Ортопедическое лечение дефектов зубных рядов у пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Еремин, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Еремин, Олег Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРТОПЕДИИ-ЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО 15 ТРАКТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Особенности влияния зубных протезов на пародонт и желудочно-кишечный тракт.
1.2. Состояние ротовой полости у пациентов с хроническими заболеваниями органов пищеварения.
1.3. Роль нарушений клеточного обновления в формировании патологии пародонта.
1.4. Компоненты диффузной эндокринной системы при заболеваниях ротовой полости у пациентов с зубными протезами.
1.5. Иммунные аспекты возникновения заболеваний пародонта у пациентов с зубными протезами.
1.5.1. Цитокины в возникновении и прогрессировании заболеваний пародонта у пациентов с зубными протезами.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных.
2.2. Устройство для сканирования ротовой полости.
2.3. Исследование минеральной плотности костной ткани и определение маркеров костного метаболизма.
2.4. Методы микробиологического исследования.
2.5. Иммунологические методы исследования.
2.5.1. Твердофазный иммуноферментный анализ с определением концентрации 78 интерлейкина-6, -10,-12 и фактора некроза опухолей-а в ротовой жидкости.
2.6. Морфологические методы исследования.
2.7. Методы лечения пациентов.
2.7.1. Способ эрадикации Helicobacter pylori в тканях пародонта.
2.8. Статистическая обработка полученных результатов исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬ-НАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С ИНТАКТНЫМ ЗУБНЫМ РЯДОМ НА ФОНЕ 86 ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ У ПАЦИЕНТОВ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
4.1. Клинико-морфологическая и микробиологическая характеристика состояния тканей пародонта и гастродуоденальной области у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
4.2. Характеристика состояния костных тканей пародонта у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне язвенной болезни 132 желудка и двенадцатиперстной кишки.
4.3. Компоненты диффузной нейроэндокринной системы и процессы клеточного обновления эпителия десны у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
4.4. Иммунологические аспекты использования зубных протезов из различных материалов пациентами с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной 142 кишки.
4.5. Клинико-морфологическое и иммунологическое обоснование стоматологического ортопедического лечения дефектов зубных рядов у 146 пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ТАКТИКИ
ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ У ПАЦИЕНТОВ С
ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ.
5.1. Клинико-инструментальная характеристика состояния тканей пародонта и печени у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне 161 хронических гепатитов.
5.2. Характеристика состояния костных тканей пародонта у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне хронических гепатитов.
5.3. Компоненты диффузной нейроэндокринной системы и процессы клеточного обновления эпителия десны у пациентов с зубными протезами из 174 различных материалов на фоне хронических гепатитов.
5.4. Иммунологические аспекты использования зубных протезов из различных материалов пациентами с хроническими гепатитами.
5.5. Клинико-морфологическое и иммунологическое обоснование стоматологического ортопедического лечения дефектов зубных рядов у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА 6. ПОДХОДЫ К ПРОТЕЗИРОВАНИЮ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ.
6.1. Клинико-морфологическая и микробиологическая характеристика состояния тканей пародонта и толстой кишки у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне синдрома раздраженного кишечника и 198 неспецифического язвенного колита.
6.2. Характеристика состояния костных тканей пародонта у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне синдрома раздраженного кишечника и неспецифического язвенного колита.
6.3. Компоненты диффузной нейроэндокринной системы и процессы клеточного обновления эпителия десны у пациентов с зубными протезами из различных материалов на фоне синдрома раздраженного кишечника и 220 неспецифического язвенного колита.
6.4. Иммунологические аспекты использования зубных протезов из различных материалов пациентами с синдромом раздраженного кишечника и неспецифическим язвенным колитом.
6.5. Клинико-морфологическое и иммунологическое обоснование стоматологического ортопедического лечения дефектов зубных рядов у пациентов с синдромом раздраженного кишечника и неспецифическим 233 язвенным колитом.
ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА ПРИ
ВЫБОРЕ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ
РЯДОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедическое лечение дефектов зубных рядов у пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта»
Протезирование дефектов зубов и зубных рядов - одно из важнейших звеньев специализированной медицинской помощи населению. Протезирование не только устраняет эстетический недостаток, восстанавливает нарушенную функцию зубочелюстной системы, но и служит важным способом профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Проблема взаимоотношений тканей полости рта и различных протетических конструкций является одной из ключевых. Применение в клинике ортопедической стоматологии несъемных протезов представляет собой вмешательство, изменяющее биологическое равновесие в тканях полости рта и организме в целом [Привалов A.B. и соавт., 2010]. Характер и выраженность этих изменений во многом зависят от материалов, из которых изготовлены зубные протезы [Лепилин A.B. и соавт., 2005]. Негативное влияние несъёмных протезов на краевой пародонт отмечали многие исследователи [Аболмасов H.H., 2003;Жулев E.H., Серов А.Б., 2010; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2011]. На фоне металлических включений в ротовой полости часто наблюдаются изменения организма в целом: аллергические реакции, нарушения секреторной и моторно-эвакуаторной функций желудочно-кишечного тракта [Исакова Т.Г., 2007; Семенюк В.М. и соавт., 2008].
