Клинико - динамические и социально - психологические характеристики гиперкинетических расстройств у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Андрусенко, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрусенко, Ирина Васильевна
Введение
Глава 1 Современные аспекты изучения гиперкинетических расстройств в детском возрасте (литературный обзор)
1.1. История изучения и распространенность синдрома дефицита внимания с гиперактивностью
1.2. Современные представления о механизмах и факторах риска формирования синдрома дефицита внимания с 16 гиперактивностью
1.3. Синдром дефицита внимания и гиперактивности с коморбидной патологией и принципы лечения
Глава 2 Материалы и методы
2.1. Общая характеристика материала
2.2. Методы исследований
Глава 3 Факторы, приводящие к формированию гиперкинетических расстройств у детей дошкольного и младшего школьного возраста
3.1. Медико-биологические факторы риска, возникновения синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо
3.2. Психосоциальные факторы риска, возникновения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью
3.3. Наследственная предрасположенность синдрома дефицита внимания с гиперактивностью
Глава 4 Клинико-динамическая характеристика гиперкинетических расстройств у детей с коморбидной патологией
4.1. Коморбидная патология дефицита внимания у детей с гиперактивностью
4.2. Нейрофизиологическое исследование и неврологическая симптоматика детей с гиперкинетическим расстройством
4.3. Результаты комплексного изучения психологического состояния детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью
Глава 5 Система превенции и оказания помощи детям, страдающим гиперкинетическими расстройствами
5.1. Организационная структура реализованной в Томске модели комплексной реабилитации детей с диагнозом синдрома дефицита внимания с гиперактивностью
5.2. Сравнительный анализ эффективности комплексной реабилитации у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико - динамические и социально - психологические характеристики гиперкинетических расстройств у детей.»
Актуальность исследования.
Одной из главных проблем современного общества является ухудшение здоровья детей как результат неблагоприятного воздействия социально-экономических, экологических и школьных факторов. По данным специалистов, около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом развитии. За время обучения в школе почти в 4 раза увеличивается количество детей с психопатологическими состояниями, среди которых одно из ведущих мест занимает гиперкинетическое расстройство (Грибанов A.B., Волокитина Т.В., Гусева Е.А., Подоплекин Д.Н., 2004; Семке В .Я, Агарков А.П., Логунцова О.Н., 2004; Варанкова J1.B., Агарков А.П., Агарков A.A., 2006; Семке В.Я., 2004, 2007).
С позиций онтогенетического подхода динамика пограничных расстройств и коморбидных им нарушений в полной мере определяется возрастным этапом нервно-психического реагирования (Аксенов М.М., Юсан Е.В., 2004, Бохан H.A., 2006; Семке В.Я., 2004, 2007; Куприянова И.Е., 2008, Буторина Н.Е., 2008; Горячева Т.Г., Султанова A.C., 2008).
Длительные проявления невнимательности, импульсивности и гиперактивности, ведущих признаков гиперкинетического расстройства, нередко приводят к формированию девиантных форм поведения (Гарганеев C.B., 2005; Аболонин А.Ф., Бохан H.A., Гусев С.И., 2006; Руженков В.А. с соавт., 2007). Когнитивные и поведенческие нарушения сохраняются у более 70% подростков и у 50% взрослых людей, которым в детстве ставился диагноз синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (Заваденко H.H., 2005). В подростковом возрасте у гиперактивных детей рано развивается тяга к алкоголю, наркотическим веществам, что способствует развитию деликвентного поведения (Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2001, 2008). Для них, в большей степени, чем для их сверстников, характерна склонность к правонарушениям (Faraone S.V., Biederman J., 2005; Kooij J. et al., 2006; Biederman J., Makris S.N., Henin A., 2008). Последствия дефицита внимания с гиперактивностью во взрослом возрасте также проявляются неудачами в личной жизни и трудностями в построении профессиональной карьеры (Политика О.И., 2005; Slomine B.S. et al., 2005; Баранова В.А., 2008). Обращает внимание и тот факт, что синдром дефицита внимания с гиперактивностью чаще выявляется при поступлении ребенка в школу, когда налицо школьная дезадаптация и неуспеваемость (Заваденко H.H., 2005; Касатикова Е.Б., Брязгунов И.П., 2008; Кочерова О.Ю., Филькина О.М., Шанина Т.Г., 2008).
Исследователями отмечается высокая коморбидность гиперкинетического синдрома с другими расстройствами детского возраста, а именно сочетанные с поведенческими и тревожными расстройствами, задержками в формировании языка и речи, а также школьных навыков (Грибанов A.B., Волокитина Т.В., Гусева Е.А., Подоплекин Д.Н., 2004; Чутко A.C., 2007). Интерес и сложность проблемы заключается в том, что она является комплексной медицинской, психологической и педагогической.
Несомненно, одно: такое состояние существует, его необходимо изучать, диагностировать и своевременно оказывать полноценную помощь детям (Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2002; Грибанов A.B. с соав, 2004; Чутко A.C., 2007). В связи с этим в международной классификации болезней 10-го пересмотра были разработаны диагностические критерии и вынесены в отдельный раздел F-90-гиперкинетические расстройства (или синдром дефицита внимания с гиперактивностью - СДВГ).
