Медико-социальные и гендерные аспекты синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Михейкина, Оксана Витальевна

  • Михейкина, Оксана Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 173
Михейкина, Оксана Витальевна. Медико-социальные и гендерные аспекты синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михейкина, Оксана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. История изучения заболевания

1.2. Этиология, патогенез и основные клинические проявления СДВГ

1.3. Варианты СДВГ

1.4. Тендерные различия

1.5. Лечение синдрома дефицита внимания с гиперактивностью

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И ПРИМЕНЯВШИХСЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ 39 2.1. Описание выборки

2.2 СДВГ и гиперкинетические расстройства

2.3. Этапы и методы исследования

ГЛАВА 3. КЛIIНИКО-ПСИХОП АТОЛОГИЧЕСКИЕ, ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАРАКЛИ НИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ С СДВГ

3.1. Результаты пилотажного исследования

3.2. Сравнительное клиническое и патопсихологическое исследование детей с СДВГ и условно здоровых детей

3.3. Классификация и характеристика форм СДВГ

3.4. Сравнительное изучение клинико-психопатологических, патопсихологических и параклинических характеристик различных форм СДВГ

3.5. Изучение сферы межличностных отношений, особенностей пове- 96 дения детей с СДВГ и их семейного воспитания

ГЛАВА 4. ТЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

4.1. Результаты исследования тендерных различий условно здоровых детей и детей с СДВГ ^ ^

4.2. Результаты исследования тендерных различий у детей с СДВГ

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА 117 ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ

5.1. Изучение эффективности фенотропила в лечении СДВГ

5.2. Модель психопрофилактической и лечебно-коррекционной помощи детям младшего школьного возраста с различными формами СДВГ и оценка ее эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и гендерные аспекты синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей»

Актуальность исследования. В последние десятилетия значительно возрос интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей к изучению пограничных психических расстройств детского возраста.

Среди них одно из ведущих мест в дошкольном и младшем школьном возрасте занимает синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Этот синдром уже более трех десятков лет привлекает внимание ученых и врачей всего мира. В настоящее время он является наиболее интенсивно изучаемым синдромом в детской психиатрии, и, наверное, самым спорным. Например, в период с 1957 года по 1960 по гиперактивности детей была написана 31 статья, а уже в период с 1977 по 1980 год эта цифра возросла до 7000 (Weiss M., Weiss G., 2002), эта тенденция сохраняется и в настоящее время.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является самой частой причиной нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и младшем школьном возрасте. По данным зарубежных и отечественных эпидемиологических исследований, частота СДВГ среди детей этих возрастных групп достигает 4,0-9,5% (Rutter M. et al., 1970; Shapiro S.K., Garfmkel B.D., 1986; Buitelarj R., van Englend H., 1996; Kadesio B, Gillberg С., 2001; Кучма B.P., Платонова А.Г., 1997; Заваденко H.H., 2001).

СДВГ вызывает значительные социальные последствия, выраженные в росте преступности, алкоголизма, наркомании и СПИДа (Покровский В.И., 2006).

Результаты контрольных исследований опровергли прежнее оптимистичное мнение, что дети естественным образом избавляются от этого расстройства, входя в подростковый период. Было обнаружено, что почти половина из них не избавилась с возрастом от симптомов расстройства, у некоторых детей был отмечен риск развития антисоциального поведения в подростковом возрасте и в период полового созревания (Elliot F.A., 1990; Lau М.А. at al, 1995; Полунина А.Г., Давыдов Д.М., Брюн Е.А., 2007). Катамнестические исследования показывают, что если в детском возрасте диагностируется СДВГ, то он «персистиру-ет» в подростковом возрасте в 50-80% случаев, а в дальнейшем может маскироваться коморбидными расстройствами: тревогой (43%); оппозиционным поведением (30%), личностными расстройствами с антисоциальностью (10%); алкоголизмом (27%) и наркоманиями (18%) (Fitzerald М., 1998).

Поэтому лечение и психолого-педагогическая коррекция детей с СДВГ необходимы для предотвращения академической неуспеваемости, отстранения от общества, а возможно, и криминального поведения.

