Особенности патогенеза структурной эпилепсии при очаговых поражениях головного мозга различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Мужикина Надежда Викторовна

  • Мужикина Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 117
Мужикина Надежда Викторовна. Особенности патогенеза структурной эпилепсии при очаговых поражениях головного мозга различной этиологии: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мужикина Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности эпилептического процесса при рассеянном

склерозе

1.1.1 Патогенез эпилепсии при рассеянном склерозе

1.1.2 Клиническая характеристика

1.1.3 Нейрофизиологические и нейровизуализационные исследования

1.2 Особенности опухоль-ассоциированной эпилепсии

1.2.1 Патогенез опухоль-ассоциированной эпилепсии

1.2.2 Клиническая характеристика

1.2.3 Нейрофизиологические и нейровизуализационные

исследования

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-анамнестический метод

2.2.2 Магнитно-резонансная томография (МРТ)

2.2.3 Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

2.2.4 Нейрофизиологический метод исследования

2.2.5 Статистический метод исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Клинико-анамнестическая характеристика и сравнительный

анализ обследуемых групп

3.2 Сравнительный анализ семиологии приступов

3.3 Сравнительный анализ результатов неврологического осмотра пациентов

3.4 Сравнительный анализ результатов нейрофизиологического

обследования

3.5 Сравнительный анализ МРТ данных

3.5.1 анализ МРТ данных в группе больных РС

3.5.2 анализ МРТ данных в группе больных с внутримозговыми опухолями

3.5.3 Обзор результатов ПЭТ головного мозга

3.6 Обзор противоэпилептической терапии

3.7. Сравнительный анализ исходов заболевания

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патогенеза структурной эпилепсии при очаговых поражениях головного мозга различной этиологии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Выявление и коррекция структурной эпилепсии сохраняют актуальность в настоящее время: распространенность эпилепсии в Российской Федерации составляет 2,98 на 1000 населения (Гехт А.Б., 2012). Доля людей, страдающих эпилепсией в активной форме, составляет от 6 до 10 на 1000 человек, а ежегодное число новых случаев заболевания составляет от 40 до 70 на 100 000 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (Hauser W.F., 2013), эпилепсией страдают около 50 млн. человек, или 0,5-0,8-1% населения мира. В 2001 г. экспертами ВОЗ было указано, что примерно 2,5 млн. новых случаев диагностируется ежегодно (World Health Organization. International Classification of Functioning Disability and Health. 2001). Структурная эпилепсия встречается у 46-58% пациентов с эпилепсией, учитывая, что криптогенные эпилепсии, вероятнее всего, являются тоже структурными, эти показатели достигают практически 80% (Глухова Л.Ю., 2003, Маслова Н.Н., 2014).

Корректная диагностика эпилепсий и эпилептических синдромов, правильное определение этиологии заболевания является основой успешного лечения и назначения адекватной терапии (Авакян Г.В., 2006). Одной из основных задач эпилептологии является повышение качества жизни пациентов (Михайлов В.А., 2010) и эффективности проводимой терапии. Этиология очагового поражения ЦНС оказывает влияние на механизмы эпилептогенеза, определяет кинематику и частоту приступов, прогноз заболевания. Однако до сих пор остаются мало изученными клинические характеристики и эпилептиформные паттерны, полученные в ходе видео-ЭЭГ мониторинга (ВЭМ) у больных структурной эпилепсией (СЭ) при очаговых поражениях головного мозга. В целях улучшения диагностики и оптимизации проводимой терапии, прогнозирования течения заболевания и понимания механизмов эпилептогенеза структурной эпилепсии проанализированы две ее формы, в которых в качестве этиологического

фактора рассмотрены внутримозговые опухоли (ВМО), представляющие пролиферативный процесс, и рассеянный склероз (РС) - воспалительно-дегенеративный процесс.

Изучение этих двух нозологических форм позволяет нам выявить общие нейрофизиологические проявления, характерные для очаговых поражений и различия, свойственные каждой из этих нозологий.

Эпилептогенный очаг представляет собой локальные клеточные изменения, относящиеся к таким процессам, как воспаление, новообразования, глиоз и др. Одним из свойств эпилептического очага является его детерминантный характер, то есть способность навязывания режима своей работы другим отделам головного мозга, что, в свою очередь, приводит к формированию вторичных и третичных эпилептических фокусов (Карлов В.А., 1990).

