Изменения агрегационных свойств тромбоцитов при остром панкреатите и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Бромберг, Борис Боисович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бромберг, Борис Боисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Введение.
Глава 1. Тромбоцитарное звено системы' гемостаза в норме и при остром панкреатите (обзор литературы).
1.1. Тромбоциты: структура и основные функциональные реакции.
1.2. Гликопротеиновые рецепторы мембран тромбоцитов.
1.2.1. Комплексы гликопротеидов 1а-Па и 1с-Па.
1.2.2. Комплекс гликопротеидов 1Ь-1Х-У.
1.2.3. Комплекс гликопротеидов ПЬ-ИГа.
1.3. Лектины в исследовании углеводной части гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов.
1.4. Острый панкреатит. Современное состояние проблемы.
1.5. Роль системной воспалительной реакции и тромбоцитов в развитии острого панкреатита.
1.6. Особенности регионарного кровообращения и микроциркуляции поджелудочной железы и их нарушения у больных острым панкреатитом.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследований.
2.3. Статистический анализ полученных результатов.
Глава 3. Клинико-лабораторные, биохимические показатели крови и состояние гемодинамики у больных острым панкреатитом.
3.1. Клинико-лабораторные, биохимические показатели крови и состояние гемодинамики у больных острым нетяжелым панкреатитом.
3.2. Клинико-лабораторные, биохимические показатели крови и состояние гемодинамики у больных тяжелым острым панкреатитом.
Глава 4. Функциональная активность тромбоцитов у больных острым панкреатитом.
4.1. Агрегационные и адгезивные свойства тромбоцитов у больных нетяжелым острым панкреатитом.
4.2. Агрегационные и адгезивные свойства тромбоцитов у больных тяжелым острым панкреатитом.
4.3. Агрегационные свойства тромбоцитов у больных тяжелым острым панкреатитом с летальным исходом.
Глава 5. Механизмы формирования тромбоцитарных нарушений у больных острым панкреатитом при различных исходах заболевания.
5.1. Исследование особенностей функционального состояния интегринов тромбоцитов с помощью лектинов у больных нетяжелым острым панкреатитом.
5.2. Исследование особенностей функционального состояния интегринов
4 тромбоцитов с помощью лектинов у больных тяжелым острым панкреатитом.
5.3. Исследование особенностей функционального состояния интегринов тромбоцитов с помощью лектинов у больных тяжелым острым панкреатитом с летальным исходом.
Глава 6. Коррекция функциональных нарушений тромбоцитов при остром панкреатите антиоксидантами.
Глава 7. Оценка прогностической значимости тромбоцитарных нарушений при остром панкреатите.
7.1. Факторный анализ тромбоцитарных нарушений у больных с острым панкреатитом.
7.2. Разработка критерия прогноза состояния пациента с острым панкреатитом на основании оценки АДФ-индуцированной агрегации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения агрегационных свойств тромбоцитов при остром панкреатите и их коррекция»
Актуальность. На протяжении последних десятилетий отмечается неуклонный рост заболеваемости острым панкреатитом с увеличением доли его тяжелых деструктивных форм [Буянов В.М., 1996; Гольцов В.Р., 2005; Курыгин A.A., Синенченко Г.И., 2009; Зубрицкий В.Ф. и соавт., 2010]. Острый панкреатит среди других острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в настоящее время занимает третье место после острого аппендицита и острого холецистита [Савельев B.C., 2001]. Доля деструктивных форм острого панкреатита составляет от 10-30% , однако летальность при них может достигать 60-80% [Buchler M.W., 2000].
В ферментативной фазе острого панкреатита происходит формирование панкреонекроза различной распространённости, развитие эндотоксикоза, а у части пациентов полиорганной недостаточности и эндотоксинового шока. Срок формирования панкреонекроза составляет трое суток, после чего происходит демаркация, впоследствии возникают гнойные осложнения, которые и являются главной причиной летальных исходов острого панкреатита [Филин В.И., 1982; Атанов Ю.П., 1991; Вашетко Р.В., 1993; Толстой А.Д., 1997; Гольцов В.Р., 2005; Зубрицкий В.Ф. и соавт., 2010; Kawarada Y. et al., 1991; Jukemura J. et al., 1995; Farkas G. et al., 1996; Matsuno S., 1997; Uhr W. et al., 1998].
