Клиника, диагностика, хирургическое лечение артериовенозных мальформаций легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хуан Юаньфэн
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Хуан Юаньфэн
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................2
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................................12
1.1. Эпидемиология........................................................................................................................12
1.2. Этиология и патогенез.........................................................................................................14
1.3. Патоморфология......................................................................................................................16
1.4.Патофизиологи я........................................................................................................................18
1.5. Клинические проявления и осложнения................................................................20
1.6. Диагностика и дифференциальная диагностика .............................................24
1.6.1.Рентгеносемиотика артериовенозных мальформаций легких..........24
1.6.2.Компьютерная томография.....................................................................................26
1.6.3.Мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием и 3 D-реконструкцией...........................................................................................27
1.6.4. Радионуклидная перфузионная сцинтиграфия.........................................28
1.6.5. Дифференциальная диагностика ........................................................................28
1.7. Лечение.....................................................................................................................................30
1.7.1.Открытые операции...................................................................................................30
1.7.2. Рентгеноэндоваскулярная эмболизация......................................................33
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ..........38
ГЛАВА 3. ОТКРЫТЫЕ И ТОРАКОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ОДИНОЧНЫМИ И МНОЖЕСТВЕННЫМИ АРТЕРИОВЕНОЗНЫМИ МАЛЬФОРМАЦИЯМИ ЛЕГКИХ........................................................................................................57
ГЛАВА 4. РЕНТГЕНОЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ЭМБОЛИЗАЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ОДИНОЧНЫМИ И МНОЖЕСТВЕННЫМИ АРТЕРИОВЕНОЗНЫМИ МАЛЬФОРМАЦИЯМИ ЛЕГКИХ........................................................................................................81
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
С АРТЕРИОВЕНОЗНЫМИ МАЛЬФОРМАЦИЯМИ ЛЕГКИХ.....................................................98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................................................................................108
ВЫВОДЫ...................................................................................................................................................122
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ...............................................................................................124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ......................................................................................................................126
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВМЛ - артериовенозная мальформация легких
АПГ - ангиопульмонография
БАГ - бронхиальная артериография
ВАТС - видеоассистированная торакоскопия
ВПС - врожденный порок сердца
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
КТ - компьютерная томография
ЛА — легочная артерия
ЛВ — легочная вена
ЛП - левое предсердие
МК - митральный клапан
МКК — малый круг кровообращения
ММА- 99тТс - макроагрегат альбумина сыворотки крови,
меченый технецием-99т
МОК - минутный объем крови
МП - межпредсердная перегородка
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
НВ - гемоглобин
НГТ - наследственная геморрагическая телеангиэктазия
Ht - гематокритное число
HU - единицы Хаунсфилда
ОЦК — объем циркулирующей крови
ПРЛ - пороки развития легких
РФП — радионуклидный фармпрепарат
РЭЭ - рентгеноэндоваскулярная эмболизация
Ра02 - парциальное напряжение кислорода в артериальной крови
РаС02 - парциальное напряжение углекислоты в артериальной
крови
ССС - сердечно - сосудистая система
ТК - трикуспидальный клапан
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ЭР - количество эритроцитов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика, хирургическое лечение артериовенозных мальформаций легких»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Артериовенозные мальформации легких (ABMJI) являются врожденными пороками развития легочных сосудов и относятся к болезням системы кровообращения. В справочнике Международной классификации болезней 10-го пересмотра 1997 года (МКБ-10) они классифицируются в двух разделах. В классе IX в блоке "Легочное сердце и нарушения легочного кровообращения" имеется рубрика 28.0 - артериовенозные свищи легочных сосудов, в классе XVII в блоке "Врожденные аномалии (пороки развития) системы кровообращения - рубрика артериовенозные аномалии сосудов легких, деформации и хромосомные нарушения", в рубрике (325.7-легочная артериовенозная аневризма. Этот порок развития легочных сосудов достаточно редкий, встречается по данным отечественных и зарубежных авторов от 1 на 2350 до 1 на 39000 человек всей популяции. Врожденные пороки сердца и крупных сосудов в структуре всех аномалий развития занимают ведущее место и имеют тенденцию к росту [4, 6, 43]. "Точную частоту встречаемости различных пороков развития легкого установить трудно. Изучение этих пороков развития, включая АВМ легочных сосудов, является актуальной и всё ещё нерешенной проблемой современной науки" -(Главный педиатр Минздрава РФ академик РАН А.А. Баранов).
