Соматические аспекты танатогенеза при опийной наркомании второй стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Саломатин, Игорь Владимирович

  • Саломатин, Игорь Владимирович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 148
Саломатин, Игорь Владимирович. Соматические аспекты танатогенеза при опийной наркомании второй стадии: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации Саломатин, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ (актуальность исследования)

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОПИАТНОЙ 12 НАРКОМАНИИ

1.4 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПАТОГЕНЕЗА 20 ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИИ И ПРИЧИНЫ СМЕРТИ ПРИ ПЕРЕДОЗИРОВКЕ ОПИАТОВ

1.5 ВЛИЯНИЕ ОПИЙНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА ВОЗНИКНОВЕ- 23 НИЕ ПАТОЛОГИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3.

3.1 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ОПИЙНЫХ НАРКОМАНОВ

3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. 50 АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИЦ, УМЕРШИХ С

ДИАГНОЗОМ: «ОТРАВЛЕНИЕ ОПИАТАМИ».

ГЛАВА 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматические аспекты танатогенеза при опийной наркомании второй стадии»

Стремительное распространение наркоманий среди населения РФ достигло угрожающего состояния [45, 46, 52, 68, 123] и обуславливает одну из наиболее острых медико-социальных проблем современного общества [14, 38,44,113, 125,131].

Нынешняя наркологическая ситуация в стране расценивается как эпидемическая и представляющая угрозу социальной стабильности и национальной безопасности [39, 40, 53, 56, 135, 138]. По данной проблеме проведены парламентские слушания, принята Федеральная программа по борьбе с наркоманией [274, 275], а также Закон о наркотических веществах и психотропных средствах.

В России выделяют 27 регионов, в которых заболеваемость наркоманией выше, чем в целом по стране. Самые высокие показатели отмечаются в Республике Тува, Краснодарском крае, Томской и Тюменской областях, Калининграде [70, 136, 137]. Наркоманией страдают преимущественно лица молодого возраста [19, 63, 66, 67, 272, 277]. По мнению большинства специалистов, занимающихся изучением этих вопросов, официальная статистика по наркологической заболеваемости существенно занижена [19, 25, 27, 30, 68, 69,256, 258].

Истинные данные о распространенности потребления психоактивных. веществ остаются во многом неизвестными и могут быть получены только путем сложных популяционных исследований [71, 72, 75]. Согласно сообщениям ВОЗ, соотношение учтенной и истинной заболеваемости наркоманией составляет 1:10 [62, 67, 80]. Среди факторов, способствующих распространению наркомании (токсикомании), на первое место ставятся негативные социально-экономические процессы в обществе: безработица, преступность, проституция, разрушение привычных морально-нравственных идеалов и социальных институтов, снижение уровня образования и культуры, низкий, и как это не странно, достаточно высокий материальный уровень жизни [76, 78]. К числу особенно негативных явлений относится значительное распространение наркомании в школах, ПТУ, вузах. Заболеваемость наркоманией (по данным наркологического учета) среди подростков почти в 2,5 раза выше, чем среди других групп населения, а токсикоманиями — в 8 раз [37, 50, 52]. Подростки злоупотребляют наркотиками в 6,3 раза чаще, чем другие возрастные группы, а психотропными веществами — в 11,2 раза [24, 69, 247]. Считается также, что каждый третий подросток хотя бы раз принимал («пробовал») наркотики [24, 26]. Важно отметить, что наркотики разрушают мотива-ционные компоненты поведения человека, делая его неспособным к созидательной деятельности [39, 40, 52]. Средства на их приобретение извлекаются в основном криминальным путем: за последние 5 лет количество преступлений, связанных с наркотиками, возросло почти в 6 раз [45]. Особое внимание обращает тот факт, что среди ВИЧ-инфицированных лиц более 80% — наркоманы [291]. Хроническая интоксикация наркотиками ведет к преждевременной смерти. Так, в 1996 году процент смертельных отравлений наркотиками составлял 1,9%, а в 2001 году этот показатель возрос до 3,1%. При этом на летальные исходы вследствии употребления героина приходится до 71% [43, 292]. Средняя продолжительность жизни лиц с момента начала употребления препаратов опия не превышает, в среднем, 5+1,5 лет [43,181].

Общепринятым, но не доказанным, является положение, что основной причиной танатогенеза при передозировке наркотиков опийной группы - смерть от остановки дыхания [129]. В периодической литературе данная тема практически не обсуждается, так как a priori принято считать, что именно действие наркотиков на дыхательный центр запускает механизм танатогенеза [13,225].

