Клинико-лабораторное обоснование модифицированной схемы лечения пациентов с хроническими деструктивными остеомиелитами и остеонекрозами челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Онохова Татьяна Леонидовна

  • Онохова Татьяна Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Онохова Татьяна Леонидовна. Клинико-лабораторное обоснование модифицированной схемы лечения пациентов с хроническими деструктивными остеомиелитами и остеонекрозами челюстей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Онохова Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХРОНИЧЕСКИЕ ДЕСТРУКТИВНЫЕ ОСТЕОМИЕЛИТЫ И

ОСТЕОНЕКРОЗЫ КОСТЕЙ ЧЕЛЮСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Остеомиелиты костей челюсти: этиология, классификация, патогенез, диагностика, лечение

1.2 Связанный с медикаментозным лечением остеонекроз костей челюсти

1.3 Дезоморфиновый остеонекроз костей челюсти

1.4 Остеорадионекроз костей челюсти

1.5 Патогенез хронических деструктивных процессов костей челюсти

1.5.1 Нарушение ремоделирования кости

1.5.2 Нарушения микроциркуляции

1.5.3 Инфекция и иммунитет

1.6 Диагностика и оценка эффективности лечения пациентов с хроническими деструктивными процессами костей челюсти

1.6.1 Методы визуализации

1.6.2 Маркеры метаболизма костной ткани

1.6.3 Маркеры дисфункции эндотелия

1.6.4 Оценка внутренней картины болезни

1.7 Принципы лечения пациентов с хроническими деструктивными процессами костей челюсти

1.7.1 Консервативное лечение

1.7.2 Хирургическое лечение

1.7.3 Вспомогательная (адъювантная терапия)

1.7.4 Использование остеопластических материалов

1.7.5 Факторы, влияющие на неблагоприятные исходы лечения. 52 Резюме по обзору литературы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Принципы формирования групп при проведении исследования

2.2 Стандартные клинические методы исследования

2.3 Психологические методы исследования

2.4 Дополнительные методы исследования

2.4.1 Методы выявления эндотелиальной дисфункции

2.4.2 Методы выявления маркеров метаболизма костной ткани

2.4.3 Иммунологические методы исследования

2.4.4 Методы лучевой диагностики

2.5 Методы лечения, используемые в исследовании

2.6 Характеристика материалов и фармакологических препаратов использованных в схемах лечения

2.7 Оценка эффективности лечения

2.8 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕСТРУКТИВНЫМИ ОСТЕОМИЕЛИТАМИ И

ОСТЕОНЕКРОЗАМИ ЧЕЛЮСТЕЙ

3.1 Характеристика принятых на лечение пациентов

3.2 Классификация деструктивных процессов костей челюсти

3.3 Результаты обследования пациентов при поступлении

3.3.1 Клиническая оценка состояния пациентов

3.3.2 Показатели эндотелиальной функции

3.3.3 Показатели метаболизма костной ткани

3.3.4 Показатели местного иммунитета полости рта

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ

ДЕСТРУКТИВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ КОСТЕЙ ЧЕЛЮСТИ

4.1 Методики, использованные при лечении пациентов

4.1.1 Способ направленной регенерации костной ткани

челюстно-лицевой области

4.1.2 Резекция челюсти без сохранения непрерывности с 104 пластикой изъяна кожно-мышечным лоскутом на сосудистой ножке

4.1.3 Резекция челюсти без сохранения непрерывности, остеосинтез титановой минипластиной

4.1.4 БЬОСК-резекция в пределах здоровых тканей, с заполнением дефекта костной ткани обогащенным тромбоцитами сгустком крови, компактоостеотомия здоровой кости в пределах операционной раны

5.1 Клинические показатели эффективности лечения и самооценка

пациентами внутренней картины болезни в динамике лечения

5.2 Биохимические и иммунологические показатели эффективности

лечения

5.2.1 Динамика маркеров метаболизма костной ткани

5.2.2 Динамика маркеров эндотелиальной дисфункции

5.2.3 Динамика уровня цитокинов и иммуноглобулинов ротовой

жидкости

5.3 Оценка эффективности хирургического лечения пациентов

методом БЛОК-резекции и методом секвестрэктомия с ведением раны

при длительном тампонировании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование модифицированной схемы лечения пациентов с хроническими деструктивными остеомиелитами и остеонекрозами челюстей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В структуре вялотекущих и хронических заболеваний челюстно-лицевой области хронические деструктивные остеомиелиты и остеонекрозы костей челюсти занимают особое место.