Новообразования головного мозга, особенно, с медленной динамикой развития в большем проценте случаев приводят к развитию структурной эпилепсии (астроцитомы - 60-

66%, олигодендроглиомы - 89-90% (Beaumont А, 2000). Причем, по данным литературы, в 45% случаев они являются терапевтически резистентными (Berger, 1993).

Опухоль головного мозга, имеющая в клинической картине заболевания эпилептические приступы, несомненно, служит тем морфологическим субстратом, который является ведущим этиотропным фактором или, другими словами, «генератором» судорожной активности мозга (Stone T.J. et. al., 2018).

W. Penfield и T. Ericson одними из первых указали на то, что состояние разряда начинается «...не в опухоли, кисте или кости, а в промежуточной зоне измененной мозговой ткани, лежащей между пораженным и нормально функционирующим мозгом» (Пенфилд В.Г., 1949). Это положение и накопленный столетиями опыт позволяет рассматривать ОАЭ как коморбидное заболевание, протекающее в целом по общим закономерностям

эпилептогенеза на фоне основного онкологического процесса. Патогенез ОАЭ является многофакторным и включает в себя как онто-филогенетические характеристики организма, так и опухолезависимые факторы, в том числе и реакции окружающей мозговой ткани в ответ на нарушение водно-электролитного баланса, гемо- и ликвородинамики, оксигенации, изменения рН среды со сдвигом к алкалозу и пр. (Rudà, R. et al., 2010, You G., 2012).

Maschio M. с соавт. (2019) проанализировали 7827 источников литературы, для того, чтобы определить рекомендации по ведению пациентов с ОАЭ, так как лечение не стандартизировано, и общее ведение может отличаться в зависимости от разных специалистов. Не было найдено доказательств того, что ответ на противоэпилептическую терапию (ПЭП) связан с гистологическим типом или локализацией опухоли головного мозга. Также были продемонстрированы противоречивые или отсутствующие данные о роли ЭЭГ, выборе терапевтической стратегии и сроках отмены ПЭП и рекомендовано проведение высококачественных долгосрочных исследований для стандартизации лечения ОАЭ.

По данным мета-анализа популяционных исследований, частота судорожных расстройств при РС составила 3,09% (Marrie R.A., 2015). В целом, совокупность существующих данных позволяет определить более высокий риск эпилепсии при РС, превышающий популяционный в 3-6 раз (Olafsson E, 1999, Poser C.M 2003, Catenoix H. 2011).

Причинно-следственные связи между эпилепсией и РС являются актуальным предметом исследования. Эпилепсия может быть следствием РС: с этой точки зрения, предполагаемый анатомический субстрат судорог — области воспаления, отека, демиелинизации церебральной коры и околокортикального белого вещества (Allen A.N., 2013). В таких случаях фокусом эпи-активности становится очаг демиелинизации и/или отека, что на клеточном уровне может отражать, например, аномальную экспрессию ионных каналов, задержку или блокирование потенциала действия с

гиперсинхронизацией кластеров нейронов и др. В качестве альтернативного механизма предполагается активация латентного фокуса эпилептической активности вследствие сопутствующих хроническому воспалительному процессу метаболических нарушений и изменений церебрального микроокружения (например, ирритация нейронов вследствие деполяризации из-за повышения проницаемости клеточной мембраны антителами, цитокинами и другими иммунными факторами) (Sponsler J.L, 2011). Значительным, но менее подробно описанным, является вклад в патологический процесс диффузных изменений при РС (Miller D., 2002).

В настоящее время остаются недостаточно изученными эпилептиформные паттерны, полученные в ходе видео-ЭЭГ мониторинга, лежащие в основе структурной эпилепсии при очаговом поражении головного мозга. Не определены сходства и различия в течении эпилептического процесса при очаговых поражениях различной нозологии. Существуют сложности в поиске триггерного очага и построении эпилептической системы.

Требуется углубление современных представлений о механизмах эпилептогенеза, что является как предпосылкой для применения терапевтически эффективных схем антиконвульсантов, так и базисом для совершенствования стратегий комплексного лечения опухолей и рассеянного склероза, ассоциированных с эпилепсией.

Цель исследования - выявить общие механизмы и различия в развитии эпилептического процесса при внутримозговых опухолях и рассеянном склерозе для оптимизации диагностики и лечебной тактики пациентов со структурной эпилепсией.

