Озонотерапия и светодиодное излучение различных длин волн в комплексном лечении альвеолита и остеомиелита челюстей (ограниченного) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Маланчук, Данила Александрович

  • Маланчук, Данила Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 132
Маланчук, Данила Александрович. Озонотерапия и светодиодное излучение различных длин волн в комплексном лечении альвеолита и остеомиелита челюстей (ограниченного): дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маланчук, Данила Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Осложнения, возникающие после удаления зубов

1.2. Физиотерапия альвеолита и ограниченного остеомиелита

Глава 2. Методы исследования и лечения

2.1. Характеристика обследованного контингента пациентов с альвеолитом и ограниченным остеомиелитом челюстей

2.2.Методы обследования больных

2.3. Изучение концентрации озона в озоно-воздушной смеси и производительности озоногенератора, продуцирующего озон с

помощью ультрафиолетового излучения

2.4. Микробиологические методы исследования

2.4.1. Исследование действия озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн на микрофлору лунки удаленного зуба при альвеолите и ограниченном остеомиелите челюстей

2.4.2. Клиническое исследование антибактериальной эффективности применения озонотерапии и светодиодного излучения различныхдлин волн при альвеолите и

ограниченномостеомиелите челюстей

2.5. Изучение влияния озонотерапии и светодиодного излучения

различных длин волн на биохимические показатели смешанной слюны при лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей

2.5.1. Методика получения образцов смешанной слюны

2.5.2. Методика определения количества С-реактивного белка в смешанной слюне

2.5.3. Методика определения количества интерлейкина-1р в смешанной слюне

2.5.4. Методика определения количества альбумина в смешанной слюне

2.6. Статистическая обработка полученных результатов

2.7. Методы лечения

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты изучения концентрации озона в озоно-воздушной

смеси и производительности озоногенератора, продуцирующего

озон с помощью ультрафиолетового излучения

3.2. Результаты микробиологического исследования

3.2.1. Микробный спектр лунки удаленного зуба у обследованных больных при альвеолите и ограниченном остеомиелите

челюстей

3.2.2. Результаты экспериментального исследования действия озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн намикрофлору при альвеолите и ограниченном остеомиелитечелюстей

3.2.3. Результаты клинического исследования эффективности антибактериального действия озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн при альвеолите и

ограниченном остеомиелите челюстей

3.3. Результаты исследования биохимических показателей смешанной слюны при лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей с применением озонотерапии и светодиодного

излучения различных длин волн

3.4. Результаты клинического исследования эффективности применения озонотерапии и светодиодного излучения различных

длин волн в комплексном лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей

3.5. Результаты исследования показателей микроциркуляции при лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей с применением озонотерапии и светодиодного излучения

различных длин волн

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озонотерапия и светодиодное излучение различных длин волн в комплексном лечении альвеолита и остеомиелита челюстей (ограниченного)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Лечение пациентов с патологией костной ткани занимает особое место в практике врачей-стоматологов(Робустова Т.Г., 2006). Частота возникновения альвеолитов и ограниченных остеомиелитов челюстей после удаления зубов, на сегодняшний день, остаётся довольно и составляет 3-4%, а при удалении нижних третьих моляров - около20%(Иванов Ю.В., 2007). Ведущую роль, среди причин, вызывающих эти осложнения, играет патогенная инфекция, проявляющаяся при несвоевременном образовании сгустка или при его преждевременном разрушении в лунке удаленного зуба. При этом риск возникновения осложнений значительно возрастает при травматическом удалении зуба, добавлении сосудосуживающих средств к анестетикам, низком уровне гигиены полости рта, снижении реактивности организма(Панин А.М., 2011).

В связи с высокой распространенностью альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей, повышение качества лечения данных осложнений является актуальной проблемой современной стоматологии. Эту задачу позволяет решить включение в комплекс лечебных мероприятий различных физических факторов, способствующих купированию воспаления и увеличивающих регенераторные возможности тканей (Герасименко М.Ю., 2000; Ефанов О.И., 2009).

Степень разработанности темы.

