Доставка рекомбинантного гена лактоферрина для патогенетической коррекции острого гнойно-воспалительного процесса в поднижнечелюстной области крысы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Агатиева Элима Арбиевна

  • Агатиева Элима Арбиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 108
Агатиева Элима Арбиевна. Доставка рекомбинантного гена лактоферрина для патогенетической коррекции острого гнойно-воспалительного процесса в поднижнечелюстной области крысы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агатиева Элима Арбиевна

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Степень достоверности и апробация работы

Положения, выносимые на защиту:

Личный вклад автора

Публикации

Структура и объём диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и характеристика острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

1.2. Этиология и патогенез

1.3. Патогенетические принципы лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

1.3.1. Антибиотикотерапия

1.3.2. Фаготерапия

1.3.3. Рекомбинантные биопрепараты

1.3.4. Генная терапия

1.3.5. Клеточная терапия

1.4. Моделирование острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в эксперименте

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Моделирование флегмоны челюстно-лицевой локализации

2.2. Получение препаратов, содержащих рекомбинантный генетический материал

2.3. Получение генетически модифицированных мононуклеарных клеток крови пуповины человека

2.3.1. Выделение мононуклеарных клеток из крови пуповины человека

2.3.2. Трансдукция мононуклеарных клеток крови пуповины человека аденовирусными векторами

2.3.3. Оценка эффективности трансдукции мононуклеарных клеток крови пуповины человека аденовирусными векторами

2.4. Экспериментальные группы животных

2.4.1. Антибактериальная терапия флегмоны

2.4.2. Прямая генная терапия флегмоны с помощью аденовирусного вектора, содержащего кДНК гена лактоферрина

2.4.3. Клеточно-опосредованная генная терапия флегмоны с помощью генетически модифицированных МККП, несущих кДНК гена лактоферрина

2.5. Объективное обследование экспериментальных животных

2.6. Лабораторные исследования

2.6.1. Общий анализ крови экспериментальных животных

2.6.2. Микробиологический анализ перитонеального экссудата

2.7. Гистологическое исследование шейных лимфатических узлов экспериментальных животных

2.7.1. Морфометрический анализ

2.7.2. Иммунофлуоресцентный анализ

2.8. Статистический анализ

Глава 3. Результаты исследования

48

3.1. Микробиологический анализ перитонеального гнойного экссудата

3.2. Молекулярный анализ эффективности трансдукции МККП in vitro

3.3. Эффективность генного и генно-клеточного препаратов при лечении

флегмоны у крысы

3.3.1. Объективное обследование

3.3.2. Оценка общего анализа крови

3.3.3. Морфологическая характеристика состояния шейных лимфатических узлов

3.4. Исследование генетически модифицированных МККП in vivo

3.5. Анализ экспрессии репортерного гена gfp в клетках шейного лимфатического узла

Глава 4. Обсуждение результатов

Перспективы дальнейшей разработки темы

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доставка рекомбинантного гена лактоферрина для патогенетической коррекции острого гнойно-воспалительного процесса в поднижнечелюстной области крысы»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Острые гнойно-воспалительные заболевания (ОГВЗ) челюстно-лицевой области (ЧЛО) до настоящего времени остаются основной причиной обращения пациентов в профильные медицинские учреждения и относятся к актуальным проблемам челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ), как в теоретическом, так и практическом аспектах. Количество пациентов с ОГВЗ ЧЛО доходит до 60-70% общего числа лиц, нуждающихся в госпитализации в отделения ЧЛХ [26]. Причем причиной ОГВЗ у таких пациентов в 60-80% случаев является одонтогенная инфекция [38], распространяющаяся на окружающие ткани с развитием флегмон и абсцессов ЧЛО [51].

Несмотря на постоянно совершенствующуюся систему оказания хирургической помощи пациентам с ОГВЗ ЧЛО, отмечается лишь незначительное снижение таких пациентов. Флегмоны с атипичным течением, например, вялотекущие или молниеносно развивающиеся, в результате неэффективной терапии часто осложняются генерализацией инфекции, приводя к развитию медиастинитов, менингоэнцефалитов, угрожающих жизни пациентов [143]. Снижение чувствительности патогенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам, ослабление иммунной системы и «фармакологическая перенасыщенность» организма пациента являются основными патогенетическими факторами увеличения тяжести течения ОГВЗ и серьезными их осложнениями [33]. Вышесказанное дает основание полагать, что в сложившихся условиях для лечения ОГВЗ ЧЛО необходимы поиск, разработка и внедрение в практику ЧЛХ новых эффективных терапевтических способов, учитывающих новые патогенетические аспекты развития ОГВЗ ЧЛО.

