Хронический гломерулонефрит в сочетании с хроническим описторхозом (клинико-функциональные, психовегетативные, иммунологические и патоморфологические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Калюжина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Калюжина, Елена Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИММУННЫЕ И НЕИММУННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОГРЕССИ-РОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОВ И ВОЗМОЖНОСТЬ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ.
1.1. Роль иммунных нарушений в формировании и поддержании воспаления при гломерулонефритах.
1.2. Неиммунные механизмы прогрессирования гломерулонефритов.
1.3. Поражение почек при описторхозе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Исследование функционального состояния почек.
2.2.2. Закрытая нефробиопсия с гистоморфологическим анализом.
2.2.3. Инструментальные методы исследования.
2.2.4. Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы.
2.2.5. Исследование эмоционально-личностной сферы и оценка качества жизни.
2.2.6. Исследование гемореологических свойств крови.
2.2.7. Исследование структуры и сосудодвигательной функции эндотелия плечевой артерии.
2.2.8. Исследование иммунного статуса и цитокинового профиля.
2.2.9. Диагностика описторхоза.
2.3. Оценка результатов исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА В СОЧЕ
ТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ.
3.1. Клинические варианты хронических гломерулонефритов.
3.2. Клиническая характеристика течения хронического гломерулонефрита при сочетании с хроническим описторхозом.
3.3. Функциональное состояние почек у больных хроническим гломеру-лонефритом на фоне хронического описторхоза.
3.4. Морфологическая характеристика хронического гломерулонефрита на фоне хронического описторхоза.
3.4.1. Морфологические варианты хронического гломерулонефрита.
3.4.2. Морфологическая характеристика хронического гломерулонефрита на фоне хронического описторхоза.
3.5. Влияние описторхозноЙ инвазии на течение и прогноз хронического гломерулонефрита.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ КАРДИОХРОНОТРОПНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ.
4.1.1. Психоэмоциональные расстройства и качество жизни у больных хроническим гломерулонефритом.
4.1.2. Состояние вегетативной нервной системы у больных хроническим гломерулонефритом.
4.1.3. Психовегетативные нарушения у больных хроническим описторхозом.
4.2. Характер психовегетативных нарушений и качество жизни у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.
4.3. Состояние кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.
4.4. Структурно-функциональное состояние миокарда у больных хроническим гломерулонефритом на фоне хронического описторхоза.
4.4.1. Состояние миокарда у больных хроническим гломерулонефритом.
4.4.2. Состояние сердечно-сосудистой системы при хроническом описторхозе.
4.4.3. Структурно-функциональное состояние миокарда у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхо-зом.
4.5. Гемореологические нарушения и состояние эндотелиальной функции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.
4.5.1. Состояние системы гемостаза у больных хроническим гломерулонефритом на фоне хронического описторхоза.
4.5.2. Сопряженность диастолической дисфункции левого желудочка и активности нефрита со структурными изменениями и дисфункцией эндотелия плечевой артерии.
4.6. Функциональное состояние почек у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хроническим описторхозом с позиций современного понимания кардиоренальных взаимоотношений.
ГЛАВА 5. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ И ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ В СОЧЕТАНИИ
С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ.
ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ.
6.1. Современные принципы лечения хронического гломерулонефрита.
6.2. Патогенетическая терапия больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.
6.3. Лечение описторхоза у больных хроническим гломерулонефритом.
6.4. Лечение эпросартаном больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.
6.5. Коррекция иммунных нарушений у больных хроническим гломерулонефрит на фоне хронического описторхоза.
6.6. Коррекция эндотелиальной дисфункции у больных хроническим гломерулонефритом милдронатом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический гломерулонефрит в сочетании с хроническим описторхозом (клинико-функциональные, психовегетативные, иммунологические и патоморфологические аспекты)»
Хронический гломерулонефрит (ХГН) занимает ведущее место среди хронических заболеваний почек по своей медицинской и социальной значимости, из-за высокой распространенности и прогрессирующего, нередко рефрактерного к лечению, течения, приводящего к развитию хронической почечной недостаточности (ХПН), требующей постоянной дорогостоящей заместительной терапии [119; 172; 221]. В основе решения этой проблемы должно лежать движение от глубокого понимания механизмов патогенеза ХГН к созданию наиболее адекватных методов направленной коррекции. Между тем, несмотря на многолетнюю историю изучения хронической формы заболевания, описанной в классической работе R. Bright еще в 1827 г., а также достижения современной нефрологии, не все звенья патогенеза ХГН хорошо изучены.
