Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гришина, Елена Ильинична
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришина, Елена Ильинична
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизм действия опиатов.
1.2.Известные повреждающие эффекты при воздействии наркотических веществ.
1.3.Опийная наркомания, осложненная злоупотреблением алкоголя
1.4.Морфологические характеристики поражения сердечно - сосудистой системы при опийной наркомании
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1.Результаты изучения уровня активности КФК-МВ
4.2.Результаты изучения уровня активности аспартатами-нотрансферазы
4.3.Результаты электрокардиографического исследования.
4.4.Признаки поражения миокарда и изменения гемодинамики в танатогенезе опийных наркоманов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании»
Актуальность проблемы. Заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему занимают лидирующее место. Определенную нишу среди них заполняют пациенты с наркотической зависимостью. Несмотря на появление новых наркотических средств, наиболее часто потребляемыми в России среди больных наркоманией, превышающих 2 млн. человек, являются опиаты
31,48,49,50,76,87]. Наркологическая ситуация в Астрахани отражает общие тенденции напряженности в Российской Федерации [ 14 , 96 , 108 ] . Вместе с тем отмечается и рост соматической патологии, вследствие приема наркотиков[4 4,99]. В настоящее время наблюдается приток пациентов наркологического профиля в общую соматическую сеть. Проблема наркомании и, связанных с ней осложнениями, затрагивает не только психиатров-наркологов, но и хирургов, терапевтов, кардиологов[26]. Она требует затрат материальных ресурсов, отвлекая на себя те средства, которые необходимы пациентам без химической зависимости [10]. В связи с этим возникают вопросы организации наиболее адекватной, рациональной, патогенетически обоснованной помощи в условиях многопрофильного соматического стационара^] .
Не так бесспорна существовавшая до недавнего времени точка зрения, что потребление наркотиков опийной группы связано с наименьшим риском развития патологии внутренних органов, равно как и отсутствие специфических морфологических изменений при отравлении наркотиками [21,84].
Результаты патологоанатомических исследований последних лет позволили выявить целый комплекс изменений со стороны внутренних органов у потребителей опиатов, в том числе нарушения сердечно-сосудистой системы [1,68,73,75,82,92]. Клинические проявления повреждающего действия опиатов на сердце, как наиболее частую патологию, отмечают многие авторы[68,75]. Однако лечебные мероприятия даже с учетом генеза при опийной наркомании недостаточно эффективны, что связано со скудной разработкой клинико-диагностических критериев различных этапов болезни [42]. Имеющиеся сведения немногочисленны, возможно, это объясняется тем, что в настоящее время не накоплено необходимого количества данных, позволяющих глубоко осветить вопросы патогенеза наркоманий в целом [9]. До сих пор остается неясным характер, степень выраженности и частота поражений ССС при опийной наркомании, а также их динамика в разные фазы болезни. Недостаточно изученными представляются электрокардиографические характеристики, морфологические, биохимические показатели кардиотоксического эффекта опиатов.
Выяснение характера и степени выраженности патологического влияния наркотиков на сердце представляется особенно актуальным также и в связи с наблюдаемыми у наркозависимых пациентов временной нетрудоспособностью, инвалидизацией и смертностью (в том числе ранней), чаще всего обусловленных негативными последствиями токсических эффектов наркотических препаратов [ 8 ] .
Цель работы: Разработать критерии ранней диагностики поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании в состоянии интоксикации и в период абстинентного синдрома.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и клинические характеристики поражения сердечно-сосудистой системы у опийных наркоманов в состоянии наркотического опьянения и острого абстинентного синдрома.
2. Определить динамические показатели концентрации КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у наркозависимых пациентов в различные периоды течения заболевания.
3. Сопоставить ЭКГ-показатели у потребителей опиатов при наркотическом опьянении и в структуре абстинентного синдрома .
4. Оценить различия характеристик поражения сердечнососудистой системы при опийной наркомании и опийной наркомании, осложненной злоупотреблением алкоголя.
5. Изучить особенности поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании с предшествующим употреблением каннабиса.
6. Изучить особенности сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании с учетом национальной принадлежности пациентов.
7. Выявить морфологические признаки поражения миокарда и изменения гемодинамики в танатогенезе опийных наркоманов .
Научная новизна:
• Впервые получены показатели уровня КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у пациентов с опийной наркоманией в разные фазы болезни.
• Впервые проведено сопоставление ЭКГ-показателей в фазу интоксикации и в период острого абстинентного синдрома при опийной наркомании.
• Впервые проведено сопоставление ЭКГ-показателей с уровнем КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у пациентов различных национальностей при опийной наркомании.
• Впервые проведено сопоставление ЭКГ-показателей с уровнем КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у пациентов с опийной наркоманией с предшествующим употреблением каннабиса и без такового.
• Впервые разработана комплексная оценка характерных клинических, функциональных, биохимических и морфологических особенностей сердечной деятельности у опийных наркоманов .
