Торакоскопические операции при пороках легких у новорожденных и детей грудного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Степаненко, Никита Сергеевич

  • Степаненко, Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 80
Степаненко, Никита Сергеевич. Торакоскопические операции при пороках легких у новорожденных и детей грудного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2014. 80 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степаненко, Никита Сергеевич

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Особенности диагностики, предоперационной подготовки и тактики ведения новорожденных и детей грудного возраста с врожденными пороками

легких

Глава 4. Методы и варианты торакоскопических резекций легких у

новорожденных и детей грудного возраста

Глава 5. Результаты торакоскопических операций при пороках легких у

новорожденных и детей грудного возраста

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

ИВЛ - искусственная вентиляция легких ВЛЭ - лобарная эмфизема ТС - торакоскопия

ВКАМ - врожденная кистозно-аденоматозная мальформация

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонасная томография

ПРЗ - пороки развития легких

РИИ - радиоизотопное исследование легких

СЛ - секвестрация легких

УЗИ - ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торакоскопические операции при пороках легких у новорожденных и детей грудного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Врожденные пороки легких (ВПЛ) в настоящее являются актуальной проблемой хирургии детского возраста. Это связано с возможным тяжелым течением заболевания сразу после рождения, трудностью диагностики и хирургического лечения в связи с высоким риском осложнений. За последние несколько лет частота выявления пороков легких у детей раннего возраста резко возросла, что связано в первую очередь с развитием и усовершенствованием скрининг-диагностики и инструментальных методов исследования.

Основным радикальным методом лечения детей с ВПЛ является хирургическое вмешательство. Недостатки торакотомии хорошо известны и заключаются в выраженном повреждении мышц и межреберных структур, кровопотере, выраженном болевом синдроме, повышенном риске развития гнойно-воспалительных осложнений. [Мамлеев И.А., 2004; Митупов З.Б., 2010; Разумовский А.Ю. с соавт., 2011; Thakral C.L. 2001; Koizumi К., 2005; Albanese С.Т., 2007; Rothenberg S.S., 2009]. Торакоскопические операции (ТС) не имеют указанных недостатков, что оправдывает их применение особенно у детей раннего возраста. Однако для ТС операций характерна повышенная техническая сложность, что является основным сдерживающим фактором. В настоящее время в связи с бурным развитием эндохирургии детского возраста и накоплением опыта, стало возможным выполнение сложнейших оперативных вмешательств у новорожденных торакоскопическим способом. Так, ТС резекции легких в настоящее время не имеют возрастных ограничений и противопоказаний у детей с врожденными пороками легких. С развитием хирургической техники, аппаратуры, инструментария и накоплением опыта формируется потребность в оптимизации методологии торакоскопических операций.

Эндохирургические операции у новорожденных, в частности резекции легких, имеют ряд безусловных преимуществ над открытыми операциями, и ввиду их малой травматичности, возникает необходимость определения оптимальных сроков оперативного вмешательства и тактики послеоперационного введения.

Существенный прогресс в методах обследования новорожденных, а так же развитие скрининговой дородовой диагностики позволяют выявлять патологию еще до рождения ребенка, вне зависимости от клинических проявлений. Пренатальная диагностика врожденных пороков легких создает новый подход ко всему диагностическому алгоритму обследования и к хирургической тактике лечения новорожденных и детей грудного возраста.

Таким образом возможность выполнения торакоскопических операций при пороках легких уже в период новорожденности, наличие пренатальной диагностики и современных инструментальных методов обследования оправдывает актуальность формирования совершенно нового подхода к тактике хирургического лечения и методологии оперативного вмешательства у детей раннего возраста с пороками легких.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения новорожденных и детей грудного возраста с врожденными пороками легких.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальный алгоритм обследования новорожденных детей грудного возраста с врожденными пороками легких перед ТС операциями

2. Определить оптимальные сроки хирургической коррекции при различных вариантах врожденных пороков легких

3. Оптимизировать технику на всех этапах выполнения торакоскопичеких операций при различных вариантах пороков легких у новорожденных и детей грудного возраста

4. На основании анализа ближайших и отдаленных результатов

хирургического лечения новорожденных и детей грудного возраста с

врожденными пороками легких оценить эффективность используемых методик ТС резекций легких

Научная новизна

Сформулированы основные принципы выполнения эндохирургических вмешательств в торакальной хирургии детского возраста.

