ЛЕЧЕНИЕ ОДОНТОГЕННОГО ПЕРИОСТИТА ЧЕЛЮСТЕЙ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Музыкин, Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Музыкин, Максим Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
Список сокращений
Введение
Глава 1 .Современные представления об этиологии, патогенезе и комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (обзор литературы)
1.1. Этиология и патогенез одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области
1.2. Особенности одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и их классификация
1.3. Принципы комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области
1.4. Этиотропная, патогенетическая и симптоматическая терапии острого гнойного одонтогенного периостита челюстей у людей пожилого
и старческого возраста
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материал и методы клинических исследований
2.1.1. Материалы и методики ретроспективного клинического анализа историй болезни пациентов с одонтогенным периоститом челюстей
2.1.2. Материалы и методики пилотного клинического исследования пациентов разного возраста страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом
2.1.3. Материалы и методики проспективного клинического исследования лечения пациентов пожилого и старческого возраста с острым гнойным одонтогенным периоститом
2.2. Материалы и методы клинико-лабораторных исследований
2.2.1. Материалы и методики определения микробной контаминации послеоперационной раны при остром гнойном одонтогенном периостите
2.2.2. Методика определения чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам
2.2.3. Методика оценки основных показателей врожденного иммунитета
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Результаты ретроспективного клинического исследования
3.1. Структура больных с одонтогенным периоститом челюстей (на примере многопрофильного челюстно-лицевого стационара)
3.2. Факторы риска развития одонтогенного периостита у людей пожилого и старческого возраста
3.3 Особенности клинического течения одонтогенного периостита у людей пожилого и старческого возраста
3.4. Результаты лечения больных пожилого и старческого возраста,
страдающих одонтогенным периоститом челюстей
Глава 4. Результаты клинико-лабораторного исследования
4.1. Микробная контаминация послеоперационной раны у людей разного возраста при остром гнойном одонтогенном периостите
4.2. Оценка микробной контаминации послеоперационной раны у больных старших возрастных групп с острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей
4.3. Особенности фагоцитарной активности нейтрофилов у больных пожилого и старческого возраста с острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей
Глава 5. Совершенствование методики антибактериальной терапии в комплексном лечении острого гнойного одонтогенного периостита челюстей у людей пожилого и старческого возраста
5.1. Анализ эффективности проводимой антибактериальной терапии острого гнойного одонтогенного периостита в разных возрастных группах
5.2. Оценка эффективности эмпирической терапии современными пероральными антибактериальными препаратами в комплексном лечении острого гнойного одонтогенного периостита у людей пожилого и
старческого возраста
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение 1
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГВЗ - гнойно-воспалительные заболевания
ИКК - иммунокомпетентные клетки
КОЕ - колониеобразующие единицы
ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения
НОА - неспорообразующие анаэробы
ОМС - обязательное медицинское страхование
ОПЧ - одонтогенный периостит челюстей
РБТЛ - реакция бластной трансформации лимфоцитов
ФГА - фитогемагглютинин
ЧЛО - челюстно-лицевая область
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛЕЧЕНИЕ ОДОНТОГЕННОГО ПЕРИОСТИТА ЧЕЛЮСТЕЙ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Лечение пациентов старших возрастных групп с каждым годом приобретает все большую актуальность. По оценкам экспертов UNFPA (Фонд ООН в Области Народонаселения), на 2012 г. в Российской Федерации живут 26,498 миллионов человек старше 60 лет, которые составляют 18,6% от общего числа населения [Мун П.Г., 2012]. Ожидается, что к 2050 г. число людей пожилого и старческого возраста возрастет и составит уже 39,338 миллионов человек, то есть 31,2% процента от общего числа населения [Сафарова Г.Л. и соавт., 2005; Мун П.Г., 2012; Caughey G.E., 2008]. Появившиеся за последнее время исследования, посвященные геронтостоматологическим проблемам, подтверждают современные тенденции демографических изменений в обществе. Врачи стоматологи в медицинских учреждениях различных форм собственности все чаще в своей практике встречаются с пациентами пожилого и старческого возраста. Данные факты объективно демонстрируют значительную распространенность основных стоматологических заболеваний среди людей старших возрастных групп, а также высокую нуждаемость данных пациентов во всех видах стоматологической помощи [Борисова E.H., 1999; Беркунов В.Н., 2006; Гилева В.В., 2009; Ткаченко Т.Б., 2009; Иорданишвили А.К. и соавт., 2010; Гук В.А., 2011; Солдатова Л.Н., 2011; Hayflick L., 2000; Edgar W.M., 2004; Allen P.F., Whirtworth J.M., 2004; Seppänen L. et al., 2008, 2010].
