Закономерности и механизмы редукции патологического влечения к наркотику в динамике героиновой абстиненции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Ясникова, Елена Евгеньевна

  • Ясникова, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 168
Ясникова, Елена Евгеньевна. Закономерности и механизмы редукции патологического влечения к наркотику в динамике героиновой абстиненции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. . 0. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ясникова, Елена Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика опиатов и их действие на организм.

1.2. Патогенетические механизмы формирования опийной наркомании.

1.3. Синдромология опийной наркомании.

1.3.1. Героиновый абстинентный синдром.

1.3.2. Патологическое влечение к наркотику.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4 ИЗМЕНЕНИЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В ПЕРИОД ОТМЕНЫ НАРКОТИКА.

4.1. Динамика показателей патологического влечения к наркотику, вегетативного и гуморального гомеостаза у больных героиновой зависимостью в абстинентный период и сравнительный анализ с контрольной группой.

4.2. Динамика показателей патологического влечения к наркотику, вегетативного и гуморального гомеостаза при героиновой абстиненции и анализ больных в зависимости от среднесуточной дозы наркотика.

4.3. Динамика показателей патологического влечения к наркотику, вегетативного и гуморального гомеостаза при героиновой абстиненции и сравнительный анализ больных в зависимости от длительности заболевания.

4.4. Динамика показателей патологического влечения к наркотику, вегетативного и гуморального гомеостаза при героиновой абстиненции и сравнительный анализ больных в зависимости от клинического варианта заболевания.

ГЛАВА 5 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЛИ-ГАТНЫХ КРИТЕРИЕВ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ К НАРКОТИКУ

С ВЕГЕТАТИВНЫМИ И БИОХИМИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ.

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и механизмы редукции патологического влечения к наркотику в динамике героиновой абстиненции»

Последние 10-12 лет характеризуются значительным ухудшением наркологической ситуации в России. Уровни заболеваемости и болезненности наркоманией к настоящему времени, по сравнению с началом 90-х годов XX века, возросли многократно. При этом необходимо отметить, что истинные показатели выше учтенных. Основная часть потребителей ПАВ, включая лиц, зависимых от них, остается вне поля зрения специалистов (Кошкина Е.А., 2006; Hulse G.K. et al., 1999; Martin T.G., 1999). По данным НИИ наркологии, в настоящее время в России имеется более 2 млн. лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) (Семке В.Я. с соавт. 2002; Кошкина Е.А., 2006). Показатель заболеваемости наркоманией в 2005 г. впервые за последние 5 лет увеличился на 16,3% по сравнению с 2004 г., что может свидетельствовать о начавшемся новом всплеске наркотизации населения (Кошкина Е.А. с соавт., 2006). Наряду со сведениями об увеличении потока наркотиков опийной группы из Афганистана после падения режима «Талибан» (с 2002 г.), росте количества изъятых наркотиков и, в частности, героина, наметившиеся признаки роста числа больных наркоманией заслуживают особого внимания, потому что могут являться симптомами обострения наркологической ситуации в стране (Черкесов В.В., 2004; Кошкина Е.А. с соавт., 2006).

Среди федеральных округов (ФО) лидером по распространенности наркомании является Сибирский ФО - 406,7 на 100 тыс. населения при 241,3 на 100 тыс. в среднем по России. В Иркутской области показатели распространенности опийной наркомании в 2,2 раза превосходят среднероссийские. В 2004 году показатели первичной заболеваемости наркоманией и первичной госпитализации в Иркутской области были максимальными по сравнению с остальными субъектами Российской Федерации. Показатель первичной заболеваемости среди подростков в Иркутской области в 2004 году оказался выше среднероссийского более чем в 8 раз (Кошкина Е.А. с соавт., 2006).

