Клинико-диагностическое значение определения антител к фибронектину и оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий на стационарном этапе у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Гонтарь, Илья Ильич
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гонтарь, Илья Ильич
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. Современные аспекты этио- и иммунопатогенеза ревматоидного артрита.
ГЛАВА 2. Строение и функции фибронектина.
ГЛАВА 3. Роль фибронектина и антител к нему в патогенезе ревматоидного артрита.
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. Клиническая характеристика обследованных больных и здоровых лиц.
4.1. Больные ревматоидным артритом.
4.2. Здоровые лица.
ГЛАВА 5. Материалы и методы исследования.
5.1. Получение образцов исследуемого материала.
5.2. Определение концентрации общего фибронектина в плазме крови.
5.3. Характеристика антигена.
5.4. Иммобилизация антигена.
5.5. Определение антител к фибронектину с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами.
5.6. Фракционирование продуктов папаинового гидролиза IgG.
5.7. Иммунологические исследования.
5.8. Общеклинические и лабораторные исследования.
5.9. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 6. Количество общего фибронектина плазмы и антител к нему у здоровых лиц.
6.1. Определение поправки на неспецифическое связывание фибронектина с иммуноглобулинами крови.
6.2. Фибронектин и антитела к нему у здоровых лиц.
ГЛАВА 7. Количество фибронектина и антител к нему у больных ревматоидным артритом.
7.1. Количество фибронектина и антител к нему у больных ревматоидным артритом с различной степенью активности заболевания.
7.2. Количество фибронектина и антител к нему у больных ревматоидным артритом с различной рентгенологической стадией заболевания.
7.3. Количество фибронектина и антител к нему у больных ревматоидным артритом в зависимости от серологического , варианта заболевания.
7.4. Количество фибронектина и антител к нему у больных ревматоидным артритом в зависимости от длительности заболевания.
7.5. Количество фибронектина и антител к нему у больных ревматоидным артритом в зависимости от формы и клинических проявлений заболевания.
7.6. Влияние лечебно-реабилитационных мероприятий на количество фибронектина и антител к нему у больных ревматоидным артритом.
ГЛАВА 8. Диагностические критерии для ревматоидного артрита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение определения антител к фибронектину и оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий на стационарном этапе у больных ревматоидным артритом»
Активное изучение ревматоидного артрита начато еще в середине прошлого столетия, однако и сегодня интерес к этому классическому аутоиммунному ревматическому заболеванию не ослабевает. Значимость проблемы для современной ревматологии неоспорима. Она обусловлена широкой распространенностью РА, высокой ежегодной заболеваемостью, а также неуклонным прогрессированием болезни, приводящим к быстрой инвалидизации (42).
Ревматоидным артритом страдают 0,5 - 1% населения планеты, что составляет около 63 миллионов пациентов (73,100,75,72). Был отмечен рост заболеваемости РА в 80-90-х годах прошлого столетия, затем показатель стабилизировался, а в начале XXI века даже наметилась тенденция к его снижению. Тем не менее, среди прочих аутоиммунных ревматических заболеваний РА был и остается несомненным лидером по распространенности в популяции. Наиболее актуальна проблема в Южном федеральном округе, где самые высокие показатели общей заболеваемости БКМС. Это делает особенно востребованными вопросы изучения РА в нашем регионе (25,24,103).
РА часто начинается в детском и подростковом возрасте, чем еще более усугубляется его негативное влияние на состояние здоровья нации. Существенная негативная черта РА — склонность к хронизации и неуклонному прогрессированию, особенно в условиях поздней диагностики и неадекватной терапии. Постоянная боль, нарастающее ограничение подвижности, постепенная утрата способности трудиться и обслуживать себя резко снижают качество жизни хронического ревматического больного (78,59,111). 38,2% от всего количества инвалидов БКМС составляют больные РА (38). Средний возраст пациентов РА, выходящих на инвалидность - 48 лет. 50% становятся инвалидами в первые 5 лет от начала заболевания, через 20 лет 60-90% пациентов теряют трудоспособность, а треть становятся полными инвалидами. В отсутствие эффективной терапии продолжительность жизни у больных РА ниже на 3 года у женщин и на 7 лет у мужчин. (100,73,72). По данным аутопсий в Москве 0,48% всех умерших составили пациенты XIII класса МКБ, среди них ведущее место занимает РА — 38,7% (92).
Стоимость лечения РА приближается к таковой при ИБС. В некоторых исследованиях приводятся данные, что прямые затраты на больных РА в 2 раза выше, чем в сходной возрастной популяции без артрита, а стоимость лечения сопутствующих заболеваний у таких пациентов выше, чем у лиц без РА. Кроме того, риск смерти больных РА в 2 раза выше, чем в аналогичной возрастной группе в целом (15,103,104).
