Клинико-диагностические показатели и качество жизни больных гастроэнтерологического профиля в условиях амбулаторного наблюдения (сравнительная характеристика работы гастроэнтерологического и терапевти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Черногорова, Марина Викторовна

  • Черногорова, Марина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 148
Черногорова, Марина Викторовна. Клинико-диагностические показатели и качество жизни больных гастроэнтерологического профиля в условиях амбулаторного наблюдения (сравнительная характеристика работы гастроэнтерологического и терапевти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черногорова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Организация гастроэнтерологической помощи населению.

1.2 Клинико-эпидемиологическая характеристика и методы диагностики и лечения основных гастроэнтерологических заболеваний

1.2.1 Язвенная болезнь.

1.2.2 Хронический панкреатит.

1.2.3 Синдром раздраженного кишечника.

1.3 Оценка качества жизни больных гастроэнтерологического профиля.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Глава 3.

3.1 Язвенная болезнь желудка.

3.2 Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

3.3 Хронический панкреатит.

3.4 Синдром раздраженного кишечника.

Глава 4. Качество жизни больных

4.1 Язвенная болезнь.

4.2 Хронический панкреатит.

4.3 Синдром раздраженного кишечника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические показатели и качество жизни больных гастроэнтерологического профиля в условиях амбулаторного наблюдения (сравнительная характеристика работы гастроэнтерологического и терапевти»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Диссертация посвящена изучению и сравнению лечебно-диагностических показателей и качества жизни больных с различивши заболеваниями пищеварительной системы, которые наблюдаются в поликлинике у специалиста-гастроэнтеролога и у терапевтов общей практики. Необходимость такого исследования обусловлена, прежде всего, постоянным ростом числа больных с патологией желудочно-кишечного тракта. За последние 3 года отмечается рост по всем нозологическим формам болезней органов пищеварения. Так, например, заболеваемость холециститом возросла на 89,9 на 100 ООО населения, хроническим гастритом на 81,2 случая, болезнями поджелудочной железы - на 70,2, язвенной болезнью - на 36,1, болезнями печени - на 28,3, заболеваниями кишечника - на 27,3 (20, 21, 22). Кроме того, к сожалению, в Российской Федерации не сложилась развитая система амбулаторной гастроэнтерологической помощи. Например, в Московской области специализированные гастроэнтерологические кабинеты работают лишь в нескольких районах(24, 37, 41).

С другой стороны, в экономически развитых странах отмечается четкая тенденция к развитию специализированных видов медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях. Как правило, это обусловлено возможностью снижения экономических затрат на пребывание больных в стационаре, сохраняя при этом высокий диагностический и лечебный уровень предлагаемой амбулаторной помощи. Во всех странах Западной Европы и Скандинавии существенно сократилось общее количество больничных коек. Например, в Швеции, с 15,1 до 6,2 на 1000 человек, в Норвегии - с 16,6 до 3,1, в Ирландии с 9,5 до 5,1, в Финляндии с 15,5 до 10,1. В целом по Западной Европе коечный фонд сократился с 10,7 до 7,о на 1000 человек. В странах Центральной Восточной Европы и СНГ отмечаются те же тенденции, но пока еще в меньших масштабах (Хорватия - уменьшение больничных коек на 20%, Чехия - на 10%, Эстония - на 28%, Румыния - на 14%, Латвия - на 15%) (75).

Считают, что в ряде случаев профессиональная подготовка и узкая специализация медицинского персонала могут рассматриваться как факторы, способствующие снижению уровня госпитализации. В настоящее время все чаще ставится под сомнение будущая роль больниц, что объясняется возможностями предоставления различных диагностических и лечебных услуг на других уровнях. Замещение одних видов лечения на другие так же может позволить расширить возможности амбулаторного лечения больных. Например, тенденция использования антагонистов Н2 рецепторов вместо хирургического лечения пептической язвы желудка позволила значительно уменьшить число больных нуждающихся в пребывании в хирургическом стационаре (89).

В России, однако, стремление к уменьшению числа гастроэнтерологических коек вследствие их дороговизны, не сопровождается соответствующим развитием специализированной помощи в поликлиническом звене.

В настоящее время отсутствуют работы, посвященные детальному анализу эффективности работы врача-гастроэнтеролога поликлиники по сравнению с врачами общетерапевтических кабинетов.

С этих позиций тема исследований дает теоретическое и экономическое обоснования целесообразности развития сети гастроэнтерологических кабинетов, что является очень актуальной задачей на современном этапе социально-экономического переустройства России.

ЦЕЛЬ: изучение сравнительной эффективности работы гастроэнтерологического и терапевтического кабинетов городской поликлиники по диагностике, лечению и наблюдению больных с наиболее распространенными заболеваниями органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ, ЯБДК), хронический панкреатит (ХП), синдром раздраженного кишечника (СРК)).

ЗАДАЧИ:

1. Оценить полноту охвата диагностическими исследованиями больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в гастроэнтерологическом и терапевтическом кабинете.

2. Сравнить адекватность и качество проводимого лечения указанному контингенту больных.

3. Изучить частоту рецидивирования наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения в гастроэнтерологическом и терапевтическом кабинетах.

4. Оценить э ко но м и^шс кую эффективность ведения больных специалистом-гастроэнтерологом по сравнению с врачом-терапевтом, с учетом частоты и продолжительности временной нетрудоспособности и госпитализации больных.

5. Изучить качество жизни больных с указанной патологией в условиях наблюдения в гастроэнтерологическом и терапевтическом кабинетах.

