Патогенетические механизмы алкогольной и опийной зависимости как основа ее объективной диагностики и контроля лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Павленко, Валерий Петрович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Павленко, Валерий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ И НЕЙРОХИМИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ И НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ КАК ОСНОВА ЕЕ ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Методы клинической диагностики алкогольной и наркотической зависимости.
1.2. Методы инструментальной диагностики алкогольной и наркотической зависимости.
1.3. Методы биохимической и иммуноферментной диагностики алкогольной и наркотической зависимости.
1.3.1. Особенности нарушения нейромедиаторного обмена ГАМК при алкоголизме и опийной наркомании.
1.3.2. Особенности изменения активности МАО тромбоцитов при алкоголизме и опийной наркомании.
1.3.3. Состояние глутаматных рецепторов при алкоголизме и опийной наркомании.
1.3.4. Состояние опиоидных рецепторов при алкоголизме и опийной наркомании.
1.3.5. Состояние этанолокисляющих систем и обмена липидов при алкоголизме.
1.4. Методы психологической диагностики алкогольной и наркотической зависимости.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ'ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая структура исследования.
2.1.1. Характеристика групп больных алкоголизмом.
2.1.2. Характеристика групп больных опийной наркоманией.
2.1.3. Методы клинического обследования больных алкоголизмом и опийной наркоманией.;.
2.1.4. Сроки забора материала на исследование.
2.2. Биохимические методы исследования обмена нейромедиаторов и уровня аутоантител к рецепторам.
2.2.1. Методика определения концентрации ГАМК в крови.
2.2.2. Методика определения активности моноаминоксидазы тромбоцитов.
2.2.3. Методика исследования влияния этанола на активность моноаминоксидазы тромбоцитов больных алкоголизмом in vitro.
2.2.4. Определение уровня аутоантител к глутаматным рецепторам NMDA-типа методом твердофазного иммуноферментного анализа.
2.2.5. Определение уровня аутоантител к опиоидным рецепторам методом твердофазного иммуноферментного анализа.
2.2.6. Определение активности ферментов обмена этанола алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы в сыворотке крови больных алкоголизмом.
2.2.7. Определение активности изоферментов креатинкиназы в сыворотке крови больных алкоголизмом.
2.7. Методы статистического анализа результатов исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ И
ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ЗВЕНЬЕВ И БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ.
4.1. Изучение содержания ГАМК, активности МАО-B и уровня аутоантител к NMDA-рецепторам у больных алкоголизмом.
4.2. Изучение активности АДГ сыворотки крови у больных алкоголизмом.
4.3. Изучение активности АДГ сыворотки крови при острой алкогольной интоксикации.
4.4. Использование алкогольдегидрогеназного теста для диагностики алкогольной зависимости.
4.5. Изучение содержания липидов и активности ферментов в крови больных алкоголизмом в острый период болезни и при ремиссии«.
4.6. Активность изоферментов креатинкиназы как диагностический тест при острой и хронической интоксикации этанолом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы алкогольной и опийной зависимости как основа ее объективной диагностики и контроля лечения»
Актуальность проблемы
Формирование алкогольной и наркотической зависимости, абстинентного синдрома и толерантности к психоактивным веществам обусловлено нарушением функционирования различных биохимических и физиологических процессов, многие из которых можно рассматривать как первичные патогенетические факторы развития заболевания,(Koob G.F. 2003; Шабанов П.Д., 2003, 2008). К таким факторам можно отнести усиленное образование в печени аце-тальдегида из этанола при его избыточном поступлении в организм (Шабанов П.Д., Калишевич С.Ю., 1998), повреждающее воздействие токсических веществ (алкоголь, наркотики, летучие токсические вещества, высокие дозы лекарственных препаратов) на мембраны клеток мозга и образование в ткани мозга алкалоидов с морфиноподобным действием (Lieber А., 1994), торможение синтеза РНК и белков мозга (Rezvani А. et al., 1999), изменение функциональной активности нейромедиаторных систем мозга (Анохина И.П., 2002; Ван Ри Ж.М., 2002; Иванец H.H., 2007; Шабанов П.Д., 2008) и т.д.