Нельзя обойти вниманием и целый ряд социальных и психологических проблем таких, как изменение (снижение) социального статуса; финансовые, семейные и сексуальные проблемы; социальная зависимость наряду с социальной изоляцией и многих других, т.к. их понимание важно для построения правильной лечебно-реабилитационной тактики (58,55).
Заметные успехи, достигнутые за последние годы в развитии научно обоснованной терапии РА, связаны, главным образом, с выяснением ряда патогенетически важных звеньев аутоиммунного процесса, свойственного данному заболеванию, и возможности их нейтрализации с помощью специфических антител (97,85,89,212,207,71). Этот прогресс очень хорошо виден при сопоставлении
Международных рекомендаций Американской коллегии ревматологов по фармакотерапии РА, опубликованных в 1996 и 2002 годах. За это время разработаны новые симптоматические и базисные препараты, и самое главное — более четко сформулирована концепция «ранней» агрессивной терапии РА. В качестве основного постулата взято уменьшение инвалидизации на 30% как результат активной терапии базисными средствами в первые 10-20 лет (208,75,71 104).
В этом свете особую ценность приобретает своевременная диагностика РА, позволяющая не только определить оптимальную терапевтическую тактику на начальном этапе заболевания, но и выбрать направления для многоплановых реабилитационных мероприятий. Об актуальности данного вопроса свидетельствует предложенная ГУ НИИ институтом ревматологии РАМЫ и Ассоциацией ревматологов России программа «РАДИКАЛ» (ранний артрит: диагностика, исход, критерии, активное лечение), которая в числе основных задач ставит разработку и многоцентровую апробацию клинических, иммунологических и инструментальных методов диагностики раннего РА. Сегодня именно это направление научных и клинических изысканий рассматривается как приоритетное для отечественной ревматологии (72).
Как известно, ведущую роль в развитии РА играют иммунные механизмы, поэтому именно иммунологическим методам придается большое значение в диагностике этого заболевания. Повышение их чувствительности и специфичности, а также совершенствование технических аспектов постановки реакций является важным методическим направлением современной ревматологической науки.
Иммуноферментные методы анализа с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами уже были применены для усовершенствования иммунодиагностики РА и выявления антител к церулоплазмину, коллагену и другим биополимерам (69,1,83,13).
ИФА с использованием ИГАП отличает высокая информативность, экономичность и доступность применения в практической медицине. Указанные преимущества достигаются за счет высокой химической, механической и температурной стойкости магнитосорбентов, а также возможности их многократного использования после предварительной десорбции. Кроме того, иммобилизация биологически активных веществ в поверхностном слое гранулы создает высокую концентрацию антигена именно в реакционно-активной зоне, что повышает чувствительность твердофазных методов анализа. Ускорение и упрощение манипуляций на всех этапах исследования увеличивает число обрабатываемых проб, что позволяет создать на основе магнитосорбентов автоматизированные системы диагностики (13,22,36,14).
Объектом иммунологического изучения при РА в настоящее время являются различные биополимеры, способные индуцировать аутоиммунный процесс и входящие в состав соединительнотканного матрикса или биологических жидкостей. Особое место в их числе занимает ФН. Внимание к этому высокомолекулярному гликопротеиду обусловлено многообразием его свойств. Установлено, что ФН принимает участие во многих жизненно важных процессах, таких как фагоцитоз, гемостаз, модулирование проницаемости сосудистой стенки, формирование внеклеточного соединительнотканного матрикса и др. (47,9,8,166). Предполагается, что при РА нарушение функций ФН с развитием патологических реакций может быть обусловлено антителообразованием к нему. Блокада активных центров молекулы ФН антителами приводит к опсониновой недостаточности и, как следствие, к нарушению микроциркуляции и хронизации патологического процесса, являясь показателем прогредиентности заболевания. Имеются единичные указания на обнаружение AT к ФН при РА (166). Изучение проводилось на небольшой группе больных без корреляционного анализа с активностью, стадией, характером течения заболевания, особенностями лечебно-реабилитационных мероприятий. В связи с этим, исследование AT к ФН с применением иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента представляется весьма актуальной задачей, направленной на улучшение качества иммунологической диагностики РА и обозначающей перспективы изучения отдельных механизмов патогенеза этого заболевания.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования являлось усовершенствование иммунологической диагностики и объективизация контроля эффективности реабилитационных мероприятий у больных ревматоидным артритом путем исследования антителообразования к фибронектину с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Получить иммобилизированную форму фибронектина, изучить ее физико-химические свойства.
2. Применить иммобилизированную форму фибронектина в иммуноферментном методе анализа для выявления антител к нему.
