Патогенетическое значение микробиоценоза кишечника у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани и возможные пути коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Челпаченко, Ольга Ефимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Челпаченко, Ольга Ефимовна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Гистологические и биохимические аспекты строения соединительной ткани.
1.2. Дифференцированные и недифференцированные формы соединительнотканных дисплазий: эпидемиологические и клинические особенности, ультраструктурные и молекулярные дефекты. Осложнения, приводящие к тяжелым заболеваниям и инвалиди-зации. Связь НСТД с патологией иммунной системы.
1.3. Роль нормального кишечного биоценоза и дисбиотических изменений микрофлоры в метаболизме соединительной ткани.
1.4. Тактика коррекции соединительнотканного метаболизма при дисплазиях соединительной ткани.
Глава И. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика основных этапов работы.
2.2. Эпидемиологические и клинико-лабораторные методы исследования.
2.3. Бактериологические методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.
Глава III. Эпидемиология и факторы риска срединительнотканных дисплазий в детской популяции. Клиническая характеристика детей с НСТД.
3.1. Эпидемиология СТД.
3.2. Факторы риска НСТД.
3.3. Фенотипическая характеристика внешних признаков НСТД у детей и подростков.
3.4. Клиническая характеристика детей с НСТД (дисплазия органов и систем).
Глава IV. Состояние кишечного микробиоценоза у детей с НСТД.
4.1. Общая клиническая характеристика выделенных групп детей с НСТД для определения состояния кишечного микробиоценоза.
4.2. Особенности кишечной микрофлоры у детей с различными формами синдрома соединительнотканной дисплазии.
4.3. Состояние иммунного статуса у детей с дисплазией соединительной ткани.
4.4. Использование антиинтерферонового теста для ранней диагностики кишечного дисбиоза.
4.5. Роль грибов рода Candida в патогенезе синдрома НСТД.
4.6. Значение энтерококков в дизбиотических изменениях кишечной микрофлоры.
Глава V. Неинфекционные заболевания у детей с диспластиче-ским статусом. Особенности кишечного микробиоценоза.
5.1. Неинфекционные заболевания у детей и подростков с синдромом недифференцированной соединительнотканной дисплазии. Связь с микробиоценотическими особенностями кишечной микрофлоры.
5.2. Использование "бактериоциногенного" теста для ранней диагностики воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей.
Глава VI. Возможные пути коррекции НСТД.
6.1. Экспериментальное обоснование и клиническая эффективность пробиотика "Энтерол" для коррекции кишечного микробиоценоза.
6.2. Обоснование использования лекарственных растений для коррекции кишечного дисбиоза у детей с НСТД.
6.3. Алгоритм профилактического лечения детей с диспластическим статусом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение микробиоценоза кишечника у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани и возможные пути коррекции»
Актуальность проблемы. Соединительная ткань занимает в организме особое место и представлена во всех органах и тканях, составляя более половины массы тела. Ее элементы многофункциональны, характеризуются разнообразием клеточного состава и хорошо развитым межклеточным веществом, состоящим из 3 видов волокон и основного вещества [239, 58, 77, 92, 93]
Термин "дисплазия соединительной ткани" (ДСТ) предложен Beighton и отражает клинические проявления нарушения синтеза и функционирования производных коллагеновых и эластиновых белков
В симптомокомплекс ДСТ входит, помимо изменений опорно-двигательного аппарата, патология сердечно-сосудистой системы, кожи и слизистых оболочек, фасций и апоневрозов, глаз, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы, вегетативной и центральной нервной системы [26, 84, 150, 158, 186]
В настоящее время достаточно хорошо изучены наследственные заболевания, в основе которых лежат ферментативные наследственные моногенные и хромосомные дефекты (синдром Элерса-Данлоса, синдром Марфана. несовершенный остеогенез, мезенхимальная дисплазия) Известна и\ распространенность, клиническая картина, имеется классификация с указанием молекулярных дефектов при разных вариантах наследственных форм ДСТ [51. 26. 2 3, 9. 10. 11. 656. 495, 128, 136]
В тоже время, частота встречаемости наследственных соединительнотканных дисплазий невелика [23, 25, 97, 182], но широко распространены среди детского и взрослого населения формы недифференцированных соединительнотканных дисплазий (НСТД), при которых не всегда выявляются какие-либо генные или хромосомные мутации [136, 25, 84], отсутствует четко очерченная клиническая картина синдрома, нет единой терминологии в клиническом определении НСТД и единой классификации для постановки диагноза [11. 84. 136. 150, 158, 160]
Ведущими клиническими симптомами НСТД являются, как и при наследственных вариантах ДСТ, гипермобильность суставов (ГМС), гиперрастяжимость кожи (ГРК) и синдром повышенной кровоточивости [И, 51, 84, 136], а также ряд дополнительных внешних фенотипических симптомов, связанных, преимущественно, с поражением кожи и костно-суставной системы.