Современная аппаратурная медицина обладает большим арсеналом физических факторов. В последние годы, в стоматологии, активно применяется озонотерапия. По мнению большинства исследователей, озонотерапия является высокоэффективным немедикаментозным методом лечения, обладающим бактерицидным, иммуномодулирующим, противогипоксическим и дезинтоксикационным действием (AzarpazhoohA., LimebackH.,2008). Механизм лечебного действия озонотерапии связан с высоким окислительно-

восстановительным потенциалом озона, что обеспечивает с одной стороны дезинфицирующий эффект в отношении бактерий, вирусов и грибов, с другой -приводит к активизации метаболических процессов в тканях (Кисткин А.И., 2009; Seidler V. ^.,2008).

Многие годы при лечении хирургических больных успешно используется светодиодное излучение красного и инфракрасного диапазона. Эти воздействия стимулируют эпителизацию, активизируют микроциркуляцию и обладают противовоспалительным действием(Пономаренко Г.Н., 2009). Современная промышленность позволяет с помощью светодиодов получить излучение в диапазоне от ультрафиолетового до инфракрасного. По данным литературы известно, что световое излучение различных длин волн отличается по своему лечебному действию (Карандашов В.И, Петухов Е.Б., 2004). Так, применение красного света приводит к расширению сосудов, усилению кровотока, активации репаративной функции; зеленого - способствует улучшению микроциркуляции, оказывает противоотечное и антиспастическое действие; синего - даёт обезболивающий эффект и оказывает противовоспалительное действие.

Изучение сравнительной эффективности применения светового излучения различных длин волн в сочетании с озонотерапией при альвеолите и ограниченном остеомиелите челюстей представляет большой научный и практический интерес.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей за счет применения в комплексном лечении озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн.

Задачи исследования: 1. Изучить эффективностьантибактериального действияозонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн на микрофлору лункипри альвеолите и ограниченном остеомиелите челюстей.

2. Изучить влияние озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн на биохимические показатели смешанной слюны при лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей.

3. Оценить влияние озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн на процессы микроциркуляциипри альвеолите и ограниченном остеомиелите челюстей.

4. Изучить клиническую эффективность применения озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн при альвеолите и ограниченном остеомиелите челюстей.

5. Разработать алгоритм применения в комплексном лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн.

Научная новизна.

1. Впервыеразработан алгоритм применения озонотерапии исветодиодного излучения различных длин волн, красный диапазон - 650-750нм, зеленый диапазон - 490-530нм, синий диапазон - 420-490нм, в комплексном лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей.

2. Исследовановлияние озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн, красный диапазон - 650-750нм, зеленый диапазон - 490-530нм, синий диапазон - 420-490нм,на процессы микроциркуляции и на биохимические показатели смешанной слюны при лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей.

3. Изучена эффективность антибактериального действия на микрофлору лунки и клиническая эффективность применения озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн, красныйдиапазон - 650-750нм, зеленый диапазон - 490-530нм, синий диапазон - 420-490нм, при альвеолите и ограниченном остеомиелите челюстей.

Теоретическая значимость:

Обоснована эффективность применения озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн,красныйдиапазон - 650-750нм, зеленый диапазон - 490-530нм, синий диапазон - 420-490нм, при лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей.

Разработаны и внедрены в практику клиники Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЦС и ЧЛХ) МГМСУ им. А.И. Евдокимова протоколы прнименения озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн в комплексном лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей.

Практическая значимость:

Результаты исследования включены в программу лекций и практических занятий со студентами и ординаторами на кафедрах челюстно-лицевой и пластической хирургии ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова МЗ РФ.

Предложены практические рекомендации по применению озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн в комплексном лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей.

Разработаны и внедрены в практику клиники Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЦС и ЧЛХ) МГМСУ им. А.И. Евдокимова протоколы применения озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн в комплексном лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей.

Использование полученных результатов позволит улучшить качество лечения альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей, а также сократить сроки реабилитации после сложного, травматичного удаления зубов.

Материал и методы исследования.

В работе использованы стандартные клинические методы исследования (выяснение жалоб, сбор анамнеза пациентов, осмотр), а также дополнительные

методы исследования: рентгенологическое обследование, реография, микробиологические методы исследования, изучение биохимических показателей смешанной слюны.

Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с применением методов вариационной статистики. Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее выраженным антибактериальным действием при альвеолите и ограниченном остеомиелите челюстей обладает следующая доза озоно-воздушнойсмеси - обработка лунки в течение трех минут при концентрации озона 0,261мг/ м3 и производительности озоногенератора 2л/мин., что подтверждено микробиологическими исследованиями.

