  • Евдокимова, Татьяна Егоровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 283
Евдокимова, Татьяна Егоровна. Клинико-динамические особенности невротических и соматоформных расстройств у шахтеров и социально-психологические факторы риска их формирования: дис. доктор медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2011. 283 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Евдокимова, Татьяна Егоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современное состояние знаний о психическом здоровье шахтеров аналитический обзор литературы)

1.1. Сравнительная характеристика распространенности невротических и соматоформных расстройств у шахтеров и работников других отраслей промышленности;

1.2. Факторы риска возникновения невротических и соматоформных расстройств;

1.3. Современные понятия о клинике невротических и соматоформных расстройств.

1.4. Проблемы оказания психиатрической помощи больным с пограничными психическими расстройствами.

1.5. Формы организации профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по снижению заболеваемости пограничными психическими расстройствами на промышленных предприятиях.

ГЛАВА 2. Материалы, инструменты и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Инструменты исследования.

2.3. Методы исследования и математико-статистической обработки.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика шахтеров, страдающих невротическими и соматоформными расстройствами.

3.1. Преморбидные особенности;

3.2. Нозологическая и синдромальная структура.

3.3. Клиническая динамика.

3.4. Основные клинико-динамические факторы, влияющие на формирование и структуру ведущих психопатологических синдромов

ГЛАВА 4. Факторы риска возникновения невротических и соматоформных расстройств у шахтеров.

ГЛАВА 5. Личностные особенности больных шахтеров с различным характером психопатологических расстройств.

5.1. Особенности личности шахтеров с тревожно-фобическими расстройствами

5.2. Особенности личности шахтеров с расстройствами адаптации

5.3. Особенности личности шахтеров с соматоформными расстройствами

5.4 Особенности личности шахтеров с невротическими расстройствами

ГЛАВА 6. Лечебно-реабилитационные программы для шахтеров, больных невротическими и соматоформными расстройствами, и их эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-динамические особенности невротических и соматоформных расстройств у шахтеров и социально-психологические факторы риска их формирования»

Актуальность исследования.

Работники промышленных предприятий в экономически развитых странах составляют значительную часть трудоспособного населения. Исходя из этого, состояние их психического здоровья во многом определяет уровень психического здоровья нации в целом. В силу особенностей труда на производстве, физических и психических перегрузок, влияния неблагоприятных экологических факторов работники промышленности являются группой повышенного риска развития психических расстройств. Состояние их психического здоровья влияет на экономические показатели деятельности предприятий, поэтому его можно рассматривать как важную составную часть производительной силы общества (Кокорина Н.П., Корнилов A.A., 1995; Запуска-лов C.B., 1996; Беляева Г.Г., 1998; Семке В.Я., 1999; Дмитриева Т.Б, 2001, 2006; Положий Б.С., 2001).

Неоспоримые успехи в создании научно обоснованной целостной системы специализированной психиатрической помощи работникам различных отраслевых производств, как и зарождавшаяся производственная психиатрия в начале прошлого столетия, в настоящее время не могут дать ожидаемого практического результата, в силу невозможности их реализации в условиях радикальных перемен, произошедших в начале 90-х годов прошлого столетия. Проведенные в промышленности реформы (переход на принципы рыночной экономики, демилитаризация промышленности, закрытие нерентабельных предприятий, необходимость создания конкурентоспособного производства и т. д.) сопровождаются значительными трудностями, оказывающими стрессовое воздействие на трудовое население страны. Кроме того, в условиях финансового неблагополучия многие предприятия вынуждены закрывать свои медицинские службы, что требует поиска новых форм медико-психологической и психиатрической помощи на производстве.

Полное изменение социально-политической и экономической ситуации в стране, обусловливает необходимость пересмотра как целей и задач, так и методологических подходов к решению основных проблем, связанных с психическим здоровьем работников производственных предприятий. Одним из основных обоснований актуальности настоящего исследования является широкая распространенность и недостаточная выявляемость психических расстройств (прежде всего донозологического и пограничного уровня) среди шахтеров. В то же время, решение организационных проблем, в том числе профилактических, требует четкого представления о клинико-эпидемиологической и медико-психологической ситуации в отношении той или иной популяционной группы.