Известно, что независимо от возраста для большинства пациентов характерна полиморбидность [Михайлова Е.С. и соавт., 2008; Лазебник Л.Б. и соавт., 2012]. Наиболее распространенным является сочетание патологии ротовой полости и желудочно-кишечного тракта [Лепилин A.B. и соавт., 2009;0скольский Г.И. и соавт., 2010]. Высокая частота поражений органов полости рта (до 90%) при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта обусловлена нарушением микроциркуляции, нейрогуморальной регуляции, резорбцией костной ткани, снижением местных иммунных реакций. Это приводит к снижению выносливости пародонта, и нередко обычная жевательная нагрузка становится травматичной для опорных зубов [Михайлова Е.С. и соавт., 2001].
В этой связи стоматолог-ортопед, выбирая материал и метод протезирования, должен ориентироваться на состояние тканей пародонта и тесно связанных с ротовой полостью органов пищеварения, поскольку соматическая патология непосредственно влияет на ткани пародонта и, следовательно, во многом определяет выбор метода и материалов для протезирования. Очевидно, что создание и применение биомеханически совместимых зубных протезов, в особенности у пациентов с патологически измененным пародонтом при болезнях ЖКТ, выбор конструкции зубного протеза в зависимости от конкретной клинической ситуации являются актуальными проблемами современной клинической стоматологии.
Механизмы структурных изменений пародонта при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта изучены недостаточно. Определенная роль в этих изменениях принадлежит нарушениям пролиферации и апоптоза [Лепилин A.B. и соавт., 2005]. Существует множество факторов, регулирующих апоптоз. К ним относят семейство белков bcl-2, включающее более двух десятков протеинов: bcl-2, ВАХ и некоторые другие. Степень изменений клеточного обновления эпителия десны может быть использована как в целях ранней диагностики заболевания пародонта, так и его прогноза [Осадчук М.А., Булкина Н.В., 2007]. Представляет интерес изучение роли оксида азота, эндотелина-1 и мелатонина как регуляторов микроциркуляции, регенерации, иммунных реакций в формировании патологии пародонта на фоне зубных протезов из различных материалов [Bubenik G.A., 2002; Shah V. et al., 2004; Huang S.С., 2005]. Также недостаточно изучены проблемы нарушений метаболизма костной ткани на фоне различных зубных протезов при болезнях ЖКТ.
В формировании и течении заболеваний пародонта имеют значение многочисленные факторы, которые способствуют снижению реактивности организма и приводят к развитию вторичной иммунной недостаточности [Оскольский Г.И. и соавт., 2007; Орехова Л.Ю. и соавт., 2008]. Решающая роль в современной концепции этиопатогенеза заболеваний пародонта отводится состоянию иммунной системы и снижению резистентности тканей пародонта к бактериальной инвазии [Воложин А.И. и соавт., 2005; Цепов Л.М., 2006]. В патогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний существенным звеном является запуск патологического цитокинового каскада, который включает, с одной стороны, выработку провоспалительных цитокинов, а с другой, -противовоспалительных медиаторов. Соотношение между группами клеточных регуляторов во многом определяет характер течения и исход различных болезней [Григорьева М.В. и соавт., 2007; Seymour G.J., Gemmell Е., 2001]. Однако к настоящему времени имеются лишь единичные исследования роли цитокинов в формировании, течении и исходах заболеваний пародонта на фоне зубных протезов из различных материалов.
Анализ литературных данных позволяет заключить, что отсутствует систематизированный и обоснованный подход к выбору материала и конструкции зубного протеза, к предпротезной подготовке у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ. Учитывая недостаточную изученность проблемы в целом, противоречивость имеющихся сведений, актуальным становится комплексное исследование, посвященное анализу клинических, морфологических и иммунологических характеристик тканей пародонта для оптимизации зубного протезирования при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинико-лабораторное обоснование выбора оптимального вида ортопедического лечения дефектов зубных рядов у пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта на основе анализа клинических, функциональных, иммунологических, морфофункциональных данных о состоянии пародонта, желудка, печени, кишечника.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Среди пациентов с хроническими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, проживающих в г. Саратове, провести анализ потребности в ортопедической стоматологической помощи, в применяемых конструкциях и материалах зубных протезов.