Нейробиологические исследования в последние годы затрагивают молекулярные, клеточные и поведенческие аспекты действия алкоголя и опиатов на головной мозг. Доказано, что даже небольшие дозы алкоголя и опиатов изменяют специфическую активность регуляторных белков мембран, участвующих в передаче нервного импульса в ряде нейромедиаторных систем, таких как моноаминоксидаза, ГАМК-, глицин-, глутаматергических, в последнем случае в их эффект вовлекаются NMDA-рецепторы (Беспалов Ф.Ю., Звар-тау Э.Э., 2000; Анохина И.П. и др., 2001; Драволина O.A. и др., 2002; Востри-ков В.В. и др., 2008). Вышеперечисленные нейромедиаторные системы так же активно задействованы в формировании и поддержании патологической зависимости и развитии толерантности.
Анализ результатов нейрохимических исследований позволяет сделать вывод о принципиальном? единстве центральных механизмов зависимости от этанола и опиатов (Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Шабанов П.Д., 2008). Значительная роль в патогенезе, как алкоголизма, так и опийной; наркомании отводится различным нарушениям именно нейрохимических процессов (КооЬ О.Р., 2003, 2009): Изучение воздействия наркотических средств и алкоголя на организм животных (крысы, морские свинки; мыши; обезьяны) и человека показали;, что значительную- роль в развитии физической- зависимости, абстинентном синдроме: и толерантности играют нейрорецепгоры (Черно-бровкина!Т.В1шдр;,2007;Шабанов^ П Д! и др., 2005; 2006; 2008):'Учитывая*, что изменения нейромеднации является основным звеном формирования алкогольной топийной- зависимости, можно предположить, что: именно в этой системе- и на, этом: уровне следует вести; поиск, нарушений нейрохимической медиации.
Функционирование мозговых систем, участвующих в формировании систем подкрепления; (награды) традиционно; представляется; в виде: взаимодействия* трех основных нейромедиаторных составляющих:; дофаминергиче-ской, опиоидергической; (Анохина И.П., 2008; Шабанов Г1:Д., 2008) и ТАМК-ергической (КооЬ ©.Р.,: 2003, 2009). В последние годы отмечается.роль еще одной- нейромедиаторной- системы;, — глутаматергической (Беспалов А.Ю., 2003; Востриков В:В1, 2004). Наиболее часто анализируется роль дофамина, который рассматривается в качестве универсального проводника подкрепляющих свойств алкоголя;. опиатов и других безусловно подкрепляющих стимулов (Анохина И.Г1. и др., 2007; Шабанов П.Д., 2002, 2008): Так, было установлено, что мю-опиоидные рецепторы участвуют в процессах развития физической зависимости и толерантности к алкоголю, морфину и героину у крыс, мышей и к изменению поведения? — снижениию- потребления^ этих веществ. Посредством ингибиторных О-белков активация опиоидных рецепторов приводит к переходу NMDA-подтипа глутаматных рецепторов в более активное состояние (Драволина O.A. и др., 2002, 2008).
Несмотря на интенсивные исследования в области поиска нейрохимических и молекулярных коррелят действия наркотических средств, до сих пор нет достаточно простых, объективных и легко воспроизводимых тестов для оценки состояния пациента в той или иной стадии заболевания алкогольной или наркотической зависимостью, основанных на знании основных патогенетических звеньев формирования и поддежания зависимости.
Цель исследования: Выяснение основных патогенетических звеньев развития зависимости от алкоголя и опиатов для ее объективной диагностики и контроля лечения (поддержания ремиссии) у человека.
Задачи исследования:
1. Изучение изменений медиаторного обмена (уровень ГАМК, активность МАО-B; уровень аутоантител к глутаматным рецепторам) у больных алкогольной зависимостью.
