Клиника, диагностика и лечение сиаладеноза у больных с заболеваниями мужских половых желез (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Капельян, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Капельян, Владимир Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава. 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальная часть.
2.2. Клиническая часть.
2.3. Методы статистической обработки и анализа данных -
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты экспериментальных исследований.
3.2.Результаты клинических исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и лечение сиаладеноза у больных с заболеваниями мужских половых желез (экспериментально-клиническое исследование)»
{
Актуальность вопрос«.
Заболевания слюнных желез составляют 3 - 5% от всех заболеваний челюстно-лицевой области. № них на долю хронических сиаладенитов и сиаладенозов приходится от 45 до 70% (И.Ф.Ромачева, 1973, В.В.Афанасьев, 1993 и др.).
Хронические сиаладенозы, по мнению большинства авторов, возникают на фоне заболеваний других органов и систем организма, и имеют врожденный генез (В.В.Афанасьев, 1993). Особенно часто реактивные изменения со стороны слюнных желез в виде сиаладеноза выявляются при таких заболеваниях эндокринной системы как: сахарный диабет, орхит и др. (М.Г.Рыбакова, 1984; О.И.Сукманский, Р.Д.Барабаш, 1972).
В клинической практике сиаладеноз своевременно не диагностируется в связи с медленным и постепенным нарастанием клинической симптоматики, отсутствием боли, поздним обращением больных к специалистам (И.Ф.Ромачева, 1971; У.А.Саидкаримова, 1991; В.В.Афанасьев, 1993 и др.). В связи с этим сиаладеноз нередко осложняется развитием хронического сиал аденита.
Этиология и патогенез сиаладеноза в настоящее время изучены недостаточно, имеются единичные работы касающиеся данной проблемы (Л.Е.Серебренников, 1971; М.Г.Рыбакова, 1978; Л.Д.Чулак, 1983; А.Б.Денисов, 1986; В.В.Афанасьев, 1993), поэтому у большинства врачей-стоматологов, не говоря уже о смежных специалистах, отсутствуют знания об особенностях клинического течения, диагностики и комплексного лечения сиаладеноза.
Хорошо известно, что эпидемический паротит может вызывать развитие различных осложнений со стороны мужских половых органов и вызывать в 30-40% случаев бесплодие. Было установлено, что эпидпаротит и орхит могут протекая» без клинических признаков (В.В.Афанасьев, ИВ Михеева,
1993Х приводя в отдаленном периоде к развитию сиаладеноза и лг хронического орхита.
Исследования на собаках показали, что через некоторое время после их кастрации нарушается функция слюноотделения, которая частично восстанавливалась после инъекции тестостерона (Л.Е.Серебренников, 1971).
Кастрация самцов кроликов вызывала дистрофические изменения в тканях поднижнечелюстной железы на четвертый день и спустя 3,5 месяца она почта полностью замещалась соединительной тканью. Секреторная функция атрофированной железы повышалась после введения полового гормона
Ю.А.Павлова 1938).
Таким образом, имеется несомненная связь между слюнными железами и мужскими половыми железами. Заболевание одного из этих органов может приводить к реактивному развитию патологии со стороны другого и взаимно отягощать друг друга. Однако остаются не ясными многие вопросы патофизиологических механизмов этого взаимодействия, выбор методов ранней диагностики и пути клинической реабилитации больных с учетом данной взаимозависимой патологии.
Цель исследования.
Усовершенствование диагностики и разработка комплекса лечебных мероприятий у больных сиаладенозом, развившемся на фоне заболеваний мужских половых желез.
Задачи исследования.
Экспериментальная часть а) В эксперименте на животных получить модель орхит-зависимого сиаладеноза и щучить геоморфологические изменения в слюнных железах и яичках.
5) Определил» изменения количественных параметров слюноотделения. в) Определить изменения некоторых показателей качественного состава слюны (AJIT, ACT, К, Na, мочевина, общий белок).
Г) Определить изменения основных показателей клинического и биохимического анализов крови у крыс (лейкоциты, СОЭ, AJIT, ACT, К, Na, мочевина, общий белок).
2) Клиническая часть а) Изучить клинические проявления хронического сиаладеноза с помощью различных методов исследования у больных с сопутствующими заболеваниями мужских половых желез. б) Определить качественные и количественные изменения слюноотделения (AJIT, ACT, К, Na, мочевина, общий белок, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза). в) Определить изменения основных показателей клинического и биохимического анализов крови.
3) На основании результатов полученных данных выработать комплекс лечения больных хроническим сиаладенозом.
Научная новизна.
- Воспроизведены экспериментальные модели инфекционного и аутоиммунного орхитов, и на их основе впервые изучена степень произошедших морфофункциональных изменений в слюнных железах.
- Впервые было установлено, что морфофункциональное состояние больших слюнных желез зависит от функции семенников. После инфекционного орхита и кастрации наблюдается выраженная атрофия околоушных (белковых) слюнных желез. Поднижнечелюстные слюнные железы (смешанного типа) при этом гипертрофируются.