Профилактика гнойных и других осложнений, приводящих к высокой летальности при остром панкреатите, является в настоящее время нерешённой проблемой в панкреатологии [Юдин В.А., 1993; Павлов В.В., 1996; Краснорогов В.Б. и соавт., 1998; Мамакеев М.М. и соавт., 1998; Гольцов В.Р., 2005; Зубрицкий В.Ф. и соавт., 2010; Neoptolemos J.P. et al., 1998; Watanabe S., 1998]. В литературе до сих пор нет единого мнения о тактике комплексного лечения острого панкреатита на ранней стадии заболевания: не отработаны показания к антисекреторной, антиферментной, антибактериальной, антикоагулянтной терапии в зависимости от сроков, тяжести, этиологии заболевания; нет единого мнения об эффективности
7 » различных методов эфферентной терапии; не определено место хирургических методов лечения (миниинвазивных вмешательств и традиционной лапаротомии) в раннем лечебном комплексе [Филин В.И., 1982; Курыгин A.A. и соавт., 1988; Толстой А.Д., 1997; Краснорогов В.Б. и соавт., 1998; Решетников Е.А. и соавт., 1998; Amurawaiye Е.О., Brown R.A., 1991; Beger H.G. et al., 1992; Neoptolemos J.P. et al., 1998; Takeda K. et al„ 1998].
Заболеваемость острым панкреатитом растёт, что связано с отсутствием объективных критериев раннего прогноза тяжести заболевания и методов его мониторинга.
Поэтому научные исследования, касающиеся диагностики и тактики лечения острого панкреатита в ферментативной фазе заболевания, являются актуальными на сегодняшний день.
Установлено, что изменения микроциркуляции в поджелудочной железе и окружающих ее тканях, являются важным аспектом патогенеза этого заболевания. Ангиоспазм, венозный застой, микротромбозы, интерстициальный отек, гипоксия вызывают первичное повреждение панкреоцитов и приводят к развитию йшемического острого панкреатита. Гемодинамические- нарушения появляются на ранних стадиях и сопровождают все периоды заболевания [Цацаниди К.М"., 1982; Богер М.М., 1984; Александрова Н.П.; 1988; Атанов Ю.П., 1993].
Развитие нарушений микроциркуляции является основой развития локального воспаления и неотъемлемым спутником процесса системной воспалительной реакции, которая является одним из проявлений острого панкреатита. Важную роль в формировании комплекса сосудистых реакций, играет тромбоцитарное звено системы гемостаза. Однако его нарушения при данной патологии до настоящего времени изучены недостаточно полно.
В патогенезе острого панкреатита важное значение имеет избыточное образование свободнорадикальных соединений. Радикальные формы кислорода, имеющие адаптационное значение в начальный период болезни, обладают выраженным токсическим и прямым, деструктивным действием по мере прогрессирования острого панкреатита [Костюченко A.JL, др., 2000; Первова О.В., 2001; Schulz Н-Ш. et al., 1999; Abu-Zidan F.M. et aK, 2000]. Применение: препаратов; снижающих выраженность свободнорадикальных реакций, патогенетически обоснованно [Сыромятникова Е.Д1 и соавт., 1992;: Костюченко A.JI. и соавт., 2000; Первова О.В., 2001; Александров Д.А., 2004; Galley H.F. et alt, 1997; McGall M., 1999; Schulz H.U. et al., 1999; Abu-Zidan F.M. et al., 2000]. Многие современные препараты, наряду с основным фармакологическим действием, обладают и антиоксидантными свойствами, тем не менее количество доказанных эффективных антиоксидантов не велико-(Шанин Ю.Н. и соавт., 2003).
