Клинико-метаболические и электрофизиологические характеристики хронического генерализованного гингивита в обосновании оптимизации лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Швайкина, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Швайкина, Светлана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность, предпосылки к развитию, патогенез 10 гингивита
1.2. Общие принципы лечения хронического катарального гингивита
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных
2.2. Биохимические методы исследования ротовой жидкости
2.3. Исследование параметров ротовой жидкости in situ
2.4. Физико-химические методы исследования
2.5. Электро-физиологические методы обследования
2.6. Характеристика препарата силистронг
2.7. Характеристика препарата натурсил
2.8. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. Функциональные характеристики челюстно-лицевой 51 области клинически здоровых людей
3.1. Стоматологический статус
3.2. Оценка электрофизиологического потенциала альвеолярной 53 десны. Результаты электромиографических исследований
3.3. Экспресс-оценка параметров ротовой жидкости in situ. 54 Возможности доклинической диагностики
3.4. Характеристика параметров ротовой жидкости
3.5. Электрофизиологические и метаболические параметры в 63 донозологической стадии гингнивита
ГЛАВА 4. Хронический катаральный генерализованный гингивит: 67 предпосылки развития, клинические проявления, параметры ротовой жидкости, оценка эффективности традиционного лечения
4.1. Оценка стоматологического статуса, клинико-метаболическая характеристика гингивита
4.2. Характеристика функциональных и физико-химических параметров
4.3. Обеспечение структурно-пластических и энергетических процессов, выраженность деструктивных нарушении
4.4. Показатели электролитного обмена
глава 5. Клиническая, функциональная и метаболическая оценка 89 эффективности применения препаратов расторопши при хроническом генерализованном катаральном гингивите
5.1. Местное лечение аппликациями натурсила
5.2. Результаты комплексного лечения хронического катарального 97 гингивита натурсилом и силистронгом
5.3. Корреляционные связи показателей обмена в ротовой жидкости 101 с функциональными характеристиками мышщ челюстно-лицевой области
5.4. Данные биопотенциометрии альвеолярной десны 104 выводы 110 практические рекомендации 112 список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические и электрофизиологические характеристики хронического генерализованного гингивита в обосновании оптимизации лечения»
Актуальность. Прогрессивное развитие пародонтологии базируется на высоких технологиях, научно обоснованных новых методологических подходах к диагностике и лечению заболеваний пародонта. Сочетание эпидемиологических, клинико-рентгенологических исследований, использования морфофункциональных, биохимических, иммунологических, биофизических методов создает реальную картину распространенности заболеваний пародонта, его структурно-функциональных особенностей в норме и при патологии, позволяет углубленно исследовать причины, патогенетические максимумы формирования воспалительных, деструктивных нарушений в этой области.
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что воспалительные заболевания пародонта представляют собой медико-социальную проблему, характеризуясь неуклонным ростом и широкой распространенностью среди юношеского, молодого трудоспособного населения (Иванов B.C. с соавт., 1982; 1989; Боровский Е.В. с соавт., 1984; Пахомов Г.Н., Кулаженко Г.В., 1985; Боровский Е.В., Евстигнеева И.Л., 1987; Боровский Е.В. с соавт., 1989; Федоров Ю.А. с соавт., 1989; Прохончуков Д.А. с соавт.; 1990; Грудянов А.И. с соавт. 1995, 1999; Фокина Н.Б., 1996; Иванов B.C. 1998; Григорьян А.С., 1999; Лозговая Л.А., Фокина Н.Б., 2001; Дмитриева Л.А., 2001; Грудянов А.И. с соавт., 2002; Григорьян А.С. с соавт., 2002; Hugoson A. et all, 1981; Page R., 1986.). Несмотря на достаточно большой арсенал современных медикаментозных, хирургических, физиотерапевтических и других методов лечения повсеместно отмечается увеличение заболеваемости на популяционном уровне (Грудянов А.И., 1992; Sgzoku et all, 1988), Есть данные о том, что в пятнадцатилетнем возрасте среди подростков в 88%-100% встречается хронический катаральный гингивит (Головинов В.Г., 1991; Боровский Е.В., Евстигнеев И.Л., 1987;
Боровский Е.В. с соавт., 1989; Фокина Н.Б., 1996; Цепов JT.M., Морозов В.Г., 1992; Зеленская А.В., 1993; Mombelli A. et. all, 1990; Oh Т. et. all, 2002).