В XX веке гнойно-воспалительные заболевания возникали преимущественно у трудоспособных людей в молодом и среднем возрасте [Биберман Я.М., 1963; Шулович О.Л., 1969; Berg R. 1997]. В настоящее время в связи с общим старением населения доля гнойно-воспалительных заболеваний, приходящихся на пожилой и старческий возраст, а в том числе и одонтогенного периостита челюстей, имеет тенденцию к увеличению [Лазебник Л.А. 2002; Алимский A.B., 2004; Пинелис Ю.И., 2005; Дмитриева В.Ф., 2006; Яременко А.И.,2007; Чижов Ю.В., 2008; Winkel E.G., 2001; Sanchez R., 2012].
Среди пациентов, нуждающихся в стоматологической хирургической помощи, большая доля приходится на воспалительные заболевания челюстно-лицевой области. Одонтогенные воспалительные заболевания являются самой распространенной в нашей стране формой септического воспаления [Тер-Асатуров Г.П., 2005].
Так, около 20% обращений за помощью в хирургические отделения и кабинеты стоматологических поликлиник и около 50% госпитализаций в отделения челюстно-лицевой хирургии связаны с одонтогенной инфекцией [Шаргородский А.Г., 2002; Мадай Д.Ю., 2006; Яременко А.И., 2007; Панин А.М., Робустова Т.Г., 2010]. Среди данных обращений одонтогенный периостит челюстей занимает одну из лидирующих позиций. В последние годы, как в поликлинических стоматологических учреждениях, так и в челюстно-лицевых стационарах отмечено увеличение больных с данной патологией до 40 % [Арьева Г.Т., 2008; Панин А.М., Робустова Т.Г., 2010; Игнатов М.Ю., 2010; Суханов А.Е., 2011; Kawai Т., 1996; Jacobson H.L., 2002; Topazian R.G., 2002; Zand V., 2008; Seppánen L. et al.,2010]. Одонтогенный периостит челюстей нередко приводит к возникновению других воспалительных заболеваний, протекающих более тяжело, таких, как абсцессы и флегмоны лица и шеи, одонтогенные остеомиелиты, одонтогенные верхнечелюстные синуситы, медиастениты, сепсис и др. [Пинелис Ю.И., Пинелис И.С., 2005; Вахромеева Е.Н., 2008; Шалаев О.Ю., 2008; Шухорова Ю.А., 2008;Jacobson H.L., 2002; Arias-Chamorro В. et al., 2011].
Структура возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области существенно различается в разных регионах и проявляет различный уровень резистентности к рекомендуемым для лечения этой патологии антибактериальным препаратам [Фещенко Ю.И., Яшина Л.А., 1999; Gaynes R., Edwards J.R., 2005]. Подтверждением этому служит неодинаковая клиническая эффективность одних и тех же режимов антибактериальной терапии гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) челюстно-лицевой области (ЧЛО) в различных стоматологических и челюстно-лицевых стационарах [Беркунов В.Д. и соавт., 2006; Fazakerly M.W., McGowan Р.А., 1993; Jimenez Y. et al., 2004].