До последнего времени ни у кого не вызывало сомнения основное положение доминирующей парадигмы, согласно которому ХГН представляет собой генетически обусловленное иммунно-опосредованное воспаление (главным образом иммунокомплексное) с преимущественным исходным поражением клубочков и вовлечением в патологический процесс всех почечных структур [29; 119; 159; 160; 218; 221; 230; 242; 329; 435; 475]. Однако результаты интенсивно проводимых на рубеже XXI столетия экспериментальных и клинических научных исследований различных форм ХГН с применением современных диагностических методик привели к тому, что в сознании врачей произошли существенные изменения, касающиеся представлений о патофизиологии почек. Так, стало ясно, что в развитии необратимых изменений почечной ткани (нефросклероза), ассоциированных с ХПН, комплекс гомодинамических (гиперфильтрация, системная артериальная гипертензия), а также метаболических (дислипидемия, протеинурия, гиперурикемия, гипергомоци-стеинемия и др.) факторов играет не меньшую роль [23; 51; 149; 157; 164], чем агрессивное действие иммунных комплексов, клеток воспаления или синтезируемых ими медиаторов. Следовательно, моно- и комбинированная терапия ХГН иммуносупрессивными препаратами может не оправдать ожиданий врача и пациента, так как в конечном итоге успешное решение кратко-, средне- и долгосрочных задач лечения обеспечивается сбалансированным влиянием на различные звенья патогенеза [15; 118; 119; 172; 221].
В связи с разнообразием механизмов прогрессирования ХГН, в равной степени требующих контроля, максимальную эффективность ожидают от так называемого мультилекарственного подхода, который представляет собой вариант нефропротективной стратегии и изучается в настоящее время наиболее активно [118]. К сожалению, разработке стандартного протокола последнего препятствует часто наблюдаемая синтропия нозологий, встречаемость, механизмы формирования, клиническое и прогностическое значение конкретных форм которых изучены в неодинаковой степени.
Клиническая практика и результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что для пациентов с ХГН характерна полиморбид-ность, которая имеет региональные особенности и во многом определяет результативность терапии и прогноз заболевания. Например, смертность больных ХГН в экономически развитых странах в первую очередь детерминируется ассоциированными заболеваниями сердечно-сосудистой системы [108; 262; 263; 279; 413].
В Западно-Сибирском регионе в виду широкого распространения опи-сторхоза не редки случаи сочетания ХГН с данным паразитозом [61], что закономерно вызывает патоморфоз нефрита, за счет констелляции иммунных и неиммунных механизмов патогенеза, характерных для обозначенных заболеваний [41; 56; 92; 223]. Однако данные литературы, отражающие результаты исследований, направленных на изучение частных вопросов сочетанной патологии, носят фрагментарный характер и до полного понимания тонких патофизиологических сдвигов, развивающихся при ассоциации ХГН с хроническим описторхозом (ХО), еще далеко. В частности, отсутствуют данные о клинических формах, функциональной и морфологической характеристике ХГН, протекающего на фоне ХО, рассматриваемые во взаимосвязи с состоянием вегетативной нервной и иммунной систем, выраженностью гемореологических нарушений. Между тем подобные знания имеют большое практическое значение, так как могут служить основой для точного прогноза, разработки дифференцированного и комплексного подхода к лечению данной категории больных, а также определения новых направлений патогенетической терапии.
Цель исследования
Дать комплексную клинико-патогенетическую характеристику хронического гломерулонефрита в сочетании с хроническим описторхозом, а также оценить эффективность различных подходов к фармакологической коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинических проявлений поражения почек и их функционально-морфологического состояния у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.
2. Исследовать состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета и оценить характер иммунного ответа по состоянию цитокинового баланса у больных хроническим гломерулонефритом, ассоциированным с хроническим описторхозом.
3. Исследовать соотношение соматических и психовегетативных нарушений у больных хроническим гломерулонефритом на фоне хронического описторхоза.
4. Изучить состояние системы гемостаза и функции эндотелия плечевой артерии у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.
5. Выявить ведущие патогенетические механизмы прогрессирования хронического гломерулонефрита ассоциированного с хроническим описторхозом.
6. Оценить влияние патогенетической терапии нефрита и дегельминтизации на функциональное состояние иммунной и вегетативной нервной систем, показатели геометрии левого желудочка и внутрисердечной гемодинамики, а также функционально-морфологическое состояние почек у больных ироническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.
7. Разработать и предложить для клинической практики эффективные реабилитационные мероприятия, направленные на коррекцию выявленных нарушений кардиоренальных взаимоотношений и улучшение качества жизни с учетом состояния иммунного статуса, вегетативной нервной системы и эмоциональной сферы.