Существующие в настоящее время многочисленные этио-патогенетические модели гиперкинетических расстройств нейроморфологические, генетические, нейропсихологические, нейрофизиологические, биохимические, социально-психологические) в большей степени свидетельствуют о полиэтиологической природе заболевания, нежели объясняют механизмы развития синдрома. Полиэтиологическая природа заболевания, в свою очередь, диктует необходимость комплексного подхода к его лечению. Изучение механизмов формирования гиперкинетических расстройств — актуальная задача, которая требует дальнейших междисциплинарных исследований при планировании специализированной помощи данному контингенту.
Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы.
Цель исследования.
Изучить клинико-динамические, социально-психологические, конституционально-биологические особенности гиперкинетического расстройства с учетом коморбидной патологии у детей дошкольного и младшего школьного возраста для разработки комплексной программы оказания помощи данному контингенту.
Задачи:
1. Изучить клинико-динамические особенности гиперкинетических расстройств.
2. Определить факторы, приводящие к формированию гиперкинетических расстройств у детей дошкольного и младшего школьного возраста (социально-психологические, конституционально-биологические).
3. Изучить структуру и развитие коморбидной патологии у детей с гиперкинетическими расстройствами.
4. Разработать основные направления комплексной медико-социальной реабилитации детей с гиперкинетическими расстройствами.
5. Оценить эффективность комплексной медико-психолого-педагогической коррекции детей с гиперкинетическими расстройствами.
Научная новизна.
Безвыборочное исследование стационарной группы детей с гиперкинетическими расстройствами позволило получить новые данные о клинической структуре этой патологии среди детей среднего, старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Определены основные факторы, способствующие формированию мозговой дисфункции, являющейся почвой для гиперкинетических расстройств. Установлены основные социально-психологические факторы, определяющие клинико-динамические характеристики данной патологии. Впервые представлена распространенность коморбидных психопатологических нарушений у детей, страдающих гиперкинетическими расстройствами, и показана их динамика. Полученные сведения стали основой реабилитационных программ для данного контингента больных, показана их эффективность.
Практическая значимость.
Полученные данные о социально-психологических и клинико-динамических характеристиках детей с гиперкинетическим синдромом с учетом коморбидной патологии позволяют повысить качество лечебно-диагностической работы и социально-педагогической коррекции не только пациентов, но и членов их семей, способствуют улучшению семейной и школьной адаптации детей. Разработаны образовательные программы для врачей и психологов как медицинских, так и учреждений образования.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы включены в программу обучения врачей-ординаторов НИИ психического здоровья СО РАМН. Результаты исследования используются в клинической практике следующих лечебно-профилактических учреждений: ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», в детских отделениях ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница», ФГУ «Томский НИИ курортологии и физиотерапии Федерального Медико-Биологического Агентства России», а также в ОГСУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» Томской области». Опубликовано по теме диссертации 18 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 5.
Апробация результатов исследования.
Основные материалы были представлены на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психические нарушения в детско-подростковом возрасте: клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты» (Томск, 2004г.), на научно-практической конференции «Региональные аспекты оказания медико-психологической помощи» (Кемерово, 2005г.), на научно-практической конференции «Совершенствование работы специалистов по медико-психолого-педагогическому сопровождению детей с проблемами в развитии» (Томск, 2005г.), на межрайонном совещании врачей психиатров Томской области (Томск, 2005г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири: клинико-динамические и превентивные аспекты» (Барнаул, 2006г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте» (Новосибирск, 2008г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Кризисные состояния детского возраста: психопатология, система помощи, профилактика» (Новосибирск, 2008г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения -межведомственный подход» (Новокузнецк, 14-15 мая 2009 год), на междисциплинарной региональной научно-практической конференции «Психические расстройства в общебольничной сети» (Томск, 26-27 мая 2009 год), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье молодого поколения: региональный, социально-демографический, превентивный аспекты» (Барнаул, 17-18 июня 2009 год).
Положения, выносимые на защиту:
1. Мозговая дисфункция головного мозга, обусловленная негативным влиянием на развивающийся мозг различных форм патологии беременности и родов, раннего развития, генетических факторов, является определяющей в развитии гиперкинетических расстройств; социальные факторы в существенной степени влияют на клинико-динамические особенности патологии.
2. Коморбидные с гиперкинетическими расстройствами другие психические нарушения связаны с этапом онтогенетического развития ребенка и имеют сродство с синдромальной структурой основного заболевания.
3. Профилактика факторов риска мозговых дисфункций, своевременная психолого-педагогическая коррекция нарушений поведения, комплексная медицинская реабилитация детей с гиперкинетическими расстройствами и коморбидной патологией способствуют улучшению клинического состояния детей, их семейной и школьной адаптации.
Структура и объем работы:
Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, состоит из введения^ обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов; списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Андрусенко, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ семилетней (2001 - 2008гг.) динамики количества стационарной группы детей с гиперкинетическими расстройствами показал его увеличение в два раза, с явным преобладанием мальчиков во всех возрастных группах. Соотношение лиц мужского пола по отношению к женскому составил 3,4 : 1 (Р < 0,05).
2. Безвыборочное обследование школьников младшего возраста выявило наличие гиперкинетических расстройств в 27% случаев.
3. Изучение клинико-динамической структуры синдрома дефицита внимания с гиперактивностью показало:
3.1. В целом по группе отмечено достоверное преобладание комбинированного типа (69,5%), нарушения внимания ведущими были в 20% случаев, гиперактивность с импульсивностью — в 10,5%.