Разработаны методики эндохирургических вмешательств при пороках развития легких у новорожденных и детей первого года жизни.

Доказано, что благодаря преимуществам эндоскопических операций

возможно выполнение всех вариантов ТС лечения в периоде новорожденности и у детей грудного возраста.

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику метод торакоскопической лобэктомии с помощью сшивающего аппарата у детей грудного возраста при лобарной эмфиземе.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в практику диагностический алгоритм, повысивший эффективность хирургического лечения детей раннего возраста с врожденными заболеваниями легких. Он основан на применении методов ультразвукового исследования, компьютерной томографии с контрастным усилением, радиоизотопного исследования легких позволяющих на дооперационном этапе определить объем оперативного вмешательства.

Определена хирургическая тактика и сроки проведения торакоскопических операций у новорожденных и детей грудного возраста в зависимости от клинической картины и данных инструментальных методов обследования.

Усовершенствованы технические приемы и варианты обработки элементов корня легкого с использованием современной лигатурной системы «Нет-о-1оск» и электрохирургической системы «В1С1атр» у новорожденных и детей раннего возраста, что значительно улучшило результаты оперативного лечения данной категории больных.

Разработаны показания к торакоскопической атипичной резекции легких и оптимизирована методика оперативного вмешательства с использованием биполярного коагулятора.

Определено, что ТС вмешательство, выполняемое в специализированном отделении в соответствии с разработанными принципами, является надежным и безопасным методом, позволяющим добиться хороших результатов лечения во всех возрастных группах больных.

Положения, выносимые на защиту

Сроки оперативного вмешательства зависят от клинической картины и данных дополнительного рентгенологического обследования. Декомпенсированная ДН новорожденного с пороком легкого является абсолютным показанием к экстренному оперативному вмешательству в случае наличия синдрома внутригрудного напряжения. Субкомпенсированная ДН является показанием к срочному оперативному вмешательству в возрасте до 1-1,5 месяцев.

Отсутствие клинической картины при выявленных пороках легких является показанием к проведению операции с применением ТС техники в возрасте 3-6 месяцев.

Торакоскопическая лобэктомия - наиболее оптимальный вид торакоскопической резеции легких у новорожденных и детей раннего возраста. При наличии периферически расположенной кисты легкого возможно выполнение цистэктомии или атипичной резекции. Торакоскопическая лобэктомия сшивающим аппаратом у детей раннего возраста возможна для выполнения верхней лобэктомии и наиболее удобна при лобарной эмфиземе верхней доли.

ТС операции можно считать безопасными и эффективными при пороках легких у новорожденных и детей грудного возраста.

Внедрение результатов исследования

Разработанные практические рекомендации используются при лечении новорожденных и детей грудного возраста с врожденными заболеваниями легких

в ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова (г. Москва), , в процессе обучения студентов 5-6 курсов и клинических ординаторов на кафедре детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции сотрудников кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова и врачей ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова (2011); IX, X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва (2010, 2011); 12th European congress of paediatric surgery, Barcelona (Spain) (2011);; IPECIS 21st Annual congress for endosurgery in children San Diego (2012); XVI Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии, Москва (2012); II Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии», Санкт-Петербург (2012).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 10в журналах, рекомендованных к изданию ВАК, 8 - в материалах Всероссийских и Международных конференций и симпозиумов.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текстовая часть работы изложена на 80 страницах, иллюстрирована 6 таблицами, 2 диаграммами и 22 рисунками. Указатель литературы содержит 17 отечественных и 95 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Врожденные пороки легких (ВПЛ) в популяции встречаются достаточно редко (5-18.7% всех врожденных пороков развития) [33,74], однако могут стать причиной развития тяжелой дыхательной и сердечной недостаточности у новорожденных. Являясь результатом нарушения этапов эмбриогенеза, ВПЛ представлены большим разнообразием форм и имеют широчайший спектр клинических проявлений [1-4]. Так, некоторые варианты ВПЛ могут иметь бессимптомное течение или манифестировать лишь во взрослом возрасте, другие требуют безотлагательного хирургического лечения in utero или в первые часы жизни новорожденного [5]. ВПЛ, рассматриваемые в данной работе представлены аномалиями развития непосредственно паренхимы легких, и представляющие собой патологию хирургического профиля, такие как Врожденная кистозно-аденоматозная мальформация (ВКАМ), экстралобарная секвестрация (ЭС), интралобарная секвестрация (ИС), лобарная эмфизема (ЛЭ).

