Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей (распространенность, факторы риска, некоторые клинико-патогенетические особенности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Карпунина, Наталия Петровна

  • Карпунина, Наталия Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 139
Карпунина, Наталия Петровна. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей (распространенность, факторы риска, некоторые клинико-патогенетические особенности): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпунина, Наталия Петровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Распространенность и структура синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в разные возрастные периоды.

Глава 4. Факторы риска и возрастная динамика клинических симптомов синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Глава 5. Клиническая характеристика детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

5.1. Клинико-неврологические особенности детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

5.2. Особенности психо-вегетативного статуса при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

5.3. Результаты нейрофизиологических исследований детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

5.4. Состояние перекисного окисления липидов, адаптационных реакций и неспецифической резистентности организма у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей (распространенность, факторы риска, некоторые клинико-патогенетические особенности)»

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является одним из наиболее частых нервно-психических расстройств детского возраста. По мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей, данное заболевание встречается у 5-27% детей в популяции 4

Бадалян JI.O. и соавт., 1993; Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2002; Заваденко H.H., 2002; Гасанов Р.Ф., Макаров И.В., 2007; Пилина Г.С., 2007; Wolraich M.L. etal., 1997).

Актуальность вопросов диагностики и лечения СДВГ определяется широким распространением заболевания и его ролью в возникновении расстройств социальной адаптации, в том числе алкоголизма и наркомании (Кучма В.Р. и соавт., 1996; Заваденко H.H., 2005; Gerra G. et al., 1994; Satter field J., Schell A.A., 1997; Modigh К. et al., 1998; Barkley R., 2006).

Природа СДВГ гетерогенна: в его этиологии и патогенезе играют роль раннее органическое поражение головного мозга в перинатальном периоде, а также генетические и социально-психологические факторы, прежде всего внутрисемейные (Барашнев Ю.И., 1994; Заваденко H.H., 2002; Лазебник Т.А. и соавт., 2007; Biederman J., Faraone S.V. 1990; Comings D.E., 1999; Muglia P. et al., 2002). Считается, что в основе развития СДВГ лежат повреждения развивающегося мозга в периоды беременности и родов, приводящие к нарушениям морфофункционального онтогенеза нервной системы (Барашнев Ю.И., 1994; Кучма В.Р., Брязгунов И.П., 1994; Заваденко H.H., 2002; Lou Н.С., 1996; Rumsey J.M., 1996). Важной причиной этого заболевания является наследственная предрасположенность, роль которой подтверждается клинико-генеалогическими исследованиями и выявлением нескольких кандидатных регулирующих обмен дофамина в мозге генов, которые могут детерминировать СДВГ (Quist J.F. et al., 2003). Социально-психологические факторы, по-видимому, модифицируют проявления раннего повреждения центральной нервной системы и действие генетических факторов (Заваденко Н.Н., 2002, 2005).

Данные нейрорадиологических исследований свидетельствуют о том, что у детей с СДВГ отмечаются морфологические изменения, затрагивающие, главным образом, лобную область коры и базальные ганглии (хвостатое ядро, бледный шар) (Castellanos F.X. et al., 1996; Filipek Р.A. et al., 1997). Нейроанатомический дефект при СДВГ заключается в нарушении связей между фронтальной корой и базальными ганглиями, с преимущественной локализацией в правом полушарии (Castellanos F.X. et al., 1996).

Как правило, возникновение симптомов СДВГ или их нарастание относится к младшему школьному возрасту (Hellgren L. et al., 1994). Подростки, страдающие СДВГ, входят в группу риска по развитию аддиктивных расстройств (алкоголизма и наркоманий) и асоциального поведения (Заваденко Н.Н., 2002; Gerra G. et al., 1994; Modigh К. et al., 1998). Однако распространенность, структура факторов риска и динамика основных проявлений СДВГ в разные возрастные периоды остаются недостаточно изученными.

Работы, посвященные СДВГ, затрагивали в основном общие вопросы нозоспецифических проявлений заболевания без изучения различных аспектов клинического полиморфизма и патогенетических особенностей данного расстройства. Это во многом объясняется тем, что до недавнего времени диагноз «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» не ставился. Вариабельность симптоматики СДВГ вызывает необходимость разработки информативных методов диагностики данного заболевания у детей в различные возрастные периоды, уточнения некоторых аспектов патогенеза и разработки дифференцированных подходов к терапии различных форм СДВГ. В частности, требуют уточнения изучение состояния показателей оксидантной и антиоксидантной систем у детей с комбинированным типом СДВГ, так как в настоящее время данные исследования, по данным литературы, не проводились. Учитывая воздействие на организм ребенка с СДВГ гипоксического (перинатальная энцефалопатия) и эмоционального стрессов, необходимо изучить у них состояние адаптационных реакций и неспецифической резистентности организма.

