Клинико-диагностическое значение антитромбогенной активности стенки сосудов и функционального состояния тромбоцитов и нейтрофилов у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Грякалова, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грякалова, Елена Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТРОМБОЦИТОВ И НЕЙТРОФИЛОВ, АНТИТРОМБОГЕННОЙ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ И ВОЛЧАНОЧНЫМ НЕФРИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Физиологическое значение и роль тромбоцитов в патогенезе хронического гломерулонефрита и волчаночного нефрита.
1.2. Функции нейтрофилов и их роль в патогенезе хронического гломерулонефрита и волчаночного нефрита.
1.3. Роль сосудистой стенки в системе гемостаза и патогенезе хронического гломерулонефрита и волчаночного нефрита.
1.4. Лектины в изучении структурно-функциональных особенностей мембран тромбоцитов и нейтрофилов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.1.1. Характеристика группы больных ГН.
2.1.2. Характеристика группы больных СКВ.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклиническое обследование больных.
2.2.2. Исследование агрегации тромбоцитов и нейтрофилов.
2.2.2.1. Выделение тромбоцитов.
2.2.2.2. Выделение нейтрофильных гранулоцитов.
2.2.2.3. Исследование агрегации тромбоцитов и нейтрофилов.
2.2.3. Определение антитромбогенных свойств сосудистой стенки.
2.2.3.1. Определение антиагрегационной активности стенки сосудов.
2.2.3.2. Определение антикоагулянтной активности стенки сосудов.
2.2.3.3. Определение фибринолитической активности стенки сосудов человека.
2.3. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. ХРОНИЧЕСКИЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, УГЛЕВОДНАЯ СТРУКТУРА ГЛИКОПРОТЕИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ МЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВ И НЕЙТРОФИЛОВ, АНТИТРОМБОГЕННЫЕ СВОЙСТВА СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ В РАЗНЫЕ ФАЗЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
3.1. Хронический активный гломерулонефрит: клиническая картина, углеводная структура гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов и нейтрофилов, антитромбогенные свойства сосудистой стенки.
3.1.1. Особенности углеводной структуры гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у больных активным ГН.
3.1.2. Особенности углеводной структуры гликопротеиновых рецепторов мембран нейтрофилов у больных активным ГН.
3.1.3. Антитромбогенные свойства,-сосудистой' стенки ^у^больных хроническим активным гломерулонефритом.^.—
3.2. Хронический гломерулонефрит: клиническая картина, углеводная структура гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов и нейтрофилов, антитромбогенные свойства сосудистой стенки при достижении ремиссии в течении нефрита.
3.2.1. Особенности углеводной структуры гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у больных хроническим гломерулонефритом в стадии ремиссии.-90 f
3.2.2. Изменение углеводной структуры гликопротеиновых рецепторов мембран нейтрофилов у больных хроническим гломерулонефритом в стадии ремиссии.
3.2.3. Антитромбогенные свойства сосудистой стенки у больных хроническим гломерулонефритом в стадии ремиссии.
ГЛАВА 4. ВОЛЧАНОЧНЫЙ НЕФРИТ: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, УГЛЕВОДНАЯ СТРУКТУРА ГЛИКОПРОТЕИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ МЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВ И НЕЙТРОФИЛОВ, АНТИТРОМБОГЕННЫЕ СВОЙСТВА СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ В РАЗНЫЕ ФАЗЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ
4.1. Активный волчаночный нефрит: клиническая картина, углеводная структура гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов и нейтрофилов, антитромбогенные свойства сосудистой стенки.
4.1.1. Особенности углеводной структуры гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у больных активным волчаночным нефритом.
4.1.2. Особенности углеводной структуры гликопротеиновых рецепторов мембран нейтрофилов у больных активным волчаночным нефритом.
4.1.3. Антитромбогенные свойства сосудистой стенки у больных активным волчаночным нефритом.
4.2. Неактивный волчаночный нефрит: клиническая картина, углеводная структура гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов и нейтрофилов, антитромбогенные свойства сосудистой стенки.
4.2.1. Особенности углеводной структуры гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у больных с неактивным волчаночным нефритом.
4.2.2. Особенности углеводной структуры гликопротеиновых рецепторов мембран нейтрофилов у больных с неактивным волчаночным нефритом.
4.2.3. Антитромбогенные свойства сосудистой стенки у больных с неактивным волчаночным нефритом.
ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ УГЛЕВОДНОЙ СТРУКТУРЫ ГЛИКОПРОТЕИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ МЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВ И НЕЙТРОФИЛОВ, АНТИТРОМБОГЕННЫХ СВОЙСТВ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ И ВОЛЧАНОЧНЫМ НЕФРИТОМ.
5.1. Сравнение углеводной структуры гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом.
5.2. Сравнение углеводной структуры гликопротеиновых рецепторов мембран нейтрофилов у больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом.
5.3. Сравнение антитромбогенных свойств сосудистой стенки у больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение антитромбогенной активности стенки сосудов и функционального состояния тромбоцитов и нейтрофилов у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза»
Хронический гломерулонефрит (ГН) и волчаночный нефрит (ВН) - группа разнородных иммуновоспалительных заболеваний с преимущественным поражением клубочков, а также с вовлечением канальцев и интерстициальной ткани [Тареева И.Е., Янушкевич Т.Н., 1985; Нефрология: Р-во для врачей, 2000; Cameron J.S., 1999]. Одной из основных проблем современной нефрологии является изучение механизмов прогрессирования нефропатий. Важность этой проблемы определяется частотой заболевания лиц трудоспособного возраста и неуклонным развитием хронической почечной недостаточности (ХПН), а затем и терминальной почечной недостаточности, требующей дорогостоящей заместительной терапии программным гемодиализом или трансплантацией почки [Тареева И.Е., Шилов Е.М., Краснова Т.Н., 2000; Тарасова И.А., Иванова М.М., 2003; Земченков А.Ю., Томилина Н.А., 2004].
Механизмы прогрессирования нефритов можно разделить на две группы:
1. Иммунные, иммунно-воспалительные и тесно связанные с ними воспалительно-гемокоагуляционные;
2. Неиммунные, гормонально-гемодинамические [Тареева И.Е., 1998].
Ведущую роль в развитии и хронизации ГН и ВН играют иммунные механизмы и тесно связанные с ними (и управляемые ими) процессы воспаления и нарушения в системе гемостаза. В современной литературе представление о роли системы гемостаза в патогенезе нефропатий сводится к связующему звену между иммунитетом и воспалением на уровне целостного организма и локально в почке [Мухин Н.А., Полянцева Л.Р., Козловская Л.В., 1988; Тареева И.В., 1988]. В дальнейшем прогрессировании важную роль приобретают медиаторы воспаления и неиммунные механизмы — гемодинамические и метаболические [Мухин Н.А., Полянцева Л.Р., Козловская Л.В. и др., 1988; Тареева И.В., 1988; Тареева И.Е., Шилов Е.М., Краснова Т.Н., 2000].
Иммунный ответ на воздействие антигена ведет к выработке антител с последующим образованием иммунных комплексов или активацией клеточного звена системы иммунитета, или обоих механизмов одновременно. Следствием этого является иммунное воспаление, приводящее к повреждению почечной ткани и проявляющееся активацией гуморальных систем воспаления (комплемента, свертывающей, кининовой) и привлечением в очаг повреждения клеток воспаления (моноцитов-макрофагов, нейтрофилов, тромбоцитов и др.). Активированные клетки выделяют разнообразные повреждающие факторы [Тареева И.Е., Шилов Е.М., Краснова Т.Н., 2000; Тареева И.Е., 2000]. Таким образом, активность нефропатии прямо пропорциональна степени активности клеток.
Одними из основных признаков повышения функциональной активности тромбоцитов являются усиление адгезивно-агрегационных функций и экспрессия рецепторов на мембране стимулированных тромбоцитов. Адгезия и агрегация тромбоцитов опосредуются мембранными белками [Бышевский А.Ш., Галян СЛ., Дементьева И.А., 1996; Киричук В.Ф., 1999; Zimmerman G.A., Mcintyre Т.М., Mehra М., Prescott S.M., 1990; Libby P., 1999]. Все эти белки в определенной степени гликозилированы, то есть являются гликопротеинами [Мазуров А.В., Васильев С.А., 1994]. Однако до настоящего времени в литературе нет работ по изучению углеводного компонента гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов как следствие их активации у больных с ГН и ВН.