Задачи исследования 1) Уточнить особенности клинического течения заболевания у пациентов со структурной эпилепсией при ВМО и РС.

2) Оценить региональные и диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга по данным ЭЭГ и видео-ЭЭГ мониторинга у пациентов со структурной эпилепсией при ВМО и РС.

3) Сопоставить эпилептиформные паттерны на ЭЭГ и видео-ЭЭГ мониторинге в бодрствовании и во сне при очаговом поражении головного мозга.

4) Сопоставить паттерны на видео-ЭЭГ мониторинге с данными структурной и функциональной нейровизуализации (МРТ, ПЭТ головного мозга с 11С-метионином (опухоли) и 18Б-дезоксиглюкозой-6-фосфат (рассеянный склероз)).

5) Провести анализ результатов лечения пациентов структурной эпилепсией при ВМО и РС.

6) Разработать алгоритм диспансерного наблюдения и подбора ПЭП у пациентов со структурной эпилепсией при ВМО и РС.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые сопоставлены эпилептиформные паттерны во время рутинной ЭЭГ и видео-ЭЭГ мониторинга дневного и ночного сна при очаговом поражении головного мозга.

Впервые проведен сравнительный анализ патогенетических механизмов, лежащих в основе развития эпилептического процесса при очаговых поражениях полушарий большого мозга различной природы, на основании сопоставления данных видео-ЭЭГ мониторинга с данными изображений различной модальности на этапах диагностики и лечения.

Получены новые данные о том, что у пациентов с рассеянным склерозом, отягощенным эпилептическим синдромом количество очагов не является определяющим фактором в развитии приступов.

Алгоритм ведения пациентов с эпилептическими приступами при РС и ВМО в первую очередь зависит от наличия эпилептиформных паттернов, определяемых с помощью электроэнцефалографического исследования, а не от размера и количества очагов.

Практическая значимость

Полученные в результате выполненной работы научные данные позволяют надежно идентифицировать различные области эпилептического очага, и что особенно важно, локализовать триггерный участок, который может располагаться вне проекции структурных поражений.

Исходя из представлений о механизмах развития приступов с учетом этиологического фактора и коррекции ведущей патологии, имеется возможность обосновать целесообразность использования определенных ПЭП у больных со структурной эпилепсией, тем самым сделать лечение более патофизиологически обоснованным.

Разработанный алгоритм диспансерного наблюдения больных с симптоматической эпилепсией в зависимости от нозологии структурного поражения головного мозга помогает оптимизировать ведение таких пациентов в амбулаторной службе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структурная эпилепсия имеет клинические различия у пациентов с ВМО и РС по сравнению с пациентами из группы контроля.

2. В группе больных с ВМО отмечается положительная корреляция между размером опухоли и grade; отсутствие зависимости grade с частотой приступов; на ЭЭГ - продолженное региональное замедление уже при записи бодрствования.

3. Клинические проявления эпилепсии у больных РС определяются не числом, а активностью очагов воспалительного процесса. Изменения суммации биопотенциалов головного мозга и появление эпилептиформной активности на ЭЭГ свидетельствуют о дополнительных очагах патологического процесса при РС, формирующих в последующем фокусы демиелинизации.

4. В группе больных РС чаще наблюдается дезорганизация, фрагментация, супрессия основного ритма на ЭЭГ, что укладывается в

картину выраженных диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга.

5. На фоне лечения ПЭП у пациентов с РС чаще наблюдается отсутствие эпилептических приступов (клиническая ремиссия без нейрофизиологической), чем у группе пациентов с ВМО.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу амбулаторно-консультативного отделения клиники и учебный процесс Института мозга человека Российской академии наук им. Н.П. Бехтеревой.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 статьи в ведущих научных рецензируемых изданиях из Перечня ВАК РФ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исследований и лечения рассеянного склероза» 17.05-18.05.2018, доклад «Анализ проблем диагностики и терапии пациентов с рассеянным склерозом и структурной эпилепсией», г. Санкт-Петербург.

