Клиническое значение выявления генетически обусловленной и приобретенной тромбофилии у беременных с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты в анамнезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Мхеидзе, Нана Элдариевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мхеидзе, Нана Элдариевна
Введение .стр.
Глава I Преждевременная отслойка плаценты. Роль тромбофилии в этиопатогенезе. (Обзор литературы).стр.
Глава II Общеклиническая характеристика больных. Материалы стр. и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток стр.
2.2. Методы исследования.стр.
Глава III структура тромбофилии у женщин, перенесших в анам- стр. незе ПОНРП.
Глава IV Подготовка к беременности и принципы ее ведения у стр. пациенток с ПОНРП в анамнезе и тромбофилией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение выявления генетически обусловленной и приобретенной тромбофилии у беременных с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты в анамнезе»
Актуальность проблемы
Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты -грозное осложнение, опасное для здоровья, а иногда и для жизни женщины и еще в большей степени для плода.
До настоящего времени первичная причина отслойки плаценты остается неизвестной. Этиологическими факторами считали гипертензию, вызванную беременностью, гипертоническую болезнь, гестоз, особенно его тяжелые формы, пиелонефрит, аллергические состояния, заболевания крови (тромбоцитопения), юный и старше 35 лет возраст первородящих, аномалии развития и опухоли матки, многоводие, аутоиммунные состояния и др. (Чернуха Е.А., 1999г.; Серов В.Н., 2003г.; Савельева Г.М., 2004г.; Макацария А.Д., 2004г.).
Появление понятия «тромбофилия», открытие в 90-е годы двадцатого столетия новых форм тромбофилии: приобретенных, к которым относятся антифосфолипидный синдром (АФС) и ряда весьма распространенных генетических форм (мутация фактора V Лейден, мутация протромбина, мутация метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), полиморфизм гена активатора плазминогена (PAI-1), полиморфизм тромбоцитарных рецепторов и пр.), прогресс в понимании молекулярных механизмов тромбофилических состояний способствовали выяснению роли различных форм тромбофилии в структуре тромботических осложнений в общеклинической и акушерской практике (Boekholdt S. et al., 2004; Ceberio I. et al, 2000; Dossenbach-Glaninger A. et al, 2003).
На сегодняшний день результаты мета-анализа позволяют выделить генетические и приобретенные формы тромбофилии в самостоятельную группу факторов риска основных акушерских (гестоз, синдром потери плода, синдром задержки внутриутробного развития плода и пр.), не говоря уже о тромбоэмболических осложнениях (Бицадзе В.О., Баймурадоваа С.М., Макацария А.Д. (2004г.).
С точки зрения патогенеза преждевременная отслойка плаценты -результат артериотромбоза сосудов плаценты. Тромбофилия, и приобретенная, и генетическая, обуславливает эндотелиопатию, которая, помимо увеличения риска тромбоэмболических осложнений, способствует нарушению плацентарной перфузии и непосредственно полноценной плацентации, что и лежит в основе развития основных акушерских осложнений (гестоз, HELLP-синдром, синдром потери плода, ПОНРП и пр.).
Беременность, которая сама по себе является состоянием в 5-6 раз повышающим риск тромботических осложнений вследствие свойственной ей гиперкоагуляции, способствует реализации скрытой тромбофилии, что находит свое проявление в развитии тромбозов маточно-плацентарно-плодовых сосудов с развитием отслойки плаценты, либо сосудов иной локализации и формированием соответствующих клинических проявлений.
Отслойка плаценты - это своеобразный инсульт во время беременности, при котором развивается острая форма синдрома ДВС с возникновением массивного акушерского кровотечения, циркуляторных расстройств, вплоть до полиорганной недостаточности.
Если ранее акушерские осложнения (например, гестозы и преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты) рассматривались в основном как симптомокомплекс, и лечение носило симптоматический характер, то на данном этапе развития современного акушерства интенсивно изучаются этиопатогенетические аспекты развития акушерских осложнений и разрабатываются принципы профилактики, исходящие из патогенетической их обоснованности.
Статистико-популяционные исследования, посвященные роли наследственных дефектов гемостаза и АФС в этиологии ПОНРП, активно ведутся с середины 90-х годов. Благодаря рассмотрению проблемы ПОНРП с точки зрения нарушений гемостаза, появилась возможность иного подхода к ведению пациенток с ПОНРП в анамнезе, что обуславливает актуальность проведенного исследования.
Цель исследования
Разработка рациональных принципов ведения беременных с преждевременной отслойкой плаценты в анамнезе и тромбофилией.
Основные задачи исследования
1. Изучить частоту генетических форм тромбофилии (мутация FV Leiden, мутация протромбина G20210A, мутация MTHFR С677Т, пр.) у беременных с ПОНРП в анамнезе.
2. Изучить частоту антифосфолипидного синдрома (АФС) у беременных с ПОНРП в анамнезе.
3. Изучить частоту комбинированных форм тромбофилии у беременных с ПОНРП в анамнезе.
4. Обосновать применение дифференцированной профилактики клинических проявлений тромбофилии у женщин с ПОНРП в анамнезе.
5. Изучить клинические особенности течения гестационного процесса у женщин с ПОНРП в анамнезе в условиях применения низкомолекулярных гепаринов, витаминов и антиоксидантов у женщин с ПОНРП в анамнезе.
Научная новизна работы
Впервые были изучены структура тромбофилии и изменения в системе гемостаза у пациенток с ПОНРП в анамнезе. При этом оценена роль циркуляции АФА и различных форм генетической тромбофилии в возникновении ПОНРП и развитии других осложнений беременности.