3.2. В группе девочек нарушение внимания по сравнению с мальчиками встречалось в два раза чаще (32,6% и 16,3% в соответствующих группах), комбинированные проявлений — чаще у мальчиков (58,1% у девочек и 72,8% у мальчиков), частота гиперкинетического синдрома — практически равна, по 10,9% случаев в группе мальчиков и 9,3% девочек.
3.3. Пик манифестации гиперкинетического расстройства приходился на возраст 6-7 лет (65,3% случаев), что совпадает с началом второго возрастного критического периода.
4. Для всей группы исследования характерны признаки мозговой дисфункции, что обусловлено патогенным воздействием комплекса медико-биологических факторов пренатального и раннего антенатального периодов. 4.1. Достоверно чаще матери детей с синдромом дефицита внимания по сравнению с контрольной группой имели патологию в период беременности (66,3% и 11,9% в соответствующих группах, Р<0,001): угроза выкидыша (44,2% и 19% в соответствующих группах, Р<0,001), токсикоз (45,7% и
16,7% в соответствующих группах, Р<0,001), соматическая патология (24,7% и 7,1% в соответствующих группах, Р<0,001), анемия (34,2% и 16,7% в соответствующих группах, Р<0,01), колебания артериального давления (10% и 2,4% в соответствующих группах, Р<0,05).
4.2. Патология родовой деятельности и связанных с ней осложнений плода достоверно чаще выявлена в основной группе (52,6% и 11,9% в контрольной группе Р<0,001). Независимо от половой принадлежности для всей группы детей с синдромом дефицита внимания гипоксия и асфиксия плода, преждевременные роды и слабая родовая деятельность, реанимационные мероприятия и оперативное вмешательство (кесарево сечение) являлись ведущими среди других факторов, в тоже время в группе мальчиков наиболее частым было обвитие пуповины (27,9% случаев, Р<0,01).
5. Сравнительное изучение внешних факторов, оказывающих влияние на формирование и течение психопатологических состояний в детском возрасте, показало, что в группе детей с синдромом дефицита внимания достоверно меньше (Р<0,001) доля родителей с высшим образование (29,5%) по сравнению с контрольной группой (54,8%), более высок удельный вес (25,8% - 11,9%) группы родителей со средним образованием (Р<0,05) и конфликтными взаимоотношениями в семьях (16,8% -2,4% , Р<0,001).
6. Типичными для гиперкинетического синдрома являются патопсихологические характеристики: высокий уровень тревожности, агрессивности и страхов, низкая самооценка, нарушения кинестетического и динамического праксиса, слухо-речевой памяти и слухо-моторной координации.
7. Установлена высокая коморбидность гиперкинетического расстройства с психическими нарушениями детского возраста (наличие психических расстройств в группе исследования достигает 63,9%, в группе детей без синдрома дефицита внимания - 10,6%, Р<0,001), нозоспецифичность коморбидной патологии определяется этапом онтогенеза.
7.1. Специфическое расстройство речевой артикуляции наблюдалось достоверно чаще (Р<0,001) в основной группе по,сравнению с контрольной и достигало 12,6%. Расстройство экспрессивной речи и дизартрия в группе детей с СДВГ наблюдалась в 10 раз чаще, чем у детей без СДВГ (Р<0,001). Сочетание гиперактивности и заикания было отмечено в 11,6 % (Р<0,05) в группе исследования. В группе детей 4-5 лет расстройство развития речи наблюдаются в 2 раза чаще, чем у детей старшей группы (6-11 лет).
7.2. Смешанное расстройство учебных навыков в 2 раза чаще наблюдалось у детей основной группы по отношению к контрольной группе (21,1% - 10,7%, Р<0,05). Оппозиционно-вызывающее расстройство у детей с синдромом гиперактивности наблюдалось в 18,9% случаев, в контрольной группе этого расстройства не было.
7.3. Тики у детей с СДВГ были отмечены в 13,2% случаев в контрольной группе в (Р<0,01). Тики наиболее характерны для пациентов с преобладанием гиперактивности и импульсивности в сравнении с комбинированным типом и в случаях преобладания невнимательности (Р<0,05).
7.4. Среди коморбидных расстройств в широком диапазоне представлены нарушения эмоциональной сферы: 27,9% детей с СДВГ имеют признаки тревожных расстройств, с преобладанием генерализованных тревожных и фобических расстройств детского возраста. Среди фобических расстройств ведущими были «школьные фобии» или фобии детского дошкольного учреждения.
Гипертревожное расстройство в 2 раза чаще наблюдалось у детей младшего возраста, в сравнении со старшей группой. 3,7% детей с СДВГ имели признаки депрессивного расстройства, у детей без СДВГ этого расстройства не наблюдалось.
8. Трехлетний катамнез детей, прошедших стационарное лечение показал эффективность разработанных и внедренных комплексных программ реабилитации детей с гиперкинетическим синдромом: выздоровление в 13,3% случаев, улучшение - 45,3%, без изменений -25,3%.
8.1. Показатели эффективности существенно выше в группе детей 4-5 лет по сравнению с детьми старшего возраста (6-11 лет): улучшение состояния зафиксировано в 61,1% и 41,6% случаев (детей соответствующего возраста); выздоровление, соответственно в 30,6% и 9,1% случаев. Состояние без изменения сохранилось у 8,3% младшего возраста и 29,2% старшего возраста.
