Клинические, нейрофизиологические и нейровизуализационные характеристики эпилепсии с дебютом в подростковом и юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Саржина Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Саржина Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология эпилепсии в детском и подростковом возрасте
1.2. Этиология эпилепсии
1.3. Патогенез эпилепсии
1.3.1. Генетический и молекулярный субстрат мутаций
1.3.2. Детский церебральный паралич
1.3.3. Склероз гиппокампов
1.3.4. Постинфекционная эпилепсия
1.3.5. Эпилепсия в результате черепно-мозговой травмы
1.3.6. Подростковая эпилепсия при опухолях головного мозга
1.4. Подростковый период. Дефиниция терминов
1.5. Формы эпилепсии с дебютом в подростковом и юношеском возрасте
1.6. Основные принципы новой классификации эпилепсии
1.7. Нейровизуализация
1.7.1. Структурная нейровизуализация
1.7.2. Функциональная нейровизуализация
1.8. Данные электроэнцефалограммы и их трактовка при различных типах эпилепсии
1.9. Принципы ведения и лечения детей, страдающих эпилепсией
1.9.1. Молекулярные мишени и клиническая эффективность противоэпилептических препаратов
1.9.2. Выбор препарата в зависимости от синдрома
1.9.3. Когда следует начинать лечение
1.9.4. Вопросы перевода из педиатрической практики во взрослую сеть
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения в исследование
2.2. Критерии невключения в исследование
2.3. Критерии выбывания из исследования
2.4. Клиническая характеристика пациентов
2.5. Материалы и методы
2.6. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты клинического исследования
3.2. Характеристика приступов
3.3. Электроэнцефалографические изменения
3.4. Данные нейровизуализации
3.5. Анализ противоэпилептической терапии
3.6. Эффективность лечения эпилепсии с дебютом в возрастном интервале от 12 до
17 лет
3.7. Преемственность оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения при переводе подростков с эпилепсией из педиатрической практики во взрослую амбулаторную сеть
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А (обязательное). Анкета для подростков с эпилепсией
Приложение Б (обязательное). Анкета для родителей (законных представителей) подростков с эпилепсией
Приложение В (рекомендуемое). Переводной эпикриз на подростка 18 лет, страдающего эпилепсией, для перевода во взрослое амбулаторно-поликлиническое учреждение
Приложение Г (обязательное). Преемственность противоэпилептической терапии после перевода во взрослую амбулаторную сеть
Приложение Д (обязательное). Клинические примеры
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические, нейрофизиологические и нейровизуализационные характеристики эпилепсии с дебютом в подростковом и юношеском возрасте»
Актуальность темы исследования
Эпилепсия - хроническое неврологическое заболевание головного мозга, характеризуется повторными приступами и психопатологическими расстройствами, требует длительной терапии и постоянного наблюдением за пациентами. Эпилепсия является не только медицинской, но также и социально-экономической проблемой [83]. Лечение эпилепсии у детей и подростков - задача более сложная, чем лечение ее у взрослых, это связано и с большей частотой встречаемости в популяции, и с большим разнообразием форм эпилепсии и эпилептических синдромов [84; 95]. Эпилепсия оказывает существенное влияние не только на физический, но и эмоциональный и социальный статус больного, приводя к снижению его качества жизни и адаптации в физической, психологической и социальных сферах (ВОЗ). Частота эпилепсии в популяции у взрослых составляет 0,5-0,8%, у детей и подростков эта цифра достигает 2% [12; 16; 25; 41; 43].
Актуальность проблемы эпилепсии, проведение исследований по изучению и лечению заболевания обусловлены высокой распространенностью и гетерогенностью заболевания, существенной долей пациентов с фармакорезистентным течением, негативным влиянием эпилептических приступов на состояние психического и соматического здоровья детей и подростков, социально-психологической дезадаптацией, инвалидизацией и стигматизацией [3; 27; 1; 15; 18; 52; 114; 169]. Эпилепсия детского и подросткового возраста - междисциплинарная медицинская проблема, которой должны заниматься не только неврологи, но и педиатры, генетики, кардиологи, психологи, нейрохирурги, психиатры, а в подростковом и юношеском возрасте необходима дополнительная помощь эндокринолога, гинеколога и терапевта [101; 21; 80; 12; 16; 25; 41].
