Исследование эффективности применения антиоксидантного препарата мексидола в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Просвирова, Екатерина Павловна

  • Просвирова, Екатерина Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 153
Просвирова, Екатерина Павловна. Исследование эффективности применения антиоксидантного препарата мексидола в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Просвирова, Екатерина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свободнорадикальное окисление липидов в условиях хронического воспаления, факторы его инициации. Система физиологической антиоксидантной защиты

1.2. Роль активных форм кислорода как вторичных мессенджеров в окислительном стрессе

1.2.1.Свойства и синтез оксида азота

1. 2. 2. Биологическое действие и физиологическая роль оксида азота

1.3. АНТИОКСИДАНТЫ

1.3.1. Антиоксиданты: общая характеристика, классификация

1.3.2. Механизмы действия антиоксидантов

1.3.3. Антиоксиданты в комплексной терапии ХГП

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Биохимические методы исследования

2.3.1. Метод ЭПР-спектроскопии*

2.3.2. Исследование некоторых биохимических показателей ПОЛ и АОЗ смешанной слюны

2.3. Методика традиционного лечения пациентов с ХГП различной степени тяжести

2. 5. Методика лечения пациентов с ХГП различной степени тяжести основной группы

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом до лечения

3.1.1. Общая характеристика обследованных лиц

3.1.2. Результаты индексной оценки всех пациентов с ХГП различной степени тяжести до лечения

3.1.2. Результаты индексной оценки всех пациентов с ХГП различной степени тяжести до лечения

3.1.3. Некоторые показатели ПОЛ и АОЗ слюны всех пациентов с ХГП различной степени тяжести до лечения

3.1.4. Уровень оксида азота и нитрита в десневой жидкости у пациентов с ХГП различной степени тяжести до лечения

3.2.1. Результаты традиционного лечения пациентов с ХГП различной степени тяжести контрольной группы

3.2.2. Некоторые показатели ПОЛ и АОЗ у больных ХГП контрольной группы после традиционного лечения

3.2.3. Содержание оксида азота и нитрита в десневой жидкости у пациентов с ХГП различной степени тяжести после традиционного лечения

3.3.1. Результаты клинического обследования пациентов, получавших мексидол местно в дополнение к традиционной терапии

3.3.2. Некоторые показатели ПОЛ и АОЗ у больных ХГП основной группы после местной антиоксидантной терапии мексидол ом 103 3.3.2. Некоторые показатели ПОЛ и АОЗ у больных ХГП основной группы после местной антиоксидантной терапии мексидолом

3.3.3. Содержание оксида азота и нитрита в десневой жидкости у пациентов с ХГП различной степени тяжести после местной антиоксидаитной терапии мексидолом

3.4.1. Результаты клинического обследования пациентов, получавших мексидол местно и внутрь в дополнение к традиционной терапии

3.4.2. Некоторые показатели ПОЛ и АОЗ у больных ХГП основной группы после антиоксидаитной терапии мексидолом (местное и пероральное применение)

3.4.3. Содержание оксида азота и нитрита в десневой жидкости у пациентов с ХГП различной степени тяжести после антиоксидаитной терапии мексидолом (местное и пероральное применение)

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности применения антиоксидантного препарата мексидола в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита»

Актуальность темы. Согласно современным представлениям бактериальная агрессия, являясь одним из инициальных факторов в развитии заболеваний пародонта, вызывает различные формы поражения пародонтального комплекса в зависимости от характера и интенсивности инициируемой ею ответной реакции организма. Очевидно, что даже если микрофлора в определенной степени подавляется антимикробной терапией, это не является полной гарантией прекращения деструктивного процесса, так как он может поддерживаться аутокаталитическими механизмами воспалительных, микроциркуляторных, дегенеративных цепных реакций в зонах поражения.

В работах последнего десятилетия показана значимость гемоэндотелиального дисбаланса микроциркуляторного русла в патогенезе заболеваний пародонта (Mehta et al., 1992; Davies, Hagen, 1993). Дезорганизация гомеостатических механизмов микроваскулярного ложа является причиной хронической гипоксии тканей пародонтального комплекса, в условиях которой активизируются процессы свободнорадикального окисления (СРО) биомолекул, приводящие к нарушению структуры и функции биомембран пародонта (А.П. Канканян, 1996, Н.В. Кипиани, 2000). Из всего многообразия эффектов, вызванных воздействием свободных радикалов (CP) на клетку, наиболее важным является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), составляющая синдром пероксидации, что приводит к нарушению тканевого дыхания во внутренней мембране митохондрий, нарушению процессов гидроксилирования в микросомах, выходу цитотоксических продуктов из полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) (Ю. А. Петрович, 1992).