8.2. Прогностическим критерием эффективности терапевтического комплекса может являться интегральное эмоциональное отношение кого к чему, форма и направление контроля могут являться мишенью для психотерапевтического воздействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гиперактивное поведение у детей с позиции современных международных классификаций рассматривается как гиперкинетическое расстройство (МКБ-10) либо синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ, DSM-IV). Гиперкинетическое расстройство представляет одну из самых часто встречаемых форм психической патологии у детей. Распространенность гиперкинетического расстройства, по мнению многих исследователей, варьирует в широком диапазоне от 1 до 30% (Заваденко H.H., 2001, 2005; Barkley R.A., 1995, 2006; Spetie L., Arnold E.L., 2007). Расстройство формируется в дошкольном возрасте, сохраняется на протяжении всей жизни, ограничивая адаптационные возможности. В детском возрасте наблюдается высокая коморбидность с речевыми нарушениями, тикозным расстройством, энурезом, заиканием, нарушениями тревожно-депрессивного спектра, парасомниями, трудностями в обучении (Заваденко H.H., 2001, 2005; Barkley R.A., 2006). Отсутствие своевременной, интенсивной и продолжительной лечебно-реабилитационной помощи, могут выступать источником психологического дискомфорта для ребенка, служить причиной формирования школьной дезадаптации, и в дальнейшем нередко приводят формированию девиантных форм поведения. Ввиду этого, важное практическое значение сегодня приобретают вопросы организации медицинской и психологической помощи семьям детей с СДВГ, ориентированной на ранний и дошкольный возраст.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы и ее высокая медико-социальная значимость определяет актуальность нашего исследования.
Нами проведено изучение клинико-динамических, социально-психологических, конституционально-биологических особенностей гиперкинетического расстройства с учетом коморбидной патологии у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Объектом исследования были дети от 4 до 11 лет с диагнозом: «Гиперкинетическое расстройство», F90, которые прошли лечение в детском отделении ОГУЗ «ТКПБ» за 20042005 годы и выявленные дети с СДВГ, обучающиеся в школе-гимназии №13 и ДДУ №93, в количестве 190 человек. В качестве группы сравнения для разработки и возможности профилактических мероприятий, дети без проявлений СДВГ, младшего школьного возраста, обучающиеся в школе-гимназии №13 и дошкольного возраста посещающие ДДУ №93, в количестве 84 человека.
Предметом анализа была медицинская документация - истории болезни за указанный период, были обследованы автором работы лично. В работе были использованы следующие методы: клинический, клинико-динамический, инструментальный, экспериментально-психологический, катамнестического прослеживания и медицинской статистики. Изучая статистические документы, мы получили сведения о количестве детей пролеченных в детских отделениях ОГУЗ «ТКПБ» за период с 2000 года по 2008 год включительно (в 2000 г- 112 детей с СДВГ, в 2008 году-203). Анализируя полученные данные, с достоверностью можно утверждать, что количество детей с СДВГ за указанный период увеличилось. Данных факт можно объяснить улучшением выявляемое™ синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, обусловленном, в том числе переходом на МКБ-10 в 1999 г., уточнением диагностических критериев, описанием клинических форм СДВГ. Несомненно, играет большую роль увеличение доверия населения к детской психиатрической службе, разнообразие форм помощи, изменение структуры подразделений Томской клинической психиатрической больницы, где стационарные отделения расположены в здании детского сада. Приоритетным звеном в оказании помощи детям с проблемами психическом развитии является комплексная медико-психолого-педагогическая направленность реабилитационных процессов. Анализ данных, по рекомендации каких специалистов были направлены дети в стационар, показал, что психиатром были направлены мальчики с СДВГ 38,8% и 13,9% девочек, логопедами 17,7% и 18,7% соответственно. Родители обратились самостоятельно с мальчиками в 21,0% случаев, 30,2% с девочками. Учителями было направлено 14,3% мальчиков и 23,3% девочек. Невропатологи направили мальчиков 8,2% и девочек в 13,9% случаев. Для оценки клинического состояния, дифференциации типов СДВГ, применялся метод клинического наблюдения с описанием диагностических критериев расстройства, согласно МКБ-10, а также критерии классификации Б8М-1У (1994) Американской психиатрической ассоциации. Результаты клинико-динамического исследования были подвергнуты обработке с использованием методов математической статистики, позволивших установить статистическую достоверность сравниваемых величин. В соответствии с классификацией Б8М-1У выделены со следующими типами СДВГ: комбинированный тип (СДВГ-К) 132 человека (69,5%); с преобладанием невнимательности (СДВГ-Н) 38 человек (20%); 3) с преобладанием гиперактивности и импульсивности (СДВГ-ГИ) - 20 человек (10,5%).
Среди обследованных детей, страдающих СДВГ, преобладали мальчики, их было 147, а девочек 43. Таким образом, соотношение мальчиков и девочек составило 3,4:1.
Абсолютное число детей мужского пола превышает число лиц женского-пола, что прослеживается по всем возрастным группам, статистически достоверно в 7 лет (Р<0,05) и в 9 лет (Р<0,01).
Пик манифестации гиперкинетического расстройства наблюдался в возрасте 6-7 лет, что совпадает с началом второго возрастного критического периода, в 65,3% случаев. Дети 6-7 лет наблюдались с типом СДВГ-К 35,8%, СДВГ-Н 11,1%, при СДВГ-ГИ в 5,8% случаев.