Вторично-хронический остеомиелит костей челюсти (SCO) - наиболее распространенное заболевания в челюстно-лицевой области. Введение антибиотиков в двадцатом веке значительно снизило риск его возникновения и осложнений (Lu M. et al., 2016) однако, в последнее время появились данные, что распространенность остеомиелита челюсти возросла (Marschall J.S. et al., 2019).

Медикаментозный остеонекроз костей челюсти (MRONJ) может возникнуть под действием таких лекарственных препаратов как бисфосфонат и деносумаб, тоцилизумаб, ингибиторы тирозинкиназы, моноклональные антитела, радиофармацевтические препараты, селективные модуляторы рецепторов эстрогена и иммунодепрессанты (McGowan K. et al., 2018; Bennardo F. et al., 2020; AlDhalaan N. A. et al., 2020). Не смотря на значительное число исследований номенклатура, этой патологии до настоящего времени остается предметом дискуссий (Schiodt M. еt al., 2019; Yarom N. et al., 2020).

У лиц с наркотической зависимостью от дезоморфина и первитина, регистрируются токсические остеонекрозы (OCN) лицевого черепа с длительным обнажением костной ткани челюстей (Безруков С.Г., и соавт., 2019). Актуальность проблемы обусловлена тенденцией к увеличению числа наркозависимых пациентов, их молодым возрастом, тяжелыми осложнениями и низкой эффективностью лечения (Басин Е. М., 2017).

Остеорадионекроз челюсти (ORNJ) может являться следствием лучевой терапии злокачественных новообразований челюстно-лицевой области (Aarup-Kristensen S. et al., 2019; Iqbal Z., Kyzas P., 2020). Среди наиболее распространенных злокачественных новообразований во всем мире рак головы и

шеи занимает седьмое место и почти 75% пациентов получают лучевую терапию (Bray F., et al., 2018). Хотя ORNJ был впервые описан в 1922 году, диагностика, патогенез, факторы риска и клинические стадии, а также протоколы лечения требуют дальнейшего изучения (Chronopoulos A et al., 2018).

Патогенез хронических деструктивных процессов костей челюсти имеет много общего. Он связан с нарушением микроциркуляции, бактериальной инфекцией, иммунной дисфункцией и нарушением функции остеокластов (Спевак Е. М., 2017; Фомичев Е.В. и соавт., 2019; Chen L. et al., 2017; Sirak S. V. et al., 2017; Kim, H. J. et al., 2019; Li J. and Wang W., 2020; He L. et al., 2020; Taniguchi N. et al., 2020; Otto S. et al., 2021). Несмотря на то, что хронические деструктивные процессы костей челюсти в настоящее время находятся в центре внимания исследователей, их точная этиология, патогенез и адекватный протокол лечения остаются спорными. Сведения о распространенности первичного остеонекротического очага в челюстях (классификация), о стадиях заболевания и взаимозависимости с протоколом хирургической коррекции требуют уточнений.

Особое значение при хирургическом лечении хронических деструктивных процессов костей челюсти должно придаваться максимально возможному сохранению кровоснабжения костной ткани и проведению мероприятий по коррекции нарушений микроциркуляции (Marciano A. et al., 2021). Однако эффективная комплексная патогенетически обусловленная схема лечения пациентов с хроническими деструктивными остеомиелитами и остеонекрозами костей челюсти, основанная на максимально возможном сохранении кровоснабжения, проведении мероприятий по коррекции нарушений микроциркуляции разработана недостаточно (Ramaglia L. et al., 2018; Nonnenmuhlen N. et al., 2019). В исследованиях представлены противоречивые результаты относительно факторов влияющих на результаты лечения (Hayashida S. et al., 2017; Kim H.Y. et al., 2017; Giudice A. et al., 2020).