В связи с этим приобретает особое значение лечение данного заболевания в геронтостоматологическом аспекте, которое должно быть адекватным, учитывать современные характеристики микробного спектра и препятствовать развитию осложнений. Тем более, что клинические исследования в данном направлении рекомендуется проводить с определенным интервалом времени, чтобы препятствовать возникновению антибиотикорезистентных штаммов и внутрибольничной инфекции [Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2006; Чувилкин В.И., 2011].
Все вышеизложенное побудило нас провести настоящее диссертационное исследование.
Цель исследования - изучение возрастных особенностей клинического течения одонтогенного периостита челюстей и повышение эффективности комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста с указанной патологией.
В связи с поставленной целью в процессе исследования решали следующие задачи:
1. Изучить частоту встречаемости, факторы риска и особенности клинического течения острого одонтогенного периостита челюстей у людей пожилого и старческого возраста.
2. Определить особенности контаминации и чувствительность возбудителей острого гнойного одонтогенного периостита к современным пероральным антибактериальным препаратам.
3. Осуществить мониторинг микробной контаминации послеоперационной раны в процессе комплексного лечения пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом.
4. Исследовать влияние иммуномодулирующей терапии на активность механизмов фагоцитоза при остром гнойном одонтогенном периостите у пациентов старших возрастных групп в процессе комплексного лечения.
5. Оценить клиническую и клинико-лабораторную эффективность применения левофлоксацина («Глево») в качестве эмпирической этиотропной терапии людей пожилого и старческого возраста с острым гнойным одонтогенным периоститом.
6. Совершенствовать методику антибактериальной терапии в комплексном лечении острого гнойного одонтогенного периостита челюстей у пациентов старших возрастных групп.
Научная новизна результатов исследования
Установлено широкое распространение острого гнойного одонтогенного периостита челюстей, который среди гнойно-воспалительных заболеваний людей пожилого и старческого возраста является самой частой патологией в общей структуре госпитализаций по неотложным показаниям в специализированное челюстно-лицевое отделение многопрофильного стационара и составляет 47,21±1,28%.
Установлены факторы риска развития одонтогенного периостита челюстей. Среди пациентов молодого и среднего возраста наиболее часто выявляются курение, злоупотребление алкоголем, наркомания и травмы челюстно-лицевой области. У лиц пожилого и старческого возраста чаще встречаются заболевания почек, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, прием стероидных лекарственных препаратов и химиотерапия, курение. Для пациентов старших возрастных групп в 58,46% случаев характерно наличие двух, в 26,23% — трех, а в 15,31% - четырех и более факторов риска (формирование полиморбидности).
Определены особенности клинического течения острого гнойного одонтогенного периостита челюстей у пациентов пожилого и старческого возраста. Заболевание преимущественно развивается по гипоэргическому типу со слабо выраженной клинической симптоматикой. Регресс основных симптомов, таких как отек, увеличение регионарных лимфатических узлов, повышение температуры, боль, наличие отделяемого из послеоперационной раны происходит медленнее, чем у пациентов молодого и среднего возраста. Лечение пациентов старших возрастных групп часто выходит за рамки компетенции челюстно-
лицевого хирурга (хирурга-стоматолога) и требует привлечения врачей-интернистов для коррекции общесоматических нарушений при хронических заболеваниях в результате их обострения.
Выделены особенности контаминации послеоперационной раны при остром гнойном одонтогенном периостите у пациентов старших возрастных групп, для которых характерно наличие преимущественно ассоциаций нескольких видов микроорганизмов. Частота встречаемости монокультуры в данных возрастных группах ниже (13,33% в пожилом, 20% в старческом), чем у пациентов молодого (41,18%) и среднего возраста (41,67%). Среди основных видов микроорганизмов в старших возрастных группах превалируют факультативные анаэробы. Оценка устойчивости возбудителей к пероральным антибактериальным препаратам определила возможность применения у людей пожилого и старческого возраста, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей, левофлоксацина («Глево»).
