Структура психического инфантилизма при невротических и соматоформных расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Пыркова, Ксения Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пыркова, Ксения Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Психический инфантилизм: изучение проблемы в медицинском аспекте.
1.2. Психологическое направление в интерпретации психического инфантилизма.
1.3. Понятие, классификации и семиотика психического инфантилизма.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Характеристика методов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика структуры психического инфантилизма при невротических и соматоформных расстройствах.
3.2. Сравнительная характеристика структуры психического инфантилизма при невротических и соматоформных расстройствах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура психического инфантилизма при невротических и соматоформных расстройствах»
Актуальность исследования
Проблема распространённости невротических и соматоформных расстройств в настоящее время является одной из наиболее актуальных для психиатрии и медицинской психологии. В последнее время отмечается рост данных расстройств [54, 87, 159, 165]. Пограничные психические расстройства встречаются с частотой 192,6 на 1000 населения, в том числе неврозы - 13,3 на 1000, психогенные депрессии невротического уровня - 51,8 на 1000, невротическое и ипохондрическое развитие - 11,8 на 1000 [29]. По данным отечественных и зарубежных авторов пациенты с соматоформными расстройствами составляют по разным данным от 15,3% до 45,7% всех больных общесоматической практики [16, 92, 99, 102, 103, 160, 162, 164, 178, 179]. Считается, что определяющим в развитии невротических и соматоформных расстройств является сочетание преморбидных особенностей со спецификой психотравмы [80]. В связи с этим проблема преморбидных особенностей личности, и их влияния на степень социальной и психической адаптации, риск возникновения невротических и соматоформных расстройств приобретает все большее значение.
Анализ проведённых ранее психолого-психиатрических исследований, свидетельствует о том, что одними из предрасполагающих факторов и морбидных феноменов могут выступать инфантильные черты личности и инфантилизм как психопатологический синдром [7, 50, 51, 80, 85, 95, 135, 139]. В настоящее время психический инфантилизм рассматривается как незрелость личности с преимущественным отставанием в развитии эмоционально-волевой сферы. Считается, что с возрастом проявления психического инфантилизма становятся менее заметными, но полностью не исчезают, что снижает степень адаптации человека к социуму, психотравмирующим ситуациям [57, 101, 107]. Кроме того, недостаточный уровень психологической зрелости личности может оказывать негативное влияние на прогноз и течение невротических и соматоформных расстройств, способствуя затяжному характеру заболевания и переходу в невротическое развитие личности [80, 95, 138].
Несмотря на накопленные научные данные, проблема изучения взаимосвязи инфантильных черт личности с невротическими и соматоформными расстройствами остается недостаточно изученной. Не раскрыто . клинико-психологическое и психопатологическое содержание инфантильных черт, не описаны и не систематизированы структурно-динамические характеристики психического инфантилизма, нечетко определена его роль в этиопатогенезе невротических и соматоформных расстройств. Все выше перечисленное позволяет утверждать, что данная проблема имеет повышенную научную актуальность и требует применения новых исследовательских подходов.
Цель. Изучение структуры психического инфантилизма при различных невротических и соматоформных расстройствах.
Задачи:
1. Изучить клинико-психопатологические и индивидуально-психологические особенности психического инфантилизма при тревожных невротических расстройствах, расстройстве адаптации и других невротических расстройствах.
2. Изучить клинико-психопатологические и индивидуально-психологические особенности психического инфантилизма при ипохондрическом расстройстве, соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
3. Провести сравнительный анализ структуры психического инфантилизма при различных невротических и соматоформных расстройствах.
Предмет исследования. Структура психического инфантилизма у пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами.
Объект исследования. Пациенты с невротическими и соматоформными расстройствами.
Методы исследования. Основными методами исследования были клинико-психопатологический и экспериментально-психологический.
Научная новизна полученных результатов. Впервые выделены и описаны структурные особенности психического инфантилизма в рамках невротических и соматоформных расстройств с учетом новой парадигмы понимания инфантилизма как совокупности отдельных клинико-психологических характеристик. Установлена специфичность структуры психического инфантилизма при различных расстройствах невротического регистра, сочетающих такие характеристики как зависимость и внушаемость. Изучены взаимосвязи отдельных характеристик психического инфантилизма (зависимости, внушаемости) с микросоциальными условиями и особенностями развития пациента.
Практическая значимость полученных результатов. Полученные данные клинико-психопатологических и экспериментально-психологических исследований, а также теоретические положения диссертации позволяют разработать психотерапевтические стратегии коррекции психического инфантилизма, и дают возможность своевременно и эффективно проводить первичную профилактику вышеуказанных расстройств с учетом наличия в структуре личности инфантильных черт. Комплекс методик, апробированный автором, применим в целях выявления особенностей структуры психического инфантилизма при пограничных психических расстройствах и девиации поведения.
Основные положения, выносимые па защиту.
1. Структура психического инфантилизма представляет собой совокупность базовых клинических и психологических особенностей, значимой составной частью которой являются зависимость и внушаемость.