В последние 10 лет произошли существенные изменения в структуре, клинике и течении наркоманий. Резко увеличилось число лиц, употребляющих опиаты (87,8% в структуре зарегистрированных больных наркоманиями). Наиболее часто используемым для внутривенного введения наркотиком является героин (диаце-тилморфин). До 90-91% больных опийной наркоманией, обратившихся за стационарной помощью, представлены потребителями героина (Иванец Н.Н., 2001, 2002; КиржановаВ.В., 2002; Кошкина Е.А., 2006).

Отмечается расширение возрастного диапазона приобщения к потреблению психоактивных веществ. Неблагоприятной тенденцией является распространение наркомании в группах населения, ранее не наркотизировавшихся (дети, подростки, женщины, пожилые люди) (Рохлина M.JI. с соавт., 1998; Надеждин А.В., 2002).

Значимость, придаваемая наркоманиям, обусловлена тяжелейшими медико-биологическими и социально-психологическими последствиями (Солодун Ю.В., 2001; Козлов А.А., 2002; Masson D. et al., 1987). Массовое злоупотребление психоактивными веществами приводит к увеличению числа случаев отравления, травматизма, насильственных преступлений и т. д. Внутривенное употребление наркотиков способствует быстрому распространению таких заболеваний как СПИД, гепатиты и др. Большинство больных опийной наркоманией умирают, как правило, в молодом возрасте.

Эффективность лечения наркозависимых не превышает 5-7%. Использование различных терапевтических программ при лечении героиновой наркомании позволяет получать ремиссию до 1 года у 15% больных, более 1 года - у 8% (Шабанов П.Д. с соавт., 1999, 2001; Гаранский А.Н. с соавт., 2000; Шшшцина Л.М. с соавт., 2002). Продолжительные катамнестические наблюдения свидетельствуют о высокой частоте рецидивов, особенно при героиновой наркомании. Низкая эффективность лечебных мероприятий при этой зависимости связана с высоким наркогенным потенциалом опиатов, а также с малой разработанностью клинико-динамических критериев различных этапов болезни (Иванец Н.Н. с соавт., 2002; Hammersley R. et a1., 1999). Это свидетельствует о том, что, несмотря на установление общих биологических закономерностей развития зависимости от ПАВ, знания о конкретных патогенетических механизмах данной патологии недостаточны (Иванец Н.Н. с соавт., 2002; Анохина И.П. с соавт., 2002, 2006; Grumberg N., 1994; Ladewig D., 2000; Craig R., 2000).

В настоящее время основная часть работ посвящена выяснению факторов риска, способствующих развитию зависимости, механизмам формирования адциктивного поведения, лечению и профилактике наркоманий. Выявлена биологическая предрасположенность к развитию данной патологии. Установлены ведущие патогенетические механизмы формирования наркоманий, главную роль в которых играет активация системы положительного подкрепления, проявляющаяся в быстрых рецепторных и метаболических изменениях в системах моноаминов и опиоидов (Анохина И.П., 1988, 2006; Robinson Т.Е. et al., 1993; Goldstein R.Z. et al., 2002).

Анализ литературы последних двух-трех десятилетий показывает огромный крен в сторону социально-психологических, эпидемиологических и статистических констатации. Ничуть не умаляя значимости социальных детерминант в возникновении эпидемии наркоманий, следует напомнить, что развитие химической зависимости как специфического болезненного процесса реализуется через механизмы биологические и более конкретно — психопатологические. Познание последних невозможно без углубленных патофизиологических исследований. В современных исследованиях проблемы наркотической зависимости, несмотря на их множество, далеко не всем ее основополагающим аспектам уделено необходимое внимание (Винникова М.А., 1999; 2001; Гарифуллин P.P., 2001). Большинство наблюдений основано на «статическом срезе» симптоматики основных форм химической зависимости — на описаниях небольшой продолжительности, не позволяющих сделать обоснованные прогностические выводы. Противоречивы данные об изменениях в гормонопродукции при опийной абстиненции. В имеющихся публикациях, посвященных синдрому лишения, не дается оценка состояния организма с позиций целостного подхода (Хлуновский А.Н. с соавт., 1999; Escriba P.V. et al., 1994; Hashimoto Т. et al., 1996). Подобные работы не отражают патогенетическую взаимосвязь между аффективной и вегетосоматической сферами, в том числе в период абстиненции. Крайне мало исследований динамического характера.