Многообразные изменения в организме, наблюдающиеся в этом возрасте, обусловливают необходимость не только четкой диагностики заболевания, но и назначения терапии с учетом взаимодействия лекарственных препаратов между собой, влияния их на гормональный статус, показатели фертильности и другие побочные эффекты. Современная оценка эффективности медицинской и социальной реабили-
тации пациентов с эпилепсией в обязательном порядке должна включать в себя оценку качества жизни.
Степень разработанности темы исследования. Физиологические изменения в организме, наблюдающиеся в подростковом и юношеском возрасте, создают необходимость не только четкой диагностики заболевания, но и назначения терапии с учетом межлекарственного взаимодействия, влияния препаратов на гормональный статус, показатели фертильности и другие процессы [13; 50; 85]. Одним из важных вопросов является преемственность оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения подростков с эпилепсией при переходе из педиатрической практики во взрослую амбулаторную сеть. До настоящего времени нет четкой схемы перевода, учитывающего медицинские, социальные и многие другие факторы. Как в мировой, так и в отечественной литературе вопросы профессиональной ориентации подростков с эпилепсией остаются без должного внимания. Таким образом, при эпилепсии у подростков имеется целый спектр вопросов, на которые в настоящее время не получены или имеются спорные ответы. В связи с этим, проблема эпилепсии в подростковом и юношеском возрасте является актуальной и требует дальнейшего изучения.
Цель исследования - изучить клинико-нейрофизиологические, нейровизуа-лизационные характеристики форм эпилепсии, дебютирующих в подростковом и юношеском возрасте, с учетом эффективности противоэпилептической терапии, а также преемственность оказания медицинской помощи пациентам подросткового возраста при переводе из педиатрической службы во взрослую амбулаторную сеть.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости различных форм эпилепсии с дебютом в подростковом и юношеском возрасте с учетом клинико-электроэнцефало-графических и нейровизуализационных критериев.
2. Провести анализ эффективности противоэпилептической терапии различных форм эпилепсии с дебютом в подростковом и юношеском возрасте в зависимости от длительности приема противоэпилептической терапии.
3. Оценить изменения в эффективности противоэпилептической терапии при переходе подростков с эпилепсией из педиатрической службы во взрослую амбулаторную сеть.
4. Провести анализ преемственности оказания медицинской помощи подросткам с эпилепсией при переходе из педиатрической службы во взрослую амбулаторную сеть.
5. Разработать алгоритм перевода пациентов подросткового возраста из педиатрической службы во взрослую амбулаторную сеть с учетом необходимости преемственности их лекарственного обеспечения.
Научная новизна. На основании полученных данных изучена частота встречаемости различных форм эпилепсии с дебютом в подростковом и юношеском возрасте с учетом клинико-электроэнцефалографических, нейровизуализа-ционных показателей. Проведен анализ эффективности противоэпилептической терапии у пациентов с эпилепсией до и после перевода во взрослую сеть. Впервые проведен анализ преемственности оказания медицинской помощи подросткам с эпилепсией при переходе из детской во взрослую амбулаторную сеть. Разработан алгоритм перевода пациентов подросткового возраста с эпилепсией из педиатрической службы во взрослую амбулаторную сеть.
Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют определить наиболее часто встречающиеся формы эпилепсии с дебютом в подростковом и юношеском возрасте, что позволяет своевременно провести необходимый объём исследований и подобрать персонализированную противоэпилептическую терапию у пациентов в данной возрастной группе.
На основании полученных данных проведен анализ противоэпилептической терапии до и после перевода подростков во взрослую амбулаторную сеть, позволяющий разработать алгоритм перевода подростков с эпилепсией из педиатрической службы во взрослую амбулаторную сеть. Опираясь на результаты данного исследования, предложен механизм снижения рисков замены противоэпилептиче-ских препаратов в пределах одного международного непатентованного наименования, позволяющий сохранить эффективность и приверженность принимаемой
терапии при переводе из детской практики во взрослую сеть. Разработаны оригинальные анкеты, позволяющие оценивать готовность пациента к переводу из детской во взрослую сеть с учетом индивидуальных особенностей подростков и форм эпилепсии. Разработан оптимальный алгоритм перевода подростков с эпилепсией из детской во взрослую амбулаторную сеть, позволяющий снизить дезадаптацию и сложности, возникающие с последующим наблюдением пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проведенное исследование пациентов с дебютом эпилепсии в возрасте от 12 до 17 лет показало, что у данной категории пациентов преобладают идиопати-ческие (фокальные и генерализованные) формы эпилепсии (в 53,7% случаев), характеризующиеся доброкачественным течением заболевания. Пациентов с симптоматическими и криптогенными фокальными эпилепсиями в данной категории наблюдалось (44,8%), пациентов с прогрессирующими миоклоническими эпилеп-сиями (1,5%).