2. Альвеолит и ограниченный остеомиелит челюстей характеризуются, помимо клинических признаков, выбросом в смешанную слюну провоспалительного цитокина интерлейкина-1р, белка острой фазы С-реактивного белка и повышением количества альбумина. Сопоставление изучаемых маркёров воспаления в слюне в процессе лечения альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей показало, что наибольшей противовоспалительной эффективностью обладает комбинация озонотерапии со светодиодным излучением красного (630 нм) или синего (470 нм) диапазона.

3. Озонотерапия в комплексе с красным (630нм), синим (470нм) или зеленым (530нм) светодиодным излучением способствует нормализации микроциркуляции в области лунки после удаления зубов, что подтверждено с помощью реографического исследования, которое проводилось до воздействия, а также на 5-й и 10-й день в процессе проводимого лечения.

4. Доказана высокая клиническая эффективность применения озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн приальвеолите и ограниченном остеомиелите челюстей.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на совместном заседании кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, кафедры терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и кафедры хирургической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова9 сентября 2016 г.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VII Научно-практической конференции молодых ученых ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава РФ «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», 12 мая 2016 г., Москва.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 7 работ, в том числе 5 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Личное участие автора.

Автором было проведено обследование и лечение 109 пациентов с альвеолитом и ограниченным остеомиелитом челюстей. Разработаны протоколы применения озонотерапии и светодиодного облучения лунок удалённых зубов в комплексном лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей. Освоен дополнительный функциональный метод исследования - реография. Автор непосредственнопринимал участие в проведении лабораторных и клинико-лабораторных исследований по изучению антибактериального действия озонотерапии и светодиодного излучения различных длин волн. Диссертант также исследовал влияние этих воздействий на изменения биохимических показателей смешанной слюны при лечении альвеолита и ограниченного остеомиелита челюстей.

Лично автором проводилась подготовка публикаций по выполненной работе, научных статей по теме диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы содержит 211 источников, из которых 107 -отечественных и 104 - иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами и 19 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Осложнения, возникающие после удаления зубов

Среди ранних осложнений, возникающих у пациентов после удаления зубов, альвеолит является самым распространенным. Наряду с этимтермином параллельно существовало множество других определений патологического процесса, развивающегося в лунке зуба после удаления: «сухая альвеола», «альвеолоневрит», «послеоперационный луночный неврит», «альвеолярный остит», «послеоперационный альвеолоневрит», «послеэкстракционная боль», «остеомиелит лунки», «постэкстракционный альвеоневрит» [57, 83, 84, 110, 150, 155, 170]. Однако, эти определения не отражали сущности заболевания, а лишь выявляли отдельные симптомы и признаки этого осложнения без учета состояния лунки, окружающих тканей и патологических процессов, которые в ней превалировали.

По международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ - 10) термин «альвеолит» соответствует определению «альвеолярный остит», или «сухая лунка» (К 10.3).

По данным различных авторов, альвеолит составляет от 3-4% до 25% от числа всех случаев осложнений [59, 68, 79, 187, 196]. Вероятность развития альвеолита напрямую связана со степенью травматизации тканей во время удаления зубов. Например, удаление нижнего третьего моляра с применением бормашины, приводит к развитию альвеолита в 31,5% случаев [39, 164, 188].

Значительная часть альвеолитов приходится на достаточно молодых лиц трудоспособного возраста: от 20 до 30 лет - у 21,2%-46,8% пациентов; от 31 до 40 лет - у 17,7%-50%; старше 41 года - у 28,8% [93, 96, 111, 123]. Альвеолиты чаще встречаются у женщин (57,1%), чем у мужчин (42,9%). Считается, что у женщин на развитие альвеолита влияет повышение уровня женских половых гормонов, отмечаемое в период менструации, так как гормоны влияют на фибринолиз сгустка крови [97, 115].

С другой стороны, ряд отечественных и зарубежных авторов отмечают большую частоту альвеолитов у мужчин, нежели женщин, в том числе и за счет более низкого уровня гигиены полости рта у мужчин (как вследствие мотивации, так и в следствии разницы в среднем уровне образования) [84, 177].

Чаще всего альвеолит возникает после удаления нижних моляров (52,6%), причем были получены достоверные сведения о более частом развитии альвеолита после удаления зубов в период обострения одонтогенной инфекции [45, 48, 59, 89, 119, 120, 180].