Мембранные белки тромбоцитов опосредуют действие всех биохимических агентов,.активирующих тромбоциты или ингибирующих их активность. Они играют ключевую' роль в осуществлении двух главных . реакций тромбоцитов - адгезии и агрегации [Мазуров A.B., Васильев С.А., 1994; Бышевский А.Ш. и соавт., 1996;» Киричук. В.Ф., 2010; Nurden А.Т., 1983]; Большинство" из них являются* гликопротеидами (ГП) [Marchesi S.L., Chasis J.A., 1979; Korrel S.A.M. et al., 1984; Fitzgerald L.A., Phillips D.R., 1987; Crock M., 1991; Torti M. et al., 1995]. Комплекс ГП Ilb/IIIa является главным мажорным белком^тромбоцитарной; мембраны | Bennet J.S. et al, 1983; Coller B.S. et al., 1985]. Активация тромбоцитов приводит к изменению конформации: ГП Ilb/IIIa комплекса [Мазуров A.B., Васильев С.А., 1994; Хаспекова C.I '. и соавт., 1996; Бышевский А.Ш. и соавт., 1996; Coller В.S., 1985; Shatill S.J. et al, 1985;. Ginsberg М.Ы. et al., 1990] и он приобретает способность к связыванию фибриногена^ фибронектина, фактора Виллебранда и, возможно, тромбоспондина [Bennet J.S., Viilaire G., 1979; Bennet J.S. et al., 1983; Bennett J.Sv, 1985; Coller B.S. et al., 1985; Plow E.F. etal., 1985; Asch A.S. et al., 1987; Beiso P. et al, 1990].
Повышение активации тромбоцитов у больных острым панкреатитом на\ сегодняшний день не вызывает сомнений. Однако у больных наряду с. повышением агрегации тромбоцитов [Киричук В.Ф., 2010] установлено и снижение агрегационного ответа [Панченко Е.П., 1987; Terres W. et al., 1988]. Около 30% больных имеет либо нормальный, либо ниже нормы статус тромбоцитов, поэтому тактика антитромботической и тромболитической терапии больных острым панкреатитом должна быть строго индивидуальной с целью избегания геморрагических осложнений.
Известно, что развитие острого панкреатита сопровождается гиперкоагуляционными сдвигами, которые наиболее выражены при тяжелых деструктивных формах заболевания (Савельев B.C. и соавт., 2001).
Однако особый интерес представляет изучение изменений агрегационной активности тромбоцитов во взаимосвязи с показателями системной воспалительной реакции.
Несмотря на уже имеющиеся сведения о нарушениях в системе гемостаза, в широкой клинической практике отсутствуют общепринятые схемы их медикаментозной коррекции, не определены четко сроки и длительность такой терапии.
Изучение изменений агрегационной активности тромбоцитов при остром панкреатите различной тяжести представляет интерес как для теоретической науки - для углубления знаний о тонких механизмах патогенеза заболевания, так и для практической медицины, обеспечивая большую точность и «патогенетичность» проводимого лечения.
Таким образом, исследование агрегационной активности тромбоцитов при остром панкреатите различной тяжести во взаимосвязи с выраженностью эндотоксикоза, системной воспалительной реакции представляет собой актуальную проблему.
Цель исследования - изучить особенности структурно* функциональных нарушений тромбоцитов у больных острым панкреатитом, возможности их коррекции при помощи антиоксидантов и использования для прогнозирования исхода заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику изменения агрегационной и адгезивной функции тромбоцитов при остром панкреатите в зависимости от тяжести течения и исходов заболевания.
2. Исследовать влияние ферментемии, эндотоксемии, гипоксии и обменных расстройств на патогенез нарушений функциональных свойств тромбоцитов.
3. Оценить взаимосвязь нарушений функциональной активности тромбоцитов и изменений углеводного компонента их интегринов в зависимости от тяжести заболевания.
4. Определить возможности коррекции нарушений функциональных свойств тромбоцитов при остром панкреатите при помощи антиоксидантов.
5. На основании оценки изменения агрегационной функции тромбоцитов разработать прогностические критерии исхода острого панкреатита.
