Расстройства психического развития в детско-подростковом возрасте (клинико-динамические и социально-психологические механизмы формирования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Елисеев, Александр Викторович

  • Елисеев, Александр Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 386
Елисеев, Александр Викторович. Расстройства психического развития в детско-подростковом возрасте (клинико-динамические и социально-психологические механизмы формирования): дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2006. 386 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Елисеев, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ„-.

ГЛАВА I ПОГРАНИЧНЫЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

11 Распространенность психических расстройств в школьной популяции .-.1S

12 Факторы, ii i»aioiit»f на психическое здоровье школьников.

1.3 Психические расстройства детеко-подросткового возраста в контексте различных диагностических подходов (МКБ-9, МКБ-10, DSM

III-R, DSM-IV)----------м .4 Клиническая характеристика психических расстройств у школ ьников н нх адаптация .„,,..„—-------------------„

ГЛАВА I! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы н методы исследования .„,,„.———>

2.2 Характеристика материала исследовании)

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА, КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИОДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

3.1 Сравнительная характеристика распространенности психических расстройств у школьников, обучающихся в массовых и специальных коррек иконных классах общеобразовательных школ

3.2 Особенности раннего развития (констнтуцнонально-бнологнческис факторы) школьников групп исследования ~-„„„,.,,.—,„„

3.3 Социальные факторы, влияющие на формирование и развитие психических расстройств у детей и подростков.—

ГЛАВА IV КЛИНИКА РАССТРОЙСТВ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ и УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ.

4.1 Клиническая характеристика смешанных специфических расстройств психического развития (F83) у обследованных школьников

4.1.1 Клиническая характеристика речевых расстройств у обследованных школьников.

4.1.2 Клиническая характеристика расстройств развития учебных навыков.

4.2 Клиническая характеристика коморбидных психических расстройств у детей групп исследования.

4.2.1 Клиническая характеристика гиперкинетических расстройств у детей групп исследования.

4.2.2 Клиническая характеристика других поведенческих и эмоциональных расстройств у детей групп исследования.

4.2.3 Клиническая характеристика психических расстройств, обусловленных дисфункцией головного мозга, у детей групп исследования.

4.3 Условия, влияющие на формирование психических расстройств у школьников групп обследования.

4.3.1 Медико-биологические факторы.

4.3.2 Социально-психологические факторы.

ГЛАВА V КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

5.1 Сравнительная клинико-динамическая характеристика психических расстройств у школьников по итогам обучения в начальной школе

5.2 Сравнительная клинико-динамическая характеристика психических расстройств у школьников по итогам окончания 9 класса.

ГЛАВА VI МОДЕЛЬ ЭКСТЕРНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ ТРУДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ. И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1 Организационная структура и принципы оказания междисциплинарной помощи школьникам с психическими расстройствами.

6.2 Эффективность оказания междисциплинарной помощи детям с психическими расстройствами, испытывающим трудности в обучении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства психического развития в детско-подростковом возрасте (клинико-динамические и социально-психологические механизмы формирования)»

Актуальность исследования.

Низкий уровень психического здоровья школьников, достигающий по различным литературным источникам от 18,4% до 70% (Александровский Ю.А., 2000; Буторина Н.Е., 2000, 2001; Семке В.Я., 2001, 2003; Рыбалко М.И, Кузенкова Н.Н., Трешутин В.А., 2003; Голдобина О.А., 2004; Семке В.Я., Агарков А.П., Логунцова О.Н., 2004), и еще больший удельный вес учащихся со «школьной дезадаптацией» - 31,6%-76,97% (Волошин В.М., Казаковцев Б.А., Шевченко Ю.С. с соавт., 2002; Гарганеев С.В., Балашов П.П., 2003) во многом снижают, а в ряде случаев ограничивают возможности получения ими полноценного общего образования.

Ухудшение психического здоровья детей, в том числе школьников, связывают с такими системообразующими факторами, как политическая и экономическая нестабильность общества, «духовный кризис», экологический, демографический, миграционный и др. (Труфакин В.А., 1997; Вялков А.И., 1999; Семке В.Я., 1999; Гундаров И.А., 2001; Сухотина Н.К., 2002; Лисицын Ю.П., 2003; Говорин Н.В., Злова Т.П., Ахметова В.В., 2005). На эти процессы, происходящие в нашем обществе, психиатры могут оказать лишь незначительное влияние (Ремшмидт X., Дмитриева Т.Н., 2002).

Менее масштабные, но не менее значимые причины заболеваемости можно условно разделить на 2 группы: биологические и психосоциальные. Среди медико-биологических причин психических расстройств у детей и подростков наиболее часто рассматриваются генетическая предрасположенность и церебральная предиспозиция (Исаев Д.Н., 2002; Ретюнский К.Ю., 2002; Савостьянова О.Л., 2002; Лебединский В.В., 2003; Шмакова О.П., 2003, 2004; Кривулин Е.Н., 2005; Гоозен С.Г.М. ван, Маттис В, Энгеланд X. ван, 2001; Biedreman J., Faraone S.V., Hirschfeld-Becker D.R. et al., 2001: Вальстрем Я., Расмуссен П., 2004). В группе психосоциальных — особое значение отводится семейным факторам и «недостаткам педагогической среды». ГФ. Кумарина (2003) рассматривает эти факторы как «условия риска адаптационных нарушений, возникающих у детей на этапе их школьной жизни». О разрушении или искажении общественного института материнства и семьи, низком качестве жизни семей, воспитывающих детей с психическими расстройствами, социальном расслоении в обществе, о проблемах, возникающих на «территории школьного пространства» (авторитарная тактика обучения, преобладание отрицательной оценочной стимуляции, экстенсивный характер учебных нагрузок и др.), творится в работах психиатров, педагогов, психологов, физиологов и социологов {Каган В,Е,, 1995, Северный А.А., Иовчук Н.М., 1996; Шевченко Ю.С„ Шягинян Н Ю. Бармнн В В., 2001; Бочарова Е.А., Сидоров П.И„ Соловьев А.Г, с соав,, 2003; Дроздовекий Ю.В., 2003; Максимова Т.М., 2003, Шац КК., 2003; Злоказова M B,, 2004; Куприянова ПК, Дашиева Б.А., 2004; Марголина И.А., Козловская Г.В., Проселкова М-Е-, 2005; Lahey ВВ., VValdman ID., 1999; Stlva R.R, Alpert M-, Munoz D.M, et al., 2000; Килбом M, 2004).

В общей структуре нервно-психических расстройств у детей и подростков особое место занимают состояния, которые вызывают «специфические трудности в обучении» (Specific Learning Disability) или «специфические нарушения в развитии и обучении» (Developmental and Learning Disabilities), Они являются наиболее распространенной формой психических расстройств у учащихся, Совместное изучение этой группы патологии привело к созданию концепции «(задержка психического развития», которая на протяжении длительного времени является предметом междиецн rmннарного исследован ия

Отмечающийся пятикратный (с 1990 по 2003 гг.) рост числа детей с «задержкой психического развития», обучающихся в специальных классах общеобразовательных школ (Шипицына Л.М, 1997; Волосовец Т.В., 2003)» не находит должного отражения в исследованиях, направленных на клиническую оценку гюнхнческнх расстройств у школьников, с позиции современной классификации (МКБ-10). Лишь в единичных работах рассматриваются психопатологические особенности психических расстройств у участников коррекцнонно-развнвающего обучения и их адаптация к такой форме получения образования (Безменов П.В., 200]; Левина И.Л., 2003).

Сложившаяся практика специального обучения учащихся, в том числе с кЗПР», привела к «кризисной ситуации» (Малофеев Н.Н., 1993), свидетельствами которой являются:

1) социальная маркировка ребенка с особыми нуждами как ребенка с дефектом,

2) искусственная изоляция ребенка в особом социуме:

3) почти полное исключение семьи из процесса воспитания и образования ребенка.