Несмотря на отсутствие ярко выраженного симптомокомплекса НСТД, как у детей, так и у взрослых, частота развития соединительнотканных диспла-зий (СТД) со стороны внутренних органов среди данной категории пациентов велика.
Одной из наиболее поражаемых систем органов при недифференцированных СТД является сердечно-сосудистая система [33, 34, 35, 62, 70, 84, 158, 290]. Так, частота пролапсов митрального клапана (ПМК) на фоне СТД достигает 91% [36, 138, 139, 140, 141]. Аномально расположенные хорды в полостях сердца принято рассматривать как одно из проявлений малых аномалий развития соединительной ткани [14, 17, 74, 75, 273].
Яковлев В.М. с соавт. [243] считают, что все больные с килевидной деформацией грудины должны быть подвергнуты ЭКГ и ЭХОКГ для выявления доклинической стадии пролапса митрального и трикуспидального клапанов, расширения корня аорты, нарушения ритма и проводимости сердца, метаболических изменений миокарда.
В патогенезе атеросклероза одну из ведущих ролей играет участие измененных структур соединительной ткани в формировании атеросклеротической бляшки и в процессе тромбогенеза, что и подтверждает большую частоту встречаемости признаков ДСТ у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению со здоровыми лицами [158]. Р.Г. Оганов с соавт. [158] показали, что признаки СТД можно рассматривать как независимые факторы риска сердечно-сосудистой патологии. Мартынов А.И. и др. [138, 139] считают, что СТД сердца чревата такими осложнениями, как инфекционный эндокардит, тромбоэмболии, аритмии, которые могут являться причинами внезапной смерти больных [88, 140, 141].
При СТД часты проявления геморрагического синдрома, обусловленные изменением сосудистой стенки, а не нарушением гемостаза [12, 13].
Кантемирова М.Г. с соавт. [88]считают, что частота неполноценности СТ среди детей с нарушениями ритма сердца и проводимости велика и составляет 76,2%.
Подавляющая часть пациентов с НСТД страдают так называемыми невоспалительными ревматическими заболеваниями, к которым относятся различные формы артрозов, внесуставной ревматизм, хронические заболевания позвоночника [84]. Среди пациентов с НСТД чаще встречаются анкилозирую-щие спондилоартриты, ревматоидный артрит, остеоартроз, развивающийся на фоне гипермобильности суставов (ГМС) [150, 152, 160].
Среди детей с хроническими и рецидивирующими заболеваниями брон-холегочной системы признаки СТД выявляются достоверно чаще в сравнении с контролем [2, 26, 56, 89]. Часто встречаются такие заболевания в данной группе как атопическая бронхиальная астма, рецидивирующий обструктивный бронхит, хронический деформирующий бронхит, трахеобронхомегалия. спонтанный пневматоракс.