2. Высокая эффективность противоэпилептической терапии в виде достижения медикаментозной ремиссии в исследуемой группе (в 67,5% случаев) возможна при планомерном подборе противоэпилептических препаратов в различных комбинациях в течение двух лет.
3. При переходе из педиатрической службы во взрослую амбулаторную сеть следует информировать о маршрутизации пациентов с когнитивными и психическими нарушениями (при таких заболеваниях как детский церебральный паралич, туберозный склероз, органическое поражение центральной нервной системы и др.), которые будут в дальнейшем наблюдаться в условиях психоневрологических диспансеров; пациенты с эпилепсией без когнитивного дефицита и психических нарушений продолжат наблюдение в неврологических кабинетах амбулаторно поликлинической сети.
4. Для успешного перевода пациентов из детской во взрослую сеть переход должен быть постепенным, спланированным, включающим этапы анкетирования пациентов до и после перевода во взрослую сеть, подготовка полного переводно-
го пакета документов, включающего обоснование эффективной противоэпилеп-тической терапии.
5. Наиболее важным является сохранение приверженности терапии противо-эпилептическими препаратами, срывы ремиссии и учащение приступов наступает в значимо большем количестве случаев при переводе пациентов на дженерические препараты в рамках синонимической замены, а также на противоэпилептические препараты иных групп без учета эффективности ранее принимаемой терапии.
Степень достоверности результатов исследования определяется адекватным дизайном работы, строгими критериями включения в исследование, репрезентативностью выборки пациентов, объективными методами исследования, сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически обоснованы с помощью системного анализа результатов выполненного исследования.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в работу Городского кабинета эпилепсии и парок-сизмальных состояний на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы» и используются в процессе лекционного и практического образования студентов, ординаторов и слушателей кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Методология и методы исследования. Тип исследования - проспективное открытое наблюдательное. Объект исследования - пациенты с дебютом эпилепсии в возрасте с 12 до 17 лет, а также пациенты с эпилепсией в возрасте 18-20 лет. Работа выполнена с использованием клинических, нейрофизиологических исследований (данные продолженного видео-ЭЭГ мониторирования), нейровизуализа-ционных (МРТ головного мозга), данных неврологического исследования, лабораторных, статистических методов исследования и оригинальных разработанных опросников.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на VII и VIII междисциплинарных научно-практических конференциях с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (Москва, 2017, 2018 гг.), на первом Национальном междисциплинарном конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации» (Москва, 2018 г.), на VIII Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2018 г.), на XI всероссийском съезде неврологов и IV конгрессе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (Санкт-Петербург, 2019 г.), на научно-практической конференции «Персонализированное лечение неврологических заболеваний» (Москва, 2019 г.). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры неврологии нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, протокол заседания № 49 от 12.11.2019.
Личный вклад автора в получении результатов. Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, методов исследования, проведении обзора и анализа данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведении клинических наблюдений, выполнении инструментальных методов исследования, анализе и статистической обработке полученных результатов, в разработке положений, выносимых на защиту, выводов и практических результатов.
Публикации по теме исследования. По теме научной работы опубликованы 7 печатных работ, 6 публикаций представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий». Список публикаций:
1. Саржина, М. Н. Состояние мнимого благополучия при эпилепсии. Клинический случай пациентки с юношеской миоклонической эпилепсией / Саржина М. Н., Миронов М. Б., Бурд С. Г.[и др.] // Медицинский алфавит. - 2017. - Т. 3, № 33 (330).- С. 18-20.
2. Саржина, М. Н. Эпилептические синдромы в детском возрасте, ассоциированные с вторично-генерализованными судорожными приступами / Саржина
М. Н., Миронов М. Б., Бурд С. Г. [и др.] // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2017. - Т. 117, № 11-2. - С. 23-32.