Эпидемиологические исследования психических нарушений среди рабочих угольной промышленности, несмотря на ее значимость в народном хозяйстве страны, единичны. Работы, в которых рассматривались вопросы диагностики, клиники, профилактики и лечения психических расстройств у шахтеров, как правило, основывались на результатах, полученных при исследовании выборочных групп. Проводимые в 70-80 годах прошлого века исследования сводились, преимущественно, к изучению выраженных форм психических расстройств, т.е. патологии, препятствовавшей работе под землей (Тюрин Г.Д., 1966, 1968; Евсеев Н.Ф., Врачева Н.Ф., 1974-1978; Нирен-бург К.Г. с соавт., 1978; Абрамов В.А., 1979; Михайлюк И.А. с соавт., 1980; Виленский О.Г. с соавт., 1981; Жукова H.A., Ханина М.З., 1986; Micka I., 1989; и др.). Вопросы распространенности отдельных пограничных психических нарушений и психологические аспекты у шахтеров освещались лишь в узконаправленных работах (Табачников А.Е., 1989; Рымарь И.Б., 1993; Коко-рина Н.П., 1994; Новиков В.Э., 2009).

Отсутствуют целенаправленные исследования, анализирующие особенности взаимосвязи различных структурно-клинических форм, социально-психологических, экологических и биопатогенных факторов, которые лишь в неразрывной связи могут дать основу для формирования научно обоснованного представления о психической и психопатологической картине состояний, наиболее характерных для лиц, работающих в указанной отрасли промышленности. Как показал анализ доступной литературы, оценка значимости тех или иных факторов риска не однозначна. Что касается работников угольной промышленности, то в этом случае риск заболевания на порядок выше среднестатистического, обусловливается, прежде всего, производственными условиями, определяющимися профессиональной спецификой. При этом, в связи с ощутимым дефицитом исследований в этой области, сделать окончательные заключения в отношении приоритетности влияния тех или иных факторов риска на развитие психической патологии к настоящему времени не представляется возможным.

Современный уровень психиатрии, характеризующийся сменой парадигмы психического здоровья, разработкой новых подходов к оценке психического состояния и созданию организационных программ, предполагает многофакторный анализ психического состояния, включающий в себя показатели социального характера, адекватность реагирования индивидуума на объективную реальность, субъективную оценку своего состояния и социального положения. Необходимость многофакторного анализа вытекает из современного представления о психическом здоровье, которое не ограничивается только фактом наличия или отсутствия психопатологических симптомов и синдромов, но включает в себя биологические, социальные, психологические аспекты.

Дальнейшее исследование перечисленных выше, не изученных в достаточной мере, аспектов индустриальной психиатрии, необходимо для оптимизации работы органов и учреждений здравоохранения в области психиатрии и медицинской психологии, выявления психической патологии на ранних этапах ее формирования, сокращения распространенности психических заболеваний среди работников различных отраслей промышленности и потери трудовых ресурсов, за счет лиц с психическими расстройствами.

Цель исследования: выявить клинико-эпидемиологические закономерности распространенности невротических и соматоформных расстройств у шахтеров, их зависимости от личностно-психологических особенностей, и на этой основе разработать и научно обосновать систему комплексных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по охране и укреплению психического здоровья данного контингента.

Задачи исследования:

1. Адаптировать методику клинико-эпидемиологического и медико-психологического изучения невротических и соматоформных расстройств, у шахтеров, применительно к специфическим особенностям их трудовой деятельности.

2. Изучить распространенность невротических и соматоформных расстройств у шахтеров, в зависимости от социально-демографических и профессиональных особенностей.

3. Изучить клинические характеристики и психологические особенности шахтеров, страдающих невротическими и соматоформными расстройствами.

4. Выявить и проанализировать факторы повышенного риска возникновения невротических и соматоформных расстройств у шахтеров.

5. Разработать и внедрить систему профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по охране и укреплению психического здоровья шахтеров и оценить ее эффективность.