В настоящее время одним из перспективных направлений лечения инфекционных заболеваний является генная терапия - область биотехнологических разработок, направленных на использование рекомбинантных терапевтических генов человека, кодирующих природные противомикробные белковые молекулы [165]. Генная терапия инфекционных заболеваний занимает

7% всех клинических испытаний генной терапии, где основной мишенью является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) [189]. Аденовирусные векторы, несущие гены, кодирующие фактор некроза опухоли (TNFa), Р-дефензин-3 и кателидин LL-37, были испытаны на мышах с экспериментальным латентным туберкулезом [190]. Другой целью генной терапии инфекционных заболеваний является временное изменение функции эпителиальных клеток для увеличения выработки встречающихся в природе антимикробных молекул. В основном такая генная терапия была исследована как способ лечения ожоговых ран [234] и диабетических раневых инфекций [202]. При этом возможность применения генной терапии для лечения ОГВЗ все еще остается мало изученной.

Лактоферрин (ЛФ) относится к белкам первой линии защиты и обладает иммуностимулирующей, противовоспалительной, противогрибковой,

антибактериальной, противовирусной, антипаразитарной и антиканцерогенной активностью [209, 210, 216]. Эффективность применения рекомбинантного лактоферрина для снижения риска развития сепсиса доказана у новорожденных [211, 220]. Очевидно, что разработка генной терапии ОГВЗ ЧЛО с использованием гена, кодирующего ЛФ, и установление механизмов коррекции гнойно-воспалительного процесса с помощью ЛФ представляет особый интерес.

В отличие от прямой (in vivo) генной терапии, основанной на доставке комплементарной дезоксирибонуклеиновой кислоты (кДНК) терапевтического гена с помощью генетической конструкции (плазмидного или вирусного вектора) непосредственно в организм реципиента, при клеточно-опосредованной (ex vivo) генной терапии рекомбинантные гены доставляют с помощью аутологичных или аллогенных клеток, генетически модифицированных до введения реципиенту [201]. Такой способ исключает прямое токсическое и иммунногенное действие вирусных частиц на организм. Особый интерес при доставке терапевтических генов вызывают мононуклеарные клетки крови пуповины (МККП) человека [226]. Простота получения и доступность клеточного материала, а также способность МККП продуцировать различные биологически активные молекулы с иммуностимулирующими, противовоспалительными, антиоксидантными и

ангиогенными свойствами указывают на целесообразность применения МККП для клеточно-опосредованной генной терапии инфекционных заболеваний [164]. При этом терапевтическая эффективность МККП может быть значительно увеличена путем их генетической модификации, направленной на временную продукцию рекомбинантных терапевтических молекул с антимикробными свойствами. Таким образом, генетически модифицированные МККП могут быть использованы для доставки терапевтических генов в ткани-мишени и обеспечить локальную секрецию рекомбинантных молекул. Эффективность генетически модифицированных МККП была изучена в моделях различных патологических процессов [177, 184], но отсутствуют исследования с использованием генетически модифицированных МККП для лечения ОГВЗ ЧЛО. Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является установление эффективности и механизмов коррекции острого гнойного воспалительного процесса в поднижнечелюстной области крысы посредством введения рекомбинантного репликативно-дефектного аденовируса человека 5-го серотипа, содержащего кДНК гена лактоферрина (Ad5-LTF) или генетически модифицированных мононуклеарных клеток крови пуповины человека, несущих кДНК гена лактоферрина (МККП+Ad5-LTF).

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать способ моделирования острого гнойного воспалительного процесса в поднижнечелюстной области крысы с учетом патогенетических принципов развития флегмоны в челюстно-лицевой области человека.

2. Изучить механизмы развития острого гнойного воспалительного процесса в поднижнечелюстной области крысы после введения гнойного перитонеального экссудата под надкостницу нижней челюсти с вестибулярной поверхности ротовой полости.

3. Получить генный и генно-клеточный препараты на основе рекомбинантного репликативно-дефектного аденовируса человека 5-го серотипа, несущего кДНК гена лактоферрина человека, и МККП человека для коррекции острого гнойного воспалительного процесса в поднижнечелюстной области крысы.