2. Динамическое исследование нарушений медиаторного обмена (уровень ГАМК, активность МАО-B, уровень аутоантител к глутаматным рецепторам) у больных алкогольной зависимостью в период абстиненции и становления ремиссии (до года).
3. Изучение изменений активности этанолокисляющих ферментов (акогольч ' дегидрогеназа и альдегиддегидрогеназа) и других ферментов печени и» мозга (гамма-глутамилтранспептидаза, креатинкиназа) у больных алкогольной зависимостью в период алкогольной интоксикации, абстиненции и разные сроки ремиссии (более 2 лет).
4. Изучение изменений обмена липидов (триглицериды, холестерин, холестерин липопротеидов высокой и низкой плотности) у больных алкогольной л I зависимостью в период абстиненции и разные сроки ремиссии (более 2 лет).
5. Изучение изменений медиаторного обмена (уровень ГАМК, активность МАО-B, уровень аутоантител к глутаматным и мю-опиоидным рецепторам) у больных опиийной зависимостью в период абстиненции и разные сроки ремиссии (до 4 лет).
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в комплексном , сравнительном ис следовании состояния нейромедиаторных (дофамин-, ГАМК- и глутаматерги-ческой), этанолокисляющих (активность алкоголь- и альдегиддегидрогеназы) и энергостабилизирующих (активность креатинкиназы) систем у больных алкоголизмом и нейромедиаторных систем (дофамин-, ГАМК-, глутамат- и опиоидергической)'у больных опийной наркоманией в период абстиненции и становления ремиссии. Данный подход позволил выявить наиболее характерные общие и частные патобиохимические изменения в работе нейромедиаторных систем при алкоголизме и опийной наркомании. В частности, общим для больных алкоголизмом и опийной- наркоманией является - снижение содержания ГАМК в крови, зависимое от сроков воздержания от наркогена. В то же время у больных алкоголизмом регистрируются умеренные колебания активности МАО-B и уровней аутоантител к NMDA-рецепторам и их субъединице NR2A в сыворотке крови, тогда как у больных опийной наркоманией уровень аутоантител к NMDA- и мю-опиоидным MDOR-рецепторам стабильно повышен. Наиболее диагностически значимым маркером объективной диагностики алкогольной зависимости являются повышенная активность алкогольдегидро-геназы (АДГ) и изменение изоферментного спектра креатинкиназы в сторону повышения мозговой (ВВ-) и сердечной (МВ-) изоформ фермента. При остром воздействии алкоголя и алкогольном абстинентном синдроме вышеуказанные изменения более выражены, чем в процессе формирования ремиссии. Тем не менее, выявленные патобиохимические изменения сохраняются у зависимых пациентов в течение нескольких лет воздержания от наркогена- (алкоголя, опиатов). Принципиальным достижением работы является установленная тесная связь между состоянием нейромедиации, уровнем аутоантител, активностью этанолокисляющих и энергостабилизирующих ферментов, а также нарушениями спектра липидов в крови наркологических больных в процессе становления ремиссии. Работа вошла в, грантовые разработки Российского1 фонда фундаментальных исследований (РФФИ'№07-04-00549а) и Российского гуманитарного научного фонда (РРНФ №07-06-00346а).