Требуют дальнейшего изучения синдром патологического влечения к героину, его взаимоотношения с вегетативной нервной системой и гормональной системой организма, динамические особенности функционирования этих систем в период купирования абстинентного синдрома (АС). В соответствии с принципами доказательной медицины в современной психиатрии рекомендуется использовать систему критериев для оценки психического статуса пациента и эффективности лечения. Результаты изменений, происходящих в человеке, должны быть наглядными, иметь количественную оценку (Баранов B.C. с соавт., 2005; Безносюк Е.В., Кучинов А.И., 2005). Несмотря на это, до сих пор нет объективных критериев определения степени патологического влечения к наркотикам, описания его клинических проявлений скудны и сводятся к субъективному статусу.

Результаты таких исследований станут теоретической основой для разработки диагностических методов, позволяющих осуществить дифференцированную оценку течения героиновой абстиненции, способствовать оптимизации терапии и эффективных реабилитационных мероприятий при опийной наркомании.

Цель исследования: выявление закономерностей и механизмов патологического влечения к наркотику у больных опийной наркоманией в динамике абстинентного синдрома в зависимости от среднесуточной дозы героина, продолжительности заболевания и варианта его течения.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности изменения патологического влечения к наркотику у больных героиновой зависимостью в состоянии абстиненции.

2. Изучить закономерности реакций вегетативной нервной системы при синдроме отмены героина у больных опийной наркоманией в зависимости от дозы наркотика, продолжительности его употребления и варианта течения заболевания.

3. Выявить изменения в гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной системах при отмене героина в зависимости от среднесуточной дозы наркотика, длительности и варианта течения опийной наркомании.

4. Исследовать особенности углеводного и белкового обмена у больных опийной наркоманией в абстинентный период в зависимости от дозы героина, продолжительности и варианта течения заболевания.

5. Установить и обосновать критерии редукции патологического влечения к наркотику у больных героиновой зависимостью.

Научная новизна

Впервые в результате применения методов комплексной количественной оценки патологического влечения к наркотику (ПВН) выявлены закономерности его редукции у больных героиновой зависимостью в динамике абстинентного синдрома. Установлено, что за 14-15 дней стандартной терапии при героиновой абстиненции не происходит значимого регресса патологического влечения к наркотику.

Доказана взаимосвязь влечения к наркотику с состоянием вегетативной нервной системы и гормональной системы организма. Установлено, что отклонения показателей деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем (ЧСС, ЧДД, АД), а также уровня некоторых гормонов (тиреоидные, ТТГ, кортизол, пролактин) и биохимических констант (сахар крови, ACT, AJIT) могут являться критериями степени тяжести патологического влечения к наркотику у больных опийной наркоманией.

Выявлена зависимость редукции ПВН, а также нормализации вегетативного и гормонального статуса организма в абстинентный период от потребляемых доз героина, длительности опийной наркомании и варианта ее течения.

Математически обосновано существование, кроме двух описанных в литературе вариантов (медленно- и быстропрогредиентного) непрерывного течения опийной наркомании, третьего (среднепрогредиентного).

Показано, что в абстинентный период, несмотря на проводимое лечение, происходит значительное напряжение в деятельности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, что выражается в нарастании симпатикотонии и степени межсистемного рассогласования сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Установлено значительное увеличение уровня пролактина в крови у больных героиновой зависимостью от 1 к 10 дню отнятия наркотика, которое обусловлено главным образом вариантом течения наркомании и в меньшей степени среднесуи W точной дозой героина и продолжительностью наркотизации.