Научная новизна. С использованием рутинных индукторов агрегации, адгезии и новых гистохимических реагентов — лектинов изучена роль изменений состава гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов в патогенезе микроциркуляторных нарушений при остром панкреатите в зависимости от тяжести течения и исходов заболевания. С увеличением тяжести острого панкреатита отмечается выраженная дисрегуляция тромбоцитов, характеризующаяся разнонаправленными изменениям содержания в их гликопротеиновых интегринах Ь-О- галактозы, Ы-ацетил-О-глюкозамина, 1М-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты и маннозы. Функциональные нарушения обусловлены диссоциацией между динамическими и кинетическими показателями агрегации и агглютинации тромбоцитов. Доказана целесообразность использования антиоксидантов; для восстановления функциональной активности тромбоцитов, оценена клиническая значимость изменений состава углеводного компонента и изменений функциональной активности тромбоцитов при остром панкреатите. Разработана методика прогноза и диагностики тяжести острого панкреатита.
Практическая значимость работы. Изменение состава углеводной детерминанты гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов при остром панкреатите в нарушении внутрисосудистого компонента микроциркуляции дает возможность,использовать в клинической практике как дополнительный тест для определения степени тяжести течения и исходов заболевания. Использование антиоксидантов при лечении острого панкреатита восстанавливает расстройства микроциркуляции и положительно влияет на процесс агрегации тромбоцитов. Изменение показателей максимальной степени и максимальной скорости агрегации является критерием прогноза исхода заболевания.
Положения, выносимые на защиту:
1. В начале развития острого панкреатита функциональная активность тромбоцитов сопровождается преимущественно процессами гиперагрегации и повышением адгезии к поврежденной сосудистой стенке, которые наиболее выражены при тяжелых деструктивных формах заболевания, развитии эндотоксикоза и сепсиса. С третьей недели развития тяжелого острого панкреатита отмечается снижение активности тромбоцитов.
12 ,
2. При нетяжелом панкреатите имеется сильная корреляционная связь между всеми показателями агрегации тромбоцитов и уровнем фибриногена, а также между временем достижения максимальной скорости агрегации тромбоцитов и уровнями глюкозы, мочевины, активности амилазы крови и протромбиновым индексом. Изменения агрегационной активности тромбоцитов при тяжелом течении острого панкреатита связаны с развитием почечной, печеночной недостаточности и тромбоцитопатией. У больных с летальным исходом заболевания выявлена сильная положительная корреляция показателей агрегации тромбоцитов с показателями эндогенной интоксикации.
3. С увеличением тяжести острого панкреатита наблюдается существенная дисрегуляция функциональной активности тромбоцитов, характеризующаяся разнонаправленными изменениям содержания в интегринах тромбоцитов Ь-Б-галактозы, Ы-ацетил-О-глюкозамина, 1Ч-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты и маннозы. Нарушенные функции тромбоцитов обусловлены диссоциацией между динамическими и кинетическими показателями агрегации и адгезии.
4. Нарушения функциональной активности тромбоцитов при остром панкреатите диктует необходимость включения в программу комплексного интенсивного лечения антиоксидантов, нормализующих кислотный состав углеводных детерминант гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов и восстанавливающих их нарушенную функцию.
5. Снижение показателя максимальной степени агрегации тромбоцитов более чем на 30%, а также замедление максимальной скорости агрегации более чем на 100 %/мин с 3-х суток заболевания указывает на возможность диагностики летального исхода с точностью 68% и 75% соответственно. При одновременном замедлении скорости и снижении степени тромбоцитарной агрегации точность прогнозирования летального исхода составляет 93%.
Реализация результатов работы. Практические рекомендации внедрены и используются в научной» и лечебно-диагностической работе клиники панкреатологии Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи* им И.И. Джанелидзе; а также на 2 кафедре (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии, клиник хирургии и военно-полевой ч хирургии Саратовского военно-медицинского института, городской клинической больницы № 2 города Саратова, Саратовского областного онкологического диспансера, больницы скорой медицинской помощи города Энгельса.
Материалы диссертации используются при проведении семинаров и лекций в.учебном процессе с интернами и ординаторами 2 кафедры хирургии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии, кафедры нормальной физиологии человека Саратовского государственного медицинского университета.