2. В рамках отдельных нозологических форм (при неврастении) психический инфантилизм не представлен, в рамках других (расстройства адаптации, тревожно-фобических, диссоциативных (конверсионных), соматоформных расстройств) он является важной составной частью.
3. При невротических и соматоформных расстройствах обнаруживается различная структура психического инфантилизма.
4. Микросоциальные условия и особенности развития влияют на специфичность структуры психического инфантилизма в рамках изучаемых расстройств.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в учебных программах на кафедре медицинской
I и общей психологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также применяются в работе врачей психоневрологического отделения МУЗ ЦГКБ №18 г. Казани.
Личный вклад. Клиническое и экспериментально-психологическое обследование 124 пациентов, включенных в исследование, статистическая обработка результатов и анализ полученных данных проведены лично автором.
Сведения об апробации результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научной конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2004); на научно-практической конференции «Психологические аспекты посттравматического расстройства у ветеранов, инвалидов боевых действий, семей погибших» (Казань, 2006); на заседании проблемной предметной комиссии по общей и медицинской психологии, психиатрии и социологии КГМУ (Казань, 2008).
Сведения о публикациях но теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных работах, в том числе в 1 статье, опубликованной в ведущем научном рецензируемом журнале, определенным ВАК МОИ РФ.
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и 3 приложений на 6 страницах. Список литературы включает 145 отечественных и 34 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Пыркова, Ксения Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Структура психического инфантилизма у пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами согласно ранговому распределению феноменов психического инфантилизма различна. Сравнительный анализ структуры психического инфантилизма у пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами демонстрирует достоверные различия по таким характеристикам, как страх быть покинутым (t=-2,13; р<0,05) и нетерпеливость (t=3,02; р<0,01). Пациентам с невротическими расстройствами свойственен менее выраженный страх одиночества, меньшая степень эмоциональной неустойчивости, большая нетерпеливость по сравнению с пациентами с соматоформными расстройствами.
2. При разных невротических расстройствах обнаруживается различная структура психического инфантилизма (за исключением пациентов с неврастенией, у которых психический инфантилизм не выявлен). В группе соматоформных расстройств в сравниваемых подгруппах пациентов с ипохондрическим расстройством и соматоформной вегетативной дисфункцией достоверных различий структуры психического инфантилизма не выявлено.
3. Корреляционный анализ показал сходство системного представления признаков психического инфантилизма группы пациентов с соматоформной вегетативной дисфункцией с группами больных тревожно-фобическими расстройствами (г=0,61; р<0,05) и расстройством адаптации (г=0,65; р<0,05).
4. Зависимость как характеристика психического инфантилизма достоверно более выражена у пациентов с невротическими расстройствами (t=2,64; р<0,01), в частности у обследуемых с тревожно-фобическими расстройствами и расстройством адаптации. Зависимость в группе пациентов с невротическими расстройствами имеет достоверно значимые (р<0,05) взаимосвязи со свойствами личности: склонностью к озабоченности, робостью, неуверенностью в себе, тревожностью, напряженностью. Зависимость в данной группе коррелирует (р<0,05) с такими микросоциальными условиями развития, как отношения со стороны обоих родителей, лишённые принятия, заботы, негативное отношение (отвержение) со стороны сверстников, развод родителей. Зависимость у пациентов с соматоформными расстройствами имеет достоверно значимые взаимосвязи с дипломатичностью (р<0,01), консерватизмом (р<0,05), а также с микросоциальными факторами: воспитание в неполной семье, недостаток друзей, смерть близких, большая частота психических травм.
5. Внушаемость в группе пациентов с невротическими расстройствами имеет достоверно значимые (р<0,05; р<0,01) взаимосвязи с эмоциональной неустойчивостью, чувствительностью, тревожностью, низким контролем эмоций, с микросоциальными факторами развития: отвержение родителями, воспитание в неполной семье, развод родителей. Внушаемость у пациентов с соматоформными расстройствами имеет достоверно значимые взаимосвязи со сдержанностью, дипломатичностью, напряженностью. С микросоциальными условиями развития значимых взаимосвязей не выявлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При психотерапии невротических и соматоформных расстройств необходимо учитывать наличие инфантильных черт в структуре личности пациентов, которые должны стать психотерапевтической мишенью.
2. Выявленную специфику структуры психического инфантилизма следует использовать как в дифференциальной диагностике указанных расстройств, так и для разработки индивидуального подхода психотерапевтического лечения.
3. В целях достижения позитивных результатов по преодолению психического инфантилизма у пациентов с вышеуказанными расстройствами рекомендуется:
• использовать для диагностики психического инфантилизма, в частности таких его проявлений, как зависимость и внушаемость, предложенный набор экспериментально-психологических методик.
• с целью преодоления зависимого поведения сделать акцент в психотерапии на развитие навыков самостоятельного решения; навыков преодолевающего поведения (когнитивные навыки решения проблем); развитие эмоциональной устойчивости в сложных психотравмирующих ситуациях.