Вместе с тем, по данным отделения интенсивной наркологической помощи ММУ МСЧ №2 г.Самары у пациентов с диагнозом хроническая опийная интоксикация имеются изменения на кардиограмме, причем выраженность этих изменений зависит от состояния пациента: принятой дозы, давности приема наркотика, состояния абстиненции. Эти изменения подтверждаются и на ЭхоКГ.

Данные Областного Бюро судебно-медицинской экспертизы г.Самары подтверждают, что у лиц с точно установленным диагнозом «отравление морфином» обнаруживаются выраженные изменения в сердечно-сосудистой системы почти в 100% случаях. Аналогичные данные приводят и другие Бюро судебно-медицинской экспертизы [43, 44]. Это заставило нас более пристально исследовать миокард и другие органы у пациентов с диагнозом «Опийная наркомания» для верификации истинной причины летальных исходов у опийных наркоманов во второй стадии заболевания.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Выяснить на клиническом и морфологическом материале закономерности специфических изменений внутренних органов и состояния сердечнососудистой системы у пациентов с опийной наркоманией второй стадии в аспекте танатогенеза и разработать методы диагностики осложнений высокого летального риска, связанных с патологией внутренних органов и сердечнососудистой системы, для пациентов данной группы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить степень специфичности патологических изменений со стороны внутренних органов и центральной нервной системы у пациентов с опийной наркоманией во второй стадии.

2. Найти наиболее информативные патологические изменения со стороны внутренних органов и систем у опийных наркоманов во второй стадии заболевания.

3. Выявить изменения в сердечно-сосудистой системе у пациентов с диагнозом: «Опийная наркомания вторая стадия», позволяющие подтвердить данный диагноз.

4. Выявить наиболее характерные гистологические изменения в миокарде у опийных наркоманов во второй стадии заболевания.

5. Установить причину смерти опийных наркоманов во второй стадии заболевания на основании клинических и морфологических данных и выявить на основе проведенного анализа закономерности танатогенеза при опийной наркомании второй стадии у лиц молодого возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проблема коморбидной патологии внутренних органов при опийных наркоманиях второй стадии в литературе практически не отражена, а в клинической практике встречается у всех лиц, употребляющих наркотики опийной группы, начиная со второй стадии заболевания.

Впервые клинически изучена коморбидная патология внутренних органов человека при опийной наркомании второй стадии, а также причины внезапной смерти опийных наркоманов. Установлено, что в танатогенезе опийных наркоманов ведущая роль принадлежит сердечно-сосудистой системе. Употребление опиатов приводит к быстрому развитию гипертрофии межжелудочковой перегородки и диффузному кардиосклерозу, что позволяет инструментально верифицировать диагноз, начиная со второй стадии.

Прогнозирование и профилактика патологии сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании позволит специфично и комплексно осуществлять лечение пациентов с опийной наркоманией второй стадии, что открывает широкие перспективы для комплексного и грамотного ведения ремиссии, а также поддержания трудоспособности пациентов с этим заболеванием в ремиссии. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе медицинских комиссий военкоматов для выявления наркозависимых лиц среди призывного контингента.

ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты проведенного исследования используются в практической работе кардиологических отделений и отделения интенсивной наркологической помощи ММУ МСЧ № 2 г.Самары, отделения токсикологии Областной больницы им.М.И.Калинина, реабилитационных центрах города, клиниках Самарского Военно-медицинского института, в учебном процессе на кафедрах терапии, военно-полевой терапии, кафедре токсикологии и медицинской защиты Самарского военно-медицинского института, на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии Самарского государственного медицинского университета.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе медицинских комиссий военкоматов и позволят выявлять наркозависимых среди лиц призывного контингента.

ОБЛАСТИ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования могут быть применены для лечения пациентов с диагнозом опийная наркомания с целью раннего прогноза и адекватной профилактики сердечной патологии в отделениях наркологического, кардиологического, общетерапевтического, хирургического профиля, а также при амбулаторном ведении пациентов с упомянутым диагнозом.

Применение результатов исследования позволит более уверенно и целенаправленно осуществлять современные лечебные мероприятия в наркологии с высокой степенью специфичности, например, процедуру ультрабыстрой опиат-ной детоксикации и терапевтического ведения больного в период ремиссии.

Применение результатов исследования позволит улучшить решение вопросов военно-врачебной экспертизы призывников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Соматическая патология при второй стадии опийной наркомании полиморфна, возможны различные ее проявления и сочетания, но патология миокарда присутствует постоянно.