2. Определить клинические особенности воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с несъемными металлическими, металлокерамическими протезами, зубными протезами с опорами на дентальные имплантаты и интактным зубным рядом на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
3. У пациентов с зубными протезами различных конструкций и материалов на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта изучить показатели костной прочности, выделить наиболее значимые факторы развития остеопенического синдрома и резорбции альвеолярных отростков у больных хроническим пародонтитом на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
4. У пациентов с зубными протезами различных конструкций и материалов на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта определить диагностическую ценность исследования клеточного звена иммунитета, содержания фактора некроза опухолей-а, интерлейкина-6, интерлейкина-10 и интерлейкина-12 в ротовой жидкости.
5. У пациентов с зубными протезами различных конструкций и материалов на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта изучить пролиферативную активность, степень апоптоза эпителиоцитов десны и количественную характеристику эпителиальных клеток десны и антрального отдела желудка, продуцирующих эндотелии-1, синтазу оксида азота и мелатонин.
6. Изучить влияние несъемных мостовидных протезов из разных материалов на течение фоновых хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
7. Оценить клиническую эффективность замены металлических зубных протезов на металлокерамические в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта и гастроэнтерологической патологии.
8. Разработать алгоритм диагностики и планирования ортопедического стоматологического лечения с учетом морфофункционального состояния тканей пародонта, иммунологического статуса и активности фоновой соматической патологии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые в стоматологии у пациентов с зубными протезами из разных материалов определены клинические особенности и некоторые механизмы возникновения воспалительных заболеваний пародонта при язвенной болезни, хронических гепатитах разной этиологии и активности, при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите. Впервые получены данные о состоянии биоценоза пародонтальных карманов при заболеваниях желудка, печени, кишечника на фоне применения протезов, изготовленных из различных материалов. Впервые установлена роль нарушений иммуноэндокринного гомеостаза и предложены новые диагностические тесты для прогнозирования воспалительных реакций тканей пародонта при применении различных материалов для протезирования. Впервые с учетом результатов иммунологических реакций на системном и местном уровнях (по показателям цитокинового баланса), а также данных иммуногистохимического и морфометрического анализов маркеров пролиферации, регенерации и их регуляторов клинически и патогенетически обоснованы показания к применению различных материалов для ортопедического лечения дефектов зубных рядов у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Впервые использована совокупность микробиологических, биохимических, иммунологических, морфометрических, иммуногистохимических показателей в оценке эффективности протезирования дефектов зубных рядов у пациентов с заболеваниями желудка, печени, кишечника.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые разработан алгоритм оказания ортопедической стоматологической помощи пациентам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Полученные данные ориентируют практических врачей-стоматологов, проводящих ортопедическое лечение пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, на необходимость определения уровня цитокинов в ротовой жидкости, экспрессии клеток десны, продуцирующих синтазу оксида азота, мелатонин и эндотелии-1, для более объективной оценки состояния тканей пародонта. Предложены критерии оценки состояния костной ткани альвеолярных отростков у пациентов с несъемными зубными протезами, включающие наряду с традиционной ортопантомографией, определение в сыворотке крови показателей костного метаболизма - С-терминального телопептида коллагена 1 типа и остеокальцина. Доказано, что нарушения остеогенеза обусловлены спецификой фоновой патологии, а при выборе варианта протезирования у пациентов с хроническими гепатитами и язвенным колитом им противопоказаны дентальные имплантаты.
При выборе материала для несъемного зубного протеза у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ предпочтение должно отдаваться металлокерамическим протезам ввиду их биологической инертности. Установлено санирующее влияние ортопедического стоматологического лечения на течение хронических заболеваний ЖКТ. Показано, что замена металлических протезов на металлокерамические при всех видах патологии ЖКТ улучшает как стоматологический, так и соматический статус пациентов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Потребность в протезировании дефектов зубных рядов среди пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ в Саратове достигает 79,4%. Для замещения дефектов зубных рядов у данной категории пациентов в большинстве случаев (72,8%) применяются несъемные штампованно-паяные мостовидные протезы с нитрид титановым напылением; лишь у 4,9% имеются зубные протезы с опорами на дентальные имплантаты.
2. Поражения пародонта на фоне несъемных металлических зубных протезов возникают и рецидивируют при повышении экспрессии эпителиальных клеток десны, продуцирующих эндотелии-1, МО-синтазу, и при снижении экспрессии клеток, продуцирующих мелатонин, нарушении регуляции клеточного обновления с преобладанием пролиферативных процессов.