Диализ состояния психического здоровья и социальной адаптации учащихся, обучающихся а специальных коррекиконных классах общеобразовательных школ России, не позволяет психиатрам и педагогам выработать единую точку зрения о влиянии разных форм обучения на психопатологические расстройства- Так, В. И. Брайтфельд (2000), З.А. Мелнкян (2002), С-Г Шевченко (2001, 2004), АО. Дробннская (2005) считают, что условия специально организованного обучения препятствуют формированию школьной дезадаптации и способствуют «значительной динамике н развитии и усвоении знаний, умений и навыков». По мнению других исследователей (Бердышеа И.С., 1995; Великанова Л.П., Андросова Н.В., 2004; Шмакова О.ГЪ, 2002-2004; Ульемнова У.В., 2004), дета и подростки с психическими расстройствами нуждаются в более «щадящих» формах обучения, обеспечивающих индивидуальный подход в зависимости от изменений в психическом состоянии (динамики психического состояния).

В отечественной литературе отсутствуют сведения о типологии психических расстройств у детей и подростков, обучающихся в системе специального образования, с позиций используемой в настоящее время классификации. Немногочисленными и противоречивыми являются данные о клинико-динамических закономерностях структуры психических расстройств у этой категории учащихся в различные возрастные периоды. Не выявленными остаются закономерности психопатологических и социальных факторов, определяющих выбор условий школьного обучения. Следует отметить, что расстройства психического развития в теории и практике коррекционной педагогики преимущественно ассоциируются с «задержкой психического развития». Сложившаяся ситуация полностью отражает существующую точку зрения о «вытеснении» психиатрии из некоторых традиционных для нее клинических областей (Краснов В.Н., 2001), нарушает паритетное медико-психолого-педагогическое участие в диагностике этих расстройств, разработке эффективных комплексных реабилитационных, коррекционных и профилактических программ.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует об актуальности вопросов развития и течения психических расстройств в детско-подростковом возрасте, определении роли и места биологических и социальных факторов (в том числе в условиях специального образования) при их формировании.

Цель исследования: изучить клинико-динамические закономерности формирования расстройств психического развития в детско-подростковом возрасте, определить саногенные и патогенные факторы и разработать алгоритм клинико-социальной интеграции учащихся с психическими расстройствами в массовые классы общеобразовательных школ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить структуру психических расстройств у школьников, состоящих на учете в медико-педагогическом центре и обучающихся в массовых и коррекционных классах общеобразовательных школ.

2. Определить клинико-динамические особенности расстройств психического развития у учащихся массовых и коррекционных классов.

3. Установить особенности речевых нарушений и смешанных расстройств учебных навыков у школьников, испытывающих трудности в обучении.

4. Дать сравнительную характеристику социально-биологических условий, определяющих развитие основных и коморбидных психических расстройств в детско-подростковом возрасте.

5. Определить прогностическое значение конституционально-биологических и социальных факторов, влияющих на нарушения социального (школьного) функционирования у учащихся с психическими расстройствами.

6. Определить основные направления экстернальной интеграции школьников с расстройствами психического развития в массовые классы общеобразовательных школ.

7. Разработать модель оказания комплексной медико-психолого-педагогической и социальной помощи детям с психическими расстройствами и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования.

Впервые проведенное многоуровневое исследование по изучению психического здоровья школьников, обучающихся в системе различных педагогических практик общеобразовательных школ, позволило определить сано- и патогенное значение биологических и социальных факторов в формировании психических расстройств на разных этапах детско-подросткового возраста.

Изучение структуры психических расстройств у школьников, состоящих на учете в медико-педагогическом центре, показало, что основной патологией являются расстройства психического развития, удельный вес которых составил 53,7% случаев (41,1% среди учащихся массовых и 71,0% -коррекцнонных классов).

На основании результатов 7-летнего лонгнтудннального исследования психического здоровья школьников определены основные закономерности формирования психических расстройств у учащихся младшего и старшего школьного возраста. Показана патогенная роль специальных условий обучения в коррекцнонных классах в подростковом возрасте в формировании эмоциональных н поведенческих расстройств, определена прогностическая значимость биопсихосоциальных факторов в предупреждении их развитая.

Полученные данные легли в основу создания структурного, функционального и сетевою модулей оказания комплексной многопрофильной помощи детям с психическими расстройствами. Эффективность работы предложенной модели обеспечивается структурной организацией учреждений различных профилей, распределением функциональных обязанностей каждого нз участников междисциплинарной полипрофессиональной группы специалистов, определением приоритетов оказания специализированной помощи детям и подросткам с психическими расстройствами.

Положения, выносимые на защиту:

Структура психических расстройств у учащихся с трудностями школьного обучения обусловлена возрастом и условиями обучения: у детей ведущими являются расстройства психического развития, у подростков -эмоциональные н поведенческие, различные по своим клиническим характеристикам.

2, Расстройства психического развития у детей младшего школьного возраста, прсдстанленные широким спектром речевых расстройств, дислексией, дне графи ей, являются опре, делающим н в формировании нарушений социального функционировании

3. В разные возрастные периоды происходит изменение вклада биологических и психосоциальных факторов. взанмовлняющнх и определяющих клинические особенности психических расстройств у детей и подростков. Для учащихся начальной школы типичными являются расстройства учебных навыков н речи, нарушения активности и внимания, гиперкипетические расстройства, в большей степени обусловленные биологическими факторами, В генеэе поведенческих, эмоциональных н невротических нарушений у подростков доминируют социальные факторы.

4. Внедрение в практику модели комплексной медико-пенхолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам с трудностями в обучении с использованием междисциплинарного подхода способствует повышению качества диагностики психических расстройств и эффективности коррекционно-реабилнтвинонных мероприятий.

Практический значимость результатов исследования.

Результаты проведенного исследования способствуют уточнению диагностических границ расстройств психического развития; а в ряде случаев содержания, таких понятий как «ЗГТР» у детей и подростков. Дифференцированный подход к диагностике расстройств психического развития у учащихся с трудностями школьного обучения способствует адекватному1 междисциплинарному заключению при выборе специальных условий школьного обучения для детей и подростков.

Знание социально-биологических прогностических факторов развития психических расстройств в детско-подростковом возрасте может бить использовано для уменьшения риска формирования социализированных расстройств поведения.

Внедрение предложенной модели, представленной структурным, функциональным и сетевым модулями, по оказанию помощи детям с психическими расстройствами повышает эффективность лечебных, коррекционных и профилактических мероприятий и может быть использовано при планировании, организации и оказании междисциплинарного сервиса данной субпопуляции детей,

Результаты исследования могут применяться для оценки эффективности обучения школьников с психическими раесгройсгвами в системе специального (коррекциопного) обучения и выбора оптимального периода его продолжительности.

Внедрение регул ьтa t oo исследовании о практику. В настоящее время материалы исследования используются в клинической практике следующих лечебно-профилактических учреждений: Томская областная клиническая психиатрическая больница; Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница; Иркутская областная психиатрическая больница; Омская клиническая психиатрическая больиица^ Основные результаты исследования используются при подготовке студентов врачебных факультетов и факультета клинической психологии Сибирского государственного медицинского университета; студентов по специальностям коррекинонная педагогика, логопедия, специальная психология, социальная педагогика филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. МА- Шолохова в г. Томске; студентов юридического института Томского государственного университета; последипломной подготовке врачей-психиатров, наркологов, психотерапевтов Сибирского государственного медицинского университета; школьных психологов в городском иаучно-мстодическом центре г. Томска.

Лнробанмн результатов исследовании. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих международных, Всероссийских и региональных конференциях: Российско-германском научно-практическом семинаре «Инновации и традиции в реформируемой школе» (Томск, 1995); III Всероссийской научно-практической тьюторской конференции «Школа н открытое образование» (Томск. 1998); международном научно-практическом семинаре «Язык и культура» (Томск, 1998); Международном научно-практическом семинаре «Школа и права ребенка», посвященном ]0-летию принятия Конвенции по правам ребенка (Томск, 1999); Симпозиуме юбилейной конференции, посвященной 20-летию НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН «Современные клинические и организационные вопросы детской и подростковой психиатрии» (Томск-Челябинск, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Формирование, течение, реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях» (Томск, 2003); I Всероссийской междисциплинарной конференции «Депрессивные расстройства: фундаментальные, клинические, образовательные и экзнстенцнональные проблемы» (Томск, 2003); Российской конференции (совещании главных психиатров, наркологов и руководителей учреждений, оказывающих психиатрическую помощь. Пленуме Правления Российского общества психиатров) «Аффективные и шнзоаффективные расстройства» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика аддиктнвных состояний а детско-нодросткоаом возрасте» (Томск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психические нарушения в детско-иодростковом возрасте; клннн ко-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты» (Томск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2005); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты психосоматических исследований» (Томск, 2005); XII отчетной научной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции

Особый** ребенок в солрсшгснном обнгсеттс: Семья. Шнцгй. ВУЗ» (Томен,

2т).