Впервые выявлены особенности динамики активности аланинаминотрансфе-разы и аспартатаминотрансферазы у больных героиновой зависимостью в абстинентном состоянии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные закономерности взаимосвязи патологического влечения к наркотику с вегетативными и гуморальными параметрами позволят врачу-психиатру-наркологу объективизировать ПВН с помощью шкалы количественной оценки, а также путем регистрации показателей деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной систем и содержания в крови гормонов надпочечников, щитовидной железы, пролактина, сахара, трансаминаз. Это послужит основой для оптимизации оценки психосоматического статуса больных, прогноза заболевания и разработки индивидуальных программ реабилитации. Знание механизмов и закономерностей редукции патологического влечения в динамике героиновой абстиненции в зависимости от среднесуточных доз наркотика, длительности и варианта течения заболевания позволит повысить эффективность проводимой терапии с учетом коррекции вегетативного и гормонального гомеостаза.

Абсолютные показатели ферментативной активности трансаминаз при героиновом АС не могут служить критерием поражения жизненно важных органов (сердца, печени) без дополнительной информации о их состоянии, а лишь свидетельствуют о метаболических сдвигах и адаптационных процессах (глюконеоге-нез). Комплексная оценка динамики показателей ACT и AJIT на разных этапах абстинентного синдрома при опийной наркомании даегг информацию врачу-клиницисту о сохранности компенсаторных механизмов организма больного героиновой зависимостью и является дополнительным критерием редукции ПВН и важным прогностическим показателем.

Полученные данные внедрены в учебный процесс на кафедрах психиатрии ГОУ ДПО ИГИУВ, психиатрии, психиатрии-наркологии и психотерапии ГОУ ВПО РИМУ, а также в практическое здравоохранение (ОГУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Объективными критериями редукции патологического влечения к наркотику у больных героиновой зависимостью в абстинентный период являются показатели вегетативного и гормонального статуса организма.

2. В состоянии абстиненции у больных героиновой зависимостью в течение стандартного периода госпитализации (14-15 дней) не происходит значимой редукции патологического влечения к наркотику.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании Иркутской областной ассоциации психотерапевтов и медицинских психологов (октябрь, 2003 г.); Первой областной научно-методической конференции «Организационно-правовые и методические аспекты развития профилактической медицины в Иркутской области» (Иркутск, апрель 2004 г.);

• Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, сентябрь 2004 г.);

• межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в современной клинической практике» (Иркутск, июнь 2005 г.);

• семинаре по психиатрии и наркологии в рамках международной выставки «Сибздравоохранение-2005» (Иркутск, октябрь 2005 г.); семинаре для медицинских работников в рамках международной выставки «Сибздравоохранение - 2006» (Иркутск, октябрь 2006 г.);

• расширенном заседании кафедры нормальной физиологии ИГМУ совместно с кафедрами патологической физиологии, психиатрии, психиатрии-наркологии и психотерапии ИГМУ (Иркутск, апрель 2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 — в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов и объема исследования, трех глав собственного исследования, статистического анализа, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, списка использованной литературы из 238 наименований (167 источников на русском и 71 -на иностранных языках). Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ясникова, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. У больных героиновой зависимостью происходит усиление патологического влечения к наркотику с 1 по 10 день синдрома отмены. Чем прогредиент-нее течение заболевания и больше доза героина на момент обследования, тем сильнее выражено и медленнее редуцируется патологическое влечение к наркотику в динамике абстиненции. У больных со злокачественным вариантом героиновой зависимости и дозами выше 600 мг диацетилморфина в сутки ПВН по отдельным критериям имеет тенденцию к росту до 15 дня лишения наркотика. После 5 лет течения героиновой зависимости происходит регресс аффективной составляющей ПВН и психического влечения к наркотику в целом.

