Клинико-биохимическое обоснование применения гомеопатических препаратов при удалении третьих моляров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шишкин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шишкин, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология прорезывания третьих моляров.
1.2. Показания к удалению или сохранению третьих моляров.
1.3. Осложения, возникающие в ходе и после операции удаления третьих моляров.
1.4. Характер заживления раневой поверхности после удаления зуба.
1.5. Критерии качества жизни пациентов в послеоперационном периоде.
1.6. Об эффективности применения различных лекарственных средств в амбулаторной практике хирурга-стоматолога.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Моделирование раневой поверхности после удаления моляров у экспериментальных животных.
2.1.1. Методика операции.
2.2. Клинические исследования.
2.2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2.2. Стоматологический статус хирургических пациентов.
2.2.3. Методы стоматологического обследования.
2.3. Методика удаления третьих моляров.
2.4. Биохимические методы исследования.
2.4.1. Подготовка материала для исследования.
2.4.2. Количественное определение общего белка в экстрактах костной ткани крыс.
2.4.3. Определение активности щелочной фосфатазы.
2.4.4. Определение активности кислой фосфатазы.
2.4.5. Определение содержания профермента матриксной металлопротеиназы-1.
2.4.6. Определение содержания тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-1.
2.4.7. Определение активности лактатдегидрогеназы.
2.4.8. Определение активности супероксиддисмутазы.
2.4.9. Определение активности аспартатаминотрансферазы.
2.4.10. Определение активности аланинаминотрансферазы.
2.4.11. Определение активности глутатионпероксидазы.
2.4.12. Количественное определение интерлейкина-6.
2.4.13. Количественное определение интерлейкина-lp.
2.4.14. Определение содержания цистатина С.
2.5. Статистическая обработка данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние гомеопатических препаратов на состояние раневой поверхности после удаления моляров.
3.2. Исследование метаболических процессов в костной ткани крыс в динамике заживления раневого дефекта.!.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИГОМОТОКСИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ УДАЛЕНИИ ТРЕТЬИХ МОЛЯРОВ У ПАЦИЕНТОВ С ИНТАКТНЫМ ПАРОДОНТОМ.
4.1. Характеристика течения послеоперационного периода при удалении третьих моляров у пациентов с интактным пародонтом.
4.2. Результаты исследования активности ферментов смешанной слюны при удалении третьих моляров у пациентов с интактным пародонтом.
4.3. Исследование содержания ингибиторов протеиназ в смешанной слюне пациентов с интактным пародонтом после удаления третьих моляров.
4.4. Исследование содержания провоспалительных цитокинов в смешанной слюне пациентов с интактным пародонтом после удаления третьих моляров.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИГОМОТОКСИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ УДАЛЕНИИ ТРЕТЬИХ МОЛЯРОВ У ПАЦИЕНТОВ С
ПЕРИКОРОНИТОМ.
5.1. Клиническая характеристика пациентов с перикоронитом.
5.2. Результаты исследования активности ферментов смешанной слюны у пациентов с перикоронитом.
5.3. Результаты исследования количества ингибиторов протеиназ в смешанной слюне пациентов с перикоронитом.
5.4. Результаты исследования количества провоспалительных цитокинов в смешанной слюне пациентов с перикоронитом.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическое обоснование применения гомеопатических препаратов при удалении третьих моляров»
Актуальность проблемы
В практике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии операция удаления третьих моляров является обычной процедурой (Sands Т., et aL, 1993; Hattab F.N, Abu Alhaija E.S.J., 1999; Knutsson K., et al., 1996). Вместе с тем, данная манипуляция зачастую становится сложной хирургической операцией, которая травмирует окружающие зубы и ткани полости рта (Румянцев Ю.М., 1977). Возникающий дефект костной ткани после удаления третьих моляров, особенно на нижней челюсти, характеризуется длительным периодом заживления и замещения дефекта костной тканью (Kugelberg C.F., 1990, Quee Т.A. et al, 1985, Kan K.W., et al., 2002). Статистические данные показывают, что в практике удаления третьих моляров послеоперационные осложнения встречаются чаще (20%), чем в ходе операции (18%) (Sands Т., et al., 1993; Phillips C.,et al., 2003). Они увеличиваются до 65% у лиц старше 45 лет (Bruce R.A., et al., 1980; Krimmel M., Reinert S., 2000; Rothamel D., et al., 2006).