IS

ГЛАВА t

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Елисеев, Александр Викторович

297 ВЫВОДЫ

1. Выборочное исследование психических расстройств непсихотнческого уровня у детей н подростков общеобразовательных школ, имеющих стойкую неуспеваемость, показало высокий уровень учтенной болезненности пограничной нервно-психической патологией (21Д на 1000 школьников).

1.1. V каждого третьего ребенка клиническая картина психических расстройств была полиморфной (на 1158 детей н подростков, состоящих на учете в МПЦ, приходится 1607 диагностических случаев или 1387,8 случаев на 1000 учащихся с психическими расстройствами). Показатели коморбидной патологии составили среди учащихся массовых (I группа) 30,5% н коррекцнонных (2 группа) классов 19,2% случаев.

1.2. В общей структуре психической патологии ведущими были расстройства психического развития (49,4% случаев). Органические, невротические н поведенческие психические расстройства в совокупности составили 50,6%. Выявлены статистически значимые различия (%*245,42; р<0,001) удельного веса расстройств психического развития у школьников массовых н коррекцнонных классов (41,1% н 71,0% случаев, соответственно).

2. Сравнительный анализ синдром ильной характеристики психопатологических расстройств между школьниками массовых (1 группа) и коррекцнонных (2 группа) классов показал статистически значимые различия (р<0,001) только среди расстройств психического развития: расстройства речи (32,9%-20,4%), учебных навыков (29,6%-2,7%) и «другие общие расстройства развития» (27,8% - 69,8%).

Синдромальная структура по диагностическим категориям «органические, включая симптоматические психические расстройства», «невротические, связанные со стрессом н соматоформные расстройства». поведенческие и эмоциональные расстройства» не различалась в группах сравнения (р>0,05),

Клннико-дннамнчсскос исследование школьников с психическими расстройствами, испытывающих трудности в обучении, показало различия структуры психических расстройств в зависимости от возраста и формы обучения ( группа А - учащиеся коррекцнонных классов, В - массовых непрошедшие обучение по программе начальной школы в коррекцнонных н в последующем обучающиеся в массовых классах).

3.1. У школьников младших классов (7-10 лет) были выявлены расстройства психического развития в 100% случаев: расстройства речи -76.6%. смешанные расстройства учебных навыков - дислексия в сочетании с дисграфией - 91,3%.

3.2. У школьников среднего звена обучения (11-16 лет) определяющими психический статус являлись поведенческие и эмоциональные (66,5%), связанные с дисфункцией головного мозга (22,6%) и невротические (10,9%) расстройства,

3.3. Поведенческие и эмоциональные нарушения статистически значимо чаше встречались у учащихся из групп А (76,8% случаев) и В (65,9% случаев), а органические (40,0%) и невротические (33,3%) в группе С (р<0,001).

3.4. Выявленные показатели распространенности коморбидной патологии в группах исследования от 92,6% до 97,4% случаев превышают аналогичные, полученные по данным учтенной болезненности в медико-педагогическом центре, среди учащихся специальных коррекционных классов в 4,5 раза и массовых - в 3 раза.

4. Расстройства психического развития являлись ведущими у детей младшего школьного возраста и были представлены многообразными формами речевых нарушений (76,6%) и смешанными расстройствами учебных навыков - дислексией в сочетании с дисграфией (91 >3%).

4 1. Феноменологическая оценка с учетом нарушенных операций устной и письменной речи позволила выявить различные пилы расстройств артикуляции речи, дислекснй и днсграфий и предложить облигатные и факультативные дифференциально-диагностические критерии этой группы патологии,

4.2, При равномерном распределении различных форм нарушений чтения и письма в группах сравнения задержка речевого развития, обусловленная социальной депрнвацней, была характерна для учащихся нз групп А (49,7% случаев) и В (55,2% случаев), а среди школьников группы С чаше встречались расстройства речевой артикуляции (63,6% случаев),

4.3, Гнлсркннстнчсскнс расстройства составили наибольший удельный вес среди коморбидной патологии и встречались практически с одинаковой частотой во всех трех группах (65,9%, 56,9% и 66,2% случаев в группах А, В и С, соответственно), Удельный вес других психопатологических расстройств (энурез, заикание, патологически привычные действия, связанные с дисфункцией головного мозга) составил от 33,8% до 43,1% случаев,

5. Комплексное изучение конституционально-биологических и соцнодемографическнх факторов, участвующих в патогенезе психических расстройств у детей и подростков, позволило оценить их вклад и прогностическую значимость на школьную адаптацию учащихся,

5.1, В формировании расстройств психического развития до 10 лет большее значение имеют бнолошческне (перинатальная патология, перенесенные детские соматические и инфекционные заболевания) факторы. У школьников 10-15 лет возрастает роль социальных факторов (образовательный уровень родителей, структура семьи и степень удовлетворения потребности ребенка в специализированной помощи).

5.2. На основании результатов клинического, социодемографического сравнительного анализа н мультиномиальной логистической регрессии создана математическая модель прогностических признаков нарушения социального функционирования детей и подростков с психическими расстройствами, обучающихся в общеобразовательных школах.

6. Создана модель оказания комплексной медико-психолого-педагогической и социальной помощи детям с психическими расстройствами, испытывающим трудности а обучении, представленная тремя модулями (структурный, функциональный и сетевой),

6.1. Основными функциями структурного модуля являются органнзаинонно-коорлнннрующая (но оказанию комплексной помощи) и рекомендательная (по выбору условий обучения учащихся с психическими расстройствами),

6.2. Функциональный модуль определяет деятельность специалистов в следующих направлениях: диагностика причин трудностей обучения, нх коррекция и мониторинг психических расстройств детей и подростков.

6.3. Сетевой модуль через семантическое расстояние между ребенком (через его семью) и специалистами поли профессиональной группы отражает значение роли психиатра в оказании междисциплинарной помощи.

7. Внедрение модели оказания комплексной медико-психолого-педагогнческой и социальной помощи детям с психическими расстройствами, испытывающим трудности в обучении показало ее эффективность, За период с 2001 по 2005 годы в общеобразовательных школах города Томска удельный вес учащихся специальных коррекционных классов снизился на 1/3 (28.6%). Количество направлений в коррекционные классы детей с психическими расстройствами сократилось в два раза (с 535 человек в 2000 году до 270 человек в 2005 году) за счет повышения качества диагностики нарушений устной и письменной речи при первичном обследовании (в 2000 году - 342 человека, в 2005 - 1347 человек).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния психического здоровья и социальной адаптации учащихся, обучающихся в специальных коррекционных классах общеобразовательных школ России, не позволяет психиатрам и педагогам выработать единую точку зрения о влиянии разных форм обучения на психопатологические расстройства. Так, В.Н. Брайтфельд (2000), З.А. Мслнкнн (2002), СТ. Шевченко (2001, 2004), А.О. Дробннская (2005) считают, что условия специально организованного обучения препятствуют формированию школьной дезадаптации и способствуют «значительной динамике в развитии и усвоении знаний, умений и навыков». По мнению других исследователей (Бердышев И-С.+ 1995; Ульенкова У.В., 2004; Шмакова О,П., 2002 - 2004; Великанова Л.П., Андросова КВ., 2004), дети и подростки с психическими расстройствами нуждаются в более «щадящих» формах обучения, обеспечивающих индивидуальный подход в зависимости от изменений в психическом состоянии (динамики психического состояния).

В отечественной литературе отсутствуют сведения о типологии психических расстройств у детей н подростков, обучающихся в системе специального образования, с позиций используемой в настоящее время классификации, Немногочисленными и противоречивыми являются данные о клнннко-динамических закономерностях структуры психических расстройств у этой категории учащихся в различные возрастные периоды. Не выявленными остаются закономерности психопатологических и социальных факторов, определяющих выбор условий школьного обучения. Следует отмстить, что расстройства психического развития в теории и пракгнке коррекцнонной педагогики преимущественно ассоциируются с «задержкой психического развития». Сложившаяся ситуация полностью отражает существующую точку зрения о «вытеснении» психиатрии из некоторых традиционных для нее клинических областей (Краснов В.Н., 2001), нарушает паритетное меднко-психолого-педагагнческое участие в диагностике этих расстройств, разработке эффективных комплексных реабилитационных, коррекцнонных н профилактических программ.