Мышечная гипотония, сопровождающаяся задержкой моторного развития в раннем детском возрасте, может быть проявлением коллагенопатии [244] Fidzianska A. et al., [356] выявили снижение содержания коллагена тип 111 в культуре фибробластов пациента с синдромом "вялый ребенок" и обращают внимание на возможность клинической реализации дефицита коллагена тип 111 в виде врожденной мышечной гипотонии. У пациентов с НСТД описывают це-реброваскулярные нарушения, варикозное расширение вен спинного мозга [154]
При патологии опорно-двигательного аппарата выявляемость НСТД достигает 100% среди обследуемых [ 162, 241, 2421
При комплексном обследовании психологического статуса больных с СТД отмечена неадекватность самооценки, высокая ситуационная тревожность, низкая эмоциональность компенсаторных реакций на стресс в сочетании со снижением динамических показателей психической деятельности [154].
Многочисленные литературные источники свидетельствуют о том, что соединительная ткань является важной интегративной системой человека и выполняет ряд жизненно важных функций, работая в единстве с иммунной системой и микробиоценозами макроорганизма при ведущей роли кишечного микробиоценоза [115, 126, 116, 228, 229, 54, 274]. Набором ферментов, прямо или опосредованно действующих на соединительную ткань, обладают как представители аэробной кишечной микрофлоры, так и анаэробные бактерии, а также дрожжеподобные грибы [376, 403, 698, 467]. В то же время отсутствуют данные о роли микроорганизмов, составляющих кишечный микробиоценоз, при недифференцированных соединительнотканных дисплазиях у детей и подростков.
Известны многочисленные данные о роли патологии СТ в развитии заболеваний органов пищеварения. Стойкие и выраженные нарушения биоценоза кищечника, поражение сосудов 12-перстной кишки с их гиалинозом, повышение активности протеиназ, повышение антител к коллагену и эластину говорят о сложном механизме поражения желудочно-кишечного тракта при СТД Так, Гасан Абу-Джабаль [57] выявил, что большинство больных с хроническим га-стродуоденитом, дискенизией желчевыводящих путей имеют дисплатический статус, характерный для НСТД У детей с выявленной ГМС аномалии желчного пушря отмечались в 62% случаев
Таким образом, принимая во внимание высокую распространенность НСТД среди детского населения, предрасположенность лиц с диспластическим статусом к развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ), разрозненность и противоречивость данных об этиопатогенетических механизмах развития синдрома недифференцированной соединительнотканной дисплазии, клинической картине НСТД, классификации синдрома и путях коррекции, была поставлена цель исследования - определить патогенетическое значение нарушений кишечного микробиоценоза в развитии синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани „ разработать возможные методы превентивного лечения этой категории детей.
ДЛЯ достижения указанной цели были поставлен, н решены следующие задачи.
1 Проведены популяционные клинико-эпидемиологические исследования детей и подростков 6-17 лет для фенотипирования НСТД. определения рас простраиенности, струсь, и факторов риска НСТД в детской популяции
2 Исследован микробиоценоз кишечника у детей с НСТД, определена частота вс^ечаемости днсбакгериоза кишечника у лиц, имеюших симптомы НСТД и без клинических признаков диспластического статуса, а также у детей с патологией сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечнот тракта, мо-чевыделительной системы и опорно-двигательного аппарата на фоне НСТД
1 Выявлены видовой состав, количественные и качественные особенности аэробной и анаэробной микрофлоры у детей с различными клиническими вариантами НСТД, определены участвующие в метаболизме соединильной ткани ферменты микроорганизмов, составляющих кишечный микробиоцено, v детей с дисплазией соединительной ткани
4 Изучены персистентные свойства (антилиюцимная активность. <.антиинтерфероновая» и антикомплементарная активности) бактерий и ,риГн» рода
Candida, колициногенные свойства Е col., выделенных от детей с рашичной экспрессивностью клинических симптомов НСТД
5 Выделены особенности симбиотических в.аимоотношений микроорганизмов, составляющих кишечный микробиоцено, (грибы рода Candida