Мониторинг микрофлоры послеоперационной раны показал, что антибактериальный препарат левофлоксацина («Глево») наряду с фиксированной комбинацией амоксицилина/клавуланата («Амоксиклав»), обладает высокой клинической и клинико-лабораторной эффективностью и может быть рекомендован в качестве эмпирической антибактериальной терапии острого гнойного одонтогенного периостита у пациентов пожилого и старческого возраста в условиях стационара и амбулаторного приема.
Изучено состояние механизмов врожденного иммунитета у людей разного возраста, страдающих острым одонтогенным периоститом челюстей, установлена несостоятельность механизмов фагоцитоза в старших возрастных группах, показана необходимость включения в комплекс лечения острого одонтогенного периостита иммуномодулирующей терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании изучения результатов лечения одонтогенного периостита челюстей в условиях специализированного отделения многопрофильного стационара сделаны предложения, повышающие эффективность комплексного
лечения пациентов пожилого и старческого возраста. При назначении этиопатогенетической терапии необходимо учитывать особенности клинического течения заболевания у пациентов старших возрастных групп, характеризующегося гипоэргическим проявлением воспалительного процесса, воздействием нескольких факторов риска, недостаточной активностью механизмов фагоцитоза и медленным регрессом основных клинических симптомов заболевания. В качестве этиотропной терапии рекомендуется применение современных пероральных антибактериальных препаратов. Показана возможность использования левофлоксацина («Глево») в качестве эмпирической терапии при лечении пациентов старших возрастных групп, страдающих острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей. В результате проведенного исследования отмечена наибольшая эффективность применения у пациентов пожилого и старческого возраста таких антибактериальных препаратов, как фиксированная комбинация амоксициллина/клавуланата («Амоксиклав») и левофлоксацина («Глево»). Совместное применение левофлоксацина («Глево») и биокорректора питания «Альгиклам» повышает эффективность комплексной терапии одонтогенного периостита челюстей и способствует быстрому регрессу основных клинических симптомов у пациентов пожилого и старческого возраста.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди гнойно-воспалительных заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста одонтогенный периостит челюстей является самой частой причиной госпитализации в челюстно-лицевой стационар. Острый гнойный одонтогенный периостит челюстей у пациентов старших возрастных групп возникает на фоне нескольких факторов риска (формирование полиморбидности) и характеризуется гипоэргическим течением воспалительного процесса, снижением активности механизмов фагоцитоза и медленным регрессом основных клинических симптомов при комплексном лечении.
2. Микробная контаминация послеоперационной раны при остром гнойном одонтогенном периостите челюстей у пациентов старших возрастных групп представлена преимущественно ассоциациями факультативных и облигатных анаэробных микроорганизмов, частота встречаемости монокультуры у пациентов пожилого и старческого возраста ниже, чем у пациентов молодого и среднего возраста. Назначение антибиотиков амоксицилина/клавуланата («Амоксиклав») и левофлоксацина («Глево») в послеоперационном периоде позволяет снизить частоту выделения ассоциаций микроорганизмов и увеличить количество посевов с монокультурой.
3. Антибактериальный препарат левофлоксацина («Глево») наряду с фиксированной комбинацией амоксицилина/клавуланата («Амоксиклав»), обладает высокой клинической и клинико-лабораторной эффективностью при применении его в качестве этиотропной терапии в комплексном лечении пациентов пожилого и старческого возраста с острым гнойным одонтогенным периоститом челюстей.
4. Включение в комплексную терапию острого гнойного одонтогенного периостита биокорректора питания «Альгиклам» у пациентов пожилого и старческого возраста обеспечивает стимулирование микробицидных эффектов нейтрофилов и повышение функциональной активности Т-лимфоцитов, сокращая сроки регресса основных клинических симптомов заболевания.