6. Разработать критерии оценки эффективности работы гастроэнтерологического и терапевтического кабинетов поликлиники.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России проведен полноценный клинический и статистический анализ ведения больных с гастроэнтерологической патологией в амбулаторных условиях с оценкой качества диагностики и лечения, частоты рецидивирования заболеваний.

Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни больных, находящихся под наблюдением специалиста-гастроэнтеролога и терапевтов общего профиля в поликлинических условиях.

Впервые изучена экономическая эффективность работы гастроэнтерологического кабинета поликлиники с учетом частоты и продолжительности временной нетрудоспособности и госпитализаций больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

На основании проведенного исследования можно судить о высокой эффективности работы гастроэнтерологического кабинета поликлиники по сравнению с терапевтическим при ведении больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это отражается в адекватности и полноценности лечебно-диагностических мероприятий, которые повышают качество жизни больных с заболеваниями пищеварительной системы, способствуют уменьшению частоты рецидивов, снижению частоты и длительности временной нетрудоспособности и госпитализации.

Разработанный комплекс критериев позволяет оценить эффективность работы различных кабинетов поликлиники по ведению больных гастроэнтерологического профиля, который может быть использован в любых регионах Российской Федерации.

Выявлены существенные недостатки в работе терапевтических кабинетов, которые касаются уровня диагностики и лечения больных с ЯБЖ, ЯБДК, ХП, СРК, что связано с низким уровнем подготовки терапевтов в вопросах гастроэнтерологии.

Результаты работы позволяют дать теоретическое и экономическое обоснования развития амбулаторно-поликлинической помощи больным гастроэнтерологического профиля, и внедрены в нескольких поликлиниках Московской области (г. Подольск, г. Жуковский, г. Пущино).

Результаты исследования включены в цикл лекций по гастроэнтерологии на факультете усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Эффективность работы гастроэнтерологического кабинета по всем изучаемым клинико-диагностическим показателям выше, чем в терапевтическом кабинете, что выражается в правильной интерпретации диагноза, полноценной диагностике и < лее адекватном лечении больных с патологией желудочно-кишечного гракга.

Работа гастроэнтерологического кабинета дает существенную экономию бюджетных средств, поскольку частота и продолжительность временной утраты трудоспособности и стационарного лечения больных значительно меньше, чем у больных, наблюдаемых другими специалистами.

Качество жизни больных, наблюдаемых в гастроэнтерологическом кабинете, выше, чем в терапевтическом кабинете, за счет использования современных высокоэффективных методик лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и одобрены на совместном заседании проблемно-плановой комиссии "Патология органов пищеварения" отделения гастроэнтерологии, клинической иммунологии и кафедры терапии ФУВ МОНИКИ.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ

На Российском научном форуме "Санкт-Петербург 2001".

На 7 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2001).

На расширенном заседании Объединенного Ученого Совета Подольской центральной городской больницы и НИИК хирургии крови РАМН (Подольск, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста. Состоит из 4 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 37 рисунками. Библиография состоит из 93 отечественных и 67 зарубежных источников.

Изложенные в работе данные получены при обследовании больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим панкреатитом, синдромом раздраженного кишечника. Больные находились на обследовании и лечении в гастроэнтерологическом кабинете поликлиники №1 г. Подольска с 1996 по 2000 г. Контрольную группу составили больные, наблюдающиеся в терапевтических кабинетах поликлиники № 3 г. Подольска за тот же период.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Черногорова, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. На основании проведенных исследований разработан комплекс критериев, позволивший оценить сравнительную эффективность работы гастроэнтерологического и терапевтического кабинетов поликлиники.

2. Диагностика основных заболеваний желудочно-кишечного тракта в гастроэнтерологическом кабинете проводится на основании современных рекомендаций и принятых стандартов в достаточно полном объеме. В терапевтических кабинетах частота использования необходимых диагностических методик значительно ниже и колеблется в интервале от 14 до 40%.

3. Применяемые в гастроэнгерологаческом кабинете методы лечения наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта в основном соответствуют Международным и Российским стандартам. В терапевтических кабинетах современные лечебные схемы применяются крайне редко; в подавляющем большинстве случаев используются устаревшие малоэффективные препараты.

4. Больные, наблюдающиеся в кабинете гастроэнтеролога, имеют значительно более низкую частоту рецидивов (в 1,6-2,3 раза), чем в терапевтическом кабинете.

5. Работа врача гастроэнтерологического кабинета дает существенный экономический эффект, который выражается в уменьшении частоты (в 1,1-2,2-7 раз в зависимости от нозологии) и длительности временной нетрудоспособности (на 12-16-21 дней) при лечении в поликлинике и значительно более редким направлением больных в стационар (в 2-9 раз реже).

6. Качество жизни у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим панкреатитом и синдромом раздраженного кишечника, получающих лечение в гастроэнтерологическом кабинете выше по всем основным показателям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Сравнение клинико-диагностических показателей гастроэнтеролога и терапевта позволяет дать следующие рекомендации:

1. Необходимо расширить сеть гастроэнтерологических кабинетов в поликлиниках Московской области.

2. Подготовить специалистов гастроэнтерологов для этих кабинетов.

3. Необходимо регулярно проводить обучение врачей терапевтического звена по вопросам гастроэнтерологии возможно иа краткосрочных или прерывистых курсах по отдельным гастроэнтерологическим нозологиям.

4. Обеспечить преемственность между стационаром и поликлиникой независимо от профиля отделений в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

5. В некоторых районах Московской области, где имеются специализированные отделения и кабинеты, целесообразно их объединение в консультативно-диагностические гастроэнтерологические центры.

6. Целесообразно создание гастроэнтерологических консультативно-диагностических центров в медицинских округах Московской области.