Научная новизна. Впервые методом сплошного клинико-эпидемиологического обследования представителей ведущих производственно-профессиональных групп шахтеров, получены данные об уровнях распространенности среди них и клинической типологии невротических и соматоформных расстройств, в новых социально-экономических условиях. Получены новые данные о связи возникновения невротических и соматоформных расстройств у работников угольных шахт с производственными, бытовыми, психологическими и биологическими факторами. Выявлены взаимосвязи между преморбидными личностными особенностями и типами внутренней картины болезни у шахтеров с невротическими и соматоформными расстройствами. Научно доказано, что факторами первого порядка и, соответственно, главными мишенями терапии являются интрапсихические конструкты — типы акцентуации личности, сферы субъективного контроля и типы внутренней картины болезни. Выявленные общие закономерности позволяют утверждать, что личностные особенности шахтеров являются социально-психологической «почвой», определяющей возникновение, вариант и течение невротических и соматоформных расстройств. Предложена новая концептуальная модель системы комплексных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по охране и укреплению психического здоровья шахтеров.

Теоретическая значимость. Установлены основные факторы, влияющие на распространенность среди шахтеров невротических и соматоформных расстройств. Предложен новый методологический подход к клини-ко-эпидемиологическому и медико-психологическому изучению невротических и соматоформных расстройств у шахтеров, с учетом специфических особенностей их трудовой деятельности. Изучены основные особенности реагирования на производственные и социальные стрессы у шахтеров и их важнейшие отличия от таковых у работающих мужчин из общей популяции. Выявлены дифференцированные группы факторов риска возникновения у шахтеров невротических и соматоформных расстройств. Знание указанных особенностей позволяет разрабатывать более дифференцированные подходы к профилактике указанных расстройств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные методы клинико-эпидемиологического и медико-психологического изучения невротических и соматоформных расстройств у шахтеров, с учетом специфических особенностей их трудовой деятельности, должны базироваться на доклинических методах выявлении групп риска по степени вероятности формирования и/или наличия психических расстройств.

2. Распространенность невротических и соматоформных расстройств имеет существенные различия среди шахтеров и работающих мужчин в общей популяции.

3. Существуют различия в структуре и клинической динамике невротических и соматоформных расстройств у больных шахтеров и больных мужчин из общей популяции,.

4. Преморбидные особенности больных шахтеров, индивидуальная значимость, сила и длительность воздействия факторов риска значительно отличались от таковых у мужчин из общей популяции, играя определяющую роль в формировании клиники, течении заболеваний и восстановлении трудовой и социальной адаптации.

5. Личностные особенности шахтеров являются социально-психологической «почвой», определяющей возникновение, вариант и течение невротических и соматоформных расстройств.

6. В основу системы комплексной профилактики и лечения невротических и соматоформных расстройств у шахтеров должны быть положены данные об их клинической структуре, оценка силы и удельного веса факторов риска возникновения, с учетом личностных особенностей пациентов.

Практическая значимость. Результаты исследования существенно восполняют недостаток сведений о частоте встречаемости, структуре, особенностях формирования и клинических проявлениях невротических и соматоформных расстройств в популяции шахтеров. Полученные в результате клинико-эпидемиологического обследования данные о распространенности и закономерностях формирования невротических и соматоформных расстройств у шахтеров позволяют выработать и внедрить систему комплексных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление психического здоровья работников угольных шахт.

Реализация и внедрение результатов работы. Издано пособие для врачей «Психические расстройства и качество жизни работников угледобывающей промышленности». Результаты исследования внедрены в практическую деятельность психиатрических и психоневрологических учреждений Кемеровской области, а также ряда городских поликлиник в угледобывающих районах Кемеровской области. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе студентов на кафедре психиатрии Кемеровской государственной медицинской академии и на циклах повышения квалификации врачей-психиатров на кафедре психиатрии и наркологии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета.