Е coh, энтерококки- Е col.), их роль в поддержании нарушений кишечного микробиоценоза Обоснована целесообразность исполыования пробно,ика «'»нерол,) и ряда лекарственных растений у детей с НСТД
6 На основе проведенных клинико-иммуно.ю. ических и бакзериологи-ческих исследований определены клинические варианты, классификация НСТД, маркеры предрасположенности к НИЗ и обоснованы критерии .рупп риска детей по развитию неинфекционных заболеваний
7. Разработана схема профилактических мероприятий у детей с НСТД, с учетом механизма действия препаратов и индивидуальных особенностей организма и оценена эффективность разработанной комплексной терапии и диспансерного наблюдения детей с диспластическим статусом в условиях стационара, поликлиники и школьного оздоровительного лагеря
Основные положения, выноишые на защиту:
1 Недифференцированные формы соединительнотканных дисплазий характеризуются высокой распространенностью в популяции детей и подростков, наличием дисплазий со стороны внутренних органов и являются фактором риска развития хронических неинфекционных заболеваний
2 Кишечный микробиоценоз - патогенетически значимый компонент в развитии синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей, который в совокупности с клиническими и иммунологическими признаками позволяет обосновать критерии формирования групп риска этой категории детей по развитию неинфекционных заболеваний, и определить новые подходы к проведению превентивного лечения
3 Диагностические тесты - «Антиинтерфероновый» и «бактериоциноген-ный», являющиеся маркерами кишечного дисбиоза, позволяют прогнозировать развитие НСТД и неинфекционных заболеваний у детей с НСТД на доманифе-стном этапе
4 Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение прогрессирования диспластического статуса и неинфекционных заболеваний у детей, включают наряду с лекарственными средствами, непосредственно влияющими на соединительнотканный метаболизм, восстановительную терапию кишечного микробиоценоза пробиотиками и лекарственными растениями
Научная новизна исследования Проведенные комплексные эпидемиологические, клинико-иммунологические и бактериологические исследования позволили расширить и углубить представления о синдроме недифференцированной соединительно-тканной дисплазии, как клиническом синдроме, проявляющемся внешними фенотипическими признаками, дисплазиями со стороны внутренних органов и предрасполагающем к развитию неинфекционных заболеваний у детей и инвалидизации.
Выявлена прямая связь между экспрессивностью основных клинических признаков НСТД и тяжестью микробиоценотических изменений кишечника. Высокая частота высеваемости дрожжеподобных грибов, нарастание перси-стентных свойств условно-патогенной бактериофлоры, наличие микробных ферментов, способствующих дезорганизации соединительной ткани (липаза, пламокоагулаза, гемолизин, дезоксирибонуклеаза, фибринолизин, желатиназ-ная активность, лизилдекарбоксилаза. орнитиндекарбоксилаза), у аэробных и анаэробных микроорганизмов отражают участие кишечной микрофлоры в патогенезе синдрома дисплазии соединительной ткани
При исследовании микробиоценоза кишечника у детей с НСТД дисбакте-риоз выявлен в 8 раз чаще против сравниваемой группы Наряду с нарушениями кишечного бактериоценоза у 75,5% детей с НСТД выявлялись иммунные отклонения показателей иммунограммы в пределах второй и третьей степени иммунной дефицитности
Наряду с наследственными, ранними и поздними среловыми факторами (пре-, интра- и постнатальными). установлена патогенетическая роль микроорганизмов, составляющих кишечный микробиоцежн. в развитии дисплас1иче-ского статуса у детей
Установлено, что лидирующее положение по набору микробных ферментов. способствующих деструкции соединительной ткани, занимают среди представителей аэробной микрофлоры грибы рода Candida, юлотистые стафилококки, серрации и другие грамнегативные условно-патогенные жтеробаклерии. а среди анаэробных бактерий клостридии, бактероиды, в меньшей степени превотеллы, пропионибактерии и фузобактерии Выявлена высокая частота встречаемости грибов рода Candida у лиц с НСТД, корреляционная свя*ь высеваемости дрожжеподобных грибов с экспрессивностью основных клинических симптомов диспластического статуса.