Таким образом, неблагоприятное течение беременности в группе детей с СДВГ наблюдалось чаще, чем у детей без проявлений синдрома в 126 случаях (66,3%), что статистически достоверно (Р<0,001). Патология беременности наблюдалась при СДВГ-К в 78,8% (п=104), СДВГ-Н в 34,2% (п=13), а при СДВГ-ГИ в 45,0% случаях (п=9). Были обнаружены различия в распространенности факторов риска между детьми с СДВГ и без проявлений, так угроза выкидыша с последующей госпитализацией в стационар для сохранения беременности - 84 случаев (44,2%) у рожденных детей с СДВГ, а у детей без СДВГ в 16 случаев (19%) Р<0,001, колебание артериального давления наблюдался у женщин детей с СДВГ в 10% и без СДВГ в 2,4% случаев соответственно (Р<0,05). Выраженные токсикозы беременных отмечались у женщин, при рождении детей с СДВГ в 45,7%, а у детей без СДВГ 16,7%, что статистически достоверно Р<0,001. Во время беременности наблюдались различные соматические заболевания, чаще при рождении детей с СДВГ 24,7%, у детей без СДВГ 7,1% (Р<0,001), а также анемия в 17,9% и 6% соответственно (Р<0,01). Во время беременности наблюдались различные соматические заболевания, чаще при рождении детей с СДВГ 24,7%, у детей без СДВГ 7,1% (Р<0,001). При рождении мальчиков во время беременности мамы перенесли чаще различные соматические заболевания, инфекционное заболевания, анемию, наблюдалось колебание артериального давления, что статистически достоверно. Наблюдались различия в распространенности факторов риска в пренатальный период между мальчиками и девочками, так у мальчиков патология беременности наблюдалась в 113 случаях (76,9%), а у девочек в 13 случаях (30,2%) статистически достоверно (Р<0,001). Анемия беременных отмечалась в 65 случаях (34,2%), при рождении мальчиков реже в
29,3% и 51,2%о случаев при рождении девочек, что статистически достоверно Р<0,01.
Распространенность перинатальной патологии была также высока среди детей с СДВГ. Патологическое течение родов было выявлено у 100 женщин (52,6%). Распространенность перинатальной патологии была также высока среди детей с СДВГ в 52,6% случаев, тогда как у детей без СДВГ в 11,9%, что статистически достоверно (Р<0,001). Преждевременные роды наблюдались чаще у женщин при рождении детей с СДВГ в 20,5%, а при рождении детей без синдрома наблюдалось 1,2% случаев (Р<0,001). Гипоксия плода в родах вследствие раннего отхождения околоплодных вод, были зарегистрированы у детей с СДВГ чаще, чем у детей без СДВГ (Р<0,01), реанимационные мероприятия применялись чаще при рождении детей с СДВГ в 20% (Р<0,01), оперативное вмешательство требовалось только детям с СДВГ в 14,2% случаев, при достоверности Р<0,001, обвитие пуповины была зарегистрирована чаще у детей с СДВГ (Р<0,001). Патология родов наблюдалась при СДВГ-К в 56,8% (п=75), СДВГ-Н в 42,1% (п=16), а при СДВГ-ГИ в 45,0% случаях (п=9). Особого различия в распространенности факторов риска между мальчиками и девочками в перинатальный период не наблюдалось, так у мальчиков патология родов наблюдалась в 80 случаях (54,4%), а у девочек в 20 случаях (46,5%), при рождении девочек с обвитием пуповины было меньше в сравнении с мальчиками в 4,7% и 27,9% случаев соответственно при достоверности Р<0,01.
Сравнительное изучение внешних факторов, оказывающих влияние на формирование и течение психопатологических состояний в детском возрасте, показало, что в группе детей с синдромом дефицита внимания достоверно меньше (Р<0,001) доля родителей с высшим образование (29,5%) по сравнению с контрольной группой (54,8%), более высок удельный вес (25,8% - 11,9%) группы родителей со средним образованием 25,8% и 11,9% соответственно (Р<0,05) и конфликтными взаимоотношениями в семьях (16,8%)
- 2,4% , Р<0,001). Доброжелательные, ровные отношения чаще наблюдаются в семьях детей без проявлений СДВГ по сравнению с семьями, где есть ребенок с СДВГ (91,7% и 71,1% соответственно Р<0,001). Употребления родителями алкоголя или наркотиков наблюдалось больше в семьях, где рос мальчик с СДВГ (24,5%), а в семьях девочек с СДВГ (21,0%). В семьях, где родители были без вредных привычек больше среди мальчиков, что составило 63,3%, среди девочек этот процент составил 48,8%.
При изучении данных анамнеза была выявлена отягощенная наследственность по СДВГ в 40 случаях (21,1%), причем в 19 случаях по мужской линии (10%), в 6 случаях по женской линии (3,2%), в 15 случаях (7,9%) у сибсов.