Личный вклад автора. Материалы, использованные в диссертации получены в результате исследований, в которых автор являлся ответственным исполнителем. Автором определены цель и задачи работы, объём и методы исследований, проведена информационная проработка по теме исследования, выполнен сбор, анализ и обобщение полученных материалов, сделаны выводы, разработаны лечебно-профилактические рекомендации. В вы! полнении отдельных разделов участвовали врачи-психотерапевты и психологи Беловского психоневрологического диспансера. Автор лично участвовала в проведении периодических медицинских осмотров шахтеров; в составе клинико-экспертной комиссии проводила экспертную оценку состояния здоровья. Доля личного участия Евдокимовой Т.Е. составляют: в получении и накоплении научной информации - до 80%, в обобщении, анализе, интерпретации и внедрении результатов исследований - до 90%.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Сибирского Федерального округа с международным участием «Клинические и реабилитационные аспекты экзо-генно-органической патологии головного мозга»- Кемерово, 2006; межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири: клинико-динамические и превентивные аспекты» - Барнаул, 2006; межрегиональной научно-практической конференции «Современная психотерапия в медицинской практике» - Томск-Новокузнецк, 2007; межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные медико-биологические и психосоциальные проблемы охраны психического здоровья» - Ижевск, 2008; научно-практической конференции Сибирского Федерального округа с международным участием «Охрана психического здоровья работающего населения России» - Кемерово, 2009; научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внеболь-ничной психоневрологической помощи детскому и взрослому населению» -Санкт-Петербург, 2009; областной научно-практической конференции психиатров, наркологов, психотерапевтов и клинических психологов «Актуальные проблемы охраны психического здоровья» - Саратов, 2011; заседании Проблемного совета по кафедры психиатрии и наркологии ФПДО ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России - Москва, 2011.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 32 научных публикациях, из них 16 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА І. Современное состояние знаний о психическом здоровье шахтеров (аналитический обзор литературы).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Евдокимова, Татьяна Егоровна

Выводы:

1. Эпидемиологические исследования психического здоровья шахтеров не могут быть реализованы исключительно в рамках клинического обследования, что обусловливается физическими трудностями осуществления данной задачи, законодательными актами, основанными на добровольном психиатрическом обследовании и лечении, необходимостью достаточно быстрого и эффективного исследования большого числа лиц при минимальных экономических затратах. Рациональным способом решения указанных проблем может являться выявление групп риска по степени вероятности формирования и/или наличия психических расстройств доклиническими методами исследования, с последующей разработкой практических рекомендаций по дальнейшим мероприятиям, в зависимости от принадлежности обследованных лиц к той или иной группе.

2. Распространенность невротических и соматоформных расстройств среди шахтеров, работающих в подземных условиях, составила 344,9 случаев на 1 тыс. шахтеров, а среди работающих мужчин из общей популяции в полтора раза меньше — 210,0 случаев на 1 тыс. мужчин. При этом расстройства адаптации у шахтеров (67,5 на 1 тыс. шахтеров) выявлялись чаще в 4,2 раза, соматоформные расстройства (133,3 на 1 тыс. шахтеров) — в 2,1 раза, а невротические расстройства (72,8 на 1 тыс. шахтеров) - чаще на 29,1%, чем у работающих мужчин в общей популяции.

3. Сравнительный анализ преморбидных характеристик, а также возраста начала и длительности невротических и соматоформных расстройств у шахтеров, работающих в подземных условиях, и работающих мужчин из общей популяции не выявил значительных различий между ними. Для больных обеих групп характерно: наличие отягощенности наследственности психическими заболеваниями - у 35,7% и 39,0% больных обеих групп, соответственно; психодезадаптационные эпизоды в детстве выявлены у 43,6% и 48,0% обследованных шахтеров, соответственно; ситуативно-возникающая тревожность наблюдалась у 60,4% больных шахтеров и у 58,0% больных из группы сравнения, а постоянное присутствие тревожности отмечалось у 30,7% и 35,0% больных, соответственно.

4. Выявлены достоверные различия при анализе преобладающих форм реагирования в стрессовых ситуациях у представителей сравниваемых групп больных: аутично-депрессивные реакции наблюдались у 0,8% больных шахтеров и у 17,0% больных группы сравнения (р=0,05), экспрессивные реакции в виде агрессии вовне отмечались у 78,2% и 58,0% (р=0,01) больных соответственно. Наличие тревожности, как черты характера, отмечено у представителей обеих сравниваемых групп больных: ситуативно-возникающая тревожность наблюдалась у 60,4% больных шахтеров, работающих под землей, и у 58,0% (р=0,05) больных мужчин из общей популяции.