4. Оценить экспрессию рекомбинантного гена лактоферрина в MKKn+Ad5-LTF in vitro и миграцию генетически модифицированных МККП после инъекции в здоровые ткани вокруг флегмоны.

5. Оценить эффективность и изучить механизм действия генного (Ad5-LTF) и генно-клеточного (MKKn+Ad5-LTF) препаратов при их использовании для коррекции развития острого гнойного воспалительного процесса в поднижнечелюстной области крысы.

Научная новизна

Разработан оригинальный способ моделирования флегмоны поднижнечелюстной области у крысы, включающий в себя введение перитонеального гнойного экссудата, полученного от другой крысы, под надкостницу нижней челюсти с вестибулярной поверхности полости рта (патент РФ на изобретение № 2694488). Получены новые сведения о патогенезе острого гнойного воспалительного процесса в этих условиях.

Для терапии флегмоны получен генно-клеточный препарат на основе репликативно-дефектного аденовируса человека 5-го серотипа, содержащего кДНК гена лактоферрина (LTF) человека (Ad5-LTF), и мононуклеарных клеток крови пуповины человека (MKKП+Ad5-LTF) с подтвержденной эффективностью экспрессии трансгена in vitro. Выявлено, что после инъекции в здоровые ткани вокруг флегмоны препаратов, содержащих ген LTF (Ad5-LTF и MKKП+Ad5-LTF), они с током тканевой жидкости попадают в регионарные шейные лимфатические узлы, где обеспечивают локальную продукцию рекомбинантных молекул, что свидетельствует о возможном паракринном иммуномодулирующем механизме действия лактоферрина на сохранность и активирование лимфоидной ткани в

шейных лимфатических узлах, что в свою очередь оказывает положительное влияние на регрессию флегмоны поднижнечелюстной области у крысы (патент РФ на изобретение № 2746031). Доказано более быстрое заживление раны и лучшие результаты ремоделирования шейных лимфатических узлов у животных на фоне введения генно-клеточного препарата (МККП+Ad5-LTF), что свидетельствует о большей эффективности использования генно-клеточного препарата для коррекции острого гнойного воспалительного процесса в поднижнечелюстной области крысы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Известно, что короткий период полураспада рекомбинантного ЛФ ограничивает его терапевтический потенциал. В этой связи научная значимость проведенного исследования заключается в получении генно-клеточной конструкции, эффективно экспрессирующей рекомбинантный ген ЬТГ, что позволяет обеспечить постоянную продукцию рекомбинантного белка лактоферрина в очаге острого гнойного воспалительного процесса в течение функциональной активности аденовирусного вектора, т.е. продолжительностью до 3-х недель. Теоретическая значимость также обусловлена раскрытием одного из механизмов действия рекомбинантного лактоферрина, который заключается в положительном влиянии на регионарные лимфатические узлы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны способы доставки гена лактоферрина путем однократного обкалывания гнойного очага по периметру в 5 точках генным препаратом (Ad5-LTF), содержащим 1*108 вирусных частиц в 0,5 мл физиологического раствора, или генно-клеточным препаратом, содержащим 1*106 генетически модифицированных мононуклеарных клеток крови пуповины человека (МККП+Ad5-LTF) в 0,5 мл физиологического раствора. Кроме того, сформулировано и обосновано новое направление лечения ОГВЗ ЧЛО, основанное на использовании рекомбинантного гена ЬТР для прямой генной терапии с помощью аденовирусного вектора или клеточно-опосредованной генной терапии с помощью МККП человека. Данные, полученные в проведенном

исследовании, открывают обнадеживающие перспективы по разработке методов генной терапии острых ОГВЗ ЧЛО человека и могут явиться основой для начала доклинических испытаний.

Степень достоверности и апробация работы

В проведенном исследовании согласно поставленной цели и задачам был разработан детальный план эксперимента, для выполнения которого были использованы современные молекулярные, иммунофлуоресцентные, микробиологические и гистологические методы исследования. Для подтверждения достоверности полученные результаты подвергали адекватным методам статистической обработки. Результаты и выводы научно-квалификационной работы были доложены на конференциях, проводимых ^БСЯ ББТСО (Лозанна, 2018 г.) и ЛБСБ ЕМВО (Сан Диего, 2018 г.), на IV Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2019 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2019-2022 гг.).

Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на научно-проблемной комиссии «Фундаментальные медицинские и биологические науки» ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (Казань, 6 октября 2023 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Доставка кДНК гена лактоферрина с помощью аденовирусного вектора или генетически модифицированных мононуклеарных клеток крови пуповины человека является эффективным средством для коррекции острого гнойного воспалительного процесса в поднижнечелюстной области крысы.