Многообразие факторов риска развития гингивита, включающее психоэмоциональные перегрузки, техногенное загрязнение жизненного пространства в рамках рабочего времени и бытовой среды, вредные привычки, алиментарную неполноценность, несоблюдение гигиены полости рта, предрасполагающее к интенсивному образованию зубных отложений и усилению этиологического микробного фактора, ослабление общей резистентности организма заболеваниями внутренних органов и систем, дисгормональные сдвиги обуславливают различия клинических форм течения заболевания. Это определяет выбор и характер стратегии лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта. Поиск новых подходов и способов терапевтического воздействия необходим для расширения арсенала лечебных средств, повышения эффективности лечения, предупреждение прогрессирования патологического процесса и перехода гингивита в пародонтит.
Особую актуальность имеет поиск критериев преморбидной диагностики, позволяющих выявить доклинические нарушения на уровне молекулярных, микроструктурных изменений в тканях пародонта.
В настоящее время достаточно детально изучена динамика морфологических нарушений микробного биоценоза при гингивите и пародонтите. Накоплены сведения о характере обменных процессов в тканях десны и ротовой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта (Боровский Е.В. с соавт., 1987).
Учитывая распространенность, рост заболеваемости гингивитом, тенденцию к хронизации патологического процесса и трансформацию в пародонтит актуальным является исследования патогенетических особенностей и разработка дополнительных средств эффективного лечения этого заболевания.
Цель настоящего исследования заключается в повышении эффективности лечения хронического генерализованного катарального гингивита.
Задачи:
1. Изучить клинические проявления хронического гингивита с расчетом гигиенических и пародонтальных индексов, биоэлектрическую активность интактных тканей пародонта, миографические показатели жевательных мышц, физико-химические свойства ротовой жидкости (рН, структурированность).
2. Определить параметры ротовой жидкости, отражающие состояние энерго-пластических процессов, ионно-электролитного обмена, интенсивность катаболических процессов: содержание общего белка, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, глюкозы, холестерина, триглицеридов, железа, кальция, натрия, калия, хлора, активность аланин- и аспартатаминотрансфераз, гамма-глютамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, амилазы у клинически здоровых лиц.
3. Оценить динамику показателей белкового, углеводно-липидного и минерального обменов в ротовой жидкости с учетом различной степени тяжести хронического катарального гингивита.
4. Разработать методы экспресс диагностики донозологической стадии гингивита с использованием электрофизиологических методов.
5. Провести лечение больных хроническим катаральным генерализованным гингивитом препаратами расторопши применением местно в виде аппликаций натурсила и при комплексном лечении с добавлением силистронга внутрь. Проанализировать в сравнительном аспекте эффективность различных способов лечения.
Научная новизна.
Использованы различные методические подходы в диагностике хронического катарального гингивита - клинический, электрофизиологический, исследование метаболизма, позволившие получить новые сведения о вовлечении в патологический процесс не только тканей пародонта, но и мягких тканей челюстно-лицевой области.
Впервые обоснованы критерии донозологической диагностики хронического гингивита, заключающиеся в наличии скрытой крови в ротовой жидкости, свидетельствующие о нарушении функциональных характеристик жевательных мышц, что проявляется в снижении максимальной амплитуды колебаний миограммы при нагрузке.
Новыми являются сведения о нарушении при хроническом гингивите энерго-пластических процессов, преобладании катаболических превращений, о чем свидетельствует изменение состава ротовой жидкости. Установлено повышение содержания общего белка, мочевой кислоты, железа и калия, коррелирующее с тяжестью воспалительного процесса.
Впервые для лечения гингивита применены препараты расторопши в виде аппликаций натурсила на десневую поверхность и силистронга внутрь, эффективность комплексного лечения подтверждена более быстрым клиническим выздоровлением, а также нормализацией нарушенного метаболизма и восстановлением электро-физиологических параметров.
Научно-практическая значимость. Предложен способ доклинической диагностики гингивита, заключающийся в выявлении скрытой крови в ротовой жидкости in situ экспресс-методом с помощью диагностических тест-полосок. Это позволяет проводить скрининговые исследования для выявления групп риска и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, включающих профессиональную и личную гигиену полости рта, использование растительных препаратов с противовоспалительным действием.
