Синдром диспепсии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Печкуров, Дмитрий Владимирович

  • Печкуров, Дмитрий Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 259
Печкуров, Дмитрий Владимирович. Синдром диспепсии у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 259 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Печкуров, Дмитрий Владимирович

Новые экономические условия изменили идеологию отношений между субъектами медицинской помощи. К традиционно приоритетным для отечественного здравоохранения задачам снижения показателей заболеваемости и смертности добавились новые, в том числе удовлетворение нужд потребителей медицинских услуг и внедрение малозатратных технологий диагностики и лечения патологических состояний.

Несмотря на то, что здравоохранение Самарской области находится на передовых позициях в России, а педиатры работают профессионально и с полной самоотдачей, существует неудовлетворенность определенной части населения медицинской помощью. Согласно результатам проведенного нами опроса родителей 628 школьников, медицинское обслуживание детей полностью устраивало только 36,5% респондентов, частично 37,7%, не устраивало 25,8%. От 42,5 до 78% всех замечаний связано с работой «узких» специалистов в учреждениях первичного звена [150]. Большие затраты времени и средств на консультации и обследование, имеют важное социальное и экономическое значение [46, 149]. Недооценивается роль педиатров и врачей общей практики в лечении многих широко распространенных заболеваний, что противоречит интегрированному подходу к формированию здоровья детей, современной концепции здравоохранения [190,268].

В то же время общепризнано, что эти состояния часто имеют функциональную природу, их корни лежат в семье, образе жизни и питают. Избыточное обследование в этих случаях не только не способствует установлению истины, оно зачастую скрывает причины болезней под масками многочисленных диагнозов. Не является исключением из этого ряда и синдром диспепсии, который, хотя и считается преимущественно функциональным, в процессе обследования, как правило, обретает облик сочетанной гастроэнтерологической патологии.

Оглавление

Предисловие

Оглавление

Условные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Причины и механизмы развития синдрома диспепсии: обзор исследований 1972 - 2002 годов

Глава 2. Методы и объем исследования

2.1. Контингента! обследованных детей, критерии включения в исследование

2.2. Инструментальные и лабораторные методы исследований

2.3. Описание и математическое обеспечение методов эпидемиологических исследований

Глава 3. Эпидемиология синдрома диспепсии у детей

3.1. Распространенность, структура и динамика болезней органов пищеварения у детей в Самарской области (анализ данных Государственной Статистической

Отчетности за 1990-2001 годы)

3.2. Показатели гастроэнтерологической заболеваемости у детей на этапах медицинской помощи

3.3. Распространенность и коморбидность синдрома диспепсии у школьников.

Глава 4. Этиопатогенетические механизмы синдрома диспепсии

4.1. Распространенность некоторых факторов риска у детей с синдромом диспепсии: исследование серии случаев

4.2. Причины рецидивирующих болей в животе: исследование случай-контроль в неклинической группе

4.3. Вегетативные изменения желудочно-кишечного тракта у детей с синдромом диспепсии

4.4. Синдром диспепсии у детей и подростков как психосоматическое страдание

4.5. Синдром диспепсии у детей с аллергическими заболеваниями кожи и дыхательных путей

4.6. Желудочное кислотообразование и моторная функция верхних отелов пищеварительного тракта у детей с синдромом диспепсии.

4.7. Дисбаланс цинка и меди при синдроме диспепсии у детей

Глава 5. Рациональные подходы к ведению детей с синдромом диспепсии

5.1. Проблемы диагностики и лечения синдрома диспепсии на амбулаторном этапе

5.2. Клинические проявления синдрома диспепсии у детей, особенности в различных возрастных группах

5.3. Параклинические данные при синдроме диспепсии у детей

5.4. Диагностика хронического гастрита: какой метод ближе к «золотому» стандарту?

5.5. Использование клинических тестов при определении приоритетности обследования детей с синдромом диспепсии

5.6. Опыт применения Римских Критериев II в педиатрической практике

5.7. Дифференцированный подход к назначению холинолитиков при синдроме диспепсии у детей

Глава 6, Организация амбулаторной помощи детям с синдромом диспепсии

6.1. Ведение детей с синдромом диспепсии при первичном обращении

6.2. Принципы деятельности гастроэнтерологических центров по оказанию консультативно-диагностической помощи детям с синдромом диспепсии

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром диспепсии у детей»

Современное определение диспепсии было сформулировано в 1991 году в рамках комитета по функциональным заболеваниям Всемирного Конгресса Гастроэнтерологов. Синдром диспепсии (СД) в нем обозначен как комплекс расстройств, включающий боль или дискомфорт в эпигастрии, чувство переполнения в подложечной области после еды, раннее насыщение, тошноту, рвоту, отрыжку, изжогу [348]. В 1999 году это определение было уточнено и диспепсия с преобладанием изжоги выделена в отдельную категорию - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), а случаи, когда боли или дискомфорт в животе ассоциируются с дефекациями отнесены к синдрому раздраженного кишечника (СРК) [120, 349].

Распространенность синдрома среди населения развитых стран составляет 25-50% [326, 349]. Эпидемиологические исследования, основывающиеся, прежде всего, на данных анкетирования показывают, что у детей и подростков СД встречается с частотой 13-40% [17, 154].

Принято различать органическую и функциональную диспепсию (ФД). Симптомы органической диспепсии могут быть обусловлены такими заболеваниями, как хронический холецистит (XX) и панкреатит, язвенная болезнь (ЯБ) и ГЭРБ, некоторыми другими [220, 269]. Распространенность, структура и клинические проявления заболеваний, составляющих группу органической диспепсии, имеют существенные отличия в детском возрасте, что должно обуславливать особенности диагностических подходов. Однако, до настоящего времени эти закономерности не нашли отражения в научной литературе и рекомендации по ведению детей и подростков с СД отличаются от схем ведения взрослых пациентов лишь незначительно [221,224].