2. Механизм положительного действия рекомбинантного лактоферрина при флегмонах поднижнечелюстной локализации основан на стимулировании иммунной системы, а именно, на предотвращении развития гнойного лимфаденита и активировании лимфоидной ткани в регионарных лимфатических узлах.

Личный вклад автора

Диссертант активно участвовал во всех этапах научного исследования, включая планирование, постановку цели и задач, поиск и анализ литературных данных, проведение экспериментальной части работы, разработку методов моделирования и способов лечения флегмоны, забор биоматериала, а также использование микробиологических, гистологических и инструментальных методов исследования. Кроме того, диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов. Положения и выводы, представленные в диссертации, основаны на собственных научных результатах исследования автора. Диссертант лично подготовил к печати тезисы и статьи по теме диссертации, текст работы написан диссертантом самостоятельно.

Работа выполнена при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям совместно с Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан в рамках программы «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Публикации

По результатам проведённого исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 публикации - в рецензируемых журналах ВАК, 3 публикации - в журналах, индексируемых в международных базах Web of science и Scopus, и два патента РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация написана в традиционном стиле, включает разделы: «Введение», «Глава 1. Обзор литературы», «Глава 2. Материалы и методы исследования», «Глава 3. Результаты исследований», «Глава 4. Обсуждение результатов», «Перспективы дальнейшей разработки темы», «Заключение», «Выводы», «Список сокращений», «Список литературы» и «Список иллюстративного материала». Диссертация изложена на 108 страницах

машинописного текста, включает в себя 6 таблиц и 11 рисунков. Список литературы содержит 238 источников, в том числе 162 отечественных и 76 -зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и характеристика острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

ОГВЗ ЧЛО представляют собой значительный процент патологий, с которыми сталкиваются пациенты, обращающиеся в хирургические отделения поликлиники и стационара [5]. Флегмоны ЧЛО являются наиболее актуальным вызовом для современной медицины и составляют до 35% всех случаев хирургических болезней ЧЛО [3,16,52]. До 60-70% пациентов, нуждающихся в госпитализации в отделения ЧЛХ, страдают гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО, причем 60-80% из них - это пациенты с инфекцией, вызванной заболеваниями зубов [23,82].

ОГВЗ обычно начинается с локализованного воспаления, и в случае недостаточного лечения одонтогенные источники инфекции могут распространиться на окружающие ткани, что впоследствии может привести к образованию абсцессов и флегмон ЧЛО [4]. Значительным фактором, влияющим на высокую распространенность одонтогенных инфекционных заболеваний, является позднее обращение пациентов за специализированной помощью [25].

Несмотря на постоянное развитие системы оказания медицинской помощи пациентам с ОГВЗ ЧЛО, отмечается лишь незначительное снижение заболеваемости, которое продолжает оставаться одной из наиболее сложных и актуальных проблем хирургической стоматологии и ЧЛХ. Ежегодная смертность от ОГВЗ ЧЛО составляет 0,1-0,3% от числа пациентов всех стационаров РФ [98]. С возрастанием устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, сенсибилизации организма инфекционными и химическими факторами, а также в связи со снижением иммунного ответа вследствие недостаточного и неполноценного питания, уменьшением физической активности и ухудшением экологии, наблюдается тенденция к усугублению клинического течения ОГВЗ ЧЛО. Согласно отчетам нескольких исследователей, в последние десятилетия

происходит увеличение количества случаев с необычными клиническими проявлениями ОГВЗ ЧЛО [7, 8,16, 20, 25, 61].

Часто наблюдается длительное прогрессирование ОГВЗ ЧЛО с негативными последствиями, возникающими в костной ткани [30, 152]. Это объясняется недостаточно эффективным и качественным лечением зубного кариеса и его осложнений, а также снижением социального уровня населения [154]. В результате увеличивается количество пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи [142].

Зачастую течение гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи осложняется ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, хронической алкогольной или наркотической зависимостью, врожденными и приобретенными иммунодефицитами, хронической почечной недостаточностью, хронической печеночной недостаточностью, бронхиальной астмой [149, 150].