Несмотря на накопленные научные данные, проблема изучения этиопато-генеза, систематики клинических проявлений, тендерных различий, методов лечения остается актуальной и привлекает внимание как психиатров, так и других специалистов: психологов, неврологов, педиатров, нейрофизиологов, де-фектологов, педагогов, философов (Douglas V.l., 1984; Faraone S.V., Biederman G. at al., 1999; Pliszka S.R., 1998; Баркли P.A. , 2006; Красов B.A., 1989; Мендес Г.Г., 1992; Забрамная С.Д., 1995; Заваденко H.H., 1999; Белоусова Е.Д., Ника-норова М.Ю., 2000; Ермолаева В.Ю., 2001; Брязгунов И.П., Касатикова Е.П., 2002; Семенович A.B., 2002; Шевченко Ю.С., 2003; Громова O.A., Федотова Л.Э., 2004; Маггнер Д., 2004; и др.).

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования было изучение проявлений синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей 610 летнего возраста с учетом различных форм СДВГ, психосоциальных и тендерных факторов и разработка дифференцированной модели психопрофилактической и лечебно-коррекционной помощи детям с данным расстройством.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Выделить формы СДВГ и изучить их клинико-психопатологические, патопсихологические, нейропсихологические, нейрофизиологические особенности у детей 6-10-летнего возраста.

2. Исследовать особенности воспитания детей с различными формами СДВГ.

3. Охарактеризовать тендерные различия при СДВГ.

4. Оценить эффективность препарата «фенотропил» в лечении детей с СДВГ.

5. На основе анализа полученных результатов разработать модель психопрофилактической и лечебно-коррекционной помощи детям младшего школьного возраста с различными формами СДВГ и оценить эффективность этой модели.

Предмет исследования.

Структура синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у пациентов с различными его формами, межличностные отношения и семейное воспитание детей с СДВГ, тендерные различия, эффективность лечения и психолого-педагогической коррекции.

Объект исследования.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста с СДВГ, условно здоровые дети.

Научная новизна.

Впервые на базе эволюционно-онтогенетического подхода, многоосевой диагностики, комплексного использования нейро- и патопсихологических методов были исследованы различные этиопатогенетические формы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. С учетом выделенных форм изучены особенности воспитания детей с СДВГ и описаны некоторые тендерные различия.

Доказана эффективность лечения детей младшего школьного возраста отечественным препаратом «фенотропил».

Разработана и апробирована модель психопрофилактической и лечебно-коррекционной помощи детям с СДВГ.

Достоверность результатов обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; статистическим анализом.

Практическая значимость работы.

Разработанная модель дифференцированной психопрофилактической и лечебно-коррекционной помощи детям с СДВГ может быть использована в практической деятельности специалистов учреждений здравоохранения и системы профилактического и специального (коррекционного) образования, что позволит повысить эффективность лечения этого расстройства у детей младшего школьного возраста, осуществить коррекцию дисфункциональных внутрисемейных отношений и улучшить тем самым социальную адаптацию.

Результаты исследования внедрены в лечебную, психолого-коррекционную и психопрофилактическую работу Брянской областной детской психиатрической больницы и Смоленского областного психоневрологического клинического диспансера.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Михейкина, Оксана Витальевна

выводы

1. На основании эиопатогенетического подхода правомерно выделять три формы СДВГ: преимущественно наследственную (НФ), преимущественно эн-цефалопатическую (ЭФ), смешанную (наследственно - энцефалопатическуго) (НЭФ). НФ и ЭФ с нарушениями познавательных функций своими клиническими проявлениями больше соответствует синдрому дефицита внимания с гиперактивностью (Б90.0), а НЭФ и ЭФ с эмоционально-волевыми и поведенческими нарушениями - гиперкинетическому расстройству поведения (Г90.1).

2. Сравнительный анализ структуры различных форм СДВГ демонстрирует статистически достоверные различия по клинико-патопсихологическим и психопатологическим характеристикам:

2.1. У детей с НФ, по сравнению с ЭФ, меньше страдают функции внимания и памяти, выше интеллектуальные показатели. Они успешнее в освоении школьной программы и имеют более высокие показатели психосоциальной продуктивности. У них чаще выявляются страхи и энурез.

2.2. Дети с НФ, по сравнению с НЭФ, также демонстрируют более высокие показатели внимания, памяти, интеллекта. У них менее выраженные нарушения поведения и выше показатели психосоциальной продуктивности. При НФ чаще выявляются психосоматические расстройства. Неврозоподобные нарушения в виде тиков более характерны для НЭФ.

2.3. У детей с НЭФ, по сравнению с ЭФ, меньше нарушена функция внимания, выше интеллект, меньше трудностей в усвоении школьной программы. В то же время дети со смешанной формой более конфликтны, у них более выражены нарушения поведения, чаще выявляются страхи и психосоматические расстройства.