Вовлечение нейтрофилов в процесс иммунного воспаления в почках доказано на различных моделях нефрита в эксперименте [Cochrane G.C., Wilson С.В., 1981], в клинических работах при морфологическом исследовании биоптатов почечной ткани больных гломерулонефритом [Серов В.В., 1994], а также при использовании индуцированного мочой LE-клеточного теста [Козловская JI.B., 1976]. В ответ на повышение активности плазменных индукторов нейтрофилы приобретают «готовность» к участию в воспалении, которая складывается из активации клеток, «респираторного взрыва», выработки медиаторов воспаления и кислородных радикалов [Бережная Н.М., 1988; Белова Л. А., 1997]. Активация нейтрофилов происходит через рецепторы [Бережная Н.М., 1988; Пальцев М. А., Иванов А. А., 1995], большинство из них также являются гликопротеинами (интегрины, селектины) [Arnaut М.А., 1990; Lobb R.R., 1992]. Ингибируя экспрессию рецепторов нейтрофилов, их фиксацию и контакт с эндотелием сосудов, проникновение в интерстиций почки, можно влиять на ход воспалительного процесса и прогрессирование нефропатий. Однако в настоящее время изучены далеко не все механизмы активации нейтрофилов. В частности, не известна роль углеводного компонента гликопротеиновых рецепторов мембран нейтрофилов как следствие активации этих клеток у больных с ГН и ВН.
В последние годы внимание исследователей привлечено к изучению состояния сосудистого эндотелия при различных патологических процессах [Воскобой И.В., 1995; Балахонова Т.В., 1998; Кароли Н.А., 2000; Зелепукина НЛО., 2002]. Эндотелий является высокоспециализированным метаболически активным монослоем клеток, выстилающим все сосуды организма человека. Эндотелиальные клетки, специфически реагируя на различные молекулярные сигналы, выполняют многообразные функции, в том числе транспортные, барьерные, участвуют в метаболизме внеклеточного матрикса, биосинтезе разнообразных цитокинов, ангиогенезе, регулируют процессы свертывания крови и агрегации тромбоцитов, сосудистый тонус и иммуновоспалительные реакции [Насонов E.JL, 1998]. Активация и/или повреждение эндотелия имеет фундаментальное значение в развитии широкого спектра патологических процессов.
В настоящее время происходит активное изучение антитромбогенной функции эндотелия при различных формах патологии, прежде всего при ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, бронхиальной астме, ревматоидном артрите [Соколов Е.И., 1986; Воскобой И.В., 1995; Балахонова Т.В., 1998; Кароли Н.А., 2000; Киричук В.Ф., 2000]. Доказано нарушение функции эндотелия у больных с хроническим гломерулонефритом с разными стадиями ХПН [Зелепукина НЛО., 2002]. Однако отсутствуют работы, посвященные изучению функции эндотелия у больных ГН и ВН при различной степени активности нефрита в комплексе с изменением структуры рецепторного аппарата тромбоцитов и нейтрофилов.
Исходя из волнообразного течения нефрита при изучаемых нозологиях, можно предполагать, что не только клинические проявления, но и метаболические расстройства имеют динамику в разные периоды болезни, до лечения и на фоне проводимой терапии. В связи с этим есть основание полагать, что рецепторный аппарат клеток и антитромбогенная функция эндотелия также могут изменяться в зависимости от фазы болезни, формы нефрита. Характеристика углеводного компонента гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов и нейтрофилов, антитромбогенной функции эндотелия при ГН и ВН не может считаться полной, если эти показатели не изучены в динамике, то есть в период высокой активности нефрита и при достижении ремиссии. В связи с этим представляет несомненный научный и практический интерес понимание динамики указанных показателей, не только при высокой активности нефрита, но и по мере достижения ремиссии на фоне проводимой терапии, включающей интенсивную программную терапию глюкокортикостероидами и/или цитостатиками.
Активность нефрита во многом определяет темп прогрессирования почечного заболевания. Таким образом, изучение механизмов прогрессирования нефритов необходимо для планирования рациональной патогенетической терапии и увеличения продолжительности жизни пациентов без ХПН.
Цель работы
Определить клинико-диагностическое значение особенностей углеводной специфичности рецепторов мембран тромбоцитов и нейтрофилов, антитромбогенной активности сосудистой стенки у больных с хроническим гломерулонефритом различного генеза в различных фазах заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить особенности углеводной специфичности рецепторов мембран тромбоцитов в сопоставлении с клинико-лабораторными проявлениями заболевания у больных с хроническим активным гломерулонефритом различного генеза.
2. Выявить особенности углеводной специфичности рецепторов мембран нейтрофилов в сопоставлении с клинико-лабораторными проявлениями заболевания у больных с хроническим активным гломерулонефритом различного генеза.
3. Оценить особенности антитромбогенной активности сосудистой стенки в сопоставлении с клинико-лабораторными проявлениями заболевания у больных с хроническим активным гломерулонефритом различного генеза.