Врожденная кистозно-аденоматозная мальформация (ВКАМ) легких.

ВКАМ - это порок развития характеризующийся чрезмерным ростом и растяжением терминальных бронхиол с образованием кистозного и железистого компонента различного размера и строения заполненного воздухом или жидкостью. Термин кистозно-аденоматозная мальформация охватывает спектр состояний происхождение которых остается спорным по сей день (33).

Первое описание относится к 1638 г, H.Fontanus описал напряженную воздушную кисту у ребенка, которая привела к летальному исходу. Описание у умершего новорожденного приходится на конец 1890 годов как кистозная болезнь. Термин кистозная-аденоматозная мальформация был предложен Chi'in and Tang в 1949г. Частота встречаемости по разным источникам варьирует между 1/8000 и 1/35000 новорожденных (34,35).

Патогенез данного заболевания окончательно не изучен, но известно, что заключается в аномальном развитии бронхиального дерева и морфогенеза легочной ткани представляя собой дефект развития или "недозревания легкого".

Различные типы ВКАМ предположительно формируются в зависимости от уровня трахео-бронхиального дерева и периода железистой стадии эмбриогенеза легких на которых возникает аномалия.

ВКАМ может формироваться в любой доле легкого, а частота встречаемости правостороннего и левостороннего поражения примерно одинакова. Порок может затрагивать несколько долей и редко процесс может быть двусторонним. ВКАМ, как правило, имеет аномальное сообщение с трахеобронхиальным деревом.

Общепринятой считается классификация Стокера, которая включает 5 типов ВКАМ, основываясь на размере кисты и разновидности клеточного компонента [4,6]. Изначально классификация включала 1ый тип - больших размеров киста, с бронхиальными клетками, 2-й тип - средних размеров кисты с клетками бронхиол, и 3-й тип - небольшого размера кисты с клетками бронхиол и альвеолярный протоков. 0-й и 4-й тип были включены позднее и основываются на локализации участка и происхождения аномалии.

0-й тип насчитывает менее 3% наблюдений. Предположительно возникает при аномалиях на уровне трахеи и представлен мелкими, менее 0,5см в диаметре кистами. Аномальная ткань содержит хрящевой и железистый компонент, поперечно-полосатая мышечная ткань отсутствует.

I тип наиболее распространен - 65% от всех ВКАМ. Этот тип рассматривается как следствие аномалии на уровне бронхов и проксимальных участков бронхиол. Кисты как правило размерами от 2 до 10 см в диаметре и могут быть как единичными так и множественными. Кисты при этом типе порока содержат как гладкомышечный так и эластический тканевой компонент. В небольшом количестве наблюдений отмечается наличие островков аномальной хрящевой ткани. Продуцирующие секрет клетки присутствуют в 1/3 случаев.

II тип составляет 20-25% ВКАМ характеризующийся различными кистами от 0,5 до 2 см в диаметре. Кисты имеют бронхиолярное происхождение. Секретирующие железистые клетки и хрящевой компонент отсутствуют. Данный тип, как правило, характеризуется небольших размеров дефектом с нормально сформированной окружающей тканью. Стокер отмечал сочетание 2-ого типа

ВКАМ с другими врожденными пороками, такими как атрезия пищевода, агенезия почки, атрезии тонкой кишки и пр. в 60% случаев.

III тип ВКАМ, как правило, представлен дефектом большого размера, поражающим целую долю или несколько долей легкого. Этот тип развивается из клеток альвеолярных протоков и составляет 10% от всех ВКАМ. Порочная область может состоять из кист и/или солидного компонента. В связи с большим размером поражения и низкой дифференцировкой ткани принято считать что данный тип ВКАМ развивается достаточно рано - до 4-й недели гестации. Кисты менее 0,5 см в диаметре. Секретирующий клетки и хрящевой компонент отсутствует.