С учетом возраста, отягощенного соматического статуса пациентов на фоне приема антирезорбтивной терапии, химиолучевой терапией или наличия наркотической зависимости от дезоморфина и первитина до сих пор не найдены

акценты о необходимости проведения малоинвазивных хирургических вмешательств с целью сокращения времени операции, травматичности вмешательства и профилактики послеоперационного инфицирования раны. Отсутствуют сведения о самооценке пациентами тяжести заболевания в баллах на до- и послеоперационных этапах в сравнении с данными клинико-лабораторных исследований.

Современное состояние вопроса обусловило актуальность разработки ранней клинической диагностики хронических деструктивных остеомиелитов и остеонекрозов с оценкой этиологических факторов и состояния защитных реакций организма, что позволит разработать более эффективную тактику лечебных мероприятий и прогнозировать исход заболевания.

Степень разработанности темы исследования

Классификации ВККОШ была разработана в 2006 году и обновлена АЛОМБ в 2014 году. В ней подход к лечению отличается в зависимости от стадии и симптомов (К觧1его, Б. Ь. е1 а1., 2014).

В МГМСУ им. А.И. Евдокимова в 2014 году была предложена классификация БОНЧ, учитывающая размер зон обнажения кости (Заславская, Н.

A., 2014). На кафедре хирургической стоматологии и ЧЛХ СтГМУ была разработана классификация ВККОШ, учитывающая корреляцию стадии с клинической степенью тяжести заболевания (Спевак, Е. М., 2017). Г. П. Рузин, О.

B. Ткаченко (2013) выделили 3 рентгенологических типа деструкции костной ткани: литическую, секвестральную и многоочаговую литическую. Пациенты были распределены на 4 класса в случаях поражения нижней челюсти и 5 классов при поражении верхней челюсти (Рузин Г. П., Ткаченко О.В., 2013).

В настоящее время предложены различные способы лечения МЯОШ. Однако общепринятая стратегия лечения хронических деструктивных процессов костей челюсти еще не разработана (Яаша§Иа Ь., е1 а1, 2018; КоппепшиЫеп N. е1 а1., 2019) из-за проблем с точной диагностикой стадии заболевания (8сЫо& М. е1

al., 2019). Исследования дают противоречивые результаты относительно факторов, влияющих на результаты лечения (Hayashida S. et al., 2017; Giudice А. et al., 2020). Это приводит к неоднозначным выводам и оказывает существенное влияние на качество лечения пациентов с данной патологией.

На кафедре челюстно-лицевой хирургии медицинского и фармацевтического университета имени Виктора Бейбса в Тимишоаре в 20182020 годах разработана и применена комплексная терапия с поэтапным подходом, сочетающая антибиотикотерапию, хирургическое лечение и фотобиомодуляцию (PBM) для профилактики и лечения MRONJ. Предлагаемый протокол лечения характеризовался общим показателем "успеха" до 96,68 % для полного исцеления (Nica, D. F. et al., 2021).

По данным Е. В. Фомичева и соавт. (2019) операции при MRONJ проводятся по типу расширенных некрэктомий в пределах условно здоровых тканей до появления признаков жизнеспособности кости, с обязательным ушиванием послеоперационной раны наглухо при плотном прилегании лоскута к поверхности кости, но без натяжения (Фомичев Е. В. и соавт., 2019). Появились работы по применению метода направленной костной регенерации при атрофии костной ткани челюстей (Осман Б. М., 2015, Филатова А. С., 2013).

Проводятся исследования по применению обогащенной тромбоцитами плазмы для ускорения репаративных процессов в костных тканях (Grecu A. F. et al., 2019; Fortunato L. et al., 2020; Csonge L. et al., 2021). Показано, что комбинация антибиотикотерапии, хирургического вмешательства, фибрина, обогащенного лейкоцитами и тромбоцитами (LPRF) и фотобиомодуляции дает хороший эффект при лечении MRONJ (Tenore G. et al., 2020).

Ведется разработка синтетических резорбируемых мембран на основе композиции поливиниловых спиртов для направленной регенерации костной ткани (Гребнев Г.А. и соавт., 2019, 2020).