- Впервые доказано, что недостаток мужских половых гормонов приводит к развитию некробиотических, снижению или торможению биосинтетических процессов и понижению катаболизма белков в слюнных З^бЗВЕ^ЙВЕХ
-V
А;- "
- Впервые установлено, что нарушение продукции мужских половых гормонов приводит к развитию дистрофии слюнных желез по типу сиаладеноза, приемущественными признаками которого являются: дистрофия и некроз эпителиальных клеток, выраженный склероз и уменьшение в размерах долек слюнной железы.
- Впервые установлено, что нарушение гормонального статуса по половым гормонам у мужчин приводит к понижению эхогенности и возрастанию неоднородности околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез, что с точки зрения эхографической диагностики свойственно сиаладенозу. Избыток женских половых гармонов в крови у мужчин приводит к увеличению размеров околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез.
- Впервые изучен характер функциональных изменений в слюнных железах у мужчин транссексуалов, принимающих значительные дозы антиандрогенов и женских половых гормонов, при этом установлено, что уменьшение уровня содержания половых гормонов в крови приводит к снижению слюновыделительной функции слюнных желез.
Практическая значимость.
На основании экспериментальных (биометрия СЖ, сиалометрия, биохимические исследования состава слюны и крови, патоморфологические исследования СЖ и семенников) и клинических исследований (сиалометрия, биохимические исследования состава слюны и крови, цитологическое исследование слюны, патоморфологическое исследование биоптата малых слюнных желез, ультразвуковое исследование СЖ) установлен характер изменений в слюнных железах при патологии семенников, на основе чего обоснован комплекс лечебных мероприятий для бо.ьных сиаладенозом, развившемся на фоне патологии мужских половых желез.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском научном форуме с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва февраль 2001 г.), на второй Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва апрель 2001 г.), совместном заседании кафедр челюстно-лицевой травматологии и патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ (октябрь 2001 г.).
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу кафедры челюстно-лицевой травматологии, учебный процесс кафедры патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ. ш
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Положения выносимые на защиту.
1. В организме человека и животных имеется тесная взаимосвязь слюнных и половых желез.
2. Угнетение функции семенников приводит к изменению массы тела, атрофии околоушных (белкового типа) и гипертрофии поднижнечелюстных (смешанного типа) слюнных желез, а так же к снижению секреции слюны.
3. Недостаток мужских половых гормонов приводит к развитию некробиотических, снижению или торможению биосинтетических процессов и понижению катаболизма белков в слюнных железах.
4. Нарушение продукции мужских половых гормонов приводит к развитию дистрофии слюнных желез по типу сиаладеноза, преимущественными признаками которого являются: дистрофия и некроз слюнной железы.
5. Избыток женских половых гормонов в крови у мужчин приводит к увеличению размеров околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез.
6. Нарушение нормы половых гормонов в крови у мужчин проводит к возникновению сигаденоза.
Объем н структура диссертации.
Диссертация изложена на 163 страницах текста, состоит из введения обзора литературы, глав материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 245 работ, из них 110 отечественных и 135 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Капельян, Владимир Дмитриевич
139 ВЫВОДЫ.
1. В организме человека и животных имеется тесная взаимосвязь слюнных и половых желез. Угнетение функции семенников в эксперименте приводит к изменению массы тела животных, сухой массы больших слюнных желез и к снижению секреции слюны.
2. Выраженность патоморфологических изменений и функции слюнных желез находится в прямой зависимости от степени угнетения функции семенников. Наибольшие изменения наблюдаются после кастрации.
3. Зависимость морфофункционального состояния отдельных типов больших слюнных желез от функции семенников не одинакова. После инфекционного орхита и кастрации наблюдается выраженная атрофия околоушных (белковых) слюнных желез. Слюнные железы смешанного типа (поднижнечелюстные) при этом гипертрофируются.
4. Недостаток мужских половых гормонов приводит к развитию некробиотических, снижению или торможению биосинтетических процессов и понижению катаболизма белков в слюнных железах.
5. При угнетении функции семенников изменяется ионный и ферментативный состав слюны, при котором наблюдается увеличение ионов калия и снижение ионов натрия, что свидетельствует в пользу усиления функции протоковых клеток слюнных желез.
6. Нарушение продукции мужских половых гормонов приводит к развитию дистрофии слюнных желез по типу сиаладеноза, преимущественными признаками которого являются: дистрофия и некроз эпителиальных клеток, выраженный склероз и уменьшение в размерах долек слюнной железы.
7. Нарушение гормонального статуса по половым гормонам у мужчин приводит к понижению эхогенности и возрастанию неоднородности околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез, что с точки зрения эхографической картины свойственно сиаладенозу. V шшкшшшшаят л' ' '- о Ж
МЙН
ШЯ
Н } г '
О -V
8. Избыток женских половых гармоиов в крови у мужчин приводит к -1Г л увеличению размеров околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез. л* вей А дат. .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Лечение больных сиаладенозом, развившемся на фоне патологии мужских половых желез, необходимо проводить совместно с эндокринологом или андрологом.
Тдля более точной и ранней диагностики —>за рекомендуем использовать ультразвуковое исследование слюнных желез.
3 Для комплексного лечения боль»« сиалМе«озо«, развившегося на фоне заболеваний мужских половых желез, —^; коррекцию иммунитета, снижение «»действия „а организм основной, заболевги-шя и воздействие на патологический процесс в слюнной железе.