Апробация и реализация результатов исследования
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: международном конгрессе по медицине активного долголетия и качеству жизни (Москва, 2012); на чтениях, посвященных памяти проф. Г.Н. Троянского (Москва, 2012), на VI конференции «История зубоврачевания в России» (Москва, 2012), на проходивших в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова итоговых научных конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013) и слушателей 1 факультета и
клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2012), на VI Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013), Научно-практической конференции посвященной 30-летию 20 поликлиники (Санкт-Петербург, 2013), Международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2013).
Результаты исследования внедрены или приняты к использованию в ФГУ «442 окружной военный клинический госпиталь» МО РФ, ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», а также в стоматологических клиниках г. Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», ООО «ВВПСтом», ООО «ЭСКОМЕД».
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ, 1 методические рекомендации, а также внедрено 2 рационализаторских предложения.
Связь с планом НИР
Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Личный вклад автора
Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту, осуществлялись планирование, оценка состояния пациентов, исследование клинического материала, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.
Вклад соискателя в сбор статистического материала - 90%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 239 источников (150 отечественных и 89 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 22 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ
ОБЛАСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Этиология и патогенез одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, профилактики и лечения одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний, интересовавшие челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов всего мира на протяжении многих десятилетий, и сегодня остаются весьма актуальными [Биберман Я.М., 1963; Шаргородский А.Г. и соавт., 2002; Агапов B.C. и соавт., 2004; Иванов A.C., 2005; Тимофеев A.A., 2007; Гук A.C., 2007; Соловьев М.М. и соавт., 2009; Панин A.M., Робустова Т.Г., 2010; Суханов А.Е. , 2011; Семенцов И.В., 2012; Brook I., 1991; Al-Nawas В., 2008; Lew D.P., 2004; Baltensperger M., 2008].
Если в XX веке гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) возникали в абсолютном большинстве у трудоспособных людей в молодом и среднем возрасте [Биберман Я.М., 1963; Шулович О.Л., 1969; Berg R. 1997], то в настоящее время доля гнойно-воспалительных заболеваний, приходящихся на пожилой и старческий возраст, неуклонно растет [Лазебник Л.А. 2002; Алимский A.B., 2004; Пинелис Ю.И., 2005; Дмитриева В.Ф., 2006; Яременко А.И.,2007; Чижов Ю.В., 2008; Winkel E.G., 2001; Sanchez R., 2012]. По оценкам экспертов UNFPA (Фонд ООН в Области Народонаселения), на 2012 год в Российской Федерации живут 26,498 миллионов человек старше 60 лет, которые составляют 18,6 % от общего числа населения [Мун П.Г., 2012]. Ожидается, что к 2050 году число людей пожилого и старческого возраста возрастет и составит уже 39,338 миллионов человек, то есть 31,2 % от общего числа населения [Сафарова Г.Л. и соавт., 2005; Мун П.Г., 2012; Caughey G.E., 2008]. Таким образом, в связи с общим старением населения, количество геронтологических пациентов, страдающих гнойно-воспалительными заболеваниями, будет увеличиваться.
Анатомические особенности челюстно-лицевой области: наличие зубов, ротовой полости, глубокие клетчаточные пространства, близость жизненно важных органов, особенности кровоснабжения и иннервации создают неповторимое своеобразие этиологических и патогенетических факторов, приводящих к развитию гнойно-воспалительных заболеваний [Прохватилов Г.И., 2008; Соловьев М.М., 2007; Branstetter B.F., 2003]. «Никакой фактор сам по себе не может быть причиной болезни; такой причиной является всегда отношение организма к этому фактору и обратно... Под этиологией инфекции следует понимать не столько наличие микроба, возбудителя, сколько наличие в самом организме сопутствующей возбудимости, то есть таких функциональных сдвигов, которые меняют самое отношение организма к факторам внешней среды и, в частности, к микробам», — данный принцип, сформулированный еще в середине XX века И. В. Давыдовским, и по сей день находит широчайшее применение во всех направлениях медицинской науки [Давыдовский И.В., 1962; Фаустов JI.A. и соавт., 2012].