Однако эффективной комплексной патогенетически обусловленной схемы лечения пациентов с хроническими деструктивными остеомиелитами челюстей, основанной на максимальном сохранении кровоснабжения и коррекции

нарушений микроциркуляции, в доступной литературе нами не найдено. Это обусловило актуальность настоящего исследования

Цель исследования

Обоснование, разработка и внедрение в практику модифицированной схемы лечения пациентов с хроническими деструктивными остеомиелитами и остеонекрозами челюсти.

Задачи исследования

1 . Изучить показатели метаболизма костной ткани, дисфункции эндотелия микроциркуляторного русла, цитокиновой регуляции и состояния местного иммунитета у пациентов с хроническими деструктивными остеомиелитами и остеонекрозами костей челюсти.

2. Определить эффективность разработанных схем селективной дробно-протяженной антибактериальной и антикоагулянтной, дезагрегантной терапии, направленной на улучшение микроциркуляции в зоне патологического очага.

3. Предложить классификацию остеонекрозов на основании распространенности патологического очага, позволяющую дифференцировать патологический процесс по стадиям и создать взаимозависимые протоколы хирургического лечения.

4. Разработать, наряду с традиционными радикальными хирургическими методами операций (аутотрансплантация тканей с микрососудистой реваскуляризацией), способы «щадящего» хирургического лечения, позволяющие сократить время и травматизацию операции, минимизировать инфекционные осложнения в ране преимущественно у пожилых и соматически отягощенных пациентов и доказать их эффективность.

Научная новизна исследования и полученных результатов

Получены новые данные о роли нарушения метаболизма костной ткани, местного иммунитета полости рта и дисфункции эндотелия в патогенезе остеонекроза и хронического деструктивного остеомиелита костной ткани челюсти.

Впервые предложена клинико-рентгенологическая классификация остеонекротических деструкций костей челюсти на основании определения протяженности дефекта, позволяющая дифференцировать патологический процесс по стадиям и выбирать оптимальные протоколы хирургического лечения.

Впервые разработаны методы хирургического лечения: «Способ направленной регенерации костной ткани при реконструктивных операциях нижней челюсти» (патент РФ № 2645944 С1 от 28.02.2018), «Способ хирургического лечения медикаментозно обусловленного остеонекроза челюсти» (патент РФ № 2726924 С1 от 16.07.2020), «Способ выбора хирургической операции по поводу медикаментозного остеонекроза челюстей в зависимости от объема остеодеструкции» (уведомление о приеме и регистрации заявки на изобретение № 2022105379 от 28.02.2022).

Впервые проведен анализ результатов хирургического лечения пациентов с хроническими остеодеструктивными некрозами на этапах диагностики и лечения при помощи разработанной нами методики оценки внутренней картины тяжести заболевания самими пациентами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обоснована схема комплексного лечения пациентов с хроническими деструктивными остеомиелитами и остеонекрозами костей челюсти, включающая препараты, нормализующие эндотелиальную функцию и микроциркуляцию.

Разработаны и успешно внедрены в клиническую практику методики хирургического лечения хронических деструктивных процессов костей челюсти

(патент РФ № 2645944 С1 от 28.02.2018; патент РФ № 2726924 С1 от 16.07.2020; уведомление о приеме и регистрации заявки на изобретение № 2022105379 от 28.02.2022).

Разработана классификация остеонекротических деструкций костей челюсти на основании определения протяженности дефекта и обоснована целесообразность ее применения при планировании хирургических подходов к лечению хронических деструктивных процессов костей челюсти.

Установлена возможность использования показателей эндотелиальной дисфункции, маркеров ремоделирования костной ткани и показателей местного иммунитета полости рта для оценки эффективности лечения пациентов с хроническими деструктивными остеомиелитами и остеонекрозами костей челюсти.

Внедрена в практику методика для оценки внутренней картины тяжести заболевания самими пациентами с хроническими остеодеструктивными некрозами костей челюсти.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования основана на принципах доказательной медицины, при проведении исследования соблюдались правила научных исследований и принципы биоэтики.