Обнаружена определенная зависимость между системой поражения и видовым своеобразием микрофлоры кишечника, что позволяет наряду с клиническими и иммунологическими критериями, формировать группы риска по патологии ЖКТ и ОДА для диспансерного наблюдения и ранней коррекции дисбио-тических нарушений с целью профилактики развития диспластического статуса и неинфекционных заболеваний
Изучение персистентных свойств микроорганизмов, выделенных из кишечника, позволило разработать скрининговый метод диагностики кишечного дисбиоза (патент № 2088938) для повышения точности классического бактериологического метода исследования кишечного дисбиоза На основе исследования бактериоциногенной активности грамнегативных условнопатогенных бактерий, выделенных у пациентов с НСТД, разработан способ ранней диагностики воспалительных заболеваний ЖКТ
Результаты экспериментов "in vitro" по ингибирующему влиянию про-биотика "Энтерол", ряда лекарственных растений в отношении персистентных (АЛА, "АИА") свойств копроштаммов бактерий и грибов рода Candida подтвержденные в клинических условиях, позволили разработать тактические подходы к коррекции кишечного дисбиоза у детей и подростков с диспластическим статусом и профилактировать развитие хронических неинфекционных заболеваний у детей с НСТД
Предложены клиническая классификация НСТД и алгоритм профилактических мероприятий, направленных на предупреждение прогрессирования диспластического статуса и НИЗ у детей с диспластическим статусом
Практическая значимость. Установлено патогенетическое значение дисбиоза кишечника в развитии НСТД и неинфекционных заболеваний на фоне диспластического статуса, что предопределяет новые подходы к проведению превентивного лечения хронических соматических заболеваний у этой категории детей
Определены критерии диагностики, позволяющие определять группы диспансерного наблюдения детей с НСТД с учетом наследственных, анамне
13 этических факторов, наличия клинических, иммунологических признаков, дис-плазий со стороны внутренних органов и характера изменений кишечного микробиоценоза (видовой состав выделенной микрофлоры, показатели микробной обсемененности, персистентные свойства микроорганизмов, колициногенная активность энтеробактерий).
Предложена и апробирована схема комплексного профилактического лечения детей с НСТД, включающая диетическую коррекцию, медикаментозное лечение, фитотерапевтические методы.
Разработана клиническая классификация НСТД для прогнозирования развития НИЗ на доманифестном уровне. Разработанные новые способы выявления кишечного дисбиоза и ранней диагностики воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта позволили расширить диагностическую значимость и клиническую информативность классического бактериологического метода исследования кишечного микробиоценоза у детей Полученные данные легли в основу методического пособия для врачей «Критерии формирования детей и подростков с недифференцированной соединительнотканной дисплази-ей в группы риска по развитию неинфекционных заболеваний», утвержденного МЗ РФ (протокол №1 от 6.03.2003)
Внедрение результатов в практику. Разработанные способы диагностики кишечного дисбиоза и ранней диагностики воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта внедрены в практику врачей-педиатров и баюерио-логов Оренбургской области Критерии формирования детей и подростков с недифференцированной соединительнотканной дисплазией в группы риска по развитию неинфекционных заболеваний и алгоритмы коррекции микробиоце-нотических нарушений кишечника внедрены в детской областной больнице. МГКБ №6, общеобразовательной школе №23, детских поликлиниках г Оренбурга
Результаты проведенного исследования включены в лекционный курс для врачей-педиатров и интернов в Оренбургской государственной медицинской академии, в цикл занятий по здоровому образу жизни в «Школе общественного здоровья» и представлены в учебном пособии для врачей «Дисбиоз кишечника. Расширение диагностической информативности и профилактической значимости», утвержденного УМО (от 05.12.02).