Под функциональной понимают те случаи диспепсии, когда при тщательном гастроэнтерологическом обследовании, ее причину установить не удается [270]. Проведенными в последние годы исследованиями показано, что в основе клинических проявлений ФД лежат две группы факторов: двигательные расстройства желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), а так же висцеральная гиперчувствительность [301, 325, 338]. С помощью специальных методов исследования у больных с диспепсией было выявлено нарушение аккомодации и ритма перистальтики желудка, антродуоденальной координации и замедление эвакуации из желудка [292, 340, 361], Эти работы интересны с точки зрения изучения функционального состояния желудка при диспепсии, но они не раскрывают причин синдрома. Отсюда еще одно название функциональной диспепсии - эссенциальная, то есть неизвестной этиологии. В настоящее время диагностические мероприятия при СД направлены, в основном, на уточнение характера поражения слизистой оболочки (СО) верхних отделов пищеварительного тракта (ВОГГТ). Однако, такой подход не способствует изучению внегастроинтестинальных механизмов диспепсии и позволяет проводить преимущественно симптоматическое лечение, что обуславливает рецидивирующее течение этого состояния.

Между тем, круг патологических состояний, способных за счет гуморальных и нервно-рефлекторных влияний вызвать функциональные расстройства ВОПТ, достаточно широк. В литературе приводятся многочисленные сведения о диспепсическом синдроме при депрессиях, вегетативных нарушениях, пищевой аллергии, инфекциях [13, 24, 57, 58, 81]. И есть достаточно оснований полагать, что лечение этих заболеваний в комплексе с симптоматическими средствами, будет способствовать стойкому купированию проявлений диспепсии.

До настоящего времени в отечественной медицинской практике при наличии у больного симптомокомлекса диспепсии, принято думать, прежде всего, о диагнозе хронического гастрита (ХГ) или гастродуоденита. Он, как правило,, выставляется по субъективным данным, обнаруживаемым при эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС), и является своеобразным «мальчиком для битья» при диспепсических проявлениях любой этиологии [285]. Однако, согласно Сиднейской классификации, ХГ является морфологическим диагнозом и верифицируется только на основании изучения биоптатов СО желудка [356]. Тем более, что эндоскопические и морфологические изменения при гастрите никак не коррелируют с клиническими проявлениями диспепсии [220]. А диагностические и лечебные подходы, осуществляемые на основе таких представлений, однобокие и зачастую ошибочные, уводят врача от поиска и устранения истинных причин синдрома диспепсии, обуславливая избыточное и необоснованное медикаментозное лечение.

Таким образом, существует разрыв между современными представлениями о природе и лечении диспепсических расстройств и традиционными, принятыми во врачебной практике стереотипами. Они находят выражение в избыточном гастроэнтерологическом обследовании больных в ущерб широкому клиническому подходу, что способствует значительным затратам. Внедрение современных технологий ведения детей с СД в широкую клиническую практику будет способствовать повышению качества оказываемой медицинской помощи и принесет значительный экономический эффект.

Цель исследования:

Повысить эффективность диагностики и лечения СД у детей и подростков путем внедрения новых технологических решений и организационных форм на этапах медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и структуру СД у детей и подростков в Самарской области по обращаемости в ЛПУ и по данным собственных исследований в клинической и неклинической группах.

2. Изучить этиопатогенетическое значение вегетативных дисфункций желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), невротических нарушений, аллергии, дисбаланса цинка и меди в развитии СД, разработать меры по их выявлению и устранению.

3. Оценить возможность и целесообразность использования Римских Критериев II для предварительной оценки поражений ЖКТ у детей, изучить особенности клинических проявлений и инструментальных данных при СД у детей различных возрастных групп.

4. Сопоставить чувствительность и специфичность методов диагностики ХГ путем эндоскопии и выявления Я.ру1оп.

5. Разработать и внедрить технологически и экономически обоснованные подходы к ведению детей с СД с учетом выявленных этиопатогенетических механизмов и с соблюдением принципа этапности оказания медицинской помощи.

Объем и методы исследования, статистическая обработка.

В процессе достижения поставленных задач проведен значительный объем эпидемиологических, клинических и лабораторно-инструментальных исследований.

Изучена динамика распространенности и структуры болезней органов пищеварения у детей и подростков на основании данных Государственной Статистической Отчетности по Самарской области за 1989 - 2001 годы. Так же по специально разработанным нами формам проведено детальное изучение структуры гастроэнтерологической патологии по обращаемости в ЛПУ г. Самары в 1999-2001 годы.

Широко применялись социологические методы исследования. Путем анкетирования родителей 628 школьников определена распространенность и структура жалоб, в том числе гастроэнтерологического характера в неклинической группе, выявлены наиболее актуальные, по мнению родителей, проблемы медицинского обслуживания детского населения. Комплаентность (соблюдение назначенных диагностических и лечебных мероприятий) при ведении детей с СД на амбулаторном этапе проанализирована по данным опроса родителей и изучения амбулаторных карт 206 детей 3 - 17 лет на консультативном приеме в Гастроэнтерологическом Центре.

Невротические нарушения выявлялись с использованием разработанного нами метода скрининг-диагностики у 139 детей и подростков, у 229 пациентов с диспепсией изучен спектр вегетативных расстройств ЖКТ и определены показания к применению холинолитиков по разработанной нами методике.

Традиционное гастроэнтерологическое обследование, включающее эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС), ультразвуковое исследование (УЗИ) печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, биохимический и общий анализы крови, анализы кала проведено 451 ребенка в ДГКБ №1 г. Самары. Биопсия СО желудка с изучением биоптата была осуществлена 206 больным, суточная поэтажная рН-метрия - 91 ребенку. У 54 детей с поражениями ЖКТ и аллергическими заболеваниями была определена концентрация в крови цинка и меди.

Аннотация диссертационной работы по главам.

В 1 главе проведен обзор отечественных исследований 1972 - 2002 годов в области распространенности, структуры, этиологии и патогенеза СД у детей. Показано, как на протяжении 30 лет менялись представления о ведущих механизмах развития СД, стандарты обследования детей с поражениями ВОПТ. Глава заканчивается выводами и обобщениями, суть которых в том, что при обследовании пациентов с диспепсией выявляются многочисленные признаки поражения ВОПТ, которые однако в большинстве случаев не коррелируют с клиническими проявлениями и ни один из них не характеризует исчерпывающе природу синдрома. Значительная часть механизмов развития СД находится вне пищеварительной системы и для эффективного и стойкого устранения симптомов требуется их выявление.