3. Определить возможность неспецифического взаимодействия фибронектина с иммуноглобулинами крови.
4. На основе иммуноанализа изучить содержание фибронектина и антител к нему в сыворотке крови здоровых лиц и больных ревматоидным артритом в зависимости от активности, стадии, характера течения и клинических проявлений заболевания.
5. Провести оценку влияния лечебно-реабилитационных мероприятий на динамику уровня антител к фибронектину у больных ревматоидным артритом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые для иммунодиагностики РА разработан вариант иммуноферментного анализа с использованием иммобилизированной гранулированной формы фибронектина и подобраны оптимальные условия его постановки. В ходе работы в сыворотках крови больных РА обнаружены антитела к фибронектину. Показано, что их уровень достоверно отличается от содержания данных AT в сыворотке крови здоровых лиц. Выявлено, что концентрация антител к ФН у больных РА коррелирует с активностью патологического процесса. Установлено, что наличие висцеральных проявлений сопровождается максимальными значениями исследуемых AT, что особенно выражено при вовлечении в патологический процесс ретикулоэндотелиальной системы и сосудов. Определена способность исследованного показателя к изменению в ходе лечебно-реабилитационных мероприятий, что обеспечивает возможность оценки их эффективности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Разработана доступная для применения в клинико-лабораторной практике методика иммуноферментного определения уровня антител к ФН на основе иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами. Выявление антител к ФН в предложенной модификации ИФА может быть использовано в качестве дополнительного теста для диагностики РА, оценки активности патологического процесса и прогнозирования клинических форм заболевания. Динамика изученных показателей дает возможность судить об эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
На защиту выносится положение о возможности определения антител к ФН с помощью методов иммуноферментного анализа на основе иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами у больных РА. Исследование антител к ФН может быть использовано в качестве дополнительных тестов для диагностики РА, уточнения степени активности патологического процесса и выделения клинических вариантов заболевания. Динамика этих показателей может служить для оценки эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.
ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения диссертации изложены в 20 печатных работах, из которых 6 - в центральной и 14 - в местной печати. Материалы диссертации были представлены на XI Российском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2004 г.), конференции «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии»
Звенигород, 2004 г.), международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005 г.), I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006 г.), ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ (2001-2005 гг.).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Методы определения количества иммуноактивного ФН и антител к ФН с помощью иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами внедрены в МУЗ ГКБ №25 г.Волгограда и МУЗ ГБ №1 им. С.З. Фишера г.Волжского.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 2 главами, в которых изложены современные аспекты иммунопатогенеза ревматоидного артрита и роли ФН в его развитии, части II - собственных исследований, состоящей из 6 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, полученные результаты, их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложения.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Гонтарь, Илья Ильич
ВЫВОДЫ
1. Применение иммобилизированной формы фибронектина в непрямом варианте иммуноферментного метода анализа позволило впервые выявить антитела к данному гликопротеиду у больных ревматоидным артритом.
2. Показано наличие неспецифического взаимодействия клеточного домена молекулы фибронектина с Fc-фрагментом IgG, составляющее до 15% в ИФА, что необходимо учитывать при интерпретации результатов.
3. Максимальные значения концентрации AT к ФН отмечаются при высокой активности РА, суставно-висцеральной форме заболевания и при вовлечении в патологический процесс ретикулоэндотелиальной системы и сосудов.
4. Применение на стационарном этапе лечения больных ревматоидным артритом глюкокортикостероидов, базисных препаратов и особенно методов экстракорпоральной терапии (плазмаферез) приводит к значительному снижению уровня антител к фибронектину.
6. Уровень антител к фибронектину может служить дополнительным критерием активности РА и использоваться для оценки эффективности проводимой терапии наряду с традиционными клинико-лабораторными показателями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные иммобилизнрованные гранулированные антигенные препараты с магнитными свойствами на основе фибронектина рекомендуется использовать для выявления антител к нему у больных РА в разработанном варианте иммуноферментного анализа.
2. При определении антител к ФН иммуноферментным методом за норму следует считать сумму показателей здоровых лиц (М±2о) и величины поправки на неспецифическое связывание. Положительным следует считать значение, превышающее 0,062 е.о.п.
3. Рекомендуется использовать определение уровня AT к ФН в сыворотке крови как дополнительный лабораторный критерий активности ревматоидного артрита, а также для диагностики возможного вовлечения в патологический процесс ретикулоэндотелиальной системы и сосудов.
4. При ревматоидном артрите наряду с общепринятыми клинико-лабораторными показателями следует использовать определение уровня AT к ФН в сыворотке крови в качестве дополнительного критерия эффективности реабилитационных мероприятий на стационарном этапе.