Введенный в медицинскую литературу и принятый в мире термин артериовенозная мальформация легких (malformation: malus -плохой и formatio - образование, формирование) по существу объединяет класс IX и класс XVII - артериовенозную аневризму легочных сосудов и артериовенозные свищи легочных сосудов, хотя эти заболевания не отличаясь по эмбриогенезу и клиническим проявлениям, отличаются по рентгенологической семиотике и принципу хирургического вмешательства. Сообщение между легочной артерией и веной может происходить с образованием или без образования аневризматического мешка. В последнем
t-t
случае следует говорить об артериовенозном свище (т.н. фистула -тип), который соединяет напрямую долевые, сегментарные и субсегментарные артерии и соответствующие вены. В отличие от аневризмы (т.н. аневризма -тип), который представляется конгломератом мелких сосудов (ранее ее представляли как кавернозную, пещеристую гемангиому, артериовенозную дисплазию. артериовенозный ангиоматоз, варикозное расширение сосудов легкого, артериовенозные шунты, гамартоматозная гемангиома легкого, телеангиэктазию и др.). АВМ приводит к прямому шунтированию артериальной неоксигенированной крови из системы легочной артерии в легочные вены, минуя русло артериальных и венозных капилляров, обходя легочную ткань, непосредственно в левое предсердие и большой круг кровообращения, что в конце концов приводит к хронической гипоксемии, легочной гипертензии и сердечной недостаточности. Право-левый шунт может достигать при диаметре приводящей артерии 1-1,2 см 500 мл в минуту. ABMJ1 сами могут быть источником висцеральных эмболии, абсцессов мозга, легочного или внутриплевралыюго кровотечения. У пациентов с болезнью Ослера-Рандю-Вебера ABMJI, как правило, сочетаются со спонтанными носовыми кровотечениями. При этом часто диагностируется семейный (наследственный) тип кровоточивости, образование телеангиэктазий в слизистой оболочке трахеи, бронхов, пищевода, желудка, кишечника, а также в печени, почках, головном мозге [89,166].
Диагностика ABMJI и лечение больных с этой патологией до настоящего времени остается трудной задачей. Во-первых, ABMJI - довольно редкая патология системы кровообращения, и для врача она часто бывают неожиданной при невыраженности симптомов хронической гипоксемии, ведь одышка, цианоз, симптом "барабанных палочек" и ногтей в виде "часовых стекол" бывает не у всех больных. Удел многих пациентов -длительное наблюдаение и лечение в противотуберкулезных и кардиологических учреждениях. Во-вторых, современный диагностический алгоритм, включающий, как правило, неинвазивные методики, а также МСКТ —
ангиопульмонография(АПГ), большинству больных в России еще недоступен. Выявление ABMJI в дородовом и в раннем, послеродовом периоде остается окончательно нерешенной проблемой современной медицины. Основную роль в диагностике пороков легких, в том числе АВМ, у новорожденных в настоящее время играют пренатальное ультразвуковое исследование плода и компьютерная томография (постнаталыю) с внутривенным контрастированием. При визуализации порока у плода на сроках более 33 недель беременности, диагноз подтверждается проведением КТ с контрастированием в 100% случаев [72,75].
Несомненное значение в прогрессе лечения больных с ABMJI имело содружество хирургов и терапевтов, радиологов, бронхологов, патоморфологов Б.В.Петровского, А.Н.Бакулева, Е.Н.Мешалкина, Б.К.Осипова, Е.С.Лушникова, М.И.Перельмана, Г.М. Соловьева, А. А. Вишневского, Ю.В.Бирюкова, В.Д.Паршина, В.А.Сандрикова, Е.М. Кагана, И.Х.Рабкина, Ю.Ф.Некласова, Ю.В.Волынского, А.В.Рывкинда, Е.В. Рыжкова. Изучению клиники, диагностики и хирургического лечения больных с ABMJI посвятили свои докторские и кандидатские диссертации О.Б.Милонов, Ю.Д.Москаленко, И.И.Платов, Л.Н.Готман, А.В.Павлунин, И.В.Поздеев, Е.И. Бобров. Самым большим опытом хирургического лечения ABMJT (105 пациентов) обладает клиника Мэйо (White R.I.Jr. et al.,1996; Dines D.E. et al.,1983; Swanson K.L. et al.,1999; Cartin-Ceba R et al.,2013).