Основную роль среди причин, вызывающих альвеолит, большинство авторов отводят патогенной инфекции, действующей при несвоевременном образовании сгустка крови или его преждевременном разрушении в лунке удаленного зуба [99, 104, 119, 128]. Этому способствуют травматически проведенная операция, предшествующий воспалительный одонтогенный процесс, высокая фибринолитическая активность тканей лунки и слюны, нарушения местного иммунитета, сахарный диабет, низкий уровень гигиены полости рта и др.

Существует множество факторов, которые могут препятствовать образованию или споособствовать разрушению уже сформировавшегося кровяного сгустка. Например, использование сосудосуживающих препаратов, вводимых с местными анестетиками, ведет к длительному спазму сосудов и препятствует образованию в лунке зуба кровяного сгустка. К таким факторам также относятся: нарушения процесса свертывания крови, гемофилия, псевдогемофилия, болезнь Шенлейна - Геноха, применение антикоагулянтов у больных с инфарктом миокарда, гормональные геморрагии и т.д. [105, 115, 146].

По мнению некоторых авторов, основными причинами альвеолитов являются нарушения послеоперационного режима, когда активное полоскание полости рта приводит к вымыванию сгустка и обнажению раневой поверхности с последующим ее инфицированием [107, 109].В качестве профилактики, после удаления зуба пациентам не рекомендуется принимать острую, горячую, грубую пищу в течение суток. Нельзя полоскать полость рта в день удаления зуба,

следует осторожно чистить зубы, несоблюдение рекомендаций, данных врачом, может привести к разрушению кровяного сгустка и спровоцировать альвеолит [11, 41, 66].

Одной из причин, предрасполагающих к развитию альвеолита, является неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта и отсутствие у пациента правильных гигиенических навыков [11, 40, 95, 98, 177]. В патогенезе воспалительных процессов полости рта большое значение играет инфекционный фактор [99, 109, 205]. Подавляющая часть микроорганизмов, обладающих патогенными свойствами, сконцентрирована в зубном налёте и в десневой борозде [7, 17, 27, 40, 71]. В состав микрофлоры полости рта входят аэробные и анаэробные бактерии, дрожжеподобные грибки, простейшие. Среди постоянной микрофлоры преобладают стрептококки, актиномицеты, дифтероиды, фузобактерии и др. По данным Житковой Г.А. в развитии альвеолита важную роль могут играть золотистый стафилококк, диплококк, гемолитический стрептококк [17, 69, 104, 105, 194, 195, 198].

Большое значение в этиологии и патогенезе поражений тканей и органов полости рта играют реакции имунной системы. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов наряду с медиаторами воспаления выполняют важную роль в активизации иммунологических реакций общего и местного характера [43, 69, 89, 100, 189, 198].

В слюне преобладают иммуноглобулины класса A (SIgA), которые определяют защитные свойства слизистой оболочки полости рта, обладая способностью предотвращать прикрепление бактерий к поверхности эпителиальных клеток [69, 103]. Им присущи также свойства вызывать агглютинацию бактерий, за счёт связывания сбактериальными антигенами. Всё это определяет защитные функции секреторного иммуноглобулина А. Микрофлора полости рта оказывает стимулирующее воздействие на продукцию SIgAслюнными и слизистыми железами [83, 89, 189].

В результате исследования состояния локальной иммунной системы при воспалительных процессах в полости рта выявлено снижение уровня местных неспецифических факторов защиты. Особая роль при этом уделяется дефициту SIgA. Изучением состава иммуноглобулинов основных классов в смешанной слюне, смывах зубодесневых борозд и патологических зубодесневых карманов подтверждена роль гуморальных факторов иммунитета в патогенезе воспалительных процессов. Достоверно доказано, что падение уровня содержания иммуноглобулинов в слюне приводит к снижению местного иммунитета слизистой оболочки полости рта и активизации патогенных свойств сапрофитной флоры. Большое клиническое и прогностическое значение имеет изучение фагоцитарной активности нейтрофилов, а также концентрации В-лизинов, лизоцима и комплемента в сыворотке крови и в слюне [2, 4, 6, 7, 22, 76, 80, 89, 109, 183, 185, 195].