Исходя из вышеизложенного, целью работы являлось изучение хлнкнио-динамических закономерностей формирования расстройств психического развития в детско-подростковом возрасте, определение сапогеиных и патогенных факторов и разработка алгоритма клнннко-сопнальной интеграции учащихся с психическими расстройствами в массовые классы общеобразовательных школ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

8. Изучить структуру психических расстройств у школьников, состоящих на учете в меди ко-педагогичес ком центре и обучающихся в массовых и коррекцнонных классах общеобразовательных школ.

9. Определить клнннко* динамические особенности расстройств психического развития у учащихся массовых и коррекцнонных классов.

10. Установить особенности речевых нарушений и смешанных расстройств учебных навыков у школьников, испытывающих трудности в обучении,

11. Дать сравнительную характеристику социально-биологических условий, определяющих развитие основных н коморбнлных психических расстройств в детско-подростковом возрасте,

12. Определить прогностическое значение конституционально-биологических и социальных факторов, алияющнх на нарушения социального (школьного) функционирования у учащихся с психическими расстройствами.

13. Определить основные направления эксгериальной интеграции школьников с расстройствами психического развития в массовые классы общеобразовательных школ.

14. Разработать модель оказания комплексной меднко-пснхолого-педагогнческой и социальной помошн детям с пснхичсскнмн расстройствами и оценить сё эффективность,

Для решения поставленных целей н задач был проведен анализ клинической структуры, констнтуционалыю-бнологнческих н соцнодсмографнчсских характеристик детей и подростков с психическими расстройствами, обучающихся в общеобразовательных школах. Из 1943 детей, состоявших в 2002 году на учете в медико-педагогическом центре ТОКПБ, в исследован не вошло И 58 учащихся. Из них на диспансерном и консультативном учете наблюдались 153 и 1005 человек, соответственно. Остальные дети (785 человек) или не достигли школьного возраста, или получали образование в школах-интернатах и вспомогательных школах. Было выделено две группы: в первую группу включены дети, обучающиеся в массовых классах общеобразовательных школ - 671 человек (57,9%); во вторую - 487 (42,1%) учащихся специальных коррекцнонных классов.

Для оценки клннико-дннамнчсской характеристики психических расстройств у детей и подростков в течение 7 лет (с 1999 по 2005 гг.) проводилось л о н гитуд и н ал ьное исследование 453 учащихся с психическими расстройствами, обучающихся в 18 общеобразовательных школах в массовых н специальных коррекцнонных классах: группа А - школьники с психическими расстройствами, обучающиеся в коррекцнонно-развнвающих классах (216 человек); фуппа В — школьники с психическими расстройствами, обучающиеся в массовых классах (122 человека); группа С -школьники с психическими расстройствами, получившие начальное образование в коррекцнонных классах, в дальнейшем продолжили обучение в массовых классах (115 человек),

Программа исследования состояла нз четырех этапов, целью каждого нз которых являлось:

• изучить структуру психических расстройств, условия, влияющие на их формирование и развитие у детей н подростков, обучающихся в массовых и коррекцнонных классах и состоящих на учете в медико'Педагогическом центре; оценить вклад и определить прогностическое значение конституционально-биологических и социальных факторов, влияющих на нарушения социального (школьного) функционирования (I этап);

• изучить клиническую характеристику, типологию расстройств психического развития, коморбидную патологию и условия, способствующие их формированию у учащихся, не справившихся с программой обучения в начальных классах общеобразовательных школ (II этап);

• определить клнннко-дннамичсскис особенности н закономерности формирования психических расстройств на разных возрастных этапах у детей и подростков, обучающихся в массовых и коррекцнонных классах; на основании полученных результатов определить оптимальную продолжительность обучения учащихся с психическими расстройствами в специальных коррекцнонных классах (Ш этап);

• разработать и внедрить модель оказания комплексной медико-психолого'педагогнческой н социальной помощи детям и подросткам с психическими расстройствами, испытывающим трудности в обучении и оценить ее эффективность (TV этап).

Оценка клинического состояния и дифференциальная диагностика психических расстройств проводилась на основании диагностических критериев классификации МКБ-10. адаптированный вариант для использования в Российской Федерации (1998). Для систематики выявленных психопатологических феноменов и сопутствующих аномальных психосоциальных ситуаций у школьников применялись: «МКЕ-10. Классификация психических н поведенческих расстройств.

Исследовательские диагностические критерии» и «Многоосевая классификация психических расстройств а детском и подростковом возрасте в соответствии с МКБ-10», При проведении экспери ментально-психологического исследования использовались: детский адаптированный вариант методики Зекслера (Паиасюк А.Ю., 1973, >976); патохврактерологнчсский диагностический опросник (ПДО), разработанный П.Я. Ивановой. А.Е, Лнчко (1983) и адаптированный для детей младшего возраста И.В. Крук (!983); разработанная В.Я, Семке (1978) «Карта-онросннк для экспресс-диагностики пограничных расстройств у детей и подростков», адаптированная под цели и задачи нашего исследования.

Анализ полученных данных в результате исследования проводился с использование критериев одномерной (t-крнтсрий Стьюдента, дисперсионный анализ, Манна-Унт ни, Крускала- Уоллнса, у? и точный критерий Фишера) и многомерной (мультиномиальная логистическая регрессия) статистики. Все применяемые методы реализованы в программном обеспечении SPSS v. 11.5, 12.0, н 13,0 (Statistical Packages for Social Science).

Ha первом этапе исследования были выявлены высокие показатели распространенности пограничной нервно-психической патологии у учащихся общеобразовательных школ. Так, интенсивный показатель учтенной болезненности по психическим расстройствам непсихотического уровня (на 1000 учащихся двух районов) составил 21,2. Установлено, что расстройства психического развития являлись доминирующими в общей группе психических расстройств у детей н подростков, Их удельный вес в структуре заболеваемости составил 49,4%. На долю остальных расстройств (органических, невротических, эмоциональных и поведенческих), в совокупности, пришлось 50,6% случаев. Нами выяатены статистически значимые различия (р<0,001) по всем диагностическим категориям в группах сравнения (FO, F4, F8, F9), Среди школьников, обучающихся в специальных коррскшюнных классах (2 группа), удельный вес «Нарушений психологического (психического) развития» оказался почти в два раза выше, чем у учащихся массовых классов (346 человек - 71,0% и 276 человек -4t,l% случаев, соответственно),

Полученные сведения о еннлромальной структуре расстройств психического развития у всех школьников, состоящих на учете, указывают, ■по диагноз «другие обшне расстройства развития» (F84.S) был установлен учащимся в 49,2% случаев- В 26,5% случаев - были выявлены специфические расстройства развития речи и языка (F80.0-F80.9). Специфические расстройства развития учебных навыков (F8I.0-F81.9) диагностированы в 15,8% случаев, а смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития - в 8,3%.

Сравнительный анализ распределения психопатологических синдромов расстройств психического развития в первой и во второй группах показал статистически значимые различия (р<0,001) только по расстройствам речи и учебных навыков, «другим общим расстройствам развития», Доминирующими, во 2-й группе являлись «другие общие расстройства развития», они составили 2/3 всех диагностических случаев (69,8%). Расстройства речи (F8Q.0-F80.9) и учебных навыков (F81.0-F8I .9) у них встречались статистически значимо реже, чем у детей из массовых классов общеобразовательных школ (р<0,001). По другим диагностическим категориям (органические, невротические и поведенческие расстройства) на синдромальном уровне различий не выявлено. По нашему мнению, частое использование исспецнфическои диагностической рубрики «другие общие расстройства развития» было связано с отсутствие в МКБ-Ю диагноза «задержка психического развития».

На 1158 детей и подростков, состоящих на учете в МПЦ, приходится J 607 диагностических случаев (1387,8 случаев на 1000 учащихся с психическими расстройствами), У каждого третьего ребенка клиническая картина психических расстройств была полиморфной, что подтверждалось наличием у них одновременно двух н более диагнозов. Удельный вес коморбндной патологии оказался выше среди учащихся массовых классов и составил 30,5%, а коррекционных - 19,2% случаев. На наш взгляд, данная ситуация обусловлена тем, что до принятия новой классификационной систематики в отечественной психиатрии широко использовался термин «задержка психического развития». Такой диагноз применялся для обозначения расстройств, характеризующихся замедлением интеллектуального развития, но не соответствующих критериям умственной отсталости и являющихся частой причиной школьной неуспеваемости.