IV тип ВКАМ встречается редко, в 2-4% случаев. Кисты достигают 7 см в диаметре. Принято считать, что данный тип ВКАМ имеет альвеолярное или ацинарное происхождение.

Клинические проявления

Клинические признаки ВКАМ вариабельны. В настоящее время большая часть патологии выявляется антенатально [39]. Около 10% патологии проявляется внутриутробно [36]. Аномальный участок легкого занимающий большой объем грудной полости вызывает компрессию здоровых прилегающих участков легкого, смещение средостения, сердечную недостаточность и обструкцию полой вены, приводящую к неиммунной водянке плода. Водянка плода по данным некоторых авторов развивается в 40% случаев ВКАМ плода. Однако и регресс ВКАМ происходит в 15-40% случаев в антенатальном периоде [11,40].

Прогнозирование развития водянки у плода с ВКАМ крайне сложно [41]. По итогам одного отчета большая область поражения, состоящая из мелких кист, чаще приводит к развитию водянки плода и имеет худший прогноз в отличие от кист больших размеров [42].

ВКАМ установленная внутриутробно приблизительно в 60% случаев проявляется в период новорожденности какими-либо симптомами со стороны дыхательной системы. Общим симптомом для всех типов ВКАМ является

дыхательная недостаточность различной степени выраженности. Большинство ВКАМ приводящих к возникновению клинических проявлений относится к 1-му типу и проявляются такими симптомами как шумное дыхание, кашель, втяжение межреберных мышц и редко цианозом. В некоторых случаях наличие большой кисты и симптома обкрадывания приводит к выраженной дыхательной деятельности. Для 2-го типа ВКАМ характерны те же симптомы, но диагноз может быть поставлен ранее в связи с обследованием по поводу сопутствующих аномалий, часто встречающихся при данном типе порока. 3-й тип, как правило, представляет собой обширное поражение, порой всего легкого [33] .

Около 1/3 ^диагностированных антенатально ВКАМ обнаруживаются в период новорожденности или в детском возрасте, часто в связи с явлениями пневмонии. Рентгенологическое исследование легких при этом выявляет очаговые тени характерные для воспалительного ответа, но при КТ отмечается кистозный компонент патологического очага [47].

Несмотря на то, что патологически измененная часть паренхимы легкого не участвует в газообмене, существующее сообщение кистозной полости с бронхиальным деревом может приводить к сбрасыванию воздуха (обкрадыванию) приводя к явлениям дыхательной недостаточности в период новорожденности [11].

Диагностика

Все большее число ВКАМ диагностируется внутриутробно при УЗИ и МРТ плода. Сроки выявления при УЗИ плода вариабельны - от 15 до 28 недель беременности. Пренатальная ультразвуковая диагностика разделяет ВКАМ на 2 категории - микрокистозные изменения при диаметре кист менее 5 мм, с УЗ признаками эхогенного, твердого образования и макрокистозные, с диаметром кист более 5 мм [44].

Магнитно-резонансная томография все чаще используется для обследования плода, помогая дифференцировать ВКАМ от других врожденных пороков развития первичной кишки [45].

В период новорождениости диагностика основывается на клинических проявлениях и рентгенологических методах. Обзорная рентгенограмма позволяет выявить макро- или микрокистозные изменения паренхимы легких [37].

1-й и 2-й типы ВКАМ проявляются в виде больших воздушных или заполненных жидкостью кист. 3-й тип представляется солидными структурами.

При бессимптомном течении заболевания рентгенограмма грудной клетки может быть не информативна, но компьютерная томография с контрастированием в 100% случаев является чувствительным методом для постановки диагноза и позволяет исключить наличие питающего сосуда (секвестрация легких) [11, 46].