У детей, которых мы обследовали на предмет СДВГ, имели 1 или более сопутствующих заболеваний. Наиболее распространенными психологическими расстройствами были такие, как специфическое расстройство развития речи, заикание, тики, расстройство учебных навыков, вызывающее оппозиционное расстройство, сочетание тревожных и фобических расстройств, депрессивное расстройство, невротические расстройство. Специфическое расстройство развития речи преобладало в группе детей с СДВГ. Расстройство экспрессивной речи и дизартрия в группе детей СДВГ наблюдалась в 10 раз чаще, чем у детей без СДВГ, что статистически достоверно (Р<0,001). Также мы отмечали частое сочетание гиперактивности и заикания 11,6 % (Р<0,05). В группе детей 4-5 лет расстройство развития речи наблюдаются в 2 раза чаще, чем у детей старшей группы (6-11 лет). Специфическое расстройство речевой артикуляции, расстройство экспрессивной и- рецептивной речи у детей младшей группы чаще наблюдалось при СДВГ-К типе (23,8%, 52,4%, 9,5%) случаев, что статистически достоверно (Р<0,01). Дизартрия достаточно часто наблюдалась при СДВГ-К, СДВГ-Н типах младшей группы (47,6%, 44,4%), в старших группах выражена дизартрия была при СДВГ-ГИ и СДВГ-Н типах (35,7% и 31,0%) случаев (Р<0,05).
Смешанное расстройство учебных навыков в 2 раза больше наблюдалось у детей с СДВГ 21,1% (п=40), в контрольной группе у 9 детей 10,7% случаев (Р<0,05).
Анализ встречаемости тиков у детей при СДВГ выявил, что они встречаются чаще, чем у детей без проявлений расстройства (Р<0,01). По нашим данным оппозиционно-вызывающее расстройство у детей с СДВГ наблюдалось в 18,9% (п=36), в контрольной группе таких детей не было (Р<0,001). Фобически-тревожного расстройство при различных типах СДВГ выявил, что расстройство значительно чаще наблюдаются у пациентов с преобладанием гиперактивности и импульсивности и комбинированном типе в группах, как у младших, так и у старших детей. Гипертревожное расстройство значительно чаще наблюдаются у пациентов с преобладанием гиперактивности и импульсивности и комбинированном типе в обеих группах, как у младших, так и у старших детей. Так у детей младшей при СДВГ-К наблюдалось гипертревожное расстройство в 2 раза чаще, чем в старшей группе, что статистически достоверно (Р<0,05). Депрессивное расстройство при различных типах СДВГ наблюдаются у пациентов с преобладанием невнимательного и комбинированного типах только в группе старших детей в 5,4% и 3,5% случаях. Среди младших детей депрессивное расстройство не встречалось. Достоверно частым сопутствующим расстройством у детей с СДВГ является энурез, расстройство сна и головные боли. В группе детей без СДВГ энурез наблюдался в 3,5 раза реже (Р<0,05). По нашим данным, у 31,6% детей с СДВГ отмечался беспокойный сон, тогда как у детей без СДВГ только в 4,8% случаев (Р<0,001). Головные боли наблюдались у детей старшей группы при всех типах СДВГ, у детей младшей группы при СДВГ-К и СДВГ-ГИ головных болей не было, что статистически достоверно (Р<0,05).
Анализ данных, по рекомендации каких специалистов были направлены дети в стационар, показал, что психиатром были направлены мальчики с СДВГ 38,8% и 13,9% девочек, логопедами 17,7% и 18,7% соответственно. Родители обратились самостоятельно с мальчиками в 21,0% случаев, 30,2% с девочками. Учителями было направлено 14,3% мальчиков и 23,3% девочек. Невропатологи направили мальчиков 8,2% и девочек в 13,9% случаев.
Большое число коморбидных состояний у детей с СДВГ делает необходимым проведение инструментальных исследований. Поскольку синдромом дефицита внимания и гиперактивностью по своей природе нейробиологическим нарушением, то одним из важных направлений в обследовании детей с этой патологией является применение нейро- и психофизиологических методов (ЭЭГ, Эхо-ЭГ, РЭГ).
При клиническом анализе ЭЭГ можно отметить изменения, зарегистрированные в ходе наших исследований. Так, в 20,1 % (п=32) случаев регистрировались негрубые региональные изменения в виде синхронных групп тета-волн в височных отделах обоих полушарий с вовлечением медиобазальных образований; также регистрировались изменения ирритативного характера в виде вспышек заостренных альфа-волн в затылочных и височных отделах. В 13,2% (п=21) случаев в ходе гипервентиляции и после ее окончания отмечалось появление патологических, чаще редуцированных комплексов «острая — медленная волна», что свидетельствовало о наличии эпилептиформной активности. У 66,6% (п=106) детей биоэлектрическая активность головного мозга соответствовала норме.
Несмотря на полиморфный характер изменений биоэлектрической активности, наблюдались определенные различия между ЭЭГ пациентов с различными формами СДВГ. Так, эпилептиформная активность и ирритативные изменения чаще встречалась при осложненной форме заболевания. Изменения на ЭЭГ чаще наблюдались у мальчиков, чем у девочек.
При клиническом анализе Эхо-ЭГ можно отметить изменения, зарегистрированные в ходе наших исследований. Так, только у 22,6% случаев регистрировались изменения на Эхо-ЭГ в виде гидроцефалии, и в 77,5% патологии не было обнаружено.
При клиническом анализе РЭГ можно отметить изменения, зарегистрированные в ходе наших исследований. Так, у 89,3% случаев регистрировались изменения на РЭГ в виде сниженного пульсового кровенаполнения и периферического сопротивления, изменения тонуса артерий и артериол, затруднения венозного оттока из полости черепа, а так же сочетанной патологи в бассейнах ВС А и ВББ, и только в 13,2% патологии не было обнаружено. Различия измений на РЭГ среди мальчиков и девочек не было обнаружено.