На втором этапе исследования клиническое наблюдение 453 учащихся начальной школы позволило получить данные по клинике, типолоти расстройств психического развития, сопутствующей этой группе расстройств коморбндной патологии К началу исследования у всех детей отмечалась стойкая неуспеваемость по школьной программе, что послужило основанием для направления их на комиссионный осмотр в городскую пеихолого-меднко-педагогнческую комиссию (ПМПК) По результатам комплексного обследования у учащихся выявлены психические расстройства и даны рекомендации по обучению в коррекционных классах. С согласия родителей школьники из группы А (216 человек) и группы С {It5 человек) были переведены в классы коррекинонно-развивающего обучения, а 122 человека (группа В) продолжали учиться в обычных (массовых) классах, так как их родители отказались от предложенных рекомендаций.

Впервые выявленная патология, с учетом основного диагноза, во всех случаях соответствовала диагностическим критериям расстройств психического развития (FS), а их клиническая структура была представлена смешанными специфическими расстройствами развития (F83) и специфическим расстройствам развития учебных навыков (F8I). Доминирующими у школьников всех трех групп были смешанные специфические расстройства психического развития, и их общий удельный вес составил 76,6% случаев- В структуре заболеваемости специфические расстройства развития учебных навыков составили менее 1/4 всех случаев (23,4%). Статистически значимых различий по клинической структуре психических расстройств у школьников из групп сравнения (А, В н С) не выявлено (ТКФ-0Д11; р=0,795).

Смешанные специфические расстройства психического развития у детей включали сочетание различных вариантов специфических расстройств развития речи и языка (F80) и специфические расстройства развития учебных навыков (F81).

Сравнительный анализ нарушений речи в структуре смешанных расстройств психического развития (F83) показал практически одинаковый удельный вес «задержки речевого развития, обусловленной социальной деприваиисй» у школьников групп А и В (49,7% и 55,2% случаев, соответственно). У учащихся из группы С наибольший удельный вес речевой патологии составили расстройства речевой артикуляции (63,6% случаев), Отсутствие клннико-психопатологической классификации речевых расстройств приводит к трудностям нх диагностики у детей и подростков. Не решена эта проблема н МКБ-10, где диагностика сводится к сопоставлению речевых навыков по сгандартзованным тестам, Использование клнннко-психолого-педагогической классификации и МКБ-10 позволило выделить дифференциально-диагностические критерии расстройств речевой артикуляции, расстройств экспрессивной речи н задержек речевого развития, обусловленных социальной депрнваиисй Предлагаемые облнгатные н факультативные критерии позволяют более эффективно решать проблемы ранней диагностики речевой патологии, оказания своевременной, прежде всего, пенхокоррекупонной помощи.

Нз специфических расстройств развития учебных навыков в структуре смешанных расстройств развития (F83) наибольший удельный вес во всех трех группах составил» расстройства, при которых отмечалось сочетание нарушений навыкав чтения, спеллннговання и счета, что соответствовало критериям смешанных расстройств учебных навыков - F8I.3. Эти расстройства с одинаковой частотой встречались у школьников нз группы А и В (64,4% и 64,6% случаев), а в группе С нх удельный вес составил 79,5% случаев.

Клиническая оценка специфических расстройств развития учебных навыков с учетом нарушенных операций чтения и письма, позволила квалифицировать различные виды дислексий и лисграфнй, а также выделить облигатные и факультативные нх критерии, Дифференциальная диагностика этой группы патологии способствует реализации целевых междисциплинарных реабилитационных (пенхокоррекцнонных) программ с участием психиатров, логопедов м психологов. Такие реабилитационные мероприятия должны быть направлены не только на коррекцию психопатологических расстройств различных сфер психической деятельности, но н на анализаторы, участвующие в механизмах нарушений чтения и письма (зрительный, слуховой, речевой и др.).

В большинстве случаев (92,6% - 97,4%) расстройств психического развития у школьников сочетались с другими психопатологическими феноменами. Анализ всех случаев сочетанной патологии показал, что на 200, ИЗ и к 12 школьников нз групп А, В. н С пришлось 252т 153 н 139 диагностических случаев.

Из всех случаев коморбидной патологии гиперкннетические расстройства составили наибольший удельный вес и встречались практически с одинаковой частотой во всех группах: А - 65,9%, В - 56,9% и С - 66,2% случаев, в группах А, В и С, соответственно. Среди ннх нарушение активности и внимания (F90.0) было выявлено в 37,7%, 28,1%, н 35,3% случаев (р>0,05), а гиперкннетические расстройства поведения (F90.I) в 28,2%, 28,8% н 30,9% случаев (р>0,05), в группах А, В н С, соответственно.

Доля других расстройств (энурез, заикание, патологически привычные действия, связанные с дисфункцией головного мозга) составила от 33,8% до 43,1% случаев в исследуемых группах. Все эти расстройства встречались в различных комбинациях. Статистически значимые различия выявлены между группами А и С только по распространенности неорганического энуреза (XJ=7,728; р=0,005), а также группами А и В по психическим расстройствам обусловленным дисфункцией головного мозга (х^ 12,926; р<0,001).

Выявленные показатели распространенности коморбидной патологии в группах исследования превышают аналогичные, по данным учтенной болезненности в медико-псдаготичсском центре, среди учащихся специальных коррекцнонных классов в 4,5 раза н массовых - в 3 раза. Полученные нами сведения еще раз подчеркивают необходимость дифференцированной клинической оценки с учетом всей психопатологической симптоматики у детей с расстройствами психического развития.

На третьем этапе исследования (после окончания учащимися начальной школы) проведенное клинико-динамическое наблюдение за психическим состоянием школьников показало, что положительная динамика в преодолении общего недоразвития речи (расстройства экспрессивной речи) отмечалась в 79,2%, 66,7% и 100% случаев, соответственно в группах А, В и С (ТКФ=2,674; р=0,231). Удельный вес всех случаев с положительной динамикой расстройств речевой артикуляции у школьников изучаемых групп распределился примерно одинаково и составил 50,0%, 43,2% и 51,8% случаев, соответственно в группах А, В и С (ТКФ=0,699; р=0,717). Анализ динамики задержки речевого развития, обусловленной социальной лепрнвацней, показал, что учащиеся коррекцнонных классов чаще, чем их сверстники из массовых классов, овладели языковыми грамматическими основами (в группе А - 70,4% случаев, в группе В - 41,5% случаев н в группе С - 91,7% случаев). Выявленные различия оказались статистически значимыми (ТКФ=21,409; х^И.ОДв, р<0,001 между1 группами А - В и ха"16;97г р<0,001 между группами В - С),

В 2/3 всех случаев (у 315 человек - 69,5%) по окончании обучения в начальной школе отмечалось улучшение по всем формам дислскснй и/или дисграфий в структуре смешанных специфических расстройств психического развития и расстройств развития учебных навыков. Самые высокие показатели овладения процессом чтения и письма отмечались среди детей специальных коррекционных классов (группы А и С). У 47 учащихся (40,9%) нз группы С наступила полная компенсация нарушений устной и письменной речи, а у 68 человек (59,1%) количество допускаемых ошибок значительно уменьшилось. У 12 нз ннх сохранялись признаки дислексии и днеграфии, но эти дети успешно справлялись с учебной программой, прилагая для этого дополнительные усилия, занимаясь с педагогами и получая помощь родителей,

У школьников из группы А полная компенсация расстройств учебных навыков (чтения н/кли спеллингавания) отмечалась в 32,9%% случаев (71 человек), а значительное улучшение в 38,0% (82 человека). У 63 школьников (29,J%) расстройства чтения и/или спеллниговання сохранялись в такой степени выраженности, что отрицательно влияли на успешность нх школьного обучения.

У детей нз массовых классов (группа В) ни в одном случае не отмечалось полной компенсации расстройств учебных навыков, а положительная динамит, характеризующаяся уменьшением степени выраженности этих расстройств, была выявлена только в 38,5% случаев (47 человек). У 75 учащихся (61,5%) к завершению обучения в начальной школе дислексия и/или дисграфия сохранялись в психическом статусе и негативно влияли на успеваемость. Сравнительный анализ полученных результатов выявил статистически значимые различия показателей, свидетельствующих об отсутствии положительной динамики этих расстройств между учащимися коррекционных н массовых классов, которые оказались значительно выше в груплс В (х2=33,687, р<0,001 между группами А - В н х2=103,4 р<0,001 между группами В - С).