2. Круглый стол по теме:«Накопленный опыт применения новых ПЭП с однократным приемом в практике врача-невролога», 25.05.2018г. «Клинический случай применения перампанела», г. Санкт-Петербург

3. «Современные аспекты нейронаук-У11» совместно с заседанием клуба видео-ЭЭГ мониторинга МИБС 17.10.2018 доклад «Клинический случай. Алгоритм подбора противоэпилептической терапии с учетом данных видео-ЭЭГ мониторинга», г. Санкт-Петербург

4. Региональный Дискуссионный Форум эпилептологов «Прогресс в фармакотерапии эпилепсии» 17.11.2018 доклад «Современные подходы к терапии структурной фокальной эпилепсии», г. Санкт-Петербург

5. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исследований и лечения рассеянного склероза» 04.10-05.10.2019, доклад «Особенности протекания эпилептического процесса у больных рассеянным склерозом», г. Санкт-Петербург

6. 10.10.2019 - Круглый стол «Современные подходы к выбору терапии фокальной эпилепсии», доклад «Рациональный выбор монотерапии у пациента с фокальной эпилепсией в повседневной клинической практике», г. Санкт-Петербург

7. 19.11.2019 Региональный дискуссионный форум эпилептологов «Прогресс в фармакотерапии эпилепсии», доклад «Пациент с эпилепсией «трудный и легкий» диагноз», г. Санкт-Петербург

8. ePoster "The peculiarities of epileptic process in MS patients at the 6th EAN Virtual Congress in Paris, May 23-26, 2020.

Личное участие автора

Автором сформулированы цель, задачи исследования, выводы и основные положения, выносимые на защиту. Диссертантом осуществлен отбор пациентов согласно критериям включения и исключения. Самостоятельно изучены и проанализированы истории болезни и амбулаторные карты. Автором выполнено неврологическое обследование больных, проведение и описание видео-ЭЭГ мониторингов, анализ клинических показателей и результатов нейрофизиологических исследований. Автором создана компьютерная база данных, проведена статистическая оценка анализируемых признаков.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах и методах исследования, результатах собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 157 (29 отечественных и 128 зарубежных)

источников. Материалы диссертации изложены на 117 страницах машинописного текста, иллюстрированы 21 таблицей и 23 рисунками.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности эпилептического процесса при рассеянном склерозе

1.1.1 Патогенез эпилепсии при рассеянном склерозе

При РС наиболее явный элемент патологии - поражение белого вещества представляет собой лишь часть бремени болезни, которое несет мозг; в патологический процесс вовлекается также и серое вещество. Повреждение которого, в виде нейронального поражения может объяснять природу эпилептических приступов у пациентов с РС. Имеются также данные о том, что повреждение серого вещества может быть главным фактором, определяющим долгосрочные исходы при РС, и что такое повреждение возникает с самых ранних клинических стадий заболевания (Chard D., 2009).

Вероятной анатомической основой судорог при рассеянном склерозе являются участки воспаления и отека в коре головного мозга и демиелинизации в юкстакортикальном белом веществе, генерируемые механизмом, который до конца не изучен. Припадки наблюдались до дебюта и предположительно отмечали клиническое начало заболевания, а также присутствовали во время обострений. Случайное возникновение обоих заболеваний, неспецифический пусковой эффект РС на латентную эпилепсию и фактическая причинность РС - все это возможные объяснения, но последнее, на взгляд Poser C. с соавт. (2003), крайне необычно (Poser CM, 2003, Allen A.N., 2013).

По одной из классификаций (по L. Bö) выделяют две группы очагов: смешанные очаги, которые пересекают границу серого и белого вещества (очаги I типа) и очаги, расположенные в толще серого вещества коры (очаги II-IV типа). II тип представляет собой мелкие внутрикорковые очаги; III тип (самый распространенный) включает более крупные очаги, которые начинаются под мягкой мозговой оболочкой и простираются вглубь серого вещества, не достигая субкортикального белого вещества (субпиальные

очаги); IV тип очагов занимает всю толщу серого вещества коры, от субпиальной области до субкортикального белого вещества (Брюхов В.В., 2013, Давыдовская М.Ф., 2010).

Фокус эпилептической активности, вероятно, формируется за счет дифференциальной экспрессии нейронных натриевых каналов вследствие демиелинизации. По другой версии, приступы также могут быть связаны с общими метаболическими изменениями. Еще одним возможным процессом, который способствует аномальной эпилептогенной активности, является повышенная возбудимость нейронов, которая, вероятно, возникает из-за деполяризации клеток вследствие иммунноопосредованной проницаемости мембран (Sponsler J.L., 2011, Бисага Г.Н., 2002).