2. У больных героиновой зависимостью в период отмены наркотика наблюдается гипертонус симпатического отдела вегетативной нервной системы выраженный тем больше, чем прогредиентнее вариант течения заболевания и выше среднесуточная доза наркотика. Вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатикотонии сохраняется в течение стандартного периода госпитализации (14-15 дней) на фоне проведения терапии. От 1 к 15 дню героиновой абстиненции нарастает межсистемное рассогласование в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма.

3. В состоянии абстиненции у больных героиновой зависимостью выявляется повышение уровня пролактина и тиреоидных гормонов в плазме крови, снижение содержание кортизола и тиреотропного гормона до 15 дня синдрома отмены. Степень изменений гормонального статуса зависит от клинического варианта наркомании и, в меньшей степени, от среднесуточноых доз героина и длительности заболевания.

4. Динамика патологического влечения к наркотику в состоянии абстиненции у больных героиновой зависимостью коррелирует с изменениями вегетативных показателей (ЧСС, ЧДД, АД, вегетативного индекса, коэффициента Хильдебранта) и уровня гормонов (пролактина, кортизола, ТТГ, Тз, Т4), что позволяет использовать их в качестве критериев ПВН и эффективности проводимой терапии.

5. На 4—5 день синдром отмены наркотика наблюдается увеличение уроня аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы с относительным преобладанием последней у больных героиновой зависимостью со стационарным вариантом течения, минимальной длительностью заболевания и малыми среднесуточными дозами диацетилморфина, что свидетельствует об изменениях в обмене веществ преимущественно анаболического характера и отражает степень сохранности компенсаторных механизмов поддержания гомеостаза. Параметры ACT, АЛТ, общего белка, сахара крови могут являться дополнительными критериями выраженности патологического влечения к наркотику по данным регрессионного анализа.

6. На основании дискриминантного анализа помимо описанных в литературе злокачественного и стационарного вариантов непрерывного течения героиновой зависимости выделен промежуточный (среднепрогредиентный) вари

ЗАКЛЮЧЕНИЕ j читывал приведенные данные, механизмы и закономерности динамики гпзи в зависимости от клинического варианта опийной наркомании можно представить следующим образом. Уровень ПРЛ, как неоднократно указывалось, кроме кортизола и тиреоидных гормонов, в основном контролируется дофамином. Прогреди-ентность наркотической зависимости по И.П. Анохиной (1988, 2006) определяется врожденными особенностями функциональной активности дофаминовой системы. Предполагается, что у больных алкоголизмом и наркоманиями имеется системное наследственное нарушение функций дофаминовой системы, в первую очередь — дефицит свободных форм ДА, который выполняет нейромедиаторные функции. Причиной этого состояния, вероятно, являются особенности различных звеньев кругооборота ДА (сниженный синтез, усиленное его дезаминирование, гиперактивность обратного захвата, низкая чувствительность ДА-рецепторов). У людей с такой предрасположенностью отмечается раннее начало заболевания, более тяжелое его течение и неудовлетворительные результаты лечения (Анохина И.П., 2006). По результатам дискриминантного анализа наиболее информативным параметром, разделяющим группы больных в зависимости от варианта течения заболевания является уровень пролактина (см. табл. 21) Можно предположить, что содержание данного гормона в крови исследуемых больных косвенно отражает динамику дофамина, что согласуется с литературными данными (Анохина И.П., 1988, 2006; Дедов И.И., 2004). Таким образом, вариант течения героиновой зависимости детерминируется биологическими, точнее наследственными факторами. Степень нарушений кругооборота дофамина в системе подкрепления головного мозга определяет тяжесть наркотической зависимости, в том числе патологического влечения к героину и его динамику в состоянии абстиненции.