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пациенты с опийной наркоманией демонстрируют поражения ССС на клиническом, биохимическом и функциональном уровнях, коррелирующие с толерантностью к опиатам и с длительностью наркотизации, и различающиеся в зависимости от фазы болезни. Причем нарушения ССС выявляются у пациентов лишь при целенаправленном исследовании часто при отсутствии жалоб кардиального характера.
2. Представители казахской и татарской национальностей с опийной зависимостью обнаруживают более частые и глубокие нарушения сердечно-сосудистой системы по сравнению с русскими.
3.У пациентов с опийной зависимостью с предшествующим употреблением анаши показатели, характеризующие поражение сердечно-сосудистой системы, выражены меньше, чем у пациентов, не употребляющих каннабис.
Практическая Значимость:
Результаты исследования позволят проводить раннюю диагностику поражений сердечно-сосудистой системы, обусловленных токсическим действием наркотических веществ. Использование полученных результатов предоставит возможность уменьшить госпитализацию непрофильных больных в общесоматические и кардиологические стационары.
Диагностика поражения сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях будет способствовать проведению этиологически обоснованного лечения с учетом патогенетических механизмов основного заболевания.
Выявление ранних признаков болезни помогут предотвратить развитие необратимых процессов в сердечной мышце/ сохранить трудоспособность пациентов и косвенным образом уменьшить явление созависимости трудоспособных членов семьи аддиктов, сохранив их социальную адаптацию.
Апробация и внедрение результатов работы. Публикации.
Результаты исследования доложены на клинических конференциях кафедры наркологии и психотерапии (2002г.), заседании научного психиатрического общества Астраханской области (2002 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Россия: Регион» Астраханского филиала Московского социального института (2003г.), на Итоговой -научной конференции Астраханской государственной медицинской академии (2003 г.).
Полученные результаты исследований в настоящее время используются в лечебной практике отделений №1,№2,№3 Областного наркологического диспансера, включены в лекционный материал и в материал практических занятий кафедры наркологии и психотерапии, кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики АГМА. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 16 рисунками, содержит 41 таблицу. Указатель литературы включает 219 источников. Весь клинический материал получен и проанализирован лично автором. Для исследования морфологических данных были использованы акты судебно-медицинской экспертизы.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гришина, Елена Ильинична
ВЫВОДЫ.
1. Изменения со стороны ССС, выявленные при физикальном обследовании, имеют место на этапе наркотического опьянения и ОАС и преобладают в период «синдрома отмены». Жалобы кардиального характера не могут служить маркером поражения, т.к. поглощаются либо более выраженными симптомами опьянения, либо проявлениями компульсивного влечения .
2. Кардиотоксические эффекты регистрируются во всех фазах опийной наркомании с нарастанием в период ОАС, что подтверждается повышением уровня активности ферментов (КФК-МВ,ACT), характеризующих энергообеспеченность миокарда. Повышенный уровень активности КФК-МВ является не только показателем сердечной патологии, но и признаком сформировавшейся химической зависимости.
3. Изменения ЭКГ-показателей (нарушения ритма, дистрофические изменения миокарда, ГПП, нарушения проводимости), прослеживаются во всех фазах болезни с преобладанием в интоксикации.
4. Изменения электрокардиографических и биохимических показателей наблюдаются более выражено и чаще при опийной наркомании ассоциированной со злоупотреблением алкоголя.
5. Предшествующее употребление анаши в наркологическом анамнезе при опийной наркомании «смягчает» кардиодепрес-сивные эффекты.
6. Национальная принадлежность (-казахи и татары) является биологически отягощающим фактором формирования и развития нарушений со стороны ССС при опийной наркомании.
7. Результаты морфологических исследований выявляют достоверно значимые признаки поражения ССС у объектов с наличием опиатов в биологических жидкостях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для выявления ранних признаков поражения сердечнососудистой системы у пациентов с опийной зависимостью рекомендуется исследовать уровень активности КФК-МВ, ACT в сыворотке крови, а также ЭКГ-показатели с целью их медикаментозной коррекции и предупреждения необратимых процессов. Это позволит снизить инвалидизацию контингента трудоспособного возраста.
2. При опийной наркомании рекомендуется расценивать повышенный уровень активности КФК-МВ и ACT как диагностический критерий сформированного патологического гомеоста-за, соответствующего 2-й стадии химической зависимости.
3. Находящимся в соматических стационарах пациентам с опийной зависимостью рекомендуется проводить комплексное исследование сердечно-сосудистой системы с целью определения показаний к назначению этиологически обоснованного лечения с учетом патогенеза основного заболевания.
4. Пациентам молодого возраста, находящимся в соматических стационарах и обнаруживающих высокий уровень активности КФК-МВ, ACT в сыворотке крови, а также изменения ЭКГ-показателей, рекомендуется сбор сведений наркологического анамнеза.