По результатам проведенного исследования представлен новый взгляд на патогенез ПОНРП и других акушерских осложнений у пациенток с тромбофилией.
Впервые исследована клиническая значимость определения уровней молекулярных маркеров тромбофилии (TAT, F1+2, Д-Димер) в процессе ведения беременности, родов, послеродового и послеоперационного периодов у пациенток, перенесших ПОНРП.
На основании полученных данных разработаны мероприятия по совершенствованию ведения беременности, родов, послеродового и послеоперационного периодов у пациенток с ПОНРП в анамнезе и тромбофилией.
Практическая значимость
Проведенное исследование позволило выяснить структуру тромбофилии, клинические и гемостазиологические особенности течения гестационного процесса у пациенток, перенесших преждевременную отслойку плаценты.
Установлено, что ПОНРП развивается у пациенток с мультигенной тромбофилией, обусловленной сочетанием трех гомозиготных форм генетической тромбофилии, либо комбинацией сочетания двух-трех гомо- и гетерозиготных генетических форм тромбофилии с циркуляцией АФА. Такое сочетание генетических и приобретенной тромбофилии представляет чрезвычайно высокий риск развития тромботических осложнений, каковой и представляется ПОНРП и неблагоприятного исхода беременности.
Разработаны принципы патогенетически обоснованной профилактики ПОНРП и ведения пациенток с тромбофилией, начиная с дородовой подготовки или ранних сроков беременности, позволяющие обеспечить полноценную инвазию трофобласта и плацентацию и избежать ПОНРП, равно как и других акушерских осложнений.
Разработанные принципы ведения женщин с ПОНРП в анамнезе включают необходимость скрининга генетических и приобретенной форм тромбофилии, а также определение уровня молекулярных маркеров тромбофилии, что позволяет своевременно выявить и определить степень риска тромботических осложнений, подобрать дозу принимаемых препаратов и оценить эффективность профилактики.
Положения, выносимые на защиту
1. Мультигенные и комбинированные с АФС формы тромбофилии являются неспецифическим фактором риска ПОНРП.
2. Контроль за уровнем маркеров тромбофилии (TAT, F1+2 протромбина, Д-Димер, агрегационная активность тромбоцитов) является весьма информативным для прогнозирования угрозы ПОНРП, определения степени выраженности тромбофилии и контроля за противотромботической профилактикой.
3. Противотромботическая профилактика НМГ в комплексе с витаминами группы В, фолиевой кислотой, полиненасыщенными жирными кислотами, начиная с фертильного цикла и продолжающаяся в течение всей беременности у пациенток с ПОНРП в анамнезе, позволяет существенно уменьшить риск ее повторного возникновения.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные результаты внедрены в практику Перинатального Центра для беременных с сердечно-сосудистой патологией и нарушениями гемостаза на базе городской клинической больнице №67 г. Москвы, специализированного терапевтического отделения той же больницы, родильного дома №4, Медицинского женского центра г. Москвы.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и врачей городской больницы № 67 г. Москвы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мхеидзе, Нана Элдариевна
выводы
1. У абсолютного большинства пациенток (90,7%) с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты в анамнезе при ретроспективном анализе выявлены мультигенные формы тромбофилии и у 19% сочетание различных форм тромбофилии с циркуляцией антифосфолипидных антител.
2. У пациенток, перенесших ПОНРП, в составе мультигенной тромбофилии наиболее часто встречались гомозиготная форма полиморфизма гена PAI-I 4G/G (61%), обуславливающая снижение эндогенного фибринолиза и мутация гена MTHFR 57,4% с гипергомоцистеинемией средней и тяжелой степени, вызывающей оксидативный стресс и эндотелиальные повреждения.
3. Особенностью генетической тромбофилии у пациенток с ПОНРП по данным ретроспективного анализа явился полиморфизм тромбоцитарных рецепторов, выявленных у 39%, что может быть оценено как фактор повышенного риска микроциркуляторных расстройств в артериальном русле.
4. Патогенетически обоснованная профилактика с использованием низкомолекулярного гепарина, витаминов и антиоксидантов у пациенток с ПОНРП в анамнезе и тромбофилией с ранних сроков беременности позволила улучшить течение гестационного процесса, перинатальные исходы и во всех случаях избежать ПОНРП.
5. Использование молекулярных маркеров тромбофилии (комплексов ТАТ, Д-димера) в процессе ведения беременности, родов, послеродового и послеоперационного периодов с целью контроля эффективности проводимой профилактики у женщин с ПОНРП в анамнезе позволило существенно оптимизировать терапию и избежать побочных эффектов.
6. Противотромботическая терапия с использованием НМГ в послеоперационном периоде после кесарева сечения у пациенток с ПОНРП в анамнезе и тромбофилией позволила избежать тромботические и геморрагические осложнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты развивается на фоне генетических и приобретенных форм тромбофилии, которая выявляется у 90,7% пациенток.
2. В связи с вышеизложенным, патогенетически оправдано проведение исследования системы гемостаза у всех женщин, перенесших ПОНРП, желательно определение генетических форм тромбофилии и молекулярных маркеров тромбофилии (ТАТ, F1+2 протромбина, Д-Димер) и агрегации тромбоцитов, а также медикаментозной подготовки к последующей беременности и проведение противотромботических профилактики в послеродовом периоде.
3. Определение Д-Димера - продукта деградации фибрина позволяет оптимизировать терапию и прогнозировать риск тромботических акушерских осложнений. Нормальный уровень его свидетельствует о реабилитации, повышенный - отражает состояние тромбофилии, в том числе и вне беременности.
4.