При выполнении диссертационного исследования использовались следующие методы: анализ специальной литературы; стандартное общее клиническое обследование; лучевая диагностика; биохимические и иммунологические методы, статистические методы анализа результатов исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У пациентов с хроническими остеомиелитами и остеонекрозами челюсти имеет место нарушение метаболизма костной ткани в результате перенапряжения механизмов, обеспечивающих синтез новой кости, дисфункция эндотелия сосудов, цитокиновая дезрегуляции и нарушения местного иммунитета полости рта.

2. Об эффективность разработанных схем селективной дробно-протяженной антибактериальной и антикоагулянтной, дезагрегантной терапии, направленной на улучшение микроциркуляции в зоне патологического очага свидетельствует положительная динамика показателей эндотелиальной функции, повышение уровня остеокальцина, подтверждающее нормализацию метаболизма костной ткани, снижение повышенного уровня цитокинов и иммуноглобулинов и восстановление положительной корреляционной связи между провоспалительным ИЛ-8 и противовоспалительным ИЛ-4 на фоне усиления положительной корреляционной связи б^А и

3. Клинико-рентгенологическая классификация остеонекротических деструкций костей верхней и нижней челюсти, разработанная на основании определения протяженности дефекта, позволяет дифференцировать патологический процесс по стадиям и выбирать оптимальный метод хирургического лечения.

4. Предложены хирургические способы лечения: «Способ направленной регенерации костной ткани при реконструктивных операциях нижней челюсти», «Способ хирургического лечения медикаментозно-обусловленного остеонекроза челюсти», «Способ выбора хирургической операции по поводу медикаментозного остеонекроза челюстей в зависимости от объема остеодеструкции» и подтверждена их эффективность.

Личное участие автора в проведенном исследовании

Автором проведен поиск и анализ научной литературы по теме исследования, поставлены цель и задачи исследования, осуществлена диагностика

и лечение больных, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных, оформлены таблицы и графики, написан текст диссертации.

Внедрение результатов исследования

Предложенные методики комплексного лечения применяются при лечении пациентов в отделении челюстно-лицевой хирургии с ЛОР-койками СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2» и в клинике челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях, проводимых на кафедре стоматологии хирургической и ЧЛХ ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.7 Стоматология (п. 3, 4), медицинской отрасли науки.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность представленных в исследовании результатов обеспечена достаточным количеством пациентов с хроническими остеодеструктивными процессами костей челюсти (88 человек), проведением исследований в основной группе (68 пациентов) и группе сравнения (20 пациентов), включением в исследование контрольной группы (23 добровольца аналогичного возраста без челюстно-лицевой патологии). В работе применялись современные методы исследования и адекватные методы статистической обработки данных. Научные положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, базируются на фактических данных, полученных при выполнении исследования.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: Всероссийская юбилейная научно-практическая

конференция «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» посвященной 80-летию со дня рождения профессора М.А. Слепченко ВМА им. С.М. Кирова 21-22 ноября 2017г., Санкт-Петербург; Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция посвященная 90-летию со дня основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» 20-21 ноября 2019 г; Международная научно-практическая онлайн конференция «Современные технологии челюстно-лицевой хирургии» 12 марта 2021 г., Ташкент; Евразийский конгресс реконструктивной и пластической хирургии, 23 - 25 сентября 2021г., Уфа; Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора В.А. Дунаевского «Реконструктивная челюстно-лицевая хирургия и онкология на рубеже веков», 17 декабря 2021 г., Санкт-Петербург; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» посвященная 100-летию со дня рождения профессора В.А. Малышева 23-24 ноября 2022 г., Санкт-Петербург; Шегпа1:юпа1 Conference «Research transfer», November 28, 2018. Beijing, PRC; International Conference «Process Management and Scientific Developments» Birmingham, United Kingdom, December 19, 2019; VI international scientific and practical conference Innovative technologies in science and practice, October 26 - 29, 2021 Haifa, Israel.