К лини код инэмнческая характеристика коморбидных психических расстройств, выступающих в качестве дополнительных к смешанным рзестройствам развития и расстройствам развития учебных навыков, на данном этапе исследования свидетельствует о различиях в их динамике у школьников групп исследования.

В структуре гниеркннетнческнх расстройств положительная динамика нарушений актннностн и внимания (F90.0) была отмечена в 41,1%, 23,3% и 100% случаев, а гнперкннстическнх расстройств повеления в 33,8%, 13,6% н 86% случаев, соответственно в группе А, В и С. Положительная динамика этих расстройств статистически значимо реже встречалась среди учащихся массовых классов pttl.Ml между группами А - В и xi= Ю2,85, р<0,001 между группами В - С),

Самые низкие показатели ремиссий неорганического энуреза отмечались у учащихся из группы А, среди которых непроизвольное мочеиспускание сохранялось к окончанию начальной школы в 10,3% случаев (6 человек). Все эти дети были мужского пола, а энурез носил первичный характер,

Положительная динамика заикания была в 53,8% в группе А, в 50% - В и 60% случаев в груплс С- Регрессирующий тип течения данного расстройства отмечен при иеврозоподобной и смешанной форме. Редкие периоды усиления и учащения этих форм заикания у школьников были связаны с повышенной речевой нагрузкой, состояниями физического переутомления, обострением хронических соматических заболеваний. В процессе школьного обучения выраженность заикания зависела от степени усталости ребенка (к концу учебной четверти, учебного года и т.д.). При невротической форме заикания положительная динамика наблюдалась только у школьников из группы С.

Полученные результаты клиннко-днкамнческого анализа всех случаен коморбидных психических расстройств у школьников к завершению обучения а начальной школе свидетельствуют о положительной динамике в психическом статусе среди учащихся всех трех групп. Однако, если в группе С улучшение психического состояния школьников было отмечено в большинстве случаев (89,9%), то в группе А этот показатель составил 50,8% случаев и только немногим более 1/3 случаев (39,2%) в группе В,

Таким образом, у детей с психическими расстройствами на этапе обучения в начальной школе в коррекциоиных классах статистически значимо чаще, чем у их сверстников - учащихся массовых (обычных) классов, отмечалось улучшение психического состояния (х1=5,131, р<0,05 между группами А - В и х:=80,б79, р<0.001 между группами В - С). Об этом свидетельствуют более высокие показатели удельного веса случаев, связанных с полной компенсацией или положительной динамикой в клинической картине расстройств развития учебных навыков, выступающих в качестве основного диагноза и гиперкинетических расстройств, которые являлись сопутствующей (коморбидной) патологией.

Школьная успеваемость рассматривалась нами в качестве одного нз объективных критериев динамики психических расстройств и оценивалась на основании итоговой аттестации учащихся после четвертого класса. Согласно полученным данным учащиеся групп А и С окончили начальную школу с лучшими результатами. Удельный вес случаев, когда дети из коррекциоиных классов «успевали условно», составил 22,1% (73 человека), и все они оказались нз группы А. Аналогичный показатель у школьников с психическими расстройствами, продолжавших учиться в обычных классах (группа В), составил 82,8% случаев (101 человек). Обучаясь в одинаковых педагогических условиях, в системе коррскинонного образования, у детей из группы А и С выявлены различия показателен по успешности освоения школьной программы. Итоговые оценки «хорошо» и «отлично» гю основным предметам начальной школы указывали на явно хорошую успеваемость учащихся из группы С. Среди детей этой группы не оказалось тех, которые «успевали удовлетворительно», а тем более «успевали условно». В соответствии с основными положениями коррекииониого образования н заключением психолого-медико-педагогической комиссии после начальной школы они были переведены » обычные (массовые) классы общеобразовательной школы, Школьники из группы А в 2/3 случаен (66,2%) показали удовлетворительную успеваемость, а t/З нз них «успевали условной. На основании итогов аттестации все они продолжили обучение в коррекцнонных классах.

Среди детей н подростков (1 и 2 группы), состоящих на учете, мы провели сравнительный анализ условий» влияющих на психическое здоровье школьников.

Из констнтуцнонально*биологнчсскнх факторов анализировались наследственная отягощенность, возраст матери на момент рождения ребенка, осложнения беременности н родовой деятельности, особенности раннего речевого и моторного развития, перенесенные детские инфекции и хроническая соматическая патология, возраст начала обучения в школе и др Согласно полученным данным, как мальчики, так н девочки из массовых классов (1-ая группа) за психиатрической помощью обращались в более старшем возрасте, чем их сверстники из коррекцнонных классов. Так, средний возраст мальчиков 1-ой группы в половине всех случаев составил 8 лет, девочек - 9 лет (Qso). Однако в данной группе в 25% случаев первичное обращение к психиатру отмечалось у детей старше 10 лет мужского пола н 11 лет женского (Qjj). Каждый четвертый мальчик из этой группы был поставлен на учет в возрасте до 7 лет, а девочка - 8 лет (Qjj). Иная возрастная структура характерна для школьников специальных коррекцнонных классов (2-ая группа). При постановке на учёт в МПЦ средний возраст мальчиков н девочек оказался одинаковым н составил 8 лет

Qjo) В отличие от учащихся массовых классов, у этих детей первичное обращение в МПЦ отмечалось в более младшем возрасте (Q?j). Число впервые обратившихся за психиатрической помощью детей в возрасте до 8 лет включительно нз второй группы оказалось значительно больше, чем нз первой (Qy). Таким образом, a 2Л случаев психические расстройства выявлялись в 1-й группе до 10 лет у мальчиков и до 11 лет у девочек, во 2-й -как у мальчиков, так н у девочек в возрасте до 9 лет.

Диагностика психических расстройств у учащихся общеобразовательных школ в большинстве случаев приходится на возрастной период 7-10 лет, когда дети обучаются в начальных классах (76,9% случаев). По мерс нх взросления, удельный вес впервые выявленной патологии снижается; 13,6% случаев в возрасте от И до 14 лет (среднее звено обучения) н 1,3% - от 15 до 17 лет (старшее звено обучения). Только в 8,1% случаев (94 человека) психиатрический диагноз установлен у детей в возрасте до 7 лет (дошкольный период), что указывает на существующую проблему ранней диагностики.

У детей из специальных коррекцнонных классов психические расстройства чаще выявлялись в начальном звене обучения: 66,8% и 91,0% случаев, соответственно в 1-й н во 2-й группах (3(^3,15; р<0,01). В остальные возрастные периоды они чаще диагностировались у тех, кто обучался в массовых классах (1-я группа), Так, удельный вес впервые выявленной патологии, в 1-й н во 2-й группах составил: 11,2% н 3,9% случаев в возрасте до 7 лет (хг=20,01; р<0,01), 19,8% н 5,1% случаев - от II до 14 лет (^"31,67; р<0,01), 2.2% и 0,0% случаев - от 15 до 17 лет (x*« 11,03; р<0,01).

С учетом данных о структуре психических расстройств у детей н подростков групп исследования следует, что расстройства психического развития диагностируются среди школьников 2-й группы, преимущественно на начальном зтапе обучения (в возрасте 7-10 лет). Обоснованным является предположение, что эти расстройства наблюдались ешс до начала учебы s школе, но они не были своевременно выявлены.

Сравнительный анализ возраста начала обучения в исследуемых группах выявил статистически значимые различия, Дети нз массовых классов чаще начинают учиться в школе с 7 лет (^=35,698; jKO.OOl), в то время как из коррекционно-развивающих чаще поступают в школу в возрасте 8 лет (Х3=51,855; р<0,001). Недостаточная школьная зрелость и готовность к обучению, которые определяются с помощью нснхолого-педагогических методов (Бабкина Н.В., 2001; Капустина Г.М., 2001; Шевченко СГ„ 2003), чаще всего являются причинами позднего начала обучения детей. Среди факторов (условий), влияющих на замедление формирования психического развития, рассматриваются как медико-биологические, в том числе психопатологические, так и психосоциальные- Таким образом, неготовность ребенка к обучению в школе следует рассматривать не только как проблему пенхолого-педагогическую, но и как медицинскую, в нашем случае -проблему детской психиатрии.