3. Саржина, М. Н. Генерализованные тонико-клонические приступы - нозологическая специфичность, электро-клинические характеристики, эффективность антиэпилептической терапии / Саржина М. Н., Миронов М. Б., Бурд С. Г. [и др.] // Эпилепсия и пароксизмальные состояния. - 2017.- Т. 9, № 3. - С. 6-17.
4. Саржина, М. Н. Дифференциальная диагностика эпилептических приступов при криптогенной фокальной лобной эпилепсии и психогенных неэпилептических пароксизмах (клинический случай) / Саржина М. Н., Миронов М. Б., Бурд С. Г., [и др.] // Эпилепсия и пароксизмальные состояния. - 2017. - Т. 9, № 2. - С. 50-56.
5. Саржина, М. Н. Дифференциальная диагностика пароксизмов тонического напряжения мышц эпилептической и неэпилептической природы у детей раннего возраста с задержкой психомоторного развития и очаговыми неврологическими симптомами / Саржина М. Н., Миронов М. Б., Петрухин А. С. [и др.] // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2017. - Т. 117, № 6. - С. 4-9.
6. Саржина, М. Н. Перампанел в терапии резистентной эпилепсии в повседневной клинической практике у подростков / Саржина М. Н., Бурд С. Г., Миронов М. Б., Гунченко М. М. // Эпилепсия и пароксизмальные состояния. - 2016. -Т. 8, № 4.- С. 84.
7. Саржина, М. Н. Преемственность оказания специализированной помощи при переводе подростков с эпилепсией из педиатрической службы во взрослую амбулаторную сеть / Саржина М. Н., Бурд С. Г., Миронов М. Б. [и др.] // Эпилепсия и пароксизмальные состояния. - 2019. -Т. 11, № 4.- С. 348-356.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные предложения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.11 - нервные болезни.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов ис-
следования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы и приложений (анкеты, переводной эпикриз, клинические примеры). Текст диссертации иллюстрирован 15 таблицами, 26 рисунками, 5 приложениями. Указатель литературы содержит 185 библиографических источников, в том числе 27 отечественных и 158 иностранных публикаций.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология эпилепсии в детском и подростковом возрасте
Во всем мире порядка 10,5 миллионов детей до 15 лет имеют активную эпилепсию, что представляет собой около 25% населения, страдающего эпилепсией [84]. Из 3,5 миллионов люди, у которых эпилепсия развивается ежегодно, 40% моложе более 15 лет, и более 80% живут в развивающихся странах [84]. Популя-ционные исследования эпилепсии у детей показали, что заболеваемость достигает 61-124 на 100 000 человек в год в развивающихся странах, и 41-50 на 100 000 человек в развитых странах [80]. С течением времени заболеваемость снижается со 150-100 в первый год жизни до 45-50 на 100000 после 9 лет [84] Исследования кумулятивной заболеваемости указывают, что в возрасте до 15 лет у 1,0-1,7% детей будет хотя бы один неспровоцированный приступ, и у 0,7-0,8% приступы будут повторяться [95].
Частота заболеваемости в Европе и Северной Америке варьируется от 3,6 до 6,5 на 1000, тогда как исследования в Африке и Латинской Америке показывают показатели 6,6-17 на 1000 [84].
1.2. Этиология эпилепсии
При диагностике эпилепсии в клинике рассматривается этиология приступов. Если при первом контакте с пациентом этиологический аспект приступов остается неясным, необходимо вернуться к этому вопросу на всех последующих этапах принятия решения, так как этиология эпилепсии и приступов имеет основное значение при назначении противоэпилептической терапии, а также влияет на ведение пациентов с эпилепсией и прогноз лечения.
Исследовательская группа ГЬАЕ определила шесть этиологических категорий, на которых следует сосредоточить внимание для дальнейшего ведения пациентов, такие как:
1) органическая,
2) генетическая;
3) инфекционная;
4) метаболическая;
5) иммунологическая;
6) неясная.
Данная классификация не иерархична, соответственно, возможны комбинации нескольких из этих шести этиологических факторов.
