Состояние гуморальных факторов иммунитета при посттравматическом остеомиелите челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Паскова Елена Владимировна

  • Паскова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 138
Паскова Елена Владимировна. Состояние гуморальных факторов иммунитета при посттравматическом остеомиелите челюсти: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паскова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенетические факторы развития посттравматического остеомиелита

1.2. Состояние иммунитета при посттравматическом остеомиелите челюсти

1.3. Роль мукозального иммунитета при посттравматическом остеомиелите челюсти

1.4. Принципы диагностики и лечения посттравматического остеомиелита челюсти, возможности применения иммуномодулирующей терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент, материалы исследования

2.1.1. Характеристика исследуемого материала

2.2. Направления, методы и объем исследований

2.2.2. Определение уровня цитокинов, матриксных металлопротеиназ, их тканевого ингибитора I типа и комплекса ММР-9/TIMP-1

2.2.3. Определение содержания секреторного иммуноглобулина А в смешанной слюне

2.3. Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЦИТОКИНОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ СЕКРЕТОРНОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА А В СЛЮНЕ У ПАЦИЕНТОВ С НЕОСЛОЖНЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ

3.1. Характеристика цитокинового профиля смешанной слюны пациентов с переломами нижней челюсти и с посттравматическим остеомиелитом

3.2. Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови пациентов с переломами нижней челюсти и с посттравматическим остеомиелитом

3.3. Оценка уровня секреторного иммуноглобулина А в смешанной слюне у пациентов с переломами нижней челюсти и с посттравматическим остеомиелитом

3.4. Продукция IFNy, IL-4, IL-13 «in vitro» клетками крови пациентов с переломами нижней челюсти и с посттравматическим остеомиелитом

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ, ИХ ТКАНЕВОГО ИНГИБИТОРА I ТИПА И КОМПЛЕКСА ММР-9/Т1МР-1 У ПАЦИЕНТОВ С НЕОСЛОЖНЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ

4.1. Характеристика содержания матриксных металлопротеиназ, тканевого ингибитора I типа и комплекса ММР-9/Т1МР-1 в смешанной слюне пациентов с переломами нижней челюсти и с посттравматическим остеомиелитом

4.2. Анализ содержания матриксных металлопротеиназ, тканевого ингибитора I типа и комплекса ММР-9/Т1МР-1 в сыворотке крови пациентов с переломами нижней челюсти и с посттравматическим остеомиелитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гуморальных факторов иммунитета при посттравматическом остеомиелите челюсти»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В настоящее время количество пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области (ЧЛО) продолжает оставаться высоким [2, 40, 139, 159]. Травмы ЧЛО тяжело переносятся больными в связи с выраженным болевым синдромом, косметическими нарушениями, длительными сроками реабилитации, которые зависят в том числе от развития посттравматических осложнений, таких как, например, остеомиелит челюсти, возникающего вследствие позднего обращения за квалифицированной помощью, наличия одонтогенных очагов инфекции и др. [34, 40, 47, 71, 94], что предопределяет значимость этой патологии как в научном, так и в практическом плане [40, 54, 76].

Развитие деструктивного процесса в кости и его распространенность тесно связаны с состоянием врожденного и адаптивного иммунитета [39, 60, 85]. Воспаление характеризуется нарушением микроциркуляции, венозного и лимфатического оттока [39, 47, 55, 85], что способствует снижению регенерации кости, удлинению сроков консолидации отломков и создает благоприятные условия для развития остеомиелита [128]. Развивающаяся при этом хроническая гипоксия служит дополнительным фактором системной воспалительной реакции и иммунной супрессии, способствуя, таким образом, вторичному инфицированию [5, 39, 112].

На сегодняшний день иммунологические аспекты посттравматических осложнений челюстно-лицевой области остаются малоизучены, нет однозначных и систематизированных исследований иммунных механизмов в патогенезе посттравматического остеомиелита челюсти. Механизмы резорбции костной ткани и характер их изменений при развитии остеомиелита челюсти остаются не до конца выясненными. Не найдено данных об изучении системы протеолиз-антипротеолиз у пациентов с посттравматическим остеомиелитом челюсти.