У детей с СДВГ были обнаружены следующие изменения на глазном дне: ангиопатия сетчатки наблюдалась в 26,5% случаев у мальчиков и 11,6% у девочек Р<0,05, другие изменения (астигматизм, горизонтальный установочный нистагм, птоз) наблюдались только у мальчиков 5,5% случаев. При неврологическом обследовании отмечается общая мышечная гипотония в 12,9% у мальчиков и 13,9% у девочек, гиперкинезы в 14,9% у мальчиков и 2,3% у девочек, парезы наблюдались в 1,3% у мальчиков и 2,3% у девочек. Гипертензионно-гидроцефальный синдром наблюдался в 12,2% мальчиков и 2,3% девочек, цервикальная недостаточность наблюдалась одинаково равных соотношениях, что у мальчиков в 23,2% и у девочек в 20,9% случаев. Черепно-мозговые травмы были только среди мальчиков 4,1%, рассеянная неврологическая симптоматика наблюдалась в равных соотношениях, как среди мальчиков, так и среди девочек 11,6% соответственно. И только у 4,1% мальчиков и 9,4% девочек неврологической симптоматики не наблюдалось.
Наиболее характерными для пациентов с СДВГ явились нарушения тонкой моторики в координаторной сфере и элементы мозжечковой атаксии. Так в группе детей с СДВГ диспраксия наблюдалась в 15,3% случаях, по сравнению с детьми без СДВГ в 8,3% случаях. Нарушение мелкой моторики чаще наблюдалось в группе детей с СДВГ в 27,9%, а у детей без СДВГ 2,4%, статистически достоверно (Р<0,01).
Психомоторное беспокойство, нарушения внимания, неравномерное развитие отдельных психических функций и другие проявления СДВГ снижают интеллектуальные способности детей по сравнению со здоровыми, так у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности норма интеллекта наблюдалась в 31,1% случаев, в контрольной группе 13,1% (Р<0,01). Высокая норма у детей с СДВГ была обнаружена в 25, 8%, тогда как в контрольной группе таких детей было в 2 раза больше 61,9% (Р<0,001), средняя норма, что в равных отношениях наблюдалась у детей с СДВГ 27,4% и в контрольной группе 25,0% случаев. Низкая норма интеллекта была только у детей с СДВГ в 15,7% случаев Р<0,001.
В ходе исследования уровня тревожности было установлено, что высокий уровень тревожности наиболее характерен для детей с СДВГ-Н, и наблюдается в 73,7% случаев. Детям с СДВГ-К и СДВГ-ГИ также свойственен средний уровень тревожности, но отмечается он несколько реже, в 63,6% и 70,0% случаев соответственно. Для детей без СДВГ присущ низкий уровень тревожности, который проявляется в 56,0% случаев. Высокий уровень тревожности у детей с СДВГ-К и СДВГ-ГИ, обусловлен наличием высокой потребности социальных контактов со сверстниками, при невозможности их осуществлять и поддерживать. Дети с СДВ-Н в меньшей степени склонны проявлять высокий уровень тревожности в общении со сверстниками 65,8% случаев.
Качественный анализ показал, что у детей с СДВГ-К и СДВГ-ГИ на первое место выступают отношения со сверстниками, что статистически достоверно (Р<0,001) и (Р<0,05). Отношения с родителями - на втором месте по значимости, и на третьем — повседневные действия. Имея высокую потребность в социальных контактах со сверстниками, но, будучи отвергаемыми ими, дети-гипердинамики вынуждены удовлетворять свою потребность во взаимодействии с взрослыми. Для детей с СДВГ-Н в равной степени являются значимыми все три системы отношений, но предпочтение отдается общению с близкими людьми, ограниченному кругу (родителям, ближайшим родственникам). В контрольной группе ведущими являются отношения с взрослыми.
В процессе изучения страхов у детей обнаружено, что наиболее характерными являются: уровень страхов в эмоциональной сфере у детей различный. Так у детей с СДВ-К, страхи отмечаются в большем количестве 39,4% (п=52) случаев, чем у детей без проявлений СДВГ в 22,62% (п=19), что статистически достоверно (Р<0,05).
При исследовании самооценки у детей было установлено, что высокий уровень самооценки характерен для детей с СДВГ-ГИ и детей в контрольной группе 75% (п=15) и 70,2% (п=59). Низкий уровень самооценки наблюдался у детей с СДВГ-К и СДВГ-Н 53% (п=70), 52,6% (п=20) соответственно, чем у детей без СДВГ, что статистически достоверно (Р<0,001) и (Р<0,05). Дети с СДВГ-К и СДВГ-Н склонны считать, что родители оценивают их хуже, чем они есть на самом деле. А в группе детей с СДВ-ГИ и детей без СДВГ оценка с позиции значимого взрослого, не имеет существенных различий с самооценкой ребенка.
Анализ уровня агрессивности у детей позволил выявить, что для детей с СДВГ-К и СДВГ-ГИ в большей степени, чем для детей с СДВГ-Н свойственны агрессивные тенденции. Высокий уровень агрессии отмечается в 29,6% случаев у детей с СДВГ-К, 20,0% у детей с СДВГ-ГИ и в 13,2% у детей с СДВ-Н. В контрольной группе уровень агрессии не отмечается (0%) Р<0,001.