Глава 2 традиционно посвящена описанию материала и методов исследования. Дана характеристика обследованных контингентов детей и критерии включения детей в исследование. Подробно описана методика оценки вегетативных нарушений ЖКТ с использованием критериев, предложенных акад. РАМН А.М.Вейном алгоритм оценки целесообразности применения холинолитиков, приведена методика скрининг диагностики психического напряжения и невротических тенденций и соответствующий опросник. Желудочное кислотообразование и двигательная функция ВОПТ исследовалась с помощью приборов «Гастроскан-24», описана методика установки зондов и перечислены параметры, определявшиеся в ходе исследования. Эндоскопические и морфологические сопоставления поражений СО ВОПТ проводились по критериям соответствующих разделов Сиднейской классификации и визуально-аналоговой шкалы. Так же в этой главе дана сравнительная характеристика методов клинической эпидемиологии и обосновано применение в работе метода исследования «случай-контроль» для изучения этиопатогенетических механизмов СД и математическое обеспечение этого метода.

Глава 3 содержит сведения о распространенности и структуре СД у детей в Самарской области. Проведен анализ показателей заболеваемости более чем 780 тыс. детей за 12 лет. Необычность представленных данных заключается в том, что они получены из различных источников: ГСО, анализа обращаемости детей на различных этапах медицинской помощи (первичное звено, консультативный прием и стационар Гастроэнтерологического Центра) и собственных эпидемиологических исследований. Все показатели были сопоставлены между собой, показана субъективность оценки распространенности болезней органов пищеварения по обращаемости, изменение структуры регистрируемой заболеваемости на этапах медицинской помощи.

В главе 4 изложены результаты собственных исследований, посвященных этиологическим аспектам диспепсии. В ходе выполнения диссертационной работы использовались в том числе методы клинической эпидемиологии. С помощью исследования «случай-контроль» (ИСК) в неклинической популяции изучены некоторые этиологические аспекты СД. Получены предварительные данные о связи синдрома с вегетативными нарушениями, астенией и аллергическими состояниями. Значение этого этапа заключается, прежде всего, в определении направления дальнейших исследований, формулировании гипотез, требующих дальнейшей проверки. В других разделах этой главы приведены данные клинико-лабораторных исследований, касающихся изучения ряда этиологических аспектов СД: невротических нарушений, вегетативных расстройств, аллергии, микроэлементозов. Показана корреляционная связь некоторых из них с клиническими проявлениями СД, в то же время, согласно полученным данным, отсутствует зависимость между диспепсией и дисбалансом цинка и меди.

Глава 5 посвящена технологическим и экономическим аспектам ведения детей с СД на современном этапе и предложениям по их оптимизации. В частности, изучен казалось бы совершенно очевидный вопрос: какой метод диагностики хронического гастрита ближе к «золотому» стандарту? Несмотря на то, что в широкой клинической практике таким стандартом считается ЭГДС, нами с помощью математического анализа доказано, что этот метод недостаточно точен. В ряде случаев более информативным и щадящим подходом является неинвазивное выявление Н.ру1оп, а ЭГДС может использоваться для выявления язвенно-эрозивных поражений СО ВОПТ. В этой же главе изучена целесообразность применения РК II (1999) для клинической оценки болевого и диспепсического синдромов у детей, дана структура функциональных расстройств ЖКТ, протекающих с абдоминальными болями.

В другом разделе главы продемонстрировано, как молено снизить диагностическую нагрузку и затраты при выявлении ЯБ, если в качестве цели обследования преследовать достижение клинически значимого результата. В ходе выполнения этой части работы оформлена заявка и получена справка о приоритетности на изобретение «Способ диагностики язвенной болезни у детей».

Оптимизации лечебных мероприятий, в частности применению холинолитиков при СД посвящена заключительная часть главы 5. Используя клинические признаки, можно выделять группу детей у которых вегетативный профиль ЖКТ соответствует основным и побочным эффектам этой группы препаратов. Тем самым достигается повышение их терапевтического потенциала и переносимости. По материалам этого раздела так же оформлено изобретение «Способ лечения диспепсии холинолитиками».

Глава 6 представляет из себя обобщение результатов и выводов, представленных в предыдущих разделах, выполненное в виде алгоритма диагностики и лечения и пояснений к нему. Так же в этой главе проводится критический анализ существующей системы организации специализированной помощи и предлагается ее новая перспективная форма -комплексная консультативно-диагностическая услуга.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиологические особенности СД у детей и подростков, практическая целесообразность выделения в его структуре заболеваний, склонных к прогрессированию и развитию осложнений, требующих первоочередной диагностики.

2. Данные о распространенности при СД вегетативных расстройств ЖКТ, невротических нарушений, аллергических заболеваний, дисбаланса цинка и меди и оценка их как факторов обуславливающих полиэтиологичность СД.

3. Целесообразность использования ЭГДС в широкой клинической практике как метода выявления язвенно-эрозивных поражений, а так же разработанный автором способ диагностики ЯБ у детей и подростков.

4. Приоритет клинических тестов при определении тактики ведения детей с СД, а так же разработанные автором способы выявления и коррекции расстройств вегетативной регуляции ЖКТ и скрининга невротических нарушений у детей и подростков

5. Алгоритм и протокол обследования и лечения пациентов с СД при первичном обращении и схема комплексной консультативно-диагностической услуги, как предпочтительной организационной формы при обследовании пациентов в специализированном цешре.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Печкуров, Дмитрий Владимирович

Основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на конференциях и съездах международного, федерального и регионального уровней: УШ Международном Конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека», 3-5 декабря 2002 г., Самара; X Юбилейного Конгресса детских гастроэнтерологов России 19-21 марта 2003 г., Москва, научно-практической конференции «Синдром бронхиальной обструкции у детей» 16 апреля 2003 г., Самара; Международной научно-практической конференции «Самара - Штутгарт: десятилетнее сотрудничество во имя здоровья детей» 17-19 июня 2003 г., Самара; IV Съезда Научного Общества Гастроэнтерологов России 3-6 февраля 2004 г., Москва; XI Конгресса Детских Гастроэнтерологов России 17-19 марта 2004 г., Москва, Славяно-Балтийском Форуме (Санкт-Петербург, 13-16 сентября 2004 года).