Крайне важно дифференцировать пароксизмальные эпизоды в качестве проявления острых симптоматических приступов (ОСП), во время активной фазы РС, либо развития структурной эпилепсии (Липатова Л.В., 2015). По данным Beghi E. et. al. (2010) предлагается определять острые симптоматические припадки как события, происходящие в течение 1 недели после острого структурного повреждения головного мозга: инсульта, внутричерепной хирургии; во время активной фазы рассеянного склероза или других аутоиммунных заболеваний. В отличие от эпилепсии, острые симптоматические припадки не обязательно характеризуются тенденцией к рецидивированию, что исключает их из критериев нового определения стойкой предрасположенности к припадкам. Как следствие, большинство людей не нуждаются в длительном лечении противоэпилептическими препаратами, хотя такое лечение может быть оправдано на краткосрочной основе до тех пор, пока острое состояние не будет устранено (Scheffer I.E., 2017).

По наблюдениям Беловой Ю.А. и соавт. (2015), большая часть случаев возникновения приступов у больных РС связана с обострениями заболевания, что укладывается в картину острых симптоматических приступов, и после купирования активности процесса судороги могут не

повторяться. Однако отмечено, что у 50 % из общего числа больных РС, перенесших судорожные приступы, происходит эпилептизация головного мозга и структурная эпилепсия развивается как самостоятельное заболевание и протекает активно независимо от активности основного заболевания. У 60 % пациентов эпилептические приступы сопровождаются вторичной генерализацией, у трети пациентов регистрируются эпизоды серийного и статусного течения (Белова Ю.А., 2014).

1.1.2 Клиническая характеристика

Первично и вторично-генерализованные приступы составляют 2/3 от всех приступов, что сходно с приступами в общей популяции. Однако, среди парциальных припадков, простые парциальные приступы встречаются в два раза чаще, чем сложно-парциальные, а в общей популяции наоборот. Также у больных рассеянным склерозом может быть эпилептический статус, который является причиной смерти. Ряд сообщений о случаях заболевания описали больных РС с необычными формами эпилепсии, такими как эпилептический статус дисфазии и музыкальная эпилепсия (Koch М. et. al., 2008).

По семиологии преобладают вторично-генерализованные (билатерально-синхронные) тонико-клонические судороги, нередко наблюдают простые или сложные парциальные (приступы с или без осознания с моторным или немоторным началом) до 67% пациентов (Spatt J., 2001, Kinnunen E., 1986). По данным Schorner A. (2019) эпилептические приступы одинаково часто развиваются при ремитирующем и вторично-прогрессирующем течениях рассеянного склероза. Ни один из выявленных пациентов с РС и припадками или эпилепсией не страдал первичным прогрессирующим РС (Schorner A., 2019). По данным Striano P. (2003) у 13 испытуемых (4,8%) наблюдались эпилептические припадки. В четырех случаях судороги проявлялись в течение 1-2 лет ("раннее начало"), а в шести случаях - в течение 8-23 лет ("позднее начало") после верификации диагноза РС. Приступы в основном были с нарушением осознания и эволюцией в билатерально-синхронные тонико-клонические судороги. Таким образом,

острые симптоматические припадки имели место в трех случаях. Эпилепсия обычно появляется на поздних стадиях заболевания, хотя единичный эпизод или группа приступов могут представлять собой начальный симптом или встречаться при рецидиве РС.

Начиная с Bronisch в 1948 году (Bronisch & ЯауеИ, 1948), патанатомические исследования сообщили о связи демиелинизирующего заболевания и коры больших полушарий, и нашли подкорковые или корковые поражения у больных с генерализованным (Bronisch & ЯауеИ, 1948) и парциальным (Quandt, 1957) эпилептическим статусом, а также у пациентов с первично (Kufs & Braunmühl, 1951) или вторично-генерализованными (Drake & Macrae, 1961) приступами ( Drake WE, 1961).

Truyen L. et. al. (1996) и его коллеги провели исследование 13 пациентов и обнаружили значительно большее количество корковых и подкорковых очагов у больных с приступами, в то время как тотальное поражение не отличалось между двумя группами. Sokic c соавт. (2001) пытались соотнести расположение очагов на МРТ с симптомами во время приступа у 20 пациентов с корковым/подкорковым поражением или очаговой атрофией коры головного мозга, и обнаружили связь в 10 случаях (Sokic и соавт., 2001).