Влияние дисфункции в катехоламиновой нейромедиации непосредственно сказывается и на степени напряжения вегетативной регуляции в зависимости от варианта опийной наркомании: у больных со злокачественным течением заболевания выше показатели ЧДД, ВИ на всем протяжении АС, САД - на высоте синдрома отмены, чем у сравниваемых групп (см. табл. 18). Содержание кортизола и тиреоидных гормонов обратнопропорциональны уровню ПРЛ у больных и зависят от клинического варианта наркомании. Степень измений в ГГНС и ГГТС также является критерием для разделения пациентов по группам в зависимости от варианта течения при дискриминантном анализе (см. табл. 21).

Ранее в литературе описывалось два клинических варианта опийной наркомании (неблагоприятный, злокачественный и благоприятный, стационарный). Нами выделено и математически обосновано три варианта непрерывнотекущего типа героиновой зависимости: медленно-, средне- и быстропрогредиентный (первый и третий совпадают с ранее описанными). Клиническая характеристика больных с промежуточным вариантом выглядит следующим образом. Патологическое влечение к наркотику носит характер навязчивого с ситуационными обострениями, дозы героина варьируют в зависимости от его доступности и материальных возможностей потребителя. Психической зависимости предшествует период эпизодического употребления наркотика, в ряде случаев - интраназальт1лга pvanaott лтоилоттршда a^odltv ртшгтлшлт) оо^лггапошю \п140»лрциа

11U1 VS« V/UVpWl 11 ViUllVil«)lVllli/i UVVUUIA -JUVVjlViJUliliyi J niVUViliiU прогрессирующая. Преморбидные личностные особенности не достигают степени психопатии и представлены, в основном, акцентуациями характера по возбудимому типу. В анамнезе отсутствуют грубые девиации поведения, тяжкие преступления. Степень нарушений психических функций и социальной адаптации «средняя» между злокачественным и стационарным вариантами. Вегетативные показатели и содержание изучаемых гормонов занимают промежуточное положение между двумя крайними вариантами течения заболевания. Компенсаторная фер-ментемия АЛТ и ACT со снижением коэффициента де Ритиса отсутствует.

О г»т*(Чгтгч» тмттгч пт^тт *т % »r»*rr« rrr ir\» rr т ттттттп ж »ттт*т т TTDTJ г> гчппутлтп г/ч лттг лт *ч *ч гч тттт» wt т-ч. г т-г лгч vjakurnjjviuprnjoiyi jki lviv/aarxi'ijivirn Дшпамгиуп j.jjjj.i В jcusi'ioi'ijvujoiw ui ввиДимшл A*-*-3 героина вероятнее всего отражают разницу в токсических эффектах потребляемого наркотика у больных с неодинаковыми среднесуточными количествами ДАМ. Степень угнетения ГГН и ГТТ, а также поражение других внутренних органов прямо зависит от массивности интоксикации, что и подтверждается в нашем исследовании данными дискиминантного и регрессионного анализов (глава 5). Как уже указывалось, уровень кортизола является наиболее существенным параметром, различающим группы больных в зависимости от среднесуточной дозы героина при пошаговом дискриминантом анализе (см. табл. 9, 11). Кроме данного гормона, статистически значимыми оказались переменные, отражающие функцию печени (тимоловая проба, билирубин, общий белок, сахар крови), что может свидетельствовать о зависимости токсического поражения гепатоцитов от потребляемых доз героина. Этот результат хорошо согласуется с известными представлениями о пропорциональности сдвигов в организме интенсивности неблагоприятного воздействия (Толоконцев Н.А., Филов В.А., 1976). Вирусные гепатиты в анамнезе неблагоприятно сказываются на детоксикационной и метаболической функциях печени, усугубляя психосоматические нарушения абстинентного синдрома.

Степень напряжения ВНС в период отмены наркотика также в прямой зависимости от потребляемых доз наркотика (значения ЧСС, ЧДД, ИК у больных со рпа ттттйлягглпиаи ттл9лгт ттал/г ^аттар /чпп tiltttt^ патк* JJ aptottttjltv^ СС*\Ж tq^tt wpv^ilvvj1 a \j iiivxx Ди^ш! ^цТит! UvjivC kjkjkj ш1 umiuvj iviu j wi ujjlDxu;i/vJ y^viu, a uujx. О у.