В последнее время наблюдается учащение случаев абсцессов и флегмон, которые проявляются атипичными течением, включая как медленное прогрессирование, так и быстрое развитие, с вероятностью тяжелых осложнений и угрозой для жизни пациентов [28, 36,124,126,156]. Особенно обращает на себя внимание факт увеличения числа пациентов с осложнениями, проявляющимися выраженной интоксикацией с быстрым распространением воспалительного процесса на смежные анатомические структуры. В таких случаях количество летальных исходов достигает 8% [51].

1.2. Этиология и патогенез

Одонтогенная инфекция является основной причиной развития ОГВЗ ЧЛО [1, 8, 25, 93, 99]. В последние годы наблюдается изменение в микрофлоре, причем представители анаэробной инфекции заменяют стрептококки и стафилококки [18, 25, 32, 66]. На данный момент основными возбудителями гнойных инфекций ЧЛО являются ассоциации облигатных анаэробов с аэробами [66]. Среди наиболее частых возбудителей гнойной инфекции отмечается Staphylococcus aureus, который является компонентом аэробно-анаэробных ассоциаций. При

одонтогенных абсцессах и флегмонах ассоциации микроорганизмов выявляются в 33,3% случаев. Монокультура представлена в 66,7% случаев, где золотистый стафилококк встречается в 26,7%, эпидермальный стафилококк - в 17,8%, стрептококк - в 11,1%, а кишечная палочка и протей - в 11,1% случаев. Кроме того, у пациентов в 60,6% случаев выявляются анаэробы, которые составляют 54,1% всех культур [18, 67]. Количество микробных видов в очаге воспаления варьирует от 2 до 7, среди них выделяются как облигатные, так и факультативные виды анаэробов. Участие факультативных анаэробов в сочетании с облигатными аэробами приводят к утяжелению воспалительного процесса и развитию осложнений [80]. Из анаэробных микроорганизмов большую клиническую значимость имеют облигатные неспорообразующие микроорганизмы, включая Bacteroides melanogenicus, ß-лактамаз положительные Bacteroides, Porphyromonas, Prevotella, Peptococcus, Peptostreptococcus, Fusobacterium, Eikenella corrodens, Neisseria spp. [18, 66, 139]. В полости рта обнаружено более 2500 видов микроорганизмов, заселяющих различные экологические ниши, такие как губы, слюна, десны, язык, нёбо, защечные мешки и т.д. [33,66]. Соотношение анаэробных и аэробных бактерий в разных экологических нишах варьирует от 10:1 до 1000:1. Кроме того, полость рта содержит возбудителей таких заболеваний, как гепатит B, ВИЧ-инфекция, туберкулез, дифтерия, грипп, герпес, микозы и другие [66, 102]. Грибковая флора также играет важную роль в развитии абсцессов и флегмон ЧЛО [76, 79]. Например, при остром гнойном периостите часто наблюдается симбиоз стрептококков и грибов рода Candida, при абсцессах - стрептококков и грибов Penicillium, а при флегмонах - стрептококков, стафилококков, актиномицет, грибов Candida, Penicillium, Phodotorula [139,141].

Гнойно-воспалительные заболевания ЧЛО имеют свои особенности и отличия от ОГВЗ других анатомических областей [21,62,103,127,136]. Согласно литературным данным, в 80-95% случаев ОГВЗ ЧЛО имеют одонтогенную этиологию [8,41,45,74,77,81,98,113,134,160]. Инфекция может распространяться при обострении хронического периодонтита, перикоронита, альвеолита, а также нагноившихся радикулярных и ретенционных кист [8,41,45,81]. Кроме

вышеперечисленных источников, причинами воспаления могут быть заболевания слизистой оболочки полости рта, носа, верхнечелюстных пазух, а также инфекционные воспаления на коже лица, шеи и в редких случаях - на конъюнктиве глаза [155,156]. Следует отметить, что ЧЛО и шея являются сложными зонами с близостью важных органов и систем, таких как головной мозг, трахея и сосудисто-нервные пучки. Следует учитывать особенности лимфатической системы в этой зоне, такие как разветвленность лимфатических сосудов и наличие множества лимфатических узлов [81]. Возникновение и распространение микроорганизмов в случае воспалительного очага в области лица и шеи также обусловлено и анатомическими особенностями кровеносных сосудов [81].

Вены в этих областях лишены клапанов и существуют многочисленные анастомозы с внутричерепными сосудами. В результате, при нарушении нормального кровотока из очага воспаления вследствие сдавления отводящих сосудов, бактериальные токсины попадают через анастомозы непосредственно в головной мозг, обойдя печеночный барьер и вызывая внутричерепные осложнения (тромбоз пещеристого синуса, менингоэнцефалит) [81]. Данные осложнения, а также такие как сепсис, медиастенинит, обычно включают в себя синдром эндогенной интоксикации организма, которому в последние годы отводят важную роль в патогенезе осложнений в области лица и шеи[9,159,160].