В ходе нейропсихологического обследования, наиболее выраженные различия нарушений между детьми с когнитивными нарушениями, соответствующими СДВГ и детьми, не имеющими таких нарушений, определяются, в сферах кинестетического праксиса (68,4% и 16,7%), что статистически достоверно (Р<0,001); динамического праксиса (50% и 30,9%) (Р<0,001); слухо-моторная координация (43,7% и 13,1%) (Р<0,001). При анализе данные исследования детско-родительских отношений методикой TOPO А.Я. Варги - В.В. Столина, получены следующие результаты. Заполнили опросник и вернули его исследователям 40% родителей, 60% проигнорировали нашу просьбу, не ответили на вопросы теста. Такое отношение родителей мы посчитали значимым для исследования и интерпретируем его как пассивную, потребительскую позицию родителей и скрытый негативизм. Эти родители не заинтересованы в лечении и выздоровлении ребенка, они считают, что квалифицированного медицинского лечения и психологической помощи будет достаточно для коррекции нарушений, а их участия не требуется вовсе.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в семьях детей с СДВГ только 23,2% родителей принимают своего ребенка, но относятся к нему критично. При этом 11,1% родителей заинтересованы в делах и планах ребенка, стараются во всем помочь ребенку, сочувствуют ему. В большей или меньшей степени 53,2% родителей стремятся к симбиотическим отношениям с ребенком, стремятся удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Родители постоянно ощущают тревогу за ребенка. 56,9% родителей строго контролируют ребенка, следят за его социальными достижениями, требуют безоговорочного' послушания и дисциплины. При этом 36,3% родителей испытывает к ребенку злость, досаду, раздражение и обиду.
В настоящее время в Томске проводится комплексная реабилитация детей страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, которая проводится поэтапно.
Ранняя диагностика гиперкинетического расстройства и адаптация в среду, с последующими рекомендациями по коррекции.
Работа с родителями детей с СДВГ: организация образовательных семинаров для них, индивидуальная психотерапевтическая помощь семье, семейное консультирование, обязательное включение родителей в обучающие программы на начальном этапе в условиях стационара, после выписке в амбулаторных условиях.
Обучение психологов диагностике и коррекции СДВГ.
Проведение технологических семинаров-практикумов для педагогов - по психологии индивидуальной работы в группе и классе, с учётом наличия детей с СДВГ.
Лечение детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностыо в специализированных условиях.
Этап активного сотрудничества с учреждениями здравоохранения, образования и системы социального обеспечения.
Этап первичной диагностики может проводиться как в стационарных отделениях (может быть режим дневного стационара) или в медико-педагогическом центре (амбулаторное звено) при ОГУЗ ТКПБ, квалифицированными специалистами- медиками, психологами, педагогами. На этом этапе осуществляется диагностика клинических типов СДВГ, назначается медикаментозная терапия, апробируются элементы коррекционной работы, чтобы затем передать рекомендации в учреждение образования.
Этап активного привлечения родителей и педагогов к участию в реабилитационных программах.
Этап активного сотрудничества с учреждениями образования, здравоохранения и с учреждениями системы социального обеспечения.
Трехлетний катамнез детей, прошедших стационарное лечение показал эффективность разработанных и внедренных комплексных программ реабилитации детей с гиперкинетическим синдромом: выздоровление в 13,3% случаев, улучшение - 45,3%, без изменений -25,3%.
В соответствии с проанализированными данными, улучшение состояния зафиксировано у 61,1% детей младшего возраста и 41,6% старшего возраста, выздоровление - у 30,6% детей младшего возраста и 9,1% старшего возраста детей, которые неоднократно проходили комплексное лечение в условиях отделения. Состояние без изменения сохранилось у 8,3% младшего возраста и 29,2% старшего возраста.
Необходимо отметить, что состояние детей без изменений наблюдалось у тех, которые не проходило повторного лечения в отделении, и родители отказались от психокоррекционных занятий. 20,3% детей старшего возраста не прошли повторного осмотра и больше не обращались за помощью.
Из выше сказанного, можно отметить, что дошкольный возраст -важный период развития личности ребенка, когда компенсаторные возможности мозга велики, что позволяет предотвратить формирование стойких патологических проявлений. Этот период важен в плане предупреждения развития нарушений поведения, а также дезадаптационного школьного синдрома. В связи с этим диагностика и коррекция СДВГ в дошкольном возрасте крайне важна для своевременного выявления и коррекции отклонений, стимуляции развития незрелых высших мозговых функций. Поэтому мы в своей работе взяли детей в возрасте с 4-5 лет. Так как основная масса работ касается изучения детей СДВГ школьного возраста, когда на первый план выступают трудности обучения и поведения. Ввиду этого, важное практическое значение сегодня приобретают вопросы организации психологической и медицинской помощи семьям детей с СДВГ, ориентированной на ранний дошкольный возраст. Полученные нами результаты, подтверждают предположение о том, что- симптомы СДВГ, приводящие к нарушениям на личностном и поведенческом уровнях, в результате полипрофессиональной коррекции могут быть в значительной мере редуцированы. Так, по результатам катамнестического анализа данных 58,4% детей получили достоверные положительные результаты.