Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Мищенко, Мария Николаевна

  • Мищенко, Мария Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 129
Мищенко, Мария Николаевна. Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Иркутск. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мищенко, Мария Николаевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенез, распространенность, классификация и клиническая характеристика галитоза.

1.2. Субъективные и объективные способы диагностики галитоза

1.3. Стратегии лечения и профилактика галитоза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Контингент обследуемых.

2.2. Методы стоматологического обследования.

2.3. Методы исследования пародонтологического статуса.

2.4. Методы изучения гигиены полости рта.

2.5. Методы определения галитоза.

2.6. Метод лечения галитоза.

2.7. Статистическая обработка клинического и лабораторного материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Частота встречаемости галитоза при заболеваниях пародонта по данным поликлинического приема.

3.2. Распространенность галитоза в различных возрастных группах обследованных.

3.2.1. Результаты анкетирования больных с галитозом.

3.2.2. Частота встречаемости галитоза по данным органолептического и инструментального методов исследования.

3.3. Взаимосвязь степени проявления галитоза с гингивитом в возрастной группе 18-22 года.

3.4. Сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса и галитоза при гингивите после проведения профессиональной гигиены полости рта

3.5. Сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса и галитоза при гингивите после применения антигалитозной зубной пасты «Air-lift 1 »

3.6. Сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса и галитоза при гингивите после применения антигалитозной зубной пасты и ополаскивателя «Air-lift™».

3.7. Сравнительная характеристика клинических и лабораторных методов диагностики галитоза при гингивите.

3.8. Сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса, инструментальных и биохимических данных у пациентов с галитозом и гингивитом после лечения.

3.9. Состояние полости рта и уровень летучих сернистых соединений, кадаверина и путресцина при гингивите легкой степени.

ЗЛО. Состояние полости рта и уровень летучих сернистых соединений, кадаверина и путресцина при гингивите средней степени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическая значимость галитоза при гингивите»

Актуальность исследования

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме изучения га-литоза (синонимы: озостомия, стоматодисодия, foetor oris или foetor ex ore) -устойчивого неприятного запаха воздуха, выдыхаемого человеком [39, 41, 155, 172, 174, 175, 180, 184, 210, 216, 227].

Актуальность проблемы галитоза имеет аспекты медицинского и психологического характера, потому что, во-первых, его наличие может быть индикатором патологии различных органов и систем организма, во-вторых, галитоз и страх галитоза оказывают огромное негативное влияние на социальную жизнь личности [84, 86].

Имеется мнение, что стоматодисодия относится к категории «социальной инвалидности», поскольку для определенной группы населения нередко является причиной ограничения общения людей, страдающих этим недугом [16, 107,214].

Частота встречаемости галитоза у населения Европы составляет 50-65 %. По данным Американской ассоциации стоматологов, в США этим заболеванием страдают 30 % населения. В России распространенность галитоза находится в пределах 30-50 % [1, 3, 6, 34, 96, 147].

Главными причинами галитоза в полости рта считаются налет на языке и воспалительные заболевания пародонта [56, 69, 88, 148, 160, 162, 169, 175, 195, 198, 200, 202].

Кроме того, указывается соматическая патология, наличие вредных привычек и неудовлетворительный уход за полостью рта [2, 83, 152, 156, 159, 201,224].

Доказано, что определяющими в формировании длительно существующего неприятного запаха изо рта являются летучие сернистые соединения, низкомолекулярные амины, короткодепочечные жирные кислоты [58, 78, 84, 133, 134, 145, 187, 235].

Однако, несмотря на растущую значимость проблемы, уровень знаний о галитозе, его распространенности и терапии недостаточно высок не только среди пациентов, но и среди стоматологов, так как не все вопросы его эффективной профилактики, диагностики и лечения до конца решены [67, 111].

В связи с этим возрастает необходимость применения объективного метода исследования галитоза, который позволит получить .точное количественное выражение выделяемых с выдыхаемым воздухом летучих сернистых соединений* и низкомолекулярных аминов в нестимулированной смешанной слюне [7, 76, 84, 105, 124, 125, 135, 136, 142, 143, 173, 221, 229].

Кроме того, не определены главные компоненты терапии галитоза в сочетании с лечением соматических и стоматологических заболеваний [37, 40, 43, 49, 53, 67, 71, 92, 98, 126, 131, 138, 232].

С учетом вышеизложенного сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Повышение уровня диагностики и эффективности комплексного лечения галитоза у лиц молодого возраста, страдающих гингивитом.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность галитоза в различных возрастных группах населения Забайкальского края.