He вызывает сомнения тот факт, что больных с ABMJI необходимо оперировать. В настоящее время хирургическое вмешательство у больных с ABMJI включает открытые операции через торакотомию, открытые операции с применением минидоступа и ВАТС, торакоскопические резекции легкого полностью через порты, рентгеноэндоваскуляные змболизации, комбинированные и гибридные операции, наконец, трансплантацию легких. Единственным методом лечения больных с ABMJI в нашем клиническом исследовании до 1980г. был хирургический. С распространением метода рентгеноэндоваскулярной эмболизации (интервенционной чрескожной
катетерной эмболотерапии), зачастую он стал методом выбора хирургического лечения пациентов с ABMJI. Комплекс специальных дооперационных методов диагностики, включающий в себя клинические методы, функциональную диагностику, лучевую диагностику и эндоскопические исследования, должен был дать ответ на вопрос, какой хирургический метод применим у каждого больного с ABMJT: открытая операция, РЭЭ или комбинированная операция. С расширением способов хирургического лечения больных с ABMJ1 возникает необходимость в пересмотре показаний к указанным выше методам лечения. Не всегда бесспорным является производство пневмонэктомии, особенно у детей, выполнение ограниченных резекций с оставлением подозрительных на наличие микроаневризм сегментов, атипичных резекций легочной ткани с помощью сшивающих аппаратов, перевязка приводящих к мальформации артерий без резекции ее, признание неоперабельными больных с двусторонними распространенными АВМ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать современный алгоритм диагностики и конкретных показаний к каждому виду хирургического лечения больных с АВМЛ (открытые операции, РЭЭ и комбинированные операции). Для достижения цели требовалось решить следующие задачи:
1 .Дать современное определение артериовенозных мальформаций сосудов легкого, используя данные международного справочника болезней МКБ-10.
2.Уточнить клинические проявления у 48 больных, леченных в 1957-2014г.г., в ФГБНУ "РНЦХ им.акад. Б.В.Петровского" на основании изучения историй болезни, операционных журналов и другой медицинской документации.
3.Разработать алгоритм современной диагностики, включающий клинические методы исследования, радионуклидную перфузионную
сцинтиграфию легких, МСКТ- АПГ с 3D- реконструкцией и дополнительные методы исследования больных с подозрением на болезнь Ослера-Рандю-Вебера.
4.Обосновать показания к различным видам хирургического вмешательства в зависимости от размеров мальформации и распространенности процесса.
5.Определить последовательность этапов выполнения резекции легкого, обратив серьезнейшее внимание на интраоперационную профилактику нарушения целостности тромбированных артерий и тела мальформации, что может привести к тромбоэмболии сосудов головного мозга, выработать показания и основополагающие моменты торакоскопической лобэктомии при АВМ.
б.Провести анализ непосредственных и отдаленных результатов различных вариантов хирургического лечения больных с ABMJI, характера и причин осложнений и наметить пути профилактики рецидива мальформаций.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. ABMJT считается редким врожденным пороком развития сосудов легкого. Он заключается в соединении легочных артерий и легочных вен напрямую минуя легочные капилляры, которые являются своеобразным фильтром задержки тромбов и микробов. Мальформация приводит к шунтированию неоксигенированной крови обратно в систему большого круга кровообращения, вызывая т.н. право-левый шунт, который приводит к хронической гипоксемии, легочной гипертензии и сердечной недостаточности. В настоящее время отсутствует четкая статистика, основанная на большом числе клинических наблюдений, имеющиеся публикации часто носят противоречивый характер особенно в выборе алгоритма диагностики и объема операции, подхода к торакоскопическим и комбинированным операциям.