Цель исследования: изучить распространенность, факторы риска и некоторые клинико-патогенетические особенности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей в разные возрастные периоды.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и структуру синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в разные возрастные периоды.

2. Определить представленность, структуру факторов риска и динамику клинических проявлений синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в разные возрастные периоды.

3. Уточнить на основе комплексного обследования детей с комбинированным типом СДВГ клинико-нейрофизиологические особенности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и показатели психовегетативного статуса.

4. Исследовать содержание в крови малонового диальдегида, одного из конечных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), и активность антиокислительного фермента супероксиддисмутазы (СОД) у детей с комбинированным типом синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

5. Оценить состояние адаптационных реакций и неспецифической резистентности организма у детей с комбинированным типом синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и предложить оптимальный вариант лечения.

Научная новизна

С использованием диагностических критериев МКБ-10 и Э8М-1У изучена распространенность синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо в группе детей одного из городов Центральной России (г. Тверь), определены удельный вес различных типов СДВГ и частота их встречаемости у мальчиков и девочек. Показано, что 18,0% детей в возрасте от 4 до 15 лет страдают синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, который значительно чаще встречается у лиц мужского пола (соотношение мальчики : девочки составляет 2,65).

Получены новые данные о распространенности и структуре синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей в разные возрастные периоды, а также исследованы представленность и значимость биологических и социальных факторов риска в возникновении СДВГ. Показано, что мужской пол, перинатальная патология и высокий уровень психосоциального стресса являются маркерами формирования синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо у детей. Установлено, что структура факторов риска неоднородна в разные возрастные периоды, при этом отмечается преобладание биологических факторов риска в младшем возрасте с последующим доминированием психологических факторов риска у детей более старшего возраста.

Определена возрастная динамика основных клинических проявлений СДВГ (гиперактивность, импульсивность, нарушение внимания) и сопутствующих синдромов (нарушение моторики, эмоционального контроля и обучения). На основании результатов комплексного клинико-нейропсихологического и инструментального обследования детей уточнены существующие представления о семиотике СДВГ, особенности сопутствующих синдромов (поведенческих, эмоциональных, инсомнических), неврологического, психологического и когнитивного статусов.

Изучены показатели перекисного окисления липидов, включающие содержание в крови малонового диальдегида и активность антиокислительного фермента супероксиддисмутазы у детей с комбинированным типом синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, а также состояние у них адаптационных реакций и неспецифической резистентности организма. Установлено, что неблагоприятные типы адаптационных реакций («переактивация» и «хронический стресс») выявляются у 31,4% детей с СДВГ. Показана взаимосвязь активации перекисного состояния липидов с основными клиническими проявлениями СДВГ у детей, что может указывать на патогенетическую роль интенсификации ПОЛ в формировании и течении данного синдрома и развитии неблагоприятных адаптационных реакций.

Практическая значимость Данные о частоте встречаемости основных типов СДВГ среди детей обоего пола, выделенные биологические и социальные факторы риска формирования данного синдрома могут быть применены педиатрическими службами для формирования групп детей, подлежащих обследованию и динамическому наблюдению, а также при планировании лечебно-профилактической помощи заболевшим.

Результаты проведенного комплексного обследования детей с СДВГ уточняют и дополняют сложившиеся представления о клинических проявлениях данного синдрома в различных возрастных периодах, а выявленные особенности возрастной динамики синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующих синдромов имеют значение для повышения точности диагностики и адекватной оценки эффективности проводимого лечения пациентов.

Установленное повышение содержания в крови детей одного из конечных продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида) обосновывает целесообразность дополнительного включения в комплекс лечения больных детей антиоксидантных и мембраностабилизирующих средств, а преобладание у них неблагоприятных адаптационных реакций («переактивация» и «хронический стресс») ставит вопрос о необходимости назначения растительных адаптогенов.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Значительная представленность и клиническая гетерогенность синдрома дефицита внимания с гиперактивностью среди детей, зависимость частоты СДВГ от пола, перенесенной перинатальной патологии и уровня психосоциального стресса. Полиморфизм клинических проявлений, высокая представленность основных и сопутствующих синдромов, динамика клинических симптомов и синдромов в разные возрастные периоды.