Большое число факторов, приводящих к развитию альвеолита, обьясняет множество способов и методов лечения этого осложнения. Однако эффективность их недостаточно высока, всвязи с чем, число посещений пациентом врача при этом составляет 3-6 на 1 больного, сроки временной нетрудоспособности колеблются от 7 до 10 дней [68, 86, 155]. Кроме того, при неверной тактике лечения альвеолита нередко развиваются такие осложнения, как остеомиелит, лимфаденит и т.д. [17, 83, 84, 96, 97, 128].

Клиническое течение воспаление лунки удаленного зуба возможно в двух формах. Первая протекает в виде "сухой лунки" (альвеолит). Она обычно длится в течение 7-10 дней и, как правило, не нуждается в проведении дополнительного хирургического вмещательства. Вторая протекает в виде ограниченного остеомиелита альвеолярного отростка, при которой к концу 2 - 3-й недели заболевания в результате секвестрации стенок лунки зуба, может возникнуть необходимость оперативного вмешательства.

На основании результатов цитологических методов исследования альвеолита многие авторы выделяют три формы воспаления: серозную, гнойную и гнойно-

некротическую. А.А. Тимофеев (1995) подразделяет этот воспалительный процесс на серозную и гнойно-некротическую формы [93].

В зависимости от состояния лунки, предложена следующая классификация альвеолитов: 1) сухие альвеолиты (ишемические); 2) влажные (экссудативные, гиперпластические и смешанные), а на основании клинических наблюдений выделены формы: легкая, средняя и тяжелая. Интенсивность боли при альвеолите условно оценивается тремя степенями: I степень - незначительная, самопроизвольная, периодическая боль ноющего характера, чувство дискомфорта в области лунки (соответствует серозному альвеолиту); II степень -постоянная, умеренная, тупая боль, усиливающаяся от внешних раздражителей; III степень - острая, сильная боль, рвущего характера, резко усиливающаяся от внешних раздражителей с иррадиацией в соседние анатомические области (соответствует деструктивному альвеолиту после гнойного воспаления) [57, 59, 96].

Выделяют хронический гипертрофический альвеолит, который развивается приблизительно через месяц после удаления зуба и характеризуется разрастанием грануляционной ткани со дна лунки, периодическим гнойным отделяемым, отхождением секвестров и, как правило, основной жалобой пациентов является длительно незаживающая лунка [84].

По этиологическому принципу выделяют альвеолиты травматические (после травматичного удаления зуба) и инфекционные [39, 69].

По срокам течения, на основании цитологического исследования содержимого лунок, принято считать, что 2-3 день соответствует острому серозному альвеолиту, 4-5 день - острому гнойному альвеолиту, а деструктивный альвеолит подразделяют на: а) острый (на 4-5 день); б) подострый (на 8-14 день); в) хронический (от 16 дня).

Существует несколько мнений о целесообразности, сроках, объеме и характере хирургического вмешательства в области воспаленной лунки. Одни авторы предлагают воздержаться от каких-либо вмешательств во избежание

распространения воспалительного процесса и настаивают исключительно на консервативном лечении в виде антисептических промываний, полосканий, аппликаций [96]. В экспериментальных исследованиях на собаках воспаленная лунка заживала быстрее при бескюретажном способе лечения, так как при альвеолите в основе болевого синдрома лежит травматический неврит луночкового нерва, и осуществление вмешательства в этой области только усугубит его повреждение [86].

Другие, рассматривая альвеолит как остеомиелит лунки, когда процесс захватывает всю толщу костной стенки, вследствие чего, образовавшийся после кюретажа лунки, сгусток вновь разлагается, и боли продолжаются до образования секвестров, рекомендуют первоначально провести консервативное лечение, а затем хирургическое [201]. Однако следует заметить, что далеко не каждый альвеолит переходит в остеомиелит лунки.

Ряд исследователей считает необходимым производить ревизию и щадящий кюретаж с целью удаления детрита, остатков сгустка и инородных тел (осколки зуба, кости, пищевые остатки) с минимальной травматичностыо данного вмешательства. Под местной анестезией авторы рекомендуют, не задевая стенок лунки, чтобы не травмировать демаркационную зону воспаления, очистить ее от распавшегося сгустка крови и некротических тканей, промыть антисептиками, высушить и ввести тампон с лекарственным веществом [57, 59, 93].