Наше исследование открытых операций с 1958 г. по настоящее время включает две пневмонэктомии, 27-лобэктомий, 4-билобэктомий, иссечение мальформации с перевязкой приводящих к мальформации артерий и отводящих вен- одна операция, клиновидную атипичную резекцию легкого —
одна операция, торакоскопическую верхнюю лобэктомию -одна операция, эксплоративную торакотомию -одна операция. Как видно из приведенного выше материала объем произведенных хирургических вмешательств довольно разнообразен, что дает серьезный повод для выполнения тщательного анализа за 56 летний период. Появившийся в 1980г. метод рентгеноэндоваскулярной эмболизации был быстро внедрен в практику хирургического лечения больных ABMJI и стал методом выбора. Всего у 10 больных выполнено 18 рентгеноэндоваскулярных эмболизации с использованием спиралей Gianturco, окклюдеров Flipper и Amplatzer vascular plug и др. Количество устройств, использованных у больных за одну процедуру, варьировало в пределах от 1 до 7 спиралей и от 2 до 10 окклюдеров.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Разработанный диагностический и лечебный алгоритм у пациентов с ABMJI позволяет своевременно поставить правильный диагноз и выбрать оптимальную тактику хирургического вмешательства. Исходя из полученных результатов, определены операционные доступы, позволяющие максимально эффективно и минимально травматично для пациента выполнить радикальную операцию. Впервые предложены варианты удаления АВМ методом торакоскопической только через порты лобэктомии, прецизионное иссечение мальформации из легочной ткани, показания к комбинированным и сочетанным операциям.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Внедрение современного алгоритма диагностики оперативного лечения больных с ABMJT позволяет в подавляющем большинстве наблюдений достичь положительных клинических результатов и полного выздоровления пациентов. Операцией выбора являются открытые операции, включающие торакотомию, минидоступ с ВАТС, полностью через порты, рентгеноэндо-васкулярную эмболизацию и комбинированные операции. РЭЭ рекомендуется
проводить современными спиралями и окклюдерами. Конструкция окклюдера должна подбираться по размеру приводящих к мальформации сегментарных или субсегментарных артерий. РЭЭ является методом выбора лечения при мальформациях не больше трех см диаметром и размерами приводящей артерии 0,5-0,6 см.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты работы внедрены и активно используются в практической работе торакального отделения ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского". Материалы диссертации постоянно используются в лекционных материалах и на практических занятиях на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Минздрава России.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Апробация диссертации состоялась 27.03.2015г. на расширенной конференции кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и торакального отделения ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского".
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, из них две статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Она изложена на 137 странницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 61 рисунками. Список литературы включает 184 источника, в том числе 81 отечественный и 103 зарубежных.
В течение 5 лет мы работаем на кафедре госпитальной хирургии №1 ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова и ФГБНУ "Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского" (заведующий кафедрой профессор С.Л.Дземешкевич и директор Центра - академик РАН Ю.В.Белов). За руководство моей педагогической и научной работой считаю приятным долгом выразить им глубокую признательность и благодарность. Выражаю сердечную благодарность моим научным руководителям профессору Ю.В.Бирюкову и профессору Г.В.Синявину за постоянную помощь в научной деятельности. Большую благодарность приношу заведующим торакальным отделением профессору В.Д.Паршину, к.м.н. П.В.Кононцу, к.м.н. Д.В.Базарову, академику РАН В.А.Сандрикову и его сутрудникам, академику РАН А.А.Бунятяну и его сотрудникам, руководителю отдела рентгенохирургии и аритмологии профессору С.А.Абугову и его сотрудникам, руководителю патомофологического отделения к.м.н. Д.Н.Федорову и его сотрудникам за помощь и участие в моей работе. Искреннюю благодарность приносит автор всем товарищам по работе, которые своим дружеским советом и поддержкой в течение многих лет систематически помогали ему.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Артериовенозные мальформации легких (АВМЛ) представляют довольно редкую патологию. АВМЛ относится к висцеральной форме врожденных ненаследственных ангиодисплазий с поражением сосудистой системы легких эмбриона. По МКБ-10 - это порок развития системы кровообращения, деформации и хромосомных нарушений, результат остановки или извращения формирования легкого на одном из этапов онтогенеза, проявляющийся анатомическими, гистоморфологическими нарушениями всех или отдельных структур орагана и его функциональной неполноценностью. АВМЛ развивается в период между 6-й и 11-й неделями гестации [65].