Цель исследования

На основе мониторинга гуморальных факторов иммунитета выявить наиболее значимые иммунологические маркеры ранней диагностики посттравматического остеомиелита нижней челюсти.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ системы цитокинов (TNFa, IFNy, IL-17, IL-4, IL-10, TGFßl) в смешанной слюне и сыворотке крови у больных с неосложненными переломами нижней челюсти и посттравматическим остеомиелитом, а также у людей контрольной группы.

2. Исследовать in vitro спонтанную, индуцированную ЛПС и праймированную цитокинами (IFNy, IL-1ß, IL-2) продукцию IFNy, IL-4 и IL-13 мононуклеарами пациентов с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти и в контрольной группе.

3. Изучить уровень ММР-1, ММР-2, ММР-8, ММР-9, их тканевого ингибитора TIMP-1 и комплекса MMP-9/TIMP-1 в смешанной слюне и сыворотке крови пациентов с посттравматическим остеомиелитом и у людей контрольной группы.

4. Оценить содержание sIg A в смешанной слюне при посттравматическом остеомиелите и у пациентов с травмой нижней челюсти в сравнении с контрольной группой.

5. Разработать математическую модель вероятного развития посттравматического остеомиелита нижней челюсти.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ цитокинового профиля и системы матриксных металлопротеиназ у пациентов с переломами нижней челюсти и с посттравматическим остеомиелитом, что дало возможность определить особенности реагирования факторов иммунитета на травму, а также выявить их роль в развитии остеомиелита челюсти.

Доказана возможность использования уровня TNFa и IL-17 в сыворотке крови в качестве ранних предикторов развития посттравматического остеомиелита нижней челюсти. Дополнительными критериями диагностики

посттравматического остеомиелита явились показатели 1Ь-17 и 1Ь-4 в смешанной слюне, определенные на десятые сутки после травмы. Расширены представления о патогенетической роли нарушений локального и системного иммунитета в развитии острого и хронического остеомиелита.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлена динамика реагирования гуморальных факторов иммунитета у пациентов с переломами нижней челюсти, что позволило расширить представления об иммунопатогенезе заболевания, а на их основе и в сопоставлении с группой пациентов с посттравматическим остеомиелитом, определены наиболее значимые иммунологические маркеры ранней диагностики посттравматического остеомиелита.

Идентифицирован комплекс иммунологических показателей для прогноза неблагоприятного течения болезни, что может служить теоретической основой обоснования дальнейших исследований о включении в комплекс терапии иммунномодулирующих препаратов для профилактики посттравматического остеомиелита челюсти.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г. Владивосток), в работу стоматологической службы государственного автономного учреждения здравоохранения «Краевая стоматологическая поликлиника» (г. Владивосток), отделения челюстно-лицевой хирургии государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница №2» (г. Владивосток).

Методология и методы исследования

Настоящее исследование является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский

государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации (№ гос. регистрации 114121850032).

Исследование, проспективное, сравнительное, контролируемое, соответствует основным методологическим принципам (комплексность, целостность, объективность и достоверность). Предметом исследования явились иммунологические механизмы посттравматического остеомиелита нижней челюсти. Исследовательская концепция и дизайн исследования основаны на принципах доказательной медицины и выполнены в соответствии с современными представлениями о роли гуморальных факторов иммунитета в развитии посттравматического остеомиелита нижней челюсти.

В работе были использованы общеклинические, биохимические, рентгенологические, иммунологические и статистические методы. В исследование было включено 225 пациентов обоего пола в возрасте от 25 до 60 лет и 50 практически здоровых добровольцев.

В соответствии с целью и поставленными задачами, исследование состояло из 2 этапов. На первом этапе проведен анализ особенностей цитокинового статуса, действие рекомбинантных цитокинов на продукцию IFNy, IL-4, IL-13 «in vitro» клетками крови, секреторного иммуноглобулина А и белков острой фазы, влияющих на состояние межклеточного матрикса у пациентов с переломами нижней челюсти и посттравматическим остеомиелитом. Второй этап включал оценку ранних маркеров диагностики посттравматического остеомиелита нижней челюсти.