Müller (1949) отмечает в своей диссертации, что прогноз эпилепсии у больных рассеянным склерозом лучше, чем при изолированной эпилепсии и только 7 пациентам из 13 требовалось назначение специфической противоэпилептической терапии.

Два эпидемиологических исследования, которые изучали прогноз судорог при рассеянном склерозе, приходят к противоположным выводам. Kinnunen & Wikström (1986) отмечают, что приступы спонтанно исчезали в 10 из 21 (48%) больных с эпилепсией от 599 пациентов с рассеянным склерозом. Engelsen и Gronning, отмечают наличие эпилептического статуса у 4 из 17 (24%) больных с эпилепсией в популяции, охватывающей 423 пациента с рассеянным склерозом, и это их главная причина подозревать, что

прогноз судорожного синдрома при рассеянном склерозе может быть хуже, чем сообщалось ранее (Engelsen B.A., 1997).

Припадки наблюдаются при ремиттирующем течении рассеянного склероза также как и при первично, и вторично-прогрессирующем.

Существуют данные о том, что эпилептические приступы при РС чаще развиваются у мужчин (Calabrese M, 2012), хотя в большинстве популяционных исследований соотношение мужчин и женщины не отличалось от ожидаемого при РС (Catenoix H., 2011).

В некоторых исследованиях треть приступов приходилась на рецидив РС, иногда говорилось о статусе фокальных припадков, обычно с моторным компонентом. Эти острые симптоматические судороги обычно прекращались при ремиссии и не требовали длительного лечения. На МРТ было видно острое воспаление, согласующееся с локализацией судорог или ЭЭГ паттернами (Thompson A.J., 1993).

Самый частый вид приступов - короткие тонические спазмы, у 4% пациентов с РС они происходили по несколько раз в день, кластерами, и далее прекращались спонтанно через несколько недель или месяцев. Другими проявлениями были транзиторные соматосенсорные феномены, временная атаксия или афазия. Связанные с эфаптической передачей между демиелинизированными нервами, которая обычно прекращались после дачи низких доз мембран-стабилизирующих препаратов, таких как карбамазепин, которые наиболее эффективны при фокальных приступах (Calabrese M., 2008).

Эпилептический статус при РС характеризуется рефрактерностью к традиционной терапии ПЭП и происходит улучшение течения при лечении обострения РС. Приступы часто встречаются при обострении РС, и могут быть единственным симптомом обострения. Оценка ЭЭГ имеет прогностическое значение для приступов. Для лечения необходимо использовать комбинацию ПЭП, в том числе нового поколения (Atmaca M.M., Gurses C., 2017).

Учитывая редкость судорог при рассеянном склерозе, трудно исследовать, являются ли судороги фактором риска для более быстрого наступления инвалидности или более быстрого вступления во вторичную прогрессирующую фазу. Такие исследования в настоящее время отсутствуют.

1.1.3 Нейрофизиологические и нейровизуализационные исследования

Изучив 5715 пациентов с РС в штате Миннесота, P.A. Nyquist (2001), выявил сопутствующие судороги у 51 пациента (0,89%), 43 из них была выполнена ЭЭГ. Электроэнцефалографические данные включали диффузное или локализованное неспецифическое фоновое замедление у 19 пациентов (44,2%), односторонние или двусторонние фронтотемпоральные спайковые разряды у 9 (20,9%), генерализованные атипичные спайко-волновые или мультифокальные независимые эпилептиформные изменения у 6 (14,0%) и нормальные результаты у 11 (25,6%). Похожие данные приводят и другие более ранние исследователи Ghezzi A. (1990), который указывает на наличие пароксизмальных разрядов у 11 (27,5%). Однако, более поздние исследования Shaygannejad V. (2013) при анализе ЭЭГ зафиксировал аномальный паттерн у 22 (84,6%) пациентов, включая региональные разряды или замедление у 10 (38,5%), генерализованные разряды («пик-волновые комплексы», полиспайки или общая пароксизмальная быстрая активность) у 10 (38,5%) и общую замедленную активность у 10 (38,5%).

К сожалению, МРТ дает неполную оценку нейрональных процессов, которые могут быть активны в течение приступа, что обусловлено как внутренними ограничениями методики, так и тем, что МРТ выполняется во время, далекое от пароксизмального события. Используя более высокие силы поля и специфические последовательности, было увеличено обнаружение кортикальных повреждений у пациентов РС.