Легочная секвестрация

Под секвестрацией легкого принято понимать порок развития, при котором патологический участок легочной ткани, частично или полностью отделившийся на ранних стадиях эмбриогенеза от основного легкого, развивается самостоятельно и имеет отдельное кровоснабжение аномальной артерией, отходящей от аорты или ее ветвей [102]. Секвестрация легкого - сравнительно редкий порок развития и по данным различных авторов, этот порок встречается у 0,8-2% больных с хроническими заболеваниями легких [103]. Впервые этот порок описал С. Rokitansky в 1856 году, сообщив о случае кистозно-измененной добавочной доли, расположенной у основания нормально развитого легкого. Термин «секвестрация» был предложен D. М. Ргусе в 1946 году. В структуре пороков легких СЛ встречается в 0.15% - 6% случаев по данным разных авторов [27-29].

Точный механизм образования данной аномалии не известен. Одна из принятых теорий объясняет возникновение легочного секвестра в зародышевой стадии формирования легкого до разделения аортального и легочного кровообращения. Этот процесс может быть обусловлен образованием отдельного участка зародышевой ткани легкого параллельно развитию зачатка из выпячивания передней кишки или же отделением участка легочного мешка механически артериовенозными структурами [9]. Аномалия чаще встречается в

нижних отделах левого гемиторакса, однако существуют наблюдения правостороннего поражения, секвестрации верхних долей легкого, внегрудной секвестрации.

Разделяют интралобарную (И Л С) и экстралобарную (ЭЛС) секвестрацию. Интралобарная секвестрация встречается чаще, чем экстралобарная. Согласно Баук, почти 80 % патологии встречается между левой нижней долей и диафрагмой и около 13 %, возникает ниже диафрагмы [10]. Приблизительно 60% ИЛС поражает левую нижнюю долю, преимущественно задний базальный сегмент. Инфицирование секвестрированного участка при отсутствии связи с бронхиальным деревом объясняют наличием пор Кона (интралобарная секвестрация). Ряд авторов [103] отмечают наличие связи секвестрированного участка с бронхиальным деревом у 100% больных, выявленного путем бронхоскопии и бронхографии. Так, для ЭЛС возникновение инфекционного осложнения крайне редкое явление. В большинстве случаев секвестрированный участок имеет один питающий сосуд, отходящий от грудного или брюшного отдела аорты, реже встречается наличие нескольких питающих сосудов. Венозный дренаж, как правило, не нарушен и при ИЛС осуществляется через легочные вены в 98% случаев, гораздо реже в непарную и полунепарную вены. [25,26]. Для ЭЛС характерно дренирование венозной крови чаще через нижнюю полую вену, непарную и полунепарную вены [26,28], чем через легочные вены. В литературе описаны случаи дренирования крови секвестрированного участка через портальную вену [25].

Морфологически ЭЛС представляет собой образование в виде пирамиды или округлой формы размерами от 0,5 до 15 см, покрытой плеврой. Паренхима может быть представлена как однородно расширенными альвеолами и бронхиоллами, так и содержать кистозные полости различного диаметра. Область корня секвестрированного участка представлена сосудистым компонентом, но по некоторым данным может содержать аномально сформированные элементы бронхиального дерева, а так же лимфатические протоки [23,24]. Паренхима ИЛС

представляется плотной, не функционирующей фиброзно-измененной паренхимой.

Клинические проявления

Клинические проявления зависят от типа секвестрации, размеров секвестрированного участка и выраженности аномального кровообращения.

Легочный секвестр большого размера может вызывать смещение средостения и водянку плода вследствие компрессии и снижении венозного оттока. С другой стороны, по данным некоторых авторов, до 70% случаев выявленной секвестрации легкого антенатально подвергалось регрессии к рождению [20-22]. ИЛС диагностируется реже в период новорожденности и клинические проявления возникают лишь при инфекционных осложнениях. По некоторым данным [9] до 25 % ЭЛС клинически проявляются в период новорожденности явлениями дыхательной недостаточности в покое и/или при кормлении. Воспалительные изменения не характерны. В течение первых месяцев жизни у новорожденных и грудных детей с ЭЛС могут нарастать явления сердечной недостаточности, вызванные аномальным сбросом артериальной крови в секвестрированный участок легкого. Секвестрация легкого может быть диагностирована значительно позже при бессимптомном течении при скрининговых обследованиях или при манифестировании во взрослом возрасте признаками сердечной недостаточности или явлениями кровохарканья [9]. Существуют наблюдения клинических случаев массивного кровохаркания [14-17] при недиагностированной секвестрации легкого, образования фиброзной мезотелиомы и карциномы на фоне ИЛС [18,19].