Исследование носило комплексный характер и проводилось в условиях стационара по стандартной программе, в которую входили клиническое, инструментальное и иммунологическое обследование с целью изучения гуморальных факторов иммунитета, являющихся потенциальными иммунологическими предикторами посттравматического остеомиелита нижней челюсти. Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным комитетом по этике ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России № 4 от 15 декабря 2014 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие посттравматического остеомиелита челюсти характеризуется системным воспалительным ответом с увеличением TNFa, IFNy, IL-17, IL-10 и локальной гиперпродукцией TNFa, IL-17, IL-4, IL-10 и TGF01. Дисбаланс уровней матриксных металлопротеиназ (ММР-1, ММР-8, ММР-9) и их тканевого ингибитора (Т1МР-1) сопряжен с нарушениями цитокинового профиля.

2. Разработанная на основе определения TNFa и IL-17 в сыворотке крови пациентов математическая модель, построенная с помощью нейронных сетей, позволяет осуществлять раннюю верификацию посттравматического остеомиелита нижней челюсти.

3. При остеомиелите нижней челюсти зарегистрировано истощение способности лейкоцитов продуцировать IFNy и IL-4 при активации выработки IL-13. Логистическое моделирование позволяет теоретически обосновать применение рекомбинантного IL-1P у пациентов с переломами челюсти с целью профилактики посттравматического остеомиелита.

Степень достоверности, апробация результатов

Степень достоверности результатов обусловлена строгим соответствием дизайна исследования требованием доказательной медицины. Работа проводилась на достаточном объеме наблюдений и характеризовалась репрезентативностью комплексного обследования пациентов с использованием современных лабораторных методов исследования и обработки полученных данных поставленным задачам. Использовались методы статистического анализа пакетов «MedCalc», «SPSS® v.20» и «nnet R-studio».

Статистическая обработка данных проводилась с помощью стандартных методов описательной статистики, логистического моделирования и расчета отношения шансов. Нормальность распределения данных была оценена с помощью расчета критерия Шапиро-Уилка. При неправильном распределении использовались непараметрические тесты. Количественные данные представлены в виде медианы (Ме), 25 % и 75 % квартилей (Q25; Q75). Статистическая достоверность различий между сравниваемыми группами определяли с помощью критерия Манна-Уитни-

Вилкоксона, Стьюдента, Тьюки. Уровень статистической значимости, при котором отклонялись нулевые гипотезы, составлял менее 0,05. Для определения формы и направления связи между признаками, измерения ее степени и оценки статистической значимости различий полученных результатов использовали методы корреляционного анализа с расчетом коэффициента Спирмена.

Для прогнозирования посттравматического остеомиелита нижней челюсти использовались бинарные классификаторы, построенные с помощью простой однослойной нейронной сети пакета п^ R-studio. Для оценки качества моделей применяли площадь под ROC-кривой (AUC). Выбор лучшей модели выполнялся с помощью информационного критерия Акаике (AIC) и относительной точности классификации (ОТК), которую определяли, как отношение количества корректно установленных модельных диагнозов к общему количеству больных. Ассоциативная связь показателей с признаками оценивалась с помощью отношения шансов и их 95% доверительных интервалов.

Сформулированные задачи соответствуют цели исследования. Результаты исследования, положения, выводы и практические рекомендации аргументированы фактическим материалом и логически вытекают из анализа полученных данных.

Основные положения работы были представлены на XII региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии, клинической лабораторной диагностики» (Владивосток, 2014); XV, XVI, XVII, XVIII и XIX Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018); VI международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экологии человека» (Уфа, 2015); XV Всероссийском форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2015); VII Дальневосточном творческом фестивале студентов и молодежи медицинских

вузов с международным участием «Город у моря», в рамках работы научного дискуссионного клуба по теме «Гуморальные факторы врожденного иммунитета: диагностический и прогностический потенциал. Перспективы таргетной терапии» (Владивосток, 2016); второй научно-практической школе-конференции «Аллергология и клиническая иммунология (иммунодиагностика, иммунопрофилактика и иммунотерапия)» (Симферополь, 2016); Российской научно-практической конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии и иммунофармакологии» (Санкт-Петербург, 2017); заседании Приморского отделения Российского научного общества иммунологов (Владивосток, 2017); XV региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммуноопосредованных и аллергических заболеваний» (Владивосток, 2017); XIII Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические чтения в г. Челябинске» (Челябинск, 2018); XV Междисциплинарном конгрессе по аллергологии и иммунологии (Москва, 2019); X Дальневосточном творческом фестивале молодежи и студентов медицинских вузов с международным участием, в рамках круглого стола «Наука и медицина: фундаментальный вклад клинической иммунологии» (Владивосток, 2019).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенетические факторы развития посттравматического