У 144 (12,4%) школьников выявлена отягощенность по психическим расстройствам (65 матерей - 5,6% и 79 отцов - 6,8%), Самой распространенной патологией среди родственников первой степени родства были психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, которые составили 87,5% всех случаев (126 человек), На долю остальных психических расстройств, встречавшихся у родителей, пришлось [2,5%. Отягощенная наследственность психическими расстройствами по линии матери и отца у школьников, обучающихся в массовых и коррекцнонных классах общеобразовательных шхол, не имела статистически значимых различий (хг=0*008, р=0,931 и х3=0Л76, р=о,675, соответственно в I и во 2 группах).

Средний возраст женщин на момент рождения детей, состоящих на учете в МПЦ, составил 24 года, что свидетельствует о биологической зрелости организма. Статистически значимых различий по данному показателю среди женщин, чьи дети обучались а группах сравнения не выявлено (U - 67978,5; р>0,05), В возрасте до 20 лет или после 30 лет чаще рожали женщины, дети которых в последующем обучались в специальных коррекцнонных классах, хотя эти показатели в исследуемых труппах не достигали уровня статистической значимости (ТКФ=3,773; р>0,05), Указанные возрастные периоды рассматриваются как неблагоприятные для деторождения, так как они увеличивают риск осложнений беременности и родов,

Удельный вес случаев осложнений беременности (инфекционные и соматические заболевания матери, токсикоз первой и второй половины беременности) и патологии, возникшей в ходе родоразрешеиня (родовая травма, асфиксия плода» использование акушерских пособий и др.), у матерей школьников изучаемых групп составил 46,1% и 41,1%. соответственно в 1-й и во 2-й группах (х3=2,844; р>0,05).

Объективным критерием степени тяжести родоразрешеиня является пребывание матери и ребенка в отделении патологии новорожденных. Частота госпитализаций матери и ребенка в отделение патологии новорожденных составила в первой группе - 6,9% случаев, а во второй — 10,1%. В группах сравнения статистически значимых различий по этому показателю не выявлено (х =3,852; р=0,05).

Диагноз «перинатальное поражения ЦНС», невропатический снмптомокомнлекс (повышенная возбудимость, днссомния, вегетативные нарушения), рассеянная неврологическая симптоматика (асимметрия черепно-мозговой иннервации н мышечного тонуса, нарушения координации), являлись основанием для динамического наблюдения и лечения у детского невропатолога почти в половине всех случаев (47,9%). Различий по частоте учета у детского невропатолога в первый год жизни у детей групп сравнения не выявлено (х3" 1,836; р>0,05).

К патогенным факторам, оказывающим выраженное отрицательное влияние на психофизическое развитие ребенка а первые три года жизни, относятся «цепочка» детских инфекций н неблагоприятно протекающие соматические заболевания, Практически с одинаково высокой частотой дети из групп исследования состояли на учете у педиатра по поводу' хронической патологии в верхних дыхательных путях (тонзиллит, аденоиднт, бронхит), пневмонии, анемии, пнелоцистнта, днекннезии желчно-выводящих путей и др. (2В, ]% и 26,4% случаев, соответственно в 1 -й и во 2-й группах).

Нарушения устной речи на раннем этапе развития встречались у школьников с психическими расстройствами в каждом третьем случае (29,5%). Анализ распространенности речевых расстройств в группах сравнения показал, что они статистически значимо чаще встречаются среди детей, которые в дальнейшем обучаются в коррекционных классах (3^= 19,883; р<0,005), По всей вероятности, более высокий удельный вес недоразвития речи в раннем детском возрасте во второй группе определяет и большую долю расстройств психического развития в дальнейшем у учащихся специальных коррекционных классов, «по подтверждается и данными нашего исследования,

Нарушения психомоторного развития в раннем возрасте у детей изучаемых групп встречались значительно реже, Отставание в психомоторном развитии было зарегистрировано у 32 из 1158 детей (2,8%), которые в последующем были поставлены на учет в МПЦ. И хотя удельный вес случаев своевременного формирования психомоторных функций у школьников из первой группы оказался больше, чем нз второй (97,9% н 96,3% соответственно), статистически значимых различий не выявлено (^=2,721; р=0,099),

Для оценки влияния средовых факторов на психическое здоровье учащихся особое значение имеют, прежде всего, те, которые связаны с воспитательной и образовательной средой. Немногим более половины

53,2%) всех школьников с психическими расстройствами, состоящих ив учвтс в МПЦ, воспитываются в семьях с двумя родителями. Неполные семьи были отмечены в 32,3% случаев: каждый третий ребенок (30,1%) проживает и воспитывается матерью, а 25 детей (2,2%) - отцам. Нередкими оказались семьи, в которых родители проживают в повторном браке (9| случай, что составляет 7,9%) и ребенок воспитывается отчимом или мачехой. Удельный вес семей, в которых функции воспитателя выполняет опекун или родители проживают в гражданском браке, составил соответственно 4,2% н 2,5%.

Дети нз массовых и коррекционных классов почти с одинаковой частотой воспитываются в неполных семьях, с повторным браком одною нз родителей или опекуном (р>0,05). Иная ситуация сложилась по частоте распространенности полных семей и семей с гражданским браком. Дети из 2-ой группы реже проживают в полных семьях н чаще в семьях, когда взрослые состоят в гражданском браке, Как в первом, так и во втором случае различия статистически значимы (х3=12,02 н р<0,001; *J=36,25] и р<0,001). Во всех случаях гражданский брак был следствием развода, смерти или лишения родительских прав одного из родителей (чаще отца), что может рассматриваться в качестве дополнительного патогенного фактора развития психических расстройств у детей. Также в таких семьях появляется риск неадекватных воспитательных стратегий.

В 2/3 случаев а семьях было по одному (37,6%) нлн два ребенка (39,3%). В каждой седьмой семье (14,4%) воспитывалось трое детей, а в каждой одиннадцатой (8,7%) - более трех. Таким образом, каждая пятая семья являлась многодетной (23,1%).

Школьники с психическими расстройствами, обучающиеся в массовых классах (1-ая группа), чаще являются единственным ребенком (x1™65,698; р<0,001), Наличие трех н более детей характерно для семей, в которых есть учащиеся специальных классов (х3=521519 и х3= 13,67 соответственно, для которых р<0,001). Каждый третий школьник таких классов (35,5%) был из семьи, в которой воспитывается трос к более детей. Таким образом, школьники, обучающиеся в специальных педагогических условиях, воспитываются в 1/3 случаев в многодетных семьях.

В группах сравнения значительно различался образовательный уровень родителей. Начальное, среднее и неоконченное высшее образование статистически значимо чаще встречалось у женщин, дети которых учатся в коррекциоиных классах (х^811,978 и р<0,001; х3=55,973 н р<0,001; x?=87.366 и р<0,007). Мать ребенка, обучающегося в массовом классе, чаще имеет более высокий образовательный уровень - средне техническое или высшее образование (*г= 10,381 и р<0,00!; хг=90,438 и pO.OOl).

Отец ребенка обучающегося в коррекцнонном классе, также как и мать, статистически значимо чаше имеет тольхо начальное (хг=51,787; р<0,001) и неоконченное высшее образование (xi=15,5t8; р<0,001) и реже - среднее (Хг=7,9бб; р<0,005) н высшее (х*-36,598; р<0,001). Таким образом, отец ребенка, который учится в массовом классе, также как и мать, имеет более высокий уровень образования.

Из 1158 человек 756 детей (65J%) посещали дошкольные учреждения. Более 1/3 детей (33,7% случаев) до семи лет воспитывалась в родительской семье, 12 детей (1,0%) получили дошкольное воспитание в других условиях (членами прародительской семьи, иными родственниками по линнн матери или отца).

Учащиеся специальных коррекциоиных классов немногим больше, чем в половине случаев (56,7%), в дошкольном возрасте посещали и получали образование в детских учреждениях, тогда как среди школьников массовых классов, посещающих ДДУ таких оказалось 71,5% (xi=27,5; р<0,00!). Соответственно, дошкольное воспитание в семье получили дети из второй группы в 42,3% случаев, а из первой в 27,4% случаев (х*"27,9бб; р<О,0О1), В ДДУ для детей создаются условия как для успешной социализации и подготовки к школьному обучению, так и для получения ранней медицинской и коррс кцнонной помощи. Неспособность родителей создать для ребенка оптимальные условия дошкольного образования н воспитания мы связываем, прежде всего, с низким .материальным уровнем семей.