Материалы диссертационной работы в 2000 - 2004 г.г. неоднократно докладывались и обсуждались с врачами и руководителями учреждений здравоохранения Самарской области в рамках Дней Гастроэнтеролога, конференций, круглых столов, методических совещаний.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 30 научных, 3 научно-методических работах и 3 изобретениях. Список работ приведен в приложении.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из предисловия, введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, включающего 362 наименования, и приложений. Работа изложена на 259 листах текста, содержит 35 рисунков и 44 таблицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диагностические и лечебные мероприятия при СД должны строится с учетом его эпидемиологических и этиологических особенностей у детей. По нашим данным СД встречается приблизительно у 20% детей и подростков, что в несколько раз выше уровня, регистрируемого по обращаемости в лечебные учреждения. Учитывая высокую распространенность этого состояния ведение больных должно преимущественно осуществляться на амбулаторном этапе.

В структуре заболеваний, обуславливающих СД, преобладает ХГД (60,9%), реже пациенты наблюдаются врачами первичного звена с диагнозом ДЖВП (30,1%), ФРЖ (4,9%). К особенностям детского возраста относится то, что заболевания, склонные к прогрессированию и развитию осложнений (ЯБ, хронический холецистит и панкреатит, ЖКБ) составляют менее 5% случаев диспепсии. На специализированном этапе доля органической диспепсии возрастает, не превышая, однако, 10%.

В основе симптомов диспепсии лежат двигательные нарушения ВОПТ, а также расстройства центральной и вегетативной нервной систем, обуславливающие висцеральную гиперчувствительность. Круг причин, способных привести к указанным изменениям достаточно широк и включает НР-ассоциированное воспаление СО желудка, аллергию, невротические нарушения, глистные инвазии и лямблиоз, микроэлементозы, экологические и другие факторы.

По нашим данным, у 41,3% детей с диспепсией имеются указания в анамнезе на перинатальные поражения ЦНС, у 40,6% отмечалась патология беременности или родов, 39,1% находились на раннем искусственном вскармливании. Каждый шестой больной ребенок из неполной семьи, у каждого третьего (34,8%) отмечаются неблагоприятные жилищные условия, низкие доходы. У большинства детей с СД (83,2%) наследственность отягощена по гастроэнтерологическим заболеваниям.

При комплексном обследовании таких пациентов в 93,8% выявляются поражения других систем, чаще нервной (62,3%), костно-мышечной (59,3%). У каждого десятого ребенка с СД имеются аллергические заболевания колеи и дыхательных путей. Дисфункции кишечника сопутствуют СД в 40,3% случаев, у 18,9% детей когда-либо обнаруживались лямблии. При этом мы отметили некоторые возрастные особенности распространенности перечисленных состояний. У дошкольников СД в большинстве случаев сопровождался дисфункциями кишечника или лямблиозом. У трети детей этой возрастной группы также имеются поражения нервной системы перинатального генеза. А почти у половины подростков (44,4%) в качестве сопутствующего фигурировал диагноз синдрома вегетативных дисфункций, остальные состояния встречались реже

Проведенный анализ позволяет констатировать факт сочетания СД с факторами риска и сопутствующими поражениями. Однако, он не позволяет количественно оценить их значимость для развития диспепсии. Для решения этой задачи мы провели исследование по методике «случай-контроль», которая позволяет через вычисление отношения шансов определить во сколько раз повышается вероятность СД при наличии неблагоприятных факторов.

Исследование проводилось путем анкетирования 628 школьников 1-11 классов одной из школ г.Самары. Было показано, что наиболее высок риск болей в животе при вегетативных расстройствах (ОШ 6,64; 95% ДИ 4,41-10,0), вторым по силе фактором, увеличивающим риск рецидивирующих болей, являются аллергические заболевания кожи и дыхательных путей (ОШ 2,18; 95% ДИ 1,51-3,14). Показатель отношения шансов увеличивается также при астении, заболеваниях зубов и полости рта, снижении зрения. Исследование «случай-контроль» позволило предположить, значимость указанных состояний для развития диспепсии. В ходе дальнейших исследований некоторые из них были исследованы нами детально.

В частности, была изучена распространенность и структура вегетативных расстройств ЖКТ при СД. Полученные нами данные согласуются с существующим мнением о преобладании ваготонической направленности вегетативного тонуса ЖКТ при заболеваниях пищеварительной системы. В частности, при СД такая реакция была отмечена нами у 51,1%, что в 2,1 раза чаще преимущественно симпатической (24,9%). В четверти случаев преобладания какого-либо отдела вегетативной нервной системы выявить не удалось.

Используя полученные в ходе исследования сведения о вегетативных взаимоотношениях в ЖКТ, мы оценили целесообразность назначения пациентам с СД холинолитиков. Почти у половины детей (48,9%) имелись противопоказания к их назначению в виде запоров или сухости во рту, у каждого десятого (9,6%) не было выражено ни одного признака парасимпатической реакции, а у 41,5% детей показания к назначению холинолитиков имелись.

Схема назначения холинолитиков была нами оформлена в виде изобретения и внедрена в практику работы Гастроэнтерологического Центра, Включение препаратов этой группы в комплексную терапию способствовало быстрому купированию болевого и диспепсического синдрома у большинства детей (94,7%) при хорошей переносимости лекарств, снижении курсовой стоимости лечения. Таким образом, мы предлагаем при назначении вегетотропных препаратов применять не нозологический, а синдромальный подход.

В основе вегетовисцеральных и соматических нарушений могут лежать невротические расстройства, проблема диагностики и лечения которых выходит за рамки психиатрической специальности. Нами в соавторстве с проф. Г.Н.Носачевым (зав. кафедрой психиатрии СамГМУ) разработан тест, который при ограниченном числе вопросов и незначительном времени заполнения позволяет врачам первичного звена скринировать у детей и подростков широкий спектр эмоционально-поведенческих и невротических расстройств.

Тестирование пациентов, поступивших в гастроэнтерологическое отделение ДГКБ №1 выявило, что распространенность психического напряжения и невротических синдромов составляет у них 83,5%. Чаще всего отклонения отмечались по шкалам астении (46,8%) и тревоги (43,9%), несколько реже эктрапунитивной агрессии (33,8%), фобий (28,8%), нарушений сна и аппетита (30,9 и 30,2%). Причем с возрастом распространенность указанных расстройств снижается, однако, они становятся более выраженными. Высокие степени психического напряжения и невротических тенденций отмечены нами почти у всех обследованных детей с ЯБ (93,3%).