5. Среди психогенных (психологических) причин развития заболевания стресс наблюдался в 55,5% случаев у больных шахтеров основной группы и 52,0% (р=0,01) больных группы сравнения. Ситуации или объекты, не являющиеся на момент обследования опасными, определялись у 16,7% и 23,0% (р=0,05) больных обеих групп соответственно. Выраженность и длительность стрессовой ситуации, 29,8% (р=0,05) шахтеров определяли как «острый, умеренной силы», 34,3% (р=0,01) - как «хронический протрагиро-ванный», 8,6%) - как «острый сверхсильный». Среди причин социального стресса у представителей обеих групп преобладали «недостаточная социальная защищенность», «утрата веры в возможность изменения жизни к лучшему» и «тяжелое материальное положение» - более, чем у половины обследованных лиц. Выраженных различий в частоте встречаемости факторов социального стресса у больных сравниваемых групп не выявлено. Вместе с тем, у подземных рабочих несколько чаще отмечался фактор «чрезвычайная ситуация», а у больных из группы сравнения достоверно чаще выявлялся фактор «угроза безработицы или вынужденной смены профессии». Конфликтные отношения в профессиональной сфере являлись триггерами психических расстройств у 8,1 % и 12,0% больных обеих групп соответственно.

6. Синдромологическая и нозологическая структуры психических расстройств, а также коморбидность доминирующих в клинической картине психопатологических синдромов у больных основной группы шахтеров и больных из группы сравнения имеют отличия, что подтверждает влияние различных условий труда на статику и динамику выявленных у них психических расстройств. У больных основной группы при анализе внутри группы наиболее часто встречаются астенический и тревожный синдромы, депрессивный и диссоциативный симптомокомплексы. У больных группы сравнения при анализе внутри группы наиболее часто встречаются тревожный и астенический синдромы, депрессивный и диссоциативный симптомокомплексы. Выявленные особенности имеют принципиальное значение для определения «терапевтических мишеней» рациональной психофармакотерапии.

7. На основании уровня степеней достоверности нами выделены три группы симптомокомплексов, наиболее характерных для обследованных нами больных невротическими и соматоформными расстройствами:

- первая группа включает астенический (^=6,1; р=0,001) и тревожный (1с=4,8; р=0,001) синдромокомплексы, которые достоверно преобладают у больных шахтеров, работающих в подземных условиях;

- вторая группа выделенных синдромов включает соматоформный (1с=3,3; р=0,01) и диэнцефальный (^=3,1; р=0,01) синдромы, достоверно преобладающие у больных основной группы, а также депрессивный синдром, преобладающий (р=0,01) у больных группы сравнения;

- в третью группу выделяется диссоциативный (1с=1,7) синдром, ипохондрический (1е=1,3), фобический (1с=0,4), обсессивный (^=0) и эмоционально-волевой неустойчивости (1с=0,6) синдромы, доминирования которых в клинической картине больных одной из сравниваемых групп не выявлено.

8. Преморбидные особенности больных, индивидуальная значимость, сила и длительность воздействия факторов риска значительно отличались среди представителей сравниваемых групп, играя определяющую роль в формировании клиники, течении заболеваний и восстановлении трудовой и социальной адаптации.

Из всего многообразия изученных признаков статистически достоверным оказалось влияние на развитие невротических и соматоформных расстройств у шахтеров — 45 факторов, а у работающих мужчин из общей популяции - 35 факторов. При этом между двумя исследуемыми группами выявлены существенные различия по силе влияния и удельному весу отдельных факторов. На возникновение невротических и соматоформных расстройств у шахтеров преимущественное влияние оказывают семейно-психологические факторы, а у мужчин из общей популяции - производственно-психологические. Как для больных основной, так и для группы сравнения характерен высокий удельный вес биологических факторов.

9. При изучении в обеих группах обследуемых одинакового набора признаков установлено, что ряд из них обладает специфичностью и оказывает достоверное влияние на возникновение невротических и соматоформных расстройств лишь в одной из указанных групп: из числа производственных вредностей у больных основной группы — это пыль, вибрация, шум и локальность мышечного напряжения, а у больных группы сравнения — только неблагоприятный микроклимат. Наряду с этим, те признаки, которые для больных обеих групп являются факторами риска возникновения невротических и соматоформных расстройств, в большинстве случаев имеют разный удельный вес и, следовательно, играют различную роль в формировании психических расстройств (смена места работы в последние полгода - соответственно 2,61% и 0,71%, неудовлетворительность работой - 0,57% и 4,73%, болезнь или смерть близких в последнее время - 4,01% и 2,63%) и т.д. Удельный вес собственно производственных факторов (профессия, вредности производства, равномерность нагрузки и др.) более чем в 1,5 раза выше в основной группе, чем в группе сравнения.