Особый интерес исследователей вызывает влияние генерации CP, активированных ПМЯЛ, на разрушение оксида азота (II) (NO). NO - мощный регулятор циркуляторного гомеостаза, блокирующий адгезию лейкоцитов и агрегацию тромбоцитов, ингибирующий десквамацию эндотелия, нормализующий состояние тучных клеток и др. (Radomski, Monkada, 1993;

Meidell, 1994). Поэтому оценка содержания NO является достоверным методом анализа механизма нарушений гемоэндотелиального баланса в тканях пародонта (Rubanyi, 1993; Granger, Kubes, 1994).

Значительные успехи в расширении сведений о природе дисбаланса гемоэндотелиального взаимодействия как основного патогенетического фактора сделали актуальными поиски совершенно новых подходов к терапии и профилактике заболеваний пародонта. Эти подходы связаны с поисками возможностей модификации локальных метаболических реакций (в частности, влияние ПОЛ на уровень NO) в пораженном пародонте с тем, чтобы устранить их деструктивное воздействие на ткани. Такая модифицирующая терапия рассматривается в современных условиях как третий фундаментальный компонент консервативного лечения заболеваний пародонта наряду с профессиональной гигиеной и антимикробной терапией (D. Page, 1993, 1995; R. Williams, 1998, Th. Kocher, 1999). Однако применение препаратов патогенетической коррекции пародонтальной деструкции до настоящего времени было ограничено в силу того, что они были недавно разрешены для использования в клинике.

В связи с этим интерес представляет группа антиоксидантов (АО), которые уже сегодня нашли свою нишу в пародонтологической практике. Их эффект преимущественно связан с воздействием на локальные реактивные процессы в пародонте.

В последние годы появился ряд сообщений о применении в стоматологии АО как прямого, так и непрямого действия (В.Н. Бобырев, 1994; В.И. Калинин и соавт., 1994; JI. Б.Тургенева, 1994, Б.Ю. Суражев, 1999; Т.В. Сухова и соавт., 2000, Л.И. Ларенцова и соавт., 2002). Имеются данные о двунаправленном воздействии АО на водную и липидную фазы процессов СРО (Ильина Л. И., 1997). Кроме того, существует информация о различных лекарственных формах и путях введения АО (В.И. Калинин и соавт., 1994; Л. Б.Тургенева, 1994, Т.В. Сухова и соавт., 2000). f

1 1 8 i i

Из современных AO наше внимание привлек отечественный препарат мексидол, уже зарекомендовавшие себя как эффективное средство патогенетической терапии в лечении общесоматических заболеваний (Н.П.Скакун, 1991; О.В.Ремизова, 1992, Т.Ю. Уханов, Л.Д. Смирнов, 1999; П.Т. Толстых и соавт., 1998).

Мексидол (этилметилгидроксипиридина сукцинат) - водорастворимый АО, успешная попытка применения которого в пародонтологии описана ранее (Ю.А.Петрович, Т.В. Сухова и соавт., 2001). Однако схема его назначения (дозы, путь введения и др.) не была оптимальной (в частности, внутримышечные инъекции 1 раз в день).

Анализ приведенных в литературе данных позволяет прийти к выводу, что АО в стоматологии применяют недифференцированно, без учета ингибирования СРО в тканях пародонта, четкой оценки эффективности препаратов и др.

Вопросы поиска оптимальных доз и путей введения, необходимой кратности применения и частоты повторных курсов АО остаются открытыми и требуют своего решения. 1

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита (XIII) различной степени тяжести посредством дополнительной антиоксидантной терапии мексидолом на основании клинического анализа и индексной оценки состояния тканей пародонта, динамики некоторых биохимических показателей антиоксидантной защиты (АОЗ) и ПОЛ в смешанной слюне и уровня NO и нитрита в десневой жидкости.

Задачи исследования:

1. Исследовать некоторые биохимические показатели ПОЛ и АОЗ смешанной слюны, уровень NO и нитрита в десневой жидкости у пациентов с XI11 различной степени тяжести.

2. На фоне антиоксидантной терапии мексидолом исследовать некоторые биохимические показатели ПОЛ и АОЗ смешанной слюны, уровень NO и нитрита в десневой жидкости у пациентов с XI11 различной степени тяжести.

3. Разработать алгоритм применения мексидола в комплексном лечении

ХГП.

4. Оценить клиническую эффективность антиоксидантной терапии мексидолом при ХГП различной степени тяжести.

Научная новизна. Впервые изучено содержание NO и нитрита в десневой жидкости пациентов с ХГП различной степени тяжести. Установлена четкая зависимость степени тяжести ХГП от уровня NO и нитрита в десневой жидкости. Впервые показано, что введение в пародонтальный карман ингибиторов NO-синтаз приводит к резкому снижению содержания нитрита (до следовых количеств) в десневой жидкости независимо от степени тяжести ХГП, что подтверждает тканевую принадлежность NO, а не бактериальную. Установлена эффективность антиоксидантной терапии мексидолом (в виде местного и перорального применения препарата) при ХГП различной степени тяжести. Впервые представлены данные об изменении уровня NO инитрита в десневой жидкости у пациентов с XI11 различной степени тяжести после антиоксидантной терапии мексидолом.