Группа авторов, сторонников самой радикальной обработки воспаленной лунки, придерживается мнения, что при первом же обращении пациента с альвеолитом необходимо провести тщательный кюретаж дна и стенок лунки с целью удаления из нее инфицированных остатков периодонта и распавшегося кровяного сгустка. Во время хирургических манипуляций производят удаление и сглаживание острых обнаженных костных краев альвеолярного отростка, а при дефектах или значительном размозжении мягких тканей слизистой оболочки десневого края, и образовавшихся вследствие этого обнаженных костных краев

альвеолы, мобилизуют края слизистой, при необходимости используя приемы пластики местными тканями, закрывают обнаженный альвеолярный край по показаниям с наложением редких направляющих швов [8, 17, 93, 210].

Более радикальное хирургическое лечение альвеолитов включает удаление из альвеолы некротизированного участка кости и получение свежего сгустка, пластику лунки выкроенным с вестибулярной поверхности слизисто-надкостничным лоскутом с наложением швов [11, 66, 86]. Все вмешательства в области воспаленной лунки производятся под инфильтрационной или проводниковой анестезией, которую следует рассматривать как метод дополнительной патогенетической терапии, так как блокады анестетиками оказывают противовоспалительное действие в результате прерывания патологических рефлексов [17, 84].

К хирургическим методам лечения относится коагуляция дна и стенок лунки, с последующим заполнением ее йодоформной турундой (Б.Ш. Бренман, 1965). Но данный метод не нашел широкого применения на практике из-за своей травматичности и снижения репаративного потенциала тканей лунки. Известен способ лечения альвеолита с помощью высокомощного лазерного излучения (углеродный, эрбиевый лазеры). Недостатком этого способа является то, что временно подавляется местный иммунитет [168, 169].

В последние годы методом эффективного некролиза патологических тканей является низкочастотная ультразвуковая (УЗ) обработка гнойных ран, ускоряющая процесс дезинтеграции (опосредованный эффект УЗ-воздействия). Одновременно она оказывает бактерицидное действие на патогенную микрофлору, способствует нормализации микроциркуляции, проникновению лекарственных средств в кость и стимулирует репаративные процессы [76, 80].

Эффект ультразвуковой кавитации в лунке способствует вымыванию, удалению остатков некротического кровяного сгустка, гноя, грануляций. Стенки лунки приобретают вид здоровой кости, появляются сгустки свежей крови. В качестве действующего лекарственного средства применяют 0,2-0,5% раствор

хлоргексидина, 0,5% раствор диоксидина, эктерицида и при повторной обработке лунки различные местноанестезирующие, противовоспалительные средства в различных комбинациях [11, 29, 49].

Применяющийся на протяжении многих лет в различных вариациях метод тампонирования воспаленной лунки йодоформным тампоном и по настоящее время находит применение при лечении данного осложнения [35, 65, 75].

Сильнодействующие прижигающие вещества, такие как 10-20% раствор нитрата серебра, 20% сульфацил натрия, 30% раствор перекиси водорода, не создают оптимальных условий для репаративных процессов в лунке, так как само образование струпа после этой процедуры препятствует формированию кровяного сгустка, а именно он является естественной защитой и основой регенерации костной раны [57, 202].

Появление широкого спектра антибактериальных и сульфаниламидных препаратов нашло отражение в местной медикаментозной терапии альвеолита [13, 85, 92, 156, 180, 200].

Антибиотики применяют в виде порошков, паст, эмульсий или растворов. Для лечения альвеолитов предложены различные комбинации антибиотиков с другими средствами: анальгином, антипирином, фурацилином, альбуцидом, анестезином, сульфидином и т. п., но, как отмечает ряд авторов, подобные формы выпуска легко вымываются из раны слюной и тканевыми жидкостями [14, 23]. С целью более длительного действия лекарственных веществ были предложены преднизолон-тетрациклиновые конусы по форме лунок удаленных зубов; антисептическая губка с канамицином. Более удобная форма выпуска препаратов для введения в лунку с целью лечения и профилактики альвеолитов - препарат «Alvogyl» на основе бутилата диаминобензойной кислоты и йодоформа, и препарат «Иеосопиз», содержащий антибиотики полимиксин и неомицин [86, 94, 99, 114, 119]. Эти препараты способствуют быстрому стиханию болевого симптома, воспаления, стимулируют заживление лунки зуба.