Научно-практическая значимость Поиск- патобиохимических маркеров* хронического употребления алкоголя и опиатов позволяет сделать весьма неутешительный вывод о том, что ни один биохимический тест, взятый в отдельности, не является* достаточно надежным для диагностики алкоголизма и опийной наркомании. Вместе с тем одновременное использование нескольких биохимических показателей-может служить достаточно4 надежным критерием для-объективной, диагностики, зависимости и контроля ее лечения: Полученные данные о взаимосвязи, состояния нейромедиаторных (дофамин-, ГАМК- и глутаматергической), этанолокисляющих (активность, алкоголь- и альдегиддегидрогеназы) и энергостабилизи-. рующих (активность креатинкиназы) систем у больных алкоголизмом и нейромедиаторных систем (дофамин-, ГАМК-, глутамат- и опиоидергической) у больных опийной наркоманией в период абстиненции и становления.ремиссии, меняющихся в. зависимости от состояния-пациента и времени воздержания от употребления наркогена, позволили разработать принципы лабораторной биохимической диагностики данных состояний на основании исследования указанных показателей. Доказано, что данные биохимические показатели весьма стабильны и сохраняют направленность своих изменений в течение нескольких лет. При этом выявляются как общие для больных алкоголизмом и опийной наркоманией изменения (устойчивое снижение содержания ГАМК в крови, зависимое от сроков воздержания от наркогена), так и частные (специальные) патобиохимические перестройки. Найдено, что наиболее диагностически значимым маркером объективной диагностики алкогольной зависимости являются повышенная активность алкогольдегидрогеназы (АДГ) и изменение изоферментного спектра креатинкиназы в сторону повышения мозговой (ВВ-) и сердечной (МВ-) изоформ фермента в крови. Вышеуказанные изменения более выражены в период абстиненции, чем в процессе формирования ремиссии. У больных опийной наркоманией в период абстинентного синдрома и период становления ремиссии наиболее значимыми диагностическими признаками является повышение уровня аутоантител к ММЕ)А- и мю-опиоидным (МЕХЖ) рецепторам. Последний показатель- наиболее устойчив для данной категории пациентов и сохраняется повышенным вплоть до 4 лет ремиссии. Таким образом, предложены новые принципы диагностики алкогольной (определение активности алкогольдегидрогеназы и изоферментного спектра креатинкиназы) и опийной (определение аутоантител к опиоидным рецепторам мозга в сыворотке крови пациентов) зависимости. Данные принципы не только облегчат объективную диагностику состояния зависимости от этанола и опиатов, но и позволят корректно проводить контроль лечения (ремиссии) на основании относительно простых и надежных лабораторных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных алкогольной и опийной зависимостью выявляются достаточно устойчивые и повторяющиеся патобиохимические признаки заболевания в форме изменения активности состояния нейромедиаторных (дофамин-, ГАМК, глутамат- и опиоидергической), этанолокисляющих (активность алкоголь- и альдегиддегидрогеназы) и энергостабилизирующих (активность креатинкиназы) систем. Общим для больных алкоголизмом и опийной наркомани ей является снижение содержания, ГАМК в крови, зависимое от сроков воздержания от наркогена. В то же время у больных алкоголизмом регистрируются умеренные колебания активности МАО-B и уровней аутоантител к NMDA-рецепторам и их субъединице NR2A в сыворотке крови, тогда как у больных опийной наркоманией уровень аутоантител к NMDA- и мю-опиоидным MDOR-рецепторам стабильно повышен.
2. Степень патобиохимических изменений у больных алкоголизмом зависит от состоянияшациента и времени воздержания от употребления алкоголя. При остром воздействии алкоголя и алкогольном абстинентном) синдроме вышеуказанные изменения более выражены, чем в.процессе формированиями стабилизации ремиссии.
3. Наиболее значимыми^ патобиохимическими маркерами для объективной диагностики алкогольной зависимости являются повышенная активность алкогольдегидрогеназы (АДГ) и изменение изоферментного спектра креатин-киназы крови в сторону повышения мозговой (ВВ-) и сердечной (МВ-) изо-форм фермента. Между давностью алкоголизма- и повышением активности АДГ в крови выявляется прямо пропорциональная зависимость. Между степенью тяжести алкогольного абстинентного синдрома и активностью креатинки-назы крови также выявляется прямо пропорциональная зависимость.
4. Актуализация влечения к алкоголю в период клинической ремиссии у больных алкоголизмом сопровождается более высокими значениями активности печеночных ферментов (АДГ, гамма-глутамилтранспептидаза) и холестерина липопротеидов высокой плотности, чем у больных без актуализации. Эти показатели сохраняются в период до.2 лет ремиссии.