При АВМЛ отсутствует на определенном месте нормальное капиллярное русло между легочными артериями (ЛА) и легочными венами (ЛВ), а артериальная кровь сбрасывается (шунтируется) минуя капилляры напрямую в венозные сосуды и левое предсердие (ЛП). Кровь из ЛА, проходя через шунтирующие сосуды, не насыщается кислородом, что приводит к хронической гипоксемии [53,121,155,167,182].
По данным аутопсии на 15000 проведенных вскрытий АВМЛ обнаружены у трёх (R.D.Sloan и R.Coolcy), что составило 0,02%. Среди 6000 обследованных по поводу врожденных пороков сердца В.М.Буянов [12] АВМЛ обнаружил у двух пациентов (0,03%), А.И. Пирогов [60] - на 1079 операций на лёгких - у одного (0,09%). A.B. Покровский и др.[64] на 5000 операций по поводу пороков сердца АВМЛ обнаружил у 7 больных (0,14%). И.В. Поздеев - у 0,2% [63], Б.А. Королев и др.[30] среди 128 больных редкими врожденными пороками развития легких нашли 28 подобных пациентов (0,5%). Среди пациентов с болезнью Ослера-Рандю-Вебера у 1535% встречаются АВМЛ [100,167], в нашем исследовании - у 4 из 48 (8.7%) наблюдаемых больных.
ABMJT поражает одинаково часто как мужчин, так и женщин [17,20], некоторые авторы указывают на преобладание женщин [57,61,99], другие -мужчин [94].
К настоящему времени в мировой медицинской печати опубликовано более 800 наблюдений за больными ABMJT, причём, самым большим материалом владеет клиника Мэйо [96,100,174,181]. В доступной литературе М.И. Перельман и др. к 1965 году нашёл описание 22 больных ABMJ1 , 13 из которых были оперированы. В России наибольшим опытом обладают ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского" (48 больных), А.В.Павлунин из Нижнего Новгорода (30 больных), Ю.Ф.Некласов и Е.И. Бобров (19 больных).
ABMJT бывают одиночными (единичными, локализованными) или множественными (диффузными), простыми (одна приводящая артерия, одна отводящая вена) и сложными (две, три и более приводящих артерий и несколько вен, переплетение тонкостенных, извитых сосудов в виде кавернозных пещеристых гемангиом, "гроздей винограда"), о чем сообщили в своих работах [176,179].
Одиночные АВМ обычно располагаются по периферии легкого в одном орагане, чаще в нижней доле. Множественные мальформации (более двух ABMJI) могут быть односторонними и двухсторонними. Приводящая артерия постепенно увеличивает свой диаметр, иногда вплоть до диаметра аневризматического мешка. В большинстве случаев одиночные ABMJ1 располагаются субплеврально, покрыты только висцеральной плеврой, могут "прорастать" париетальную плевру, имеют шунты с бронхиальными и межреберными артериями, чаще всего при таких мальформациях возникают разрывы аневризм и внутриплевральное кровотечение. Стенка мальформации в виде тонкостенного мешка обычно истончена до состояния "папиросной бумаги" так, что через неё видна протекающая с турбулентными потоками кровь [158,176].
По мнению большинства отечественных и зарубежных авторов чаще встречаются одиночные ABMJI, чем множественные [30,57,61]. Из 63
пациентов, наблюдавшихся в клинике Мэйо, одиночные АВМ отмечены у 41 больного, множественные - у 22 и двусторонние поражения у 5 пациентов [96,100]. Чаще у больных встречаются одиночные АВМ (80%) и располагаются они у 46% пациентов в нижних долях [62,183].