остеомиелита

По данным различных исследований в общей структуре заболеваемости челюстно-лицевой области (ЧЛО) травмы занимают одно из первых мест и составляют до 80% [2, 3, 47, 81, 183, 185]. Перелом нижней челюсти в области угла и ее ветви является одной из самых типичных травм, которую получают преимущественно мужчины молодого возраста [47, 123, 139, 186, 191]. Травмы ЧЛО нередко приводят к различным осложнениям воспалительного характера [17]. Риск развития воспалительных осложнений у этой категории больных весьма высок и зависит от ряда внутренних и внешних факторов [34]. К ним относятся особенность анатомии исследуемой области, зубы в линии перелома [8, 58, 60, 124], нарушение кровоснабжения поврежденных тканей, усугубляемое травматическим отеком [40, 116, 128, 189, 190]. Другими важными экзогенными причинами развития неблагоприятного исхода являются сроки начала терапии, недостаточная иммобилизация отломков, хронические стрессы, нарушение питания, злоупотребление алкоголем, наркотическая зависимость [6, 26, 54, 71]. Наиболее частым осложнением является посттравматический остеомиелит, удельный вес которого среди всех травм ЧЛО составляет до 30-40% [2, 8, 10, 44, 76, 78, 115, 116].

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в последние годы наметилась тенденция к росту случаев развития остеомиелита челюсти, хронизации процесса, приводящих к тяжелым эстетическим, функциональным нарушениям и к длительной нетрудоспособности [8, 60, 102]. У многих пациентов наблюдаются вторичные иммунодефицитные состояния различной степени тяжести, некоторые

из них социально не адаптированы, таким образом, увеличение распространенности остеомиелитов становится закономерным [40].

Под термином остеомиелит понимается заболевание, представляющее гнойно-воспалительное инфекционное поражение челюстных костей, развивающееся на фоне снижения иммунной реактивности, повышения вирулентности условно-патогенной одонтогенной микрофлоры, нарушения микроциркуляции и сенсибилизации организма [19, 26, 96]. Взаимоотношения между инфекционным возбудителем и организмом отражены только применительно к начальной стадии заболевания [59]. В эксперименте на животных проверялись модели и теории патогенеза, однако в отношении клинического течения у людей такой обобщающий взгляд недостаточно разработан [18]. Ряд авторов считают, что во многом клиническое течение травматического остеомиелита челюсти определяется видовым составом и степенью вирулентности микрофлоры, находящейся в полости рта [143, 147], а также характером и степенью системных и местных иммунометаболических нарушений [12, 31, 122, 147].

При изучении микробного пейзажа в очаге остеомиелита выделяли разные возбудители. Ведущая роль отводилась золотистому стафилококку, который встречался в 70-90% случаев, в 5-30% - стрептококкам. У 10-15% пациентов обнаруживали пневмококки, грамотрицательные энтеробактерии, синегнойную и - реже - гемофильную палочку, а также смешанную флору или же микобактерии туберкулеза [16, 96, 98].

Известно, что здоровое состояние костной ткани поддерживается балансом костеобразования (под действием остеобластов) и костеразрушения (остеокласты) [184]. Регенерация костной ткани складывается из нескольких последовательно сменяющихся стадий: воспаления, пролиферации остеобластов, коллагеногенеза и оссификации [9, 131]. В начальной фазе остеомиелита микробный фактор запускает механизм воспаления в костной ткани [171, 175]. В последующем на первый план выходят сосудистые и тканевые реакции, регулируемые нейрогуморальными факторами, особенно при хроническом процессе [112, 116].

Среди научных работ выделяются исследования, посвященные патолого-анатомическим изменениям в костной ткани при остеомиелите, механизмам остеонекроза и внутрикостному давлению. В развитии деструкции костной ткани ведущая роль отводится сдавливанию сосудов вследствие нарастающего внутрикостного давления [19, 60, 111, 112, 131], что приводит к нарушению микроциркуляции, свертывающей и фибринолитической систем, тромбозу сосудов с последующим гнойным расплавлением глублежащих тканей [40, 91, 176, 205].