2. Злоупотребление героином имеет ряд характерных особенностей: быстро развиваются различной степени выраженности патологические изменения со стороны миокарда в виде нарушения атриовентрикулярной и внутри-желудочковой проводимости, процессов реполяризации у наркозависимых молодого возраста.

3. Наличие патологических изменений в миокарде: кардиосклероза, гипертрофии перегородки желудочков сердца с нарушением внутрижелудочко-вой проводимости - позволяет установить диагноз опийной наркомании второй стадии с использованием ЭКГ и ЭХОКГ у лиц молодого возраста.

4. При опийной наркомании патология со стороны сердца формируется, начиная со второй стадии, и имеет скрытое течение - компенсированное. По мере прогрессирования наркомании происходит снижение компенсаторных возможностей организма и частота летальных исходов вследствие декомпенсации сердечной деятельности нарастает.

5. В танатогенезе у опийных наркоманов ведущая роль принадлежит прогрессированию токсической кардиомиопатиии, что подтверждается гистологическим исследованием миокарда, лиц умерших от острого отравления опиатами на фоне хронической интоксикации опиатами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Полученные теоретические результаты и практические рекомендации внедрены в научную, педагогическую и лечебную деятельйость кафедры и клиники терапии, кафедры военно-полевой терапии и отделения профессиональной патологии, кафедры токсикологии и медицинской защиты Самарского военно-медицинского института, в отделение токсикологии Областной клинической больницы имени М.В. Калинина, в кардиологические отделения и отделение интенсивной наркологической помощи ММУ МСЧ №2 г.Самары.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции Российской ВМА НИИ кардиологии МЗ РФ (Санкт-Петербург, 2000), Обществе специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2001), 34-й, 35-й и 36-й научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского института (2001,2002, 2003гг.).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр терапии, военно-полевой терапии, токсикологии и медицинской защиты Самарского военно-медицинского института.

В ходе выполнения диссертационного исследования оформлено 5 свидетельств на рационализаторские предложения.

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований и основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных работах. Издано одно учебное пособие.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Саломатин, Игорь Владимирович

109 ВЫВОДЫ

1. Соматическая патология при второй стадии опийной наркомании полиморфна, возможны различные варианты сочетания поражения внутренних органов и систем, но в обязательном порядке присутствует патология миокарда.

2. Гипертрофия и кардиосклероз перегородки желудочков сердца являются симптомами второй стадии опийной наркомании, приводящими к различным нарушениям проводимости и ритма сердца у лиц молодого возраста, не имеющих фоновой патологии, приводящим к аналогичным нарушениям.

3. Использование инструментальных методов исследования (ЭКГ, ЭХОКГ) у наркоманов позволяет установить диагноз второй стадии опийной наркомании, так как употребление опиатов приводит к быстрому развитию гипертрофии межжелудочковой перегородки и кардиосклерозу, появлению и прогрессированию сердечной недостаточности.

4. У большинства лиц, умерших от отравления опиатами, по данным гистологического исследования, имеется токсическая кардиомиопатия выявляемая в виде гипертрофии, атрофии и фрагментации мышечных волокон; выраженной белковой дистрофии кардиомиоцитов вплоть до миоцитолизиса, выраженного отека межмышечной стромы, полнокровия венозных сосудов с наличием микрогеморрагий.

5. Причиной смерти опийных наркоманов, начиная со второй стадии, является острая сердечно-сосудистая недостаточность на фоне прогрессирующей токсической миокардиопатии. На этом фоне в миокарде последняя доза наркотика вызывает острую сосудистую недостаточность и декомпенсацию сердечной деятельности, проявляющуюся нарушениями проводимости, ритма и электрической нестабильностью миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стандартную программу ведения опийных наркоманов должен входить комплекс диагностических мероприятий, направленных на выявление структуры, глубины соматической патологии при наркоманиях, её клиническую и лабораторную верификацию.

2. При лечении опийных наркоманов необходимо учитывать наличие скрытой сердечной патологии.

3. Необходимо проведение диагностики сердечно-сосудистой патологии, которая влияет на прогноз и течение наркологического заболевания.

4. Целенаправленное фармакологическое воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании, позволит уменьшить процент летальных исходов у наркоманов.

5. Выявление гипертрофии и диффузного склероза межжелудочковой перегородки с помощью ЭКГ и ЭХОКГ позволит выявлять наркозависимых среди призывников и лиц, скрывающих свое пагубное пристрастие.