Ранняя диагностика психических расстройств во многом предопределяет успешность их лечения и эффективность реабилитационных мероприятий. Преимущественное право обращения за своевременной медицинской, в том числе психиатрической помощью ребенку принадлежит его родителям. Установлено, что половина и всех школьников, состоящих на учете в МПЦ (53,5%) после однократной консультации у детского психиатра и выявления у них психических расстройств больше к врачам не обращалась. Необходимо отметить, что в 91,9% случаев (1064 человека) это обращение было инициировано не родителями, а психологами н школьными педагогами. В этих случаях, консультативный осмотр ребенка проводился сотрудниками городской пснхологО'Меднко~педатогичсской комиссии (ПМПК), в состав которой входит детский психиатр. Обязательным условием комиссионного осмотра являлось присутствие на нем одного из родителей ребенка. После первичного выявления психических расстройств каждый пятый ребенок (20,5%) еще один раз обращался за медицинской помощью в МПЦ В 17,9% случаев количество обращений было более трех.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что школьники из второй группы чаще, чем нх сверстники нз первой, получали специализированную помощь только однократно (%1=52ш439; р<0,001). Показатель среднего числа обращений в МПЦ школьников с психическими расстройствами составил в первой - 2 раза и второй группе - 1 раз. Анализ выявил статистически значимые различия между группами сравнения (U-I0552S; р< 0,001).

Получение амбулаторного и стационарного лечения школьниками с психическими расстройствами является свидетельством не только степени тяжести имеющегося расстройства у них, но и внимания родителей к здоровью своего ребенка. Анализ этих показателей в сравниваемых группах выявил, что школьники нз коррекцнонных классов почти в 2,5 раза реже получают амбулаторное лечение, чем учащиеся из массовых классов (XJ=315.538; р<0,001), и он и в 3 раза реже лечнлнсь в условиях дневного стационара медико-педагогического центра или в детских отделениях при Томской областной клинической психиатрической больнице (^=91,822; р<0,001).

Причину выявленных различий мы связываем не только с более низкой медицинской грамотностью родителей детей из коррекцнонных классов, но и с накоплением в этих семьях других проблем (низкая материальная обеспеченность н деформация семьи, многодетность, злоупотребление алкоголем и др.). Полученные данные позволяют сделать вывод, что социальный 1радиент этих семей проявляется и в недостаточном удовлетворении потребностей ребенка медицинской (психиатрической) помощью.

Полученные данные представляют интерес и заслуживают внимания, но они не позволяют определить роль и место конституционально-биологических и социально-демографических факторов в формировании психических расстройств в детско-подростковом возрасте, их прогностическую значимость тяжести психических нарушений, следствием которой являются выраженные нарушения социального функционирования учащихся (школьная дезадаптация). Для решения поставленной задачи мы применили регрессионный анализ (мультиномиальная логистическая регрессия). Использование программного пакета статистической обработки SPSS 12.0 (Statistical Packages for the Social Science) позволило получить коэффициенты регрессионной модели.

Показана общая картина вклада социально-демографических н конституционально-биологических факторов, участвующих в патогенезе психических расстройств и влияющих на их развитие у детей и подростков,

Число выявленных факторов оказалось практически одинаковым: 6 социально-демографических и 5 конституционально-биологических. Однако величина нх вклада была не равнозначной Самые высокие показатели коэффициента регрессионной модели находились среди социально-демотрафических причин. Они распределились между образовательным уровнем родителей (коэффициент 9,43 и 4,31 для матери и отца, соответственно) и структурой семьи (коэффициент 4.09). Возраст начала обучения в школе (коэффициент - 4,63) и перенесенные инфекционные и соматические заболевания в раннем детском возрасте (коэффнциеггт - 3,24) оказались более значимыми в группе конституционально-биологических факторов.

Выявлены показатели прошостической значимости изучаемых факторов на формирование нарушений психосоциального функционирования у детей н подростков с психическими расстройствами в группах сравнения.

Из всех выявленных в резуал ьтитс клинического, клннмко-дннамнческого и статистического (мультиномиальная логистическая регрессия) анализов конституционально-биологических факторов, влияющих на нарушення социальной (школьной) продуктивности, требуют обсуждения возраст проявления психической патологии и возраст начала обучения в школе, Роль патологии перинатального периода, перенесенных инфекционных н соматических заболеваний в раннем возрасте н нарушений речевого развития у детей в формировании психопатологии, является вполне очевидной и подробно описана в литературе,

Согласно полученным данным появление пограничных нервно-психических расстройств у детей в 10-летием возрасте и старше является ключевым признаком предпочтительно хорошего или удовлетворительного социального (школьного) функционирования. Соответственно, возникновение психической патологии в более раннем возрасте (до 10 лет) приводит к выраженным нарушениям продуктивности в обучении,

Расстройства психического развития являлись доминирующей патологией у учащихся специальных коррекционных классов (2 группа), которые в 91,0% случаев были диагностированы у летен в начальных классах (в возрасте 7 - 10 лет). С расстройствами развития речи и учебных навыков мы связываем основное проявление школьной дезадаптации у учащихся коррекционных классов - стойкую неуспеваемость по учебным программам. Органические, невротические и поведенческие расстройства статистически значимо чаще встречались среди учащихся 1 группы (р<0,001). В то же время, расстройства психического развития у них отмечались реже (р<0,001). С учетом полученных ранее сведений о возрасте диагностики психических расстройств у детей и подростков групп сравнения, нам представляется обоснованным следующий вывод - расстройства психического развития являются ключевыми для формирования и развития нарушений психосоциального (школьного) функционирования- Поэтому манифестация психических расстройств до 10 лет является прогностически неблагоприятным фактором для социальной (школьной) продуктивности.

В соответствии с данными регрессионного анализа возраст начала обучения в школе с восьми лет и старше следует рассматривать как признак, свидетельствующий об адаптационных нарушениях, проявляющихся в трудностях обучения. По нашему мнению, выбор этого фактора обусловлен «недостаточной школьной зрелостью», которая связана как с меднко-биологическимн, так и социально-психологическими причинами,

Среди социальных факторов прогностически благоприятными оказались: высокий уровень образования матери н отца н получение детьми специализированной психиатрической помощи (амбулаторной или стационарной).

Полученные в результате проведенного исследования данные стали основой для оптимизации лечебно-профилактических программ детям и подросткам, имеющим психические расстройства. Нами была создана модель оказания комплексной медико-психолого-педагогической н социальной помощи детям с психическими расстройствами, испытывающим трудности в обучении, объединившая существующие межведомственные подразделения г. Томска. Она представлена тремя модулями (структурный, функциональный, сетевой) задачи которых направлены на достижение целевой установки - экстериальная интеграция школьников с психическими расстройствами в массовые классы общеобразовательных школ.

Структурный модуль включает органы здравоохранения, образования и социальной запигты и его основными функциями является координация сил и средств в организации оказания междисциплинарной помощи.

Функциональный модуль определяет деятельность специалистов в следующих основных направлениях: диагностика причин трудностей обучения ребенка, их коррекция н мониторинг психических расстройств у детей н подростков,

Эффективность оказания помощи зависит от непосредственного участия семьи, в которой воспитывается ребенок, Сетевой модуль демонстрирует результирующую роль семьи и ее взаимодействие с полипрофессиональной группой. Визуальное отображение силы связи между ними (чем больше сила связи, тем ближе объекты расположены друг от друга) указывает на смысловую близость объектов н свидетельствует об основополагающей роли врача-психиатра.

Внедрение модели показало ее высокую эффективность. Так, за период с 2001 по 2005 годы, в общеобразовательных школах города Томска удельный вес учащихся специальных коррекционных классов снизился на 1/3 (23,6%), Количество направлений в коррекционные классы детей с психическими расстройствами сократилось в два раза (с 535 человек в 2000 году до 270 человек в 2005 году) за счет повышения качества диагностики нарушений устной и письменной речи при первичном обследовании (в 2000 году - 342 человека, в 2005 - 1347 человек).