4. Сравнить особенности углеводной специфичности рецепторов мембран тромбоцитов и нейтрофилов, антитромбогенных свойств сосудистой стенки и клинико-лабораторных проявлений хронического гломерулонефрита различного генеза в период высокой активности нефрита и при достижении ремиссии.
Научная новизна
Впервые у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза в период высокой активности нефрита и при достижении ремиссии изучена углеводная специфичность рецепторов мембран тромбоцитов и нейтрофилов.
В работе впервые показано, что наличие нефротического или выраженного мочевого синдрома у больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом сопровождается изменением характера гликозилирования рецепторов мембран тромбоцитов. В составе гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов повышается количество bD-галактозы, снижается количество маннозных остатков и не изменяется количество Н-ацетил-Б-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты.
Впервые установлено, что углеводный состав гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов не зависит от формы нефрита, а отражает степень его активности. Так, у больных смешанной формой хронического гломерулонефрита и волчаночным нефритом с выраженным мочевым синдромом при снижении уровня протеинурии менее 0,3 г/сут и отсутствии изменений мочевого осадка, то есть при достижении клинико-лабораторной ремиссии в течении заболевания, отмечается значительное увеличение количества маннозных остатков в составе гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов по сравнению с их количеством в период высокой активности нефрита.
Впервые обнаружено, что углеводный состав гликопротеиновых рецепторов нейтрофилов отражает форму почечной патологии и не зависит от активности нефрита. Так, у больных смешанной формой хронического гломерулонефрита в структуре гликопротеиновых рецепторов нейтрофилов выявлены увеличение количества bD-галактозы, И-ацетил-О-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой кислоты и уменьшение количества маннозных остатков; у больных нефротической формой хронического гломерулонефрита отмечены увеличение количества bD-галактозы, Ы-ацетил-О-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой кислоты и отсутствие изменений количества маннозных остатков; у больных волчаночным нефритом зарегистрированы увеличение количества bD-галактозы и отсутствие изменений количества маннозных остатков, М-ацетил-О-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой кислоты.
Впервые констатировано, что наличие нефротического или выраженного мочевого синдрома у больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом сопровождается значительным снижением антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки. Выявлено, что при снижении уровня протеинурии менее 0,3 г/сут и отсутствии изменений мочевого осадка, то есть при достижении ремиссии в течении нефрита, у больных ГН и ВН сохраняются нарушения антиагрегационной и антикоагулянтной активности сосудистой стенки, что свидетельствует о выраженности нарушений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза.
В работе показано, что при снижении уровня протеинурии менее 0,3 г/сут и отсутствии изменений мочевого осадка, то есть при достижении ремиссии в течении нефрита, у больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом происходит полное восстановление фибринолитической активности сосудистой стенки.
Практическая значимость
У больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом изучение углеводного состава гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов позволяет оценить степень активности нефрита. Наиболее чувствительным маркером углеводного состава рецепторов мембран тромбоцитов является конканавалин А, отражающий содержание маннозных остатков в составе гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов. В связи с этим результаты динамического исследования маннозосодержащих углеводных остатков в структуре гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом могут служить дополнительными критериями диагностики степени активности нефрита.
Определение углеводного состава гликопротеиновых рецепторов мембран нейтрофилов может быть использовано для дифференциальной диагностики хронического гломерулонефрита и волчаночного нефрита, что позволит оптимизировать патогенетическую терапию нефрита и прогнозировать развитие внепочечных проявлений заболевания у больных с волчаночным поражением почек.
Определение антитромбогенной активности сосудистой стенки у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза может быть использовано в комплексной оценке активности нефрита.
Показатели фибрииолитической активности сосудистой стенки у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза могут служить прогностическими признаками снижения активности нефрита.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом в период высокой активности нефрита и в стадии клинико-лабораторной ремиссии выявлены особенности углеводного компонента гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов, что позволяет рассматривать изменение характера гликозилирования рецепторов мембран тромбоцитов как один из дополнительных критериев степени активности нефрита.
2. У больных активным хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом выявлены особенности характера гликозилирования рецепторов мембран нейтрофилов, которые не изменяются при достижении клинико-лабораторной ремиссии, то есть характер гликозилирования рецепторов мембран нейтрофилов отражает форму почечной патологии и не зависит от степени активности нефрита.
3. У больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом при наличии клинико-лабораторных признаков активности нефрита -нефротического или выраженного мочевого синдрома, отмечается значительное снижение антиагрегационной, антикоагулянтной и фибрииолитической активности сосудистой стенки.