3. С помощью методики Сонди выявлено, что детям с СДВГ характерно конфликтное сочетание таких индивидуально-типологических особенностей, как сензитивность, тревожность, эмотивность с агрессивностью и спонтанностью.

3.1. У детей с НФ СДВГ сензитивно-тревожный паттерн преобладает над агрессивно-спонтанным. Им свойственна импульсивность в словах и поступках, склонность к риску, стремление к независимости при высоких показателях инфантильности, потребности в понимании, сочувствии, привязанности к значимым взрослым.

3.2.Сензитивность и эмотивность детей с ЭФ СДВГ одинаково избыточно выражены. Для них характерны не целеустремленность, не стремление к лидерству, а скорее детское упрямство, импульсивность, эмоциональная неустойчивость.

3.3. Отличительной чертой детей с НЭФ является избыточное проявление спонтанности и агрессивности при отсутствии достаточной компенсации со стороны противоположных свойств (сензитивности и тревожности).

4. Проведенное нейропсихологическое исследование психического статуса детей с СДВГ выявило специфическую деформацию онтогенеза мозгового обеспечения высших психических функций. Она проявлялась нарушениям в деятельности трех функциональных блоков мозга (ФБМ) по А.Р.Лурия.

4.1. При НФ регуляторные механизмы 3-го ФБМ не нарушены, но они не справляются с компенсацией дефицитарных 1-го и 2-го ФБМ, либо не получают достаточной энергии от 1-го ФБМ.

4.2. При ЭФ СДВГ страдают 1-й и 2-й ФБМ, 3-й же блок вторично «не дозревает».

4.3. Для НЭФ характерен изначальный конституциональный дефект 3-го ФБМ, что обуславливает слабость волевого контроля (импульсивность), а при дефиците 1-го и 2-го ФБМ, 3-ий не справляется с их компенсацией.

5. У детей с СДВГ отмечается дисгармоничность социальных связей и низкая социальная адаптация, чему могут способствовать и особенности воспитания, такие как: снижение уровня требований, строгость, отсутствие сотрудничества, эмоциональная дистанция, общая неудовлетворенность отношениями с ребенком. Наряду с этим при ЭФ со стороны родителей отмечается высокий контроль, отвержение личностных качеств и поведенческих проявлений ребенка, а в семьях детей с НЭФ - выраженная конфронтация между членами семьи по вопросам воспитания.

6. Частота обращаемости к врачу-психиатру с СДВГ в целом у мальчиков выше, чем у девочек (2,4:1): с ЭФ СДВГ в 3,8 раз выше, с НФ в 2,4 раза, а с НЭФ в 1,9 раз. Пик обращаемости у девочек приходится на 8-летний возраст и до 11-й лет уровень стабильно высокий. Максимальный показатель обращаемости у мальчиков отмечается в 7-летнем возрасте, затем происходит его постепенное снижение.

Основные и сопутствующие симптомы СДВГ выявлены у всех детей независимо от пола. При этом у мальчиков более выражены нарушения внимания, гиперактивность и ниже интеллектуальные показатели, в связи с чем у них больше проблем в обучении и поведении. При обращении к врачу родители девочек чаще предъявляют жалобы на коморбидные расстройства, что существенно затрудняет своевременную диагностику СДВГ.

7. Фенотропил оказывает благоприятное влияние на высшие психические функции у детей (повышает умственную работоспособность, улучшает внимание). Более выраженный и быстрый эффект фенотропил оказывает при ЭФ СДВГ, при НЭФ — отсроченный, при НФ — стабилизирующий.

8. Психопрофилактическая и лечебно-коррекционная помощь детям с СДВГ должна включать медикаментозное, психолого-педагогическое и психотерапевтическое воздействие. При НФ оно направлено на коррекцию эмоциональных, невротических нарушений, профилактику расстройств поведения; при ЭФ - на улучшение когнитивных способностей ребенка; при НЭФ - на коррекцию нарушений поведения и профилактику патологии характера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленную специфику форм СДВГ следует использовать для разработки психо-профилактической и лечебно-коррекционной помощи детям с данным расстройством.

2. В целях достижения позитивных результатов в лечении СДВГ рекомендуется:

- включение обязательного консультирования родителей по вопросам воспитания;

- активное выявление группы риска по школьной дизадаптации у дошкольников;

- раннее выявление СДВГ у девочек;

- бригадное сотрудничество специалистов различного профиля (психиатра, психолога, психотерапевта, логопеда).