Точную частоту встречаемости различных пороков развития плода установить трудно [4]. Изучение пороков развития является актуальной и все еще нерешенной проблемой современной науки [5]. В Российской Федерации врожденные пороки развития занимают второе место в структуре причин младенческой и неонаталыюй смертности и составляют соответственно 344,1 и 190,0 на 100 000 новорожденных [31]. Врожденные пороки сердца и крупных сосудов в структуре всех аномалий развития занимают ведущее место и имеют тенденцию к росту [4,6,43].
1.2. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
ABMJ1 относятся к висцеральной форме врожденных ангиодисплазий с поражением сосудистой системы легких эмбриона. Принципиально важным является тот факт, что процесс формирования порока развития может происходить на всех этапах эмбрионального развития легкого. Морфологические критерии пороков развития легкого определяются степенью и уровнем недоразвития элементов легкого, в том числе и сосудов малого круга кровообращения, а также развивающимися на этом фоне патологическими изменениями [65].
ABMJT - это персистирующие раннеэмбриональные связи легочной артерии и вены на уровне прекапиллярного кровотока, существовавшие в рамках эмбрионального легочного сосудистого сплетения [41,62,69,73,83].
Сочетание ABMJI с болезнью Ослера-Рандю-Вебера лишний раз свидетельствует в пользу врожденного её генеза. Так, С.Н. Hodson и H.B.Burchell среди 91 больного с болезнью Ослера -Рендю-Вебера ABMJ1 обнаружили у 15% пациентов, причём в 6% -у членов одной семьи [34,88,98,141]. Рядом авторов отмечена множественность мальформаций в
легких и печени, т.н. гепато-пульмональный синдром, а также - в мозге, поджелудочной железе, почках и других органах [21,53,139].
Развитие ABMJI связывают с нарушением формирования первичных сосудов в эмбриональном и раннем постнатальном периодах. Их, как правило, обнаруживают у новорожденных и недоношенных. Иногда ABMJT сочетаются с другими пороками развития и в первую очередь с пороками сердечно-сосудистой системы [65,73]. У больных ABMJI в 30-70% случаев имеются проявления НГТ (болезнь Ослера-Рандю-Вебера), представляющей собой доминантно - аутосомное заболевание, характеризующееся фиброваскулярной дисплазией слизистых мембран, кожи и висцеральных оболочек, классически проявляющееся триадой признаков: повторными носовыми кровотечениями, телеангиэктазиями и семейным анамнезом. Существует мнение, что в ряде случаев ABMJI могут быть единственным проявлением НГТ без сопутствующего поражения кожи и серозных оболочек [103,138].
Этиология АВМ легочных сосудов остается малоизвестной. Современными молекулярно-генетическими исследованиями определены, по крайней мере, три хромосомных локуса, ответственных за возникновение АВМ [147, 166]. Установлено, что генетической основой болезни во многих случаях является аномалия эндоглина эндотелиальных клеток основного белка, связывающего трансформирующий фактор роста-NGF-ß (НГТ 1-го типа) [146,147,148,166]. Выявлено не менее 16 мутаций в гене ENG, который кодирует эндоглин эндотелиальных клеток и картирован на хромосоме 9q34.1 [147]. В другом локусе -12q-oпpeдeлeн ген активина рецептороподобной киназы 1 (FLK-1) эндотелиальных клеток, мутации которого ведут к НГТ 2-го типа [89,126]. В настоящее время изучается ассоциация мутации в гене ALK-1 и сочетанного развития легочной гипертензии и НГТ [97,171]. Третий локус (ген рецептора TGF-ßll) определен на хромосоме Зр22 [147]. В ряде исследований установлена корреляция фенотипических проявлений НГТ с генетическими данными
[6]. Так, J. Berg и др. показали высокую частоту АВМ легочных сосудов при НГТ (29,2%), связанной с мутациями гена эндоглина [89]. Аналогичные данные приводят С. Shovlin и др., подтверждающие высокую частоту АВМ легочных сосудов (41%) при наличии мутаций в гене эндоглина [166].