10. Умеренное снижение трудовой адаптации в период заболевания наблюдалось у 59,0% больных основной группы и 62,0% (р=0,05) больных группы сравнения, резкое снижение трудовой адаптации отмечается чаще у больных из группы шахтеров (26,9%), по сравнению с больными из группы сравнения (11,0%) (р=0,01). При анализе вариантов проявлений трудовой дезадаптации больных основной группы и группы сравнения наблюдаются определенные статистически достоверные различия: у шахтеров достоверно чаще отмечались брак и ошибки в работе, нарушения трудовой дисциплины. Неспособность работы в разные смены, выдержать темп работы до конца смены, недовыполнение нормы преобладали у больных группы сравнения

11. Полная социальная адаптация в период заболевания сохранялась у 33,4% больных основной группы и 25,0% (р=0,02) больных группы сравнения. Умеренно выраженные нарушения социальной адаптации наблюдались у 55,2%) больных из числа шахтеров и у 63,0% (р=0,05) больных группы сравнения. Больные основной группы в период заболевания чаще (р=0,05) утрачивали прежние интересы, проявляли безучастность к окружающему. Агрессивность и конфликтность, как проявления социальной адаптации, были характерны для 17,3% больных шахтеров и 26,0% (р=0,02) больных из группы сравнения. Резко выраженные нарушения социальной адаптации у больных основной группы характеризовались средней частотой встречаемости в клинической картине заболевания диссоциативного (в 33,9% случаев) симпто-мокомплекса, а у больных группы сравнения - астенического (38,0%) синдрома.

12. Имеются достоверные взаимосвязи между преморбидными личностными особенностями и типами внутренней картины болезни больных с невротическими и соматоформными расстройствами из числа шахтеров, работающих в подземных условиях, которые определяют «терапевтические мишени» профилактики и терапии. Факторный анализ генерального параметра интеркорреляционных связей подтвердил, что факторами первого порядка и, соответственно, главными мишенями терапии являются интрапси-хические конструкты — типы акцентуации личности, сферы субъективного контроля и типы внутренней картины болезни. Выявленные общие закономерности позволяют утверждать, что личностные особенности шахтеров являются социально-психологической «почвой», определяющей возникновение, вариант и течение невротических и соматоформных расстройств.

13. В основу разработанной нами системы комплексной профилактики и лечения невротических и соматоформных расстройств у шахтеров положены данные об их распространенности, клинической структуре, оценка силы и удельного веса факторов риска возникновения, с учетом личностных особенностей пациентов. В организационном аспекте она предусматривает ряд этапов: 1- этап раннего выявления психических расстройств, 2 - этап психопрофилактических мероприятий, 3 - этап активных лечебных мероприятий, 4 - этап реабилитационных мероприятий и поддерживающей терапии.

14. В результате проведенного лечения выздоровление наступило у 51,3% больных из группы шахтеров и 68,0 % (р=0,05) больных группы сравнения; клиническое улучшение (ремиссия) отмечалось у 43,3% и 28,0% больных обеих сравниваемых групп, соответственно. Динамика состояния психического здоровья как "без перемен" отмечалась у 4,8% больных основной группы и у 4,0 % больных группы сравнения; лишь у 0,6 % больных основной группы отмечалось клиническое ухудшение состояния.

В течение года после внедрения лечебно-реабилитационных программ число случаев заболеваемости у данного контингента снизилось по сравнению с предыдущим периодом на 21,9%, а число дней на 23,5%. Экономический эффект внедрения лечебно-реабилитационных программ в 20082009 годах составил 4.286.480 рублей за 1 год работы. Показатель экономической эффективности на 100 работающих — 1.253.230 рублей (в стоимостной величине рубля в 2009 году).