И в этом случае мы посчитали необходимым не только продемонстрировать частоту сочетания СД и нервно-психических расстройств, но и доказать наличие взаимосвязи между ними. Для этого мы провели корреляционный анализ между выраженностью в баллах СД и количеством утвердительных ответов по каждой из 9 шкал опросника. По нашим данным, из всего спектра психических расстройств тесная связь с СД имеется при астении (г = 0,31), слабая корреляция выявлена между выраженностью СД и экстрапунитивной агрессией, проявлениями депрессивного спектра, нарушениями сна. Заинтересовала нас корреляция средней степени (г = 0,35) болей в животе, как ведущего симптома диспепсии с болями прочей локализации (головными, поясничными и другой локализации). Этот факт позволяет нам предполагать возможность особой «болевой» предрасположенности, как типа психической реактивности или биохимических реакций.

Высокая частота сочетания аллергических заболеваний и СД, а также общность некоторых механизмов патогенеза аллергии и регуляции желудочной секреции и моторики обусловили актуальность изучения роли аллергии в развитии СД. В связи с этим нами проведено исследование клинико-инструментальных особенностей поражений В ОПТ у детей с аллергическими поражениями кожи и дыхательных путей.

Выявлено, что СД у детей с отягощенным аллергическим фоном имеет сходство с диспепсическими проявлениями при ЯБ. Так в этих группах чаще встречается изжога (34,7% у детей с аллергией и 35,9% при ЯБ), а рвота и тошнота, по нашим данным, более характерна для функциональной диспепсии без сопутствующей аллергической патологии (33,2 и 59,1% соответственно).

Эндоскопические признаки воспаления более выражены при ЯБ: наряду с гиперемией, у большинства пациентов (64,1%) отмечалась отечность СО, геморрагии или эрозии. При неязвенной диспепсии в обеих группах преобладали эритематозные изменения (54,4 и 55,3%). Дуодено-гастральный рефлюкс чаще обнаруживался у детей с аллергическими заболеваниями (51,1%) и ЯБ (53,8%).

По нашим данным наиболее распространенным копрологическим синдромом среди обследованных детей является гастритический. Он выявлялся у 21,0-25,3% детей, преимущественно при неязвенной диспепсии. По-видимому, ведущим патогенетическим механизмом в этих случаях являлась нарушение желудочной моторики, в частности ускоренная эвакуация пищи из желудка, а не гипоацидное состояние, которое у детей встречается редко. Высокую частоту илеоцекального и колидистального синдромов при ЯБ (38,9%) мы объясняем включением в стандарты лечения этого заболевания антибиотиков и связанными с этим дисбиотическими изменениями. Taie как антибактериальная терапия в современных схемах лечения ЯБ занимает ведущее место, часто назначается повторно, на наш взгляд можно говорить о ятрогенном патоморфозе ЯБ, что требует соответствующего отражения в стандартах ее лечения.

Методом суточной рН-метрии выявлено, что наиболее высокая кислотность кардиального отдела и тела желудка отмечается в группе детей с ЯБ (рН=2,63; 95% ДИ 2,10-3,16 в кардиальном отделе и рН=2,32; 95% ДИ 1,952,69 в теле). В группе детей с СД, протекающем на фоне аллергии кислотность оказалась несколько ниже, чем при ЯБ (рН=2,93; 95% ДИ 1,41-3,45 в кардиальном отделе и рН=2,70; 95% ДИ 2,36-3,04 в теле), но выше, чем у детей с функциональной диспепсией, не имеющих аллергических заболеваний.

При анализе кислотного профиля тела желудка нами отмечено, что в группе детей с ЯБ, свыше двух третей (67%) времени в сутки рН тела желудка не превышает 1,9, у детей с аллергическими заболеваниями такие значения поддерживаются на протяжении 56%, а в группе с неотягощенным аллергическим около половины длительности исследования (50,1%). По-видимому, высокая кислотность является важным, но не единственным патогенетическим механизмом при ЯБ и, отчасти, при СД у детей с аллергическими заболеваниями.

Таким образом, в группе детей с аллергическими поражениями имеет место большая выраженность патогенетических механизмов и клинических симптомов, характерных для кислотозависимых состояний. Это дает основание рекомендовать более широкое применение антисекреторных средств при лечении СД, протекающем на фоне аллергических заболеваний.

Также нами была изучена распространенность некоторых микроэлементозов (цинк и медь) у детей с СД, дисфункциями кишечника и аллергодерматозами. Содержание меди в плазме составило в среднем 15,0 + 3,4 мкмоль/л (95% ДИ 14,0 - 15,9 мкмоль/л) и не различалось достоверно в обследованных группах. Концентрация цинка оказалась достоверно ниже у детей с дисфункциями кишечника (11,14 мкмоль/л; 95% ДИ 10,20-11,08 мкмоль/л) (р<0,05) по сравнению с СД (12,15 мкмоль/л; 95% ДИ 11,46-12,84 мкмоль/л) и аллергодерматозами (12,31 мкмоль/л; 95% ДИ 11,37-13,24 мкмоль/л).

Почти в половине случаев кишечных дисфункции имеет место дефицит цинка (47,8%), а среди детей без признаков поражения кишечника это состояние встречаются лишь в 9,7% случаев. Избыток цинка встречается значительно реже и приблизительно одинаково во всех группах сравнения (4,4-5,9%), то есть независимо от наличия исследуемых состояний.

Итак, дефицит цинка достаточно распространенное состояние. Он имеет место у каждого четвертого ребенка с поражениями ЖКТ (25,9%) и ассоциируется, прежде всего, с дисфункциями кишечника. Избыток цинка в крови более редкое состояние и его распространенность не зависит от уровня поражения ЖКТ или наличия аллергических заболеваний. Полученные данные позволяют нам считать обоснованным назначение цшпссодержащих препаратов детям с кишечными дисфункциями, в том числе сочетающимися с СД.

Суммируя сведения, приведенные в обзоре исследовании, посвященных причинам и механизмам и собственные данные об этиологии СД можно сделать вывод о том, что это состояние полиэтиологично и гетерогенно по своей природе. Боль в животе и другие симптомы диспепсии являются следствием взаимодействия, как минимум трех групп факторов: поражений ВОПТ, в том числе хеликобактер-ассоциированных, нервно-психических и эмоционально-поведенческих расстройств, а также обменных нарушений, в том числе при аллергических и иных соматических заболеваниях, В каждом конкретном случае СД обуславливается индивидуальным сочетанием отдельных факторов и ситуации, когда симптомы обусловлены только одним из них скорее являются исключением, чем правилом.