Научная новизна
Новыми являются данные об особенностях состояния гломерулярного аппарата и тубулоинтерстициальных структур почек при хроническом тшомеру-лонефрите, протекающем на фоне хронического описторхоза. К ним относятся раннее развитие гломерулосклероза, более выраженные изменения канальцев, а также вовлечение в патологический процесс мелких артерий и капилляров. Впервые при 3-летнем проспективном наблюдении за больными ХГН в сочетании с ХО изучена и представлена динамика функционального состояния почек при различных клинических и морфологических вариантах нефрита.
Дана комплексная характеристика иммунных (супрессия Т-клеточного и активация гуморального звеньев иммунитета, ослабление кислородного метаболизма нейтрофилов) и неиммунных (нарушение вегетативной регуляции, гиперкоагуляция, расстройство сосудодвигательной функции резистивных артерий, протеинурия) механизмов прогрессирования нефрита при сочетании с ХО.
Установлены независимые факторы, детерминирующие выраженность кардиоренальных нарушений с учетом патологического ремоделирования миокарда ЛЖ и периферических артерий, состояния диастолической функции ЛЖ, гемостаза и основных почечных процессов у больных ХГН в сочетании с ХО.
Впервые дана полная оценка надсегментарных вегетативных нарушений у больных ХГН в сочетании с ХО. Новыми являются данные о состоянии карди-охронотропной регуляции, определяемой по показателям временного и спектрального анализа вариабельности ритма сердца, изучена ее роль в формировании нарушений диастолической функции ЛЖ у больных ХГН в сочетании с ХО.
Получены новые научные факты об эффективности и безопасности терапии, направленной на замедление прогрессирования ХГН, протекающего на фоне ХО (дегельминтизация билтрицидом, патогенетическая терапия цикло-фосфаном, применение блокатора АТгрецепторов к ангиотензину II - эпро-сартана, иммунокорректора - глимурида и дигидрата 3-/2,2,2-триме-тилгидразиний-пропионата (милдроната)), а также ее влиянии на структурно-функциональное состояние ЛЖ, КЖ, вегетативный и иммунный статус.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований углублены представления об иммунных и неиммунных механизмах прогрессирования ХГН, развивающегося на фоне ХО, что открывает перспективы в разработке более эффективного варианта стратегии нефропротекции.
Обоснована целесообразность применения дегельминтизации билтрицидом с целью торможения прогрессирования ХГН, протекающего на фоне ХО, и эффективность дополнительного применения глимурида, для коррекции иммунных сдвигов.
Получены новые данные о влиянии патогенетической терапии циклофос-фаном на структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ, КЖ и психовегетативный статус больных ХГН на фоне ХО.
Дана комплексная оценка эффективности (кардио- и ренопротективной) блокатора АТгрецепторов к ангиотензину II — эпросартана при лечении больных ХГН на фоне ХО с учетом его симпатолитического эффекта.
Показано, что применение милдроната, обладающего многогранным эффектом (цитопротекторным, антиоксидантным, ангиопротекторным и имму-номодулирующей активностью), позволяет улучшить функциональное состояние миокарда JDK и почек у больных ХГН на фоне ХО.
Разработана программа этапно-восстановительного лечения больных ХГН на фоне ХО, с применением обозначенных выше фармакологических средств, которая позволяет повысить КЖ пациентов с сочетанной патологией, и улучшает прогноз.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хроническая описторхозная инвазия у больных хроническим гломеру-лонефритом приводит к большей выраженности структурных и функциональных изменений почек и сердца. Оценка тяжести кардиоренальных нарушений у больных сочетанной патологией определяется клиническими и морфологическими признаками активности нефрита, темпом утраты функционирующих нефронов, ранним развитием концентрического ремоделирования сердца, ассоциированного с диастолической дисфункцией левого желудочка.
2. Нарушения эффективности иммунных механизмов защиты организма у больных хроническим гломерулонефритом усугубляются при сочетании с длительной описторхозной инвазией и носят комбинированный характер (супрессия Т-клеточного и активация гуморального звеньев иммунитета). 2-летняя терапия циклофосфамидом больных хроническим гломерулонефритом при сочетании с гельминтозом не приводит к улучшению состояния иммунного гомеостаза, что определяет необходимость разработки дополнительных подходов к патогенетической терапии, основанных на направленной регуляции иммунных реакций.