Следует обратить внимание на то, что подразумевается под каждым из этиологических категорий:
1. Органическая этиология: различные находки на томограммах и прочих результатах нейровизуализационных исследований, которые достоверно могут вызвать приступы у пациента в случае соответствующей ЭЭГ- и клинической картин [14; 115]. В случае несоответствия томограммы пациента с эпилептической симптоматикой и изменениями на ЭЭГ не следует однозначно классифицировать такой клинический случай [155].
2. Генетическая этиология: специфический вариант нарушения последовательности нуклеотидов в гене или различные варианты увеличения количества генов, считающихся патогенными для развития эпилепсии, натолкнет клинициста на мысль о генетическом характере этиологии эпилепсии. Имея соответствующий семейный анамнез и выявив типичные нарушения, будь то нарушения на ЭЭГ или же клиническое проявление приступа, возможно диагностирование генетической этиологии без молекулярно-генетической диагностики. Идентификация генетического варианта этиологии остается сложным процессом, так как секвенирование генома доступно не всем заинтересованным в этой процедуре, а семейный анамнез зачастую не может быть трактован однозначно. Ведь генетические девиации в большом количестве случаев возникают de novo и не наследуются, поэтому семейный анамнез по эпилепсии часто отсутствует, несмотря на то, что у конкретного пациента присутствует генетически детерминированная эпилепсия [66].
3. Инфекционная этиология: применима к пациенту с эпилепсией, а не к пациенту с приступами из-за острой инфекции. Пациента с острым инфекционным процессом, сопровождающимся приступами, нельзя оценивать как пациента с
эпилепсией, так как эти приступы провоцируются инфекционным агентом (и, следовательно, причислять данного пациента к инфекционному типу эпилепсии нельзя). Примерами инфекционной этиологии являются:
- нейроцистицеркоз,
- ВИЧ-инфекция,
- цитомегаловирусная инфекция,
- церебральный токсоплазмоз.
Многие из этих возбудителей также могут быть рассмотрены с точки зрения органического эпилептогенеза, так как могут приводить к нарушению нормальной анатомии ЦНС (нейроцистицеркоз и т. д.). Классификация этих случаев как инфекционных будет иметь отражение в схеме лечения и, следовательно, часто будет иметь приоритет над этиологической классификацией эпилептоге-неза. Но этиологическая классификация таких пациентов как больных эпилепсией по типу эпилептогенеза является более важной составляющей, влияющей на исход ведения таких пациентов, нежели само пролеченное инфекционное заболевание. Пациенты с приступами из-за пролеченной инфекции (например, менингит) будут классифицироваться как пациенты с инфекционной этиологией приступов [175].
4. Метаболическая эпилепсия: к данному типу относят пациентов с эпилепсией, у которых первичная причина приступов связана с нарушением обмена метаболитов. Пациенты с временными метаболическими нарушениями, приводящими к остро возникающим приступам, не могут быть отнесены к данному классу эпилептогенеза, поэтому таким пациентам эпилепсия не может быть вынесена в диагноз. Многие из метаболических эпилепсий являются генетическими по этиологии, но некоторые могут быть приобретенные. Среди примеров следует отметить пиридоксин-зависимые судороги и дефицит фолиевой кислоты в головном мозге [145].
5. Иммунологическая этиология: к этому типу относятся те пациенты, у которых причиной возникновения эпилепсии являются аутоиммунные заболевания. Например, лимбический энцефалит, ассоциированный с антителами к нейрональной
мембране, становится все более частой причиной судорог при эпилепсии, которую ранее было принято считать, как эпилепсию неуточненного генеза. Однако следует отметить, что эта этиология эпилептогенеза относится не только к лимбическому или экстралимбическому энцефалиту. Аутоиммунный энцефалит может стать причиной эпилепсии, если он ассоциирован с внутриклеточными анти-нейрональными антителами (GAD65, ЛМЫЛ-1 и Ма) или же антителами к мембранным комплексам (комплекс VGKC, ММОЛ^ ЛМРЛ, GABA-B иGluR5) [69; 173].
6. Неясная этиология ставится только в том случае, если первичную причину эпилепсии выявить не удалось. В алгоритме диагностического поиска имеет самый невысокий приоритет и должна ставиться только в том случае, если ни один из перечисленных выше типов эпилептогенеза не может быть выявлен.