Какое практическое значение может иметь сформулированная нами концепция диспепсии? Мы полагаем, что обследование при СД не должно ограничиваться гастроэнтерологическими методиками. Этиологические факторы при наличии показаний должны индивидуально исследоваться у каждого больного и, в ряде случаев, они лежат вне традиционных рамок гастроэнтерологии. Для этого нужна более обширная клиническая подготовка специалистов, использование при обследовании таких диагностических методов, как психологическое тестирование, определение вегетативного тонуса ЖКТ, иммунологические и микробиологические тесты.

В то же время, вопреки сложившемуся стереотипу, в гастроэнтерологическом обследовании нуждаются не все пациенты с диспепсией, а только те у которых выше риск заболеваний, склонных к прогрессированию и развитию осложнений. Целью обследования в этом случае является скрининг органической патологии.

На консультативном приеме нами было изучено, насколько полно и в какие сроки пациенты с СД проходят стандартное гастроэнтерологическое обследование. Оказалось, что в полном объеме его прошло чуть более половины детей (57,5%). Из числа прошедших обследование амбулаторно только четверть детей (27%) затратили на это менее 3 месяцев, а большая часть (52%) обследовались около года. Таким образом, существует значительный временной разрыв между потребностью в начале лечения и завершением комплексного гастроэнтерологического обследования. Выход мы видим в повышении информативности клинического обследования больного, включая осмотр и сбор анамнеза.

В связи с этим нами были изучены возрастные особенности клинических и инструментальных данных при СД, выделены тесты, наиболее значимые для диагностики заболеваний, составляющих группу органической диспепсии, в частности, ЯБ. Частота отдельных симптомов диспепсии по нашим данным в значительной степени зависит от возраста пациентов. Итак, для дошкольного возраста характерны эпизодические боли в околопупочной области, чаще не имеющие видимой связи с внешними факторами, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, неприятным запахом изо рта. Особенно характерными для этого возраста являются нарушения частоты и консистенции стула.

У детей 7-11 лет боли одинаково часто локализуются в околопупочной области и эпигастрии, они более интенсивные, в половине случаев связаны с приемом пищи, как правило ранние. Боли в правом подреберье, возникающие после физической нагрузки встречаются в этой возрастной группе чаще, чем в других. В дошкольном возрасте появляются жалобы на дискомфорт в эпигастрии, отрыжку кислым и изжогу.

СД у подростков (12-17 лет) проявляется приступообразными болями в эпигастрии, причем пациенты часто указывают на связь болей с психическими факторами (утомление, стрессы), приемом пищи (до еды или сразу после еды). В подростковом возрасте появляется связь болей с временем суток (ночь) или с сезоном (весна, осень). Отрыжка кислым и, особенно, изжога являются частыми симптомами диспепсии у подростков. В этом возрасте наиболее выражены астено-невротические реакции, которые в разной степени имеют место почти у всех пациентов. Тошнота может вызывать значительный дискомфорт, но в отличие от младших возрастных групп, у подростков она, как правило, не сочетается с рвотой.

Таким образом, СД у детей различных возрастных групп имеет определенные особенности, они касаются и локализации боли, и характеристик отдельных симптомов диспепсии, что должно быть отражено в определении синдрома у детей.

Одной из актуальных проблем гастроэнтерологии является своевременное выявление ЯБ желудка и ДПК. Это заболевание является основной причиной органической диспепсии у детей и подростков, ведущей причиной кровотечений ЖЕСТ. Необходимость своевременной диагностики ЯБ обуславливается тем, что разработаны эффективные методы ее лечения, в том числе антисекреторная и антихеликобактерная терапия.

До настоящего времени наиболее эффективным способом выявления ЯБ считается эндоскопическое обследование всех пациентов с симптомами диспепсии, что нашло свое отражение в отечественных стандартах и рекомендациях. На наш взгляд, применение единых стандартов обследования в отношении всех демографических и клинических групп не только не способствует, но даже препятствует целенаправленному выявлению заболеваний, составляющих группу органической диспепсии.

Неизбирательный подход при назначении обследования не только увеличивает стоимость диагностики, но и снижает ее достоверность. Вероятность наличия заболевания при известном результате теста, резко снижается в контингентах с низкой распространенностью. Так при условии чувствительности эндоскопического обследования на уровне 95-99%, прогностическая ценность положительного заключения среди детей с проявлениями диспепсии составит 62,2%, а прямые затраты на диагностику одного случая ЯБ будут равны 6,7 тыс. рублей.

Для того, что бы определить наиболее значимые для повышения претестовой вероятности ЯБ клинические симптомы, нами были рассчитаны их специфичность и чувствительность. Выделены 5 признаков (изжога, отрыжка кислым, сильные редкие боли, ночные и годные боли), которые мы объединили в параллельную схему. Это позволило добиться повышения высокой чувствительности в отношении предварительной клинической диагностики ЯБ (96,3%) при специфичности на уровне 45,5%. Постгестовая вероятность ЯБ повысилась с 1:10,7 до 1:4,7, что позволило снизить диагностическую нагрузку в 2,3 раза. Изложенная схема диагностики ЯБ была оформлена нами в виде в виде изобретения "Способ диагностики язвенной болезни у детей и подростков».

Принятое ограничение числа клинически значимых признаков упростило процедуру клинического отбора, сделало ее доступной для медицинских работников разной квалификации и уровня. Важно отметить, что ориентация на клинические тесты не исключает проведение ЭГДС при появлении симптомов тревоги, в частности, лабораторных признаков желудочно-кишечных кровотечений.

На основании математического анализа простых клинических тестов, мы определили группу пациентов, нуждающихся в первоочередном обследовании в связи с высоким риском ЯБ. Используя аналогичную схему, можно определить показания для приоритетного обследования в отношении других заболеваний, склонных к прогрессирующему течению и развитию осложнений.

В широкой клинической практике достаточным основанием для верификации диагноза гастрита считаются данные j эндоскопического обследования. Это допущение является вынужденным, поскольку, учитывая инвазивностъ биопсии и стоимость дальнейшего морфологического исследования, его тотальное использование при диагностике такого распространенного состояния, как СД не представляется возможным. При этом общеизвестно, что «золотым стандартом» диагностики является морфологическое исследование биоптата СО желудка.