Патология указанных генов приводит к различным сосудистым феноменам: нарушению ангиогенеза, индукции митогенеза эндотелиа-льных клеток, нарушению взаимодействия клеток, матрикса и внешних факторов, предрасполагающих к сосудистому повреждению [89]. Аномальный эндоглин повреждает эндотелииальные клетки, нарушает ремоделирование сосудов и способствует развитию АВМ [147].
Некоторые исследователи полагают, что АВМЛ обусловлены нарушением формирования терминальных артериальных петель, что приводит к их дилатации и истончению стенок капиллярных мешочков [172]. Другие авторы высказывают мнение, что артериовенозные аномалии в легких возникают из-за нарушенной сепарации сосудистых перегородок, которые разделяют артериальные и венозные плексусы, и в норме анастомозируют во внутриутробном периоде [83].
1.3. ПАТОМОРФОЛОГ11Я
На большом клиническом материале при исследовании патоморфо-логических данных у 75% пациентов было выявлено одностороннее поражение, 25% больных имели двухсторонние ABMJT, из них у половины были множественные мальформации. Примерно 63-70% АВМЛ обнаруживаются в нижних долях. В 81% случаев АВМ протекали с вовлечением плевры, в 19% -находились полностью субплевралыю. Иногда размеры АВМ достигали 10 см в диаметре [57,90,100,179]. Описаны АВМ, имеющие вид «головы медузы». Микроскопические АВМ обозначают как телеангиэктазии. От 7 до 10% больных имеют диффузные микроскопические мальформации в комбинации с большими, видимыми рентгенологически образованиями, иногда распространенными диффузно по всему легкому [65,83,175,176].
В зависимости от морфологических особенностей различают 3 типа АВМЛ [20,57]:
1. Одиночные соустья, располагающиеся между ветвями сосудов легкого более крупного калибра по типу артериовенозных свищей (фистула — тип).
2. Множественные мелкие соустья, непосредственно связывающие артерии и вены среднего калибра (фистула - тип).
3. Обширная ангиоматозная сеть или целый конгломерат сосудов, иногда мешковидно расширенных по типу аневризм, которые как бы вставлены между мелкими артериями и венами легкого (аневризма-тип).
Приводящие и отводящие сосуды обычно бывают расширены, стенка их истончена, с явлениями фиброза, атероматоза и других дегенеративных изменений. В аневризматических полостях наблюдается образование тромбов, обызвествление стенок. Несомненным достоинством классификаций I.N.Anabtawi и др., R. White и др., S.O.Trerotola и др. является точная анатомическая характеристика приводящих и отводящих артерий и вен, что представляется очень важным для определения тактики оперативного лечения [83,176,179].
Наиболее простым типом АВМЛ являются мальформации, представленные одной приводящей артерией, аневризматическим расширенным сосудистым участком (тело АВМ) без внутренних перегородок и одной расширенной веной (по SO. Trerotola и RE. Pyeritz - тип Б). Вторым типом АВМ является сложный тип, представленный двумя или более приводящими артериями, отводящими венами и ветвистым, разделенным множественными перегородками телом мальформации (по S.O.Trerotola и RE. Pyeritz -тип В) (рис.1). Третий тип АВМЛ (ангиоматозный) представляет из себя сосудистые образования в виде мелких соустьев на прекапилярном уровне (по White R.I. -тип Г). С первым типом АВМ у нас наблюдалось 30 пациентов из 41 оперированного больного, с сложным типом - 5 пациентов, с ангиоматозными типом - 6 пациентов.
а б в г
Рисунок 1. а) нормальное капиллярное кровообращение в легком; б) простая АВМЛ; в) сложная АВМЛ (цит. по S.O.Trerotola и R.E.Pyeritz, 2010); г) ангиоматозные АВМЛ (по White R.I., 1996)
АВМЛ с точки зрения патоморфологии имеют следующие отличительные черты: 1) тонкостенные сосудистые каналы типа "папирусной бумаги" выстланы тонким слоем эндотелия; 2) строма состоит из соединительной ткани, питание её происходит за счет системных артерий, как правило, бронхиальных, межреберных и др., не связана с окружающей легочной тканью; 3) стенка артериовенозного образования уплотнена фиброзной тканью и эластическими волокнами [57,90,92].