Учитывая принцип этиологического минимума, для развития ГВЗ 4JIO необходимо взаимодействие по крайней мере двух факторов: эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних). К эндогенным факторам относятся показатели неспецифической и иммунной защиты макроорганизма, а к экзогенным — бактериальные агенты и продукты их жизнедеятельности, при проникновении вирулентных форм последних в «критических» концентрациях [Долгих В.Т., 2000; Шаргородский А.Г., 2002; Кабакова С.А., Погоцкий А.К., 2003; Горбачева И.А., 2004; Удальцова H.A., 2005; Соловьев М.М., 2009; Фаустов JI.A. и соавт., 2012; Brennan М.Т., 2006; Baltensperger М.,2008].
Существенное значение в развитии ГВЗ челюстно-лицевой области, особенно у людей старших возрастных групп, отводится эндогенным факторам: снижению общей и местной резистентности организма человека и развитию вторичного иммунодефицита [Шаргородский А.Г. 2002; Соловьев М.М., 2007, Робустова Т.Г. 2005, Abbas А.К., 2009]. Считается, что именно реактивность организма определяет развитие заболевания при наличии бактериального
компонента или же такая ситуация может находиться в преморбидном состоянии [Немецкая Т.И., 1998, Дмитриева JI.A., 2000]. В то же время у пациентов пожилого и старческого возраста возможно существование первичных хронических процессов, обусловленных недостаточной интенсивностью иммунного ответа [Краснова О.В., 2001; Беркунов В.Н., 2006; Мадай Д.Ю., 2006; Вахромеева Е.Н., 2008]. Многочисленные исследования подтверждают, что старение организма сопровождается угнетением неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета [Беркунов В.Н., 2006; Арьева Г.Т., 2008; Вахромеева Е.Н., 2008; Ткаченко Т.Б., 2009; Hayflick L., 2000; Edgar W.M., 2004]. При этом проявления инволюционного иммунодефицита носят как системный, так и местный характер [Виллерхаузен-Ценхен Б., ГляйсерР., 2000; Лабезник Л.Б., 2002; Дурново Е.А., 2003; Соловьев М.М., 2007].
Основной причиной нарушения естественного иммунного барьера, выражающегося в развитии воспалительного процесса, который препятствует распространению инфекции, является различной степени выраженности иммунодефицит [Цеймах Е.А., 2004; Москалев А.В., Сбойчаков В.Б., 2006; Arias-Chamorro В. et al., 2011]. Снижение неспецифических защитных механизмов организма связывают с сопутствующими заболеваниями и предрасполагающими факторами: переохлаждением, переутомлением, стрессовыми ситуациями, перенесенными вирусными и другими инфекционными заболеваниями [Гук А.С., 2007].
Выделяют факторы риска, которые способствуют развитию ГВЗ и с высокой долей вероятности утяжеляют их течение. В отдельную группу выделяют факторы, которые находятся в причинно-следственной связи с поведенческой девиацией среди определенных групп населения: проституция, наркомания, алкоголизм, токсикомания. К этой же группе относят болезни, передающиеся половым путем, СПИД, курение [Куликовский В.Ф., Шевченко Л.В., 2009]. Также факторами риска являются сахарный диабет, аутоиммунные болезни, врожденные патологии ЧЛО, недостаточное питание, прием стероидов, химиотерапия, радиотерапия, травматические повреждения ЧЛО в анамнезе, дентальная
имплантация, серповидно-клеточная анемия, почечная или печеночная недостаточность, хроническая гипоксия [Райан М.А., 2006; Hudson J.W., 1993, Kushner G.M., 2004, Ruggiero S.L., 2004; Lew D.P., 2004; Dibart S., 2006; Mealey B.L., 2008]. К достижению пожилого, а тем более старческого возраста, человек успевает «накопить» некоторое количество сопутствующих заболеваний и подвергается влиянию различных факторов риска [Борисова E.H., 1999; Яременко А.И. 2007]. Поэтому несомненной отличительной особенностью этиопатогенетических механизмов развития ГВЗ у пациентов старших возрастных групп является полиморбидность, то есть наличие у них множественной, сочетанной патологии, с которой связаны так называемые синдромы взаимного отягощения [Яременко А.И. 2007; Гилева В. В., 2009; Allen Р. F., 2004].