Очень редко посттравматический остеомиелит возникает в верхней челюсти и, как правило, в форме ограниченного процесса в области альвеолярного отростка при переломе корней зубов [47, 102]. Острый остеомиелит возникает на 7-14 сутки после травмы или оперативного вмешательства. Хронический остеомиелит развивается на 4-5 недели [81, 102]. Чрезвычайно редко остеонекроз распространяется на более глубокие слои или по протяжению кости [ 68, 81]. В этих случаях почти всегда следует искать одонтогенный очаг, обострение которого вызвала травма [35]. Периодически на фоне низкоактивного продуктивного воспаления (период ремиссии хронической стадии) могут возникать эпизоды активизации воспалительного процесса в тканях остеомиелитического очага, связанные с нестабильностью противоинфекционного иммунитета [19, 137].

Исход лечения остеомиелита зависит не только от сроков заболевания и характера содержимого костномозгового канала, но и от величины внутрикостного давления [6, 8, 131]. Это подчеркивает приоритетность местных воспалительных реакций [13]. Переход в хроническую форму остеомиелита наблюдается тем чаще, чем было выше внутрикостное давление. В результате нагноения и продолжающегося воспаления некроз возникает не сразу [111, 112], этому способствует не только внутрикостные процессы, но и переход воспаления на надкостницу. Отслоение надкостницы на значительном протяжении нарушает кровоснабжение костной ткани в результате повреждения питающих ее сосудов. Это ведет к образованию секвестров, патологических грануляций, свищевых

ходов, патологических переломов и прочее. В хронической стадии остеомиелита признаки общей реакции также присутствуют (интоксикация, длительная лихорадка, изменение показателей крови и др.) [113, 135]. Это подтверждает развитие общего воспалительного ответа вследствие локальных изменений в тканях.

Ряд авторов придают ключевое значение в эволюции остеомиелита вторичному постинфекционному иммунодефициту: изменениям в системе клеточного и гуморального иммунитета, с нарушением количества Т- и В-лимфоцитов, дисбалансом иммуноглобулинов, наличием антител к стафилококковому токсину [103, 108, 209].

Таким образом, данные об этиологии и патогенезе остеомиелита неоднозначны. Несмотря на успехи в этом направлении, вопросы возникновения, развития и исходов данного заболевания далеки от окончательного разрешения и являются актуальными. В связи с недостаточной изученностью отдельных вопросов патогенеза посттравматического остеомиелита нижней челюсти результаты стандартного лечения не удовлетворяют большинство исследователей.

На сегодняшний день самым сложным вопросом теоретических основ является расшифровка механизма остеонекроза и дальнейшей деструкции костной ткани. Они являются наиболее важными для обоснования лечебной тактики. 1.2. Состояние иммунитета при посттравматическом остеомиелите челюсти

В последние годы внимание ученых привлекает изучение состояния системы цитокинов, различные нарушения которых могут служить диагностическими и прогностическими маркерами ряда заболеваний [49, 41, 93, 105, 106, 119]. Биологическая роль этих медиаторов неоспорима при развитии широкого круга патофизиологических процессов: в частности, процессов повреждения и воспаления тканей, с одной стороны, и процессов репарации и регенерации - с другой [4, 30, 38]. Не менее важным представляется изучение продукции цитокинов, о возрастающем интересе к которым свидетельствует развитие представлений о формировании иммунного ответа при различных

патологических состояниях как воспалительного, так и невоспалительного характера [29, 38, 111, 118, 156].

Одну из ведущих ролей в развитии воспаления играют макрофаги. Они участники врожденного иммунитета и индуцируют адаптивный иммунитет благодаря продукции цитокинов, хемокинов, свободных радикалов и других медиаторов воспаления. Они также могут не только инициировать, но и подавлять воспаление [120, 167]. Другим важным элементом врожденного иммунитета являются нейтрофилы. Нейтрофилы первые приходят в пораженные ткани, а макрофаги сохранятся и на поздних стадиях [14, 106, 179]. Для окружающих клеток активированные нейтрофилы, благодаря продукции ряда цитокинов и других биологически активных веществ, обладают цитотоксичностью, тем самым поддерживая интенсивность клеточного ответа на патоген [4, 14, 106]. Установлено, что провоспалительные цитокины координируют клеточные взаимодействия, регулируют миграцию нейтрофилов в очаг воспаления, их активацию и пролиферацию в эффекторные клетки [4]. Возможно развитие дисбаланса между про- и противовоспалительным пулом [158].