В течение трех-семи дней после удаления третьих моляров больной отмечает ухудшение общего и местного статуса (Savin J., Ogden G.R., 1997; RutaD.A. et al., 2000; Phillips C.,et al., 2003). Более 65 % пациентов в послеоперационном периоде испытывают болевые ощущения, ограничение движения нижней челюсти, нарушение жевания и психологический дискомфорт (Song F, et al., 1997; McGrath С., Bedi R. A., 1999; GoodeyR.D. et al., 2000), что связано с луночковым кровотечением, тризмом челюстей, альвеолитами, развитием инфекции, а также повреждениями нервных стволов и рядом стоящих зубов (Васильев Г.А., 1973; Федяев И.М. с соавт., 1986; Blackburn C.W., Bramley Р.А., 1989). Более редко встречаются прободение верхнечелюстного синуса, отлом бугров верхней челюсти, перелом нижней челюсти (Goldberg М., 2003).
Анализ литературы показывает, что проблеме профилактики послеоперационных воспалительных осложнений при удалении третьих моляров уделяется недостаточно внимания. Антибактериальные и противовоспалительные препараты, применяемые после хирургических вмешательств, не всегда достаточно эффективны и многие из них отрицательно влияют на иммунный статус организма (Pogrel М.А., et al., 2004; O'Riordan B.C., 2004; Renton Т., et al., 2004). На фоне проводимой лекарственной терапии в полости рта развиваются стоматиты, гингивиты, глосситы, афты, эрозии и др. (Барер Г.М. с соавт., 1999). Также следует отметить очевидный рост аллергизации населения. Все это требует поиска новых подходов к профилактике и терапии послеоперационных осложнений. Одним из которых и является антигомотоксическая терапия, основанная на использовании комплексных гомеопатических препаратов (Крылов Ю.Ф., Зорян Е.В., 1998; Зорян А.В., 2004; Зорян Е.В., 2005).
Совершенствование методов терапии воспалительных осложнений, возникающих после операции удаления третьих моляров и создание прогнозируемой регенерации костной и мягких тканей в области оперативного вмешательства, является актуальной проблемой в хирургической стоматологии. Цель исследования:
Обосновать применение комплексных гомеопатических препаратов до и после удаления третьих моляров для ускорения заживления раневого дефекта и профилактики воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. Задачи исследования:
1. Изучить влияние комплексных гомеопатических препаратов на активность ферментов, катализирующих фосфорно-кальциевый обмен и катаболизм белков в костной ткани крыс при травматическом повреждении челюстей в эксперименте.
2. Оценить состояние тканей в области операционной раны после удаления третьих моляров пациентов, получавших антигомотоксическую терапию.
3. Исследовать в смешанной слюне пациентов, получающих комплексные гомеопатические препараты, активность супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, количество интерлейкинов -1р и 6, цистатина С, тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ -1, проферментов матриксных металлопротеиназ-1 в послеоперационном периоде при удалении третьих моляров. 4. Сравнить показатели смешанной слюны, отражающих изменения в гомеостазе полости рта в группах пациентов с интактным пародонтом и перикоронитом, получающих антибиотикотерапию и комплексные гомеопатические препараты. Положения, выносимые на защиту
1. Количество ТИМП-1 и проММП-1, активность кислой и щелочной фосфатаз в костной ткани верхней и нижней челюстей крыс различно в норме и эти отличия сохраняются в процессе восстановления дефектов. j
2. Экспериментальные исследования, проводимые на крысах показали, что вводимые антигомотоксические вещества, как и антибиотики оказывали более 1 выраженное действие к 7 дню опыта., а к 14 дню эксперимента исследованные метаболические процессы в костной ткани альвеолярных отростков челюстей обеих групп животных были сопоставимы между собой и приближались к физиологическим.
3. При введении гомеопатических средств, а именно препарата «Траумель С» перед оперативным вмешательством и препарата «Лимфомиозот» в послеоперационном периоде при удалении третьих моляров у пациентов наблюдаются менее выраженные воспалительные явления в области дефекта как на нижней челюсти, так и на верхней.
4. Антигомотоксическая терапия, назначаемая в пред- и послеоперационный периоды может применяться в качестве альтернативы антибиотикотерапии при удалении третьих моляров с интактным пародонтом, а при воспалительных явлениях в ретромолярной области оправдано назначение пациентам противовоспалительных и антибактериальных препаратов в сочетании с комплексными гомеопатическими средствами.
Научная новизна
Впервые в эксперименте и в клинической практике проведён анализ эффективности применения комплексных гомеопатических препаратов при удалении третьих моляров с целью профилактики воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. Впервые исследованы показатели смешанной слюны у пациентов с перикоронитом и выявлены изменения в активности супероксиддисмутазы, количества профермента матриксных металлопротеиназ-1, интерлейкинов-1 (3 и -6, ингибиторов протеиназ — цистатина С и тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ.