1.3. Патогенез эпилепсии
Знание причин и патофизиологии детской эпилепсии значительно улучшилось с появлением современных нейровизуальных и молекулярно-генетических исследований. Однако причины появления специфических синдромов в исследуемой возрастной группе до конца не исследованы.
1.3.1. Генетический и молекулярный субстрат мутаций
В случае если эпилепсия детерминирована генетически, существуют разные механизмы наследования мутантных генов: моногенное, в случае если мутация присутствует только в одном гене, или же мультигенное наследование, когда причиной эпилепсии являются мутации в нескольких генах; цитоплазматическое или митохондриальное наследование (встречается редко); хромосомные аномалии. Изучение моногенного наследования на данный момент продвинулось дальше всех из указанных выше типов. Но при этом при исследовании генома конкретного индивида важно понимать то, что имеют место разные типы наследования и сообразно с этим придерживаться строгого алгоритма генетического тестирования детей, страдающих эпилепсией.
Отечественные исследования предлагают следующий алгоритм [6].
1. Клинико-лабораторное исследование. Согласно полученным в ходе исследования данным мы можем предположить наличие определенной генетически детерминированной эпилепсии у ребенка. В настоящее время описано достаточно много типов эпилепсий, в патогенезе которых превалирует моногенное наследование. Когда есть четкое понимание того, какой тип эпилепсии перед нами, генетический поиск существенно упрощается ввиду наличия для каждого из типов эпилепсии наиболее характерных генетических мутаций.
2. Понимание генетической формы эпилепсии в каждом конкретном случае не всегда очевидно. В таком случае необходимо исключать эпилептические синдромы со схожим фенотипом. Наиболее актуальна эта верификация диагноза для детей с эпилептической энцефалопатией, так как она является ключевым фактором, обуславливающим стремительный регресс когнитивного и социального развития ребенка [130; 10].
3. На сегодняшний день нашли свое применение диагностические панели для идентификации наиболее частых мутаций, вызывающих те или иные формы эпилепсии. Ряд панелей включают до 30 маркеров генетических мутаций, свойственных тем или иным эпилептическим энцефалопатиям первых 2 лет жизни [6; 156; 77]. Подтверждение каждой мутации дает понимание о дальнейшем прогнозе прогрессирования заболевания и определяет тактику лечения, позволяя не проводить иные, зачастую бесполезные, диагностические тесты. Ведь, как правило, мутации, детерминирующие эпилептические энцефалопатии, являются мутациями de novo. Генетические исследования открыли новые возможности в диагностике еще одного синдрома, прогноз которого крайне неблагоприятный - синдрома эпилептической энцефалопатии с длительной спайк-волновой активностью медленной фазы сна. Этот синдром частично обратим и представляет собой возраст-зависимую эпилептическую энцефалопатию. Для данного синдрома характерны три признака, которые вместе являются патогномоничным отличительным признаком: наблюдаемая на электроэнцефалограмме длительная спайк-волновая активность во сне (эпилептический статус во время медленной фазы сна), нейро-психические и когнитивные нарушения, судорожный синдром. В 30% случаев не
удается установить этиологию этого заболевания, но даже при установленной этиологии неясно, почему у детей в определенном возрасте активизируется эпи-лептиморфная активность и развивается эпистатус сна. Интересен тот факт, что у 17,6% детей с этим синдромом обнаружена мутация гена GRIN2Л, который кодирует а-субъединицу NMDA-рецепторов [118]. В 8% случаев эпилептических энцефалопатии обусловлены несбалансированными хромосомными перестройками (делециями и дупликациями). Такие мутации зачастую выявляются при кариоти-пировании, но подавляющее большинство обнаруживают при сравнительной геномной гибридизации и секвенировании [130]. В мире ведется поиск вариаций числа копий при самых разных неврологических и психических заболеваниях, включая эпилепсию, их учет и сопоставление клинических и генетических данных, что в итоге позволит описать новый класс генетически детерминированных неврологических заболеваний [10; 139].
4. Если все перечисленные методы не позволяют подтвердить генетическую природу заболевания, то проводят секвенирование всего генома. Как правило, при этом исследовании у одного пациента определяется огромное количество разных мутаций (как правило, сотни), и трудно вычленить мутации, вызывающие эпилепсию. Для этого полученные мутации сравнивают с имеющимся пулом известных мутаций.