Фагоцитарная активность нейтрофилов при посттравматическом остеомиелите в большинстве случаев снижена, что, возможно, обусловлено токсическим или антифагоцитарным действием внеклеточных и соматических антигенных бактериальных субстанций [155, 173]. Показано угнетение фагоцитарной и бактерицидной функции раневых нейтрофилов и макрофагов на фоне высокой их лизосомальной активности [14, 150, 163]. Несомненно, что дисфункция системы фагоцитоза позволяет патогенам персистировать внутри фагоцитов и способствует развитию гнойно-воспалительных заболеваний [146]. В механизме регенерации костной ткани важная роль принадлежит моноцитам и лимфоцитам, изменение количества, соотношения и функционального состояния которых приводит к изменению системных и локальных индукторов и модуляторов костеобразования, в том числе продукции цитокинов [9, 80, 107, 172, 182].

Доказано, что в механизме резорбции костной ткани большое значение принадлежит увеличению продукции 1Ь-1р и Т№а, активирующих остеокласты и инициирующих воспалительную реакцию [12, 14, 32, 89, 106, 128, 157, 197]. Установлено, что 1Ь-1р задерживает образование коллагена [151]. Он имеет способность повышать сосудистую проницаемость и прокоагулятную активность, особенно в присутствии высокого количества Т№а [11, 12, 128]. Зафиксировано повышение показателей 1Ь-1а, 1Ь-1р, Т№а в сыворотке крови у лиц с хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей в сравнении с референсными величинами [23, 75]. Тогда как у больных с переломами нижней челюсти уровень 1Ь-1р в периферической крови повышался на 30%, причем содержание 1Ь-1р в сыворотке крови у лиц с хроническим посттравматическим остеомиелитом было в 20 раз выше контрольной группы, показатели Т№а также превышали референсные значения в 4,5 раза [5, 60, 129].

Однако имеются противоречивые данные: Л.С. Латюшина (2017) зарегистрировала, что в сыворотке крови у пациентов с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области определены низкие показатели 1Ь-1р и повышенный уровень Т№а, более того к 14-м суткам отмечено усугубление снижения уровня 1Ь-1р при повышении количества Т№а [15]. Ранее в исследовании М.Ш. Мустафаева и соавт. (2013) тоже установлено снижение показателей 1Ь-1р в сыворотке крови у детей с одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области по сравнению с контрольной группой [75]. Р.В. Чучварев и соавт. (2013) выявили снижение уровня 1Ь-1р в сыворотке крови у лиц с хроническим посттравматическим остеомиелитом костей голени, что, по их мнению, повышает риск развития рецидива инфекции [27]. Кроме того, в исследовании С.А. Симбирцева и соавт. (2009) определено снижение концентраций Т№а, 1Ь-1р у пациентов с осложненными гнойно-воспалительными заболеваниями пальцев [41]. Известно, что Т№а регулирует иммуно-воспалительную реакцию при травмах или инфекциях, являясь главным стимулятором для нейтрофилов и эндотелиальных клеток, для их взаимодействия

и дальнейшего перемещения лейкоцитов, увеличения количества фибробластов и эндотелия при заживлении раны [14].

IL-17 предназначен для регуляции иммунной, эндокринной, кроветворной и нервной систем [28, 107], продуцируется нейтрофилами, эозинофилами, макрофагами, CD4+ и CD8+ T-клетками. Экспрессия IL-17 характеризует популяцию Th17 типа [168]. Основной его функцией IL-17 является стимуляция нейтрофилов в месте воспаления, увеличение активности TNFa, IL-1P, IFNy [145, 164]. Установлено, что IL-17 обладает синергизмом с TNFa [84, 169], также доказано, что он усиливает дифференцировку остеобластов в зрелые остеокласты [167]. Но участие IL-17 в патогенезе остеомиелита практически не изучено.