2. Высокая частота и симпатическая направленность вегетативных нарушений; наличие эмоциональных, поведенческих и когнитивных расстройств (нарушение памяти, внимания, аналитико-синтетических способностей) без снижения интеллекта; наличие изменений ЭЭГ, отражающих задержку формирования коркового электрогенеза: снижение по сравнению с возрастной нормой средней частоты альфа-ритма, повышение уровня медленноволновой активности с недостаточной редукцией количества медленных колебаний и более выраженная реакция на гипервентиляцию.

3. Компенсированная активация процессов перекисного окисления липидов у детей с комбинированным типом СДВГ, включающая достоверное повышение содержания малонового диальдегида при незначительном усилении активности супероксиддисмутазы; формирование у них неблагоприятных гомеостатических реакций крови («переактивация» и «хронический стресс»), указывающих на снижение уровня адаптации и неспецифической резистентности организма.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Карпунина, Наталия Петровна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность СДВГ среди детей 4-15 лет составляет 18,0%. Во всех возрастных группах чаще болеют мальчики, чем девочки (соотношение мальчики : девочки составляет 2,65), при этом у большей части детей (50,0-62,3%) наблюдается комбинированный тип СДВГ. Гиперактивность чаще встречается у детей 4-6 лет, уменьшаясь в старших возрастных группах. СДВГ с преобладанием невнимательности к 15 годам значительно опережает гиперактивность и импульсивность. Сочетание гиперактивности и невнимательности наблюдается у большей части обследованных детей в разных возрастных группах (50,0 - 62,3%).

2. В формировании СДВГ принимают участие биологические и социальные факторы риска. Структура факторов риска характеризуется определенной неоднородностью и возрастной динамикой: в младшем возрасте выше удельный вес биологических, а у детей старшего возраста — социальных факторов риска. Наличие возрастной динамики свойственно также основным клиническим проявлениям СДВГ (гиперактивности, импульсивности, нарушению внимания) и сопутствующим синдромам (нарушение моторики, эмоционального контроля и обучения).

3. Клиническими особенностями СДВГ у детей являются: полиморфизм и возрастная динамика основных клинических проявлений, высокая представленность сопутствующих синдромов, симпатической направленности вегетативных расстройств, эмоциональных, поведенческих и когнитивных нарушений (снижение, по сравнению с возрастной нормой, показателей памяти, внимания, сенсомоторной деятельности, аналитико-синтетических способностей при отсутствии снижения интеллекта).

4. Характерной нейрофизиологической особенностью детей с СДВГ является задержка формирования ЭЭГ (не соответствующее возрасту снижение средней частоты альфа-ритма, повышение уровня медленноволновой активности, недостаточная возрастная редукция количества медленных колебаний, более выраженная реакция на гипервентиляцию).

5. Для детей с СДВГ характерна компенсированная активация процессов перекисного окисления липидов (достоверное повышение содержания МДА при незначительном повышении активности СОД), требующая дополнительной медикаментозной коррекции. Развитие СДВГ у 31,4% детей сопровождается формированием неблагоприятных гомеостатических реакций белой крови («переактивация» и «хронический стресс»), свидетельствующих о снижении уровня адаптационных возможностей и неспецифической резистентности организма, что требует медикаментозной (растительные адаптогены) и немедикаментозной коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В программу наблюдения за состоянием здоровья детей с СДВГ рекомендуется включать: диагностику СДВГ (выделение основных и сопутствующих неврологических синдромов; применение дополнительных исследований - ЭЭГ, УЗДГ, КТ, МРТ); выявление биологических и социальных факторов риска (для устранения модифицируемых факторов риска) и формирование групп детей, нуждающихся в первоочередных лечебно-профилактических мероприятиях.

В план обследования детей с СДВГ целесообразно включать исследование показателей перекисного окисления липидов и неспецифической резистентности организма для выявления детей с неблагоприятными адаптационными реакциями и проведения соответствующих лечебно-коррекционных мероприятий (назначение антиоксидантов и адаптогенов).

В реабилитационный комплекс для детей с СДВГ рекомендуется включение средств коррекции психовегетативных нарушений и когнитивной дисфункции.