Открытие роли Н. pylori в хроническом воспалении СО желудка позволило по-новому взглянуть на проблему диагностики и лечения гастрита.

Опробованы и стремительно внедряются, в том числе в России, неинвазивные методы диагностики Н. pylori, приняты международные соглашения по показаниям к его эрадикации. Накопленные факты позволяют предположить, что при синдроме диспепсии обнаружение Н. pylori по клинической значимости может быть сопоставимо с эндоскопическим заключением о воспалении СО желудка, а в решении вопроса о назначении терапии превосходить его.

Нами сопоставлена точность гастроскопии и теста на Н. pylori для диагностики ХГ. По нашим данным, эндоскопический диагноз хронического гастрита у четверти детей является необоснованным, при эндоскопии в 51,9% переоцениваетсяь выраженность воспалительных изменений или имеет место гипердиагностика гастрита. Полное совпадение результатов обоих тестов отмечается, по нашим данным, только в 35,9% случаев.

Обладая высокой чувствительностью (96,3%) и низкой специфичностью (3,4%), гастроскопия даст положительное заключение о наличии гастрита с высокой степенью вероятности и в популяции лиц с морфологически подтвержденным гастритом, и среди лиц без него. Теста на HP, напротив, является высокоспецифичным (98,4%) признаком гастрита и, при наличии соответствующих показаний может являться основанием для назначения эрадикационной терапии.

Итак, диагностические подходы при синдроме диспепсии не должны быть стереотипны. С учетом особенностей клинического случая врач может предпочесть гастроскопию, либо тест на HP. При этом совершенно очевидно, что обследование на HP не ответит на вопрос о наличии у пациента язвенных или эрозивных изменений слизистой. Для решения этого вопроса предпочтительным методом исследования остается ЭГДС, однако ее цель должна формулироваться как исключение эрозивно-язвенных поражений ВОГГГ и только при необходимости проведения морфологического исследования - диагностика ХГ. Такой подход делает актуальной задачу предварительного отбора по клиническим и демографическим признакам групп пациентов с диспепсией, которые нуждаются в эндоскопическом обследовании.

Эндоскопический метод не позволяет с высокой степенью достоверности судить ни о факте наличия ХГ, ни о степени его выраженности. Неинвазивная диагностика Н. pylori в ряде случаев более предпочтительна, потому, что позволяет не только с высокой степенью достоверности диагностировать ХГ, но и обосновывать зтиотропную терапию.

Подвергая критике нозологический подход, мы обязаны предложить альтернативу врачу первичного звена альтернативу: какой диагноз должен он поставить пациенту с симптомами диспепсии? ДЖВП, которые часто выставлялись в качестве основного диагноза в 1980-х года в настоящее время расцениваются как вторичные изменения, а эндоскопический диагноз ХГ, как показано в нашей работе, и в работах других авторов обладает низкой достоверностью.

На наш взгляд, при отсутствии симптомов тревоги либо иных данных, указывающих на высокую вероятность органической диспепсии, СД должен расцениваться и лечиться как функциональное расстройство, клиническая картина должна оцениваться в соответствии с Римской классификацией функциональных расстройств ЖКТ. При этом неправильно противопоставлять I и II редакции этой классификации. Наш опыт свидетельствует о том, что в практическом плане для выявления поражения ЖКТ, как ведущего синдрома и проведения дифференциальной диагностики предпочтительны PK I. При определении формы функционального расстройства, решении вопроса о применении антисекреторных средств, прокинетиков и спазмолитиков топического действия значительной информативной ценностью обладают PK П.

Используя дифференциальные признаки, принятые PK П, мы определили структуру функциональных расстройств ЖКТ в обследованной группе. Наиболее распространенным синдромом поражения во всех возрастных группах оказалась функциональная диспепсия (61,4-71,6%).

Распространенность СРК в обследованной группе с возрастом снижалась с 17,3% до 7,3%. Вместе с тем, у дошкольников с СРК запоры и сегментированный стул (ОШ 15,3; 95 % ДИ =6,4 - 36,5) встречались чаще, чем у детей школьного возраста (ОШ 1,55, 95% ДИ = 1,05 - 2,29). На наш взгляд, это указывает на то, что в генезе СРК у детей дошкольного возраста преобладают двигательные нарушения, а не висцеральная гиперчувствительность.

Билиарные дисфункции оказались наиболее редко встречающимися функциональными нарушениями ЖКТ у детей и подростков, при чем они отмечались приблизительно с одинаковой частотой во всех возрастных группах (3,9-6,8%). Когда боль в животе, не сопровождалась диспепсическими симптомами, позволяющими отнести случай к одному из перечисленных функциональных расстройств, выставлялся диагноз функциональной абдоминальной боли (21,9%).

Распространенность ведущего пищеводного признака ГЭРБ изжоги, составила 11,3%, чаще этот симптом встречался у подростков. При эндоскопическом обследовании этих детей эрозии СО пищевода не были выявлены ни в одном случае. Возможно изжога является следствием не столько повреждения эпителия, сколько снижения порога болевой чувствительности рецепторов пищевода, что приближает это состояние к группе функциональных. По нашему мнению, случаи с преобладанием изжоги, при которых отсутствует органическое поражение СО пищевода или внепшцеводные проявления ГЭРБ, логично относить к функциональным расстройствам, также как классифицируются случаи диспепсии без язвенно-эрозивных поражений. В этой связи нам представляется необоснованным отказ от ранее применявшегося термина «рефлюксоподобный» вариант диспепсии.

Несмотря на кажущуюся ясность и логичность приведенной классификации, она довольно условна, так как на практике жалобы бывают стабильными не более, чем в 10% случаев [280, 355]. Во многих случаях симптомы различных вариантов функциональных расстройств сочетаются По нашим данным, в трех четвертях случаев СРК и билиарная дисфункция сочетаются с симптомами неязвенной диспепсии. Учитывая приведенные аргументы, возможно, более правильно вести речь не о различных функциональных заболеваниях ЖКТ, а о вариантах СД.

Таким образом, в случае отсутствия симптомов тревоги у больного и до полного завершения обследования РК П могут быть использованы в качестве предварительного диагноза. По нашему мнению такой подход способствует оптимизации диагностических и лечебных мероприятий.