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1997), заседании общества педиатров (Оренбург, 1997), Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2000), I съезде микологов России (Москва, 2002), на заседании общества педиатров Оренбургской области (Оренбург, 2002), Всероссийском семинаре «Проблемы амбула-торно-поликлинической помощи детям и подготовка кадров» (Москва, 2003).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 335 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 727 источников, из них 244 отечественных и 483 - зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 46 таблицами и 28 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Челпаченко, Ольга Ефимовна
Выводы
1. Недифференцированная соединительнотканная дисплазия как предшественник неинфекционных заболеваний у детей является мультифакториаль-ным клиническим синдромом и определяется наряду с наследственными и сре-довыми факторами риска микроэкологическими нарушениями кишечного биоценоза.
2. Распространенность недифференцированных соединительнотканных дисплазий в популяции детей и подростков (6-17 лет) региона Южного Урала составляет 34,65%. Большая часть детей с диспластическим статусом имеет внешние фенотипические признаки НСТД (манифестные формы). У 10,76% обследуемых внешние клинические симптомы НСТД слабо выражены (латентная форма), но выявляются различные дисплазии внутренних органов и связанные с ними неинфекционные заболевания.
3 Структура выявленных дисплазий внутренних органов и соответствующих им НИЗ у детей с манифестными и латентными формами НСТД идентична и представлена чаще всего поражением следующих систем, расположенных в порядке убывания по частоте встречаемости сердечно-сосудистая, желудочно-кишечный тракт, опорно-двигательный аппарат, мочевыделительная система
4 Оценка иммунного статуса детей и подростков с НСТД выявила наличие у 74,5% детей младшей и старшей возрастных групп иммунные отклонения в пределах второй и третьей степени иммунной дефицитности, из которых 41,3% составили обследуемые с манифестной формой синдрома, а 33,2% - дети с низкой экспрессивностью клинических симптомов НСТД.
5 Нарушения микробиоценоза кишечника у детей с НСТД выявляются в 8 ра? чаще, чем у здоровых детей, не имеющих симптомов диспластического статуса. У детей с низкой экспрессивностью основных клинических симптомов НСТД лидирующее положение в кишечном микробиоценозе занимают грамот-рицательные условно-патогенные энтеробактерии (клебсиелла, лактозонегативная E.coli, цитробактер, энтеробактер, морганелла, серрации). У детей с высокой экспрессивностью основных клинических симптомов НСТД выявлена высокая частота гиперколонизации кишечника грибами рода Candida, грампо-зитивными энтерококками и лактозонегативной кишечной палочкой. Среди анаэробных микроорганизмов у детей с НСТД отмечалась высокая частота выделения превотелл и пропионибактерий.
6. Персистентный потенциал микроорганизмов, продуцирующих ферменты, участвующие в метаболизме соединительной ткани, отражает участие кишечной микрофлоры в деструкции соединительной ткани и развитии соединительнотканной дисплазии.
7. Определение факторов персистенции (антилизоцимная, «антиинтерфе-роновая», антикомплементарная активности) у микроорганизмов, выделенных от детей с диспластическим статусом, выявило нарастание персистентных свойств микрофлоры в ряду - здоровые дети без признаков НСТД - дети с низкой экспрессивностью клинических симптомов НСТД дети с высокой экспрессивностью основных клинических симптомов диспластического статуса Полученные данные использованы при разработке способа диагностики кишечного дисбиоза по «антиинтерфероновому тесту» в качестве объективного бактериологического критерия для прогнозирования развития неинфекционных заболеваний у детей с диспластическим статусом
8. Изучение бактериоциногенной активности E.coli в качестве маркера дибиотических нарушений кишечной микрофлоры и одного из факторов риска развития неинфекционных заболеваний у детей с диспластическим стагусоч: позволило разработать способ ранней диагностики воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
9 Выявление особенностей кишечного микробиоценоза у детей с НСТД. имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, опорно-двигательного аппарата позволило использовать биоразнообразие кишечной микрофлоры в качестве критерия формирования групп риска по развитию неинфекционных заболеваний у детей с НСТД.
10.