3. У пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ, имеющих несъемные зубные протезы, в развитии воспалительных заболеваний пародонта имеют значения нарушения в клеточном звене иммунитета: лимфопения, дисбаланс субпопуляций Т-лимфоцитов с уменьшением показателей С03+- СБ^- СБ^-лимфоцитов, возрастанием СБ8+-лимфоцитов при повышении содержания в ротовой жидкости фактора некроза опухолей-а, интерлейкинов-6,-10 и незначительном изменении концентрации интерлейкина-12.
4. При выборе материала для изготовления несъемного зубного протеза у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ необходимо отдавать предпочтение металлокерамическим зубным протезам ввиду их биологической инертности.
5. При восстановлении дефектов зубных рядов у больных язвенной болезнью и синдромом раздраженного кишечника рекомендуется использовать несъемные конструкции зубных протезов с опорами на дентальные имплантаты при обязательном контроле в ротовой жидкости маркеров костного метаболизма.
6. Замена имеющихся несъемных зубных металлических протезов на металлокерамические при проведении стандартного базисного стоматологического и гастроэнтерологического лечения обеспечивает достижение стабильной ремиссии воспалительных заболеваний пародонта и фоновой патологии желудочно-кишечного тракта.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Материалы исследования опубликованы в учебных пособиях для стоматологов «Стоматологические установки», утвержденном УМО РФ (Саратов: Изд-во СГМУ, 2007), и «Болезни пародонта и патология органов пищеварения: взаимосвязи и взаимовлияния», утвержденном УМО РФ (Саратов, Изд-во СГМУ,2008). Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику отделений терапевтической стоматологии Консультативной поликлиники Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского; ММУ «Стоматологическая поликлиника №3» и ММУ «Стоматологическая поликлиника №8» г. Саратова, стоматологической клиники «Медстом» г. Саратова; гастроэнтерологического отделения Клинической больницы №3 им. С.Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, терапии педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского. По результатам диссертационного исследования были получены 5 патентов на полезные модели и изобретение.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII, X международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007,2009); 13-й, 14-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2007,2008); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2007); 9-м, 10-м, 11-м Международных СлавяноБалтийских научных форумах «Санкт-Петербург-Гастро» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009); 3-м Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008); 9-й Российской научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2008); 15-м, 16-м, 17-м Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2009, 2010); 10-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2010); 15-й, 17-й Российских конференциях «Гепатология сегодня» (Москва, 2010, 2012); на региональных научно-практических конференциях(Саратов 2006, 2007); совместной научной конференции кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста, ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапии педиатрического и стоматологического факультетов, терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Министерства здравоохранения России» (Саратов, 2012).
По теме диссертации опубликованы 54 работы; 14 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 1 монография; получены 5 патентов на изобретения и полезные модели.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 322 страницах машинописного текста, иллюстрирована 94 таблицами и 33 рисунками. Список литературы содержит 485 источников, из них 298 отечественных и 187 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Еремин, Олег Вячеславович
277 ВЫВОДЫ
1. Среди пациентов с хроническими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, обследованных в г. Саратове, 79,4% имеют протяженные дефекты зубных рядов. Для замещения дефектов зубных рядов у данной категории пациентов в 72,8% случаев применяются несъемные штампованно-паяные мостовидные протезы с нитрид титановым напылением; у 10,4% пациентов изготавливаются металлокерамические конструкции, у 11,9% -цельнолитые бюгельные протезы на кламмерной фиксации, у 4,9% - зубные протезы с опорами на дентальные имплантаты.
2. Патология пародонта у лиц с интактным зубным рядом на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта представлена хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом различных степеней тяжести. Патология пародонта на фоне язвенной болезни и синдрома раздраженного кишечника проявляется, в основном, генерализованным катаральным гингивитом (26,7%) и пародонтитом легкой степени (36,7-43,3%); для хронического гепатита и неспецифического язвенного колита более типично развитие средне-тяжелого (53,3-56%) или тяжелого (13,3-20%) хронического пародонтита.
3. Воспалительные заболевания пародонта у пациентов, имеющих несъемные металлические зубные протезы, на фоне язвенной болезни и синдрома раздраженного кишечника представлены пародонтитами средней (53,3% и 48,3%) или тяжелой степени (30-36,7%); у 31,6% пациентов с хроническими гепатитами и 38% неспецифическим язвенным колитом регистрируются тяжелые формы пародонтита. Частота и тяжесть поражения пародонта у пациентов, имеющих металлокерамические конструкции и зубные протезы на основе дентальных имплантатов, соответствуют таковым при интактном зубном ряде.