Апробация и публикация? результатов работы. Основные материалы доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии», (Москва, 2009 г.), Всероссийской, научно-практической конференции, посвященной? 90-летию профессора М.А. Лущицкого «Актуальные вопросы военно-морской* и клинической хирургии», (Санкт-Петербург, 2009 г.), II Межрегиональной научной конференции. «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009 г.), ежегодной' научно-практической конференции военно-научного общества слушателей и молодых ученых Саратовского военно-медицинского института «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования», (Саратов, 2008 г., 2009 г.), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней №1 «Актуальные вопросы хирургии», (Курск, 2009 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции Военно-медицинской академии: «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», (Санкт-Петербург, 2009 г.), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2010 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 таблицами и 5 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 153 отечественных и 103 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Бромберг, Борис Боисович
ВЫВОДЫ
1. Функциональная активность тромбоцитов в начале развития« острого панкреатита сопровождается преимущественно процессами-гиперагрегации и повышением агглютинации к поврежденной сосудистой стенке, которые наиболее выражены при тяжелых деструктивных формах заболевания, при развитии эндотоксикоза и сепсиса. С третьей недели развития тяжелого острого панкреатита отмечается снижение функциональной активности тромбоцитов.
2. С увеличением тяжести острого панкреатита отмечается существенная дисрегуляция функциональной активности тромбоцитов, характеризуется разнонаправленными изменениям содержания в интегринах тромбоцитов Ь-Б-галактозы, М-ацетил-Б-глюкозамина, №ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты и* маннозы. Нарушенные функции тромбоцитов обусловлены диссоциацией между динамическими и кинетическими показателями, агрегации и агглютинации.
3. В основе механизма формирования тромбоцитарных нарушений при остром панкреатите находится ферментемия, эндотоксемия, гипоксия и расстройства обменных процессов.
4. Расстройства функциональной активности тромбоцитов при остром панкреатите диктует необходимость включения в состав комплексного лечения больных с указанной патологией антиоксидантов, нормализующих кислотный состав их гликопротеиновых рецепторов, восстанавливающих их нарушенную конформацию и, связанное с этим, восстановление нарушенных функций тромбоцитов.
5. Характер нарушений функциональной активности тромбоцитов от изменения состава углеводного компонента гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов у больных острым панкреатитом различной тяжести может быть использован для прогноза исхода заболевания. С 3-х суток заболевания снижение максимальной степени агрегации более чем на 30%, а так же замедление максимальной скорости агрегации на величину более 100 %/мин является! неблагоприятным фактором. При одновременном изменении этих показателей летальный исход заболевания прогнозируется, с точностью, до? 93%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ' РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение больных острым панкреатитом целесообразно проводить под контролем функциональных свойств тромбоцитов. Для выявления степени тяжести острого панкреатита! необходимо исследовать состав углеводного компонента гликопротеиновых рецепторов мембран: тромбоцитов с использованием современных гистохимических методов и различных лектинов:
2. Для коррекции нарушений функциональных свойств тромбоцитов при остром панкреатите в качестве препаратов прямого воздействия с первых суток необходимо5 использовать синтетические антиоксиданты. Цитофлавин в объеме 20 мл на 200 - 400 мл 5 - 10 %. раствора глюкозы 2 - 4 раза в сутки под: контролем уровня глюкозы крови, или Реамберин 400-800 мл в сутки в зависимости от объема панкреонекроза. Скорость введения не более 90 капель/мин. Курс лечения составляет 7 суток.
3; Тромбоцитарная агрегация* с индукцией АДФ, коллагеном, ристоцетином и лектинами.может использоваться для оценки тяжести течения и исхода острого панкреатита. При снижении; максимальной степени агрегации тромбоцитов с 3-х суток заболевания более чемша 30%, а так же при замедлении максимальной скорости агрегации на величину более 100 %/мин: исход заболевания следует считать неблагоприятным с точностью 68% и 75% соответственно. При одновременном; замедлении скорости и-снижении степени тромбоцитарной агрегации можно прогнозировать летальный исход при деструктивном панкреатите с точностью 93%.