Практическая значимость работы. Практически значимым является установление выраженности изменений ряда показателей СРО и АОЗ, в том числе NO и нитрита в зависимости от степени тяжести XI11, коррекция которых желательна для успешного лечения. Подобраны пути введения и дозы мексидола для антиоксидантной терапии, которая эффективна для снижения пероксидационных процессов. Включение антиоксидантной терапии мексидолом в комплекс лечебно-профилактических мероприятий при XI11 способствует решению патогенетических и саногенетических задач, повышающих эффективность традиционной терапии. Разработана новая методика определения NO в биологических объектах.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы о целесообразности использования антиоксидантного препарата мексидола внедрены в клиническую практику для лечения ХГП в пародонтологическом отделении и на кафедре терапевтической стоматологии ФПКС ГОУ МГМСУ.

Апробация работы. Диссертация апробирована на заседании кафедры терапевтической стоматологии ФПКС МГМСУ (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с ХГП наблюдается интенсификация процессов ПОЛ, при этом с утяжелением заболевания изменения ряда показателей ПОЛ более выражены.

2. Уровень NO и нитрита в десневой жидкости пациентов с ХГП уменьшается в зависимости от тяжести течения заболевания и имеет положительную динамику в процессе терапии.

3. Способность мексидола при ХГП корригировать нарушения в системе АОЗ, некоторые параметры ПОЛ и улучшать клинические показатели.

4. Алгоритм применения мексидола в комплексном лечении ХГП.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Просвирова, Екатерина Павловна

5. ВЫВОДЫ

1. При хроническом генерализованном пародонтите (ХГП) в смешанной нестимулированной слюне пациентов повышается содержание ТБК-активных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ [малонового диальдегида (МДА)]) с параллельным уменьшением активности фермента антиоксидантного действия супероксиддисмутазы (СОД); эти изменения биохимических показателей коррелируют со степенью тяжести патологического процесса.

2. Содержание оксида азота (NO) и нитрита в десневой жидкости у пациентов с ХГП снижается в зависимости от тяжести патологического процесса.

3. У пациентов с ХГП введение в пародонтальный карман ингибиторов NO-синтаз (L-NAME, аминогуанидина) приводит к резкому снижению уровня нитрита (до следовых количеств) в десневой жидкости независимо от степени тяжести ХГП, что подтверждает тканевую принадлежность NO, а не бактериальную.

4. Традиционное комплексное лечение ХГП различной степени тяжести, дополненное антиоксидантной терапией мексидолом, особенно при местном и системном (внутрь) применении, улучшает клинические показатели, а также корригирует некоторые показатели ПОЛ (содержание МДА) и АОЗ (активность СОД) в смешанной слюне.

5. Традиционное комплексное лечение ХГП различной степени тяжести, дополненное антиоксидантной терапией мексидолом (местное и пероральное применение), существенно повышает содержание NO и нитрита в десневой жидкости пациентов.

6. Дополнительная антиоксидантная терапия мексидолом обеспечивает стойкий клинический эффект при лечении пациентов с ХГП различной степени тяжести.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности традиционной терапии ХГП целесообразно включать в комплекс лечебно-профилактических мероприятий антиоксидантную терапию мексидолом по следующей схеме: в виде полосканий и аппликаций на слизистую оболочку десны 5% раствора мексидола на 10-15 минут 2 раза в день и внутрь в таблетированной форме по 0,125-0,25 г 3 раза в день (примерно 7,5 мг/кг) курсом 10-14 дней.

2. Антиоксидантная терапия мексидолом (местно и внутрь) показана при ХГП легкой степени тяжести для предупреждения усугубления воспалительного процесса, а также для профилактики рецидивов заболевания в период ремиссии при ХГП средней и тяжелой степенях тяжести.

3. Эффективность применения мексидола целесообразно контролировать по изменению содержания МДА и активности СОД в смешанной слюне, а также по динамике уровня NO и нитрита в десневой жидкости.

4. Для научно-исследовательских целей рекомендуется новая методика определения NO в биологических объектах, основанная на связывании NO водорастворимой ловушкой МГД и оксидом трехвалентного железа с образованием диамагнитного комплекса МГДРезчЖ), который практически полностью при рН 7,4 переводится в парамагнитное состояние и становится доступным для его изучения методом ЭПР-спектроскопии. При восстановлении МГДРе34Ж> до парамагнитного состояния наиболее эффективен цистеин.