Диссертация апробирована на расширенном заседании сотрудников кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова 22 ноября 2021 года.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, одна статья, входящая в международную реферативную базу данных и систем цитирования Scopus, три

патента на способы хирургического лечения, шесть публикаций в материалах конференций, из них 3 международные.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 199 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы включающей использованные в работе материал и методы исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка использованной литературы из 248 источников (68 русскоязчных и 180 иностранных) и 5 приложений. Диссертация иллюстрирована 55 рисунками и фотографиями, содержит 21таблицу.

ГЛАВА 1 ХРОНИЧЕСКИЕ ДЕСТРУКТИВНЫЕ ОСТЕОМИЕЛИТЫ И ОСТЕОНЕКРОЗЫ КОСТЕЙ ЧЕЛЮСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Остеомиелиты костей челюсти: этиология, классификация, патогенез,

диагностика, лечение

Хронический остеомиелит челюсти - редкое, но тяжелое заболевание, которое может потребовать интенсивной терапии и значительно ухудшающее качество жизни пациентов. Несмотря на улучшение стоматологической помощи, остеомиелит челюсти по-прежнему считается одной из самых сложных проблем для врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов.

Введение антибиотиков в двадцатом веке значительно снизило риск заболевания и его осложнений (Lu М. et al., 2016). Однако появились данные, что распространенность остеомиелита челюсти в последнее время возросла (Marschall J. S. et al., 2019).

Наиболее распространенными факторами риска остеомиелита челюсти являются инфекции зубов и пародонта, хронический синусит, зубные имплантаты, переломы с внутренней фиксацией или без нее и инфекции лица, хирургические вмешательства, а также гематогенное распространения из других очагов инфекции (Кабанова А. А. и соавт., 2020; Sodnom-Ish В. et al., 2021; Bienvenue N. N. D. et al., 2021; Zimmerli, W., 2021). Наличие сахарного диабета в анамнезе и терапия клиндамицином могут сформировать дополнительные предрасполагающие факторы риска (Marschall J. S., et al., 2019; Moratin J. et al., 2021).

По данным N. N. D. Bienvenue et al. (2021) стоматологическая инфекция как фактор риска чаще всего имеет место у пациентов с вторичным остеомиелитом. По мнению А.А. Кабановой и соавт. (2020) травматический остеомиелит нижней

челюсти чаще встречался у мужчин, чем у женщин, тогда как развитие одонтогенного процесса не зависет от пола пациента. По данным В. Sodnom-Ish et al. (2021) остеомиелит чаще диагностируется у женщин. Наиболее часто очаг инфекции находится на теле или углу нижней челюсти (Sodnom-Ish, В. et al., 2021; Haeffs T. H. et al., 2018). Остеомиелит верхней челюсти встречается реже, чем нижней челюсти в связи с ее более хорошем кровоснабжением (Chronopoulos А. et al., 2015; Palla В. et al., 2016).

Классификация остеомиелита (ОМ) челюстей остается предметом дискуссий. Наибольшее распространения получила Цюрихская классификация остеомиелита (Andre C. V. et al., 2017; Schiodt М. et al., 2019), основанная на клиническом течении и визуализации. В соответствии с ней различают три типа остеомиелита: острый остеомиелит (Acute Osteomyelitis AO); вторичный хронический остеомиелит (Secondary Chronic Osteomyelitis SCO); первичный хронический остеомиелит (Primary Chronic Osteomyelitis PCO). Цюрихская классификация, по данным И. А. Яременко и соавт. (2021), является наиболее часто цитируемой в зарубежных источниках литературы.

Острый и вторичный хронический остеомиелит имеют гнойную природу, которая связана с секвестрацией и образованием свищей (Haeffs T. H. et al., 2018). Острый остеомиелит челюсти развивается в течение от нескольких дней до нескольких недель и демонстрирует прогрессирующее начало системных симптомов, включая лихорадку, лимфаденопатию, лейкоцитоз и образование отеков в пораженной области. Хронический остеомиелит - это рецидивирующая инфекция, которая прогрессирует более нескольких месяцев и характеризуется слабовыраженным воспалением, наличием секвестрации, новой костной аппозицией и образованием свищевых путей (Baur D. A. et al., 2015).