5. У больных опийной наркоманией наиболее значимыми патобиохими-ческими маркерами для объективной диагностики зависимости является повышенные уровени аутоантител к NMDA-подтипу глутаматных и мю-опиоидным MDOR-рецепторам.
6. В процессе становления клинической ремиссии и ее стабилизации аутоиммунные изменения в системе функционирования мю-опиоидных МБСЖ-рецепторов сохраняются, что создает предпосылки для лабораторного использования этих показателей как биохимических маркеров состояния пациента и контроля его лечения.
Реализация результатов работы Материалы исследования используются в »лекционном курсе кафедр патологической физиологии и фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова МО РФ, кафедры наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, кафедры психиатрии и наркологии Западно-Казахстанского государственного медицинского< университета имени Марата Оспанова (Казахстан), внедрены в практику работы. Ленинградского, Новгородского и Актюбинского областных наркологических диспансеров.
Апробация и публикация материалов исследования Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на научной конференции «Нейрохимия. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005), региональном конгрессе Европейского общества нейропсихофармакологии ЕСМ5 (Москва, 2005), VII Всероссийской научной конференции' «Нейроэн-докринология-2005» (Санкт-Петербург, 2005), 15-й научно-практической конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005), XIV съезде психиатров России (Москва, 2005), IV Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 80-летию Института физиологии им. И.П.Павлова РАН (Санкт-Петербург, 2005), 4-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва; 2006), 5-м международном конгрессе патофизиологов (Пекин, 2006), 23-м конгрессе Европейского общества ней-ропсихофармакологии ЕСКР (Стамбул, 2009).
По теме диссертации опубликованы 42 работы, включая 28 статей, из них 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 13 тезисов в сборниках научно-практических работ, 1 монография.
Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедр фармакологии, патофизиологии и НИЛ военной психофармакотерапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 256 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 26 рисунков. Библиографический указатель включает 516 ссылок (211 отечественных и 305 на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Павленко, Валерий Петрович
ВЫВОДЫ
1. Комплексное сравнительное исследование состояния нейромедиатор-ных (дофамин-, ГАМК- и глутаматергической), этанолокисляющих (активность алкоголь- и альдегидцегидрогеназ) и энергостабилизирующих (активность креатинкиназы) систем у больных алкоголизмом и нейромедиаторных систем (дофамин-, ГАМК-, глутамат- и опиоидергической) у больных опийной наркоманией в период абстиненции и становления ремиссии выявило наиболее характерные общие и частные патобиохимические изменения в работе нейромедиаторных систем при алкоголизме и опийной наркомании. Общим для больных алкоголизмом и опийной наркоманией является снижение содержания FAMK в крови, зависимое от сроков воздержания от наркогеиа. В то же время у больных алкоголизмом регистрируются умеренные колебания активности МАО-B и уровней аутоантител к NMDA-рецепторам и их субъединице NR2A в сыворотке крови, тогда как у больных опийной наркоманией уровень аутоантител к NMDA- и мю-опиоидным MDOR-рецёпторам стабильно повышен.
2. Степень патобиохимических изменений у больных алкоголизмом зависит от состояния пациента и времени воздержания от употребления алкоголя. При остром воздействии алкоголя и алкогольном абстинентном синдроме вышеуказанные изменения более выражены, чем в процессе формирования ремиссии. Тем не менее, выявленные патобиохимические изменения сохраняются у зависимых пациентов в течение нескольких лет воздержания от наркогена (алкоголя, опиатов). : - .
3. Наиболее значимыми патобиохимическими маркерами для объективной диагностики алкогольной зависимости являются повышенная активность алкогольдегидрогеназы (АДГ) и изменение изоферментного спектра креатинкиназы крови в сторону повышения мозговой (ВВ-)'И сердечной (МВ-) изо-форм фермента.