Результаты исследований, полученные в ходе выполнения работы и их интерпретация позволили нам сформулировать некоторые принципы оказания помощи детям с СД. К их числу относится нацеленность на получение клинически значимого результата при минимизации сроков и объема обследования, учет эпидемиологических и клинических предпосылок при назначении обследования и лечения, использование в широкой клинической практике малоинвазивных и малозатратных методов диагностики с изученными характеристиками специфичности и чувствительности.

Стандарты диагностики и лечения не должны быть одинаковыми для разных этапов медицинской помощи, а также при первичном и повторном обращении пациента с диспепсией. Нами разработан алгоритм и протокол ведения детей с СД, учитывающий изложенные выше принципы. Обоснован переход на преимущественно двухуровневую систему оказания медицинской помощи, а в качестве оптимальной организационной формы предложена комплексная консультативно-диагностическая услуга. В целом, предлагаемые в данной работе решения призваны сконцентрировать внимание врача на получении клинически значимых сведений, а значит на достижении клинически значимых результатов при минимизации затрат.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале проведено комплексное обследование детей с синдромом диспепсии, включающее клинические, лабораторно-инструментальные, морфологические методы, психологическое тестирование и анкетирование.

Получены данные о распространенности и структуре этого состояния по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и по данным собственных эпидемиологических исследований. Впервые проведен сравнительный анализ показателей распространенности и структуры синдрома диспепсии у детей в клинической и неклинической группах. Показано, что в этом возрасте доля заболеваний, склонных к прогрессированию и развитию осложнений, относящихся к органической диспепсии, не превышает 5%. Обоснована необходимость первоочередной диагностики этих заболеваний с использованием предварительного клинического отбора.

Впервые путем исследования "случай-контроль" определена значимость этиологических факторов, в развитии синдрома диспепсии. Созданы и впервые использованы способ скрининг-диагностики психического напряжения и невротических тенденций у детей, а также способ диагностики вегетативных изменений желудочно-кишечного тракта и лечения диспепсии холинолитиками. Определены распространенность и структура невротических расстройств, девиаций поведения и вегетативных изменений при диспепсии. Полученные данные легли в основу концепции диспепсии, предусматривающей полиэтиологичность и гетерогенность синдрома.

При изучении особенностей патогенеза синдрома диспепсии у детей с аллергическими заболеваниями кожи и дыхательных путей показано особое значение кислотно-пепсического фактора в развитии диспепсических расстройств на фоне аллергии, впервые обосновано включение в комплексную терапию этой группы больных антисекреторных препаратов.

Принципиально новым является положение о целесообразности использования Римских Критериев II для предварительной оценки поражений желудочно-кишечного тракта, протекающих с абдоминальными болями в целях оптимизации диагностических и лечебных мероприятий. Впервые показаны особенности синдрома диспепсии у детей разных возрастных групп, требующие отражения в его определении диспепсии и учета при диагностике состояния.

Разработанный способ скрининга язвенной болезни, предполагающий клинический отбор по признакам с изученными характеристиками чувствительности, специфичности и прогностической ценности, представляет собой новое научное направление, которое должно получить развитие в отношении других нозологических форм. Впервые проведено сравнительное исследование чувствительности и специфичности методов диагностики хронического гастрита путем эндоскопии и неинвазивного теста на Н. pylori, обоснована альтернативная стратегия диагностики гастрита.

Достоверность и обоснованность полученных результатов.

Планирование и реализация исследований осуществлялись с соблюдением принципов клинической эпидемиологии: распределение больных по группам сравнения проводилась рандомизировано, для устранения систематической ошибки использовался метод стратификации и «слепая» оценка результатов обследований. Для большей объективизации нами по некоторым разделам работы приводилась информация о числе больных, выбывших из исследования. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программ Microsoft®Excel 2000 и Statistica 6.0. Применялись адекватные поставленным задачам методы - описательная статистика (среднее и среднеквадратичное отклонение, доверительные интервалы, проверка гипотезы о нормальности распределения), построение гистограмм, корреляционный анализ (коэффициент Пирсона). Проверка статистической значимости различий проводилась с использованием критериев Стыодента и Фишера.

Таким образом, применение строгих принципов планирования и добросовестность при реализации работы, большой объем проведенных исследований, использование адекватных статистических методов позволяют нам утверждать, что полученные результаты достоверны, а выводы, сделанные на их основании достаточно обоснованы.

Практическая значимость результатов работы.

Разработанные на основе изучения этиологических аспектов синдрома диспепсии технологические решения позволяют повысить эффективность диагностики заболеваний, составляющих группу органической диспепсии, оптимизировать лечение детей и подростков с неязвенной диспепсией.

Найденные решения существенно сокращают объем исследований и сроки диагностики, конкретизируют лечебные и диагностические мероприятия с учетом гетерогенности группы больных с СД, снижают затраты при их ведении на этапах медицинской помощи.

Установленные в ходе исследования закономерности позволяют более конкретно формулировать показания и цели отдельных методов исследования как при первичном обращении детей и подростков с СД, так и в процессе диспансерного наблюдения.

Внедрение полученных результатов в практику. Полученные при изучении этиопатогенетических механизмов синдрома диспепсии данные внедрены в практику работы Детской Городской Клинической Больницы №1, Самарского Консультативно-диагностического Центра для Детей и учебный процесс Института Последипломного Образования СамГМУ.

Для врачей первичного звена разработаны информационные письма «Единое реабилитационное пространство как основа медико-социальной помощи детям и подросткам с язвенной болезнью на различных этапах медицинской помощи» и «Современные подходы к ведению детей с синдромом диспепсии в амбулаторных условиях». Рекомендации по лечению синдрома диспепсии включены в сборник Министерства Здравоохранения Самарской области «Формулярная система: рекомендуемые схемы амбулаторного лечения больных, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение».

В практику работы Самарского областного Центра Гастроэнтерологии и Гепатологии внедрены разработанные в ходе исследования способы диагностики язвенной болезни, скрининга невротических нарушений и лечения диспепсии холинолитиками.

Предложенные подходы к ведению детей с синдромом диспепсии внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений Самарской области, а новая организационная форма консультативно-диагностической помощи детям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта используется в работе областного Гастроэнтерологического Центра.

На основании материалов, полученных в ходе исследования созданы методические рекомендации к практическим занятиям и лекция для педиатров и врачей общей практики: «Диагностика и лечение синдрома диспепсии», которые применяются в учебном процессе кафедры педиатрии института последипломного образования СамГМУ.

Апробация работы.