4. У больных хроническим гломерулонефритом различного генеза в стадии клинико-лабораторной ремиссии - при снижении протеинурии менее 0,3 г/сут и отсутствии изменений мочевого осадка, полностью восстанавливается только фибринолитическая активность стенки сосудов, и сохраняются нарушения антиагрегационной и антикоагулянтной активности, что указывает на выраженность нарушений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза у больных с патологией почек.
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в практику диагностической работы нефрологического и ревматологического отделений ММУ «Областная клиническая больница» г. Саратова, а также в учебный процесс на кафедрах госпитальной терапии лечебного факультета и нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет». Издано информационное письмо для врачей-терапевтов и нефрологов «Ведение больных с активными формами хронического гломерулонефрита на амбулаторном этапе». Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ оценки активности нефрита у больных со смешанной формой хронического гломерулонефрита» (№ 2625 от 23.12.04 г.).
Апробация работы
Результаты исследований представлены на заседании терапевтического общества (Саратов, 2003); на конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003); на XI и XII Международных нефрологических конференциях (СПб, 2003, 2004); на 64-й и 65-й научно-практических конференциях молодых специалистов СГМУ (Саратов, 2003, 2004); на Всероссийской конференции «Болезни почек: эпидемиология, диагностика, лечение» (Кызыл, 2004); на научно-практической конференции «Проблема тромбозов в ревматологии» (Москва, 2004); на совместном заседании кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, кафедры терапии педиатрического и стоматологического факультетов и кафедры нормальной физиологии СГМУ (2005).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Результаты исследования представлены в 46 таблицах. Список литературы содержит 235 источников, из них 146 отечественных и 89 -зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Грякалова, Елена Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом при наличии клинико-лабораторных признаков активности заболевания в структуре гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов выявлены увеличение количества bD-галактозы, уменьшение количества маннозных остатков и отсутствие изменений количества К-ацетил-О-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой кислоты.
2. У больных смешанной формой гломерулонефрита при наличии развернутого нефротического синдрома в структуре гликопротеиновых рецепторов нейтрофилов обнаружены увеличение количества bD-галактозы, N-ацетил-О-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой кислоты и уменьшение количества маннозных остатков.
3. У больных нефротической формой гломерулонефрита в фазе обострения в структуре гликопротеиновых рецепторов нейтрофилов выявлены увеличение количества bD-галактозы, №ацетил-0-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой кислоты и отсутствие изменений количества маннозных остатков.
4. У больных волчаночным нефритом при наличии развернутого нефротического синдрома или выраженного мочевого синдрома в структуре гликопротеиновых рецепторов нейтрофилов отмечены увеличение количества bD-галактозы и отсутствие изменений количества маннозных остатков, N-ацетил-О-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой кислоты.
5. Углеводный состав гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов отражает степень активности нефрита и не зависит от формы нефрита. У больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом в фазе ремиссии установлено существенное увеличение количества маннозных остатков в структуре гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов по сравнению с таковым в фазе высокой активности нефрита.
6. У больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом структура гликопротеиновых рецепторов нейтрофилов является уникальной для каждой формы почечной патологии и не зависит от степени активности нефрита.
7. У больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом при наличии клинико-лабораторных признаков активности заболевания выявлено выраженное снижение антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности стенки сосудов. При достижении клинико-лабораторной ремиссии у больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом сохраняются нарушения антиагрегационной и антикоагулянтной активности стенки сосудов. Полностью восстанавливается только фибринолитическая активность сосудистой стенки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки степени активности нефрита у больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом целесообразно определение углеводного состава гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов. В связи с этим исследование количества маннозосодержащих углеводных остатков в структуре гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у больных смешанной формой хронического гломерулонефрита и у больных волчаночным нефритом с выраженным мочевым синдромом рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия степени активности нефрита, что позволит оценивать эффективность терапии и прогнозировать ее длительность.
2. Для дифференциальной диагностики хронического гломерулонефрита и волчаночного нефрита возможно определение углеводного состава гликопротеиновых рецепторов мембран нейтрофилов, что позволит оптимизировать активную терапию нефрита.
3. В обследование больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом целесообразно включать комплексное динамическое исследование углеводного состава гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов и антитромбогенной активности сосудистой стенки, результаты которого могут быть использованы для оценки степени активности нефрита и контроля за эффективностью проводимой активной терапии.