4. Между давностью алкоголизма и повышением активности АДГ в крови выявляется прямо пропорциональная зависимость. Превышение активности АДГ в крови в 3 раза (более13,6 Е/л) в период воздержания от алкоголя указывает на развитие сформировавшейся алкогольной зависимости. Это позволяет предложить алкогольдегидрогеназный тест в качестве дополнительного; критерия для объективной; диагностики алкоголизма.
- 5. Между степенью тяжести алкогольного, абстинентного синдрома и ак-,тивностью; креатинкиназы крови выявляется прямо пропорциональная зависимость. Максимальный подъем активности креатинкиназы (в 3-9 раз выше контрольного уровня)} определяется на 2-3 сутки абстиненции. Повышенный уровень активности креатинкиназы сохраняется и в период отдаленной ремиссии! (от 2 месяцев до нескольких лет), что указывает; йа-возможное лабораторно-диагностическое значение данного показателя для- установления диагноза алкогольной зависимости.
6. Актуализация влечения к алкоголю;в период клинической ремиссии у больных .алкоголизмом сопровождается более высокими значениями, активности печеночных ферментов . (алкошльдегидрогеназа, гамма-глутамилтранспептидаза) и- холестерина липопротеидов высокой плотности; чем у больных без актуализации: При этом более высокие уровени активности! алкогольдегидрогеназы и гамма-глутамилтранспептидазы выявляются в период до 2 лет ремиссии.
7. У больных опийной наркомание]! наиболее значимыми патобиохими-ческими маркерами для объективной диагностики зависимости является повышенные . уровени аутоантител к ЫМБА-подтипу глутаматных и мю-опиоидным МВрК-рецепторам. ;
8. В период длительного воздержания от употребления опиатов, то есть в процессе становления.клинической ремиссии (до 1 года) и ее стабилизации (до» 4 лет), аутоиммунные изменения в системе функционирования мю-опиоидных МБСЖ-рецепторов сохраняются, что создает предпосылки для лабораторного использования этих показателей как биохимических маркеров состояния пациента и контроля его лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для объективной патобиохимической диагностики алкогольной и опи-ийной зависимости рекомендуется одновременное определение нескольких биохимических показателей в сыворотке крови: содержание ГАМК, активность алкогольдегидрогеназы (АДГ), гамма-глутамилтранспептидазы, креа < тинкиназы - для диагностики алкогольной зависимости и содержание ГАМК и аутоантител к NMDA- и мю-опиоидным (MDOR) рецепторам - для диагностики опийной наркомании. Изменение (как правило, повышение или уменьшение, как в случае с ГАМК) этих патобиохимических показателей может служить достаточно надежным критерием для объективной диагностики зависимости и контроля ее лечения.
Предложен объективный диагностический тест для оценки наличия (сформированности) алкогольной зависимости — алкогольдегидрогеназный тест. Суть его заключается в том, что у больных алкоголизмом, даже в период воздержания от алкоголя, активность АДГ в сыворотке крови, по крайней мере, в 3 раза превышает активность АДГ у здоровых людей. Критичным для развития зависимости является величина активности АДГ выше 3,6 Е/л (у здоровых- 1,19±0,07 Е/л).
Для объективной оценки тяжести абстинентного алкогольного синдрома целесообразно определение активности креатинкиназы в крови. Повышение активности данного фермента прямо пропорционально тяжести состояния больного. Приведенный набор патобиохимических- показателей (содержание ГАМК, активность МАО-B тромбоцитов, уровней; аутоантител к NMDA-рецепторам и их субъединице NR2A, уровни аутоантител к NMDA- и MDOR-рецепторам, активность АДГ, гамма-глутамилтранспептидазы, креатинкиназы, холестерина липопротеидов высокой плотности) сыворотки крови можно рекомендовать как базовый для лабораторной бибхимйческой оценки наркологического больного. Доказано, что данные патобиохимические показатели весьма стабильны и сохраняют направленность своих изменений в течение нескольких лет. Данный набор показателей позволяет объективно оценить состояние пациента, динамику становления у него ремиссии и осуществлять объективный контроль эффективности лечения.