4. Тяжесть поражения пародонта у пациентов с хроническими гепатитами и неспецифическим язвенным колитом во многом определяется снижением минеральной плотности кости по типу остеопении (30-53,3% случаев) или генерализованного остеопороза (20-28,3% случаев) вне зависимости от материалов и конструкций зубных протезов. Степень резорбции альвеолярных отростков коррелирует с уровнем системного снижения минеральной плотности костной ткани осевого скелета, тесно связана с синдромом холестаза и усугубляется приемом системных глюкокортикостероидов.
5. Воспалительные заболевания пародонта у пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта ассоциированы с нарушениями в клеточном звене иммунитета: лимфопенией, дисбалансом субпопуляций Т-клеток с уменьшением абсолютных и относительных значений cd4-, CDi6- лимфоцитов, возрастанием относительных показателей CD8- лимфоцитов. Нарушения иммунного гомеостаза у пациентов, пользующихся металлическими зубными протезами, выражены в большей степени, чем пациентов с металлокерамическими конструкциями и дентальными имплантатами.
6. Воспалительные заболевания пародонта при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта ассоциированы с повышением содержания в ротовой жидкости преимущественно фактора некроза опухолей-а, интерлейкина-6,10, в меньшей степени ~ интерлейкина-12. Дисбаланс цитокинов в ротовой жидкости более значителен у пациентов, пользующихся металлическими зубными протезами, и может служить дополнительным диагностическим и прогностических маркером развития воспалительных заболеваний пародонта.
7. В развитии патологии пародонта на фоне металлических зубных протезов важное значение приобретают повышение экспрессии эпителиальных клеток десны, продуцирующих эндотелии-1, NO-синтазу и снижение экспрессии клеток, продуцирующих мелатонин, нарушение регуляции процессов клеточного обновления с преобладанием пролиферативных процессов. Нарушения этих показателей тесно коррелируют с тяжестью пародонтита и могут выступать в качестве дополнительных чувствительных диагностических критериев.
8. Металлические зубные протезы потенцируют действие факторов агрессии в желудочно-кишечном тракте и способствуют персистенции Helicobacter pylori-ассоциированного хронического гастрита II-III степени активности с дисплазией эпителия слизистой оболочки желудка, длительному заживлению язвенных дефектов гастродуоденальной области, усугублению нарушений микробиоценоза кишечника.
9. При замене металлических зубных протезов металлокерамическими и при эффективном лечении соматической патологии восстанавливаются местная эндокринная регуляция, пролиферативная активность эпителия десны, цитокиновый баланс в ротовой жидкости, что ведет к стабильной ремиссии заболеваний пародонта и желудочно-кишечного тракта у 86,7% пациентов с синдромом раздраженного кишечника и язвенной болезнью, у 66,7% - с хроническими гепатитами и у 64% - с неспецифическим язвенным колитом.
10. Разработан алгоритм ортопедической стоматологической помощи пациентам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, включающий морфофункциональную оценку состояния тканей пародонта, определение иммунологического статуса, консультацию врача-гастроэнтеролога для оценки активности соматического заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании ортопедического стоматологического лечения пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта необходима консультация врача-гастроэнтеролога для клинико-инструментальной оценки активности соматического заболевания.
2. Для оценки состояния пародонта опорных зубов и протезного ложа у пациентов с фоновыми хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта ортопантомографию целесообразно дополнять определением концентрации маркеров костного метаболизма в ротовой жидкости. С-терминальный телопептид коллагена 1 типа и остеокальцин - чувствительные маркеры нарушений костного гомеостаза.
3. До начала ортопедического стоматологического лечения пациентов с фоновыми хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта для оценки состояния тканей пародонта рекомендуется анализ экспрессии клеток десны, продуцирующих синтазу оксида азота, мелатонин и эндотелии-1, и содержания интерлейкина-6,-10,-12, и ФНО-а в ротовой жидкости.
4. При выборе материала для изготовления протеза у пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта предпочтение должно отдаваться металлокерамическим зубным протезам в связи с их биологической инертностью. После протезирования рекомендуется проводить контрольные осмотры один раз в 6 месяцев.
5. При восстановлении дефектов зубных рядов у больных язвенной болезнью и синдромом раздраженного кишечника рекомендуется использовать несъёмные конструкции зубных протезов с опорами на дентальных имплантатах из пористого никелида титана при обязательном контроле в ротовой жидкости маркеров костного метаболизма.
6. Замена имеющихся металлических протезов металлокерамическими обеспечивает достижение стабильной ремиссии как воспалительных заболеваний пародонта, так и фоновой хронической патологии желудочно-кишечного тракта.