Собственно показатели редукции патологического влечения к наркотику и его отдельных компонентов меньше зависят от среднесуточной дозы героина, чем при делении больных по варианту течения, хотя взаимосвязь очевидна: чем больше доза ДАМ, тем выше баллы ПВН на всем протяжении наблюдений (см. табл. 7).

Закономерности и механизмы ПВН в зависимости от длительности заболевания отражают, по нашему мнению, степень истощения функциональных резервов организма с течением времени. При математическом анализе выявлен регресс адъективной составляющей ПВН у вольных послс ~> лет наркотизации ^см. табл. 12). Это согласуется с работами В.В. Чирко и М.В. Деминой (2002), которые считают, что после 4-5 лет потребления опиатов с нарастанием соматопсихиче-ского истощения эффекты героина предельно упрощаются, эйфория блекнет и исчезает, снижается аффективная «подпитка» сверхценной структуры синдрома.

По результатам многофакторного регрессионного анализа (глава 5) редукцию патологического влечения к наркотику в зависимости от длительности заболевания трудно описать какой-либо определенной величиной. Количество переменных в уравнениях регрессии для облигатных критериев ПВН максимально в группе «от 1 до 5 лет». В группе «более 5 лет» снижается удельный вес сопряженных с ПВН параметров, что выражается в уменьшении коэффициентов множественной детерминации и числа независимых переменных в уравнениях регрессии. Особенно это относится к вегетативным параметрам, которые исчезают из уравнений множественной регрессии для аффективного критерия ПВН, больший вклад в реализацию влечения стали вносить другие механизмы (гормональные, биохимические). Это может свидетельствовать об изменении взаимоотношений в существующей системе патологического влечения у больных после 5 лет регулярной наркотизации, что не противоречит литературным данным (Пятницкая И.Н., 1994, 2002; В.В. Чирко с соавт., 2002). Из вегетативных показателей наибольшее значение для характеристики ПВН у лиц с максимальной продолжительностью

ОО^ЛТТ^П^ииП ТТ/Л ЦТ О ТТТТ-ГХ Щ ТТЯННМ** П1-СА1ЛТ ТШТТА^Р ТчГ^ПТТГЧ IX VA'i/b/bmmptrr Ytittl тта^поп. juvv/JiwLiuiixx/i, xxv/ «!«-*-■ nHiti ДС1П1ш1ш7 xxiTiwxvsx xui/i,yivv JLxx xvv/s^vpvpxxli^xVxxx i uUiu^vv/k/uix та (см. табл. 13), то есть параметры, отражающие степень вегетативного баланса и межсистемного рассогласования - отношения, качественно меняющиеся в динамике наркоманической болезни. В период абстинентного синдрома величины коэффициентов детерминации у больных с наркотическим «стажем» более 5 лет увеличиваются к окончанию наблюдений в отличие от остальных групп пациентов (см. табл. 26-29). Таким образом, по мере прогрессирования опийной наркомании происходит редукция психической зависимости и преобладание зависимости физической. Клинические наблюдения полностью подтверждают данный вывод, по прошествии в срсднсм 5 лет наркотизации больные вводят героин для предотвращения абстинентных расстройств, так как эйфория практически отсутствует.