2. Определить взаимосвязь выраженности галитоза, состояния тканей пародонта и заболеваний внутренних органов.

3. Провести сравнительный анализ результатов клинических и лабораторных методов диагностики галитоза у пациентов с различной степенью тяжести хронического генерализованного катарального гингивита.

4. Обосновать схему лечения галитоза у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и оценить его клиническую эффективность.

Научная новизна

Впервые изучена распространенность галитоза в различных возрастных группах населения Забайкальского края. Установлено, что с возрастом встречаемость галитоза увеличивается до 67 %.

Предложена модификация метода высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения содержания низкомолекулярных аминов (кадаверина и путресцина) при галитозе у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом. Доказано, что количество кадаверина и путресцина у них в 16 и 5 раз соответственно выше, чем у здоровых людей.

Установлены степени тяжести галитоза в зависимости от его сочетания с болезнями пародонта и соматической патологией.

Выяснены причины низкой эффективности монолечения галитоза, объективные факторы которого (низкий уровень гигиены полости рта, наличие воспаления в пародонте) оказывают наибольшее влияние на его результаты.

Предложена комплексная схема лечения галитоза у больных с гингивитом.

Практическая значимость

Проведенные исследования эффективности лечебных мероприятий у больных с галитозом служат обоснованием назначения антигалитозных средств и воздействия на имеющуюся соматическую патологию.

Разработана схема комплексного лечения галитоза, что должно обеспечить повышение эффективности терапии при заболеваниях пародонта.

Предложена модификация метода диагностики галитоза с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы рекомендованы и внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА, а также используются в практической деятельности врачей-стоматологов стоматологической клиники ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия».

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс инструментальных и биохимических методов обследования выдыхаемого воздуха на наличие летучих сернистых соединений и ротовой жидкости на содержание низкомолекулярных полиаминов является основным в диагностике галитоза.

2. Лечение хронического генерализованного катарального гингивита, назначение антигалитозных средств и воздействие на соматическую патологию основные направления в комплексной терапии галитоза.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследования доложены: на региональной научно-практической конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2007); на региональной учебно-методической конференции «Система качества образования в вузе» (Чита, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения» (Улан-Удэ, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию организации Научных центров ВСНЦ СО РАМН «Декада молодежи

- 2008» (Иркутск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» и XV краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы пародонтологии и эстетической медицины» (Красноярск, 2007); на VI Всероссийской университетской конференции молодых ученых (Тула, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008); на XXX Всероссийской итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008); на совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС, ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, биохимии с курсами биоорганической химии и клинической биохимии (Чита, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации (в том числе 1 — в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования России).

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мищенко, Мария Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность галитоза зависит от возраста (18-22 года — 39,0 %; 23-35 лет - 51,0 %; 35-55 лет - 62,0 %; 56-74 года - 67,0 %), наличия воспаления в пародонте и сочетается с патологией внутренних органов.

2. Показатели галитоза превалируют у лиц молодого возраста (18—22 года) с хроническим генерализованным катаральным гингивитом без соматической патологии. При сочетании соматических заболеваний с патологией пародонта галитоз встречается реже (соответственно 95,5 и 87,5 %).

3. Наиболее информативным методом, характеризующим степень озостомии, является биохимическое исследование галитозосоставляющих веществ в ротовой жидкости.

4. Биохимический метод, в отличие от инструментального, выявляет образование аминов (в первую очередь путресцина) в ротовой жидкости уже при начальном воспалении в пародонте, поскольку скорость их накопления значительно выше, чем у летучих сернистых соединений в выдыхаемом воздухе.

5. Использование антигалитозных средств гигиены полости рта у пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом снижает степень тяжести галитоза, уменьшая содержание путресцина и кадаверина (0,49 (0,30; 0,74); Р < 0,05; 2,49 (1,58; 3,52); Р < 0,05 соответственно) в ротовой жидкости и нормализуя количество серосодержащих соединений (108,50 (96,75; 120,75); Р < 0,05) в выдыхаемом воздухе, а также способствует улучшению стоматологического статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о распространенности галитоза могут быть использованы при планировании стоматологических услуг на муниципальном уровне и создании целевых профилактических программ.

2. Для определения галитоза следует использовать наиболее информативные биохимические методы определения низкомолекулярных полиаминов в ротовой жидкости.

3. Разработанная схема комплексного лечения галитоза может быть рекомендована в практическую деятельность врача-стоматолога.