Сочетанные пороки развития более характерны для ЭЛС (65%), в то время как для ИЛС по различным данным 6-12% [30-32].

Диагностика

ЭЛС может быть выявлена антенатально при ультразвуковом обследовании. УЗ-картина порока неспецифична и схожа с другими формами пороков легких. Аномальное кровообращение участка визуализируется при доплеровском анализе

и MPT плода, однако системная артерия может также быть обнаружена при кистозно-аденоматозной мальформации, согласно Coran и Stocker более чем в 50 случаев [12]. Кроме гиперэхогенного образования при УЗИ плода для легочной секвестрации характерны такие симптомы как неиммунная водянка плода, плевральный выпот и многоводие.

Рентгенологическое обследование после рождения малоинформативно - при ЭЛС может визуализироваться тень образования, как правило, в нижних отделах левого гемиторакса, при ИЛС очаговая тень невентилируемого участка легкого обнаруживается в полях долей легкого. Компьютерная или магнитно-резонансная томография являются специфичным методом, однако необходимо проводить дифференциальную диагностику как с другими формами пороков, так и с врожденной диафрагмальной грыжей и опухолевыми образованиями грудной полости (нейробластома). Для окончательного подтверждения диагноза КТ и МРТ необходимо проводить с внутривенным контрастированием, что позволяет избежать выполнения ангиографии (11). УЗИ с Доплеровским анализом используется постнатально и является информативным методом для выявления аномального кровообращения, но не заменяет КТ с контрастированием [13].

Лобарная эмфизема

Врожденная лобарная эмфизема - редкая аномалия развития легкого характеризующаяся перераздутием 1 или нескольких долей легкого (48,49). Частота встречаемости по различным источникам - 1/20,000- 1/90,000 (103). Наиболее часто аномалия затрагивает верхние доли легких, наиболее часто верхнюю долю левого легкого (40-50%), в то время как эмфизема нижних долей по различным источникам составляет лишь 2-5% [51]. Соотношение по полу мальчик/девочка - 3/1.

Первое описание данной патологии приходится на 1687 год (Bartholinus). Детально порок был описан лишь в 1932 году [50]. В 1943 году Gross and Lewis доложили об успешном хирургическом лечении 4-х летней девочки с ВЛЭ.

Патогенез

Этиология заболевания мультифакториальна и может быть представлена как следствие различных патологических процессов [52]. Наиболее часто авторы описывают обструкцию воздухопроводящих путей (25%), которая может быть внутренней и наружной. Результатом является возникновение клапанного механизма и развития перерастяжения альвеол без структурных аномалий. Внешний вид пораженной доли легкого представляется в виде перераздутой, бледного цвета паренхимы легкого. Гистологически истинные эмфизематозные изменения всегда характерны.

Клиническая картина

Клинические проявления в первые дни жизни описаны в 50% случаев. В 2330% случаев заболевание манифестирует сразу после рождения. Большинство пациентов с ВЛЭ имеют клинические проявления в течение первых 6 месяцев жизни, однако имеются наблюдения [104] первичной диагностики ВЛЭ у девочки 15 лет. Тяжесть симтомов заболевания и время начала проявлений напрямую зависит от степени увеличения в объеме пораженной доли. В некоторых случаях заболевание приводит к тяжелой дыхательной недостаточности в первые часы жизни новорожденного, [53-56] в то время как некоторые пациенты не имеют клинических проявлений в течение нескольких лет. Типичным в клинической картине является ДН, которая зачастую усиливается при кормлении. Специфическим может служить снижение проводимости дыхания с коробочным оттенком перкуторного звука на стороне поражения. Так же характерно выраженное смещение средостения. При проявления заболевания в более поздние сроки характерны жалобы на рецидивирующие инфекции системы дыхания, кашель, шумное дыхание. Со стороны сопутствующей патологии, которая поданным авторов [62] встречается в 10% случаев, наиболее характерны аномалии сердечно-сосудистой системы - 20% [57,58].