Возрастание числа случаев развития одонтогенных гнойных заболеваний ЧЛО обусловлено, с одной стороны, отсутствием плановой санации в связи с уменьшением перечня стоматологических услуг в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) [Иванов A.C., 2005]. С другой — этому способствует понижение общей резистентности и неспецифического иммунитета, что связано со значительным снижением качества жизни населения, материально-бытовых условий, уровня и качества личной гигиены [Гук A.C., 2007, Прохватилов Г.И., 2008]. Одной из причин развития ГВЗ ЧЛО могут быть ятрогенные действия стоматолога, а именно: проталкивание распада пульпы в ткани периодонта, перфорация верхнечелюстного синуса во время эндодонтического лечения, травмирование периодонта корневой иглой, нарушение асептики при проведении анестезии и другие манипуляции [Шалаев О.Ю., 2008; Шухорова Ю. А., 2008; Allen Р. F., 2004].
Основным экзогенным этиологическим фактором воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в абсолютном большинстве случаев является одонтогенная микрофлора [Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2006; Соловьев М.М. и соавт., 2007]. Ассоциации микроорганизмов локализуется на слизистой оболочке полости рта, в пародонтальных карманах, зубах с кариозным
поражением и других очагах хронической одонтогенной инфекции [Шаргородский А. Г., 2002; Агапов B.C. и соавт., 2004].
Полость рта представляет собой экологическую нишу организма, в которой существуют наилучшие условия для локализации и размножения большинства видов и групп резидентной флоры человека. К нормальной или резидентной микрофлоре ротовой полости по классификации ВОЗ (1995) относятся микробы с анаэробным типом дыхания, вегетирующие в зубной бляшке. Резидентная микрофлора полости рта не обладает вирулентностью, патогенностью и токсикогенностью [Тец В.В., 2007]. По данным В.В. Кравченко и И.Г. Лещенко (2003) в состав резидентной флоры входят представители пяти различных групп микроорганизмов: бактерии, спирохеты, грибы, простейшие и вирусы. По данным зарубежных и отечественных источников к настоящему времени в полости рта выявлено свыше 300 видов микроорганизмов, населяющих разные экологические ниши: губы, слюна, десны, язык, небо, защечные мешки и др. [Царев В.А., Ушаков Р.В., 2003; Blandino G. et al., 2007]. Они формируют довольно сложную и стабильную экосистему ротовой полости [Вавилова Т.П., 2008]. Некоторыми авторами выделяется пиковый уровень микроорганизмов на единицу объема, при котором они, с большей долей вероятности, способны вызывать заболевания — 105 степени КОЕ/см3 [Грудянов А.И., 2004; Бадиков В.Д., 2005; Царев В.А., Ушаков Р.В., 2006].
Одонтогенная инфекция всегда полимикробна, состоит из аэробного патогена, факультативных и облигатных анаэробов [Губин М.А., 1998; Кабакова С.А., 2003; Ушаков Р.В., Царев В.Н., 2006; Stefanopoulos Р.К., Kolokotronis А.Е., 2004; Uluibau I.C. et al., 2005; Cachovan G., 2011]. Видовой состав в очагах гнойной одонтогенной инфекции может изменяться под действием целого ряда внешних и внутренних факторов [Прохватилов Г.И., 2008]. Ассоциации 2-6 видов микроорганизмов выделяются у 60% -90% больных с одонтогенными воспалительными процессами [Царев В.А., Ушаков Р.В., 2006; А1-Nawas В. et al., 2009].