Обоснованы дополнительные критерии тяжести хронического катарального генерализованного гингивита, отражающие интенсивность процессов катаболизма, характеризующие структурную полноценность тканей пародонта, а также формирование вторичных факторов повреждения. Значимыми являются повышение содержания общего белка, мочевой кислоты, калия, железа в ротовой жидкости.
Показана эффективность комплексного лечения хронического гингивита, включающего удаление назубных отложений, местное применение антибактериальных средств, аппликации натурсила и пероральный прием силистронга, что обеспечивает более быстрое исчезновение клинических признаков воспаления, восстановление электро-физиологических характеристик и нормализацию метаболических процессов в тканях полости рта, что обусловлено мембранопротекторным, ранозаживляющим, репаративным и иммуномодулирующим действием препаратов препаратами расторопши.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гингивит характеризуется совокупностью не только типичных признаков воспаления десен, но и вовлечением в патологический процесс тканей челюстно-лицевой области.
2. Комплекс признаков доклинической стадии гингивита; наличие скрытой крови в ротовой жидкости in situ, изменение биопотенциала слизистой, снижение функциональных возможностей жевательных мышц после нагрузки.
3. Эффективность сочетанного лечения гингивита препаратами расторопши, включающего аппликации натурсила и пероральный прием силистронга, обладающих противовоспалительными, мембранотропными, репаративными, ииммунотропными действиями, обеспечивает положительный результат при наличии соматической патологии.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты используются в лечебной работе ММУ стоматологической поликлиники №3 г.Самары, ОАО «Стоматология» ЦСКБ, а также включены в учебную программу кафедры терапевтической стоматологии Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены: на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2003), материалах конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), материалах IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ИПО Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Швайкина, Светлана Евгеньевна
110 выводы
1. Обоснованы методические приемы, позволяющие выявить и сформировать группу риска развития гингивита, диагностировать заболевание на донозологической стадии: определение скрытой крови in situ с помощью тест-полосок, исследование в ротовой жидкости содержания мочевой кислоты, калия, железа.
2. Установлены признаки хронического катарального гингивита, свидетельствующие о нарушении энерго-пластических процессов и ионно-электролитного баланса, усилении катаболических превращений, вовлечении в воспалительный процесс десны, жевательных мышц, снижением биопотенциала альвеолярной десны и падением концентрации креатинина в ротовой жидкости.
3. Выявлено, что при хроническом катаральном генерализованном гингивите в воспалительный процесс вовлекаются не только ткани пародонта, но и жевательные мышцы, что подтверждается данными электромиограмм, снижением биопотенциала десневой области и увеличением концентрации креатинина в ротовой жидкости.
4. Определены дополнительные критерии степени тяжести хронического катарального генерализованного гингивита, среди них повышение в ротовой жидкости содержания мочевой кислоты на 260,3%, калия на 47,1%, железа на 16,6%, общего белка на 167%, активности щелочной фосфатазы, снижение активности аспартатаминотрансферазы, а также нарушение структурных свойств ротовой жидкости.
5. Установлена эффективность лечения хронического генерализованного катарального гингивита препаратами расторопши, обладающими мембранопротекторным, репаративным, противовоспалительным и иммунотропным действием, о чем свидетельствует укорочение сроков клинического выздоровления, повышение сократительной способности жевательных мышц, нормализация показателей белкового, углеводно-липидного и минерального обменов в ротовой жидкости. 6. Обоснована целесообразность комплексного применения натурсила в виде аппликаций на десневую поверхность и силистронга внутрь при хроническом генерализованном катаральном гингивите.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления донозологической стадии заболеваний пародонта при проведении скрининговых исследований целесообразно использование диагностических тест-полосок в качестве экспресс-метода, позволяющего выявить скрытую кровь в ротовой жидкости in situ.
2. Рекомендовано определение в ротовой жидкости содержания мочевой кислоты, общего белка, железа, калия в качестве критериев степени тяжести, отражающих глубину метаболических нарушений при хроническом катаральном генерализованном гингивите.
3. Для повышения эффективности терапии хронического генерализованного катарального гингивита показано комплексное применение препаратов расторопши: натурсила в виде аппликаций трижды в день на десневую поверхность и силистронга внутрь по одной чайной ложке в 1/3 стакана воды три раза в день в течение двух недель.