Учитывая вышеизложенное, можно думать, что вегетативные нарушения в рамках синдрома отмены героина служат свидетельством остроты абстиненции и сопряжены с облигатными критериями ПВН. Отклонения в содержании тиреоид-ных гормонов и кортизола у больных в первые 9-10 дней героиновой абстиненции наряду с вегетативными сдвигами можно рассматривать как «острофазовые» и сопряженные с патологическим влечением к наркотику по результатам корреляционного и регрессионного анализов. По мере купирования абстиненции патологическое влечение к наркотику начинает детерминироваться собственно патогенетически базовыми сдвигами в дофаминовой системе, а уровень ПРЛ косвенно отражает обмен дофамина, нарушенный в ходе болезненного процесса. По данным И.П. Анохиной с соавт. (1998, 2002), W. Heller (1993), W. Kostowski (2000) в постабстинентном периоде (который начинается в среднем после 10 дней воздержания от приема наркотика) именно дефицит дофамина в подкрепляющих структурах мозга является основой остающегося влечения к наркотику.

Анализируя вышеизложенное, можно утверждать, что количественные значения ряда вегетативных и гуморальных показателей, доступных для измерения практикующим врачам, являются объективным отражением степени патлплгтшр/»|^лгл т> ттагтатттягг ту иаптглттлл; v грплтгалпли TiQm/Ai*QiniPu тх iiulv^ivi и ivvivui \J xvxiii/i xv nupivvj i. riivj j UvJifijuiii/v 1 vpviin^uuxA iiu|/ivv;iviuxlx i vx i ii могут служить для оценки психического статуса и дифференцированной терапии наркозависимых, прогноза течения заболевания.

Интегративные системы организма (нервная, эндокринная, иммунная) теснейшим образом взаимодействуют друг с другом. Взаимные патогенные влияния вызывают их дизрегуляторную патологию. В таких условиях измененная интегра-тивная система, оказывающая патогенное влияние на другую систему, играет роль патологической детерминанты, индуцирующей возникновение сложной патологической системы. С увеличением числа звеньев возрастает и устойчивость ПС, в том числс резистентность к лечебному воздействию. Это определяет необходимость комплексного обследования всех вовлеченных в процесс систем и применения комплексной патогенетической терапии (КПТ), рассчитанной на нормализацию не только нервной, но и прочих систем, оказывающих на нее патогенное влияние (Крыжановский Г.Н., 2002; Александров С.Г., 2005). Многофакторность патогенеза нервно-психических расстройств требует КПТ, направленной на разные патофизиологические и метаболические механизмы и разные звенья патологических систем. Следует иметь также в виду, что любая патология ЦНС связана в той или иной степени с энергетическим дефицитом. Это заставляет думать о включении в КПТ средств, нормализующих энергетику и предохраняющих нейроны от дегенерации (Крыжановский Г.Н., 2002).

В целях наиболее полного купирования абстинентных расстройств можно рекомендовать следующие предложения для применения в наркологии:

1. Пребывание больных для лечения героинового синдрома отмены средней и тяжелой степени должно быть более 15 дней.

2. Включить в схему лечения препараты-агонисты дофамина, особенно у лиц с быстропрогредиентным вариантом течения героиновой зависимости.

3. В лечении героинового синдрома отмены обязательна коррекция нарушенного вегетативного равновесия. Назначение антиадренергических средств целесообразно продлить до его нормализации (эйтония).

4. Рекомендовать назначение в острый период героинового АС кортикостероид-ных гормонов, особенно у лиц, употребляющий большие дозы наркотика.

5. Использовать при лечении героинового АС терапию, направленную на субстратное обеспечение и стимулирование ЦТК (гипертонические растворы глюкозы, белковые гидролизаты, анаболические препараты, глицин, глицерин, милдранат, глиатилин и др).

6. Лечение сопутствующих заболеваний, в частности, патологии печени может способствовать более качественному купированию синдрома отмены, редукции патологического влечения к наркотику и становлению ремиссии.

В таблице 34 приведены усрсднснныс значения параметров психосоматического состояния для изучаемых групп больных героиновой зависимостью при поступлении в стационар (1-2 день отнятия наркотика) и к окончанию наблюдений (14-15 день). Жирным курсивом выделеы достоверные отличия от контрольной группы (Р < 0,05).