Синдром эндогенной интоксикации представляет собой процесс, характеризующийся токсическим воздействием на организм конечных и промежуточных продуктов метаболизма. Он связан с нарушением метаболических процессов и накоплением продуктов обмена выше физиологических норм [159,160]. Бактериальные токсины являются сигналом для развития этого синдрома при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Синдром характеризуется стадийностью и интенсивным аккумулированием токсических веществ из воспалительного очага в интерстициальную жидкость, а затем в лимфатическую и кровеносную системы организма[159].

Воздействие токсинов на клеточном, тканевом и органном уровнях приводит к нарушению метаболических процессов, смещению равновесия в системе

различных видов гомеостаза в организме, а также ослаблению иммунитета. Это может привести к развитию полиорганной недостаточности [160].

В настоящее время все больше научных исследований направлено на изучение роли иммунной системы в развитии патологических процессов в ЧЛО. Зачастую у пациентов, поступающих в отделения ЧЛХ, выявляется выраженная иммунная недостаточность [27,28,34,50]. Этот фактор является одной из ведущих причин прогрессирования воспалительного заболевания, нарастания общей интоксикации организма и возникновения разного рода осложнений [28, 50, 101]. Нарушению функционального состояния иммунной системы способствуют такие факторы, как применение иммуносупрессоров, заболевания кроветворной и эндокринной систем [9, 53].

При взаимодействии организма человека с инфекционным агентом происходит мощная активация иммунной системы антигенами микроорганизмов, в том числе его токсинами, ферментами, продуктами метаболизма. Взаимодействие иммунной системы с патогенами может привести к образованию абзимов - антител (АТ), обладающих ферментативной активностью. Именно эти абзимы могут играть важную роль в развитии гнойно-воспалительных заболеваний [95]. Кроме того, вялотекущие инфекционные заболевания периодонта (тканей, окружающих зубы) и хронический кариес могут вызывать сенсибилизацию организма [95].

Также стоит отметить, что при гнойно-воспалительных заболеваниях механизмы специфической и неспецифической резистентности организма часто оказываются неэффективными. Это связано с наличием окислительного стресса, который характеризуется нарушением антиоксидантной системы защиты организма, накоплением продуктов перекисного окисления липидов и интенсивным свободно-радикальным окислением. Всё это ведет к нарушению метаболических процессов и гомеостаза [34]. Таким образом, интенсификация свободно-радикального окисления является важным фактором, способствующим усилению патогенетического воздействия как инфекционных, так и неинфекционных факторов [34].

Данные цитокинового профиля у пациентов с флегмоной челюстно-лицевой области свидетельствуют, что независимо от степени распространённости процесса в крови происходит увеличение содержания большинства провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, TNF а, ИЛ-6, ИЛ-8). Распространение гнойно-некротического процесса из челюстно-лицевой области в средостение приводит к снижению иммунной реакции организма, сопровождающейся выраженным снижением в крови уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-4 [28].

Таким образом, патогенез ОГВЗ ЧЛО имеет общие аспекты, характерные при ОГВЗ других тканей организма, но при этом характризуется своими особенности, связанными с топографией, наличием регионарных органов иммунной системы, инфекционными заболеваниями периодонта, специфичностью микроорганизмов, одонтогенной сенсибилизацией организма [8,41,45,81,134,160].

1.3. Патогенетические принципы лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

В современной челюстно-лицевой хирургии разработка патогенетических принципов комплексного лечения ОГВЗ ЧЛО является одной из наиболее значимых проблем. Пациенты, страдающие от такого заболевания, требуют интегрированного подхода к их лечению [1,4,8,51].

В течение трёх последних десятилетий ХХ века основополагающие принципы и традиционные методы лечения гнойных ран подверглись существенному пересмотру [22,42,59,78,96,128,146,147]. Необходимость этого шага была обусловлена ростом числа гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений, а также ухудшением общих результатов лечения при гнойной хирургической инфекции [4,22,44].

Как известно, все лечебные мероприятия при ОГВЗ условно подразделяют на воздействия общего и местного характера [153]. Необходимо отметить, что приоритетным и особенно важным методом остается хирургический, т.е. местное воздействие.