Описаны два основных варианта хронического остеомиелита. Гнойный вариант (вторичный) имеет характеристики, включая наличие гноя и/или свищей и/или секвестраций. Небактериальный остеомиелит (NB-OM) или диффузный склерозирующий остеомиелит (DSO) является воспалительным заболеванием костей неопределенного происхождения и характеризуется нарушением

регуляции между образованием и резорбцией кости. Рентгенологически он характеризуется секвестрами, субпериостальным образованием новой кости, кортикальными дефектами, наличием смешанных склеротических и остеолитических поражений и повышенной плотностью костномозговой кости (Sodnom-Ish В. et al., 2021). Встречаются случаи первично-хронического остеомиелита костей челюсти (диффузно-склерозирующего остеомиелита) у пациентов пожилого возраста, вызванного нарушением кроснабжения (экстраоссальной и интраоссальной) костной ткани (Shuster А. et al., 2019; Park M. S. et al., 2019)

Первичный хронический остеомиелит также может быть связан с другими состояниями, включая аутоиммунные заболевания и синдромы, такие как "синдром САФО (Синовит, акне, пустулез, гиперостоз и остеит)", синдром Маджида (Stern S., 2013). Невозможность выделения инфекционного агента в сочетании с хроническим рецидивирующим характером заболевания и нечувствительностью к антибиотикотерапии подтверждает гипотезу о том, что происхождение первичного хронического остеомиелита неинфекционное (Bienvenue, N. N. D. et al., 2021).

Представление о патогенезе остеомиелита М. М. Соловьева связано с распространением из периапикального инфекционного воспалительного очага в окружающие ткани сывороточного белка, обладающего антигенными свойствами. Эти антигены по каналам остеонов и питательным каналам попадают в надкостницу и межфасциальную клетчатку. Благодаря густой сети капилляров антигены через их стенку проникают в сосудистое русло, где образуют циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), обуславливая иммунопатологическую реакцию по типу феномена Артюса-Сахарова -повреждение эндотелия, внутрисосудистое свертывание крови, нарушение микроциркуляции, некрозы с последующим развитием воспаления (Соловьёв, М. М., 1979).

М. О. Груздев (1978) полагал, что переход обратимой части воспаления (периостит) в необратимое воспаление - остеомиелит происходит под действием

аллергических и нейротрофических факторов. При этом основным в патогенезе остеомиелита он называл гемодинамические нарушения, а именно: повышение скорости свертывания крови, снижение антитромбиновой активности, внутрисосудистое свертывание крови, закупорка капилляров.

Количественная оценка панорамной рентгенографии с использованием программы PACS может быть использована для ранней диагностики и классификации остеомиелитов челюсти. Метод основан на возможности измерить фотографическую плотность с помощью базовой функции в PACS (Park M. S. et al., 2019). Панорамные рентгенограммы являются основным неинвазивным методом выявления образования кости в заживающем костном дефекте. Заживление костей визуализируется увеличением рентгенопрозрачности, что приводит к повышению оптической плотности (Zhao Y. et al., 2010). Однако при склерозирующем типе ОМ плотность костной ткани увеличивается в очагах с высокой рентгенопрозрачностью. В этом случае по данным В. Sodnom-Ish et al. (2021) уменьшение рентгенопрозрачности по сравнению с исходными измерениями плотности является признаком нормального заживления кости при склеротическом типе ОМ челюсти.

Целью терапии остеомиелита костей челюсти являются устранение очага инфекции, путем тщательной обработки, включая удаление омертвевшей кости и нестабильных устройств внутренней фиксации, в сочетании с правильной эмпирической и патоген-направленной антимикробной терапией. В связи с этим хирургическое лечение остается основным терапевтическим вмешательством и включает в себя очистку, декортикацию и резекцию (Marschall J. S. et al., 2019).

При лечении остеомиелита костей челюсти используется комбинация антибиотикотерапии и хирургического лечения с гипербарической кислородной терапией. Здоровая кость обладает высокой устойчивостью к инфекции. Однако эксперименты in vitro, модели на животных и клинические исследования показали, что S.aureus является инфекцией остеобластов и остеоцитов с внутриклеточной персистенцией в кости.