На основании клинико-биохимического исследования разработан алгоритм обследования и лечения пациентов в до и послеоперационном периоде при удалении третьих моляров. Показано положительное влияние комплекса гомеопатических препаратов «Траумель С» и «Лимфомиозот» на течение послеоперационного периода у пациентов как с интактным пародонтом, так и в случае развития перикоронита. Практическая значимость работы
Данные экспериментальных и клинических исследований позволяют рекомендовать при удалении третьих моляров, включать в план предоперационной подготовки и в послеоперационном периоде назначение комплекса гомеопатических препаратов «Траумель С» и «Лимфомиозот» пациентам как при неизменённом состоянии тканей пародонта в области удаляемого зуба, так и в случае развития перикоронита.
Проведенная работа позволила определить приоритетные направления в исследовании в оценке состояния тканей полости рта и эффективности применяемой терапии в послеоперационном периоде. Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности хирургов-стоматологов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность поликлиники взрослого отделения хирургической стоматологии на базе стоматологического комплекса, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, биохимии МГМСУ. Апробация работы
Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные . вопросы современной биохимии», посвященной 20-летию Кировской государственной медицинской академии. (Киров, 2007), на 8-ом Международном конгрессе «Здоровье1 и образование в XXI веке», РУДН (Москва, 2007), на 8-ом Международном Европейском симпозиуме по слюне (8~ European Symposium • on Saliva,, Egmond aan Zee, Netherlands, 2008), на заседаниях кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, биохимии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета МГМСУ.
Объём и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 143 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, глав собственных исследований и обсуждения результатов исследования; выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников, который включает 280 источников, из них 83 источника отечественных авторов и 197 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 11 рисунками. Публикации
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шишкин, Сергей Владимирович
выводы
1. В послеоперационном периоде у экспериментальных животных, независимо от проводимой медикаментозной терапии, в костной ткани верхней и нижней челюстей происходят сходные изменения в системе протеиназа - ингибитор.
2. На ранних сроках у крыс, получавших гомеопатические препараты, в костной ткани не выражена активация кислой и щелочной фосфатаз по сравнению с животными, получавших антибиотик. К 14-му дню у этих животных превалирует повышение активности щелочной фосфатазы, характерной для остеобластов над активностью кислой фосфатазы, свойственной остеокластам.
3. Введение пациентам с интактным пародонтом, у которых проводилось удаление третьих моляров, только комплексных гомеопатических препаратов позволяет уменьшить количество воспалительных осложнений в послеоперационном периоде до 4,6%.
4. Комплексная терапия с включением гомеопатических препаратов пациентам с перикоронитом снижает количество осложнений в послеоперационном периоде в 44,4% случаев. Пациенты I группы, которые получали только «Амоксиклав» и «Кетанов», послеоперационный период протекал с наиболынм количеством осложнений, которое достигало 83,4%.
5. Удаление третьих моляров у пациентов с интактным пародонтом всех обследуемых групп, независимо от вида проводимой лекарственной терапии, существенно не влияло в смешанной слюне на активность супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, щелочной и кислой фосфатаз, а также количества профермента матриксных металлопротеиназ-1.
6. Воспалительные явления в тканях ретромолярной области характеризуются достоверным повышением в смешанной слюне активности супероксиддисмутазы, количества профермента матриксных металлопротеиназ-1, интерлейкинов-1 (3 и -6, цистатина С и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1.
7. Назначение комплексных гомеопатических препаратов и нестероидного противовоспалительного средства «Кетанов» пациентам с перикоронитом приводит к улучшению клинического статуса пациентов в послеоперационном периоде, достоверному снижению в слюне активности супероксиддисмутазы, кислой фосфатазы, а также к повышению активности щелочной фосфатазы, количества тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 и интерлейкинов-ip и -6.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с интактным пародонтом рекомендуется за 20 минут до обезболивания при удалении третьих моляров вводить в переходную складку гомеопатический препарат «Траумель С» в количестве 2,2 мл. После операции рекомендовать приём гомеопатического средства «Лимфомиозот» перорально в течение трёх дней три раза в сутки по 10 капель.
2. При развившемся перикороните при удалении третьих моляров следует проводить комплекс лечебных мероприятий, включающий введение в переходную складку за 20 минут до обезболивания гомеопатического препарата «Траумель С» в количестве 2,2 мл, а в послеоперационном периоде назначение гомеопатического средства «Лимфомиозот» перорально в течение шести дней три раза в сутки по 10 капель в сочетании с нестероидными противовоспалительным средствами, на фоне введения на третьи сутки в переходную складку в области операционной раны «Траумель С» в количестве 2,2 мл.
3. Для оценки состояния тканей полости рта после удаления третьих моляров необходимо включать определение в смешанной слюне содержания тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ-1, цистатина С, а при перикороните маркёров воспаления - интерлейкинов-1 р и -6.