3. Психовегетативный синдром у больных хроническим гломерулонефритом, сочетающимся с хроническим описторхозом, отражает надсегментарный уровень вегетативных нарушений, качественные и количественные особенности которых зависят от активности нефрита, а также длительности описторхозной инвазии и определяют низкую оценку качества жизни.
4. К морфологическим особенностям хронического гломерулонефрита, протекающего на фоне хронического описторхоза, относятся выраженные ат-рофические и дистрофические изменения канальцев, раннее развитие гломе-рулосклероза, гиалиноза сосудов и периваскулярного фиброза, а также наблюдающиеся в 25% случаев призиаки продуктивного васкулита (поражение афферентных и эфферентных сосудов, артериол и капилляров стромы).
5. Терапия эпросартаном и дигидратом 3-/2,2,2-триметилгидразиний-пропионатом (милдронат) больных хроническим гломерулонефритом, назначенная в рамках нефропротективной стратегии, обеспечивает эффективную органопротекцию (нефро-, кардио-, васкулярную) и способствует повышению качества жизни.
Внедрение полученных результатов в практику
Результаты исследования, касающиеся методов обследования и терапии больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом внедрены в практику лечебной работы отделения нефрологии областной клинической больницы г. Томска. Полученные новые научные данные включены в материалы лекционного курса и практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов и врачей, проходящих обучение на кафедрах терапии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов, а также госпитальной терапии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава. Материалы диссертации отражены в монографии «Хронический гломерулонефрит в сочетании с хроническим описторхозом». По результатам работы получены патенты Российской Федерации на изобретение: «Способ лечения больных хроническим гломерулонефритом» № 2194526 (2002 г.), «Способ дифференцированной оценки активности воспалительного процесса при хроническом гломерулонефрите» № 2261443 (2005 г.), «Способ лечения больных хроническим гломерулонефритом» № 2262337 (2005 г.).
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены: на ежегодных научнопрактических конференциях «Современные достижения гастроэнтерологии» (Томск, 2001-2006 гг.), на итоговых научно-практических конференциях областной клинической больницы г. Томска (Томск, 2003, 2006), на X, XII и XIII ежегодных Санкт-Петербургских нефрологических семинарах (2002, 2004, 2005), VI съезде научного общества нефрологов России (Москва, 2005), I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока - (Новосибирск, 2005), на проблемной комиссии по внутренним болезням (Томск, 2006).
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании апробаци-онной комиссии при диссертационном совете Д 208.096.02 ГОУ ВПО СибГМУ (23.05.2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 1 монография и 9 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала, методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками, содержит 42 таблицы. Указатель литературы включает 227 отечественных и 256 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Калюжина, Елена Викторовна
229 ВЫВОДЫ
1. Патоморфоз хронического гломерулонефрита при сочетании с длительной описторхозной инвазией характеризуется большей выраженностью мочевого синдрома, гистологических признаков нефрита и нефросклероза, а также ускорением темпов прогрессирования заболевания.
2. Нарушения эффективности иммунных механизмов защиты организма у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим опи-сторхозом носят комбинированный характер, наиболее чувствительными маркерами которого являются выраженное ослабление кислородного метаболизма нейтрофилов, супрессия Т-клеточного и активация гуморального звеньев иммунитета со снижением числа СБЗ+-клеток и повышением уровня CD20+-клеток, нарушением соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов (снижение значения отношения CD4- к CDS-позитивным клеткам), а также накоплением циркулирующих иммунных комплексов.
3. Повышение концентрации ИЛ-12 в крови больных хроническим гломерулонефритом на фоне хронического описторхоза сопряжено с избыточной продукцией провоспалительных цитокинов (ИЛ-6; ФНО-а), выраженностью воспалительной альтерации в паренхиме почек, что определяет депрессию азотовыделительной функции почек, и, по-видимому, является важным звеном патогенеза хронического гломерулонефрита. У больных с сочетанной патологией в стадию ремиссии нефрита выявлено нарушение соотношения уровня активности Thl- и ТЬ2-клеток с интенсификацией Th2-опосредованных реакций.
4. У большинства больных хроническим гломерулонефритом выявлен психовегетативный синдром, выраженность и особенности которого во многом зависят от активности нефрита и характеризуются тревожно-депрессивными расстройствами, а также эрготропной акцентуацией вегетативной регуляции, что определяет низкую оценку уровня качества жизни, с одной стороны, и сопровождается нарушениями гомеостатической и адаптационной функций организма - с другой. Тяжесть выявленных нарушений была статистически значимо выше в группе больных с сочетанной патологией, чем при изолированном хроническом гломерулонефрите и зависела от длительности описторхозной инвазии.
5. Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом проявляется, главным образом, замедлением релаксации миокарда и носит более выраженный характер, чем у больных изолированным хроническим гломерулонефритом. Расстройства активных эластических свойств миокарда левого желудочка при сочетанной патологии взаимосвязано с нарушением кар-диохронотропной регуляции, длительностью описторхоза, уровнем системного артериального давления, выраженностью воспалительных и склеротических изменений в почках, развитием эндотелиальной дисфункции и активацией прокоагулянтных свойств крови.
6. Повышение тромбогенного потенциала крови у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом нарастает по мере уменьшения числа действующих нефронов, связано с активностью нефрита и во многом детерминируется дисфункцией эндотелия.
7. Патогенетическая терапия циклофосфаном больных хроническим гломерулонефритом на фоне хронического описторхоза приводит к снижению клинических и морфологических признаков активности нефрита, но усугубляет диастолическую дисфункцию миокарда левого желудочка, приводит к усилению нарушений сбалансированности вегетативных влияний и манифестации тревожно-депрессивных проявлений в актуальном психическом статусе, а также снижает суммарную оценку качества жизни.
8. Эффективная дегельминтизация билтрицидом больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом способствует замедлению темпов прогрессирования нефрита и у больных с длительностью описторхозной инвазии менее 10 лет улучшает показатели диастолической функции миокарда левого желудочка, а также увеличивает дисперсию синусового ритма.
9. Результаты курсовой 12-недельной терапии блокатором рецепторов 1-го типа к ангиотензину II эпросартаном (600 мг в сутки) больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом демонстрируют высокую органопротективную (нефро-, кардио-васкулярную) эффективность препарата и его положительное влияние на качество жизни.
10. Использование у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом иммуномодулятора р-гептилгликозид-мурамилдипептида (глимурид) оказывает положительное влияние на клеточное и гуморальное звенья иммунитета: увеличивает абсолютное и относительное число CD3+-, С04+-лимфоцитов и соотношение субпопуляций Т-лимфоцитов (CD4 /CD8 ) с одновременным снижением уровня CD20 -клеток, восстанавливает угнетенный кислородный метаболизм нейтрофилов, а также нормализует сывороточную концентрацию иммуноглобулинов (А, М) и циркулирующих иммунных комплексов.
11. Курсовая 7-недельная терапия больных хроническим гломерулонефритом дигидратом 3-/2,2,2-триметилгидразиний-пропионатом (милдронат) обеспечивает улучшение вазомоторной функции эндотелия плечевой артерии, снижение выраженности протеинурии, повышение функционального почечного резерва и значения иммунорегуляторного индекса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом выявлено концентрическое ремоделирование и диастоли-ческая дисфункция левого желудочка на фоне изменения вагосимпатического баланса в сторону повышения симпатических влияний, что диктует необходимость комплексного подхода к диагностике с применением современных методов исследования для оценки функционального состояния левого желудочка и адекватности экстракардиальных механизмов регуляции.
2. Так как исследование вариабельности ритма сердца дает уникальную возможность оперативно контролировать эффективность нейрогуморалыюй разгрузки сердца в ходе фармакологической коррекции диастолической дисфункции левого желудочка у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом, методики временного и спектрального анализа дисперсии ритма сердца могут использоваться при терапии больных для подбора оптимальных доз препаратов, влияющих па состояние автономной регуляции сердечно-сосудистой системы.
3. Качество жизни должно рассматриваться как важный самостоятельный показатель состояния больного хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом, а динамика жизненного благополучия является критерием эффективности проводимой терапии, имеющим не меньшее значение, чем традиционно оцениваемые клинические и лабораторные параметры. При этом представляется целесообразным для получения надёжной информации о качестве жизни пациентов с хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом одновременное использование нескольких методик оценки, в том числе опросника EORTC QLQ CORE З.О., теста СМОЛ, шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина.
4. При лечении больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом целесообразно проведение мероприятий, включающих патогенетическую терапию циклофосфаном, дегельминтизацию, назначение блокатора рецепторов 1-го типа к ангиотензину II эпросартана и ди-гидрата 3-/2,2,2-триметилгидразиний-пропионата (милдроната).
5. С целью коррекции вторичных иммунных нарушений у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом, представляется рациональным использовать иммуномодулятор Р-гептилгликозид-мурамилдипептид (Глимурид) по 0,1 мг (1 капсуле) через день утром натощак в течение 20 дней.